Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
дальность и кучность арбалетной стрелы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

дальность и кучность арбалетной стрелы

raider35
P.M.
6-2-2016 19:14 raider35
Предлагаю обсудить в этой теме дальность и кучность арбалетных стрел с спортивными и охотничьими наконечниками,а также и модель арбалета с вы стреляете.
Сам владею арбалетом мк400,пока что самое большое растояние на которое стрелял спортивным наконечником ето 70м,карбоновой стрелой (ten point) удалось пока что добится кучности в 10см,с охотничьими наконечниками пока не так хорошо,путем подбора разных китайских наконечников удалось добится той же стрелой (ten point) кучи в 3см на 30м.
KORIKK
P.M.
6-2-2016 19:40 KORIKK
raider35

Вы говорите о кучности одной единственной стрелы?
Вы говорите о кучности группы стрел?
Вы говорите о кучности стрелковой системы,стрелок-арбалет-стрела?
Будьте добры,поконкретнее.
raider35
P.M.
6-2-2016 20:11 raider35
На одном арбалете одни стрелы могут лететь хорошо на другом уже не очень,поэтому напишите чем стреляете именно вы (владелец арбалета) какими стрелами,наконечниками, и на какое максимальное растояние.
KORIKK
P.M.
6-2-2016 20:17 KORIKK
На одном арбалете одни стрелы могут лететь хорошо на другом уже не очень,

Совершенно верно,правильно.Тогда,как мы определим какая стрела лучше,если на разных арбалетах одна и та же стрела летит по разному.
мастер.ру
P.M.
6-2-2016 20:26 мастер.ру
KORIKK:

Совершенно верно,правильно.Тогда,как мы определим какая стрела,если на разных арбалетах одна и та же стрела летит по разному.
да никак.можно определить кучность_стабильность данной марки стрелы.если она стабильна-она должна собирать кучу на любых арбалетах.мне так думается.(это касается спортивных наконечников)

KORIKK
P.M.
6-2-2016 20:49 KORIKK
можно определить кучность_стабильность данной марки стрелы.если она стабильна-она должна собирать кучу на любых арбалетах

Если мы будем стрелять одной стрелой,будет одна куча.
Если мы отстреляем дюжину стрел,будет вторая куча.
Если из дюжины мы отберём три лучших стрелы,будет третья куча.
Я у Т.С. и переспросил,о кучности чего разговор.
мастер.ру
P.M.
6-2-2016 21:00 мастер.ру
KORIKK:

из дюжины мы отберём три лучших стрелы,будет третья куча.
да.так.я заметил что те болты которые "касячат"на быстрых плечах,на детских летят вполне уверенно и "в яблочко"??почему?

oleg@kok
P.M.
6-2-2016 23:47 oleg@kok
Предлагаю обсудить в этой теме дальность и кучность арбалетных стрел с спортивными и охотничьими наконечниками

Короче земляк, тактик 65м куча 5см болтами карбон экспрес
bel.arbalet.ru
P.M.
7-2-2016 00:12 bel.arbalet.ru
Originally posted by oleg@kok:

я заметил что те болты которые "касячат"на быстрых плечах,на детских летят вполне уверенно и "в яблочко"??почему?

На детских плечах меньше импульс, поэтому изгиб(вибрация) стрел меньше в два раза, чем на охот. плечах.
Невысокая скорость при относительно тяжёлых охотничьих стрелах, дают неплохую кучность. Я такое наблюдаю часто, хотя и не на всех стрелах. Бывают и парадоксы...

яргин
P.M.
7-2-2016 00:24 яргин
oleg@kok :
------
Короче земляк, тактик 65м куча 5см болтами карбон
экспрес
==
А кого приходится больше "уговаривать" на достижение таких результатов, тактика или болты ?
Ну, по количеству трудозатрат, или по времени. В целом понятно, что обе стороны требуют внимания.. . но всё же.
KORIKK
P.M.
7-2-2016 20:15 KORIKK
А кого приходится больше "уговаривать" на достижение таких результатов, тактика или болты ?

Это очень сложный вопрос,а как на практике отделить одно от другого.
Тем более можно себе позволить несколько разных стрел,для эксперимента,а позволить себе несколько разных арбалетов... трудно выполнимо.
Но в любом случае,всё зависит от мат.части.
яргин
P.M.
8-2-2016 00:40 яргин
KORIKK :
------
Тем более можно себе позволить несколько разных
стрел,для эксперимента,а позволить себе несколько
разных арбалетов... трудно выполнимо.
==
Хочу отметить, что по доводке арбов и оснастке стрел в этом разделе есть очень достойные темы. Очень благодарен людям, которые вложили в них своё время и знания.

