Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пристрелка арбалета с оптикой ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пристрелка арбалета с оптикой

George_66
P.M.
23-10-2006 09:04 George_66
На днях приобрел арбалет "Тарантул" (плечи стандарт 18 кг)+ оптику (которая с рисками).
Постреляв немного с механическим прицелом, решил поставить оптику. Установил прицел, выровнял вертикаль, все затянул, начал стрелять. Сначала как водится с близкого расстояния, по вертикали стрелы ложатся ниже, по горизонтали вроде как норма. Это и понятно, оптическая ось прицела фактически параллельна оси вылета стрелы. Изменяем такое положение. Сделал подкладку 0.5-0.7 мм под заднюю часть направляющей (шайбочка под задний болт крепления направляющей) теперь даже глазом видно, что оси не параллельны. Снова начал стрелять. Уже лучше (6 м вторая риска сверху). Дальнейшие эксперименты пришлось прекратить, стало темнеть.
Хотелось бы посоветоваться с уважаемым собранием. По данным вопросам.
- установка оптического прицела на арбалет;
- пристрелка арбалета с оптикой;
- баллистика стрелы.

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
23-10-2006 09:41 pincherD
Ставил прицел взятый у Интерлопера. Именно на Тарантул. Пристреливал на штатных плечах. На 5 метров барабан вертикальных поправок довел до предельного положения и центральная риска дала 0. Без подкладок. С усиленными плечами, на те же 5 метров перепристреливать прицел не пришлось. На более дорогих моделях, прицельная планка имеет регулировку по вертикали. На Тарантуле придется "играть" с передней стойкой прицела. Не зря на прицельной планке сделано несколько посадочных проточек под ластохвост. Правда, в этом случае без механической обработки не обойтись. Картинка уже была, но повторение - мать учения.
click for enlarge 1000 X 621  55.2 Kb picture


P.S. Юрий, извините конечно, но иметь "под боком" Большого Майкла и не забрести "на огонек" пообщаться.. . Нам бы, в Москву, таких соседей

George_66
P.M.
23-10-2006 10:02 George_66
С Майклом я знаком и общались. Я у него и лук брал. Но я живу не совсем в Екатеринбурге. Летом общаться было некогда (дача, стройка). Сейчас дачный сезон закончен, появилось время заняться любимым увлечением. Мне самому интересно будет встретиться с ним, тем более, что независимо от меня он познакомился еще с одним очень хорошим моим знакомым Fidel-ем (пневматика это тоже мое увлечение, уже давно).

С Уважением Юрий.

George_66
P.M.
23-10-2006 10:22 George_66
pincherD ты вот лучше скажи, проводил ли какие доработки этого "Тарантула", а то он у меня и полдня не пролежал как я за него взялся. А может просто есть рекомендации, как у давнишнего пользователя сего чуда.

С Уважением Юрий.

BigMichael
P.M.
23-10-2006 10:57 BigMichael
Юрий, насчет пристрелки арбалета - милости прошу. Есть возможность пристрелять его в 50-метровом тире, где мы сейчас и занимаемся. Звоните и договоримся.
George_66
P.M.
23-10-2006 11:25 George_66
Спасибо Михаил за приглашение, обязательно приеду. Но меня волнует не только практическая часть пристрелки, но и теория. Например, такой вопрос. Ведь одну риску в прицеле можно использовать для стрельбы на две дистанции. Есть ли закономерности в этом вопросе, выведенные на практике или посчитанные математикой (арбалетный калькулятор)

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
23-10-2006 13:16 pincherD
[QUOTE]Originally posted by George_66:
[B]pincherD ты вот лучше скажи, проводил ли какие доработки этого "Тарантула", а то он у меня и полдня не пролежал как я за него взялся.

