Луки и арбалеты

Обновленный блочный лук MK-CB75 - обзор

GennadiyKul 25-09-2015 07:54
Да видео мы насмотрелись и инструкций начитались. И противоречивых советов на форумах тоже )))).
Такая эе история с подъемом вверэ хвостовика. Вобще так и жолжно быть, вроде. Смотрел видео других луков - там похожая картина. Петля вверх смещена на многих. И, если блоки стоят одинаковые, то стрела будет хвос овиком вверх подниматся. Пайпер тест с двух метров настроился. На три и четыре картинка не поменялась. Правда полка стоит ворсистая.
GennadiyKul 25-09-2015 07:59
А в стопор я на 1 мм засверлил конусом и теперь стоит намертво. Правда криво))). Но он так всегда с новья стоял.
Chandrr 25-09-2015 09:16
Спасибо!

А "инструкция от истон" - имеется ввиду, от источника? Или этотназвание ресурса какого-то?

Стопор (резиновый набалдашник) при выстреле иногда слетает. Как то его тетива или трос поддевает. И да, откручивается шестигранник стопора. Может от этого тетива иногда казывается не на стопоре, а за ним.

Но внутри резинки были остатки чего-то, на что она была приклеена. Я на герметик резиновый посадил, стопор закрутил. Пока держится.

Установку полки, и петельки, смотрел на ютубе у ФорестХом и у Мазилы и у Интерлопера. Все так и ставил.
Обращал внимание, на форму тетивы других растянутых луков. Многие имеют правильный треугольник и перпендикуляр стрелы, относительно блоков, на всех этапах растяжки..

Интересна физика процесса. Особенно с щеточной полкой. Ведь при выстреле, стрела будет совершать вращательное движение вокруг щеточной полки. Потому, что седло с ноком будет двигаться не только вперед, но и немного вниз..
У падающей полки должно быть получше, в какой-то момент она перестает поддерживать стрелу и тетива толкает стрелу по своему направлению.

На фотографии вверху (в конце второй станици) видно, что лук во время прицеливания выдвинут нижней частью вперед. Даже после выстрела, лук, нижней частью уходит вверх, а не "падает" вниз.

Но, насколько я понял, для данного лука это норма. Значит я перестаю волноваться

Chandrr 25-09-2015 10:34
Как там говорят, пытливый мозг не дает мне покоя?
Вот делать нечего на работе - размышлял..

Начертил в телефоне..
Че-то мне кажется не правильно это.
Может плече одно перетянуто?
1. В покое.
2. При растяжке.

Chandrr 25-09-2015 10:34

click for enlarge 1080 X 946 152.0 Kb
Chandrr 25-09-2015 10:36

click for enlarge 1080 X 946 152.0 Kb
Chandrr 25-09-2015 12:19
Выяснил.
Чистая геометрия: если седло не посередине (а оно по определению выше середины тетивы), при вытяге, седло неизбежно поднимется чуть выше первоначального положения и это номально.

Diman-Diman 25-09-2015 18:23
quote:
А "инструкция от истон" - имеется ввиду, от источника? Или этотназвание ресурса какого-то?

это вот оно http://fsl.tom.ru/docs/easton._bow_tuning.pdf

Если честно, никогда не обращал внимание на эти треугольники
Все эти выставляние полочки по линейке это же предварительная, грубая настройка. Далее делают пейпер тест. А уже затем вок бэк тюнинг. После этого положение можнт немного поменяться.

quote:
Но внутри резинки были остатки чего-то, на что она была приклеена. Я на герметик резиновый посадил, стопор закрутил. Пока держится.

Шестигранник обычно недолго держится: у меня выстрелов и сто начинал дребезжать. Потом надоело и я его на фиксатор резьбы закрутил. С тех пор уже тыщу отщёлкал и ничего не откручивается.

quote:
На фотографии вверху (в конце второй станици) видно, что лук во время прицеливания выдвинут нижней частью вперед. Даже после выстрела, лук, нижней частью уходит вверх, а не "падает" вниз.

Это не очень правильно, да и неудобно. Вам нужно стаб подлиннее.

Chandrr 25-09-2015 19:04
Спасибо. Понял.
GennadiyKul 03-10-2015 11:43
Задумался. А если на верхнем блоке ставить растяжку 31, а на ниюнем уменьшить. 29 допустм. Тогда более ровно стрела должна пойти?
Diman-Diman 03-10-2015 16:36
quote:
Задумался. А если на верхнем блоке ставить растяжку 31, а на ниюнем уменьшить. 29 допустм. Тогда более ровно стрела должна пойти?

А зачем это делать? О_О

GennadiyKul 03-10-2015 17:23
Как бы это объяснить? Если вижу,что что то улучшить могу, то таак сильно руки чешутся )))
Diman-Diman 03-10-2015 19:24
Боюсь лететь от этого лучше вряд ли станет. Да и откручивать плечи на разное количество оборотов и ставить разную растяжку производители крайне не рекомендуют. Если мне не изменяет память в инструкции к луку это даже жирными большими буквами написано)
Chandrr 04-10-2015 20:55
Нет, не будет. Подозреваю, что при такой настройке, один блок будет опережать второй. Отсюда разная нагрузка/скорость..
Думаю ничего хорошего не будет.

Интересно, как это реализовано в других луках?
По фото и видео видел луки с правильным треугольником во время растяжки..

