Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Мой самодельный тристенд. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой самодельный тристенд.

Nitros2002
P.M.
7-1-2015 12:42 Nitros2002
Вес 3.5 кг. выдерживает 160кг. бюджет 3000руб. Видос youtube.com
cortazar
P.M.
7-1-2015 13:15 cortazar
Молодец. Личные впечатления выскажи:
удобно ли?
что не нравится?
не узковато ли место для сидалища?
удобно ли взбираться на древо?
Nitros2002
P.M.
7-1-2015 14:25 Nitros2002
Спасибо! Удобно .Не нравится цвет и теплопроводность.(буду красить и утеплять) Для сидалиша очень удобно особенно когда сидишь на поджопники из 5см. пенки еще будет спинка. Тристенд делал под свои анатомические особенности!!!))
На дерево очень удобно взбираться , так как взбираюсь как по лестнице по специальным ступеням. И что очень важно также быстро и безопасно могу слезть с дерева.
Слипа
P.M.
7-1-2015 16:39 Слипа
Всегда интересно когда человек Сам делает. А если и получается, вдвойне завораживает. Успехов в творчестве и с Рождеством!
Nitros2002
P.M.
7-1-2015 18:19 Nitros2002
Спасибо и вас с Рождеством. Это уже второй тристенд. Первый не получился так сказать первый блин комом вышел, учел ошибки и собрал действующий образец.
gunslk
P.M.
7-1-2015 19:32 gunslk
Мнение скажу, есть в наличии амеросаммит кажется, ну да не тяжелый, может малость громоздкий. Результативный.

Но только такое мнение есть . На фотогрфирование природы с лабаза ходим в одни и те же точки. Одна две, максимум три.

Потому задачу лабазу вижу - тяжелый, громоздкий, надежный но дешевый. И сделать их штуки три . И оставлять их на месте или рядом. Чтоб не жалко было если сопрут.

Видео не могу найти, какойто импортный дед или парень выставлял типа такого лабаза как на рисунке. Контрукция похоже даже деревянная была. Розовым показано типа брезента что то как гамак. Он этот брезент меж ног пропускает, взбирается, а затем прямо ложится в этом гамаке, хоть сидихоть спи.
Жена еще его кажется взбиралсь и лежала он снимал. Как найти не знаю.
Но сам контструктив заслуживает внимания, даже как неразборный на дерево зацепить.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 205 X 711  26.4 Kb

Nitros2002
P.M.
7-1-2015 21:55 Nitros2002
На моих охотах оставлять стенд нельзя сопрут, камеру уже сперли. Поэтому цель была создать легкий тащить на себе удобный тристенд чтобы быстро и легко можно было залезть и слезть чтобы сидеть 2-3 часа.
bel.arbalet.ru
P.M.
8-1-2015 10:37 bel.arbalet.ru
цитата:
Originally posted by Nitros2002:

камеру уже сперли


Камеру в бокс, с хорошей маскировкой, естественно!
Сухая кора + клей "Титан".. .
цитата:

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 334.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 477.4 Kb
Originally posted by Nitros2002:

Поэтому цель была создать легкий тащить на себе удобный тристенд чтобы быстро и легко можно было залезть и слезть чтобы сидеть 2-3 часа.


Вот моё детище.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 168.4 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 158.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 480 X 640 160.0 Kb
Вес - 8,5 кг., но будет ещё на килограмм меньше. В качестве сидения выступает сама платформа + аксессуар, что на 3 фото.
Подножка откидная, регулируемая и по длине, и углу позиционирования, учитывая анатомические особенности пользователя. Тристенд - "самолаз" к тому же, испытан годами на прочность. Грузоподъёмность около 200 кг.

Тристенды выпускаем потихоньку, под заказ.

мастер.ру
P.M.
8-1-2015 11:12 мастер.ру
цитата:
Nitros2002:
камеру уже сперли.
я на камеру наклеиваю полоски двустороннего скотч.потом уже на месте на вторую сторону нклеивается то,что есть,вернее где будет стоять камера.получается замечательно.к тому же если переставлять камеру в другое место.старый скотч снимаем,наклеиваем новый и маскируем на новое место.дешево и сердито и маскировка всегда совпадает с местом.

Bobr-410
P.M.
8-1-2015 18:55 Bobr-410
цитата:
камеру уже сперли

Поганая русская привычка брать что не твоё ! У меня палатку спёрли 31 декабря на водохранилище.Руки надо ломать без сожаления и на лбу выжечь ВОР. Чтоб каждый встречный в морду бил.
cortazar
P.M.
8-1-2015 19:47 cortazar
цитата:
Поганая русская привычка брать что не твоё

От тока не надо русам приписывать жидовские забавы.
мастер.ру
P.M.
8-1-2015 20:06 мастер.ру
цитата:
cortazar:

От тока не надо русам приписывать жидовские забавы.
понимаю патриотизм.ворья от этого не меньше тока.

