Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрельба из лука и арбалета ночью ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из лука и арбалета ночью

300winmag
P.M.
24-2-2016 22:18 300winmag
Приветствую честную компанию.Я охотник,охочусь с огнестрелом давно,но вот заинтересовала меня охота с луком. Законы в России по этому делу мне известны,но все же интересно, как народ охотится с луком ночью,ведь в Европе эта охота разрешена и зверь там как и у нас выходит в основном по темноте.То,что, используют зеленые и красные фонари я в Ютубе насмотрелся,там только у америкосов свиньи полудомашние не убегают,наши кабаны сваливают на раз от этих фонарей.А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать? Просветите кто знает,очень интересно.
таранч
P.M.
25-2-2016 04:21 таранч
Просто нужен правильный фонарь с правильным фильтром
youtube.com
youtube.com
300winmag
P.M.
25-2-2016 09:45 300winmag
Просто нужен правильный фонарь с правильным фильтром
Киношки отличные,молодца Максим. Что за фонарь(ежели не секрет)? Я с лабаза(с верху) c зеленым светом фонаря тож успешно стрелял кабанов,не убегали,но с подхода не всегда удается стрельнуть,гарантия 50/50.
KALAMANOY
P.M.
25-2-2016 14:14 KALAMANOY
300winmag:
А есть ли какие-нибудь ночные приблуды для этих целей,может очки ночные можно использовать?

Вот тут, внизу страницы Моя тема или все про новые приблуды. ветеран охоты с луком разрабатывает ночной прицел.

таранч
P.M.
25-2-2016 15:34 таранч
Originally posted by 300winmag:

Что за фонарь(ежели не секрет)?


фонарь Armytek Predator V1 R5 , красный фильтр от Olight Warrior.
Много раз уже думал сменить его на что-нибудь полегче с рассеянным светом, но вот очкую что кабаны начнут шугаться. Есть один товарищ, который имеет опыт охоты на бобра с вот таким вот прибором aliexpress
у этого прибора есть фокусировка от стандартной точки лцу до пятна размером 20-30 см. говорит что бобры вобще не раеагируют, а от фонарей с фильтрами шугаются. Хочу попробовать его на кабанах.
таранч
P.M.
25-2-2016 18:09 таранч
Мысли в слух;
зима, холодно, с луком долго не просидишь ибо невозможность стрелять в тулупе обязывает одеваться легче.
выход- арбалет, да ещё с ночником.. . на первый взгляд просто сказка, о чём ещё мечтать?
НО.. . Возможно проще тогда уж сесть с огнестрелом?
НЕТ!!! а как же бесшумность? Зверя же распугаю...
Хотя.... если попаду по месту, то и неважна бесшумность...
Зверь то добыт!!!
А если смажу?
СТОП!!! а с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде? Хороший вопрос!
Была охота с луком, после первого выстрела стадо разбежалось кто куда, через пару минут все снова собрались пировать кроме одного, после второго выстрела инстинкт самосохранения возобладал над отменным аппетитом, стадо убежало восвояси недосчитав ещё одного. А с арбалетом такое возможно?
Надо попробовать... .
300winmag
P.M.
25-2-2016 21:26 300winmag
Вам для охоты или для впечатлений?
Цитируете мои посты и спрашиваете для чего? За свою жизнь впечатлений я получил достаточно,про лук интересуюсь не просто,хочу попробовать для меня новое оружие для охоты,поэтому интересуюсь.

300winmag
P.M.
25-2-2016 21:34 300winmag
арбалет, да ещё с ночником
Макс не нужно искать легких путей,охотничий лук - достойное оружие,и с ним нужно охотится.Арбалет упрощает задачу,а ее нужно усложнить,чтобы потом получать удовольствие от своего проффесиализма или я не прав?
Смышляев
P.M.
25-2-2016 21:52 Смышляев
получать удовольствие от своего проффесиализма

В яблочко!

