Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Моя тема или вопросы про арбалеты. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Моя тема или вопросы про арбалеты.

Spine
P.M.
30-7-2015 12:18 Spine
Всем привет. Долгие годы наблюдаю за арбалетчиками, как они расчихляю членомеры и гофномёты (С), рассказывают о преимуществах той или иной модели или бренде.
А вчера у меня в беседе с другом на пострелухах в лесу возник вопрос практического свойства. Проводились ли исследования на тему, как долго может арбалет находиться во взведенном состоянии без вреда для плечей?
Если нет, найдутся ли люди, которые оставят арбалет взведенным на 3, 6, 12 и 24 часа с последующим отстрелом через хронометр? Существует ли "усталость" плечей, которая необратима?
Арбалета не имею поэтому спрашиваю у адептов арбалетизма.
uzga
P.M.
30-7-2015 16:37 uzga
Spine:
Всем привет. Долгие годы наблюдаю за арбалетчиками, как они расчихляю членомеры и гофномёты

избыток дерьмеца в организме?

Spine
P.M.
30-7-2015 21:07 Spine
uzga:

избыток дерьмеца в организме?

Нет. Это аллегория.

Spine
P.M.
30-7-2015 22:48 Spine
cortazar:

По себе судишь? За речью своей следить не пробовал?

Сергей, ну, зачем так грубо-то? Он ведь наверняка ошибся в суждениях, принимая ироничный стиль за сарказм и желание задеть владельцев арбалетов. А это не так. А вот по делу никто не ответил.

airbolf 715
P.M.
30-7-2015 23:03 airbolf 715
Originally posted by Spine:

Существует ли "усталость" плечей, которая необратима?

Встречается в основном у плечей из жести и пластилина.
bangbang
P.M.
30-7-2015 23:10 bangbang
Осеню, если не забуду, возьму с собой на дачу и попробую, летом жалко день пострелушек терять на эксперимент. Но было бы интересно, хотя предвижу что не должно очень отличатся, по ощущениям.
bangbang
P.M.
30-7-2015 23:34 bangbang
Но предвижу не очень большое расхождение с вариантом "зарядил и выстрелил", по крайней мере по моим прежним арбалетам не замечал такое.
airbolf 715
P.M.
30-7-2015 23:49 airbolf 715
Originally posted by cortazar:

Неужели арбалетные делают именно из этого??? ))))

Ну на ооочень бюджетных моделях
airbolf 715
P.M.
30-7-2015 23:53 airbolf 715
Originally posted by cortazar:

насколько фпсов может упасть скорость после 3х часовой (6ти часовой) засидки-ожидания во взведенном состоянии)))

Бобры наверное так и не узнают разницу.Печалька.
uzga
P.M.
31-7-2015 01:10 uzga
Spine:

Нет. Это аллегория.

мои извинения

Spine
P.M.
31-7-2015 01:38 Spine
uzga:

мои извинения

Забыли.

skad74
P.M.
31-7-2015 05:26 skad74
Ох и контингент на форуме, из 14 постов, только 1 по делу.

Вопрос в топикстартере интересный, готов пожертвовать своими полнофунтажными плечами. Вот только не имею хронорграфа, если кто нибудь в челябинске поможет с ним, проведем объективный тест.
Но скорее всего придется брать за ориентир величину снижения точки попадания.

airbolf 715
P.M.
31-7-2015 10:15 airbolf 715
Originally posted by skad74:

скорее всего придется брать за ориентир величину снижения точки попадания.

Надо и температуру воздуха учитывать,+ - весьма влияет на СТП.
Стало быть исследования надо производить при комнатной температуре дабы избежать погрешности.А тут хронограф просто незаменим,потому как СТП это станок,- и сколь нибудь приличное расстояние.
КСО
P.M.
31-7-2015 18:42 КСО
Но скорее всего придется брать за ориентир величину снижения точки попадания.

Тут хрон куда уместнее. Я по величине упреждения пробывал определять скорость получалось с точностью до +-10фпс. Разница скоростей, для приведённого топикстартером случая, может быть еще меньше.

как долго может арбалет находиться во взведенном состоянии без вреда для плечей?