Вот сразу коллегу из пневманутых видно , самому было интересно
Внутрь Тарантула не лазил, а надо бы. И похоже, что очень надо. Тугой спуск с усиленными плечами - основная проблема! Что пришлось проделать мне:
посадочное место под плечи в корпусе направляющей. Со стороны стрелка, там где подкладывается белый пластик, подшлифовывал следы облоя от формы. Сама направляющая, вернее ее поверхность в какой-либо доработке не нуждались. Vit1179 сталкнулся с тем, что ему досталась отливка из изношенной формы, поверхность направляющей (Каламаной, выручай, я по раздолбайству забыл грамотное название) была далеко от идеала и нуждалась в шлифовке.
На что еще (на мой взгляд) надо обратить внимание, так это пружины замка. По крайней мере то, что мне удалось разглядеть, доверия внушало мало. Ну тоненькая она какая-то.
Если уж ломать, так обязательно пройтись по предохранителю, вернее переделать рачаг для снятия. Форма родного ну ни в какие ворота.
Вопрос к "БигМиху", Михаил, просветите на примере СтиллФорса, какой материал Хортон применяет для прокладок между корпусом и плечами. В хортоновской инструкции подробностей найти не удалось.

pincherD
P.M.
23-10-2006 13:26 pincherD
Юрий, только "на грунт не ложись" если что-то переделывать будешь!!! Здесь в отличие от пневмы и так описаний что да как - "кот написал". И так рученки чешутся обратно на Тарантул переключиться, так хотя-бы знать куда лазить не надо, а если и делать, то в каком направлении.
George_66
P.M.
23-10-2006 13:40 George_66
Со спуском обязательно разберемся. Я разбирал его весь. Можно доработать однозначно.
А начал с малого. Сначала мне не понравилось ложе, т.е. приклад и место соединения металла с деревом, а также форма и приклада в области шейки с этого и начал. Направляющую тоже подравнял и отполировал. Покрытие направляющей оказалось абсолютно не стойким снял нафиг. Саму поверхность обработал латунным ершиком на болгарке, появился такой матовый блеск, мне понравилось.

С Уважением Юрий.

click for enlarge 519 X 389  28.9 Kb picture
click for enlarge 519 X 389  33.2 Kb picture

BigMichael
P.M.
23-10-2006 13:41 BigMichael
Originally posted by pincherD:
...
Вопрос к "БигМиху", Михаил, просветите на примере СтиллФорса, какой материал Хортон применяет для прокладок между корпусом и плечами. В хортоновской инструкции подробностей найти не удалось.

В СтиллФорсе нету никаких прокладок вообще. Там дуга прижимается обычным болтом через металлическую плашку непосредственно к "телу" арбалета. Дуга имеет неярко выраженную V-образную форму в сечении, и посадочное место под дугу - такую же.

pincherD
P.M.
23-10-2006 14:52 pincherD
От зависти (по хорошему) к тиру все обои уже ободрал
Михаил, а между плашкой и плечами ничего не прокладывают? Ни кожи, ни пластика(?)?
Юрий, ершик дело конечно хорошее. Выглядит отлично (кусаю локти, что свой продал). Кстати, сразу совет - не применяй для смазки направляющей литол-24. Пластиковое оперение сразу размягчается и деформируется, что не есть хорошо для стрельбы. Прицел с целиком около плеч я не снимал. Для оптики его наличие по фигу, и в то же время ограничение для стрелы если та уйдет с направляющей. В лесу вполне возможно. Как видно по фото у тебя стрелы 440 мм (примерно 17 дюймов). Может быть есть возможность разжиться у Майкла фирменными, 16 дюймовыми?
P.S. Мужики, извините если начну нести околесицу, кажется грипп подцепил - температура

BigMichael
P.M.
23-10-2006 15:24 BigMichael
Originally posted by pincherD:

Михаил, а между плашкой и плечами ничего не прокладывают? Ни кожи, ни пластика(?)?

Неа, ничего не прокладывают. На саму дугу натянуто что-то типа чулка из синтетической сетки, и более нет никаких прокладок.

