Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет Yarow C Прошу совет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет Yarow C Прошу совет

илья22
P.M.
2-6-2015 15:21 илья22
Здравствуйте друзья.
Достался мне, можно сказать случайно, арбалет. Всегда интересно было попробовать, вот и купил как подвернулся.. . Месяц без стрел лежал, вот наконец то пришли стрелы.. . И возник первый вопрос.
Сам арбалет с плечами на 40кг. Болты на 14", собственно их и купил. Стрелы фиберглас. с
Вот первая проблема. Решил пострелять, прям в квартире -расстояние 4м. Стреляю в деревянный пулеуловитель (ибо оружием владею, в том числе пневмой разной). Стал стрелять и чудо - из трех-четырех стрел две-три просто отлетают в сторону жутким рекошетом. То ли их на сходе с ложа разворачивает, то ли еще что.. . Я не знаю. Одну блин так и не смог найти в КВАРТИРЕ!!!
Подскажите пожалуйста в чем дело может быть.
Всем откликнувшимся спасибо, и не ругайте если где то что то.. .
Иван И
P.M.
2-6-2015 15:25 Иван И
Попробуйте купить Изолон - блок и стрелять в него. Это будет более информативно.. . Насколько я знаю, фибергласс гораздо хуже карбона и травмоопаснее..

P.S. Вот: isolon.ru и isolon-trade.ru о нем.

илья22
P.M.
2-6-2015 15:30 илья22
То есть вы думаете что все дело в дереве, в которое стреляю? Просто сильно твердое?
Но ведь когда стрела входит нормально она заходит на 2см минимум.. . Потому и подумал что её в воздухе канителит.
илья22
P.M.
2-6-2015 15:32 илья22
Да и на 14" болтов из карбона мне сказали не делают. Даже предложили было дело лучные резать.. . Карбоновые.
Иван И
P.M.
2-6-2015 17:04 Иван И
цитата:
Originally posted by илья22:

То есть вы думаете что все дело в дереве, в которое стреляю? Просто сильно твердое?


Может быть по разному. Одно точно - стрелы об деревяшку долго не проживут...

цитата:
Originally posted by илья22:

Да и на 14" болтов из карбона мне сказали не делают. Даже предложили было дело лучные резать.. . Карбоновые.


Купите готовый карбон: arbalet.ru . И мороки меньше и результат более-менее будет стабилен.
илья22
P.M.
2-6-2015 17:27 илья22
Так они 16", а мои 14".

Парни, на счёт дерева наверное вы правы. Скрутил из картона куклу, все болты вошли, и даже без прицельных стреляя, довольно кучно. Ну по крайней мере на мой косой глазок и с 4м )))

Hellshtyrm
P.M.
2-6-2015 18:44 Hellshtyrm
16 болты на ваш арбалет самое оно. Ваш арбалет аналог МК-150. Некоторые даже 20ками стреляют чутка подпиленными.
Иван И
P.M.
2-6-2015 21:01 Иван И
цитата:
Originally posted by илья22:

Так они 16", а мои 14".


Вам вполне подойдут 16*.
илья22
P.M.
2-6-2015 22:18 илья22
Чем отличается карбон? Только долговечностью или баллистические хар-ки лучше?
Иван И
P.M.
3-6-2015 08:50 Иван И
цитата:
Originally posted by илья22:

Чем отличается карбон? Только долговечностью или баллистические хар-ки лучше?