------
Мы в город изумрудный идём дорогой трудной.. .

bel.arbalet.ru
P.M.
25-2-2016 22:04 bel.arbalet.ru
Ну вот опять...
Каждый кулик своё болотце хвалит.
Попробуйте с копьём, или с ножом - сложнее некуда. Я пробовал несколько раз охотиться с "аля" копьём(нож на палке) с тристенда, результативно не получилось ни разу. Наверно не дорос ещё...

Ответ прост: практично - с арбалетом, интересней - с луком.
Плюсы/минусы везде есть свои, есть и приверженцы того и другого, готовые неистово доказывать превосходство свой мат.части.

Выбирайте умом и сердцем.

300winmag
P.M.
25-2-2016 22:26 300winmag
Хочу попробовать его на кабанах
Пробовал этот зеленый elusivewildlife.com ежели светить с лабаза(сверху) лось,кабан и олень не шугаются,на земле 50/50.
bel.arbalet.ru
P.M.
25-2-2016 22:30 bel.arbalet.ru
Originally posted by таранч:

НО.. . Возможно проще тогда уж сесть с огнестрелом?
НЕТ!!! а как же бесшумность? Зверя же распугаю...


Не знаю, как в Ваших краях, а у нас бесшумность - это прежде всего залог безопасности и успешного окончания охоты. Будет звук - будут проблемы.

"Кто не знал горечь поражений, тот не знает радости побед", - для меня не пустые слова.
Специфика у нас, видимо, разная...

мастер.ру
P.M.
25-2-2016 22:40 мастер.ру
bel.arbalet.ru:

Будет звук - будут проблемы.

Специфика у нас видимо разная...

+100

таранч
P.M.
26-2-2016 07:58 таранч
Я охочусь с луком по многим причинам, бесшумность главная из них, минус только один- в мороз сижу дома а не в лесу. Поэтому периодически задумываюсь о покупке арбалета, но пока финансы поют романсы.
А на вопрос
Originally posted by таранч:

с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде?


так никто и не ответил, все арбалетчики тактично перевели разговор в другое русло
таранч
P.M.
26-2-2016 08:17 таранч
Originally posted by 300winmag:

ежели светить с лабаза(сверху) лось,кабан и олень не шугаются,на земле 50/50.


расскажу историю моего первого не совсем удачного опыта, Ночь 23:30 после попадания не по месту(почка, кишки) дождался когда он затих (ждал 1,5 часа) спускаюсь, нахожу стрелу пролетевшую насквозь и воткнутую в дёрн ещё на половину длины, кровь есть. Заряжаю новую стрелу. Иду в направлении прохода подсвечивая фонарём на луке с красным фильтром. Нахожу в 40 метрах от кормухи в траве, лежит не движется, визуально показалось что даже не дышит, подхожу поближе (5метров) снимаю фильтр с фонаря включаю и тут эта зверюга просыпается вскакивает и с диким рыком кидается в мою сторону....
Красный фильтр работает очень хорошо, попробуйте не пожалеете, а ещё он не сужает зрачки в отличии от зелёного.
gunslk
P.M.
26-2-2016 08:43 gunslk
таранч:

СТОП!!! а с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде? Хороший вопрос!
Была охота с луком, после первого выстрела стадо разбежалось кто куда, через пару минут все снова собрались пировать кроме одного, после второго выстрела инстинкт самосохранения возобладал над отменным аппетитом, стадо убежало восвояси недосчитав ещё одного. А с арбалетом такое возможно?
Надо попробовать....

Прошу снять вопрос с повестки, очень возможно, и со взводилкой и без взводилки, и для второго выстрела, и потому что на земле забыл взвести, два раза брал по два результативных за одну засидку не спускаясь.

