Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Охота с луком в России

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота с луком в России

Виктор-1957
P.M.
25-4-2015 00:37 Виктор-1957
Расскажите пожалуйста, кто знает и имеет опыт охоты с луком, в России это законно?! В соседней ветке я предложил условия для организации такой охоты. Датчане-лучники "насилуют" меня уже два года, просят принять, но боятся. Политика нынче для них, в первую очередь, плохая для охоты в России.
Оч прошу, расскажите!
F@ll$chirm_1977
P.M.
25-4-2015 18:26 F@ll$chirm_1977
Если мне память не изменяет, охота с луками и арбалетами у нас пока что запрещена! Выходом из положения может послужить разве что охота в каких-либо частных вольерных охотугодиях при согласовании с администрацией, или у наших братьев-белорусов- там подобная охота разрешается!
Alexsandr 120
P.M.
25-4-2015 20:38 Alexsandr 120
если нет проблем с финансами то вам сюда. http://www.ok-ohota.com/
Виктор-1957
P.M.
25-4-2015 22:19 Виктор-1957
Alexsandr 120, спасибо большое! Все стало ясно. Необходим вольер. Наверное тогда пропадает смысл охоты, но соблюдается гарантия добора раненого животного.
georg1
P.M.
26-4-2015 17:10 georg1
цитата:
Originally posted by Виктор-1957:

в России это законно?!


Нет.
Виктор-1957
P.M.
10-5-2015 02:58 Виктор-1957
Вот поохотились на майских праздниках. Не подскажите, какой комплект нужен для нормальной охоты на таких животных?! Я имею ввиду охотничий лук, не арбалет.
click for enlarge 1536 X 1024 795.1 Kb
click for enlarge 1536 X 1024 1018.6 Kb
Лэнд Крузер
P.M.
10-5-2015 05:53 Лэнд Крузер
Виктор, с луком все сложнее, потому что комплект индивидуален. Подбирается в зависимости от длины растяга и веса. Нереально все охватить, я бы не заморачивался - сильно уж велика возможность подранков наплодить. Могу подробнее если нужно, но основная проблема в этом.

Есть варианты он они настолько заморочливы, что нужно ОЧЕНъ хотеть

таранч
P.M.
10-5-2015 07:10 таранч

цитата:
Originally posted by Виктор-1957:

Не подскажите, какой комплект нужен для нормальной охоты на таких животных?! Я имею ввиду охотничий лук, не арбалет.


Я думаю на таких монстров, надо скоростной лук минимум в 70 а лучше в 80 фунтов, стрелы весом минимум в 600 гран, и двухлезвийный наконечник. Но новичку всё это не грозит как минимум пол года-год. Тк надо ещё сначала стрелять научиться, а потом ещё и попадать, и всё это пока лишь спортивным наконечником, самое интересное начинается, когда на стрелу накручивается охотничий наконечник. В общем на всё это надо много времени, сил, упорства.
oleg@kok
P.M.
10-5-2015 07:22 oleg@kok
цитата:
сильно уж велика возможность подранков наплодить

А может правильнее сказать недобрать добычу, ибо попав не по месту она уйдет много дальше и есть шанс не найти? Подранок выжившая но покалеченная после выстрела дичь.Или не так?
Виктор-1957
P.M.
10-5-2015 08:34 Виктор-1957
Спасибо! Немного прояснилось.
Надеюсь, что тему охоты с луком я все же освою. Нет смысла форсировать тему. Все должно быть по порядку. Приобретение комплекта, тренировки, тренировки подхода и организация засидок, охота.
Да, согласен, одним годом не обойдешься.
Оч интересно!
Спасибо!
gunslk
P.M.
10-5-2015 12:34 gunslk
цитата:
oleg@kok:

Подранок выжившая но покалеченная после выстрела дичь.Или не так?

Я считатаю подранком дичь, которую съели вороны.

Лэнд Крузер
P.M.
11-5-2015 06:57 Лэнд Крузер
цитата:
oleg@kok:

А может правильнее сказать недобрать добычу, ибо попав не по месту она уйдет много дальше и есть шанс не найти? Подранок выжившая но покалеченная после выстрела дичь.Или не так?