Вижу несколько вариантов реализации:
1) петля да и полочка находятся строго посередине м/д блоками.
2) может блоки имеют несимметричное строение и вообще разную конструкцию. Тогда можно добится строго перпендикулярного (блокам) положения стрелы на всех этапах растяжки, несмотря на расположение стрелы выше средней линии..

При симметричных блоках, расположении стрелы и петельки выше центра - неизменно произойдет подъем гнезда (петельки), относительно ее положения в покое. Геометрия. Я посчитал

В такой ситуации ИМХО, лучше падающая полка. Потому, что она поддерживает стрелу только в начале движения.

Если полка неподвижна, опускающееся в момент выстрела, гнездо(петелька), будет инициировать вращательное движение стрелы вокруг полки. Наконечником вверх. Мне кажется это не очень хорошо. Хотя разработчики не дураки.. Как-то расчитывали..

Chandrr 04-10-2015 21:01
Чтоб не плодить тем. Вопрос тут. К тому-же все это делается на МК75.

Решил прикрепить шнур от падающей полки и передвинуть пип-сайт. А обмоточеюной нити нет. А на дворе воскресенье. А мне вот прям приспичило. Взял капроновую нить тонкую. Обмотал, завязал, мазнул немного боксидкой (больше ничего фиксирующего дома не было).

Ничего страшного? Или обязательно надо купить обмоточную нить?

И второй вопрос: эта нить чем фиксируется? Какие узлы, какой клей. Подскажите пожалуйста.

Chandrr 04-10-2015 21:02

click for enlarge 1080 X 800 585.8 Kb
GennadiyKul 06-10-2015 17:35
Я, собственно, такой же как и ты, но думаю что пофиг какя нить, главное чтоб затяну о было. Узел лучше констриктор или двойной констриктор. Нить капроновая получше будет, потому что не гниет от сырости. Ну а если феншуем задатся, то что то типа плетенки рыбацкой(дайнема) а узлы я ничем не клеил. Констриктор сам не распустится.
Chandrr 06-10-2015 18:23
О, точно, у меня есть рыболовные шнуры. Но у них усилие на разрыв ~ 5-10 кг.. Думаю слабоваты..
Капрон наверное посильнее. Хотя если обматывать неоднократно - удержит..

Посмотрел, как вяжется Констриктор. Сложновато. Особенно как сделать несколько последовательных узлов с разной стороны тетивы.

GennadiyKul 06-10-2015 23:54
Да ну. Это кажется сложным. Зато нераспускаемый узел. Если надо что то намертво стянуть, то лучше нет. А шнур можно и вдвойне сложить. И намочить, чтобы сильнее затянулся
Андрей_ВЛГ 15-10-2015 16:59
Приветствую всех.

Купил сабж, но до стрельбы пока не дошло дело ещё. Первый затык - как, в какой точке "нижнего" троса следует подвязывать шнурок от комплектной падающей полки? Насколько этот шнурок должен быть натянут? Или не натянут?
Гуглил-гуглил, обгуглился, как настраивать полку гайды есть, но ни в одном этот момент не описан!

Magnum_357 15-10-2015 17:25
quote:
Изначально написано Андрей_ВЛГ:
Приветствую всех.

Купил сабж, но до стрельбы пока не дошло дело ещё. Первый затык - как, в какой точке "нижнего" троса следует подвязывать шнурок от комплектной падающей полки? Насколько этот шнурок должен быть натянут? Или не натянут?
Гуглил-гуглил, обгуглился, как настраивать полку гайды есть, но ни в одном этот момент не описан!

Чтобы в натянутом состоянии полочка полностью стояла вертикально.
Положение в покое не принципиально.
Место узла подбирается экспериментально. Намного проще это подбирается при помощи двух человек - один лук натянутым держит, другой узел по тросу сдвигает и в нужном месте подтягивает, а затянуть окончательно и нитью обвязать и в ненатянутом состоянии можно.

Андрей_ВЛГ 15-10-2015 22:05
Да вот я немного потыкался и подумал, что нужен бы помощник)) ладно, завтра попробую привязать по вашему совету.

Правда, если и привяжу, то стрелять не смогу пока что. Потому что комплектный манкунговский релиз сдох) Я надел его на руку, прикоснулся к спусковому крючку и крючок благополучно отвалился)))

click for enlarge 1920 X 1440 166.0 Kb

Андрей_ВЛГ 15-10-2015 22:08
Теперь у меня главная надежда, что лук не такого же какчества, как и релиз...
Magnum_357 16-10-2015 07:57
quote:
Да вот я немного потыкался и подумал, что нужен бы помощник)) ладно, завтра попробую привязать по вашему совету.

Правда, если и привяжу, то стрелять не смогу пока что. Потому что комплектный манкунговский релиз сдох) Я надел его на руку, прикоснулся к спусковому крючку и крючок благополучно отвалился)))

Засверлить в остатке спуска отверстие 2 - 2,5 мм вкрутить винт в него.
До покупки нормального релиза хватит.
Или разобрать и на холодную сварку приклеить, на спусковой крючок нет нагрузок никаких, тоже будет держаться.
Всё равно нормальный придётся покупать рано или поздно.