Но.. . как всегда не обходится без "но"...
Ну, берётся некий штатный арбалет (даже не важно какой)...
Ну, берутся некие "фирменные" болты....
Ну, доводится этот арб до некоего вменяемого состояния по основным параметрам....
Ну, облизываются эти болтики по длинне, весу, перу, балансу, продольно-осевому биению, проточкам в законцовках...

Ведь что стрелок хочет ?... . взять пяток стрел и положить их во вменяемый диаметр на разумной дистанции для конкретного арбалета при максимальном отстранении стрелка от выстрела.... . Все пять !

Ведь никакая теория этому не мешает !

А что мы видим в жёстком реале ?
Видим -фигвам....
А почему ?.. . и тут начинаются метания по техническим чердакам луко-арбалетных форумах.

Вот почему многие стреломётчики с арбов на луки перепрыгивают ?
Потому, что постреляв полгодика из лука, они покрывают диаметры вполне сопоставимые с арбовскими с меньшей сложностью общей системы стреломёта и с более длительной эксплуатацией девайса без вмешательствв в его настройку.

Строго говоря, это всё относится не к спортсменам, а к относительно продвинутым пострелушечникам и охотникам.....
хотя последние и есть самая пострадавшая на этом публика по причине "данихренавсёэтомнененада"....

Вот я и интересовался у мэтра, на что внимание больше уделять : есть доведённый арб, болтики буду доводить...
мне бы три стрелы в 5 см на сорокпятке... . о большем точно - себе зарок - мечтать не буду.

oleg@kok
P.M.
8-2-2016 12:27 oleg@kok
Вот я и интересовался у мэтра, на что внимание больше уделять

Из тактика стреляю только с упора, сильная оптика,смазка форум,подобранный вес болта, т.е. заточен для стрельбы от 30 до 65м(до 30м использую гепард) и я достаточно много стреляю а не 10 мин в воскресение.
raider35
P.M.
8-2-2016 13:24 raider35
Oleg@kok а охотничьими наконечниками стреляеш?
KORIKK
P.M.
8-2-2016 13:46 KORIKK
Ведь что стрелок хочет ?... . взять пяток стрел и положить их во вменяемый диаметр на разумной дистанции для конкретного арбалета при максимальном отстранении стрелка от выстрела.... . Все пять !

Ведь никакая теория этому не мешает !


яргин.
В теории и в жизни это просто,только дорого.Покупаешь БР стол,передний и задний упоры,цевьё охотничье меняешь на квадратное-спортивное,и под приклад желательно лыжу прикрепить.Прицел 12крат нацелил в одну точку,и ни чего не меняя.К арбалету не прикладываешься.
Выстрел.
Снял,взвёл.
Поставил.
Выстрел.. . и т.д.

Вот я и интересовался у мэтра, на что внимание больше уделять : есть доведённый арб, болтики буду доводить...
мне бы три стрелы в 5 см на сорокпятке... . о большем точно - себе зарок - мечтать не буду.

А это всё реализовать проще.Могу посоветовать пятки крутить при пристрелке.Я всегда кручу на 60 градусов,а если поймал положение,тогда подкручиваю более тонко.
oleg@kok
P.M.
8-2-2016 15:58 oleg@kok
Oleg@kok а охотничьими наконечниками стреляеш?

Да, но предельно 45м.
raider35
P.M.
8-2-2016 16:24 raider35
А какими именно? Китайцами или нет? Насколько кучно они летят на 45м?
gunslk
P.M.
8-2-2016 19:28 gunslk
Я например с арба на лук перепрыгивал, потому как считал , что с арбой у мишени нет шансов, а слуком сложнее значит честнее, но с луком попадать сложнее на порядок.
.. . Готовил я для дела только два болта, этого с лихвой хватало.. .
яргин
P.M.
8-2-2016 21:14 яргин
oleg@kok :
------
Из тактика стреляю только с упора, сильная
оптика,смазка форум,подобранный вес болта, т.е.
заточен для стрельбы от 30 до 65м(до 30м использую
гепард) и я достаточно много стреляю
==
Спасибо. Инфа о сильной оптике, форуме и подборе веса болта только на дальние принята к осознанию.
яргин
P.M.
8-2-2016 21:35 яргин
KORIKK,
насчёт стола всё вполне решимо, сейчас вопрос в месте установки этой приспособы.
Кстати, если можно, посоветуйте дистанцию нужную при упомянутом Вами способе пристрелки.

А вот по пяткам, честно говоря, я убит наповал.
Уже около года во мне бродит смутное, но неотвязное ощущение их причастности к попаданию болтиков в нужное место.
Даже хотел приспособу сварганить на тему подводки перпендикуляра плоскости пятки с осью стрелы...
До поворота самой пятки я не додумался... . болван...
После установки нужного положения пяток, я думаю, их нужно уже фиксировать жёстко ... . ?