Конечно не так. При охоте с луком на опасную дичь охотника всегда страхуют. Есть случаи когда заранее обговаривается, что выстрела до угрозы жизни клиента быть не должно, обычно это ребята которые стараются попасть в книгу (P&Y), там условие что дырки только от стрел. Во всех других вариантах добор в принципе возможен разными способами. И очень часто практикуется, но редко офишируется

В этом конкретном случае подранок это возможный головняк, а не только погоня по следу. Мне, скажем и с .300ым за такими ходить неуютно, не то что с палкой копалкой. Думаю гиды разделяют

Виктор-1957
P.M.
11-5-2015 07:44 Виктор-1957
цитата:
В этом конкретном случае подранок это возможный головняк, а не только погоня по следу. Мне, скажем и с .300ым за такими ходить неуютно, не то что с палкой копалкой. Думаю гиды разделяют

Андрей! Вы на 100% правы!!!
Мне в книжках не пришлось читать про добор, каждый сезон "косяки" исправлять приходится.
Да, лук это оч специфично, но оч интересно!
hohol from karela
P.M.
11-5-2015 16:00 hohol from karela
для зимней охоты нужен лук с реальной скоростью более зоо ф/с, базой от 6", способность на 30м попасть в апельсин, стрелы от 500 гр, нормальные наконечники(минимум - карбон экспресс) + страхующий стрелок с винтом

------
рабов в рай не пускают

gunslk
P.M.
11-5-2015 17:26 gunslk
цитата:
hohol from karela:
для зимней охоты нужен лук с реальной скоростью более зоо ф/с, базой от 6", способность на 30м попасть в апельсин, стрелы от 500 гр, нормальные наконечники(минимум - карбон экспресс) + страхующий стрелок с винтом

Кучу раз видел такую ситуцию, когда нужно было прекратить мучения дичи с расстояния 5 метров.
Так вот эти снайперы тужились в опт прицел и мазали по неподвижной цели.

Я бы ни за что не стал надеяться на страхующего с винтом, другие бы варианты выбрал.

Виктор-1957
P.M.
11-5-2015 21:36 Виктор-1957
цитата:
Кучу раз видел такую ситуцию, когда нужно было прекратить мучения дичи с расстояния 5 метров.
Так вот эти снайперы тужились в опт прицел и мазали по неподвижной цели.

Для таких целей подходит простенький Тигр. Без затей, то есть, без оптики. С полу оболочной пулей.
Вчера показали по каналу "Охота" российскую охоту с луком на кабана в огороженном вольере. Смотрел и плевался, "изюму" нету!
Одних строений в кадре на десяток "мильенов" рублей.
Из всей этой бодяги видно, законы охотничьи "стряпают" те, кому либо денег надо, либо на прокорме в "гринписе" сидят. И так извратятся, и эдак! Суки!
Весь мир и наши предки, охотились с луком! И не жужжали. А теперь типа, все так должно быть гуманно, что около 80-ти тысяч охотников, это примерное число людей охотящихся с луком, должны везти свои деньги куда угодно, только не в Россию. Уроды.
Это так, сопли по счастью. Извините.
oleg@kok
P.M.
12-5-2015 10:17 oleg@kok
цитата:
Конечно не так.

Похоже мы друг друга недопонимаем, ибо я говорю про дичь убитую стрелой а выплевывать приходится дробь либо картечь.Лично знаю неадеквата, влупившего по внезапно выскочившему лосю утиной дробью-зачем? Объяснения наивно тупые а вдруг бы упал и таких животных со свинцом предостаточно.
цитата:
Лэнд Крузер

А вы в свою очередь вероятно клоните в сторону гризли и рекордов. Нет,в России все проще или ужаснее .
hohol from karela
P.M.
12-5-2015 10:51 hohol from karela
по поводу мучений/агоний - тут речь идёт о медицинском проколе, так что .. . ждать придется минут 5-20(если вы не в основание черепа стреляете). ввиду вашей удаленности рекомендовал бы беары, мартины, солокамники псе. ввиду вашей приближенности к могучей стране хитроглазых могу порекомендовать aliexpress как первый лук.. . ну и по птичке там

------
рабов в рай не пускают

Лэнд Крузер
P.M.
13-5-2015 00:03 Лэнд Крузер
цитата:
oleg@kok:

А вы в свою очередь вероятно клоните в сторону гризли и рекордов. Нет,в России все проще или ужаснее .

Смеюсь, Олег, Вы простите, но то о Вы говорите я читаю недоразумением. Основывать статистику на выходках полудурков - не мудро. С тем как в целом в России и конкретно на Дальнем Востоке знаком лично

К Виктору контингент Вами упомянутый не поедет, по разным причинам По медведям рекомендую книгу Кречмара "Мохнатый Бог", там подробно про "гризли" и руками душили (ну или задайте гуглу: ursus arctos

Лэнд Крузер
P.M.
13-5-2015 00:42 Лэнд Крузер
цитата:
hohol from karela:
для зимней охоты нужен лук с реальной скоростью более зоо ф/с, базой от 6", способность на 30м попасть в апельсин, стрелы от 500 гр, нормальные наконечники(минимум - карбон экспресс) + страхующий стрелок с винтом

Не нагоняйте страху, пожалуйста. Зимней охоты на Камчатке нет.

