Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
от чего зависет точность выстрела из арбалета?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

от чего зависет точность выстрела из арбалета?

Дэнчик 32
P.M.
9-4-2014 18:54 Дэнчик 32
от чего зависет точность выстрела из арбалета?,арбалет блочный все новое, плечи правельные, а вот разброс большой метров с 20 сантимов 15 20 по кругу ложит с охот наконечниками(не озы китайские)фото потом добавлю,со спортивными наконечниками вроде все нормально.
kombat0302
P.M.
9-4-2014 20:23 kombat0302
Дэнчик 32
от чего зависет точность выстрела из арбалета?
Такой коротенький вопрос, но на него так коротко хрен ответишь. Тут очень много факторов который влияют на точность, например какие хвостовики используются, на сколько точно тетива проецируется относительно центра оси стрелы(регулируется путем подбора толщины обмотки), подходят-ли используемые вами болты по спайну(жесткости) к динамике вашего арбалета. Чтобы добиться хороших результатов в стабильной кучности неплохо заморочиться бродхед-тюнингом, что это такое можно понять посмотрев ролики Spin(Стаса):
youtube.com
youtube.com
Ну и главное иметь желание к достижению цели и не забывать всегда думать и еще раз думать!
Sintay
P.M.
10-4-2014 01:04 Sintay
Китайские бродхеды.. . - Вот вы и ответили на свой вопрос!
kombat0302
P.M.
10-4-2014 01:20 kombat0302
Sintay
Китайские бродхеды.. . - Вот вы и ответили на свой вопрос!
Он как раз о том, что бродхеды не китайские.
georg1
P.M.
10-4-2014 02:49 georg1
Рискну таки сделать предположение,што струляет арбалет,а попадают то болты.. .
proba999
P.M.
10-4-2014 04:00 proba999
Originally posted by Дэнчик 32:

сантимов 15 20 по кругу ложит с охот наконечниками


Originally posted by Дэнчик 32:

со спортивными наконечниками вроде все нормально


Ответ на поверхности.
vlasov
P.M.
10-4-2014 07:28 vlasov
Я для себя эту проблему решил так. Стал использовать наконечник G5 T3 100grn Crossbow.Там в комплекте есть специальные вставки вместо лезвий для пристрелки.Они по форме и весу индентичны лезвиям только не раскрываются.И поэтому при пристрелке точки попадания совпадают.Можно конечно пристреливать охотничьими но получается большой расход стрел.Я пробовал мастерить разные стрелоулавливатели но плохо получается.


chpu
P.M.
10-4-2014 11:10 chpu
год назад на рекурсе с такой хернёй сталкнулся, решение (правда муторное)подсказали умные люди, каждый определённый брод (не механика) пристрелевай к определёной стреле и делай пометочки на них, на случай если скручивать будешь. неверил пока не проверил
зы. пометочки нужны, чтоб на другую стрелу не прикрутить, иначе лететь будет как бык посцал
Дэнчик 32
P.M.
10-4-2014 13:44 Дэнчик 32
пробовал сегодня ентим делом заниматься, и наконечники на стрелах менял и стрелы на наконечниках, даже инсерты крутил как выше на видео, один хер летят куда попало,даже седня тетиву поменял (поставил с 43 кг) с тех то плечей ни одну стрелу загубил как робин блять гут стрелял)),а с этих попасть не могу.что за х..... ня не знаю(
Originally posted by chpu:

определённый брод (не механика) пристрелевай к определёной стреле и делай пометочки на них, на случай если скручивать будешь.


kombat0302
P.M.
10-4-2014 18:12 kombat0302
Дэнчик 32
пробовал сегодня ентим делом заниматься
Тетива точно по центру болта проецируется? Проверь, положи болт в направляющую, придвинь к стреле, но не плотно и посмотри, совпадает центр тетивы с центром болта!? Если не совпадает и центр тетивы находится ниже центра болта, то обмоточной нитью увеличь толщину тетивы до совмещения центров. Должно помочь! Еще обрати внимание на синхронизацию блоков, одинаково-ли стоят, если нет регулируй синхронизацию тросами.
Дэнчик 32
P.M.
10-4-2014 18:41 Дэнчик 32
буду попробовать
gunslk
P.M.
10-4-2014 20:42 gunslk
Originally posted by kombat0302:
Если не совпадает и центр тетивы находится ниже центра болта, то обмоточной нитью увеличь толщину тетивы до совмещения центров. Должно помочь! .

А если центр тетивы выше?

- заказать тетиву из кастомных быстрых ниток, да не давать мастерам усиливать ( ох любят они это), получите тонкую тетиву с более широкой подстройкой по высоте. Пройдено самолично .