Приходилось заряжаться и сидя на земле, с остановками перед замком, так как нужно было замереть, вот это было тяжело, если сапог лезет в стремя, но вопрос вообще стоит,
Очень трудно думаю будет в болоте, стоя по колено в воде, но не приходилось

bel.arbalet.ru
P.M.
26-2-2016 10:02 bel.arbalet.ru
Originally posted by gunslk:

с арбалетом есть возможность бесшумно перезарядиться на тристенде?


Даже и не думал, что это проблема. Это обычное дело каждого арбалетчика, кто пользуется тристендом.
tihii
P.M.
26-2-2016 10:20 tihii
восвояси недосчитав ещё одного

"жадность до мяса"(с) - это имхо плохо.
стрельба из под фонаря

увеличивает вероятность попадания не по месту и сильно увеличивает вероятность выстрела по особи женского пола, а это тоже очень плохо
таранч
P.M.
26-2-2016 11:01 таранч
Originally posted by tihii:

"жадность до мяса"(с) - это имхо плохо.


согласен, но они всё жрали и жрали, и уходить не хотели вообще, я итак ждал пока они уйдут около получаса, так один из них вобще обнаглел и стал чесаться об дерево на котором я сидел, раскачивая меня. И тогда я решил если и шугану их, то по делу, а не по беспонту, тем более что размеры там были весьма скромные- годовалые.
Originally posted by bel.arbalet.ru:

Даже и не думал, что это проблема. Это обычное дело каждого арбалетчика, кто пользуется тристендом.



у меня был арбалет, и я знаю звуки которые он издаёт при взведении, просто тогда у меня тристенда небыло, и вобще бесшумность понятие растяжимое, одно дело бесшумно взвести в ожидании зверя когда дует ветер или сверчки шелестят, другое дело в полной тишине под периодическое чавканье настороженной свиньи которая даже от собственной тени шугается.
gunslk
P.M.
26-2-2016 14:06 gunslk
sopel:
Арбалет можно взвести бесшумно, только зачем это надо? Гораздо важнее, что перед выстрелом из арбалета вы сами не издаёте шума, как из лука. Тут вопрос прост и понятен: я еду на охоту за мясом, поэтому я отдаю предпочтение эффективности арбалета.

Да нееее, в тыщщу раз романтичнее просидеть часа четыре в ожидании, и увидеть как убегают после растягивания лука

таранч
P.M.
26-2-2016 15:16 таранч
арбалет для лентяев, кому лень тренироваться
мастер.ру
P.M.
26-2-2016 18:23 мастер.ру
sopel:

А я о чём говорю?!)) Романтика!))

да,ладно те.жакан с 12го на 35-40м.(дедовская ,думаю многие через нее пробывали)7.62 отдыхает

tihii
P.M.
26-2-2016 18:34 tihii
арбалет для лентяев,

арбалет для охотников, лук - для лучников
Демьян71
P.M.
27-2-2016 11:29 Демьян71
Вот посмотрите Комиссаров делает обзор фонаря который вешается над кормушкой .Я сейчас собираю аналогичный но попроще без сенсора .Включаться будет по принципу растяжки ,разгораться будет до полного свечения за 7 минут но в 5 минут всё видно хорошо. yandex.ru .
Смышляев
P.M.
27-2-2016 23:54 Смышляев
Тезка, схему давай!

------
Мы в город изумрудный идём дорогой трудной.. .

Демьян71
P.M.
28-2-2016 00:20 Демьян71
Дима привет!Схемы нет так как я в электронике ноль.Увидев этот ролик я обратился к товарищу,мол так и так но у него дугой профиль.Он по авто сигналкам но он с кем то поговорил и сказал что сделают ,а я тебе на днюху подарю.И подарил мне етот блок размером с пол ладони.работает от 12 вольт.Максимальное напряжение дает через 8 минут по вольтметру но 5-6 минут уже хорошо.никак коробку не найду куда блок и аккумулятор засунуть. Размер нужен ш10 д21 в8 . может из фанеры сделаю.
Guffych
P.M.
1-3-2016 08:39 Guffych
Как неохотник и полный ноль в это но мысль вслух так сказать, менять винтоку или ружье на арбалет тоже самое что взять просто более слабое ружье и перейти на меньшие дистанции соотественно.
Надо лук если охо действительно другое ощущение от охоты.
Про разный эфект воздействия на цель знаю, что ружье имеет куда более сильный останавливающий эфект знаю.
Азот
P.M.
1-3-2016 10:12 Азот
Как неохотник и полный ноль в это но мысль вслух так сказать, менять винтоку или ружье на арбалет тоже самое что взять просто более слабое ружье и перейти на меньшие дистанции соотественно.