У нас каждый год девочки с 55-фунтовыми луками да растягом в 23 дюйма берут дичь Где лук и где 300?

Про солокамники псе- Вы действительно думаете, что донесли полезную информацию до человека задавшего вопрос?

hohol from karela
P.M.
13-5-2015 03:07 hohol from karela
цитата:
Originally posted by Лэнд Крузер:

Где лук и где 300?


не совсем понял о чем речь
цитата:
Originally posted by Лэнд Крузер:

Про солокамники псе


а что не так? если человека "зацепило" он начнёт читать.. . а тут вместо 5-10 страниц "помогите новичку" достаточно дельный совет

------
рабов в рай не пускают

Лэнд Крузер
P.M.
13-5-2015 05:48 Лэнд Крузер
Заявленные тех характеристики ИБО основаны на максимальной длине и силе растяга. Нет чудес, поэтому луков с реальными 300, особенно с тяжелой стрелой в природе тоже днем с огнем.

Много уровней с тем что не так. В общем не так то, что это терминология и человеку скорее далекому от дисциплины больше помешает. В частности же, на рынке где доминирует другая система блоков есть один лидер в указанной конфигурации и это не ПСЭ

Виктор-1957
P.M.
13-5-2015 08:04 Виктор-1957
Андрей! Я постараюсь выкроить время для обстоятельного разговора на тему охоты с луком. До встречи!
ПС:
тут столько специальных условностей, что новичку, в этом храбром деле, разобраться сложно.
KALAMANOY
P.M.
13-5-2015 16:10 KALAMANOY
От известного Охотника и одного из первых отечественных боухантеров (в том числе на медведа), проходившего обучение стрельбе из лука в нашем клубе, десятилетие тому назад, слышал фразу (цитирую дословно): "медведь на рану слаб". Просьба к знатокам охоты на медведя прокомментировать данное выражение.
Рядовой запаса
P.M.
13-5-2015 16:27 Рядовой запаса
цитата:
Просьба к знатокам охоты на медведя прокомментировать данное выражение.

Ага и я послушаю
Ohotnik_mur
P.M.
13-5-2015 18:33 Ohotnik_mur
цитата:
Виктор-1957:
... . законы охотничьи "стряпают" те, кому .. . денег надо, ... . И так извратятся, и эдак! Суки!

Эх, ну не терпися ответить и поддержать мнение Уважаемого Виктор-1957: Ну прям в точку сказано! А так-же добавить: И не только охотничьи, законы. И не охотничьи тоже. Достаточно "трезво" посмотреть вокруг себя, и многое увидится. В этой стране МедвеПутии.
По поводу высказывания "медведь слаб на рану" ровно пара слов с улыбкой: Ню Ню.
Виктор-1957
P.M.
13-5-2015 23:00 Виктор-1957
цитата:
От известного Охотника и одного из первых отечественных боухантеров (в том числе на медведа), проходившего обучение стрельбе из лука в нашем клубе, десятилетие тому назад, слышал фразу (цитирую дословно): "медведь на рану слаб". Просьба к знатокам охоты на медведя прокомментировать данное выражение.


Судя по количеству выстрелов, за одну охоту, камчатский медведь совсем не слаб на рану. И практически все крупные медведи имеют огнестрельные ранения, которые заросли. Но память и понимание выживания, поняли.
Лэнд Крузер
P.M.
14-5-2015 06:49 Лэнд Крузер
цитата:
Originally posted by KALAMANOY:

"медведь на рану слаб"


Он не уточнил какой медведь? Может речь про малайского медведа? Те - да, возможно слабы. По бурым, гиды охотникам говорят так: "стреляй пока двигается." Не из лука. Я бы на слабость раны не то что не расчитывал, а скорее наоборот готовился к тому, что будут проблемы

цитата:
Originally posted by Виктор-1957:

Андрей! Я постараюсь выкроить время для обстоятельного разговора на тему охоты с луком. До встречи!
ПС:
тут столько специальных условностей, что новичку, в этом храбром деле, разобраться сложно.

Что то решим Джейсон, кстати, очень серьезно занимается охотой с луком и знает гораздо больше чем я

KALAMANOY
P.M.
14-5-2015 13:47 KALAMANOY
цитата:
Виктор-1957:
Судя по количеству выстрелов, за одну охоту, камчатский медведь совсем не слаб на рану. И практически все крупные медведи имеют огнестрельные ранения, которые заросли. Но память и понимание выживания, поняли.

