Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Щит - стрелоулавливатель. ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Щит - стрелоулавливатель.

Magnum_357
P.M.
4-6-2016 07:39 Magnum_357
Это инспекторша качества пришла с проверкой.
Magnum_357
P.M.
4-6-2016 07:59 Magnum_357
Из остатков материалов сделал щит под бумажную мишень. Основа примерно та-же.

Один лист вспененного полиэтилена (50 мм)
Дальше:
- слой агротекстиля приклеенный на ПВА
- слой фасадной сетки самой прочной с ячейкой 4мм (без клея естественно)
- слой агротекстиля приклеенный на ПВА
- слой фасадной сетки
А потом это все по кругу обмотал остатками агротекстиля, промазал остатками ПВА и после высыхания приклеил на жидкие гвозди остатки иглопробивного коврового покрытия, поставил всё под гнёт и за сутки бутерброд доклеился.

Итоговая цена щита размером 1000х600х80 - около 300 рублей. Масса - килограмма два.
Блочник с 5 метров тоже нормально держит (стрела на половину длины входит примерно), очень лёгкий и тонкий, стрелы вынимаются рукой без напряга.

Неремонтопригоден, но мишени можно в разные части вешать, поэтому надеюсь что тысячу-две выстрелов выдержит.

kpect84
P.M.
4-6-2016 11:04 kpect84
Не новатор.Не запатентовал.Идея наверное стара:
Изолон.50мм и 100мм
Стенка 50мм.
Кубик 20*30*30см.
Делаем полость 20*20*20.
Старый матрас.
Плотно кладем вату.
Сзади и спереди клеим по слою 50мм изолон на закрыв.
"Куб 3.МегаКУБ"
Все что угодно (металка).С любого расстояния.
Мой отходил около 150 - появились признаки "деградации".
Еще соточку думаю отъездит,а потом надо-ть "закрывашки" менять (изолон выбивается и вата ползет).
Работает:Тактик 84.
Считаю:сочетание свойств изолона и ваты-оптимально.Возня с созданием и иногда ремонтом,окупаются ценой и практичностью модели.
Голый матрас актуально тоже,но имеет ряд неудобств.
В кубике вата в "свободном" смещении и поэтому "канал" в ней надолбить труднее.тогда как в матрасе вата слоями и местами прошита,что не позволяет ей мигрировать.
В общем-я выбрал этот "путь" с кубиком.
KALAMANOY
P.M.
4-6-2016 12:40 KALAMANOY
Magnum_357:
Пластины из вспененного полиэтилена стянул синтетическим канатом, обклеил 10 слоями агротекстиля (спанбонд 1200 вроде) на ПВА клее, сверху наклеил иглопробивное ковровое покрытие (коричнево-бежевое), швы на голове прошивал, швы на корпусе не прошивал.
Скелетная основа для ног - полиэтиленовые трубы самые дешёвые для холодной воды без армирования.
Все затраты меньше 2000 рублей.
Блочник 60 фунтовый МК-СВ75 держит. Стрелы не ломает и перья на них не портит.

Достойное творение! Подскажите пожалуйста, как в сравнении с голой плитой изолона, ведет себя голая плита из вспененного полиэтилена сходной толщины ( при пенетрации лучной или арбалетной стрелой ) ?

Magnum_357
P.M.
4-6-2016 13:27 Magnum_357
KALAMANOY:

Достойное творение! Подскажите пожалуйста, как в сравнении с плитой изолона, ведет себя плита из вспененного полиэтилена при пенетрации лучной или арбалетной стрелой?

Вынимать намного легче чем из изолона, стрелы не пачкаются.
Чистый неармированный вспененный полиэтилен недостаточно плотный - стрела из 60 фунтового блочника залазит почти по оперение, поэтому армировал фасадной сеткой. Стрелы с спортивными наконечниками сетку с 4 мм ячейкой почти не рвут и достаточно хорошо ей тормозятся.
Предполагаю, что стекловолоконная фасадная сетка может повреждать бродхеды, но не проверял.
Агротекстиль просто, чтобы сетка держалась на полиэтилене.

