Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрельба из лука и арбалета ночью ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11 
Автор
Тема: Стрельба из лука и арбалета ночью
300winmag
24-2-2016 22:18 300winmag
Приветствую честную компанию.Я охотник,охочусь с огнестрелом давно,но вот заинтересовала меня охота с луком. Законы в России по этому делу мне известны,но все же интересно, как народ охотится с луком ночью,ведь в Европе эта охота разрешена и зверь там как и у нас выходит в основном по темноте.То,что, используют зеленые и красные фонари я в Ютубе насмотрелся,там только у америкосов свиньи полудомашние не убегают,наши кабаны сваливают на раз от этих фонарей.А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать? Просветите кто знает,очень интересно.

edit log

таранч
25-2-2016 04:21 таранч
Просто нужен правильный фонарь с правильным фильтром
https://www.youtube.com/watch?v...E7yOEaK&index=4
https://www.youtube.com/watch?v...rVCqJoUaE7yOEaK
300winmag
25-2-2016 09:45 300winmag
quote:
Просто нужен правильный фонарь с правильным фильтром
Киношки отличные,молодца Максим. Что за фонарь(ежели не секрет)? Я с лабаза(с верху) c зеленым светом фонаря тож успешно стрелял кабанов,не убегали,но с подхода не всегда удается стрельнуть,гарантия 50/50.
KALAMANOY
25-2-2016 14:14 KALAMANOY
quote:
Изначально написано 300winmag:
А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать?

Вот тут, внизу страницы https://forum.guns.ru/forummessage/55/788233-130.html ветеран охоты с луком разрабатывает ночной прицел.

таранч
25-2-2016 15:34 таранч
quote:
Originally posted by 300winmag:

Что за фонарь(ежели не секрет)?

фонарь Armytek Predator V1 R5 , красный фильтр от Olight Warrior.
Много раз уже думал сменить его на что-нибудь полегче с рассеянным светом, но вот очкую что кабаны начнут шугаться. Есть один товарищ, который имеет опыт охоты на бобра с вот таким вот прибором http://ru.aliexpress.com/item/...86-a01d6e886028
у этого прибора есть фокусировка от стандартной точки лцу до пятна размером 20-30 см. говорит что бобры вобще не раеагируют, а от фонарей с фильтрами шугаются. Хочу попробовать его на кабанах.
таранч
25-2-2016 18:09 таранч
Мысли в слух;
зима, холодно, с луком долго не просидишь ибо невозможность стрелять в тулупе обязывает одеваться легче.
выход- арбалет, да ещё с ночником... на первый взгляд просто сказка, о чём ещё мечтать?
НО... Возможно проще тогда уж сесть с огнестрелом?
НЕТ!!! а как же бесшумность? Зверя же распугаю...
Хотя.... если попаду по месту, то и неважна бесшумность...
Зверь то добыт!!!
А если смажу?
СТОП!!! а с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде? Хороший вопрос!
Была охота с луком, после первого выстрела стадо разбежалось кто куда, через пару минут все снова собрались пировать кроме одного, после второго выстрела инстинкт самосохранения возобладал над отменным аппетитом, стадо убежало восвояси недосчитав ещё одного. А с арбалетом такое возможно?
Надо попробовать....
300winmag
25-2-2016 21:26 300winmag
quote:
Вам для охоты или для впечатлений?
Цитируете мои посты и спрашиваете для чего? За свою жизнь впечатлений я получил достаточно,про лук интересуюсь не просто,хочу попробовать для меня новое оружие для охоты,поэтому интересуюсь.

300winmag
25-2-2016 21:34 300winmag
quote:
арбалет, да ещё с ночником
Макс не нужно искать легких путей,охотничий лук - достойное оружие,и с ним нужно охотится.Арбалет упрощает задачу,а ее нужно усложнить,чтобы потом получать удовольствие от своего проффесиализма или я не прав?
Смышляев
25-2-2016 21:52 Смышляев
quote:
получать удовольствие от своего проффесиализма

В яблочко!

----------
Мы в город изумрудный идём дорогой трудной...

bel.arbalet.ru
25-2-2016 22:04 bel.arbalet.ru
Ну вот опять...
Каждый кулик своё болотце хвалит.
Попробуйте с копьём, или с ножом - сложнее некуда. Я пробовал несколько раз охотиться с "аля" копьём(нож на палке) с тристенда, результативно не получилось ни разу. Наверно не дорос ещё...

Ответ прост: практично - с арбалетом, интересней - с луком.
Плюсы/минусы везде есть свои, есть и приверженцы того и другого, готовые неистово доказывать превосходство свой мат.части.

Выбирайте умом и сердцем.

edit log

300winmag
25-2-2016 22:26 300winmag
quote:
Хочу попробовать его на кабанах
Пробовал этот зеленый http://www.elusivewildlife.com/xlr-100.html ежели светить с лабаза(сверху) лось,кабан и олень не шугаются,на земле 50/50.
bel.arbalet.ru
25-2-2016 22:30 bel.arbalet.ru
quote:
Originally posted by таранч:

НО... Возможно проще тогда уж сесть с огнестрелом?
НЕТ!!! а как же бесшумность? Зверя же распугаю...

