Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелы для арбалета ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрелы для арбалета

мастер.ру
P.M.
8-3-2015 21:36 мастер.ру
цитата:
яргин:
airbolf 715
------
Прекрасно
работают по мясу
потому,что это сплав,не чистый люм.поэтому и упругость присутствует,и разумеется больший выигрыш,по сравнению с "развесовочной"люм.трубкой.если уж,взял арб за 12-15 целковых(про большее не говорю)уж можно и заводского карбона прикупить,как сказал георг,нефиг х.. заниматься.чай не сталоне и не шварц,с этими изобретениями к ш. (имхо)

airbolf 715
P.M.
8-3-2015 23:33 airbolf 715
Ну я же не агитирую за люминь,-каждый мается по своему. Своими самопалками укладываюсь в сигаретную пачку на 40м.с упора,и вполне доволен,прицел коллиматор.В случае подгиба стрелы ровняю и использую на коротке.А вот карбон для леса считаю расточительством но это моё ИМХО жителя глубинки,которому только по инету стрелы можно купить.
яргин
P.M.
9-3-2015 01:00 яргин
airbolf 715
------
Своими
самопалками укладываюсь в
сигаретную пачку на 40м.с упора,и
вполне доволен,прицел коллиматор.
------+
Я,конечно, нисколь не сомневаюсь, что Вы искусный рукодельник, однако же и законы физики, баллистики и сопромата- не банки с мухами.
Даже если не обращать внимание на каллиматор на сорока, лично я все равно не верю в Ваши результаты.
Я даже не верю в то, что Вы можете проделать это одним и тем же болтом три раза подряд, не говоря уже о трех разных болтах.

Самое плохое в этих трубках даже не вес,а отсутствие упругости- их гнет не столько удар о мишень сколько толчек тетивы.

MiHMih_55
P.M.
9-3-2015 01:28 MiHMih_55
Всем доброго времени суток. Вот попалась ссылка, кто что скажет? shop.aviamodelka.ru
click for enlarge 963 X 203 19.7 Kb
яргин
P.M.
9-3-2015 02:57 яргин
, кто что скажет?
------
Ну, кому то многое из этого может быть полезным...
если иметь в виду тему старта, трубки для болтов дороговаты- почти две сотни на болт.. .
мастер.ру
P.M.
9-3-2015 10:23 мастер.ру
цитата:
airbolf 715:
Ну я же не агитирую за люминь,-каждый мается по своему. Своими самопалками укладываюсь в сигаретную пачку на 40м.с упора,и вполне доволен,прицел коллиматор.В случае подгиба стрелы ровняю и использую на коротке.А вот карбон для леса считаю расточительством но это моё ИМХО жителя глубинки,которому только по инету стрелы можно купить.
так и я все через инет почту.тоже в глубинке.да даже приехав в центр,пройдя по магазинам... к примеру болт китайского карбона -320-350(а еесли спросишь карбон экспресс или истон,ответят .а это где ).плечи к архонту 14рублей.так .что все через инет родимый.поверьте это намного дешевле.это вам для примеру цены в наших магазинах.будете чаще брать в инет магазине будут вам скидки и доставка получится бесплатно,за счет этих скидок.а в лесу болты как теряете,???если на 40 в "банку"лупите.там итого меньше дистанция.у меня для леса хороший карбон.хоть и дорого зато можно и "достать"из ствола,и об камень розы не будет.а на тир подешевле.(потому как "баловать"иногда начинаешь,эксперементы ставить,ну в результате и расход идет ну,как-то так.

airbolf 715
P.M.
9-3-2015 13:17 airbolf 715
цитата:
Originally posted by яргин:

Даже если не обращать внимание на каллиматор на сорока, лично я все равно не верю в Ваши результаты.
Я даже не верю в то, что Вы можете проделать это одним и тем же болтом три раза подряд, не говоря уже о трех разных болтах

А я и не настаиваю,мне как бы не принципиально это доказывать,сравнивал и с карбоном интерлуперским там всё не так радужно хвостовики ассиметричные вклеены, инсерты тоже,- трубки не идеальны и летят разные стрелы по разному,а с бродом и вовсе лотерея,-так что мои ломики (при тщательном изготовлении)точнее и практичней оказались.И гнёт их только встреча с камнем.А чтоб на старте,-сие нам не ведомо!Ведь не Матрикс380 юзаю.А потерять болт в лесу обычное дело учитывая что охотится на водоплавающих предпочитаю в трясинах и деберях всяких, то нырять за карбоном в трясину как то не гигиенично чтоли? Да и вообще деревянные стрелы здесь рулят однозначно,алюминь из строймага это как альтернативный вариант.

click for enlarge 1920 X 1440 293.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 193.2 Kb
click for enlarge 1440 X 1080 587.3 Kb
А это так для натюрморту!

