Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Вопрос по стрелам к арбалету.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по стрелам к арбалету.

Колич
P.M.
22-6-2015 00:10 Колич
Потихоньку начинаю вникать во все нюансы того что нужно что-бы научиться более менее точно попадать из арбалета. При пробных стрельбах в деревне (чуть более 100 выстрелов) понял что очень многое зависит от стрел (если не всё), веса и конечно качества сборки. Из имевшихся 10 у 3 наконечники с инсертами остались в стрелоуловителе, и один в доске, не удержался, проверил как глубоко войдёт. Пока не пришли заказанные стрелы и комплектующие для их сбора из Китая решил поэксперементировать с оставшимися. Соответственно есть куча вопросов на которые не нашёл ответа, поэтому ищу помощи у ГУРУ по арбалетам. Да, что бы понять суть проблемы, у меня Тактик с детскими плечами, взрослые пока не хочу брать принципиально, постоянно ездим с женой на природу и арб соответственно будем постоянно брать с собой со всеми доками и сертификатами. Теперь главное, а именно вопросы...

1. Какая наилучшая длинна стрел для моего арба (хочется попадать метров на 50 и довольно точно), продавец рекомендует 20-22 дюйма, со спортивным наконечником можно вообще любую длину поставить, с броухедом 19 дюймов. КАКОЙ длины лучше?????
2. Оперение стрелы, высота вроде нормальная, в направляющей ещё миллиметров 5 запаса, а вот длина? У моих 101.7 мм. Читал что короче лучше, но на сколько? Может кто форму пера ещё посоветует? Высота пера 12 мм.
3. Вес. Под какой вес подгонять стрелы? Стандарт вроде в районе 400 гран, но если изменить длину, вес, форму пера и при этом не потерять в убойности и точности, а лучше увеличить их, сколько должен весить болт? Соответственно при известном весе какие нужны параметры из первых двух пунктов?

За ранее спасибо за советы.

WildSpirit
P.M.
22-6-2015 00:45 WildSpirit
то что стрелы остались в стрелоуловителе, это все термо клей... . например истон к стрелам лучным эпоксидку дает в подарок... . с ней ничего не должно выскочить)
KORIKK
P.M.
22-6-2015 12:49 KORIKK
1. Какая наилучшая длинна стрел для моего арба

2. Оперение стрелы,

3. Вес. Под какой вес подгонять стрелы?

Колич,Вы всё свалили в одну кучу.Если стрела спортивная - рекомендации одни,а если для охоты то другие.
Колич
P.M.
22-6-2015 15:45 Колич
Ну так я же начинающий ))) Само собой интересны и те и другие, спортивные что бы пострелять по мишеням, ну и возможно охотничьи для птицы, в планах поохотить осенью куропаток. Но для этого нужно много всего сделать, настроить арбалет, научиться стрелять и пристрелять пару типов стрел (спорт и на куропаток). Ещё в планах боуфишинг, но это отдельная тема. А пока интересно послушать советы бывалых именно по стрелам для тактика с детскими плечами.
мастер.ру
P.M.
22-6-2015 15:58 мастер.ру
Колич:
осенью куропаток. в планах боуфишинг,
первое(куропатка) -это не для арбалета(косача, куда ни шло),боуфишинг-очень даже подходяще.

Колич
P.M.
22-6-2015 16:01 Колич
Вот поэтому и открыл тему, интересно послушать мнения опытных людей. Куропаток хотел шокерами охотить, чтоб не разрывало ))) Знаю места где их безумно много по осени.
мастер.ру
P.M.
22-6-2015 16:05 мастер.ру
Колич:
Вот поэтому и открыл тему, интересно послушать мнения опытных людей. Куропаток хотел шокерами охотить, чтоб не разрывало ))) Знаю места где их безумно много по осени.
даже шекером порвет куски остактков мяса и перьев в пыли и траве .нежные они.не тот калибр