крюк
P.M.
23-10-2006 15:37 крюк
первое впечатление от этой сетки,будь-то плечи змеиной кожей оптянуты.. второе солидная проволочная кабельная оплетка(впечатления субьективные)
pincherD
P.M.
23-10-2006 15:54 pincherD
Юрий, если будет возможность выложить фото разобранного замка со спусковым механизмом, плиииз!!!
Михаил, я почему спрашиваю - китаезы подкладывают. Кожу под мет.прокладку и что-то типа фторопласта между плечами и корпусом со стороны стрелка. Истекая слюнями от врожденной жадности изучал фото "Дикого кота 2". При большом увеличении обратил внимание, что американцы используют явно другой материал, но прокладки между композитными (а не металлическими) плечами и корпусом присутствуют однозначно. Похоже дело в том, что композит сильно подвержен механическим повреждениям от более плотного материала.
George_66
P.M.
23-10-2006 16:03 George_66
Со стрелами действительно засада. В комплекте с арбалетом идет две стрелы, они идеально подходят. Отдельно в продаже таких же нет, пришлось прикупить подлиньше (в длинах по дюймам я пока плохо ориентируюсь).
С фирменными конечно порешаем, но попозже. Я ж еще вначале пути.
А вот попутно такой вопрос, что можно придумать, чтобы тетиву позиционировать всегда одинаково. (экспериментируя с этим, получил и стрела -1), сделал вывод очень существенно для точной стрельбы.

С Уважением Юрий.
pincherD
P.M.
23-10-2006 17:27 pincherD
Уже писал, повторюсь. Когда выяснилось, что маркировка немного смещена от центра, делал следующее. Замерил длину плеч, предварительно сняв законцовки. Определился с центром плеч. Мет. чертилкой (откуда и выводы про мягкость композита) заново отметил контрольные риски. Установил плечи, выровнял, зажал. Все ок. Теперь про натяг. Не стал выпендриваться и взводил согласно традиции. Ногу в стремя и на пол. Двумя указательными пальцами, с двух сторон и плотно прижимая палцы к направляющей взвожу. Для легких плечей было достаточно по одному пальцу с каждой стороны, для тяжелых уже по два. В данном варианте, если пальцами не елозить, центровка тетивы должна быть достаточной. Можно воспользоваться вот чем. Так же как и плечи разметить тетиву и в местах, где заканчивается направляющая сделать дополнительную намотку из спец. ниток. Получатся два маркера непосредственно на тетиве. Помнится лучники так фиксируют положение хвостовика стрелы. О стрелах. Если ориентироваться на Барнетт, как на производителя, то рекомендуются к использованию 16 дюймовые стрелы (406,4 мм). Хортон для СтиллФорса рекомендует 17-20 дюймов. Если поедешь к Майклу, попробуй замерить длину направляющей на СтиллФорсе и китайце. Ответ, что лучше - где-то там. Интерлопер предлагает варианты 340 и 440мм, аллюминий со сменными наконечниками. По моей практике, для стрельбы тренировочной лучше шли именно 340мм стрелы. 440 по весу должны более соответствовать стрельбе с плечами #150. В любом случае лучше попытаться достать фирменные, по отзывам знающих людей там оперение более жесткое, что действительно лучше для точной стрельбы.

BigMichael
P.M.
23-10-2006 21:44 BigMichael
На Стиллфорсе - 17 дюймов (ок. 43 см), на всех остальных хортонах - 20 (ок. 50 см). Хотя я из Стиллфорса 20-дюймовыми нормально стреляю. У меня болты GoldTip Laser II (графитовые).

George_66
P.M.
24-10-2006 07:41 George_66
По просьбе pincherD выкладываю фото замка "тарантула"

СУважением Юрий

George_66
P.M.
24-10-2006 09:15 George_66
pincherD С фотками просто засада. Не в какую не хотят выкладываться. Может по почте выслать, а ты выложишь.