Мысль совершенно не правильная, ну вы в принципе и сами сказали об этом в начале своего монолога.

Как неохотник и полный ноль

Напомню - тема - стрельба.... . ночью!

Про разный эфект воздействия на цель знаю, что ружье имеет куда более сильный останавливающий эфект знаю.

Подскажу Вам, что этот фактор не является самым главным в процессе добычи, самым главным является - скорость и объём кровопотери. Что достигается попаданием именно стрелы с охот. наконечником, а не пули, от которой вместе с останавливающим эффектом зверь получает громадный выброс адреналина, и под его воздействием включает форсаж и в половине случаев уходит на сотни метров. Даже если попадание по месту.
Конечно исключением является применение больших огнестрельных калибров не предназначенных для конкретной дичи, например из 300WINMAG стрельнуть косулю, которая мгновенно умирает от болевого шока, при попадании такого калибра даже ей в зад, правда потом пол задницы в гематоме на выброс.

Натренированные арбалетчики и лучники на 100 м. намного эффективнее добывают копытных нежели их собраться с огнестрелами. А разница у них такая:
1. В подходе к охоте: у одних только один выстрел и они к нему готовятся намного лучше, нежели другие, у которых в запасе ещё 1-2 выстрела.
2. Кровопотери от стрелы в разы больше нежели от пули, от стрелы нет выброса адреналина у зверя, и он уходит в ближайшие "кусты" и спокойно там доходит. У нас в коллективе товарищ мазанул и попал из арбалета кабану в живот - тот убежал в ближайший ельничек (до 100м.) и дошёл там, а если бы пуля была - убежал бы хрен знает куда на километры.
Я перешёл на арбалет, после очередного видимого попадания в район сердца секачу на 80-100м. из 7,62х54, который практически чуть не перевернулся на спину от выстрела, но устоял и убежал. На след. утро мы пошли по его следу, сначала кровяной след исчез, а на 2-ом километре исчезло наше желание идти за ним дальше.

Азот
P.M.
1-3-2016 10:17 Азот
Стрела выпущенная из мощного охотничьего арбалета или лука на 100м. пробивает насквозь 5 см. доску. Проверено опытным путём, а не по теории, как многие рассуждают.
Азот
P.M.
1-3-2016 10:31 Азот
Автору темы.
Если Вас заинтересовала стрельба ночью из лука, значит Вас интересует мясо, а не эстетика. А по ночам лучше охотиться с арбалетом, а не с луком, так как действительно, при натягивании блочного лука издаётся звук, который отпугнёт зверя, исключением являются классические луки, но тогда Вы должны быть физически подготовлены намного лучше нежели среднестатистический охотник.
А вот теперь спрошу участников данной темы, только мне так кажется или нет. Смотрю передачи про охоту. Много раз видел фильмы, где показана охота с арбалетом (и ночная тоже) на нормальные дистанции - 80,100 м. Но я не видел ни одной передачи, где бы лучники стреляли на такие дистанции, в основном 15-20 м. днём и судя по обстановке в каких -то заповедниках, где по поведению зверей видно, что они не боятся человека. А по поводу ночной охоты с луком, так ни в одном фильме, который я видел, не было удачных выстрелов: либо зверь услышал лучника и не подошёл на 20 м., либо ничего уже не видно.
tihii
P.M.
1-3-2016 11:24 tihii
охота с арбалетом (и ночная тоже) на нормальные дистанции - 80,100 м.