КСО
P.M.
22-6-2015 20:23 КСО
Не знаю насколько правильно я понял требования топик стартера, но вроде он хотел детскими плечами уверено пострелять на 50 метров по бумаге и целям, не требующим для гарантированного поражения энергий более 50-60дж (птичкам и пр.). Оба случая требуют хорошей настильности, а энергии у детских плеч ифрита максимум 80дж. Тут нужна как можно лёгкая стрела с массой менее 400гр.
Я на своём винчестере тоже стреляю детскими плечами,так как дурь при стрельбе по бумаге не нужна. Стрелял истоном флэтлайном длиной 22 со 100гр наконечником( вес в сборе 405 гр). Но настильности хотелось, да и вроде брить стрелу было можно. Хотел получить массу в 320-340 гр. Обрезал древко на 3 дюйма (сбрил где-то 27 гр), можно было резать ещё полдюйма, но тогда шокер не поставишь. Потом брил инсерт( он на этом болте 3 с лишним грамма вешал) на 23 гран. На этом остановился, стрелял оригинальной и облегчённой стрелой разницу в звуке не увидел, но на 30 метрах лёгкая стрела приходила на 10см выше оригинальной. Если поменять наконечник на 75гр. подрезать древко ещё полдюйма, то думаю можно еще чего-то выжать без урона для плечей и шума. Но стрела массой 360 гр на моей арбе показала примерно такуюже настильность как лучная стрела 360гр из лука Bear assault ( судил по величине упреждений). Я думаю больше скорости от детских плеч требовать не надо, хотя можно.
По поводу перьев, не надо их трогать.Высота и длина важны с точки зрения потери скорости и как следствие настильности. На 50 м они не успеют сожрать много скорости. А вот точность, нужную для стрельбы по бумажкам и мелочи дополнительная площадь пера врядли ухудшит. Но это только теоретические соображения ( сам дальше 40 с арбы не стрелял, ибо негде)
По поводу длины древка ничо сказать немогу, это пробовать надо коротышками стрелять. Но как брод на них крутить вопрос, поэтому лучше не резать короче 19 дюймов. Если есть убитые трубки можно попробывать, а целую стрелу лучше не гробить.
По поводу шокеров на арбе и мелочи. Топикстартер сказал, что плечи детские, это энергия 70-90дж. У блочных луков энергии 80-110 дж и там шокеры мелочь чего-то не рвут))). Сам шокеры против органики не применял, стреляю только фиелдом и только в бумагу.

P.S. Все написанное выше чисто мое мнение, вполне возможно что в чём-то ошибочное. Критика приветствуется.

Колич
P.M.
22-6-2015 22:52 Колич
КСО:
Не знаю насколько правильно я понял требования топик стартера, но вроде он хотел детскими плечами уверено пострелять на 50 метров по бумаге и целям, не требующим для гарантированного поражения энергий более 50-60дж (птичкам и пр.). Оба случая требуют хорошей настильности, а энергии у детских плеч ифрита максимум 80дж. Тут нужна как можно лёгкая стрела с массой менее 400гр.
Я на своём винчестере тоже стреляю детскими плечами,так как дурь при стрельбе по бумаге не нужна. Стрелял истоном флэтлайном длиной 22 со 100гр наконечником( вес в сборе 405 гр). Но настильности хотелось, да и вроде брить стрелу было можно. Хотел получить массу в 320-340 гр. Обрезал древко на 3 дюйма (сбрил где-то 27 гр), можно было резать ещё полдюйма, но тогда шокер не поставишь. Потом брил инсерт( он на этом болте 3 с лишним грамма вешал) на 23 гран. На этом остановился, стрелял оригинальной и облегчённой стрелой разницу в звуке не увидел, но на 30 метрах лёгкая стрела приходила на 10см выше оригинальной. Если поменять наконечник на 75гр. подрезать древко ещё полдюйма, то думаю можно еще чего-то выжать без урона для плечей и шума. Но стрела массой 360 гр на моей арбе показала примерно такуюже настильность как лучная стрела 360гр из лука Bear assault ( судил по величине упреждений). Я думаю больше скорости от детских плеч требовать не надо, хотя можно.
По поводу перьев, не надо их трогать.Высота и длина важны с точки зрения потери скорости и как следствие настильности. На 50 м они не успеют сожрать много скорости. А вот точность, нужную для стрельбы по бумажкам и мелочи дополнительная площадь пера врядли ухудшит. Но это только теоретические соображения ( сам дальше 40 с арбы не стрелял, ибо негде)
По поводу длины древка ничо сказать немогу, это пробовать надо коротышками стрелять. Но как брод на них крутить вопрос, поэтому лучше не резать короче 19 дюймов. Если есть убитые трубки можно попробывать, а целую стрелу лучше не гробить.
По поводу шокеров на арбе и мелочи. Топикстартер сказал, что плечи детские, это энергия 70-90дж. У блочных луков энергии 80-110 дж и там шокеры мелочь чего-то не рвут))). Сам шокеры против органики не применял, стреляю только фиелдом и только в бумагу.