Цены:
5 листов полиэтилена 1000х600х50 - 600р.
Рулон фасадной сетки 10000х1200 - 500р.
Агротекстиль 10000х3000 - 200 р.
Ковровое покрытие шириной 1800 мм - 159 р за погонный метр. (брал 4 метра)
Клей ПВА 1 литр - 120 р. (ушло 2 банки)

Этого комплекта хватило на чупакабру и щит.
В прошлые выходные у нас стрелковое мероприятие было массовое, чупакабра получил сотни две-три попаданий из луков и арбалетов разной мощности.
12 июня ещё одно будет, тоже под сотню человек ожидается, по итогам посмотрю как держит всё это.

Magnum_357
P.M.
4-6-2016 13:38 Magnum_357
Сейчас ещё хочу сделать из такого же полиэтилена пластин 500х300х50 (каждый лист на 4 части крестом резать) и с задней стороны приклеить кевларовые пакеты от бронежилетов (они 520х350мм 6 слоёв или 24 слоя бывают), а с передней стороны гофрокартон сменный на двусторонний скотч лепить. Такую пластину подвешивать как стрелковый гонг - тоже думаю, что будет блок держать и десяток-два таких мишеней спокойно в багажник легковушки влезет, а парочку даже в рюкзак можно засунуть.
мастер.ру
P.M.
4-6-2016 20:33 мастер.ру
cortazar:

Постоянно мучает вопрос:
Где вы такой изолон и такие стрелы берете, что одно другое пачкает?
Я и без силикона вынимаю их чистыми (ничего не прикипает и не мажет, налет не считаю грязью, это лишь пыль)
бывает,друже.есть такой момент.но не ко всем,щитам.х,знает.к светлым(где больше белого) не липнет,"черные"так-сяк,вот к синим часто прикипает к болту.может это к болтам арбалетным больше относится?

Magnum_357
P.M.
6-6-2016 06:03 Magnum_357
cortazar:

Постоянно мучает вопрос:
Где вы такой изолон и такие стрелы берете, что одно другое пачкает?
Я и без силикона вынимаю их чистыми (ничего не прикипает и не мажет, налет не считаю грязью, это лишь пыль)

А я не писал нигде что изолон стрелы пачкает.
Изолон стрелы плоховато назад отдаёт и достаточно тяжёлый для переноски в рюкзаке. Так как я личным автомобильным транспортом сейчас не обладаю, то мне необходимо было найти более лёгкое и компактное по толщине решение.

Стрелы сильно пачкает пеноплекс, который тоже бывает используется в качестве щита, так как он более доступен, чем изолон и весит меньше.

KALAMANOY
P.M.
6-6-2016 14:18 KALAMANOY
Magnum_357:
Так как я личным автомобильным транспортом сейчас не обладаю, то мне необходимо было найти более лёгкое и компактное по толщине решение.

Каковы устраивающие Вас минимальные габариты лицевой части необходимого мобильного стрелоприемника? Этот щит для лука или для арбалета ?

Magnum_357
P.M.
7-6-2016 09:13 Magnum_357
KALAMANOY:

Каковы устраивающие Вас минимальные габариты лицевой части необходимого мобильного стрелоприемника? Этот щит для лука или для арбалета ?

Щит для лука.
Меня больше толщина заботила, чем габарит лицевой части.
Чтобы можно было засунуть щит вместе с луком и колчаном в рюкзак и уехать на маршрутке на тренировку через весь город.

Задачу я для себя уже решил, решение выше описано.