KORIKK
P.M.
9-3-2015 15:08 KORIKK
цитата:
А это так для натюрморту!

2 airbolf 715
Так на Вашем натюрморте стрелы от лопера,и пятка луна переделана в плоскую.Т.е. Вы разницу в пятках знаете,а лопер с такой пяткой летит не хуже истона.Зачем лопер хаить,а самоделку хвалить.
RDrive
P.M.
9-3-2015 15:21 RDrive
цитата:
Originally posted by KORIKK:

KORIKK


Трафаретом не поделитесь ? Так чтобы потом распечатать его на листочке, вырезать и обводить свои перья. Где-то видел в теме много трафаретов разных перьев, уже неделю не могу найти.
airbolf 715
P.M.
9-3-2015 15:22 airbolf 715
цитата:
Originally posted by KORIKK:

Зачем лопер хаить,а самоделку хвалить.

Да будет вам,- я лишь упомянул ненавязчиво что точность изготовления +50% успеха. Да и самоделки я не расхваливал вроде а как вариант боеприпаса с приличными характеристиками предложил к рассмотрению,многие забраковали сие (мож не получилось,да и на ... р! ), кто то пользует,а некоторые и не пробовали даже.
KORIKK
P.M.
9-3-2015 15:24 KORIKK
цитата:
Да будет вам,

А плоская пятка,откуда?
KORIKK
P.M.
9-3-2015 15:39 KORIKK
цитата:
RDrive

С трафаретом всё просто.
Отрезаете полосочку тонкого пластика пластика шириной 7 - 8мм. и заднюю часть обрезаете по профилю пера,плюс по верху полосочки,сзади,делаете плавный переход диаметром 3 -4 мм.Затем длину полоски отрезаете по перу,2 дюйма.Потом по переду полоски делаете плавный переход 5 -6мм.Всё.Прикладываете к родному перу,ручкой обводите (высота возрастет) и обрезаете.Никаких научных рекомендаций нет.
RDrive
P.M.
9-3-2015 16:04 RDrive
Такие трафареты сделал, из пластиковых карточек. Чем-то на блазер2 похожи.
click for enlarge 1920 X 908 410.4 Kb
KORIKK
P.M.
9-3-2015 16:17 KORIKK
Вот у специалиста перо какое Спортивный арбалет, инвентарь и спорт
airbolf 715
P.M.
9-3-2015 17:06 airbolf 715
цитата:
Originally posted by KORIKK:

А плоская пятка,откуда?

как правильно было замечено плоская пятка для улучшения характеристик карбона.- который летел так себе.А сия мысля пришла при пристальном рассмотрении коротких деревянных очень точных спортивно целевых болтов.
digitarc.com копия модели 5 используется у меня как шокер на птицу.
RDrive
P.M.
9-3-2015 17:51 RDrive
Перерезал трафарет на 1.5 дюймовый размер, блазер 2.
click for enlarge 814 X 366  99.2 Kb
KORIKK
P.M.
9-3-2015 18:17 KORIKK
цитата:
airbolf 715

Спасибо за ссылку,я матчевых болтов никогда не видел.
airbolf 715
P.M.
9-3-2015 18:36 airbolf 715
цитата:
Originally posted by KORIKK:

Спасибо за ссылку,я матчевых болтов никогда не видел.

А пожалуйста!-там не только болты в начальной страничке.
gunslk
P.M.
9-3-2015 20:46 gunslk
цитата:
airbolf 715:
как правильно было замечено плоская пятка для улучшения характеристик карбона.- который летел так себе.А сия мысля пришла при пристальном рассмотрении коротких деревянных очень точных спортивно целевых болтов.
digitarc.com копия модели 5 используется у меня как шокер на птицу.

