Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
За советом, лук, с чего начать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

За советом, лук, с чего начать?

Антон ЛАС
P.M.
28-5-2014 22:54 Антон ЛАС
Есть желание приобщиться к лучному "спорту" и сразу же возникает ряд вопросов:

1. Какой лук выбрать для начала и как выбирать(не блок)?
1.а. Что есть луки "Олимпик" подойдут ли?
2. Какие аксессуары необходимы сразу(прицелы, полка, крага, перчатка, колчан)?
3. Где покупать?(СПб)
4. Где можно поучиться, но не так что бы чистый спорт, а просто азам?(СПб)

По применению, интересна стрельба по мишени и только, охота и убийство зомби отпадают сразу.

sopel
P.M.
28-5-2014 23:17 sopel
Начать лучше с похода к тренеру по стрельбе из лука.
georg1
P.M.
29-5-2014 01:32 georg1
Originally posted by sopel:

Начать лучше с похода к тренеру по стрельбе из лука.


Однозначна. К Севчику стукнись, тут на ветке найдёшь.Я вот тожъ на лук заглядываца стал,походу скоро сдавацо пойду.. .
chpu
P.M.
29-5-2014 08:38 chpu
Originally posted by georg1:

Я вот тожъ на лук заглядываца стал,походу скоро сдавацо пойду.. .
edit log
#3


по этой весне тоже на лук плотно подсел , хотя до этого 2 года только с арбом общался, теперь арб из кладовки достаётся только чтоб пыль стереть
Nikta
P.M.
30-5-2014 21:55 Nikta
Выбирать, лучше попробовав разные для этого , идешь в клуб у нас в городе их несколько например Филин http://vk.com/sskfilin (Севчег он же Всеволод в нем обитает) , есть и другие, найдешь если будет совсем не удобно в филин ссылки под рукой нет.
2. Олимпик наверное подойдет, даже скорее всего т.к. он позволяет стрелять в 2 с половиной классах , )) , смешно , но именно в 2 с половиной.
(А что бы ты не говорил, если продолжишь стрелять и на соревнования захочется съездить их под Питером довольно много проводится именно любительского класса. Это не значит халатность и выпивка это значит ответственные любители.)
Олимпик расширяет твои возможности с 1 и тем же луком, но сердцу не прикажешь, может ты лонг полюбишь или традицию, лучше сначала попробовать, а то лук еще ладно продал и купил новый, а вот хорошие , но не полные комплекты стрел, которые могут стоить пол стоимости лука, за даром отдавать жалко если вдруг решишь , что хочешь другой класс лука.
В общем то и все.
uraar4er
P.M.
25-6-2014 09:29 uraar4er
все привет. вообщем не давно на празднике в городе первый раз пострелял из лука.. . и че то загорелся этим.
хотя еще думаю лук или арбалет.
вот подскажите про луки,немного присмотрел - какой для начала взять?
бюджет небольшой...
вот например Sebastien Flute Optimo норм будет? или тот же олимпик? или блочный(хотя к обычным больше склоняюсь)? еще тут на ярмарке человек луки китайские продавал (самодел), может ктото про них пояснить?
hohol from karela
P.M.
25-6-2014 11:24 hohol from karela
для начинающих, от сердца к сердцу,:
- по возможности, озвучите цель(пошмалять под пивас, пошмалять на ролёвках, пошмалять на реконструкции, пострелять для себя/клуба, спорт стрельба, охота, неохота)
- озвучьте ширину кармана( тому що и ролан - олимпик и сф аксиом - олимпик и хойт формула - тоже олимпик, но первый стоит 3,5 тыров, а последний - около 100)
а то ведь единственный совет будет всегда "идите в сад".. . в смысле - в клуб
PS Sebastien Flute Optimo - нормальные дрова, но если "лук или арб" - купите снейк боу lukivruki.ru

------
рабов в рай не пускают

uraar4er
P.M.
25-6-2014 11:56 uraar4er
цель - пострелять под пивас, для себя, по мишенькам )),если интерес больше станет там можно уже и все остальное )
поэтому и денег много тратить не охота,но и чтобы совсем на ерунду время не потратить,а то совсем непонравится .. 5000 может немного больше
а клуба у нас нет ((
hohol from karela
P.M.
26-6-2014 08:59 hohol from karela
за эти деньги: геолоджик или ручка ROLAN HANDLE CLUB + плечи сф оптимо или ролан рефлекс

