Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет Hori-Zone Rage-X. Обзор. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалет Hori-Zone Rage-X. Обзор.

ДЕД 56
P.M.
22-8-2015 19:57 ДЕД 56
Апнул в полный рост.Первые 2 стрелы легли на 15 см.выше стп.Кучность не пострадала,ощущения-как на празднике.Мощьтак и прет.Взвожу еще,хрустит что-то.Осмотрел дугу,а там справой стороны в месте крепления оси-трещина вдоль рожка.Огорчился сильно.Пришлось дугу покупать.А коцаную я суперкеем в тисках заклеил.Пока выстрелов 150 выдержала.А так я всё на круги свои вернул,и так не плохо стреляет арб.Новая дуга-как напоминание,Дед,это не армейская техника,а китай.
Валерий
P.M.
24-8-2015 10:16 Валерий
Апнул в полный рост

хотелось бы в картинках)
Vasyaz
P.M.
1-9-2015 13:01 Vasyaz
Апнул в полный рост

Уважаемый, а можно поподробнее про апгрейд - что всё-таки было сделано?
И новая дуга за 3000 - это усиленная или стоковая?
Пиросто тоже задумался над апгрейдом, но хочу просто начать с родных усиленных плечей..
ДЕД 56
P.M.
2-9-2015 20:22 ДЕД 56
Я сдвинул спусковой механизм на 20мм.назад.Весь процесс занял 5 часов+отвердение холодной сварки.Дуга взрослая,по ощущению доавло где-то 10 кг.Результат описан.. Считаю,что легкко отделался.Повторять не советую,по-этому процесс не раз,ясняю.Арб и так хорош за свои деньги,и для охоты не плох.

------
ДЕД

Валерий
P.M.
4-9-2015 10:48 Валерий
Арб и так хорош за свои деньги,и для охоты не плох.

Благодарю
Валерий
P.M.
4-10-2015 11:33 Валерий
в общем если ТК н еподведет н аследующей неделе буду обладателем данного арбалета)
Vasyaz
P.M.
8-10-2015 12:56 Vasyaz

click for enlarge 1280 X 720 285.1 Kb
Vasyaz
P.M.
8-10-2015 12:56 Vasyaz
Оставлю и я свои пять копеек. Вкратце: сомневающимся брать/не брать - рекомендую брать. Подробный и хороший обзор тут уже сделан, поэтому добавлю своё личное мнение: арбалет точно стоит своих денег и даже, может, немного больше. Ниже постараюсь вдумчиво описать плюсы/минусы относительно длительной и относительно регулярной эксплуатации (8 месяцев).
1. Прицел. Тут или где-то ещё ходили комментарии, что прицел - фуфло, настроить его нельзя и надо менять на другой. Не согласен - я свой настроил, пристрелял на сошке и кучность на 30 (примерно) метров составляет около 10 см. Не могу сказать, достаточно ли это для запрещённой в РФ охоты, но, думаю, что теоретически - достаточно. Хочу, чтобы мне приснилось, что я охочусь, только при этом с усиленными плечами.
2. Тетива, плечи, настрел. Арбалет использую 8 месяцев, общий настрел представляется мне равным примерно 500 выстрелам (стараюсь постреливать каждые выходные), кучность за это время не упала, точность всё та же. Из недостатков отмечу только отсутствие горизонтальной направляющей, удерживающей плечи - пару раз бывало, что тетива начинала 'гулять' после 20-30 выстрелов примерно на 3-5 мм, однако на точности это не сказывалось.
3. Стрелы. Стрелы использую самые разные - и фибергласовые и алюминивае и карбоновые. От 12 до 16 дюймов. Самая высокая точность - при использовании карбоновых стрел. Они же обладают самой высокой жёсткостью на изгиб - при попадании в твёрдые породы (металл, дерево и пр.) не гнуться как алюминий, а от дерева иногда даже отлетают. Наконечники их самые тупые, поэтому останавливаются они в мишени быстрее, чем заострённые алюминивые и фибергласовые, что, учитывая пробивную способность - скорее плюс, чем минус.
4. Точность. На некоторых сайтах заявлена прицельная дальность - 30 метров, на некоторых - 40. Там, где пишут 30 - к истине и правде ближе, ибо от 35 метров стрела начинает падать, от 40 метров падать ОЧЕНЬ ощутимо. Горизонтальная точность при этом снижается не так значительно как вертикальная, однако моя самопальная мишень размером 30 на 60 см не позволяет пристрелять арбалет 'налётом' и понять общую настильность стрельбы. Если (и когда) я обзаведусь большой мишенью - обязательно отпишусь. Есть мысли, что сетка на прицеле и общая настильность стрельбы позволят вести огонь и на более дальние дистанции, чем 40 метров (может быть - до 50-ти), однако всё это, конечно, надо проверять. Да и кучность наверняка упадёт до 20 см. Т.е. смысла в такой стрельбе я лично не вижу.
5. Сборка/разборка арбалета. По поводу сборки. Сборка производится на коленке за 5-10 минут в спокойном темпе. Собирал его и в парке на пеньке и в подмосковных лесах зимой на снегу - проблем никаких. Плюсы конструкции очевидны - не нужно каждый раз натягивать тетиву, не нужно таскать арбалет в собранном виде, в разобраном виде легко помещается в длинную спортивную сумку. Я свою ушил по ширине - получился идеальный чехол, выглядящий НЕ как чехол (что считаю плюсом - ни у кого никаких вопросов что ты несёшь не возникает).
6. Зимняя эксплуатация. Зимой арбалет был испытан при температурах до минус 10 - никаких изменений в особенностях эксплуатации или снижении точности замечено не было.
7. Дополнительные плюсы. Очень радует наличие двух планок, на которые помимо прицела можно нацепить и сошку (снизу), и фонарики, и лазерные указатели, и что вашей душеньке угодно. При стрельбе в сумерках я просто цепляю фонарь на оптику и - вуа-ля - шмаляю в парках по ночам! )

