Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Какой арбалет лучше? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какой арбалет лучше?

Дед Лесник
P.M.
28-1-2015 01:02 Дед Лесник
Приветствую всех любителей по пулять стрелами. Вот тоже надумал приобрести себе стрелометатель т.е. арбалет. :-) Ну и пошел в магазин, но их зараза столько много, что аж, дурно стало, спрашиваю у продавца:
Что посоветуете? какой выбрать то, что б метров на 100 пулял?
Продавец показывает два арбалета и говорит, вот эти пуляют от 120 до 150м.
Хм.. . интересно, усомнился я, ну до 100м., еще может быть но до 150 по моему перебор, ладно а, какой лучше то?
Продавец отвечает:
Вот этот арбалет блочный более прочный и более долговечнее т.е. плечи и тетива и натяг тетивы дольше держится.
Эммм.. . понятно, а минусы какие?
Продавец: минус только один, из за того, что он блочный, теряется энергия при выстреле.
Ага, понятно а, вот второй, это чаво такое?
Продавец: Это тоже замечательный арбалет но, он не блочный, из за этого стрелы летят дальше. Но, минус его в этом же, что плечи и тетива быстрее приходят в негодность, тетива быстрее ослабевает и теряет начальную скорость.
Короче, меня продавец окончательно запутал, наверно он там для этого и находится, что бы путать.. ))
Да, понимаю много букв, но зато изложить всю суть.
Вообщем подскажите пожалуйста и посоветуйте какой арбалет лучше и какой стоит брать? Как то, смотрел видео на ютубе, там ребята рассказывали, что максимум дальность выстрела от 40 до 60м. Так в реальности на какую же, дистанцию может стрелять арбалет?
Tea Drinker Vlad
P.M.
28-1-2015 01:24 Tea Drinker Vlad
цитата:
Дед Лесник:
Приветствую всех любителей по пулять стрелами. Вот тоже надумал приобрести себе стрелометатель т.е. арбалет. :-) Ну и пошел в магазин, но их зараза столько много, что аж, дурно стало, спрашиваю у продавца:
Что посоветуете? какой выбрать то, что б метров на 100 пулял?
Продавец показывает два арбалета и говорит, вот эти пуляют от 120 до 150м.
Хм.. . интересно, усомнился я, ну до 100м., еще может быть но до 150 по моему перебор, ладно а, какой лучше то?
Продавец отвечает:
Вот этот арбалет блочный более прочный и более долговечнее т.е. плечи и тетива и натяг тетивы дольше держится.
Эммм.. . понятно, а минусы какие?
Продавец: минус только один, из за того, что он блочный, теряется энергия при выстреле.
Ага, понятно а, вот второй, это чаво такое?
Продавец: Это тоже замечательный арбалет но, он не блочный, из за этого стрелы летят дальше. Но, минус его в этом же, что плечи и тетива быстрее приходят в негодность, тетива быстрее ослабевает и теряет начальную скорость.
Короче, меня продавец окончательно запутал, наверно он там для этого и находится, что бы путать.. ))
Да, понимаю много букв, но зато изложить всю суть.
Вообщем подскажите пожалуйста и посоветуйте какой арбалет лучше и какой стоит брать? Как то, смотрел видео на ютубе, там ребята рассказывали, что максимум дальность выстрела от 40 до 60м. Так в реальности на какую же, дистанцию может стрелять арбалет?

Де.. ра VS. Инт.... пер, Round 4, FIGHT!

georg1
P.M.
28-1-2015 01:56 georg1
И снова идём по кругу.. .
Дэнчик 32
P.M.
28-1-2015 05:58 Дэнчик 32
ну что вы так сразу , посоветовали бы мужику палку металку , а то себе понабрали "хороших" , я вот больше к блочникам скланяюсь, компактнее и тише, и тетиву можно также в лесу поменять.да и лупят они ни скока не хуже рекурсивов, вообщем как говориться " каждый кулик свое болото хвалит"
oleg@kok
P.M.
28-1-2015 07:44 oleg@kok
цитата:
Вообщем подскажите пожалуйста и посоветуйте какой арбалет лучше и какой стоит брать?

цитата:
Что посоветуете? какой выбрать то, что б метров на 100 пулял?