Как такой хитрый болт прижимается пластиной?

airbolf 715
P.M.
9-3-2015 21:24 airbolf 715
цитата:
Originally posted by gunslk:

Как такой хитрый болт прижимается пластиной?

в оригинале не ведаю как.А в моём случае хвостовик плотно встаёт в прорезь верхнезубого зацепа а стальной наконечник на направляющей удерживает магнит,стандартный прижим немного приподнимается с помощю регулируещего болта если интересно могу набросать,хотя и так понятно.
ViktorV
P.M.
9-3-2015 22:19 ViktorV
ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА к тем кто уже добывал кабанов из арбалета - напишите в личку ответы на мои вопросы:

1. какие стрелы Вы использовали?
2. Какие наконечники использовали?

мои вопросы связаны вот с чем:

- судя по иностранным форумам - для копытных нужны стрелы "тяжелые" от 250 грамм и более, в России же предлагают в общем-то стрелы "легкие", да и вес наконечников около 100-150 грамм

- цены на охотничьи наконечники "значительные" - и отличаются друг от друга в разы!
*** честно говоря не очень понимаю чем обусловлены такие высокие цены на наконечники? м.б. кто-то просветит?

в общем очень хотелось бы пообщаться с теми - кто охотится с арбалетом и имеет хотя бы минимальный опыт

airbolf 715
P.M.
9-3-2015 22:37 airbolf 715
цитата:
Originally posted by ViktorV:

очень хотелось бы пообщаться с теми - кто охотится с арбалетом и имеет хотя бы минимальный опыт