P.S. Все написанное выше чисто мое мнение, вполне возможно что в чём-то ошибочное. Критика приветствуется.


Спасибо за подробный рассказ!! Буду переваривать и усваивать.


KORIKK
P.M.
23-6-2015 09:04 KORIKK

click for enlarge 1920 X 1080 129.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 134.8 Kb
KORIKK
P.M.
23-6-2015 09:07 KORIKK
Колич,у меня такая стрела для плеч на 43кг.Я считау эту стрелу оптимальной,по скорости и точности,для этих плеч.
Стрела максима,обрезана до 18-ти дюймов,перо два дюйма - обрезано по высоте до 7-ми мм.хвост плоский - проточен по диаметру.Со 100 грановым наконечником вес около 360гранн.
Колич
P.M.
23-6-2015 18:29 Колич
KORIKK:
Колич,у меня такая стрела для плеч на 43кг.Я считау эту стрелу оптимальной,по скорости и точности,для этих плеч.
Стрела максима,обрезана до 18-ти дюймов,перо два дюйма - обрезано по высоте до 7-ми мм.хвост плоский - проточен по диаметру.Со 100 грановым наконечником вес около 360гранн.

Спасибо!

Попробую сделать трафарет для такой формы и вырезать из своих, потом пристреляю. Если получится переделаю все стрелы. Размер на порядок меньше моих, а с весом ещё поэксперементирую )))

КСО
P.M.
23-6-2015 19:36 КСО
KORIKK, мне интересны причины по которым вы перья порезали. А то когда я об это задумался я нашёл балл. калькулятор( на него уже ссылку в теме про бк стрелы кидали). И результат такой что эта манипуляция, приводит на 50 метрах к сбережению 10 фпс скорости и меньшему на 2 дюйма упреждению. На фоне общего упреждения 60-70 дюймов стоит ли игра свеч. Я понимаю что любой калькулятор не претендует на абсолютною точность, но порядок величин он позволяет оценить. Поэтому я перья не резал. Есть ли еще какие-то причины для обрезки оперения кроме непосредственно БК?

KORIKK
P.M.
23-6-2015 19:53 KORIKK
KORIKK, мне интересны причины по которым вы перья порезали.

Начну из далека.
У меня есть ВР стол с упорами,и когда я с него стреляю,то стреляю без прикладки, т.е. в прицел не смотрю.Вот в таком положении полёт стрелы очень хорошо виден глазом.В зависимости от правильности настройки плеч,стрела может вилять туда-сюда,может крутиться штопором,а может лететь идеально,как по ниточки.Так вот, я ставил стрелу без пера и на 20гранн утяжелял наконечник - стрела летела отлично.Не вижу необходимости в большом пере.
КСО
P.M.
23-6-2015 20:22 КСО
Понятно. А если накрутить не филд, а что-то вроде шокера, площади хватит для стабильного полёта на настроенном арбе?
Ещё мне интересно как и чем утяжеляли инсерт.
KORIKK
P.M.
23-6-2015 20:45 KORIKK
А если накрутить не филд, а что-то вроде шокера, площади хватит для стабильного полёта на настроенном арбе?

Это чисто спортивный вариант,только для филда.
Ещё мне интересно как и чем утяжеляли инсерт.

Я утяжелял наконечник,у меня есть точеные латунные шайбы на 10 и 20гранн.
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Вопрос по стрелам к арбалету.