Андрей_ВЛГ 16-10-2015 09:17
Сейчас повертел в руках - можно даже ничего не делать, кое-как стрелять можно и так, в принципе, обломок с острыми краями, пальцем легко сдвигается и спускается.
Да, хороший релиз охота, но блин, он стоит в половину стоимости самого лука, как-то нелогично) Отписался в магазин, может вышлют такой же на замену, я надеюсь.
Андрей_ВЛГ 16-10-2015 12:23
Вчера вечером отправил фотки сломанного релиза магазину, сейчас позвонили и сказали, что высылают новый такой же! Молодцы, радуют. Кстати, в этом магазине СВ-75 в комплектации стоит дешевле голого в других. Если кому интересно - напишу в личку магаз, а то тут наверное реклама будет.
Magnum_357 16-10-2015 12:42
quote:
Да, хороший релиз охота, но блин, он стоит в половину стоимости самого лука, как-то нелогично) Отписался в магазин, может вышлют такой же на замену, я надеюсь.

У меня Allen за 1850 р. Вполне достойного качества.
Фото где-то в теме есть.

Андрей_ВЛГ 16-10-2015 15:50
Что-то не увидел фото релиза. Вот такой имеете в виду? http://ru.aliexpress.com/item/Hunting-Archery-Arrows-and-Bow-Release-Durable-Metal-and-Strength-Saving-Release-for-Compound-Bow/32316887917.html

Посмотрим, приедет новый на будущей неделе, если уж совсем шлак, тогда заменю. Так что даже этим сломанным можно сносно пользоваться некоторое время)

Да, многие задавались вопросом по поводу фунтажа CB75. Так вот, вдвоём с коллегой провели замер - при максимальной затяжке плеч чётко 27кг. Да, лук не был закреплён жёстко, один держал раму, я тянул за петельку китайским безменом, сделали три замера. Понятно, что есть погрешность, но речи никакой про 75 фунтов нет.

Сейчас я ослабил плечи на три оборота (из максимально допустимых четырёх), то есть примерно выходит 24,5-25 кг. Собираю щит из гофрокартона, надеюсь до вечера сделаю и наконец сделаю первый выстрел в жизни из блочника)

Magnum_357 17-10-2015 19:32
Вот дешёвый алленовский релиз:
click for enlarge 1920 X 2560 377.4 Kb
Андрей_ВЛГ 23-10-2015 12:23
По совету Магнума засверлил обломок спускового крючка 2мм сверлом, вклеил какой-то стальной шпенёк, шпенёк обтянул термоусадкой. Совсем другое дело!)
Заодно, так как меня сильно смущал тот факт, что релиз расстёгивался от простого встряхивания или удара, рассверлил чуть отверстия в губках под пружинку диаметром побольше и пожёстче, теперь релиз мне нравится больше.
Так же сгладил надфилем острый угол на крючке, куда ролик набегает, а то при усиленной пружинке релиз стал туго застёгиваться.

А сегодня получил на почте от магазина такой же релиз на замену, молодцы, спасибо им за доверие и скорость работы, теперь у меня два релиза))

click for enlarge 1920 X 1152 161.1 Kb

Сделал щит из двух обрезков ДСП, двух шпилек М8 и 9000 картона) Вот так пока стреляю:

Расстояние 18-20 метров. Как правильно стоять и прикладываться, как правильно держать релиз и всё прочее - пока самоучусь по интернетам. Потому и видео снял, что бы со стороны посмотреть. Чувствую, что дофига ошибок, кажется мне, что растяжка наверное не моя (сейчас стоит 29").
И стрелы во-первых двух типов (разный диаметр и судя по всему вес, перья разные), да ещё и люминь. А ведь говорили мне - не жмись, покупай карбон, в итоге дешевле выйдет! Одна стрела уже погнута и пойдёт на запчасти. Шесть штук вроде целых, но постоянно случаются сильные отрывы, я уверен, что это из-за кривизны.
Сегодня аванс дадут, поеду куплю полдюжины XC Predator. Собственно, я пока поэтому и не пристреливал прицел, так, грубо выставил и всё. Бумажный тест вчера сделал и видимо опять же из-за херовости стрел, не уверен в его результате. Первая стрела прошла оперением влево-вверх, а три последующие ровно. Так что жду новых стрел и тогда уже настраивать.

Да, очень важно! Люди, кто покупает этот лук, да думаю любой китайский, сразу же протяните все винты! А лучше - посадите их на фиксатор резьбы. Может бренды сразу наносят тред-лок на все резьбы, не знаю, но китайцы не заморачиваются. Я позавчера стрелял, как-то заметил, что дребезжание при выстреле появилось, но не придал значения. И при очередном выстреле "бздыньк!" и выпал винтик из верхнего натяжного блочка. Хорошо я не выстрелил и увидел куда он улетел. А если б это было на улице, на траве...
Так же сразу разболтался винтик-стопор, который контрит стеклопластиковую трубку глушителя тетивы - его стопорить обязательно, будет греметь и болтаться иначе.

Шестигранные ключи дюймовые из комплекта - отстой и УГ, слизываются мгновенно при малейшем усилии А изобретателей дюймовых метизов и тех, кто продолжает их клепать и втыкать везде - сжечь. Подумывал заменить их на луке на человеческие метрические, но ведь там же не только головки, но и резьбы тоже дюймовые Хотел вчера прикрутить вязочку к отверстию в ручке под стабилизатор - фиг.

п.с. господи, дай сил, помоги вставить видео...

Magnum_357 23-10-2015 12:43
quote:
п.с. господи, дай сил, помоги вставить видео...