Ни разу такой охоты не видел, очень глупо на такие дистанции с арба стрелять.
Я и с карабина .308 с ночником ночью сто раз думаю, стрелять или нет на сто метров , акромя конечно стрельбы с вышек с хорошим обзором и скошенной травой или когда снега мало.
Азот
P.M.
1-3-2016 11:53 Азот
акромя конечно стрельбы с вышек с хорошим обзором и скошенной травой или когда снега мало.

Я это имел ввиду, так как видео про арбалеты и луки в основном заграничное, а там только с вышек или тристендов. С подходов есть видео но это в основном лучники в "заповедниках" с 10-15 метров.
Для меня даже с карабина 100м. ночью это предел, ну когда совсем не подойти, а так всегда ищу вариант подойти поближе.
С арбалетом спокойно с подхода осенью после уборочной в полях можно охотить - уверенная рабочая дистанция 50-80 м. Причём подходить не проблема, уметь надо, не спешить, не нервничать, и не злоупотреблять по возможности перед охотой.
У меня был случай осенью. Ждали в поле выхода кабанов да часу ночи, никто не вышел, потом решили заночевать там же (возвращаться обратно в дом далековато было) так как частенько если с вечера на поле не было выходов, то утром выходят в районе 4 часов. На сон грядущий приняли пшеничного сока. Проснулся я в районе половины третьего и увидел в ночник мирно пасущегося кабанчика на другом краю поля в 400м. от меня. Так я смог к нему подойти ну практически на 120 м. учитывая мой перегарный выхлоп. Причём поле с трёх сторон кружено было лесом - ветер гулял как хотел.
Это я к тому, что когда переходишь на арбалет, то ночная дистанция стрельбы не меняется, меняется сам подход к охоте.
UrfinJys
P.M.
1-3-2016 12:11 UrfinJys
Originally posted by Азот:

на нормальные дистанции - 80,100 м


До боли знакомая фраза, вы часом роликов забавного дедушки не насмотрелись?
Ну а если серьезно, то это не тир, здесь нет идеальных условий, факторов херова гора. Я больше тридцатки из лука даж стрелять не стану, если на 100% не буду уверен, что добуду.
tihii
P.M.
1-3-2016 12:11 tihii
Математика: стрела 100метров летит 1 секунду. Учитывая что скорость звука в три раза больше, зверь его слышит в три раза раньше чем успевает подлететь стрела, 0.7 секунды - это прыжок на три метра.
К тому-же он движется, за подлетное время (1 сек) можно угодить по кишкам или в жопу или не попасть + ветер и неидеальность минометности стрел + тремор рук и тела.

Друг рассказывал как в хозяйствах в подмосковье егеря находят тухлятину со стрелами, Шалыгин или его последователи наверно стреляли.

Имхо только не совсем умный (мягко говоря) будет стрелять стрелой на охоте дальше 30 метров.

Азот
P.M.
1-3-2016 13:09 Азот
Математика: стрела 100метров летит 1 секунду. Учитывая что скорость звука в три раза больше, зверь его слышит в три раза раньше чем успевает подлететь стрела, 0.7 секунды - это прыжок на три метра.

А кто Вам сказал, что от звука арбалета кабан прыгает? Он поворачивает голову в сторону звука. Даже иногда специально сам звук произведёш, что бы лося, кабана остановить на несколько секунд, когда он спокойно идёт. Звери обычно разлетается в стороны от звука огнестрела, инфракрасной подстветки, которую он уже "знает" или от каких то громких звуков, например громкий кашель, или брякнул железкой - но и от них как правило зверь не срывается в галоп, а с нарастающей но спокойной скоростью уходит.
Наберитесь опыта.

Ну Вы видимо теоретик или ещё не опытный охотник, поэтому так и говорите.