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
24-10-2006 09:42 pincherD
Не проблема, ak@mp.ru, безразмерный
click for enlarge 669 X 390 324.8 Kb picture

Михаил, я правильно понял про размер направляющей в 17 дюймов?
Специально для Юрия - вот такой рычажок и регулирует прицельную планку по вертикали. На Тарантуле его нет

George_66
P.M.
24-10-2006 10:08 George_66
Письма ушли.
С Уважением Юрий.
pincherD
P.M.
24-10-2006 10:34 pincherD
Итак, фотки.

400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300
400 x 300

pincherD
P.M.
24-10-2006 10:37 pincherD
Юрий, если не ошибаюсь, прицельная планка (где проточки под ластохвост) и пластинчатая пружина для стрелы, должны отвинчиваться от самого замка. (?!)
George_66
P.M.
24-10-2006 11:01 George_66
Да действительно фотограф я еще тот. Но там были снимки в макро съемке со штатива и большим разрешением 38-.

"Юрий, если не ошибаюсь, прицельная планка (где проточки под ластохвост) должны отвинчиваться от самого замка. (?!) "

ДА

Пластинчатая пружина для удержания стрелы приклепана к корпусу замка.

С рычажком все понятно. Несколько фиксированных положений изменяющих наклон планки к оси вылета стрелы. Можно ставить простой прицел с крестом, и щелкая регулятором, стрелять на разные дистанции. Но есть и специальные арбалетные прицелы, имеющие несколько рисок, ставим такой прицел на нерегулируемую планку и пристреливаем, каждая риска будет соответствовать своей дистанции. Вот у меня и вопрос как определить эти дистанции. Только опытным путем или все-таки можно рассчитать, хотябы примерно, зная исходные параметры, силу натяжения вес стрелы или начальную скорость и вес. Примерно посчитать траекторию полета стрелы, точки пересечения траектории и оптической оси прицела при разных углах наклона и т.д.

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
24-10-2006 11:45 pincherD
На картинке с оленем было указание веса стрелы и оговорка про установленный охотничий наконечник. Честно скажу, теорией особо не заморачивался. Оптику пристреливал для усиленного варианта, штатный прицел для тренировочной стрельбы. Попробуй связаться с Vit1179. Все-таки "истинный гуру" по Тарантулу именно он.
pincherD
P.M.
24-10-2006 13:24 pincherD
Ответ похоже лежит на поверхности. Помнится Большой Майкл делал описание Хортоновского Макса и упоминал, что была установлена оптика. Сильно подозреваю, что оптика от Хортона и именно арбалетная. Зная дотошность америкосов к бюрократии, должен был быть в комплекте и паспорт к прицелу. А в нем - американским по белому и прописано как всей этой машинерией пользоваться. Короче - "все в сад", к Майклу!
George_66
P.M.
24-10-2006 14:36 George_66
Статью Майкла читал. Прицел действительно специальный, но я думаю, приобретался отдельно, а изначально арбалет был укомплектован диоптром. И опять же Майкл пишет про регулировку за счет базы (этот механизм там присутствует) а про риски только то, что это расширяет возможности пристрелки для разных дистанций. А вот и ссылка на ту статью (http://www.tmenov.com/forum/viewtopic.php?t=123).

Сейчас меня посетила такая мысль, что мы подходим к вопросам пристрелки арбалета с разных сторон. Я, имея багаж знаний по пулевой стрельбе и пристрелке винтовок, где широко применяю, баллистический калькулятор, позволяющий точно рассчитать по известным параметрам (начальная скорость, баллистический коэффициент пули, сила ветра и т.д.) куда попадет пуля. Пытаюсь применить данные знания к стрельбе из арбалета. Люди, пришедшие к арбалету от лука, особенно традиционного, где стрельба в большей степени идет от интуиции и опыта, используют свои знания.
В общем 'пойду в сад' думать.

А пока предлагаю обсудить возможности замка у тарантула, его модернизации. С учетом эксплуатации с более сильными плечами.