Пулять на 100 метров сможет любой это не основа для приобретения,конкретизируйте ваши цели и бюджет.
gunslk
P.M.
28-1-2015 08:17 gunslk
Какой арбалет лучше?
Такой же как и авто.
(НООВЫЫЫЙЙЙЙ) !
goga312
P.M.
28-1-2015 08:46 goga312
В реальности по минометной траэктории тяжелую стрелу вы можете забросить и на 150 метров однако никакая прицельная стрельба на такую дистанцию не возможна, стрела летит куда то в ту сторону, и там падает с кучностью плюс минус сарай.

Фактически прицельно можно выстрелить на 30-40 метров, и попасть куда целитесь, при определенном желании и некоторых тренировках можно будет это делать на 50 метрах.

Если вы покупаете арбалет в РФ, то вам нужно понимать, что сила натяжения плечей у них у всех одинакова, и ослаблена в соответствии законодательными требованиями до 40 кг. Как следствие начальная скорость стрелы и дальность её полета принципиально не отличаются. Другое дело если вы будете устанавливать вместо законных плечей родные более сильные, тут уже зависит от модели какие плечи у нее были дефолтно, но нужно понимать что это дело не совсем законное. Ставить или нет это лично ваше решение на свой страх и риск.

Как следствие в РФ арбалет нужно выбирать не по дальности заброса стрелы, а по эксплутационным качествам и возможности потенциальной модернизации.

guPEKTOP_MuPA
P.M.
28-1-2015 09:17 guPEKTOP_MuPA
цитата:
Originally posted by Tea Drinker Vlad:

Де.. ра VS. Инт.... пер, Round 4, FIGHT!


Улыбнули)

Автору по сабжу: продаван вам полной фигни наговорил.

Если коротко- идеального арбалета не бывает, нужно под свои задачи выбирать. Как сказали выше- арбалет забросит стрелу и на 150 метров, вопрос в кучности. Прицельно арбалет стреляет лучше гладкоствола, это факт. Однако, охота с арбалетами ведется на дистанциях 30-50 метров.

Вы бы, автор, бюджет свой обозначили да цели для стреломета, в каких условиях пользовать будете. Отсюда и плясать уже можно.

Tea Drinker Vlad
P.M.
28-1-2015 10:19 Tea Drinker Vlad
цитата:
guPEKTOP_MuPA:

Улыбнули)

Я старался!
Просто тут уж иначе ну совсем никак))
Ну а по факту - ждем прихода в топик представителей)

ПО Сабжу:
Автор - позвони в пару (не называя имен) авторитетных компаний, или лучше сгоняй в их центральные офисы-магазины. Если будешь звонить - в компании на букву Д спрашивай Алексея сразу. В компании на букву И хз кого спрашивать, но главное не ведись на видео от мистера "Ша" ибо если поведешься - уедешь в сибирь куда-нибудь на радостях ходить шагом разведчика, резать крыс низкокачественными ножами и пулять с арба как из бластера огненными стрелами апокалипсиса.

Я б сказал с чего сам стреляю, но сразу начнется канитель, что мол казачек-то засланный и тп. Если интересно - то в ЛС.

bel.arbalet.ru
P.M.
28-1-2015 12:19 bel.arbalet.ru
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

Продавец отвечает:
Вот этот арбалет блочный более прочный и более долговечнее т.е. плечи и тетива и натяг тетивы дольше держится.
Эммм.. . понятно, а минусы какие?
Продавец: минус только один, из за того, что он блочный, теряется энергия при выстреле.
Ага, понятно а, вот второй, это чаво такое?
Продавец: Это тоже замечательный арбалет но, он не блочный, из за этого стрелы летят дальше. Но, минус его в этом же, что плечи и тетива быстрее приходят в негодность, тетива быстрее ослабевает и теряет начальную скорость.

Слов нет! Они там чего.. , в самом-то деле.. !)))
Такое впечатление, что человек который их продаёт, даже теории не знает. Если не секрет, напишите в каком магазине Вы были? Можно в Р.М...

Что касается консультаций, звоните мне в любое время, я с удовольствием Вас проконсультирую по данному вопросу. Мои контакты:
Эл.почта: bel.arbalet@inbox.ru / arbalet-pro@bk.ru
Телефоны: 8-(904)-082-51-60 / 8-(930)-087-29-11

Аластор
P.M.
28-1-2015 13:06 Аластор
цитата:
Originally posted by Дэнчик 32:

и тетиву можно также в лесу поменять


Это как же у блочника в лесу тетиву то поменять? Интересненько.