В ближайшие месяцы есть мысль поставить таки усиленные плечи, тогда буду прицеливаться метров на 50 и, может, больше. А пока тренирую глазомер и определение расстояния по прицельной сетке.
В целом - отличная игрушка для начинающих за 9300 (цена, по которой я его покупал), учитывая, что всё необходимое идёт в комплекте и кроме стрел и чехла докупать ничего не нужно.
P.S. Это мой первый арбалет, какашками просьба не кидаться.

Vasyaz
P.M.
8-10-2015 12:58 Vasyaz

click for enlarge 576 X 1024 215.1 Kb
ДЕД 56
P.M.
11-10-2015 20:10 ДЕД 56
Я дугу после установки практически не трогал,за исключением долбаного АПА.Правда, я её снизу подпёр прокладкой где-то 2,5 мм.Никаких смещений не отметил.Стреляю с дуги 79 кг,родную непробовал.Стрелы 20 карбон,кучность 79-80 мм.на 40м.Пользовал китайские бродхеды на25-35м.по назначению,никто не жаловался.На днях разобрал спусковой,выработки на"слабом"орехе нет после 500-600 выстрелов.Вывод-на разумной дистанции Rage-x-отличный арб,он достаточно точен,убоен на дистанциях до 40м.,дёшев и надёжен.ИМХО.

------
ДЕД

Валерий
P.M.
12-10-2015 16:56 Валерий
задерживается мой девайс.
на неделю как минимум(
ДЕД 56
P.M.
12-10-2015 22:11 ДЕД 56
Зарание прошу прощения у автора темы!Тут несколько не в масть,но появился интересный агрегат MK 21в X.Он сходен с нашими арбами и по цене и поТТХ.ИМХО,он тоже рекурсив.Я прошу уважаемого Гуру разрешить владельцам этого девайса отписаться в этой теме.Нам всем будет интересно-сравним,подумаем,сделаем выводы. А вообще тема хороша-нет ни срача,ни мерения письками-только вдумчивое конструктивное обсуждение вопросов и хорошие советы.Всё очень продуктивно.Огромный респект автору и всем камрадам!

------
ДЕД

Валерий
P.M.
19-10-2015 15:37 Валерий


Дождался)
Завтра пристреляю.
В планах катушку для боуфишинга вместо стремени поставить.
baralex
P.M.
20-10-2015 05:40 baralex
Дождался)

Поздравляем

Валерий
P.M.
20-10-2015 23:14 Валерий
Пострелял из новинки.
Первый раз у меня синяк от отдачи арбалета)))
Достаточно много стрелял из разных арбалетов, как блочников так и рекурвов.
Булл-пап крайне забавный вариант.
Сильно дергается. Надо приноровиться к хвату.Прицел зря хают.
Да не светлый, но пристрелялся с 6 выстрелов.
Тетива хлопает сильно. Надо ставить глушилки.
Сильный звук связан с задранностью тетивы над направляющими.
В целом арбалет понравился. Вёрткий такой. Именно из-за маленькой длины и дёргание при выстреле больше чем у классиков.
Думаю установка тактической рукоятки уменьшит дергание при выстреле.
Nitros2002 думаю подтвердит мое предположение.
Спуск не совсем понравился, жестковат. Но пока ни чего делать не буду.