В ближайшем будущем поиграюсь с пакетами прошитого кевлара в 6 и 24 слоя в качестве финишного стоппера после вспененного полиэтилена.
Схему примерно такой вижу, начиная с лицевой стороны:

1. агротекстиль на клеевом связующем - слоёв 5;
2. вспененный полиэтилен 1 лист толщиной 50 мм;
3. кевларовый пакет;
4. агротекстиль на клеевом связующем - слоёв 5;

По изготовлению - полчаса работы: - прилепить пакет кевлара на полиэтиленовую пластину и обмотать в пять кругов спанбондом с клеем.
Думаю что мишень размером 300х500 при толщине около 60-70 мм и весе грамм 500 будет держать блок без пробития и повреждения стрелы.
Ресурс такой мишени не слишком велик будет, но и цена тоже небольшая.
Материал на 10 мишеней вместе с кевларом примерно 3000 руб, кевларовые пакеты вероятно прослужат дольше и можно будет в последствии их повторно использовать.

Kamel
P.M.
7-6-2016 15:03 Kamel
Раз зашла об этом речь, поделись своими наработками.
6 слона кевлара + 3-4 гешки средней плотность, хорошо держат блок с 3 метров, при условии, не жесткой задней стенки. На лицевую часть 50мм слой пеноматериала для фиксации стрелы. Весит это не более 1 кг.
Далее, слой пены (самая объемна я часть) я бы сделал не на всю площадь кевлара 500*500), а лишь колзону, например диаметром 250 мм в центре.
Получаем очень легкий и компактный щит, который нужно или подвесить или хитро установить на упругой поставке
igena
P.M.
8-6-2016 16:36 igena
Сегодня просто положил 3 подушки от древних кресел в ряд. Предполагаю, что внутри твёрдый поролон.
МК400 с родными плечами дальше 3-ей подушки не пробивает. Т.к. у меня участок с небольшим уклоном, подушки стоят на земле на уровне глаз на 30 м. Удобно и беззатратно - всё равно кресла уже сжёг.
gunslk
P.M.
10-6-2016 09:42 gunslk
cortazar:

Постоянно мучает вопрос:
Где вы такой изолон и такие стрелы берете, что одно другое пачкает?
Я и без силикона вынимаю их чистыми (ничего не прикипает и не мажет, налет не считаю грязью, это лишь пыль)

Дело не в изолоне, а в скорости. Скоростной снаряд прикипает (смею предположить) к любому изолону, поскольку приходилось и по своим многочисленным блокам стрелять, и на тренировки и серевнования выезжать с разными видами изолона.
Когда был страйкфорс было просто мучение на пристрелке, выдирать пригоревший болт, который ушел по самые перья. Приходилось мазать силиконом постоянно, да и то без гарантии.
А вот когда уже был тенпоинт стелс, то по тем же кубикам было стрелять одно удовольствие ничего не пригорало.

Dr-livs
P.M.
10-6-2016 17:15 Dr-livs
Поделюсь своим опытом: сначала была сборная солянка из тряпок, резинового коврика и пеноплекса все это в сумке. Взрослые плечи насквозь не пробивали но вытащить болт из резинового коврика особенно....... . Короче взял себе лист изолона напалил 50×50 получился почти кубик. Болт 20" с Thunder прошивал насквозь, влипал почти по перья, естественно вытащить тот же гемор. Да и таскать громозко кубик 50×50×40. В итоге остановился на 2х листах изолона между которыми в 9 слоев ковровая дорожка(просто сложил), скрепил веревочкой и скотчем. Стреляя с взрослых плечей, болты вязнут в дорожке, недоходя до 2го листа изолона. Стало потяжелее но уже, где то 25см. Пока устраивает. По цене:лист изолонона 10см толщиной 1200=600, дорожка -валялась на выброс и скотч. Надеюсь кому-то поможет! Если что не ругайте.
Crokodil
P.M.
10-6-2016 18:49 Crokodil
Коллеги, а кто как выходит из положения с сеткой? У меня в деревне рубеж расположен так, что сзади густые кусты и деревья, и трава годами не косится - если стрела летит мимо мишени, то считай пропала, потом не найдешь. Да и бывает там люди ходят. Вешаю за мишень старое одеяло, но находятся робингуды, которые и в одеяло мажут )))

------
Без РОХа и жизнь плоха

gunslk
P.M.
10-6-2016 23:01 gunslk
cortazar:

Инсанити СРХ - не самый медленный лук.
Не заметил особого "прикипания".
А мож просто пальцы уже стали как гвоздодеры....