Долговечностью, надежностью. А из-за этого и лететь лучше будет, т.к. целее будет (если регулярно по пеньку не стрелять конечно ).
sks_I
P.M.
4-6-2015 21:09 sks_I
А если поставить плечики от скорпиона то лететь еще лучше будут, правда стрелы потежелее нужны.
илья22
P.M.
4-6-2015 21:23 илья22
Ну я пока не планирую плечи менять.,. Сначала попробую вобще что это, как пользоваться. Но допускаю замену плечей, уже смотрел.
А вот кто нибудь пользовался таким арбалетом, скажите, как кучность у него? На 20м допустим?
И ещё, тетива родная, чёрная, не знаю кевлар или нет, рвётся быстро. Мне она уже ушатаная досталась, и вот с каждым вторым выстрелом нить рвётся. С этим бороться как то надо, или тетива просто такая?
Сплел из нити капроновой, по руководству какого в интернете много, так она с десяток выстрелов выдержала нормально, нигде ничего.
Gtnh
P.M.
4-6-2015 21:50 Gtnh
На 20м кучка с 5 рублевую монету
sks_I
P.M.
4-6-2015 21:55 sks_I
Кучность у него хорошая, думаю не хуже скорпиона. Как 20 не замерял на 40 примерно 8см алюминевыми стрелами.
Насчет тетевы может стоит отполировать направляющую, они не всегда аккуратно обрабатывают края. Я купил тетеву толи для скорпиона толи для МК150 (не помню давно дело было) истерлась пока одна.

илья22
P.M.
4-6-2015 22:01 илья22
Про монетку ладно, а 8см это не шутка?
На счёт краев да, это я сразу смотрел, все гладко, тем более без задиров, шероховатомтей. Я на тетиву грешил. Да и изначально приехал он, хозяин говорил что выстрелов 50 в лучшем случае.. . Пока моя плетенка ходит слава Богу.
Про стрелы спрошу ещё - значит можно 20" стрелять? Не скажется на ТТХ? Не смотря на то что рассчитан он на 14" болты.
Gtnh
P.M.
4-6-2015 22:15 Gtnh
Кстати, монета на 20 и 8см на 40 величины однопорядковые.
илья22
P.M.
4-6-2015 22:29 илья22
Блин, без прицельных достался, а перетрес все барохло оружейное, планку одну нашёл - не встаёт немного на ласту. Короче оптику подожду, а там попробую.
Спасибо парни за советы, за помощь. По мере возникновения вопросов буду спрашивать. Хотя вот читаю тему про скорпион...
sks_I
P.M.
4-6-2015 22:33 sks_I
Можно использовать и 16" и 20", только надо учитывать высоту падения стрелы. При использовании боллее тяжелых стрел настильность сильно ухудшается.
У моего был сделан не аккуратный переход с ложа на направляющую, а на пистолетном варианте все углы были ровными, гладкими и острыми.
илья22
P.M.
4-6-2015 22:45 илья22
Направляющая это передняя колодка через которую плечи вставляются?
Иван И
P.M.
5-6-2015 09:15 Иван И
цитата:
Originally posted by илья22:

Направляющая это передняя колодка через которую плечи вставляются?


Направляющая - это где стрела лежит в желобке и потом толкается тетивой.
Зачем хотите брать 20* стрелы? Есть же 16* -е. Они и полегче будут и покороче (ветром будет меньше сносить).

Давайте фото прицельной планки (посадочного места), подумаем как можно прикрепить оптику. К примеру: sturman.ru неплохой вариант.

sks_I
P.M.
5-6-2015 10:30 sks_I
Направляющая это кусок алюминевого профиля с одной стороны в нее вставляется колодка с плечами и стременем, с другой стороны пластиковое ложе со спусковым механизмом. У меня пластик ложа был выше направляющей на пару мм. Кстати проточки ласточкиного хвоста тоже делают криво, но треугольный надфиль Вам поможет.
илья22
P.M.
7-6-2015 15:06 илья22
Все, понял.
На арбалете у меня ласта, с этим все понятно. Просто у меня оптика только на винтовках.. . Трубы длинные, не удобно. На этой неделе арбалетник приедет. Надеюсь что на неделе. Ну если с ластой проблемы будут, то понятно, подточить. Но я думаю все хорошо, замерял, ровно 11. Другое дело что бы сама колодка с планкой ровной была.. . Да и то, на глаз ровная, значит хватит поправок на 20-30м. Больше мне в принципе не надо.