Nitros2002
P.M.
8-1-2015 20:17 Nitros2002
цитата:
мастер.ру:
я на камеру наклеиваю полоски двустороннего скотч.потом уже на месте на вторую сторону нклеивается то,что есть,вернее где будет стоять камера.получается замечательно.к тому же если переставлять камеру в другое место.старый скотч снимаем,наклеиваем новый и маскируем на новое место.дешево и сердито и маскировка всегда совпадает с местом.

Отличная идея.

Nitros2002
P.M.
8-1-2015 20:19 Nitros2002
цитата:
bel.arbalet.ru:

Вот моё детище.


Вес - 8,5 кг., но будет ещё на килограмм меньше. В качестве сидения выступает сама платформа + аксессуар, что на 3 фото.
Подножка откидная, регулируемая и по длине, и углу позиционирования, учитывая анатомические особенности пользователя. Тристенд - "самолаз" к тому же, испытан годами на прочность. Грузоподъёмность около 200 кг.

Тристенды выпускаем потихоньку, под заказ.


О самолаза отказался -тяжелый, нужен голый ствол чтобы залезать, либо пились ветки, долго спускаться на нем.
cortazar
P.M.
8-1-2015 20:28 cortazar
цитата:
Originally posted by мастер.ру:понимаю патриотизм.ворья от этого не меньше тока.

Это не патриотизм. А уважение себя и своей нации. Не в крови росов (в частности) и славян (в общем) говниться и мараться хватая чужое. Помню, во времена моей юности, гаду, позарившемуся на чужую добычу - шнырю по чужим капканам - могли оный капкан на ногу навесить и оставить в глухомани зимой вдали от сел-деревень и зимовий.. . в назидание.
А жид, в моем понимании - это говно-человечек охочий до чужого добра, а оне встречаются в любой нации...
Bobr-410
P.M.
8-1-2015 22:22 Bobr-410
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА !
bel.arbalet.ru
P.M.
8-1-2015 22:28 bel.arbalet.ru
цитата:
Originally posted by Nitros2002:

О самолаза отказался -тяжелый, нужен голый ствол чтобы залезать, либо пились ветки, долго спускаться на нем.


Ну, Вы прям скажите тяжёлый.. , а лестницу тащить, пусть и разборную, разве не тяжело? Или клинья с молотком, и прочие вспомогательные вещи для подъёма? Это не только лишний вес, а это просто не удобно. Я уже прошёл через это, около 4-х лет назад. Универсальных вещей нет, и это понятно, но вот постараться реализовать их по максимуму, есть большое желание. Понятно и то, что в ветвистых деревьях с тристендом-самолазом будет сложнее.

Спуск на тристенде занимает порядка 1-1,5 минуты, в зависимости от высоты подъёма, а если вдруг понадобиться сделать это экстренно, то секунд 10, наверное понадобиться...

Там, где Вы снимаете видео, деревья подходящие для самолаза.
А Вы как поднимаете свой тристенд?

С Уважением, Сергей.

мастер.ру
P.M.
8-1-2015 23:15 мастер.ру
цитата:
gunslk:
максимум три.

Потому задачу лабазу вижу - тяжелый, громоздкий, надежный но дешевый. И сделать их штуки три . И оставлять их на месте или рядом.
forum.guns.ru

немного похоже мнение(кстати тоже три,но думаю еще одну точку обжить). етыре доски,25пятки.стандарт.на 150 на полтора метра.меж собой крепятся двумя рейками.получается площадка полтора на 600.можно и прилечь(я рост 176) с собой веревку(желательно статику,по динамике хуже подниматься), облегченную беседку(венто) и пару жумаров.все весит кило полтора-два(основной вес веревка, десятка,)все умещяется в детском прогулочном рюкзачке.поднялся на площадку.потом поднял к себе рюкзак с... принадлежностями для наблюдения (просто в нашем регионе не по теме с разборными конструкциями ходить(доски с дерева в лесу, еще не снимали.(бывает и арб на дереве остается(правда от площадок подальше),в целофановый мещек,свеху сетка камуфляж,закидываешь на дерево "удочку"и подтягиваешь леской еденичкой наверх.внизу на узелок)ну вот, как то так, у нас бывает.