Дэнчик 32
P.M.
14-4-2014 07:21 Дэнчик 32
можно по точнее, что за быстрые нитки?как усиливать?и как подстраивать по высоте????
Originally posted by gunslk:

заказать тетиву из кастомных быстрых ниток, да не давать мастерам усиливать ( ох любят они это), получите тонкую тетиву с более широкой подстройкой по высоте. Пройдено самолично


kombat0302
P.M.
14-4-2014 07:51 kombat0302
Дэнчик 32
можно по точнее, что за быстрые нитки?как усиливать?и как подстраивать по высоте????
По поводу заказа тетивы из правильной нити, тебе сюда: Тетивы на заказ.
Подстроить по высоте можно только тонкую тетиву путем подбора толщины обмотки. Про усиление точно не скажу, а вот самую малост добавить ФПС-ов можно, точно подобрав нужное кол-во грузиков ускорителей установив их на тетиве как это делается на многих блочных луках.
gunslk
P.M.
14-4-2014 15:56 gunslk
Originally posted by Дэнчик 32:
можно по точнее, что за быстрые нитки?как усиливать?и как подстраивать по высоте????

Быстрые нитки, значит тонкие нитки, при той же нагрузке.
Усиливать как раз не надо, ибо лучше нитки в прах, чем блоки в рог.
А мастера любят подусилить малость, не будем осуждать их за это.
А как подстраивать уже ответили выше.

Грузики на тетиве не стал ставить, трудное занятие их жестко закрепить, то с обмоткой ползать начинают, пережмешь - можно тетиву подрезать, а с термоусадкой играть на тетиве - очкую малость.

kombat0302
P.M.
14-4-2014 17:46 kombat0302
gunslk
Грузики на тетиве не стал ставить, трудное занятие их жестко закрепить, то с обмоткой ползать начинают, пережмешь - можно тетиву подрезать, а с термоусадкой играть на тетиве - очкую малост
Если что-то нужно закрепить на тетиве оченама крепко, нужно использовать синтетические нити с эффектом растяжимости, тогда с каждым новым витком стопор все крепче и крепче. Стандартная сервировочная нить не подойдет. И термоусадкой можно играться, только феном с регулятором температуры и на разгруженной тетиве.
Дэнчик 32
P.M.
15-4-2014 08:02 Дэнчик 32
да я не думаю что надо что то вешать на тетиву, ведь со спортивными наконечниками он стреляет точно, уже не одну стрелу загубил(( а вот с охот наконечниками стрелы летят куда попало((и наконечники разные несколько видов
Originally posted by kombat0302:

Если что-то нужно закрепить на тетиве оченама крепко, нужно использовать синтетические нити с эффектом растяжимости, тогда с каждым новым витком стопор все крепче и крепче. Стандартная сервировочная нить не подойдет. И термоусадкой можно играться, только феном с регулятором температуры и на разгруженной тетиве.



oleg@kok
P.M.
15-4-2014 08:40 oleg@kok
ведь со спортивными наконечниками он стреляет точно

Потому что с вашего арбалета болт со спортивным наконечником успевает стабилизироваться до выбранной цели, нужно смотреть целый комплекс-вес болта,форма наконечника,сила натяжения и оцентровка тетивы.
Дэнчик 32
P.M.
15-4-2014 11:48 Дэнчик 32
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 882.4 Kb вот собственно и фото, бил метров с десяти разными наконечниками, цели были выбраны на угад какие то простые точки , потом я их отметил крестиками,три стрелы китайские(алюминиевые хвостовики) и наконечники тоже китай(озы трех лезвийные), в самом низу лоперовские две со спортивным наконечником.
Дэнчик 32
P.M.
15-4-2014 11:56 Дэнчик 32
естесно если увеличивать дистанцию то будет и разброс большевот и получаеться что на 20 метров сантимов 15
gunslk
P.M.
16-4-2014 07:38 gunslk
Originally posted by Дэнчик 32:
вот собственно и фото, бил метров с десяти разными наконечниками, цели были выбраны на угад какие то простые точки , потом я их отметил крестиками,три стрелы китайские(алюминиевые хвостовики) и наконечники тоже китай(озы трех лезвийные), в самом низу лоперовские две со спортивным наконечником.

Вопрос ( для меня нужно)
Как монтек ж5 из мишени выдергивается?

По бродхедам, всегда перед стрельбой, после накручивания наконечника, вращаю стрелу на острие, если есть возможность правлю наконечник, если нет меняю.

Конкретно по монтекам ж5 - из моих четырех пачек, из каждой пачки только один наконечник выдавал идеальное вращение. Звоню продавцу, долго ему объяснял что нужно сделать, он также обнаружил такую закономерность, тоже только ОДИН ИЗ ПАЧКИ. Продавец был в легком шоке, сказал о намерении предъявить производителю.
Несколько монтеков мне удалось выправить, несколько сломал. После чего к процессу охладел.
Но сам я ими так и не пострелял еще, не знаю почему.

Пс.
Судя по фото разброс по высоте главный, очень подозреваю что это хождение вивера относительно направляющей.
Прицел когда шатаешь - сильно гуляет?

Дэнчик 32
P.M.
16-4-2014 08:11 Дэнчик 32
вытаскиваю путем засовывания руки между...... ))нашупал открутил, вытащил и прикрутил.
Originally posted by gunslk:

Как монтек ж5 из мишени выдергивается?