Друзья, на еВау заказал стрелы фибергласовые 17" Разница не большая, думаю пойдёт. На крайний случай подрежу, уже проделывал на днях такую штуку - ходил Пострелять, две стрелы загубил, подрезал и наконечник пересаживал. Но вот что интересно. Пока лазил там, ну в смысле еВау, видел много разных наконечников. Некоторые с резьбой, маленькой такой, тоненькой; а некоторые без резьб, а с посадкой типа елочки противоход. Что есть для чего? Какие подойти должны на стрелу 8мм? Ну резьб понятно в моих болтах нет. Там информации по диаметру нет, вот я и не пойму. Или арбалетная стрела 8мм это стандарт?
Вот что имею в виду:
ebay

ebay

И ещё вот непонятные штуки:
ebay

ebay

sks_I
P.M.
14-6-2015 23:02 sks_I
17" вполне подуйдут, сам использую 20". Что касается Ваших ссылок то по 1-й лучный наконечник(вполне можно использовать и на арбе) по 2 и 3 ничего сказать не могу не пользовался похожими девайсами, а по 4-й вставка в лучную стрелу. В нее вкручивается наконечник с 1-й сылки.
Диаметр стрелы зависит от ее длины. 20" имеют диаметр 8мм, а 14" порядка 6мм.
WildSpirit
P.M.
15-6-2015 01:56 WildSpirit
2 и 3 ссылка похожи наконечники для алюминиевых стрел, я бы не стал выбирать наконечники по диаметру меньше чем у стрелы, тк при ударе в мишень стрела краем инсерта будет биться... . не думаю что это хорошо) но это мое мнение и домыслы)
тетива стоит на скорпион,мк150 совсем не много рублей 200, ну и конечно смазку лучше использовать для направляющей
иногда маркировка диаметра наконечников записывается в дюймовой системе... . америкосы и тут подосрали нам)))
на лучные стрелы часто это 9\32(7.1мм)
арбалетные 11\32(8.7) arbalet.ru
как то так однако)
WildSpirit
P.M.
15-6-2015 01:59 WildSpirit
Originally posted by sks_I:

Диаметр стрелы зависит от ее длины. 20" имеют диаметр 8мм, а 14" порядка 6мм


вот это не верно) связи нет, есть толстые лучные, есть тонкие лучные, есть лучные как на арбалет по толщине, так уж повелось что в основном арбалетные фирменные все 11\32 (8.7 мм)
sks_I
P.M.
15-6-2015 14:35 sks_I
вот это не верно) связи нет, есть толстые лучные, есть тонкие лучные, есть лучные как на арбалет по толщине, так уж повелось что в основном арбалетные фирменные все 11\32 (8.7 мм)

Я говорил исключительно об арбалетных стрелах, если я не прав буду признателен за сылку на толстые 14".
WildSpirit
P.M.
15-6-2015 16:51 WildSpirit
Originally posted by sks_I:

Я говорил исключительно об арбалетных стрелах, если я не прав буду признателен за сылку на толстые 14"

14 это китайские) там есть такие.. . кому надо то режут под 14 , 16 еще толстые встречаются но не часто... . вообще есть вероятность что это хитрые китайцы половинят лучные стрелы.. . вот и получаются 14 дюймовые.
нет ни одних фирменных болтов 14 дюймовых, 18 у экскалибура но там норм калибр

илья22
P.M.
17-6-2015 18:12 илья22
Спасибо, разъяснили.
Наконечники все равно мне по большому счёту не нужны, но интересно. Родных хватает, что стоят на стрелах.
Неделю назад поставил оптику с сеткой арбалетной, пробовал пристрелять. Че то вобще никак. Метрах на 10ти три стрелы легли в пол листа А4, а на 25ти и не долетали до мишени метра 3. Поправок тоже не хватило. Плечи 43кг. Стрелы текстолит. Три штуки. Что за горе.. .
Направляющую смотрел, ну гладкая она, ровная.
В чем может быть причина?
илья22
P.M.
17-6-2015 18:18 илья22
Вот стрелы которыми стреляю. 18г вес.