Nitros2002
P.M.
9-1-2015 11:47 Nitros2002
цитата:
bel.arbalet.ru:

Ну, Вы прям скажите тяжёлый.. , а лестницу тащить, пусть и разборную, разве не тяжело? Или клинья с молотком, и прочие вспомогательные вещи для подъёма? Это не только лишний вес, а это просто не удобно. Я уже прошёл через это, около 4-х лет назад. Универсальных вещей нет, и это понятно, но вот постараться реализовать их по максимуму, есть большое желание. Понятно и то, что в ветвистых деревьях с тристендом-самолазом будет сложнее.

Спуск на тристенде занимает порядка 1-1,5 минуты, в зависимости от высоты подъёма, а если вдруг понадобиться сделать это экстренно, то секунд 10, наверное понадобиться...

Там, где Вы снимаете видео, деревья подходящие для самолаза.
А Вы как поднимаете свой тристенд?

С Уважением, Сергей.

Ключевой момент в моем снаряжении занимают специальные ступени с конусной резьбой (покупные 6шт.) весят немного быстро вкручиваются и выкручиваются по ним очень удобно взбираться и спускаться ни каких лесниц. Поднимаю стенд веревкой и за пару секунд пристегиваю к дереву. Аналогичные тристенды американские весят 7-9кг. даже из алюм. моя цель была создать максимально легкий стенд.(еще раз повтарюсь) станок моего рюкзака будет выступать в качестве спинки для удобства при длительном сидении на дереве.
С уважением Руслан.

Nitros2002
P.M.
9-1-2015 11:52 Nitros2002
цитата:
мастер.ру:
немного похоже мнение(кстати тоже три,но думаю еще одну точку обжить). етыре доски,25пятки.стандарт.на 150 на полтора метра.меж собой крепятся двумя рейками.получается площадка полтора на 600.можно и прилечь(я рост 176) с собой веревку(желательно статику,по динамике хуже подниматься), облегченную беседку(венто) и пару жумаров.все весит кило полтора-два(основной вес веревка, десятка,)все умещяется в детском прогулочном рюкзачке.поднялся на площадку.потом поднял к себе рюкзак с... принадлежностями для наблюдения (просто в нашем регионе не по теме с разборными конструкциями ходить(доски с дерева в лесу, еще не снимали.(бывает и арб на дереве остается(правда от площадок подальше),в целофановый мещек,свеху сетка камуфляж,закидываешь на дерево "удочку"и подтягиваешь леской еденичкой наверх.внизу на узелок)ну вот, как то так, у нас бывает.

Везет вам! У нас стационарный оставишь потом тебя там дождутся или подпилят. Переноснова плюс какой- залез посидел, снялся следов нет.

мастер.ру
P.M.
9-1-2015 12:09 мастер.ру
цитата:
Nitros2002:

дождутся или подпилят.
по горам несколько километров покорячится ,чтобы подпилить? ну,эт навряд ли.дождаться- это могут.ну так проверяться надо.

gunslk
P.M.
9-1-2015 18:21 gunslk
Доски в конструкциях очень щекотливый момент, вроде два года всего, и на вид неплохо, а чуть не сбрякал, потому только металл.

К Нитросу вопрос, и что в тридцати не спрятать никак? Найдут?
Тропа чтоб не набивалась, или ложную тропу топтать, или подходить с разных сторон, или прятать в разных местах, да чего я говорю, .

OldGray
P.M.
11-1-2015 10:05 OldGray
все хорошо, вот только деревья крючьями-гвоздями-шурупами уродовать не люблю... потому пользуюсь самолазом
bel.arbalet.ru
P.M.
11-1-2015 10:40 bel.arbalet.ru
И ещё момент из личного опыта...
Пользуясь такими крюками-опорами, будьте внимательны, особенно в ночное время. Одно неверное движение или вдруг соскользнёт нога с него, и вероятность повиснуть на нём своими рёбрами, возрастает многократно.
Будьте осторожны и внимательны.

С Уважением, Сергей.