Не знаю, как в Ваших краях, а у нас бесшумность - это прежде всего залог безопасности и успешного окончания охоты. Будет звук - будут проблемы.

"Кто не знал горечь поражений, тот не знает радости побед", - для меня не пустые слова.
Специфика у нас, видимо, разная...

edit log

мастер.ру
25-2-2016 22:40 мастер.ру
quote:
Изначально написано bel.arbalet.ru:

Будет звук - будут проблемы.

Специфика у нас видимо разная...

+100

таранч
26-2-2016 07:58 таранч
Я охочусь с луком по многим причинам, бесшумность главная из них, минус только один- в мороз сижу дома а не в лесу. Поэтому периодически задумываюсь о покупке арбалета, но пока финансы поют романсы.
А на вопрос
quote:
Originally posted by таранч:

с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде?

так никто и не ответил, все арбалетчики тактично перевели разговор в другое русло
таранч
26-2-2016 08:17 таранч
quote:
Originally posted by 300winmag:

ежели светить с лабаза(сверху) лось,кабан и олень не шугаются,на земле 50/50.

расскажу историю моего первого не совсем удачного опыта, Ночь 23:30 после попадания не по месту(почка, кишки) дождался когда он затих (ждал 1,5 часа) спускаюсь, нахожу стрелу пролетевшую насквозь и воткнутую в дёрн ещё на половину длины, кровь есть. Заряжаю новую стрелу. Иду в направлении прохода подсвечивая фонарём на луке с красным фильтром. Нахожу в 40 метрах от кормухи в траве, лежит не движется, визуально показалось что даже не дышит, подхожу поближе (5метров) снимаю фильтр с фонаря включаю и тут эта зверюга просыпается вскакивает и с диким рыком кидается в мою сторону....
Красный фильтр работает очень хорошо, попробуйте не пожалеете, а ещё он не сужает зрачки в отличии от зелёного.
gunslk
26-2-2016 08:43 gunslk
quote:
Изначально написано таранч:

СТОП!!! а с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде? Хороший вопрос!
Была охота с луком, после первого выстрела стадо разбежалось кто куда, через пару минут все снова собрались пировать кроме одного, после второго выстрела инстинкт самосохранения возобладал над отменным аппетитом, стадо убежало восвояси недосчитав ещё одного. А с арбалетом такое возможно?
Надо попробовать....

Прошу снять вопрос с повестки, очень возможно, и со взводилкой и без взводилки, и для второго выстрела, и потому что на земле забыл взвести, два раза брал по два результативных за одну засидку не спускаясь.

Приходилось заряжаться и сидя на земле, с остановками перед замком, так как нужно было замереть, вот это было тяжело, если сапог лезет в стремя, но вопрос вообще стоит,
Очень трудно думаю будет в болоте, стоя по колено в воде, но не приходилось

bel.arbalet.ru
26-2-2016 10:02 bel.arbalet.ru
quote:
Originally posted by gunslk:

с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде?

Даже и не думал, что это проблема. Это обычное дело каждого арбалетчика, кто пользуется тристендом.
tihii
26-2-2016 10:20 tihii
quote:
восвояси недосчитав ещё одного

"жадность до мяса"(с) - это имхо плохо.
quote:
стрельба из под фонаря

увеличивает вероятность попадания не по месту и сильно увеличивает вероятность выстрела по особи женского пола, а это тоже очень плохо

edit log

таранч
26-2-2016 11:01 таранч
quote:
Originally posted by tihii:

"жадность до мяса"(с) - это имхо плохо.

согласен, но они всё жрали и жрали, и уходить не хотели вообще, я итак ждал пока они уйдут около получаса, так один из них вобще обнаглел и стал чесаться об дерево на котором я сидел, раскачивая меня. И тогда я решил если и шугану их, то по делу, а не по беспонту, тем более что размеры там были весьма скромные- годовалые.
quote:
Originally posted by bel.arbalet.ru:

Даже и не думал, что это проблема. Это обычное дело каждого арбалетчика, кто пользуется тристендом.

у меня был арбалет, и я знаю звуки которые он издаёт при взведении, просто тогда у меня тристенда небыло, и вобще бесшумность понятие растяжимое, одно дело бесшумно взвести в ожидании зверя когда дует ветер или сверчки шелестят, другое дело в полной тишине под периодическое чавканье настороженной свиньи которая даже от собственной тени шугается.
gunslk
26-2-2016 14:06 gunslk
quote:
Изначально написано sopel:
Арбалет можно взвести бесшумно, только зачем это надо? Гораздо важнее, что перед выстрелом из арбалета вы сами не издаёте шума, как из лука. Тут вопрос прост и понятен: я еду на охоту за мясом, поэтому я отдаю предпочтение эффективности арбалета.

Да нееее, в тыщщу раз романтичнее просидеть часа четыре в ожидании, и увидеть как убегают после растягивания лука

всего страниц: 11 :  1  2  3  4 ... 8  9  10  11