Валерий
P.M.
20-10-2015 23:17 Валерий

click for enlarge 480 X 640  63.8 Kb
click for enlarge 716 X 960 210.7 Kb
airbolf 715
P.M.
21-10-2015 08:23 airbolf 715
Originally posted by Валерий:

Первый раз у меня синяк от отдачи арбалета)))

Как этого возможно добиться?
-=Shaman=-
P.M.
21-10-2015 14:22 -=Shaman=-
Короткий приклад, длинные руки, неправильная вкладка?
airbolf 715
P.M.
21-10-2015 16:57 airbolf 715
Стрельба из средневековых реплик на 200-300 кг болтом под 100грамм и то как то безобиднее,ну бывает зубами лязгнешь Но чтоб такие жуткие увечья от маленького "хорька" выхватить
skad74
P.M.
21-10-2015 17:18 skad74
У разных людей, разная чувствительность.
Помню, была у меня девушка, дак её чуть за грудь сильнее хватишь - уже синяки. А самое нудобное, что она была замужем.

С арбалета, разве что самому себе можно такие увечья причинить. Ибо отдачи у него, почти нет.

Валерий
P.M.
21-10-2015 21:13 Валерий
Короткий приклад, длинные руки, неправильная вкладка?

Я занимал призовые места в свое время в практической стрельбе из помпы)))
ДЕД 56
P.M.
22-10-2015 01:24 ДЕД 56
Валерий!Поздравляю с приобретением и с вступлением в ряды пользователей rage x.Одновременно выражаю соболезнование по поваду Вашей травмы. Однако,как вас угораздило! Вероятно при выстреле вы прижимались к чему-нибудь спиной? Синяк в районе левой лопатки! Вы стеяли штатными стрелами? С какой дистанции? Кстати о глушилках,мой знакомый вплёл в титеву кусочки какого-меха,стало потише.

------
ДЕД

ДЕД 56
P.M.
22-10-2015 01:27 ДЕД 56
Валерий!Поздравляю с приобретением и с вступлением в ряды пользователей rage x.Одновременно выражаю соболезнование по поваду Вашей травмы. Однако,как вас угораздило! Вероятно при выстреле вы прижимались к чему-нибудь спиной? Синяк в районе левой лопатки! Вы стеяли штатными стрелами? С какой дистанции? Кстати о глушилках,мой знакомый вплёл в титеву кусочки какого-то меха,стало потише.

------
ДЕД

airbolf 715
P.M.
22-10-2015 14:31 airbolf 715
Originally posted by ДЕД 56:

Кстати о глушилках,мой знакомый вплёл в титеву кусочки какого-меха,стало потише.


Мех бобра хорошо себя зарекомендовал,и флисовые.А вообще стоперы надо ставить.
Валерий
P.M.
23-10-2015 11:41 Валерий
Вероятно при выстреле вы прижимались к чему-нибудь спиной? Синяк в районе левой лопатки! Вы стеяли штатными стрелами? С какой дистанции?

это грудь)))справа)))
20" алюминиевыми на 18 метров.
из-за нетипичного дергания стрелы выше уходили.
надо привыкать.
стопперы однозначно буду делать
Может подскажете от чего резинки взять?)
airbolf 715
P.M.
23-10-2015 15:33 airbolf 715
Originally posted by Валерий:

стрелы выше уходили.

Стремя придётся утяжелять.И наверное убрать нахренсуперрифлённый упор плеча.А по стоперам,- надо поколдовать с дешёвыми от интерлопера.
arbalet.ru
Валерий
P.M.
27-10-2015 15:10 Валерий
Пострелял вчера в лесу.
Соответственно малость впечателний.
Удачно найденый в закромах ремень от трехлинейки так же удачно был установлен на арбалет.
Учитыавя что его стоимость даже нового дешевле чем предлагаемая рынком быстросьемная антбака, думаю это отличный вариант)
Носил без кивера несколько километров. Укладывается на спине очень удобно.
Ни где не выступает, не трет н едавит.
Кивер подвешивал на ремень просто на веревочную петлю.
Вполне удобно. хотя конечно надо потом отдельный колчан.
Родные стелы удручили, вернее одна. Их производитель очень неудачно крепит к тетиве и у одно йстрелы в итоге всегда помяты перья.
Ну да ладно, я использовал эту стрелу для разряжания арбалета.
тупо ставишь вместо стрелы с бродхедом и бахаешь в землю.
Заходит в дерн н а2/3.
Оптика конечно не самолет. В сумерках прицельную марку н евидно.
а падающий снег еще больше усугубляет ситуацию
Подсветка шкалы бы н епомешала.
Короткая планка вивера. Её бы н а3-4 см длинее. Либо ставить другой прицел. Покороче типа такого