На бога надейся, а сам не плошай.
Нажми в Youtube кнопочку "поделиться" под видеоокном, а потом кнопочку "HTML код". Скопируй код и вставь в сообщение.

Андрей_ВЛГ 23-10-2015 13:12
quote:
Magnum_357
, спс) Впопыхах не догадался так сделать)

Блин, позвонил в местный магазин сейчас. Остались только XC Predator II 6075, а под этот лук они жестковаты, спайн 331, нужны бы 4560 со спайном 410. Но мне так горит попробовать настоящие стрелы, что решил наверное не ждать ещё неделю, когда привезут 4560 и взять более жёсткие. Кучность-то самое главное такая же будет, чего меня и волнует больше всего, просто траектория чутка поменяется. Верно я думаю?)

Magnum_357 23-10-2015 19:22
Судя по видео вкладка лука в кисти не всегда одинаковая, из-за чего часть стрел влево-вверх уходят. Хотя может и не в этом проблема, думаю местные луко-гуру точнее подскажут, ибо я сам новичёк ещё. Но у меня примерно так-же было в начале, а потом я перестал вообще лук держать левой рукой при натяге. Все пальцы расслабляю, чтобы лук рукоятью только в ладонь упирался, а пальцы в удержании не участвовали. Сразу после этого на 10 метров стабильное попадание в зубочистку как по вертикали, так и по горизонтали приклеенную к мишени получил.
Андрей_ВЛГ 24-10-2015 21:05
Не, на самом деле, я не зажимаю рукоятку, пальцами обхватываю, но ладонь расслаблена.
А вот релизы более дорогие все не зря, как я понял, делаются на шнурке, а не на жёсткой связи запястья и спускового механизма. Вчера обратил внимание, что при незначительных движениях правой руки прицел плавает. хотя это я ещё наверное не держу его как положено.

Да, купил же вчера шесть стрел нормальных, как и писал выше - XC predator II. Жёсткие, 6075. Пострелял и как-то приуныл, кучность хуже вышла, чем с алюминиевыми. Но я надеюсь, что это из-за пары бутылок пива было) Вероятно, под них надо настроить лук нормально.

Gtnh 25-10-2015 06:20
На лукомании есть тема "тренерская комната" - онлайн тренер мне очень помогло. Рекомендую.
Андрей_ВЛГ 25-10-2015 20:55
Что-то я не нашёл такую.
VooD 26-10-2015 07:36
http://www.bowmania.ru/forum/i...298f0&board=7.0
Андрей_ВЛГ 26-10-2015 19:50
VooD, благодарю, только сейчас увидел, буду изучать.
А пока я в тоске и печали... новые стрелы, которые XC Predator II 6075, получается, что летят ещё хуже алюмишек.Блин, они же длиннее алюминиевых, 31 дюйм, наконечники 125 гран, я надеялся что это скомпенсирует, бОльшую жёсткость...
Попробовал сделать бумажный тест - полная фигня. Полку двигал, но всё равно летит криво.
Попробовал закрутить плечи на всю, вроде чуть получше (а может и кажется), но тянуть 27 кг тяжко очень.

Короче, пока полное разочарование на данном этапе и, судя по всему, выброшенные на ветер три тысячи рублей. А может я просто всё делаю неправильно, не однообразно прикладываюсь и целюсь и тд. Теперь отложу лук и буду читать

Андрей_ВЛГ 27-10-2015 09:40
Сейчас ехал на работу и по пути всё время думал... А почему, собственно, должна изгибаться стрела при выпуске из блочного лука? В идеале для блочника тем жёстче, чем лучше. Ведь линия движения стрелы совпадает с плоскостью движения тетивы, выпуск с релиза, то есть предпосылок для гуляния хвоста нет.
Выходит, что если из блочника стрела идёт боком или с задранным/опущенным носом, то либо полка неточно стоит, либо седло, либо выпуск с релиза не чистый или оперение цепляется за полку.
Я не лучник, но вроде как с техническим складом ума и мне так представляется схема работы. Для традиционного лука или классики с центральным боем, но выпуском с пальцев, гуляние хвостовика неизбежно, но в блочнике-то?
Андрей_ВЛГ 27-10-2015 09:47
Магнум, а вы можете на своём луке посмотреть вот что: при не натянутой тетиве и поднятой полке (у вас же падающая?) стрела перпендикулярна тетиве? Точнее она вроде как не должна быть строго перпендикулярной, седло должно быть чутка выше перпендикуляра.
Я вот сейчас глянул навскидку, мне кажется у меня ещё седло слишком высоко задрано, может это ещё влияет...
Magnum_357 23-12-2015 09:28
quote:
Магнум, а вы можете на своём луке посмотреть вот что: при не натянутой тетиве и поднятой полке (у вас же падающая?) стрела перпендикулярна тетиве? Точнее она вроде как не должна быть строго перпендикулярной, седло должно быть чутка выше перпендикуляра.
Я вот сейчас глянул навскидку, мне кажется у меня ещё седло слишком высоко задрано, может это ещё влияет...

Хорошо, посмотрю как доберусь до лука.
Сейчас он заброшен на дальнюю антресоль.