На последних фотках замок от 'девастатора', там для снижения усилия спуска (я так думаю), применили ролик. Спуск легкий но длинныйййййй.

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
24-10-2006 16:20 pincherD
Т.е. 3 нижние фото- замок Девастатора? Длинный спуск и у меня на Каймане, вероятно конструкции схожи. Если до конца месяца крокодайла не продам - буду курочить. Уже залез, посмотрел. Боюсь, что без переделки толкающего плеча на спусковом крючке там не обойтись. А Тарантуловский ты еще не разбирал?
Да, про опыт. Там же на "тменове", в арбалетном разделе хорошая статья от Vit`а про зимнюю эксплуатацию Тарантула. Могу ошибаться, но похоже он пользуется штатным прицелом, а поправки делает по наитию.
Прицел для арбалета

Не знаю видел или нет, но вот это Майкл уже выкладывал.

Zmeelink
P.M.
25-10-2006 00:15 Zmeelink
Originally posted by George_66:

На последних фотках замок от 'девастатора', там для снижения усилия спуска (я так думаю), применили ролик. Спуск легкий но длинныйййййй.

С Уважением Юрий.

А длинный - это сколько?

P. S. внутренности замка "Девастатора" выглядят уж больно похабно. Ощущение, что коробка пролежала в земле лет 50.

pincherD
P.M.
25-10-2006 09:49 pincherD
Змеелинку - в предыдущих темах была история этого Девастатора. Если не ошибаюся, то замок там немного не родной, марки "рашшен самодэлка".
George_66
P.M.
26-10-2006 14:16 George_66
Чего-то таво.. . сайт, похоже лежал.

"Т.е. 3 нижние фото- замок Девастатора?"
ДА

ПинчерД прав корпус замка "девастатора" самоделка, по каким причинам я не знаю в таком виде мне уже достался, а вот внутренности родные.

Замок "тарантула" я разобрал. Обязательно все сфотографирую, потом выложу.

Сейчас попробую описать свой ощущения от спуска и свой взгляд на то, что нужно подправить.
А, ощущения такие: в начале спуска как будто ступенька и чтобы ее преодолеть, надо приложить усилие, потом достаточно ровный с небольшим усилием участок, а далее практически без усилия (можно охарактеризовать как скатывание) и провал. А длинный потому как, если смотреть по концу спускового крючка, то ход примерно 20мм (у "Девастатора" еще больше, точно непомню, но он ровный на всем протяжении и без провала в конце, там есть еще детали спусковой крючок и толкатель есть свободны ход толкателя)(для примера: в охотничьей винтовке 3-4 мм, а в спортивных практически от касания, кому как нравится). Почему такой длинный спуск понятно, ход в месте зацепления - 5мм, а разница плеч шептала - спускового крючка - это одна деталь, 3.5 раза (21мм и 72мм). Есть мысли, как исправить, но пока до конца не сформировавшиеся, писать не буду.
Следующий момент, рассматривая другие модели арбалетов частных мастеров или промышленные образцы (тот же 'кайман') ложе у них, в основном, с пистолетной рукояткой, у 'тарантула' же, ложе ближе к охотничьей, шейка не прямая как у английской классики, а полупистолетная рукоять или тип ложе 'монте-карло'. Так вот, если ложе с пистолетной рукояткой то СК (спусковой крючок) перпендикулярен ложу, нажимать на него удобно, если же ложе 'монте-карло' или тем более охотничья классика то СК наклонен иначе нажимать будет неудобно, что и наблюдается у 'тарантула', да еще и отодвинут от шейки так, что к нему приходится тянутся, тоже буду исправлять.