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=622.sdHFc8gw1pG3Xgv51K5qWyhB2UdCCEnT3_YEnJsrAA2dq4jSvrfK5K_FuyWDs-fyfxjqqVvP8mU2r7_uNVFj14I5syY8fDEUvWD-8wq0F-0.bd79caf41d45a24eb25a52acc8eefb56fa57cdaa&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XsMCv5TMMN9UT QSQbnFqxRfy1qNK6_no60kNKYr1N1NvsZ97XcoOE-rjgasjUwsolMIOq1NKLURII180OuD_u6nb9XPzt_HZZ3wNxfNLgwXW6lJG-szKzdt9kBOjNAQDpil9rLdj3iqiZMzQW9WvFMuvL7mz9ENbeZeZ5Hp8ArTQ6alcAJZm-Gm7v2RRCbFatVaouvEmouqOfIgtrgL8rbcHihzFlyZDByi 1flCiXrwmtH73rP5GZK9TKV4F5xkpAq5U7CEEvr8-23Bf5EE9GYkeTvBkGDGpvteYm0s8aOePB8wCq0t9LDDTjwx0h_7TzV0UcZ01l6 2s11u96q3Pv7hMkSgVYd1Jfhsq9JNL89QMPOqJOA wMtMBWHSv_WuSpAepzStmg6kSQrItuLqiOvcLZki-BNVvLKZnWpqaYr2QWw_x0KGwCiTIzh3RX0DF3zkWtyjGyLLVmyJboilbBwI6Prp3pysg-C8B-W-LIQM--3PByQH4aRmW&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxaVNXV0dQTExTT3l4M1dBNTVfdXg2eV9KeUY0ak RJU0IzcFRkQ25xZEp3SEVNS1djSkxlbnpBOFZibD NPZmpJVUE4VmZFOUxrRlRqdVg0VkktVVpWdGlmVT hRMHJhc18tUjVLeWdvRG9MME5IZU1RUUhEZlBWdw&b64e=2&sign=156ee7753d8a2836490e5b8c76fc2576&keyno=0&ref=cM777e4sMOAycdZhdUbYHtkusEOiLu3m4cVndcRMfNugu IXI6uHFKqLdW2MKdIjoJUqmpXViiydVHb_rzdFvh-NgCO1ClJJE_Y0zy3gCmuFhMzmxTtvHDgR39XL9SF0ScEhClD0g0Mbec kIm5NodPE3Vo6TvoOtXJ_kDcTraMeaj0y6YJJG7e-FJv1iBibFMJB-KyfwrHiRvKMfjzczeOIZ_Xb0NSoUPRmz03WIthOb4pF_-C_PfSX1WG0KR9TZu_HmsFYZDthDHnMY_LZTYhOA-5dIdEjqvIyfW1dv_qXSWGgQ6vNr1HDRBw6iNi9OPgMdFiA_SyV1NVt_zwz5OzyP S_KsbRt2snc7GjefzMMcV3iQBn_3FIOksF_32Pbt--3ZBHGlRsxdgdC8dH5_OEeQCM2gSndD_LB20cRyXjs gELh44fde1ESGNGtCD8HQtgzc4dkyIi3jmzdjp13-uAkN-1k2L4sfHPXNi2s-bLkUmCNYCTKeCjxItmvgg3VyDmW8hGeg2xI9sylyqm iNPy4ABphXWAa3eAS1gBp0qm_jnLY94dcJOF4u0V MyLQPO8xJNqoEFszAC9neZHOFziO0zilwc2SXVE5 1rXr20W5KxceFqknHW2XJz6Ecd4McRY9XQVpnWY0-MiCw96VcBkeR6a2uO6Y6itsYhitvR5v5e6XqdRTWlZahejFya6fa_c61nshHMugGYIMheoOJfM 6EjQOCR46brTvjNH6aRgqQEZo9W2N8dMkS6EIIB1 5VjSvmWVHdhEoAT_ENe6nWk1RifOBH8nJ77t5n7_ _fA6o7eho0xb4d17wD8iSaUIrougaCpTNCT47O73-6SNwODIg3sdIfhgkow952RCnDGuZ5V5nrFLc63efUE7o-Qr1AvmpdixK_rU4d3tj5g3DspN3iwjtgR8bs4pw9YG7As eMj0hR1JqzH4OWJ_qSnZ8LoYFZxuPYBl4luQsU63 _U_s7N9yzH4EXe7Mbs9QMJEnVpbFeQeYoDouzL7g lcr6vMT5jxYS8vXotkSfQd8xTwds7ZdC3WDNli0Y NCyLZS132v_cT5HJbZLePbJ1S1yQqIaRoECzawK3-p_3-97a1FV3ZUEkiEznOpsnTEJwHYpNiRNObStfH04r2DmxsNyhbIxYRI8VFboz-U-4JZUKX5m4yQ0nw9_OTt3SI5ASCl1LKCciF-UP-133HAMNy2mdK0ggdnL0MFNGJHti63sm-Z7fQS7w1uBWdRsNaOa9UPbmNy_8ep6s9CtpZlMl_WM5Wau_djXrifFnK-SSAlRek2J5OJQoikxau_VxztqhmWcxF8weHXvS7LJJSW_Sq6ees5TkBvNdDJZhd-0ijBx7Kjbmvbw&l10n=ru&cts=1425929771222&mc=6.
ViktorV
P.M.
9-3-2015 23:00 ViktorV
а словами?
яргин
P.M.
10-3-2015 05:28 яргин
airbolf 715,
судя по той инфе, что я получил от Ваших фото и постов, наши направления в использовании арба и снаряги к нему довольно параллельны.
Мне пришла в голову мысль сравнить свой опыт с Вашим, он же приходит со знаниями и практикой, а чем больше проктики, тем надёжней результат...
Если я в чём то ошибаюсь или пропущу- буду рад, ежели поправите или дополните. Тем более, что это может быть интересно кому то ещё.

Итак, исходные данные :
1. Вы используете арб для разных лесных задач... если уж лазите в чепыжник за уткой, то уж другие цели наверняка есть.
2. Ваше оружие- рекурсив средней мощности (до 90кг) с каллиматором.
3. Вы используете разный припас- от самоделок алюмо-деревянных до карбона фабричной сборки (хотя бы по бумаге).

Теперь мои тропинки :
1. То же, что и у Вас... очень рад, что ещё есть люди, идущие в чепыжник с арбом...
2. Тоже рекурвы с разными прицелами.
3. В прошлом то же, мастерил больше для лука традиции и немного для арба.
Хочу сказать, что не являюсь очень уж опытным пользователем арба, но направление пользования- не бумага.