------
рабов в рай не пускают

uraar4er
P.M.
27-6-2014 11:21 uraar4er
ок спс, а какие стрелы брать лучше - алюминь,карбон,дерево или может бамбук ?)) и какой длины? 30?
hohol from karela
P.M.
28-6-2014 00:27 hohol from karela
первый месяц - фиберглас, второй - люминь, потом - карбон

------
рабов в рай не пускают

uraar4er
P.M.
28-6-2014 19:31 uraar4er
цитата:
Originally posted by hohol from karela:

первый месяц - фиберглас, второй - люминь, потом - карбон


в смысле это как? потренироваться сначало с фибер, а потом и на карбон переходить?
hohol from karela
P.M.
28-6-2014 19:45 hohol from karela
первый комплект - 1 неделя, 2-й - месяц-два, ну а потом.. . будет потом

------
рабов в рай не пускают

uraar4er
P.M.
28-6-2014 19:53 uraar4er
цитата:
Originally posted by hohol from karela:

первый комплект - 1 неделя, 2-й - месяц-два, ну а потом.. . будет потом


они ломаются так быстро чтоли)) фиберные самые слабые как бы?
извеняюсь.. . просто я незнаю про это ничего ))
hohol from karela
P.M.
28-6-2014 21:39 hohol from karela
http://www.eastonhunting.com/ истоновский калькулятор спайна стрел. Как пользоваться:
1.внизу слева страницы надпись "ИСТОН", под ней подразделы: охота, целевая, шмотки... выбираем охота или целевая, кликаем
ОХОТА
2. раздел Select Cam - выбор блока/типа лука, где Soft - твинкам (двублочный со скоростью до 310ф/с), Hard - солокамный блок(скоростные твинкамники со скоростью более 310ф/с), Recurve - рекурсивные луки, Modern - современные лонгбоу
3. Select Point Weight - выбираем вес наконечника в гранах
4. Select Bow Weight - выбираем силу лука в фунтах
5. Select Length - выбираем длину стрелы в дюймах
нажимаем "го" - получаем таблицу
примерно так же выбираются и целевые стрелы

------
рабов в рай не пускают

Nikta
P.M.
1-7-2014 16:05 Nikta
Про китайский фиберглас забудьте , вес от стрелы к стреле скачет, прямизна условна и колется быстро. Берите дешевый истон 1820 или джаз, или дешевый карбон, до 300 рублей за стрелу.
Кроме спайна помните, что готовая стрела должна весить 7-11 гран на фунт, 1гран=0,064 грамма . Меньше сломаете лук больше будет медленно лететь.
На первый лук, можно брать и более тяжелые стрелы, например на лук 30-35 фунтов взять те же 1820 , если вы их не убьете , я не убил, хотя и старался, то взяв новый лук или плечи, можно оставить их как тренировочные до 40-45 фунтов, а новый комплект взять как соревновательный.
Что брать решать вам, но не думайте, что аллюминий можно править до бесконечности, раз другой и она тоже кривая, а карбон или прямой или в хлам, да править еще уметь надо.
uraar4er
P.M.
5-7-2014 14:24 uraar4er
а что можите про этот сказать? arbalet.ru
Nikta
P.M.
5-7-2014 14:51 Nikta
Сам не стреляю из блочников, чем лучше или хуже конкретно эта модель не скажу, у них там много отличий, 1 или 2 блока, формы блоков , перехватывателей и т.д.
Вижу только, что лук старой конструкци , указанная скорость для блочного лука ни о чем, это скорость обычного рекурсивного лука, у блочников от 300 футов в сек, уже считается нормой, есть и 340 и 360.
По мне это лук для ребенка, до 12 лет, и не жалко и обучается.
Не говорю, что нельзя на таком луке обучаться взрослому, обучаться можно на всем, просто взрослый очень быстро упрется в технические ограничения лука, а на блочнике это обычно наступает гораздо быстрее чем на традиции т.к. физухи меньше.
Koral66
P.M.
8-7-2014 21:29 Koral66
всем доброго вечера.

хочу добавить несколько фраз из небольшого опыта своего приобщения к луку.

начал (т.е. впервые взял в руки) будучи в Англии при поездке в замок - там был голый лук с типа прицелом в виде металлического стержня...
итог - попал в десятку с 20-ти метров, чему был несказанно рад и понял как оно работает.

закрепил знания - обстреляв коллег на отдыхе в турции, опять же из голого лука, т.е. без прицела вообще.