Кстати при необходимость планку можно открутить и подложить шайбы для регулировки вертикальной плоскости прицела.
Понравилась такая незадокументированная функция.
Арбалет удобно ставить на землю-пол, он стоит н астремени и рукоятке,
естественно без кивера)
Щеку оклеил неопреном, как ни крути пластик холодит.
Однозначно надо менять цевье. Несомтря на ребра, оно скользкое.
И широкое, в перчатке мне было неудобно.
Если удастся найти идеально было бы вот такое: магпуловское

Валерий
P.M.
27-10-2015 15:24 Валерий
А да. пострелял по миншени бродхедами.
В целом учитывая стрельбу стоя СТП особо не менялась.
Стрелял 4-х лезвиными китайскими ноунеймами.
Мишень была из старых курток и пальто.
Результат сильно впечатлил.

------
лучшая петля это гаротта на шее противника

Валерий
P.M.
30-10-2015 17:09 Валерий

click for enlarge 600 X 621  48.1 Kb
click for enlarge 647 X 586  57.4 Kb
click for enlarge 580 X 600  55.5 Kb
click for enlarge 846 X 485  59.3 Kb
click for enlarge 729 X 383  39.1 Kb
Валерий
P.M.
30-10-2015 17:11 Валерий
Думаю суть по фото понятна.
Порывшись в закромах нашел кольцо под вивер и прокладки под удлинение приклада от хатсана.
и путем легкого рукоблудства имею двухпозиционое цевье.)))
baralex
P.M.
31-10-2015 12:14 baralex
Originally posted by Валерий:

Порывшись в закромах


И где эти закрома? Не подскажите?
Валерий
P.M.
31-10-2015 15:08 Валерий
И где эти закрома?

У себя в городе я занимаюсь продажей и ремонтом различных подобных девайсов)
накопилось)))
Валерий
P.M.
5-11-2015 12:10 Валерий

click for enlarge 716 X 960 189.4 Kb
Валерий
P.M.
5-11-2015 12:13 Валерий
Сходил вчера в лес, посрелять.
Обнаружил неприятное явление.
Отражение засветки нба от городских огней в окуляре.
ни фига не видно
Начинаешь прикрывать левой линзу-начинет гулять арбалет.
надо наглазник резиновый.
Думаю на счет коллимторного.
skad74
P.M.
5-11-2015 17:23 skad74
Есть такая беда на прицелах с пластиковыми линзами без просветления. Чуть начинает смеркаться, ничерта не видно, сплошное молоко.
Такими прицелами только днем пользоваться.

Хороший прицел стоит как сам арбалет, а то и дороже.
С коллиматорами картина такая же, дешевый китай не доставит вам удовольствия от стрельбы.

У самого сейчас Hawke Crossbow 1.5-5x32IR, обошелся он мне дорого, но ни разу не пожалел потраченных денег.

KORIKK
P.M.
5-11-2015 19:06 KORIKK
Обнаружил неприятное явление.
Отражение засветки нба от городских огней в окуляре.

Валерий,Вы показали картинку с липерсом 3-9х32.Отличный прицел для арбалета,вынос зрачка - короткий,бленда в комплекте.Что ещё надо,не надо ничего изобретать.
Валерий
P.M.
6-11-2015 13:52 Валерий
Вы показали картинку с липерсом 3-9х32.

Стоимость)))
Валерий
P.M.
11-11-2015 11:21 Валерий
Потерял стрелу бродя в чапыжнике. Ну а что делать? стрела то быЛа длинная: 20"
И с бродхедом торчала за стремя. Отпилил вчера лишнее.
Опять помаявишись с прицелом в сумеречное время решил что практичнее всего будет открытый прицел с оптоволоконными вставками.
Учитывая что стрелять надо не более 15 метров, оптика она и н етребуется.
Недавно подарил племяннику арбалет МК-120-й. кстати забавно на коробкае и на плечах надписи Ремингтон.)))
Дак вот там открытый прицел и потеря стрелы в принципе невозможна из-за рамки мушки.
Валерий
P.M.
8-12-2015 22:37 Валерий
купил таки коллиматор.
н аднях опробую
click for enlarge 960 X 716 134.4 Kb
click for enlarge 960 X 716 137.3 Kb
Валерий
P.M.
8-12-2015 22:38 Валерий
купил таки коллиматор.
н аднях опробую

------
лучшая петля это гаротта на шее противника


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалет Hori-Zone Rage-X. Обзор. ( 4 )