А автору темы. Озвучте сумму которую готовы потратить и для чего пулялка нужна.

Из бюджетных вот такой можно посоветовать, но там руками поработать придется.
youtube.com

Дэнчик 32
P.M.
28-1-2015 14:11 Дэнчик 32
цитата:
Originally posted by Аластор:

Это как же у блочника в лесу тетиву то поменять? Интересненько.


в блоках дырдочки есть, видали??, вот натягивай тетиву не до конца фиксируй в эти дырдочки что нить, блоки назад не пойдут им упругие элементы не дадут, вот тут то вы и улыбаетесь можете менять или подкручивать дело ваше,
KALAMANOY
P.M.
28-1-2015 15:26 KALAMANOY
цитата:
goga312:
В реальности по минометной траэктории тяжелую стрелу вы можете забросить и на 150 метров

По минометной траектории современные арбалеты закидывают тяжелые стрелы на дистанции порядка 300м и даже даллее, вопрос насколько стрела тяжела?

з/ы По основной теме, вот еще имхо весьма познавательное на тему различий блочников и рекурсивов forum/55/1413313


Tea Drinker Vlad
P.M.
28-1-2015 16:10 Tea Drinker Vlad
[QUOTE] По основной теме, вот еще имхо весьма познавательное на тему различий блочников и рекурсивов тут разжевали для нас, за нас и уже давно, осталось только головой подумать youtube.com
KALAMANOY
P.M.
28-1-2015 16:30 KALAMANOY
цитата:
Tea Drinker Вот тут разжевали все для нас, за нас и уже давно, осталось только головой подумать

Стопудово! "Никогда не устаешь смотреть на горящий огонь, текущую воду и работу, которую делают за тебя"
Вот тут forum/55/1413313 к примеру, мастерское разжевывание сложностей хранения блочников.. . Непонятно чем закончилось, то ли сплевыванием, то ли сглатыванием

bowkill
P.M.
28-1-2015 17:24 bowkill
цитата:
KALAMANOY:

Стопудово! "Никогда не устаешь смотреть на горящий огонь, текущую воду и работу, которую делают за тебя"
Вот тут forum/55/1413313 к примеру, мастерское разжевывание сложностей хранения блочников.. . Непонятно чем закончилось, то ли сплевыванием, то ли сглатыванием

Закончилось белочкой.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 300 X 380  16.1 Kb

Смышляев
P.M.
28-1-2015 18:10 Смышляев
цитата:
bowkill:

Закончилось белочкой.
forum.guns.ru

Я рыдаю под столом

deliev
P.M.
28-1-2015 18:42 deliev
цитата:
Смышляев:

Я рыдаю под столом

Беда, беда! Ваша правда, тут уж не до смеха.

deliev
P.M.
28-1-2015 18:49 deliev
цитата:
bowkill:
Закончилось белочкой

Автора нетленки в студию!

chpu
P.M.
28-1-2015 18:56 chpu
ТС, мой вам совет, если решите брать арбалет или лук, то тот магазин, где такие продавцы фантасты, лучше обходите стороной
могу вам ссылочку выложить на одного фантаста типа вашего продована, так он на видио не просто стрелой с арба на 50 метров стреляет, а банкой горошка на 50 метров
Дед Лесник
P.M.
28-1-2015 20:41 Дед Лесник
Спасибо ребята за отзывы, за предложения, обязательно ими воспользуюсь, ну а, бюджет на пулялку ну где то 50-70к. Что нить приличное можно на эти деньги подыскать?

цитата:
Originally posted by chpu:

мой вам совет, если решите брать арбалет или лук, то тот магазин, где такие продавцы фантасты, лучше обходите стороной

... вот, вот и мне так показалось, что мне уши утюгом отпаривают, короче плюнул я на этот магаз и пошел в другой, солдат удачи вроде назывался купил там маленький аспид за 5к до 10м., не плохой такой, с дистанции в 5м в дерево бордовые стрелы садит не плохо, обратно не вынимаются, несколько стрел так там в дереве в лесу и остались, желтые как горох отскакивали, но забавно было. А, нужен в принципе для пострелушек, не для охоты, но что бы мощный был бы, или можно было бы его довести до такого состояния, что бы с 50м ДСП 16-20мм пробивал.

georg1
P.M.
28-1-2015 22:04 georg1
Ну.. ,дажъ и незнаю что сказать.Тратить 60 деревянных на то что б болты по 300рэ за штуку гробить в ДСП? Мой совет-купите что нить типа лоперовского Каймана,ну и Скорп,до кучи,што б наверняка ,а там и определитес куда дальше идти. И эта-не надо деревья дырявить-мешок с ветошью самое оно.
KALAMANOY
P.M.
29-1-2015 00:27 KALAMANOY
цитата:
Дед Лесник:
бюджет на пулялку ну где то 50-70к. Что нить приличное можно на эти деньги подыскать?