У меня не было седла изначально, лук шёл без обвеса. Петельку я привязал не заморачиваясь тонкой настройкой как раз в месте соответствующем перпендикулярному положению в натянутом состоянии.
Полка у меня падающая с самодельной вилкой, поскольку стандартную вилку обломило оперением стрелы прошлой зимой. Скорее всего подмёрзла и загустела смазка в полке и она вовремя не упала. Выточил при помощи надфиля и такой-то матери новую вилку из алюминиевого швеллера, обтянул термоусадочной трубкой и прикрутил на старую базу. Положение петли не менял, просто пристрелял лук заново.

VIC02 15-01-2016 22:48
Хороший лук по этой цене
IDS 18-01-2016 09:49
Заказал себе такой в черном исполнении. Жду не дождусь. Вопросик малый остался по стрелам - в принципе пофигу какими стрелять в домашних условиях? Дистанция - 20 метров в подвале найдется.
Magnum_357 18-01-2016 19:01
quote:
Изначально написано IDS:
Заказал себе такой в черном исполнении. Жду не дождусь. Вопросик малый остался по стрелам - в принципе пофигу какими стрелять в домашних условиях? Дистанция - 20 метров в подвале найдется.

Я себе заказал на али вот такие:
http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_1

Дистанция на фото 18 метров

IDS 18-01-2016 20:18
До такой меткости думаю расти и расти... С учетом отсутствия опыта... Ну кроме пострелух по синьке в лесу...

Еще вот думаю сходить куда нибудь с тренером хотя бы одно занятие позаниматься. Нагуглил поближе к себе - Варяг и 10ярдов. Теперь думаю....

chpu 19-01-2016 07:37
quote:
Originally posted by Magnum_357:

Я себе заказал на али вот такие:
http://ru.aliexpress.com/item/...archweb201560_1

Илья, ща к сожалению на алиэкспрес лучную няшку не закажешь в РФ ...
хорошо хоть в прошлом году успел себе бродов прикупить там...
RDrive 19-01-2016 12:21
Отчего не заказать там, никак не пойму ?
skad74 19-01-2016 15:30
Видимо связано с таможней и программой импортозамещения.
Magnum_357 19-01-2016 18:17
quote:
Изначально написано chpu:

Илья, ща к сожалению на алиэкспрес лучную няшку не закажешь в РФ ...
хорошо хоть в прошлом году успел себе бродов прикупить там...

Это почему вдруг?
Вроде всё есть:
http://ru.aliexpress.com/item/...1451318411_6451

Magnum_357 19-01-2016 18:23
А я вот начал к наборчику прицеливаться:
http://ru.aliexpress.com/item/...2345756600.html
chpu 20-01-2016 08:23
quote:

Это почему вдруг?
Вроде всё есть:
http://ru.aliexpress.com/item/...1451318411_6451

они в РФ лучную шнягу не поставляют теперь с 2016... как долго продлится не в курсе
IDS 21-01-2016 22:34
Пришел мой заказ. Лук + комплект (дву стрелы, релиз, полочка, прицел трехпиновый). Естественно до зала не утерпел. Отвернул на три оборота болты регулировки силы натяжения, чтобы жена могла натянуть (в итоге даже на 4 если отвернуть - не может). Повернул обратно на 4 оборота. Мишень - сложенные 10 картонных коробок из-под техники. Первый выстрел - стрела прошила навылет и ушла на 5 метров в снег (мишень установлена на склон сугроба). Второй выстрел - застряла на оперении и улетел вперед наконечник вместе с пластиковой вставкой. Отсюда вопросы:

1. СтОит ли вставки посадить на клей?
2. Не соскочит ли релиз в процессе натяжения?

p.s. Думаю о покупке второго лука для жены - какой посоветуете в плане легкости натяжения?

GennadiyKul 23-01-2016 12:28
Мучаюсь сомнениями. Поставил полку падающую. Отстрелял по бумажке с двух метров. Вроде гуд, но. Стрела при очень уже носом вверх лежит. Или кажется мне. Может стоит видео заснять и замеьленно сход посмотреть. Холодно, блин, сейчас.
click for enlarge 1082 X 1280 130.7 Kb
click for enlarge 1517 X 1280 158.3 Kb
click for enlarge 894 X 756  98.1 Kb
GennadiyKul 23-01-2016 12:31
И про али, серьезно ничего не вышлют? А если стрелы в разобранном виде?
vitek 26-01-2016 20:21
послежу
Diman-Diman 27-01-2016 20:19
quote:
Изначально написано GennadiyKul:
Мучаюсь сомнениями. Поставил полку падающую. Отстрелял по бумажке с двух метров. Вроде гуд, но. Стрела при очень уже носом вверх лежит. Или кажется мне. Может стоит видео заснять и замеьленно сход посмотреть. Холодно, блин, сейчас.

Или фото неудачное, или у вас стрела выше отверстий располагается - не совсем правильно. А по бумажке видно, что вылет неидеальный, вы ориентацию листа бумаги на фото не меняли?