мастер.ру
P.M.
11-1-2015 11:05 мастер.ру
цитата:
OldGray:
все хорошо, вот только деревья крючьями-гвоздями-шурупами уродовать не люблю... потому пользуюсь самолазом
а,зачем крючья -шурупы.??все на альпинистской веревке.когда уходишь.можно один край отпустить ,тогда площадка вдоль ствола ляжет,и в глаза не бросается в общем то.а так,на хорошей ветке и к стволу добавочно.(может видел кто,работу высотников на площадках,жепой сидящих ,типа такого,только длиннее и пошире.)кому как конечно.мне дешевле и проще потом по веревке залезть и носить с собой только веревку с парой жумаров и карабином.да.. чтобы не сковырнуться,как говорили,"беседку"с себя(она ведь абсолютно не мешает)снимать не надо(или наоборот приобрести)вещь просто необходимая для лазанья и сиденья на высоте.пристегнулся к стволу и можно даже не боясь шевелится.

bel.arbalet.ru
P.M.
11-1-2015 11:26 bel.arbalet.ru

Когда-то этому была посвящена целая тема, но уже наверное не найду...
Так вот, практика - мать теории! Вы попробуйте лично. Удобно ли Вам будет на нём, практично ли(стрельба, повороты корпуса из стороны в сторону, затекают ли ноги и т.д.), быстро подниматься ли, и примерное время на подготовку у ствола и т.д...
Вот это будет неоценимый опыт!
мастер.ру
P.M.
11-1-2015 11:35 мастер.ру
цитата:
bel.arbalet.ru:

Когда-то этому была посвящена целая тема, но уже наверное не найду...
Так вот, практика - мать теории! Вы попробуйте лично. Удобно ли Вам будет на нём, практично ли(стрельба, повороты корпуса из стороны в сторону, затекают ли ноги и т.д.), быстро подниматься ли, и примерное время на подготовку у ствола и т.д...
Вот это будет неоценимый опыт!

я ить и говорю,--подготовка,тобишь поиск подходящего,этот время не засекал.площадку ставлю стационарно.поставил и забыл подниматься на высоту 3-4м,примерно 4-5мин.(старею ).на площадке как говорил,можно и полежать и посидеть.если не найду фото,через неделю планирую сходить на разведку(чегото ммс перестали приходить)стационарные площади покажу.(правда эти закреплены жестко,навечно)

мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:02 мастер.ру

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 760.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 973.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 466.5 Kb
мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:05 мастер.ру
цитата:
мастер.ру:


forum.guns.ru
ну вот,нашел,это по осени в октябре.последняя фотка иду мимо озера есть еще пара вышек .те высокие.поищу горы и море с одно фотал.мож найду.

мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:07 мастер.ру

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 681.4 Kb
мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:08 мастер.ру
цитата:
мастер.ру:

forum.guns.ru
любуйтесь

мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:14 мастер.ру

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1152 820.3 Kb
мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:14 мастер.ру
цитата:
мастер.ру:

forum.guns.ru
на низу комфорнее

мастер.ру
P.M.
11-1-2015 12:38 мастер.ру
цитата:
мастер.ру:

forum.guns.ru
правда эта фотка из Карелии

Nitros2002
P.M.
11-1-2015 19:31 Nitros2002
цитата:
bel.arbalet.ru:
И ещё момент из личного опыта...
Пользуясь такими крюками-опорами, будьте внимательны, особенно в ночное время. Одно неверное движение или вдруг соскользнёт нога с него, и вероятность повиснуть на нём своими рёбрами, возрастает многократно.
Будьте осторожны и внимательны.

С Уважением, Сергей.


Вы какими пользуетесь? Самодельными?
bel.arbalet.ru
P.M.
12-1-2015 16:17 bel.arbalet.ru
Уже никакими, у меня же самолаз. А раньше были и те, и другие.
gunslk
P.M.
13-1-2015 02:11 gunslk
Да даже и самолаз, если особо сфотографировать некого, то сидишь до последнего, пока уже все не замерзнет, руки ноги все в замерзшем состоянии, затекшее, и начинаешь все мероприятия по спуску фотоаппарата и затем себя.
Опасненькое это все занятие.
таранч
P.M.
13-1-2015 08:05 таранч
имхо зимой и поздней осенью сидушка нафик не нужна, стоя теплее, а летом можно и сидя стрельнуть, главно тристенд правильным боком установить к кормухе.
Nitros2002
P.M.
13-1-2015 09:13 Nitros2002
Сидуха должна быть спартанской ни чего лишнего как у меня из строп. Если пойдет дождь все мягкие сидухи впитают воду и будешь сидеть в воде. Многие охотники с самолазами на таскавшись его по лесам перестают брать верхнюю платформу.
bel.arbalet.ru
P.M.
13-1-2015 12:21 bel.arbalet.ru
цитата:
Originally posted by Nitros2002:

перестают брать верхнюю платформу.


В точку!
Именно поэтому на тристенде была внедрена откидная регулируемая подножка, чтобы при минимальном весе иметь хоть какой-нибудь да комфорт.
Просто верёвка для опоры ног, здесь мало подходит. Нет угла наклона, нет жёсткой опоры на колено во время прицеливания и т.д.. .

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Мой самодельный тристенд. ( 1 )