итог - увлекся традицией китайского производства по ричине неприхотливости, висел на стене в собраном виде, выходил во двор ч.д. и долбил мишень круглогодично от +30 до -20 град.С.

понял где предел традиции.

сейчас собрал SF премиум с карбоновыми плечами на 46ф.. . стреляю на 50-60 метров пока.. .
НО этот дорогой лук лежит в кейсе и собирается только на тренировках.
НИКОМУ В РУКИ НЕ ДАЮ...

А традиция на 60ф. висит на стене, радует глаз, служит как экспандер для мышц и для развлекательной стрельбы на преусадебном участке.
НЕ ЖАЛКО ДАТЬ ПОСТРЕЛЯТЬ ТОВАРИЩАМ...


Если в спортивном луке с обвесом целишься рационально, органолептическим методом, то в традиции чаще интуитивно.


Разные луки - разные задачи, разные цели...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 530.4 Kb

Nikta
P.M.
9-7-2014 23:08 Nikta
Koral66 Может не надо так над луком издеваться :-)) , для лука, тем более традиционного, где много дерева, очень вредно постоянно натянутым висеть.
Koral66
P.M.
10-7-2014 09:21 Koral66
Да, дерева там не много, ручка и рога, плечи - фибра.
поэтому и брал.
не проседает.
есть некоторые тесты- описания Продам традиционный лук, отделка кожей 5700
uraar4er
P.M.
23-7-2014 14:43 uraar4er
Пока сидел думал и сомневался, мне решили сделать сюрпрайз - подарили вот такого олимпика от Бовмастер

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 775.6 Kb

сила 32ф

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 978.0 Kb

правда кроме лука ничего нет...
подскажите мне теперь, что к нему надо докупить - полки или кликер или кивер короче все что надо для комфортной стрельбы. И какие стрелы к нему подойдут. желательно с картинками этих обвесов и названием, что для чего нужно. ))

Koral66
P.M.
23-7-2014 22:47 Koral66
цитата:
Originally posted by uraar4er:

подскажите мне теперь, что к нему надо докупить

а тренер в Вашем городе есть по стрельбе из лука?
Если да - однозначно к нему...

uraar4er
P.M.
24-7-2014 18:02 uraar4er
так я бы с удовольствием, но тренеров и стрелковых клубов нет к сожалению -((( поэтому все сам изучаю, совета спросить только в инете
uraar4er
P.M.
25-7-2014 16:28 uraar4er
что то все молчат.
а еще скажите если с мягкой полкой(мехом) как на традиции стрелять с токого? норм ? стрелами не с натуральным оперением.. .
Koral66
P.M.
25-7-2014 19:15 Koral66
зайди на http://www.soekb.ru/sollerrs.htm

я там начал черпать знания...

а без тренера сложно, основная проблема в том, что
даже если прочитаешь теорию и будешь воплощать на практике
то со стороны себя не видно, а тонкостей очень много.
основная задача лучного спорта, как я для себя понял - неоднократно повторять однообразие выстрела.

поэтому никто советов не дает, ибо "зубы по телефону не лечат".

про натуральное перо из своего небольшого опыта так скажу.

офигенно и стильно! но только тяжелой стрелой.
если стрела легкая - 20-30 грамм, во время дождя и ветра - сдувает.

приезжай на соревнования - посмотришь.

много ответов там http://www.bowmania.ru

Nikta
P.M.
27-7-2014 23:40 Nikta
Вот отличное видео, у нас Всеволод снял, для новичков.
youtube.com
На видео , что мне особо нравится, отлично видно как трудно людей в начале поставить правильно.

Раз тренера нет попробуйте так, вся сложность в том, что нет того кто увидит и справит, только сам у зеркала в силу своих познаний, на мнение других столь же "опытных" лучше не опираться, потом не так обидно будет.

uraar4er
P.M.
28-7-2014 11:31 uraar4er
спасибо, гляну.
А по обвесу подскажет кто?
Koral66
P.M.
28-7-2014 11:51 Koral66
попробуй с видеокамерой или другим устройством где есть замедленная съемка - воспроизведение.