цитата:
Лэнд Крузер:
Он не уточнил какой медведь? Может речь про малайского медведа? Те - да, возможно слабы. По бурым, гиды охотникам говорят так: "стреляй пока двигается." Не из лука. Я бы на слабость раны не то что не расчитывал, а скорее наоборот готовился к тому, что будут проблемы

Вот то-то и оно, ведь принциппе, у любого далекого от ОХОТЫ, но дееспособного, мало-мальски развитого и умеющего читать по слогам обывателя... , ужо с детских лет, благодаря примерам из классической литературы, народного фолка, художественным и научно-популярным фильмам + многочисленным роликам, найденным по теггам bear attack... , складывается впечатление о ведмеде далеко не как о нежном, декоративном, тщедушном, способном лишь Кабы форумный балабол-кноподавочник, или больной какой человек заявил "медведь на рану слаб", не было б вопросов Охотник то был известный, его многие лукавые старожилы знали и уважали, ибо был Человече! Про медведа уточнял, а как же, рассказывал, статьи в охот-журналах имеются с фотками охотника и его трофеев (например, журнал Охота,за июнь 2007, стр.36-39) , этож наш первый отечественный боухантер, который на топтыгиных ходил с блочным луком и добыл с подхода!!! (кстати, не реклама, но он, в те годы, пользовался именно луками PSE, и на большинстве фотках запечатлен именно с ними )!

От того и подумалось, что возможно, подобной фразой, про-охотники подразумевают некие нюансы, о которых простые обыватели и дилетанты не фкурсе

P/S доп. материалы

Злой Дух Ямбуя (по одноимённой повести Григория Федосеева)

"Медведь"(Жан Жак Анно - аффтаркрут, киноманам непременно фтыкать все его фильмы)

http://www.rollingstone.ru/cinema/article/21652.html

И вот это еще

http://www.rg.ru/2004/02/20/medvedi.html

http://www.kronoki.ru/news/219

http://www.kamchatsky-krai.ru/biography/nikolaenko.htm

http://lmbaskin.livejournal.com/2073.html

http://shpilenok.livejournal.com/34636.html

Wildalex
P.M.
14-5-2015 14:03 Wildalex
цитата:
Лэнд Крузер:

Не нагоняйте страху, пожалуйста. Зимней охоты на Камчатке нет.

Вы, как мне кажется, не совсем точно доносите информацию. Зимняя охота есть и ее много. Зачем же так - нет и все тут?..

Виктор-1957
P.M.
14-5-2015 15:30 Виктор-1957
Охоты с луком на Камчатке зимой пока не было.
Лэнд Крузер
P.M.
15-5-2015 00:01 Лэнд Крузер
цитата:
Wildalex:

Вы, как мне кажется, не совсем точно доносите информацию. Зимняя охота есть и ее много. Зачем же так - нет и все тут?..

Я об охоте на медведя, здесь об этом речь. Ознакомтесь с Российским охот. законодательством. Пример за 14 - охота на Камчатке на бурого медведя будет открыта - с 20 августа по 30 ноября 2014;

Wildalex
P.M.
15-5-2015 04:20 Wildalex
цитата:
Лэнд Крузер:

Я об охоте на медведя, здесь об этом речь. Ознакомтесь с Российским охот. законодательством. Пример за 14 - охота на Камчатке на бурого медведя будет открыта - с 20 августа по 30 ноября 2014;

Ну, вы же не писали что именно на медведя. Ознакомьтесь с вашим же постом. Просто утверждаете, что зимней охоты на Камчатке нет. А это не верное утверждение.

Лэнд Крузер
P.M.
15-5-2015 05:57 Лэнд Крузер
Я могу уточнить где вступил в дискуссию и о чем писал, обратив внимание на Вашу невнимательность, но вместо этого спрошу, есть ли Вам по сути дискуссии что то добавить? Может из личного опыта? Или Вы так, ппздть зашли?
Wildalex
P.M.
15-5-2015 14:04 Wildalex
цитата:
Лэнд Крузер:
Я могу уточнить где вступил в дискуссию и о чем писал, обратив внимание на Вашу невнимательность, но вместо этого спрошу, есть ли Вам по сути дискуссии что то добавить? Может из личного опыта? Или Вы так, ппздть зашли?

Да не, в основном посмотреть как вы этим самым "ппздть" занимаетесь, не понимая чего и где в России из лука стреляют. Топик не обозначен, как "Охота из лука не медведя", вы в своем посте тоже не указали, что зимой на Камчатке отсутствует зимняя охота именно на медведя, просто ляпнули, что зимой охоты нет. А теперь, вместо того, чтобы извиниться и поправиться начинаете рогом упираться, изображая главного героя фильма "Тупой и еще тупее". Хотите быть посмешищем? продолжайте в том же духе, вы на пути к успеху.

Лэнд Крузер
P.M.
15-5-2015 17:45 Лэнд Крузер
Ваша точка зрения понятна.
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Охота с луком в России