Мой личный опыт :
Постараюсь коротко, но очень уж совсем не получится...
По первым двум пунктам : рекурва для кустов- вещь спорная... но возможно у Вас есть другой девайс.... а вот с каликом всё сложнее. По опыту огнестрела, он нужен только для быстрого выстрела, либо когда идёт сноп дроби, либо многозаряд. Даже если применять трёхточечный каллиматор, он всё равно не даёт тех возможностей, что арбалетный ОП или прицел с сеткой типа милдот. Я не могу себе представить, как применяют калик на охотах, если только не на средних пристрелянных дистанциях и по большим целям. Это связано прежде всего с крутой траекторией полёта болта, которую нельзя рассчитать только тремя точками (и то, в лучшем случае, обычно одна).
Может есть калики с какими то сетками ? Я этим не интересовался и таких не встречал.
Третий пункт собственно и является темой данного топика.
Он то и есть самый волшебный. И он состоит из двух страшных недетских сказок. Первая о технологии и экономике.
В ней говорится о том, что можно делать стрелы самому ... для разных целей... и разные....
В принципе, на первый взгляд, в этом ничего страшного нет. Их делали, делают и будут делать, но.... как только дело доходит до такого страшного слова как "стабильность" (стабильное попадание снаряДОВ в цель при равных условиях), тут то и выясняется, что даже плохинький, но фабрично и стандартно сделанный болт показывает такие же результаты, что и вымученное долгими ручнонаколеночными трудами изделие.
Другими словами, при любом раскладе, проще, дешевле и быстрее довести до ума уже готовую заводскую сборку (ну, или собрать из штатных составляющих), чем стругать это же хрен знает с чего.
В нашем случае, можно точить наконечники, пятки, инсерты- если уж генег мало и руки чешутся, но трубки и перья всёж таки нужно брать готовые и фабричные, иначе стрелочка может оказаться ценой в пол рабочего дня.
Если чё, эт не только я говорю- эт ещё и опыт предшествующих извращенцев...
Вторая сказка ещё страшнее....
Чтоб не пугать коллектив, расскажу её в облегчённой форме...
В стародавние времена, когда резвости у меня было как у дикого осла, а в голове было полно гениальных идей, решил я изготовить для охоты два типа разных стрел : ну, чтоб, идёшь, раз- медведь, его одной стрелой, тяжёлой, раз- куропатка- её другой, лёгкой на дальняк... и тут, блин, выяснилось, что каждую стрелу нужно пристреливать на разные дистанции и эти пристрелки нужно запоминать относительно разметкам прицела.... в принципе, это возможно, но гемор немалый....
Со временем прыть поутихла, а гениальность из идей выветрилась... решение было найдено, но это другая тема.
Я это к тому, что грош цена той охоте, когда я точно не буду знать, куда придёт моя стрела на дистанции от 15 до 50 метров. А это возможно только при однородных характеристиках пристрелянного снаряда. Любое изменение материала и геометрии это нарушает.
Лично я из дюжины одинаковых готовых болтов при пристрелке отбираю три максимально близко ложащихся к ТП, и с ними работаю. Их хватает для выхода. Если хотя бы один потерян, пристреливаю другую тройку с подведением прицела.
Понятно, что не по науке, но доводить арб и стрелы до идеала не хватает терпения, а так- уже опробовано.

Получилось долго, нудно и банально... но на банальностях то жизнь и держится...


airbolf 715
P.M.
10-3-2015 09:22 airbolf 715
цитата:
Originally posted by яргин:

Получилось долго, нудно и банально... но на банальностях то жизнь и держится...

да нормально получилось,-скепсис по поводу каллиматора уместен сам с ними поигрался вволю.в итоге дешовый китаец с некоторым тюннингом прицельных марок.На дистанции до 40 метров миллдот мне заменяет тонкая марка крест с точкой точка креста это 20 метров затем с увеличением или уменьшением дистанции вношу коррективы по вертикали.например 40 метров это чётко верхний срез крестика.Дистанции определяю на инстинкте(большая практика лучного инсктинктива имеется)По поводу веса различных боеприпасов,все снаряды по 35 грамм,и карбон и (болванки) и использую разные снаряды как то без проблем,исходя из поставленной охотничей задачи.Например я собрался уток покормить,берётся соответствующий корм и два щелчка вертикальной регулировкой калика,(это не сложная манипуляция,и ключики всегда при себе,в прикладе арба).На плавучие валенки другой корм и другие настройки,и прибамбасы типа катушек и ломиков.Это арбалет и иначе ни как.А уж карбон токмо с лабаза и токмо избранным- выделяю.По поводу изготовления болтов тоже без заморочек в мастерской туча всяких сверлильно точильных узкоспециализированных приспособ позволяющих за вечер нашмурыгать десяток другой подарков со стабильными характеристиками. Вроде как то так.
airbolf 715
P.M.
10-3-2015 09:36 airbolf 715
цитата:
Originally posted by яргин:

доводить арб и стрелы до идеала не хватает терпения,

А вот этого у меня как раз навалом,как у японца,- бесконечное стремление к совершенству и есть смысл жизни однако.
яргин
P.M.
10-3-2015 13:09 яргин

мастерской туча всяких сверлильно точильных
узкоспециализированных приспособ позволяющих за
вечер нашмурыгать десяток другой подарков со
стабильными характеристиками.
------
А вот этого у меня как раз навалом,как у японца,-
бесконечное стремление к совершенству и есть смысл
жизни однако.
==
инструмент+ руки+ свободное время..... я как подумаю, мне жить не хочется от зависти.... бывает же у кого то такое счастье.
яргин
P.M.
10-3-2015 13:39 яргин
airbolf 715 :
------
использую разные снаряды
как то без проблем,исходя из поставленной охотничей
задачи.Например я собрался уток покормить,берётся
соответствующий корм и два щелчка вертикальной
регулировкой калика,(это не сложная манипуляция
==
проблема не в том, чтобы на какую то конкретную дистанцию свести точку попадания с точкой прицеливания для снарядов разной массы и длинны....
проблема в том, что меняется вся траектория полёта, т.е. траектории некогерентны... приходится заново накладывать на сетку прицела новый график падения... это для моего случая разных болтов.
Если же Вы подгоняете вес всех болтов из разного материала под 35 грамм, то у Вас всё равно будут меняться длинна и ЦТ , а это по любому тот же изменённый график падения... и бесконечные пристрелки...
В общем я не представляю себе, как Вы выкручиваетесь ... и зачем всё эьо нужно. Впрочем, каждому своё...
А вообще то , 35 грамм для рекурвы до 90 кг- это многовато- очень большое падение, крайне неудобно.
Лично я подобрал под свою рекурву 100 кг болт весом 470 гранн (около 27 грам), большинство задач с ним вполне решается, кроме хомяков, понятно,это только моё мнение.
airbolf 715
P.M.
10-3-2015 15:26 airbolf 715
цитата:
Originally posted by яргин:

В общем я не представляю себе, как Вы выкручиваетесь ... и зачем всё эьо нужно. Впрочем, каждому своё...
А вообще то , 35 грамм для рекурвы до 90 кг- это многовато- очень большое падение, крайне неудобно.

Да нормально получается,начинал с самоделок и как в древности метился по стреле(а ведь в средневековье весьма неплохо стреляли и на чистом инсктинкте).Затем пробовал оптику ,с оптикой как я ИМХО убеждён хороша только пневма,и карабин.Коллиматор хорош тем что позволяет не щуриться и чувствовать дистанцию+в сумерках, (лучше только монокуляр НВ)Да и арбульки у меня есть весьма затейливые например Химера силой в два недетских скорпа,любит боеприпасы по 53 грамма,и диам 12 мм (ну где такие в магазине найти?)
airbolf 715
P.M.
10-3-2015 15:40 airbolf 715
цитата:
Originally posted by яргин:

А вообще то , 35 грамм для рекурвы до 90 кг- это многовато- очень большое падение, крайне неудобно.

Ну в общем если сверху такое щастье летит то траектория не шибко падает.А все неудобства испытывает в полной мере волосатый любитель халявы.
airbolf 715
P.M.
10-3-2015 17:12 airbolf 715
цитата:
Originally posted by ViktorV:

а словами?