яргин
P.M.
8-2-2016 21:43 яргин
gunslk :
------
.. . Готовил я для дела только два болта, этого с лихвой хватало...
==
Звучит вполне в духе романтического детектива... )))
Однако, не вдаваясь в подробности применения сиих "двух болтов", скажу так :
ежели у дома ждёшь в гости лесную свинью на свой огород с картошкой, то- да....
У меня бывают выезды на неделю.. . там готовить и доводить болтики некогда. Мне надо больше двух.
мастер.ру
P.M.
8-2-2016 22:00 мастер.ру
яргин:

==
Мне надо больше двух.[/B]

нефигась себе,заготовки.потом камаза вызываешь??

KORIKK
P.M.
8-2-2016 22:38 KORIKK
яргин
по дистанции.
Я не заморачиваюсь,детские плечи ифрит,стрела максима 18дюймов 360гранн,дистанция 40метров.
Плечи архонт(чуть усиленные 55кг),стрела максима 18дюймов 405гранн,дистанция 45метров.
С других плеч редко стреляю,эти любимые.
по хвостам.
Я хвосты не клею,они изнашиваются,даже плоские,и их придётся опять подкручивать.
Хотя если для охоты,может и есть смысл приклеить,с охотничьих часто палить не будешь.
яргин
P.M.
8-2-2016 22:54 яргин
мастер.ру :
------
нефигась себе,заготовки.потом камаза вызываешь??
==
Да не.. , я не такой лютый, как кажусь на первый взгляд....
Арб на "заготовках" я как раз и не использую очень то... . пока.
Вся беда в том, что во мне "романтизьма" больше, чем "практицызьма"...
Косые и весенние хвостатые драчливые петухи вполне себе неплохой стимул для меня полазить по зарослям.

Есть, правда, одна каверза в этом деле - цена стрелы ....
Однако, это дело я в половине случаев обхожу правдами и неправдами...
Каждый выкручивается по мере накручивания своих проблем... )))

мастер.ру
P.M.
8-2-2016 22:58 мастер.ру
яргин:
мастер.ру :
------
нефигась себе,заготовки.потом камаза вызываешь??
==
Да не.. , я не такой лютый, как кажусь на первый взгляд....
Арб на "заготовках" я как раз и не использую очень то... . пока.
Вся беда в том, что во мне "романтизьма" больше, чем "практицызьма"...
Косые и весенние хвостатые драчливые петухи вполне себе неплохой стимул для меня полазить по зарослям.

Есть, правда, одна каверза в этом деле - цена стрелы ....
Однако, это дело я в половине случаев обхожу правдами и неправдами...
Каждый выкручивается по мере накручивания своих проблем... )))

на лопоухихн и на петухов я разовый лопевский карбон пользовал и люминий.теряется на таких романтизмах много (да тока и он уже не такой буджетный стал

яргин
P.M.
8-2-2016 23:21 яргин
KORIKK :
------
детские плечи ифрит,стрела максима 18дюймов 360гранн,дистанция 40метров.
Плечи архонт(чуть усиленные 55кг),стрела максима 18дюймов 405гранн,дистанция 45метров.
С других плеч редко стреляю,эти любимые.
==
Тут такое дело....
Я тоже перестаю доверять в своих "маленьких" охотах взрослым плечам и тяжёлым (450 и выше) болтам.
У меня был некоторый опыт пристрелки с достаточно неплохого станка. При этом открылась "страшная" правда :
чем выше скорость стрелы, тем строже требования к самому болту и к девайсу, его пославшему.
Хотя в условиях охоты и требуется стремиться минимизировать время подлёта снаряда к цели, но малейшая ошибка в доводке снаряги, часто сводит к нулю результаты попытки поразить цель.
Думаю, что есть некая золотая середина между скоростью снаряда и некритичностью некоторых "вольностей" снаряжения при не очень высоких скоростях.

Скорее всего, в перспективе я пойду по Вашему пути : ослабление плеч при выгоде кучной СТП.

яргин
P.M.
8-2-2016 23:35 яргин
мастер.ру :
------
(да тока и он уже не такой буджетный стал
==
Тут когда то разговор был о аллюминевых трубках из "максидома"...
Я тогда против этого суррогата был : уж больно мало в нём упругости, геометрию теряет на раз.
Однако, уменьшив длинну, вполне хватает на пристрелять и потом отправить в "один единственно нужный полёт".
С ними только одна проблема- оперения нифига не держится на любых клеях.
Но и на эту беду есть заговор. А так, наконечник плоский, пятка- копеечный нейлоновый дюбель с "метизов"... . вполне бюджетно.
chpu
P.M.
9-2-2016 10:33 chpu
Originally posted by яргин:

Я тогда против этого суррогата был : уж больно мало в нём упругости, геометрию теряет на раз.
Однако, уменьшив длинну, вполне хватает на пристрелять и потом отправить в "один единственно нужный полёт".