Из того что в наличии в Москве можно подыскать:

Рекурсивные: Эскалибуры
Блочные: Дартоны, Барнетты, Тен Поинты.

Бюджетные
Рекурсивные: Ланселоты(они же Рэйнжеры и Рапторы)
Блочные: Скальды, Архонты, Тактики, Легаты и тп.

Дед Лесник
P.M.
29-1-2015 00:57 Дед Лесник
Спасибо.
А, что лучше Рекурсивные или Блочные?
WildSpirit
P.M.
29-1-2015 01:12 WildSpirit
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

А, что лучше Рекурсивные или Блочные?


сейчас начнется срач))))

плюсы и мину опишем)
рекурсивные плюсы: простая конструкция, зачастую легче блочников, нет заморочек с синхронизацией блоков, легко разобрать, легко менять тетиву.
минусы: скорость зачастую ниже блочников, взводить мощнявые не самое простое удовольствие), размеры больше чем у блоков особенно в ширину.


блочные плюсы: скорость высокая, даже на плечах 43кг может быть под 70-80 м\с, размеры в ширь особенно меньше большинства рекурсивных, усили плечей редко больше 80кг(а это лучше например тех же 120 экскалибуровских)))
минусы : синхронизация блоков, замена тетивы, тросов, может весить много до 4кг( а то и больше)


а в общем конечно нравится или нет важный фактор

мне лично рекурсивы больше нравятся,
да и последнее время разные фирмы все чаще делают рекурсивные модельки новые)

georg1
P.M.
29-1-2015 01:51 georg1
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

что лучше Рекурсивные или Блочные?


Так то я и блондинок и брюнеток,не говоря о рыженьких.. .
Tea Drinker Vlad
P.M.
29-1-2015 10:36 Tea Drinker Vlad
Что-то тут какой-то "сербский" дух, Вам не кажется друзья? Только вот "ветер теперь с другой стороны"
KORIKK
P.M.
29-1-2015 12:52 KORIKK
цитата:
рекурсивные плюсы: простая конструкция, зачастую легче блочников, нет заморочек с синхронизацией блоков,

По поводу синхронизации:по ссылке Сергей разъясняет,и показывает,как должна работать тетива правильно настроенного,рекурсивного арбалета. forum/55/1440964 а в сообщении 30 он разъяснил,как такую красоту получить на практике.Т.е. если владелец рекурсива готов к такой заморочке.. . флаг ему в руки.
цитата:
Что-то тут какой-то "сербский" дух, Вам не кажется друзья?

Согласен,очень на "серба" похоже.
KORIKK
P.M.
29-1-2015 13:28 KORIKK
цитата:
или можно было бы его довести до такого состояния, что бы с 50м ДСП 16-20мм пробивал.

Только сейчас дошло... это продолжение про горошек.
MiHMih_55
P.M.
30-1-2015 00:25 MiHMih_55
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

Спасибо ребята за отзывы, за предложения, обязательно ими воспользуюсь, ну а, бюджет на пулялку ну где то 50-70к. Что нить приличное можно на эти деньги подыскать?


цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

купил там маленький аспид за 5к до 10м., не плохой такой,


цитата:
Originally posted by KORIKK:

Только сейчас дошло... это продолжение про горошек.


Ребята Вы уж простите меня старого,но я откровенно не понимаю,как Вы такие умудрённые в луках и арбалетах повелись на этот горошек.Да ещё на две страницы.Или здесь чем больше напишешь,тем быстрее получишь "Звание" м.шага? Или чтоб ветку поддерживать.
Простите на болело, охота на ежей тому причина.
Дед Лесник
P.M.
30-1-2015 01:30 Дед Лесник
MiHMih_55, KORIKK

Так а, в чем ваша ирония то? Что в прошлом году купил аспид для ребенка , вместо нормально арбалета себе и на пикнике пострелушки сделали? И теперь решил приобрести арбалет нормальный арбалет уже для себя, поэтому и задал вопрос здесь, узнать у профессионалов арбалетчиков относительно того что мне наговорил продавец, т.е. стоит ли прислушиваться к его изречения или нет!