А растяжка? А вес стрелы?
Имел и инвазию, и CPXL, на 30 и 30,5 растяжке. Вес держал по минимуму, также пригорало, но меньше чем на арбе.
В спортивном кивере были вставлены поролонки, пропитанные силиконом.

А следы прикипания пригорания приходится соскабливать либо ножичком ( есть в комплекте с полочкой квад), либо бродом, либо пластмасской крышки от обувного крема.

gunslk
P.M.
11-6-2016 17:16 gunslk
cortazar:

Даж не знаю, что сказать тебе по этому поводу...
Силиконом не пользуюсь давно и иными смазками - тоже.
Из плотного изолона стрелы вытягивать тяжело, но выходят они у меня чистыми. Мож, у меня изолон волшебный или... "гранаты не той системы".. . ХЗ

Я забыл еще, что плечики на эльке у меня были 70

KORIKK
P.M.
11-6-2016 17:28 KORIKK
Силиконом не пользуюсь давно и иными смазками - тоже.
Из плотного изолона стрелы вытягивать тяжело, но выходят они у меня чистыми. Мож, у меня изолон волшебный или...

У меня,к стати,стрелы никогда не пригорали.После архонтовских плеч,выбивал стрелы киянкой,но они были чистыми.Пригоревших стрел,в глаза не видел.
мастер.ру
P.M.
11-6-2016 20:36 мастер.ру
KORIKK:

У меня,к стати,стрелы никогда не пригорали.После архонтовских плеч,выбивал стрелы киянкой,но они были чистыми.Пригоревших стрел,в глаза не видел.
Слав,с детских бил?у меня прикипал изололон к болту.добавлю,заметил такую фиговину,к именно "нулевым"блокам.только с магазина.через какое время,... только куски с обратной стороны вылетали.прикепание прекращалось.

мастер.ру
P.M.
11-6-2016 20:41 мастер.ру
мастер.ру:
Слав,с детских бил?у меня прикипал изололон к болту.добавлю,заметил такую фиговину,к именно "нулевым"блокам.только с магазина.через какое время,... только куски с обратной стороны вылетали.прикепание прекращалось.

да,еще.когда-то давно"мутил"лучные стрелы,одно время.хрона тогда не было.не знаю скорость.но прониконовение было... непревзойденным.двойной щит с 25м.навылет и за ним в 12тую фанеру до половины.200л.бочку навылет.болт так не бьет как не старайся.думается дело в диаметре трубки.

KORIKK
P.M.
11-6-2016 20:46 KORIKK
У меня никогда не прикипал.Я думаю,просто изолон разный,на более плотном тормозит сильнее,соответственно и тепла больше выделяется.
мастер.ру
P.M.
11-6-2016 20:52 мастер.ру
KORIKK:
Я думаю,просто изолон разный,
да,скорее так и есть.других причин не вижу(а,про новые,думается,со временем свойства изолона пропадают,он и влагу впитывает,замечено.т.к.круглый год был у меня под открытым небом)

gunslk
P.M.
12-6-2016 09:57 gunslk
KORIKK:
У меня никогда не прикипал.Я думаю,просто изолон разный,на более плотном тормозит сильнее,соответственно и тепла больше выделяется.

Думаю может не так: болт или стрелу бывает приходится либо камнем стукнуть стронуть, либо перевернуть мишень, болт на камень, и залезть на мишень, для того чтобы просто стронуть, а дальше вытаскивать, вы также писали про выбивание кияной. А это ничто иное как эффект пригорания., другое дело что жесткий изолон не отдает свои следы на карбон, а мягкий пожалуйста.

Ведь стронуть чуть чуть надо, а дальше уже сравнительно легко выходит.
Использовал помню как то для страгивания проворот стрелы, тоже помогало, но не советую повторять, спина на соревнованиях помню инеем покрылась, когда таким образом я пошел и почти без усилия срезал стрелу - карбон видимо не рассчитан на такие нагрузки.