норм держит секундный клей, клеил резиновые перья, 14" менее подвержены деформации (хватает пару тройку раз стрельнуть)
зы. тоже 43кг плечами стреляю с мк-150, не далее 20м - полёт норм
яргин
P.M.
10-2-2016 02:44 яргин
chpu :
-------
норм держит секундный клей,
==
Не... . во первых, всё таки не держит. Один раз-да, другой раз- нет.. . никакой уверенности.Иной раз перо слетало после первого выстрела. Впрочем, может это только у меня...
Во вторых, дорого. Клея того секундного в тюбике пару капель, на десяток стрел- тридцать перьев.. . думаю тюбов дофига нужно.

Лично я на люминий клею Fix-it-ом, в тюбе по 150 см3.
Одно условие: обработка поверхности наждачкой не менее 100 грит.
Одно неудобство : клей специфический (густой и сохнет долго), наношу тольки на перо. Но если без суеты и приспособившись, клеит добро.

яргин
P.M.
10-2-2016 02:59 яргин
Дэнчик :
------
зашкурить надо нулевочкой
------
черкани пожалста в личку ссылку на эту продукцию
==
Честно говоря, я до сих пор не имею представления, что есть эта таинственная "нулёвочка" в гритовой классификации.
Так то оно да, я понял о чём Вы.. . а так то вроде и нет....
Однако, зачищать место под перо нужно всё таки соткой (во всяком случае, из моего опыта , это самое то).
------
Касаемо ссылки на продукцию... . Ну, трубка диаметром 8 мм с толщиной стенок строго 1 мм, длинна в основном 1 метр, встречал 1.5 м.
Могу сфоткать в "максидоме" в Питере... . если нужны какие то данные, уточните.
мастер.ру
P.M.
10-2-2016 09:01 мастер.ру
яргин:
дорого. Клея того секундного в тюбике пару капель, на десяток стрел- тридцать перьев.. .

если возьмешь -гелевый,он густой.и хоть его там мало и дорого стоит.щас не знаю 50-60 наверное.(у меня запасы )одного тюбика хватит на 30 болтов,мажещь только перья.и именно пленочкой,в этом его удобство не растекается и кусками не накладывай .на люминие нормально(при зачистке трубки).несколько лет уж только его пользую.(даже если в кипятке перья правишь,не отлетают,пероклейкой посильнее прижимай,в этом его сила)

Дэнчик 32
P.M.
10-2-2016 15:06 Дэнчик 32
Originally posted by яргин:

трубка диаметром 8 мм с толщиной стенок строго 1 мм, длинна в основном 1 метр


итересный вариант, сколько одна такая стоит?
gunslk
P.M.
10-2-2016 15:45 gunslk
Дэнчик 32:

итересный вариант, сколько одна такая стоит?

Да мало
click for enlarge 1024 X 768  96.9 Kb

мастер.ру
P.M.
10-2-2016 16:21 мастер.ру
gunslk:

Да мало

а вес болта в сборе, в 19",не озвучите?интересно!!

яргин
P.M.
10-2-2016 20:22 яргин
мастер.ру :
------
а вес болта в сборе, в 19",не озвучите?интересно!!
==
В такой длинне стрелы из этого материала лучше не собирать.
Как выше говорил, трубка слишком мягкая для такой длинны.
Опытным путём я пришёл к 13". Но вес при этом около 400 гранн при наконечнике в 100 гранн.
К сожалению, все мои приблуды в зимний период находятся не при мне, а на месте предстоящих выползов из цивилизации.
В том числе и образцы болтов, и электронные весы.
Самая большая проблема при использовании этих трубок- из за веса самий трубки трудно увести центр тяжести к наконечнику на вменяемую величину.
Либо увеличивать вес наконечника, что увеличивает вес всего болта.
яргин
P.M.
10-2-2016 20:23 яргин
Дэнчик 32 :
------
итересный вариант, сколько одна такая стоит?
==
Послезавтра буду в максидоме, узнаю цену на данный момент, отпишу.
Смышляев
P.M.
15-2-2016 10:08 Смышляев
Интересно тут у вас, читаю впитываю
яргин
P.M.
17-2-2016 00:18 яргин
В метрике трубка 1 м. стоит 40 р.
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
дальность и кучность арбалетной стрелы