Для слишком продвинутых арбалетчиков: если пацаны или папаши будут покупать арбалеты типа аспида, я, имел ввиду, что бы не покупали стрелы к нему желтые, белые или еще какие, так как они не втыкаются и рикошетят и могут причинить травму.
В чём проблема то? Что не так?

И вот арбалет который мне понравился по его характеристикам, можете сказать про него, что нибудь положительного или отрицательного?
arbalet.ru

georg1
P.M.
30-1-2015 01:56 georg1
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

Дед Лесник


Без обид-имхуицо-не нужОн Вам арбалет. Развить?
Дед Лесник
P.M.
30-1-2015 02:18 Дед Лесник
цитата:
Originally posted by georg1:

Без обид-имхуицо-не нужОн Вам арбалет. Развить?

Ну, и...

Но, один нюанс, так для информации: арбалет мне действительно не особо и нужен, так для пострелушек, что бы разбавить чем то время провождение на пикнике и т.п., я любитель по бабахингу из травмата и охот. оружия, но на пикнике особо не постреляешь, дети знаете ли, пугаются, да и жены не в восторге от этого, а вот арбалет, был бы, весьма кстати, даже можно было бы небольшие турниры устраивать по меткости.
Ну, вот как то так.

georg1
P.M.
30-1-2015 02:30 georg1
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

Ну, и...


Извольте. Вы,когда ружжо покупали,чем руководствовались? А когда машину? Жену выбирали,простите,по советам камрадов? И шедеврально-идти в "Солдат удачи за советом".. . Кстати,Вы жъ питерский-поделитесь,в каком магазине с Вами так? Ежели интересно,подъезжайте в середине той недели ко мне в мастерскую,стрельните с арбалета,раз до тира никак,ну и поймёте нужно оно Вам,или где.Но ,повторюсь,-имхуицо и впрямь
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

арбалет мне действительно не особо и нужен,


Дед Лесник
P.M.
30-1-2015 03:13 Дед Лесник
georg1

Ну, вы блин и сравнили.. . Гм.. . Мммдаа...

Насчет магаза уже не припомню, то ли на Ладожской, то ли на Нарвской.
Раньше, специально не задавался мыслью, купить арбалет.. .
За предложение спасибо, подумаю...
Но, ваше сравнение, это что то, с чем то...

Ну, да ладно, видать на этом тема исчерпана, можно закрывать.
Всем спасибо!


Аластор
P.M.
30-1-2015 21:49 Аластор
ЧТД
Аластор
P.M.
30-1-2015 21:52 Аластор
Что и требовалось доказать.
Дед Лесник
P.M.
31-1-2015 20:50 Дед Лесник
Ну, да...

цитата:
Originally posted by Аластор:

Что и требовалось доказать.

А, как же, вы же наперед знаете что нужно покупателю. Это тоже самое, если приходите Вы в магазин и просите: "А, взвесьте мне пожалуйста полкило черной икры" А, продавщица вам говорит, "А, зачем вам икра, Вам не надо."
Да, нет надо, я хочу купить!
Нет Вам не надо, я, же знаю что Вам не надо, купите лучше батон.
Интересно, что Вы ей ответите?
Так же и тут, один продавец толком ни мог ни чего объяснить, а тут на форуме задавать вопросы не нужно, потому что мы профессионалы и точно знаем что нужно покупателю.
Ну, да ладно, тот продавец то, хоть что то, рассказал.. .

georg1
P.M.
31-1-2015 21:01 georg1
цитата:
Originally posted by Дед Лесник:

а тут на форуме задавать вопросы не нужно,


Без обид - прежде чем купить свой первый арбалет,курил форум с год,будучи незарегиным даже. Вопреки желаниям на что то сурьёзное,взял.. . МК 150,и начал танца с бубнами.. . Я возможно и бываю резок,но всёжъ напомню :
цитата:
Originally posted by georg1:

Мой совет-купите что нить типа лоперовского Каймана,ну и Скорп,до кучи,што б наверняка ,а там и определитес куда дальше идти.


Ну,как то так.
Смышляев
P.M.
31-1-2015 23:10 Смышляев
цитата:
georg1

Жор привет! Мальчик?

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Какой арбалет лучше? ( 1 )