К тому-же он движется, за подлетное время (1 сек) можно угодить по кишкам или в жопу или не попасть + ветер и неидеальность минометности стрел + тремор рук и тела.

И я Вам уже ранее писал, что у огнестрельщиков и арбалетчиков совсем разный подход к охоте. Тысячу раз видел пьяных огнестрельщиков на номерах, вышках, которые судя по их убеждениям думают, что их все ошибки компенсирует хороший карабин и высокая скорость пули, что бы особо не думать об упреждениях и точности выстрелов. Даже был случай во Владимирской области в частном хозяйстве: пьяный охотник убил пьяного егеря, который чего-то попутал в темноте и выходил через кусты к вышке.
Но я ни разу не видел на охоте пьяного арбалетчика или лучника.

Друг рассказывал как в хозяйствах в подмосковье егеря находят тухлятину со стрелами, Шалыгин или его последователи наверно стреляли.

Всё познаётся в сравнении. Мне не друг рассказывал, а я сам много раз видел при разделке туши гнойники с пулями от огнестрельщиков причём в самых разных местах. Даже в одном лосе был рубец на сердце от пули. Видимо вскользь прошла.
У меня много знакомых охотников в МООИРовском обществе, причём уже так сказать почётных членов, которым уже за 60 лет. И ни разу не слышал от них о найденных тухляках со стрелами. Может у Вашего друга в районе "аномалия" какая-то. Причём даже знаю какая.
На рынке есть очень много китайских арбалетов, типа охотничьих, но на самом деле претензии к их арбалетам есть существенные, и по мощности и по качеству и по точности. А от этого нет в этих арбалетах ни кучности ни стабильности стрельбы. А люди покупают их за 9000, 15000 руб. и думают, что купили настоящий охот. арбалет. И получается, что в Подмосковье дачи очень плотно граничат с охот. угодьями - люди не могут удержаться от браконьерства, да ещё и арбалетов дешёвых валом вокруг. Идут в лес, поля, стреляют в зверей даже по месту, а попадают в жопу в лучшем случае.

У этих китайских арбалетов на 30 метров разброс стрел 10см., и это у них считается супер, посмотрите, есть куча видео на ютубе с участием интерлоперовских манагеров.
Мой арбалет сейчас в магазине стоит 80000 руб. - разброс на 50 метром - максимум 1,5 см. дырки от стрел перекрывают друг друга. На 30 метров стрелять "не интересно" стрела в стрелу. На расстоянии 80-100 м. интересней, но всё умещается до 5 см.

tihii
P.M.
1-3-2016 13:17 tihii
Ну Вы видимо теоретик или ещё не опытный охотник

Я с арбалетом ни разу не охотился. С нарезным и гладким - много. На замедленном видео много раз видел, как звери при подлете стрелы от нее шарахаются, но не успевают.
Азот
P.M.
1-3-2016 13:23 Азот
До боли знакомая фраза, вы часом роликов забавного дедушки не насмотрелись?Ну а если серьезно, то это не тир, здесь нет идеальных условий, факторов херова гора. Я больше тридцатки из лука даж стрелять не стану, если на 100% не буду уверен, что добуду.

Нет роликов я не насмотрелся, я практик. Насчёт лука я и не спорю, у лучников намного больше факторов влияющих на точность выстрела, нежели у арбалетиков.
У арбалетов болты короче, скорость выше, соответственно снос ветром меньше, вибрация самого болта меньше, чем у лучной стрелы.
Так же на арбалет можно прикрутить сошки и стрелять с них, можно стрелять с подставки, триноги и т.д., можно стрелять с хорошей оптикой и дневной и ночной - точность повышается в разы.
С луком такого не сделаешь, поэтому у лучников дистанции естественно меньше.
И если Вы следите за моими сообщениями, то я уже писал, что лучники и арбалетчики совершенно по другому подходят к охоте. Я тоже если не буду уверен на 100% стрелять из арбалета не буду, но у меня возможностей с арбалетом больше нежели у Вас. Поэтому в некоторых условиях я буду верен и попаду, а вы даже думать о выстреле не будете.
Ну конечно и естественно в дождь и сильный ветер я никогда стрелять не буду в поле, я буду искать выходы из леса на поле и делать засаду на проходах в лесу. И дистанция там уже будет другая в зависимости от ландшафта.