Вот такие мысли.
С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
26-10-2006 15:58 pincherD
Юрий, поправь если ошибусь. Похоже дело еще и в анатомических параметрах стрелка. У меня пальцы длинные и получалось следующее - на "Тарантуле" как-то все само ложилось, было удобно и комфортно. Это если не считать тугого спуска. На "Каймане" с пистолетной рукояткой, указательный палец только при прикосновении к спуску уже согнут больше чем на половину. Да еще и длинный (действительно, в районе 20мм) спуск. Так что мне было значительнее комфортнее именно на "Тарантуле".
P.S. Вот погнался, чмудило за "техническим прогрессом", теперь локти кусаю. Форум похоже и впрямь глюкавит. Пока не забыл - связался с Витом1179, тот обещает поучаствовать в обсуждении пристрелки.
George_66
P.M.
30-10-2006 10:26 George_66
pincherD конечно анатомические параметры оказывают существенное влияние на размер и форму ложа. Мне было удобно такое положение СК, когда он уже выжат (и наклон и удаленность), хотя и руки и пальцы маленькими не назовеш. Немного теории, опять применительно к винтовке, правой рукой (для правши) ложе удерживается средним и большим пальцами, они плотно обхватывают шейку ложа (при этом большой может лежать сверху) оба пальца как-бы давят навстречу друг другу сжимая ее, но без фанатизма, безымянный и мизинец, могут обхватывать рукоять или нет, это несущественно, но не сжимают ее. Указательный палец первой фалангой ближе к сгибу, ложится на СК, при этом сам палец изогнут дугой и не касается ложа. Это теория, на практике каждый стрелок подбирает свой хват, но это заметно только по нюансам (выше ниже положение кисти, локоть отведен или нет и т.д.).
Сейчас занят изготовлением нового шептала-спускового крючка (сталь 5мм). Новой деталью и попытаюсь решить те проблемы которые описывал ранее.

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
30-10-2006 11:28 pincherD
Дело давнее, но до сих пор удивляюсь удобству пистолетной рукоятки АК (не 48) . Универсальная вещь.
Значит шептало все-таки надо переделывать? Жаль, но деваться некуда. Ждем отчета.
George_66
P.M.
30-10-2006 13:11 George_66
Пара новых фото.

pincherD
P.M.
30-10-2006 14:23 pincherD
Юрий, большая просьба, вызванная прениями в соседней теме. Нельзя-ли замерить "посадочное отверстие" для плеч в направляющей Тарантула? Высота-ширина.
400 x 300
400 x 300
400 x 300
George_66
P.M.
30-10-2006 15:23 George_66
Да без вопросов, померяю, завтра выложу.

СУважением Юрий.

George_66
P.M.
31-10-2006 07:43 George_66
Размеры посадочного отверстия у "Тарантула"
высота 26мм
глубина 22мм
ширина 39 мм

С Уважением Юрий.

George_66
P.M.
31-10-2006 08:35 George_66
pincherD
"Значит шептало все-таки надо переделывать? Жаль, но деваться некуда."

Есть куда!
В твоем случае, когда положение СК менять не надо, можно слегка доработать существующие детали и добиться более короткого и легкого спуска. Правда есть несколько, на мой взгляд, важных моментов, которые такой доработкой решить не удастся.
Из-за толщины шептала износ в месте его контакта с другой деталью (типа "орех") будет выше, это место хорошо видно на фото, сам спусковой крючок удобным опять же из-за толщины не назовешь (хотя эту проблему можно решить накладкой), ну и усилие все равно будет больше т.к. шептало тоньше. Вот эти моменты в месте с желанием изменить положение СК в начальный момент и побудили к изготовлению новой детали.

С Уважением Юрий.

pincherD
P.M.
31-10-2006 09:50 pincherD
Спасибо! Бум думать, "пойдем в сад". С "Тарантулом" пока погодем, как и говорил - торгануть "Каймана" не удалось. Соответственно не удалось взять "родного" Дикого кота. Посему займусь ложем и прикладом крокодила. Заодно посмотрю, как можно укоротить ход спуска. Сделаю - похвастаюсь.
P.S. На "пневме" в свое время выкладывали ссылки на расчет приклада по анатомии, у тебя ненароком не завалялось?

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Пристрелка арбалета с оптикой ( 1 )