ставишь на штатив - делаешь упражнения - просматриваешь
разбираешь ошибки и т.д. до совершенства.

uraar4er
P.M.
28-7-2014 21:18 uraar4er
технику изучаю понемногу. с обвесом почти разобрался...
поставил полочку спортивную с магнитом,мех как я понял только для натурального оперения клеют, для чего полочка охотничья не понял, но вот нужен ли мне плунжер?
прицел и стабилизатор ставить не буду
Koral66
P.M.
29-7-2014 20:38 Koral66
цитата:
Originally posted by uraar4er:

прицел и стабилизатор ставить не буду

плунжер - для смягчения удара хвостовика стрелы в момент выпуска. Пока можно и без него.
Стабилизатор - помимо гашения волны после выстрела, позволяет луку "падать" после удара в вертикальной плоскости. Т.е. компенсирует уводы лука влево/вправо, как следствие выравнивает стрелы по горизонту. - пока можно и без него.
Кликер - обеспечивает одинаковое натяжение, как следствие выравнивает стрелы по вертикали. - пока можно и без него.
прицел - если в этом луке есть отверстия под его установку - поставь, хотя бы будешь понимать куда целишься и куда летят стрелы. Самый дешевый стоит рублей 600 - пластмассовый. лично я рекомендовал бы купить.

Alkin_V
P.M.
13-8-2014 22:10 Alkin_V
Добрый день! Недавно попробовал стрелять из лука и мне очень понравилось. Долго выбирал и купил РУКОЯТКА ДЛЯ ЛУКА RAGIM HANDLE MATRIX + ПЛЕЧИ RAGIM LIMBS MATRIX на 24 фута. Поставил самую простую пластмассовую полочку, самую дешевую тетиву и купил по три стрелы пластмассовые (фигня полная конечно), алюминиевые и карбоновые (интерлопер). Все стрелы с пластмассовым оперением. Хочется научится метко стрелять в мишень.
Появились несколько вопросов:
1)Какую купить и поставить полочку?
2)Нужен ли прицел? И какой лучше взять?
3)Какую лучше купить тетиву?
4)Какие лучше купить стрелы?
5)Может что то я еще забыл или просто не знаю?
Koral66
P.M.
14-8-2014 19:57 Koral66
цитата:
Originally posted by Alkin_V:

Хочется научится метко стрелять в мишень

предлагаю Вам найти секцию по стрельбе из лука или тренера.
также есть много всего для новичков на сайте bowmania.ru

есть также неплохая статейка на http://www.soekb.ru/sollerrs.htm

дерзайте.
там все, особенно про стрелы.. . спайн и прочее.. .

Alkin_V
P.M.
14-8-2014 20:37 Alkin_V
Koral66, Спасибо! Буду знакомиться и учиться.А кроме стрел по остальным пунктам, что посоветуете?
Koral66
P.M.
15-8-2014 11:41 Koral66
цитата:
Originally posted by Alkin_V:

по остальным пунктам, что посоветуете?

1. Купить эластичный бинт Мартенса!

основное вы уже купили, прицел берите самый простой пока
типа jvd.nl
его недостаток - пластмасс, до 25-30 метров хватит и такого.

полочка тоже самая простая jvd.nl

тетива порвется - закажите на форуме, за 500 р. сплетут.

первое время необходимо отточить технику, а потом уже все остальное.
НО для техники нужен тренер, или смотреть видео, где-то в теме были ссылки.

а для сравнения видеосъемка себя самого со стороны.

как-то так.. .

Alkin_V
P.M.
15-8-2014 14:40 Alkin_V
Koral66, спасибо! Эластичный бинт уже купил (после просмотра ролика Всеволода). В клуб пока не хочу. А там видно будет.
Koral66
P.M.
16-8-2014 21:33 Koral66
цитата:
Originally posted by Alkin_V:

В клуб пока не хочу. А там видно будет.


Пожалуйста.
в клуб все-таки сходите, там со стороны тренер посмотрит -поправит, а там решите.. .
sopel
P.M.
18-8-2014 13:51 sopel
Главное, не начинать вот с этого arcohunter.ru
Alkin_V
P.M.
18-8-2014 14:27 Alkin_V
Хм а натягивать тоже нельзя? Я думал, только стрелять холостыми нельзя.
Koral66
P.M.
18-8-2014 19:17 Koral66
цитата:
Originally posted by Alkin_V:

Хм а натягивать тоже нельзя? Я думал, только стрелять холостыми нельзя.


первый раз слышу, что в холостую нельзя тянуть.
единственное, что вероятно - перетяг лука сильнее допустимого растяга и.. . кряк.


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
За советом, лук, с чего начать? ( 1 )