GennadiyKul 28-01-2016 12:44
Да. Заметил. Странно. Вобще выставлял по отверстиям, а потом ушло. Переделаю. А вот фото х.з. крутил в руках. Может и сбил. В суббгту домой вернусь, отстреляю заново
GennadiyKul 06-02-2016 17:40
Отстрелял. Мда. А ниже то полку не получится опустить. Вилка бьет по луку. Самое низкое положение. Либо вилку доробатывать. Не готов пока к такому опыту. А стрела норм сходит. Это фото было повернуто.
Magnum_357 09-02-2016 20:15
А зачем полку опускать ниже?
Выставить седло по бумажному тесту и не париться!
GennadiyKul 12-02-2016 14:52
Ну чтобы стрела по отверстиям легла. А так выше получается
Magnum_357 12-02-2016 16:36
А зачем Вам именно по отверстиям?
Эти три - пять миллиметров абсолютно ничего не изменят.
Понятно, если бы у Вас олимпик с плунжером стоял, то стрелу как раз напротив отверстия в которое плунжер вкручен выставлять нужно было бы, а с блочником и падающей полкой это никакого особого значения вроде бы не имеет.
GennadiyKul 14-02-2016 20:44
Вобще надо заснять таки как стрела сходит. Потому как здесь седло не по центру и стрела не совсеихм прямо идет. На ворсистая полка служит опорой, а падающая не держит стрелу. Воо интересно увидеть как стрела движется
Kirukato 16-02-2016 21:09
доброго времени суток! у кого есть возможность поделиться ксерокопией или фото в хорошем качестве всех бумажек на данного зверька?
GennadiyKul 19-02-2016 02:48
Дома лежат. Если не потерял еще. Сам то далеко, но попробую попросить кого нить поискать
Kirukato 19-02-2016 07:58
quote:
Originally posted by GennadiyKul:

Дома лежат. Если не потерял еще. Сам то далеко, но попробую попросить кого нить поискать

Спасибо! буду признателен!
Diesel66 19-02-2016 14:40
У меня есть, правда скана под рукой нету. Если не забуду, завтра выложу. Прошу прощения, всем привет, я как бЭ тож начинающий лучник. Вопрос: на сколько далеко можно стрлять из оного лука?
GennadiyKul 20-02-2016 09:41
Diesel явно раньше выложит. А стрелять можно насколько сможешь. Я на 30 пока. Дальше негде. Видел видео на 100 вроде.
Diesel66 20-02-2016 18:09
https://cloud.mail.ru/public/Apsd/52asErjQo Kirukato, пробуй, я че то с этими "облаками" не особо дружу...
IDS 20-02-2016 20:53
Я на 80 пробовал. Стрела почти прямо летит. Снижение минимальное. Так что на 100 летом пробовать буду - в случае промаха в сугробе искать заиппешься...
Kirukato 21-02-2016 16:43
Спасибо! Я дальше 10 пока не стрелял)
Diesel66 21-02-2016 17:00
...на 10 не интересно...) разве что в пластиковую пробку. Лук довольно быстро осваивается, хотя по началу я боялся срыва релиза (где то в отзывах прочитал, мол бывают такие случаи). Несколько десятков выстрелов и все, ты уже аццки крутой лучник
Kirukato 21-02-2016 21:11
У меня территория не позволяет) а вот со срывом релиза я знаком! Болтик настройки сбился)
Diesel66 03-03-2016 19:35
джентльмены, такой вопрос возник: лук можно разобрать без пресса?
Kirukato 03-03-2016 21:36
quote:
Originally posted by Diesel66:

джентльмены, такой вопрос возник: лук можно разобрать без пресса?

да)https://www.youtube.com/watch?v=-8dPP2YDwhQ принцип вот такой)
hoca 30-03-2016 21:47
Ребят, подскажите имеет смысл брать пустой MK-CB75, а потом отдельно купить обвес на том же али например. Или брать как предлагают в магазинах с уже установленным обвесом?
skad74 31-03-2016 04:31
С али, сейчас арчери продкуцию вроде как не отгружают в РФ.
Таможня зверствует.

Так что, смотреть нужно по стоимости и сумме элементов обвеса. Ведь, наверняка что то придется сразу заменить, и выбирать придется из того что в наличии в магазинах.

Kirukato 01-04-2016 20:16
quote:
Originally posted by hoca:

Ребят, подскажите имеет смысл брать пустой MK-CB75, а потом отдельно купить обвес на том же али например. Или брать как предлагают в магазинах с уже установленным обвесом?

quote:
Originally posted by skad74:

С али, сейчас арчери продкуцию вроде как не отгружают в РФ.
Таможня зверствует.

Так что, смотреть нужно по стоимости и сумме элементов обвеса. Ведь, наверняка что то придется сразу заменить, и выбирать придется из того что в наличии в магазинах.

С али можно заказать все) просто надо списаться с продавцом, и он проведет товар как разрешенный)а брать стоит) я примерно так и делал)
kelovir 11-05-2016 12:21
quote:
Originally posted by hoca:

Ну смотря какая цена в обвесе... Брал перед Новым Годом на http://www.bow-master.ru/ по скидке за 9850 в обвесе, щас 17890 стоит Но все равно докупал стабилизатор... А так обвес дешевый, полку допиливал, стс тоже... Но в принципе за 9850 катит.
Magnum_357 11-05-2016 14:01
quote:
Изначально написано hoca:

Я себе брал пустой, и так до сих пор и не обвесил, два года уже стреляю с пустого, только полочку падающую поставил
Лучше б я взял хоть с минимальным, но обвесом сразу.

kelovir 12-05-2016 11:25
quote:

Я себе брал пустой, и так до сих пор и не обвесил, два года уже стреляю с пустого, только полочку падающую поставил
Лучше б я взял хоть с минимальным, но обвесом сразу.