chpu
P.M.
1-3-2016 13:59 chpu
Originally posted by Азот:

Так же на арбалет можно прикрутить сошки и стрелять с них, можно стрелять с подставки, триноги и т.д., можно стрелять с хорошей оптикой и дневной и ночной - точность повышается в разы.


если не затруднит, снемите видио со стрельбой ночью со своего супер пупер девайса на 100 метров по силуэту кабана с бродхедом.. . серия из трех стрел.. . и поглядим как это на статичной цели будет выглядеть попадание в 5см
зы. я вам конечно верю, но к сожалению у нас не англия
мастер.ру
P.M.
1-3-2016 14:07 мастер.ру
Азот:

Мой арбалет сейчас в магазине стоит 80000 руб.

Эх,везет людям.а,мой китаец раза в три наверное дешевле ,прочем на 60м(далее ходить лень уж.давно дальше 50м не стреляю(а,интерес был,и стрельба по бумажкам была )вроде и "дырдочки"собирает не хуже,и по "мОчи"наверное поболе будет.и чет я ссу на 100м стрелы по лесу пускать.я,и леса то такова с такими просветами дальности не знаю.токо что ежели через кусты да сквозь сугробы напрямую бахнуть .(думаю вот продешевил ,наверное.надо было подождать трохи,да в 4 раза подешевле купить )

Азот
P.M.
1-3-2016 14:39 Азот
если не затруднит, снемите видио со стрельбой ночью со своего супер пупер девайса на 100 метров по силуэту кабана с бродхедом.. . серия из трех стрел.. . и поглядим как это на статичной цели будет выглядеть попадание в 5см зы. я вам конечно верю, но к сожалению у нас не англия

Я бы с удовольствием снял, даже как стреляю по живому, только для этого необходим аппарат для ночной съёмки. Дадите мне или купите такой аппарат, с удовольствием сниму и Вам отдам. Мне такой аппарат не нужен.
Я ничего ни кому доказывать не собираюсь, так как давно себе и своим друзьям всё доказал.
По поводу стрелять бродхедом на 100м. - я понял Ваш намёк. Это всё зависит от бюджета стрелка. Я посоветую Вам использовать на дистанциях от 50 до 100 м. "раскрывашки", а не бродхеды со статическими лезвиями, но они дорогие 1щт. от 1500 - 6000 руб. Зато практически вечные, если не потерять. По неопытности стрелял с 30 м. болтом с раскрывашкой, пробил мешок с тряпками (надо было больше и плотнее тряпок набивать) и болт ушёл в кирпичную стену - стрела в щепки, у раскрывашки одно лезвие чуть затупилось с небольшим сколом. Заново наточил его и использую до сих пор.
Если дорого для вас - используйте бродхеды с узкими лезвиями, или с не сплошными лезвиями - кучность улучшиться ориентировочно до 15 см.
Почему ориентировочно, потому что не забывайте про сам арбалет. Если вы будете стрелять самой лучшей стрелой с самой дорогой раскрывашкой, но из какого-нибудь китайца или интерлоперовского арбалета то вы на 100 м. вряд ли уложитесь даже в пол метра. Так как на точность стрельбы так же влияет спуск, качество плеч, соосность направляющей и блока с плечами, очень точное соблюдение прямого угла между тетивой и направляющей.
У меня не супер пупер девайс, а обыкновенный экскалибур экзомакс.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрельба из лука и арбалета ночью ( 1 )