Originally posted by gunslk:

очень подозреваю что это хождение вивера

арбалет леопард G3,плечи новые на 84 кг,замок не давно разбирал там все смазал да так просто интересно было, потом затянул на мертво, единственное что не понравилось так то что он всего на два болтика крепиться к направляющей((
gunslk
P.M.
16-4-2014 08:19 gunslk
Originally posted by Дэнчик 32:
вытаскиваю путем засовывания руки между...... ))нашупал открутил, вытащил и прикрутил. арбалет леопард G3,плечи новые на 84 кг,замок не давно разбирал там все смазал да так просто интересно было, потом затянул на мертво, единственное что не понравилось так то что он всего на два болтика крепиться к направляющей((

Да этого я и боялся, хорошо в тряпки стрелять не стал, изолон тащить придется.

По виверу да, эти два болтика хоть как намертво закручивай, конструкцию только менять.

Дэнчик 32
P.M.
16-4-2014 08:22 Дэнчик 32
меня они вообще ни как не возбуждают, это первый раз за 200 выстрелов что они так ровно прилетели, в основном летят куда попало, мне больше вот те желтенькие разкрывашки что с лева на фото, летят на много точнее причем на любой стреле и я их даже не складываю(резиночки кончились)бахаю прям так и они суко летят точно, еще там рядом с ними тоже желтые трехлезвийные не помню как по науке, но тоже не плохо летят.потом если буду брать то тока такие
Originally posted by gunslk:

По бродхедам, всегда перед стрельбой, после накручивания наконечника, вращаю стрелу на острие, если есть возможность правлю наконечник, если нет меняю.


Дэнчик 32
P.M.
16-4-2014 16:39 Дэнчик 32
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 473.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 514.5 Kb вот делать седня не хер было, маялся херней по тихоньку, одел под наконечник простую шайбу от болта, думал улетит куда нить))), а она сцуко прямо в цель летает, куда приметил туда и прилетела, и бьет не хуже шокера стоит только 50 копеек за штуку,надо как нить на животине испытать.
Дэнчик 32
P.M.
20-4-2014 06:17 Дэнчик 32
теме АП
яргин
P.M.
20-4-2014 21:28 яргин
Судя по отзывам " зубров", точность зависит от всего на свете (и они правы,как ни крути), однако, практически любой арб из коробки штатным болтом даёт вполне приемлемую СТП.
Вопрос-как он будет дальше пулять и группой болтов...
crrazy
P.M.
20-4-2014 22:06 crrazy
Originally posted by Дэнчик 32:
одел под наконечник простую шайбу от болта

а идея-то хороша! Самое то по пернатым. Опробуем!

яргин
P.M.
20-4-2014 23:10 яргин
Проволока на шокере -длядля меньшего влияния поток. воздуха на полёт болта.
Попробуте два болта с ентой шайбой уложить в приемлемую стп, а потом ужо выводы делать можно будет.Думаю, проблемы возникнут со стабильностью боя.
Дэнчик 32
P.M.
21-4-2014 05:17 Дэнчик 32
я пробовал этим болтом стрелять несколько раз, причем куда метю туда и прилетает
Originally posted by яргин:

Попробуте два болта с ентой шайбой уложить в приемлемую стп


яргин
P.M.
22-4-2014 14:18 яргин
Малая склрость и малая дистанция -почему нет. Если наоборот-парусить будет.Кроме того имелось в виду не два пуля одним болтом, а два болта с такими шайбами.
Вот если б нв шайбах густой пропил по радиусу, тогда б... .
georg1
P.M.
22-4-2014 14:55 georg1
Originally posted by яргин:

Вот если б нв шайбах густой пропил по радиусу, тогда б....


А на кой пропил ?
яргин
P.M.
22-4-2014 15:02 яргин
Шоб сопротивление встречного вихря уменьшить, да и сознание проветрить заодно-новые темы енто благое дело,их думать надо на свежий вздох.
georg1
P.M.
22-4-2014 15:08 georg1
Originally posted by яргин:

думать надо на свежий вздох.


Ну тады завтречка вечером и бахнем,под рюмочку чаю. Пойду шайбочки точить.. .
Дэнчик 32
P.M.
10-5-2014 04:46 Дэнчик 32
ну ты друг баххнул уже? и как?
Originally posted by georg1:

завтречка вечером и бахнем


oleg@kok
P.M.
24-5-2014 09:22 oleg@kok
Дэнчик 32

Спасибо за идею с шайбой, правда я поставил мебельную пластиковую. Вес в лучшем случае 5 гран, диаметр 14.5 с одной стороны она плоская с другой закругленная точность не многим уступает филду на 40м. в общем все работает?
georg1
P.M.
27-5-2014 21:50 georg1
Originally posted by Дэнчик 32:

ну ты друг баххнул уже? и как?


Да летають,вроде как. Но тут вот какая пакость-я взял за основу лучные карбоновые стрелы диаметром 8,4,порезал на 16" ,выточил законцовки из Д 16т, провернул в них дырдочку для облегчения,перо поставил 100е, инсерт люминь,вес не помню,но могу на выходных замерить,и на 20м. очень даже и ничо.
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
от чего зависет точность выстрела из арбалета?