И самое главное : ГУБКИ С СИЛИКОНОМ НА СРЕВНОВАНИЯХ ( российского уровня) не редкость, спросите у спортсменов за прикипание.

KORIKK
P.M.
12-6-2016 18:27 KORIKK
а дальше вытаскивать, вы также писали про выбивание кияной. А это ничто иное как эффект пригорания.,

Совсем не обязательно.
Стрела идет вперёд и увлекает за собой слой изолона.Т.е.этот слой вперёд смотрит.Для того,что бы стрелу вытянуть,надо этот слой сначала сжать,и только потом назад развернуть.Киянка эту работу и делает.Вот когда Вы его назад развернули,только тогда, он начнёт стрелу отдавать.
gunslk
P.M.
12-6-2016 23:23 gunslk
Я бы согласился, но вперед руками стронуть тоже не удавалось. Давить предметом на хвост было неправильным, потому стругивание только через наконечник. А если с с бродом, то приходилось откручивать и через инсерт.
( такая беда была со страйкфорсом, с тенпоинтом такого не наблюдалось).
deliev
P.M.
12-6-2016 23:45 deliev
Kamel:
Конкуренция, это всегда интересно, и делает все стороны процесса эффективнее



Появились новые модели, и куда то пропала тема продажи материала для самостоятельного изготовления мишеней от Genek33 forum/106/1813156


Хочуарбалет
P.M.
13-6-2016 15:50 Хочуарбалет

click for enlarge 719 X 1280 128.5 Kb
Хочуарбалет
P.M.
13-6-2016 15:55 Хочуарбалет
click for enlarge 719 X 1280 139.4 Kb
click for enlarge 719 X 1280 139.2 Kb
Вот почти доваял свою мишеньку получилось получше чем было т.к. есть несколько весомых плюсов да и смотреть немного приятнее итак плюсы;ресурс увеличился вставок из обрезков получилось много, стрелы достаются легче, вес убавился на 3 кг примерно с 9.7 до 6.7кг
KORIKK
P.M.
13-6-2016 17:02 KORIKK
Появились новые модели, и куда то пропала тема продажи материала для самостоятельного изготовления мишеней от Genek33

Моделей новых полно.Единственно,что тормозит с покупкой,так это полное отсутствие обзоров от реальных пользователей.Не понятно,почему нет отзывов.
deliev
P.M.
14-6-2016 20:52 deliev
KORIKK:
Моделей новых полно

Где бы посмотреть на это изобилие, можно ссылочку?

KORIKK:
Единственно,что тормозит с покупкой,так это полное отсутствие обзоров от реальных пользователей.Не понятно,почему нет отзывов.

А чем Spine не реальный пользователь?

KORIKK
P.M.
14-6-2016 21:53 KORIKK
Где бы посмотреть на это изобилие, можно ссылочку?

АрчериЛиф - 4модели http://www.archerylive.ru/
Genek33 - 5моделей https://vk.com/club117619861
Аркоклаб.
Куда уж больше.
А чем Spine не реальный пользователь?

Как то я не очень разглядел,как в эту мишень стреляют.
А главное мне интересно,как будет тормозится короткая,двадцатидюймовая стрела,что бы перья не отлетели.
мастер.ру
P.M.
14-6-2016 22:51 мастер.ру
KORIKK:

Моделей новых полно.Единственно,что тормозит с покупкой,так это полное отсутствие обзоров от реальных пользователей.Не понятно,почему нет отзывов.
так, Слав,цена-качество,оно может и реально хорошее.только вот на цену- у многих другие приоритеты.
берут ,наверное,в основном тридешники.у них и обзоры просить выкладывать.а для дома-семьи и коробка "колхозная"подойдет.главное ,что?правильно.шоп костюмчик сидел .то-есть,и не наскрозь пролетало и болты с перьями не травмировало,не до брендов.(я,так думаю )
deliev
P.M.
15-6-2016 19:03 deliev
http://vk.com/video-71837877_171367671

Вот же, стрела не заходит по оперение у Арчерилив, а чем конкуренты из Аркоклаба хуже?