Вред есть всегда, просто нынешние плечи имеют ресурс побольше. Я думаю что фунтаж просесть не должен, но это надо проверять. Но если он просядет и скорость упадет, то врятли потом он вернется к первоначальному значению( Кстати было бы не плохо произвести замер спустя некоторое время после испытаний. Востановится скорость или нет?).
Если уж кто-то решится проверить, то советую найти хрон и арбалет попроще, чтоб планки не было сильно жалко в случае чего.

мастер.ру
P.M.
31-7-2015 21:59 мастер.ру
Spine:
Всем привет. Долгие годы наблюдаю за арбалетчиками, как они расчихляю членомеры и гофномёты (С), рассказывают о преимуществах той или иной модели или бренде.
А вчера у меня в беседе с другом на пострелухах в лесу возник вопрос практического свойства. Проводились ли исследования на тему, как долго может арбалет находиться во взведенном состоянии без вреда для плечей?
Если нет, найдутся ли люди, которые оставят арбалет взведенным на 3, 6, 12 и 24 часа с последующим отстрелом через хронометр? Существует ли "усталость" плечей, которая необратима?
Арбалета не имею поэтому спрашиваю у адептов арбалетизма.
на ифритовских-тактика плечах усталости нп наблюдается был в "зарядке"13часов.по 6-8 часов неоднократно(это про рабочие плечи.детских не держу)отстрел через хрон показывает стабильную скорость.до этого были архонт и легат.но хрона не было.думается результат был бы тот же.в тавать сейчас с бдивана не хочется.устал с работы.завтра чзведу на сутки.на охоте даже ружьё столько заряженным не держат .. к чему такое???

яргин
P.M.
1-8-2015 03:08 яргин
Spine
атец :
------
Арбалета не имею поэтому спрашиваю у адептов арбалетизма.
==
Разбирает крайнее любопытство : а нафига человеку, не имеющему арба, нужда в сей инфе есть ?
Аищё больше непредставимо в уме, накой сии знания, ежели они получены будут, нужны будут в практическом плане ?
Ну не на 30 же процентов моща падает от полудня ужержу арба в натяге в конце концов, а уж о необратимости - это точно перебор.
По моему, более интересный вопрос : как плечи проседают по вектору времени в процессе эксплуатации... как долго они служат при постоянном юзе, сохраняя начальные характеристики ?
Spine
P.M.
1-8-2015 04:48 Spine
Ну, вы ребята даёте! Да не нужно мне исследований ваших при таком раскладе. Умысла никакого не имел. Просьба к модерам удалить тему. Всем спасибо.
potatowarrior
P.M.
1-8-2015 05:50 potatowarrior
cortazar
"2 арба нихрена не потеряли в фпсах, а один просел на 15... "

-скорей всего тетива растянулась, наблюдал такое на фабричной тетиве Скорпиона: приехали на попойку, постреляли, положили взведенным без стрелы на крышу бани и забыли на 3 дня, хватились когда уезжать собрались. В итоге длина тетивы увеличилась миллиметров аж на 6-7

airbolf 715
P.M.
1-8-2015 07:34 airbolf 715
Originally posted by potatowarrior:

положили взведенным без стрелы на крышу бани и забыли на 3 дня, хватились когда уезжать собрались. В итоге длина тетивы увеличилась миллиметров аж на 6-7

Такая бяка была на самоделке из рессоры,после замены тетивы арб пришёл в норму,и что тогда нужно сделать чтобы композитные (стеклопластиковые)плечи просадить?
gunslk
P.M.
1-8-2015 07:49 gunslk
Spine:
. Просьба к модерам удалить тему. Всем спасибо.

Надо удалить самое первое сообщение и тема погибнет.

potatowarrior
P.M.
1-8-2015 09:15 potatowarrior
airbolf 715
"что тогда нужно сделать чтобы композитные (стеклопластиковые)плечи просадить?"

-все упоминания про просаженные плечи на рекурсивах носят в основном предположительный характер, 100%ного аргументированного подтверждения этому я пока не встречал. Блочные же посадить долговременным взводом - вообще ИМХО антинаучная фантастика, хотя исключать полностью такую возможность нельзя, всегда могут иметь место как и "гениальные" тех.решения, так и обычный брак.. .