Согласен, вообще для понимания наверное лучше с голого начинать А потом навешивать постепенно сравнивая ощущения.
Diesel66 19-05-2016 07:15
...эээмм, как стрелять "для понимания" без прицела? Оно может быть и не плохо, научиться попадать в цель интуитивно, но тагд уж лучше традиционный лук.
kelovir 19-05-2016 11:43
quote:

...эээмм, как стрелять "для понимания" без прицела? Оно может быть и не плохо, научиться попадать в цель интуитивно, но тагд уж лучше традиционный лук.

Ну я по одному пину пристреливался по началу, на определенное расстояние. Потом остальные выставлял. Ради интереса при замене пип сайта попробовал без него, но по пинам целиться. Попадал в мишень Ну есть любители Barebow Compound почему нет... Мне просто не интересен традиционный был потому как на исторической реконструкции его хватило.
AndrVl 26-06-2016 18:20
Подниму тему, актуальна стала для меня)
Diesel66 27-06-2016 07:39
AndrVl, ну и как впечатления..))? Я так для себя прикинул, на максимальной растяжке "31" с полностью закрученными плечами, усилие нифига не 60 f. С приятелем развлекались, ему "31" длинный, поменял на "28",не меняя затяжку плеч, сам попробовал выстрелить, впечатление такое, будто резинку тянешь, а не лук, то есть ваще без усилия, стрела "пешком" летит. Такой вывод для себя сделал, чем меньше растяжка, тем меньше энергетика лука...
kelovir 27-06-2016 11:22
quote:

вывод для себя сделал, чем меньше растяжка, тем меньше энергетика лука...

Таки он верный Я на 30" стреляю, уже поменял тетиву и чуть закрутил, чтоб потуже была.

Diesel66 28-06-2016 05:49
Можно и без релиза стрелять, я пробовал. Только что бы стрела была поверх пальцев. Если стрелу пропустить между указательным и беымянным, пальцы зажмет тетивой, выстрела толкового не получится.
Kurt2015 28-06-2016 09:53
Приветствую всех.
У меня из такого лука получилась вот такая кучность,
обвес - простейший, ToPoint,
релиз - кобра,
стрелы - дешевый китайский ноунейм карбон с Али

c 20 метров

click for enlarge 948 X 764 206.0 Kb

c 20 метров

click for enlarge 1009 X 768 213.2 Kb

с 30 метров

click for enlarge 750 X 737 157.8 Kb

Magnum_357 28-06-2016 11:08
quote:
Изначально написано Kurt2015:
Приветствую всех.
У меня из такого лука получилась вот такая кучность,
обвес - простейший, ToPoint,
релиз - кобра,
стрелы - дешевый китайский ноунейм карбон с Али

c 20 метров

https://pp.vk.me/c626427/v626427639/156aa/o0rT4bdRTMM.jpg
https://pp.vk.me/c626427/v626427639/156b3/RmyYlRnUpWo.jpg

с 30 метров

https://pp.vk.me/c626427/v626427639/156bb/oyum4g7hIBw.jpg

И вот что мешает вставлять картинки прямо в сообщение без ссылок на всякие вконтактики?
В итоге сообщение без картинок становится совершенно неинформативным.

Kurt2015 28-06-2016 13:09
quote:
Изначально написано Magnum_357:

И вот что мешает вставлять картинки прямо в сообщение без ссылок на всякие вконтактики?
В итоге сообщение без картинок становится совершенно неинформативным.

Теперь ничего не мешает, исправил.
Интерфейс из 90-х..., сразу не врубился

AndrVl 28-06-2016 18:18
quote:
Изначально написано Diesel66:
Можно и без релиза стрелять

Попробую пострелять без релиза. Еще не разобрался как установить комплектную полку непонятной конструкции в виде пластмассового болтика с усиком.

Magnum_357 28-06-2016 18:43
quote:

Теперь ничего не мешает, исправил.
Интерфейс из 90-х..., сразу не врубился

Стреляю точно из такого-же лука точно такими же стрелами сейчас.
Пробовал разные, но именно эти дешёвые китайские стрелы мне вполне нравятся. Например Carbon Express Predator II вообще меня расстроили, при цене в три-четыре раза больше, чем эти китайцы они по всем параметрам хуже и портятся намного быстрее.
Ещё Man Kung карбоновые стрелы очень нравились, но за два года из 6 штук только одна стрела осталась.
click for enlarge 960 X 1280 114.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 100.3 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 178.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 163.9 Kb
click for enlarge 600 X 800 122.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 171.6 Kb

Magnum_357 28-06-2016 18:49
quote:
Изначально написано AndrVl:
Попробую пострелять без релиза. Еще не разобрался как установить комплектную полку непонятной конструкции в виде пластмассового болтика с усиком.

Болтик вправо, усик влево. Почти как в песенке из фильма про буратино.

Усик - ВПЕРЁД-ВЛЕВО смотреть должен.
Но лучше его сразу выкинуть в мусорку и купить полку.
Или падающую или щётку.
Полочка - это одна из самых важных деталей в луке, всё остальные подождут своей очереди, а полку как сможете - сразу ставьте.
У меня за два года кроме полочки и пипсайта так ничего на луке и не появилось. Ни стабилизатора, ни вязочки и прицел стоит комплектный.
Прицел я хочу поменять на это:
http://ru.aliexpress.com/item/...2371601009.html
Но тоже не срочно. А пока и так всё устраивает.
click for enlarge 592 X 422 280.7 Kb

Kurt2015 28-06-2016 19:08
quote:
Изначально написано Magnum_357:

Стреляю точно из такого-же лука точно такими же стрелами сейчас.
Пробовал разные, но именно эти дешёвые китайские стрелы мне вполне нравятся. Например Carbon Express Predator II вообще меня расстроили, при цене в три-четыре раза больше, чем эти китайцы они по всем параметрам хуже и портятся намного быстрее.
Ещё Man Kung карбоновые стрелы очень нравились, но за два года из 6 штук только одна стрела осталась.