Вобще то это ссылка такая мощьнявая.(выделить и перейти надоть)Там человек на кабасиках всё тестируеть
img.allzip.org вот эта душевная байда тоже оттуда.
яргин
P.M.
11-3-2015 02:20 яргин
airbolf 715
------
.Коллиматор хорош тем что
позволяет не щуриться и чувствовать дистанцию+в
сумерках, (лучше только монокуляр НВ)
==
Ну, я ОП пользуюсь- оба глаза открыты, и это норма... дистанция в любом случае по газомеру идёт- никуда не деться, если нет возможности применить дальномер.
Про сумерки.... выходная линза на 42 мм. света собирает мама не горюй... то, что глаз уже не видит на 40 м. , оптика проявляет на ура. Впрочем, по зрению- у каждого свои расклады.
Как монокуляры НВ приспособить под пальбу ночью я не знаю.
Слышал, что их используют как то у ЛЦУ в инфракрасном.
RDrive
P.M.
11-3-2015 13:54 RDrive
Сегодня правил хвостовики карбоновых лоперовских стрел. Вот что обнаружил.
click for enlarge 605 X 547  90.5 Kb
яргин
P.M.
11-3-2015 14:34 яргин
на истонах, карбонах экспрессах тоже находили и кривизну поклейки перьев и осевое смещение острия наконечников... . есть ли что то идеальное а этом мире .... ?
наверное, только ручная сборка с протруской составляющих может дать требуемое качество.... но это скорее для продвинутых целевиков и дальнострельщиков.... обычные смертные как то обходятся простым отбором готовых стрел, а уж дорабатывают только те, что совсем не в корягу... .
RDrive
P.M.
11-3-2015 20:27 RDrive
На двух лоперовских стрелах сточил хвосты в плоские, на пятом выстреле тетива пошла под стрелой.
gunslk
P.M.
11-3-2015 20:36 gunslk
Добавить обмотки, чтоб потолще разгонная часть тетивы была.
Да и прижимную пластину усилить не мешало б.
KORIKK
P.M.
11-3-2015 22:10 KORIKK
цитата:
на пятом выстреле тетива пошла под стрелой.

Лоперовские пятки сложно в плоские переточить.Когда рога от луны сточишь,пятка очень тонкая становится.
Я ставил эксперименты,что бы тетива прошла под стрелой.Единственный случай,когда это получилось - очень,очень большая расстройка блоков,стрела вылетает просто боком.Больше ни как.
яргин
P.M.
11-3-2015 23:06 яргин
RDrive :
--------
На двух лоперовских стрелах сточил хвосты в плоские,
==
я вот давно заметил одну пренеприятнейшую вестч : даже при мизи- мизерном уходе плоскости пятки от перпендикуляра оси стрелы эту стрелу швыряет в сторону от ТП аж на дециметры....
пятка- копейка.... смысл её точить даже при хорошем стусле ?
а если целевое- всё равно рождается от токарки... .
gunslk
P.M.
12-3-2015 05:50 gunslk
цитата:
яргин:
RDrive :
--------
На двух лоперовских стрелах сточил хвосты в плоские,
==
я вот давно заметил одну пренеприятнейшую вестч : даже при мизи- мизерном уходе плоскости пятки от перпендикуляра оси стрелы эту стрелу швыряет в сторону от ТП аж на дециметры....
пятка- копейка.... смысл её точить даже при хорошем стусле ?
а если целевое- всё равно рождается от токарки....

Я так перетачивал ( только истон, остальные только в топку, действительно опасно тонкие)
Зажимаем в шуруповерт болт с хвостом за инсерт, и на больших оборотах подает потихому на включенный наждачный круг.
Весьма сносно выходит.
Оставшуюся порезь на хвосте под отвертку, ставим вертикально.
А когда хвост был вклеен и невозможно повернуть, заливал эпоксидкой.

А последующему напиллингу подвергать хвосты любые надо даже и плоские, ибо выступают они за диаметр болта.

KORIKK
P.M.
12-3-2015 08:39 KORIKK
цитата:
А последующему напиллингу подвергать хвосты любые надо даже и плоские, ибо выступают они за диаметр болта.

Здесь без разговоров.На максиме хантер плоские пятки,заведомо большие диаметра стрелы,у меня в орех не лезут.Все пропускается через токаря.

Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Стрелы для арбалета ( 5 )