мастер.ру
P.M.
1-8-2015 10:33 мастер.ру
мастер.ру:
на ифритовских-тактика плечах усталости нп наблюдается был в "зарядке"13часов.по 6-8 часов неоднократно(это про рабочие плечи.детских не держу)отстрел через хрон показывает стабильную скорость.до этого были архонт и легат.но хрона не было.думается результат был бы тот же.в тавать сейчас с бдивана не хочется.устал с работы.завтра чзведу на сутки.на охоте даже ружьё столько заряженным не держат .. к чему такое???

возвёл.перед этим проверил скорость.у меня не именитый бренд.на сутки даже думок небыло .ну,если лучному братству интересно.. мне не жалко.. (плечи ифрит-тактик-84кг.)

Spine
P.M.
1-8-2015 10:42 Spine
Я спросил это потому что стало интересно, теряется скорость или нет. Речь естественно об охоте, когда можно просидеть на морозе в ожидании около 3-4 часов. Опыта нет вот и спросил. Но вопрос в том - на сколько не теоретически, а хронографически падает скорость, если она вообще упадет?!
яргин
P.M.
1-8-2015 12:05 яргин
Spine :
-------
Но вопрос в том - на сколько не
теоретически, а хронографически падает скорость, если она вообще упадет?!
==
Едва ли там штойто падает. Ваятели экскалибуров давно выкладывали в сеть испытания плеч своих арбов. Там и по неделям держали на взводе, и гоняли на станке на количество натягов.... как было ничё, так и осталось ничё...
Думаю, у всех серьёзных контор такие ксперименты над детищами проводят. Мне лично лень копать инет, чтобы узнать, что нифига ничего не происходит с пытаемыми после всех экзекуций.
Spine
P.M.
1-8-2015 13:40 Spine

click for enlarge 607 X 607  69.3 Kb
Spine
P.M.
1-8-2015 13:46 Spine

click for enlarge 607 X 607 123.2 Kb
яргин
P.M.
1-8-2015 15:44 яргин
Один знакомый продвинутый парашютист поведал, что во врема прыжка не только Земля его притягивает к своей материнской груди, но и он оказывает гравитационное воздействие на Землю..... я как то постеснялся спросить его, на сколько наномеиров наша планетка меняет свою орбиту, двигаясь в сторону балтающегося в воздухе икара.... и вводит ли этот икар поправки в свой полёт, учитывая изменение орбиты ближайшего к нему космического тела.

А выражение лица у человека на заднем плане в последнем кадре всё таки какое то недоверчивое.

Spine
P.M.
1-8-2015 16:09 Spine
яргин:
Один знакомый продвинутый парашютист поведал, что во врема прыжка не только Земля его притягивает к своей материнской груди, но и он оказывает гравитационное воздействие на Землю..... я как то постеснялся спросить его, на сколько наномеиров наша планетка меняет свою орбиту, двигаясь в сторону балтающегося в воздухе икара.... и вводит ли этот икар поправки в свой полёт, учитывая изменение орбиты ближайшего к нему космического тела.

А выражение лица у человека на заднем плане в последнем кадре всё таки какое то недоверчивое.

КСО
P.M.
1-8-2015 19:06 КСО
возвёл.перед этим проверил скорость.у меня не именитый бренд.на сутки даже думок небыло .ну,если лучному братству интересно.. мне не жалко.. (плечи ифрит-тактик-84кг.)

Было бы не плохо померить расстояние между осями до и после испытаний.
Типа тянется тетива или нет.

MazilaK
P.M.
2-8-2015 06:50 MazilaK
Всем привет !
Отвечая на заданный вопрос мне бы хотелось в первую очередь обратить ваше внимание на один нюанс , в априоре арбалет как раз и предназначен для взвода и долгого удержания этого взвода , так как на засидке в момент выхода зверя все монипуляции приводящие арбалет в боевое положение бесшумно произвести достаточно не просто ! В связи с этим производители арбалетов весьма хорошо потрудились применяя при этом новейшие технологии чтобы мы могли спакойно удерживать плечи в зведенном состоянии длительное время без каких либо последствий для точного убойного выстрела !
Опять же , существует здравый смысл , задайте себе вопрос сколько времени вы проводите на засидке 2, 3,4 часа, максимум это будет 12 часов в связи с этим я не вижу смысла экспериментируя удерживать арбалет больше чем 12 часов заряжаным !