KORIKK
P.M.
15-6-2016 21:51 KORIKK
Вот же, стрела не заходит по оперение у Арчерилив,

Я тоже приведу видео ссылку,и тоже по Арчерилив.
Смотреть с 12-той минуты.
Отлично видно,как подходит к мишени специалист,кладет мишень на "спину",левой рукой упирается в мишень,а правой тянет стрелу.Стрела не вылезает. youtube.com
Ну и кому верить.Рекламщикам,которые обещали вытянуть стрелу двумя пальцами,или собственным глазам.
deliev
P.M.
16-6-2016 21:44 deliev
KORIKK:
Ну и кому верить. Рекламщикам,которые обещали вытянуть стрелу двумя пальцами,или собственным глазам.
Ваша правда! До премиального качества кубика Eleven не дотянули. Торжество продавца кубиков Eleven продолжается!

Kamel
P.M.
16-6-2016 21:44 Kamel
Не верьте рекламщикам и не верьте глазам, потому что рекламщики давно уже не работают только по глазам.

На этом эпизоде не понятно, почему он тянет двумя руками: может скользко, может замерзло, может планеты не так встали. Зато есть в десять раз больше эпизодов где стрелы вытаскивается из щитов ArcheryLive очень легко и нет причин им выпрыгивать легче чем обычно.

KORIKK
P.M.
16-6-2016 22:00 KORIKK
может замерзло,

Скорее всего замёрзло,согласен.
Ну так и ломайте голову,почему замёрзло,экспериментируйте.Вы производитель.Пол года мишень рекламируете,а то что она замёрзла,для Вас - откровение.
KALAMANOY
P.M.
17-6-2016 19:18 KALAMANOY
Имхо для мишеней из пенорезины, вытаскивание двумя пальцами не является характерным фактором. Имхо пусть стрела не вынимается двумя пальцами, пусть тащится с некоторым усилием (конечно не с таким садо-мазохистическим, калечащим стрелу, связки, суставы и технику стрельбы, как в случае с изолоном ). если от этого увеличится ресурс*, ну, и если от этого, в случае с арбалетной стрелой, уменьшится глубина пенетрации )

*Под термином ресурс подразумеваю не максимально возможное количество одиночных пробоин, равномерной осыпью распределенных по всей площади мишени , а количество пенетраций в поперечник 1-2см (дистанция 1-20м), после которого, начинается недопустимый пробой.
денон5150
P.M.
17-6-2016 21:21 денон5150
Никогда не стрелял в пенорезиновые мишени, а только планирую приобрести. Мой вопрос к уважаемым производителям: сколько попаданий в одну точку выдерживает Ваши мишени? Арбалет Фобос, плечи детские.
Kamel
P.M.
22-6-2016 07:47 Kamel
денон5150:
Никогда не стрелял в пенорезиновые мишени, а только планирую приобрести. Мой вопрос к уважаемым производителям: сколько попаданий в одну точку выдерживает Ваши мишени? Арбалет Фобос, плечи детские.

Если бы мы попадали в точку, щит держал бы очень и очень долго, так как остается узкий канал от стрелы, стенки которого не запекается, не "зализывается".

Стреляя в диаметр 10 мм, около 10-20 выстрелов из блочника или арбалета, в теории. На практике, эксперты из Луч настреляли прицельно чуть менее 300 выстрелов, все выстрелы пришлись в зону 10 см, а дыра образовалась в центре, диаметром 3-4 см, после чего необходимо стрелять в соседнюю зону. Важно, здесь мы говорим о 20 см толщине щита с малой плотностью, добавь мы еще 10 см или плотность как у импортных кубиков, все было бы иначе.

В этой теме есть видео испытаний на износ Пилота в сравнении с изолоном, а также другие сведения от пользователей.

Интересным должен быть щит Тренер с многослойным бэк-стопом на задней стенке. Вероятно, будут еще пара тестовых моделей, не заявленных пока на сайте.


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Щит - стрелоулавливатель. ( 6 )