У меня тоже есть три Предатора 4560, вот они странным образом кучкуются хуже, чем эти нойнеймы.
При этом, Нойнеймы явно мягче чем Предаторы. Это сразу чувствуется на прогиб. Не понимаю, в чем причина такой разницы в кучкобразовании... ))
Смотрел несколько видях в ютубе, у народа на "намного более дорогих" луках и с "намного более дорогими" стрелами, кучность получается или в этих же пределах, или еще хуже. Понятно, что многое здесь от рук зависит, а не от железа. Но тем не менее, лук у МанКунга получился очень достойный и вполне юзабельный для большинства задач.
Не знаю, какой у него ресурс.
Хотя, сейчас все везде примерно одинаковое, а все остальные вопросы решает маркетинг.
Я уже наверно выстрелов с 200 сделал с момента покупки. Лук лепит вполне стабильно. Да и недорогой ТоПоинтовский обвес тоже вполне юзабелен оказался.

Magnum_357 28-06-2016 19:52
quote:

У меня тоже есть три Предатора 4560, вот они странным образом кучкуются хуже, чем эти нойнеймы.
При этом, Нойнеймы явно мягче чем Предаторы. Это сразу чувствуется на прогиб...

Вот и у меня точно такой же результат.
Ноунейм - лучше брендового предатора и по кучности и по прочности.
У предаторов с оперением ещё беда. Чуть температура ниже нуля и оно трескаться при выстреле начинает (сама резина)
Ещё у меня есть две тяжёлые охотничьи стрелы Carbon Express PileDriver Hunter. Стоят ещё дороже, а такое же Г... как и предаторы.
Ну их нафиг эти карбон экспрессы.

Diesel66 29-06-2016 05:42
quote:
как установить комплектную полку непонятной конструкции в виде пластмассового болтика с усиком.

А что, разве в комплекте у Вас не падающая полочка? По крайне мере у меня такая была сразу. Хе... заметили, как цены на СВ75 подскочили? Где то ценник попдался ажно в 20 000 тыров.
kelovir 29-06-2016 15:28
quote:

А что, разве в комплекте у Вас не падающая полочка? По крайне мере у меня такая была сразу. Хе... заметили, как цены на СВ75 подскочили? Где то ценник попдался ажно в 20 000 тыров.

Зависит от партии поставки и комплектации в магазин. На первых сериях были вообще полки для классики вот такие http://s018.radikal.ru/i509/1301/6e/4bfbd68cf0b2.jpg

Мне пришла уже падающая но пришлось допиливать ручками до ума

AndrVl 29-06-2016 16:53
quote:
Изначально написано kelovir:

На первых сериях были вообще полки для классики вот такие http://s018.radikal.ru/i509/1301/6e/4bfbd68cf0b2.jpg

Похожая полка у меня, только отлита сразу на крепежном болте и лук явно не первой партии. Так и не разобрался, как её крепить.

AndrVl 29-06-2016 16:57
quote:
Изначально написано Diesel66:

Хе... заметили, как цены на СВ75 подскочили? Где то ценник попдался ажно в 20 000 тыров.

Цена зависит от комплектации и колеблется в среднем от 10 до 20 т.р., как уже было упомянуто) Присматривался к луку пару лет назад, цена была ровно вдвое дешевле.

Kurt2015 29-06-2016 18:26
У дилеров голая комплектация раскрашенного в камо СВ-75 14900р., в комплекте только пара пинов и кронштейн для них и пластиковая полочка, как для классики (как на фото парой постов ниже).
С минимальным пластиковым обвесом (прицел, падающая полочка, релиз и че-то там еще) он уже стоит 18550р.
Я брал "голый" и довешивал все сам ТоПоинтовскими изделиями, - падающая полка, пятипиновый металлический прицел, релиз взял запястный от Кобры.
Вместе с чехлом для лука и тремя стрелами От Карбон Экспресс все вышло гдето под тридцатку. Но сейчас не жалею, что все это купил именно так. Пока менять ничего не требуется. Все работает как надо. Хотя и не супер пупер брендовое. Жалко только деньги на Карбоновские стрелы по 500 руб. Знал бы сразу про альтернативу с Али, не купил был эти Экспрессы.
Кстати, кому надо, могу продать их по 300 руб, скопом...

Magnum_357 30-06-2016 05:30
quote:
Изначально написано AndrVl:

Похожая полка у меня, только отлита сразу на крепежном болте и лук явно не первой партии. Так и не разобрался, как её крепить.

Что там разбираться то?
Вкрутить в отверстие до упора так, чтобы усик смотрел вперёд. Усик отогнуть немного.
click for enlarge 545 X 408 54.3 Kb
click for enlarge 545 X 408 45.0 Kb

Лук на картинке другой, но полочка и принцип установки одинаковые.
Вот только эта полочка через десяток-другой выстрелов сдохнет. Не для блочного лука она, а для олимпика - рекурсива.