И так к чему я все это , даже бюджетный арбалет с легкостью выдержет испытание в двенадцатичасовое удержание и при этом выстрел его не будет как либо отлучаться от стандартных условий эксплуатации !!!!

мастер.ру
P.M.
2-8-2015 18:55 мастер.ру
мастер.ру:
возвёл.перед этим проверил скорость.у меня не именитый бренд.на сутки даже думок небыло .ну,если лучному братству интересно.. мне не жалко.. (плечи ифрит-тактик-84кг.)

отстрелял.в 18.поставил в 10.30.больше суток.(забыл бдин,на работе замотался)в общем дела такие-перед зарядкой три выстрела,одним и тем-же болтом(для чистоты эксперимента)вес 422.2гр.скорость 1-102.,2-102.,3-102.1.,после 1-102,2-101.9,3-102(тоже этим-же болтом)думаю вопрос снят!

Spine
P.M.
2-8-2015 21:37 Spine
Супер! Спасибо!
яргин
P.M.
2-8-2015 23:35 яргин
мастер.ру :
------
думаю вопрос снят!
==
..... что собственно и предсказывалось большинством участников темы.... вот если бы было иначе, тогда Spine поглумился бы по полной....

Spine
P.M.
3-8-2015 13:57 Spine
яргин:
мастер.ру :
------
думаю вопрос снят!
==
..... что собственно и предсказывалось большинством участников темы.... вот если бы было иначе, тогда Spine поглумился бы по полной....

Ну, полно! Что же вы меня за злодея держите? Я не собирался глумиться.

Сева Троицкий
P.M.
4-8-2015 19:04 Сева Троицкий
Бюджетный Hori-zone Penetrator. Сутки заряжен, на 50 метрах не заметил потери в точности. То есть не было хронографа, однако стрела не упала ниже нормы.
В копилку опытов.
Hicky2
P.M.
4-8-2015 23:09 Hicky2
Spine:
Всем привет. Долгие годы наблюдаю за арбалетчиками, как они расчихляю членомеры и гофномёты (С), рассказывают о преимуществах той или иной модели или бренде.
А вчера у меня в беседе с другом на пострелухах в лесу возник вопрос практического свойства. Проводились ли исследования на тему, как долго может арбалет находиться во взведенном состоянии без вреда для плечей?
Если нет, найдутся ли люди, которые оставят арбалет взведенным на 3, 6, 12 и 24 часа с последующим отстрелом через хронометр? Существует ли "усталость" плечей, которая необратима?
Арбалета не имею поэтому спрашиваю у адептов арбалетизма.

Максимум шо у меня было - около 12 часов во взведенном состоянии. Разрядил выстрелом в Пятачка. СТП не ушла.

KALAMANOY
P.M.
4-8-2015 23:35 KALAMANOY
яргин
P.M.
5-8-2015 03:28 яргин
Hicky2 :
---------
Разрядил выстрелом в Пятачка.
СТП не ушла.
==
Если Пята(о)чёк был слишком близко или слишком жирный, то Spine такая СТП не устроит.... закрыть такой каверзный вопрос при таких туманно-радужных ответах вряд ли получится... .
il111
P.M.
5-8-2015 13:48 il111
Здарова Стас, когда был предатор барнетовский 79кг задавал такой вопрос Барнету, ответили что 6 часов без потери характеристик, сам пробовал посидеть ночь с 23 до 6ти потом разрядил в мишень с 20ти метров, просадка пара сантиметров, но скорее всего мог и промазать.

------
... Он пострелять очень любил,Исай Митрич. Ну а тут - дым коромыслом, радость алкоголическая, вранье космическое, а потом стрельбы по пивным банкам с хвастовством своим боевым железом. Ведь чем отличаются мальчики от мужчин? Правильно - ценами на игрушки.

KALAMANOY
P.M.
5-8-2015 15:56 KALAMANOY
Определенно есть какая-то интрига в том, что многоопытные специалисты по охоте с арбалетом (особенно зимней) предательски молчат , либо работают исключительно с подхода, либо на дистанции не более 20м

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Моя тема или вопросы про арбалеты. ( 1 )