click for enlarge 1024 X 768 234.9 Kb

sks_I
P.M.
17-6-2015 18:56 sks_I
А как себя ведут стрелы из комплекта и какая у них масса?
илья22
P.M.
17-6-2015 19:05 илья22
Имеете в виду родные алюминь? Я на вторичке покупал, не было ничего кроме арбалета.
sks_I
P.M.
18-6-2015 09:47 sks_I
Именно о 14" алюминевых. С ними разброс на 43 кгс плечах значительный, но падение на 20м было около 30 см.
А по Вашему вопросу хотел предложить проверить направляющую и переходы между частями арба по уровню. Может где-то кривизна или неровности есть. И еще вопрос правильно ли установлены плечи(верх с низом не перепутали).
илья22
P.M.
18-6-2015 13:40 илья22
Вот на счёт верха с низом, честно, не думал блин. Спасибо.
Ещё скажу что плечи, в установленном положении с обеих сторон проложены пластинками металлическими. Не большими. Может кривой объясняю, но думаю поймете. Проложены спереди и сзади. Так вот у меня одной пластинки нет. По идее это не должно влиять на кучность, силу.
Я постараюсь фото арбалета скинуть.
Как отличить верх-низ плечей? Тетива немного внатяг идёт по направе.
илья22
P.M.
18-6-2015 14:05 илья22
Вот как это все сейчас:


click for enlarge 1024 X 768 249.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 240.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 270.4 Kb

WildSpirit
P.M.
18-6-2015 23:51 WildSpirit
Originally posted by sks_I:

Именно о 14" алюминевых. С ними разброс на 43 кгс плечах значительный, но падение на 20м было около 30 см.
А по Вашему вопросу хотел предложить проверить направляющую и переходы между частями арба по уровню. Может где-то кривизна или неровности есть. И еще вопрос правильно ли установлены плечи(верх с низом не перепутали)

проблема в 14 дюймовых люминьках может быть в кривизне стрел, они очень легко деформируются. один выстрел в деревяху и кривая)
например на аналогичном девайсе под названием экскалибур уплейчей нет различия верх низ, лево право

WildSpirit
P.M.
18-6-2015 23:54 WildSpirit
Originally posted by илья22:

Вот на счёт верха с низом, честно, не думал блин. Спасибо.
Ещё скажу что плечи, в установленном положении с обеих сторон проложены пластинками металлическими. Не большими. Может кривой объясняю, но думаю поймете. Проложены спереди и сзади. Так вот у меня одной пластинки нет. По идее это не должно влиять на кучность, силу.
Я постараюсь фото арбалета скинуть.
Как отличить верх-низ плечей? Тетива немного внатяг идёт по направе.

сделайте фото арбалета сверху, плечей сверху , ну и в сборе сверху)
по фотке 3 есть ощущение того что планка ластохвост, смотри влево

илья22
P.M.
19-6-2015 17:17 илья22
Позже сделаю фото. На счёт ласты - горизонталь нормально. По крайней мере проблем с ней не было, поправок хватало.
Стрелы у меня текстолит. Причём три 16", и три уже пилены после травм как раз 14". И те что 16" летели лучше.
И ещё, заметильвот что - на стреле не сглажено место было где наконечник примыкает, я шлифовал. После пока не отстреливал.

А вобще что влияет на дальность полёта болта? Так понимаю вес?

WildSpirit
P.M.
22-6-2015 00:00 WildSpirit
Originally posted by илья22:

А вобще что влияет на дальность полёта болта? Так понимаю вес?


конечно
в идеале там еще центр тяжести должен быть по всяким формулам, но я их не знаю) и воообще может все это фантастика)
по поводу ласты, ощущение что она влево смотрит...
илья22
P.M.
22-6-2015 17:04 илья22
Когда придут новые стрелы, попробую ими отстрелять.
Еще вопрос - какой вес болтов самый оптимальный для плеч 43кг? Если у меня 18г на 20м падают на землю, по идее тяжелее болт упадет на 15м?
Вот фото:
илья22
P.M.
22-6-2015 17:05 илья22

click for enlarge 1024 X 768 291.5 Kb
click for enlarge 1024 X 768 274.8 Kb

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет Yarow C Прошу совет ( 1 )