Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
КУРИЛКА Арбалетово-Луково ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КУРИЛКА Арбалетово-Луково

gunslk
P.M.
13-7-2018 16:41 gunslk
Grohh:
И ещё у меня вопрос: тот кто удаляет чужие посты, он их видит как я вижу и могу прочитать и например подумать за что меня так? А обратно удалятель может всё вернуть? Ну не начинать же мне свою тему чтобы это попробовать! И почему у меня ник (цвет букв)серый а вы все синие? И почему никто курить не ходит и мне не отвечает?

- если сообщение удалил тс, то его могут все равно все прочитать, нажав на удаленное.
- автор сообщения может свое сообщение удалить полностью после "удаления автора темы"
- если сообщение удалил сам автор, то его не прочитать
- восстановить сообщение видимо можно, окошко и галочка такая есть


Grohh
P.M.
13-7-2018 16:52 Grohh
gunslk:

- если сообщение удалил тс, то его могут все равно все прочитать, нажав на удаленное.
- если сообщение удалил сам автор, то его не прочитать
- восстановить сообщение видимо можно, окошко и галочка такая есть

Спасибо... А почему я серый?

gunslk
P.M.
13-7-2018 16:54 gunslk
Grohh:

Спасибо... А почему я серый?

вопрос не понят

мастер.ру
P.M.
13-7-2018 17:28 мастер.ру
Grohh:

Спасибо... А почему я серый?

Потому,что ,Гендальф))))

Grohh
P.M.
13-7-2018 17:53 Grohh
gunslk:

вопрос не понят

См. пост 693

русалк
P.M.
13-7-2018 17:57 русалк
Grohh:

Спасибо... А почему я серый?

Потому, что Берл Лазар твое железо уже пометил, скоро набьют биллинг на чело, короче.. вату жги! )))

русалк
P.M.
13-7-2018 18:25 русалк
Grohh:

статус у тебя заслуженный, это понятно. А вот говоришь непонятно, что и понятно. Расшифруй?

Про статус - это в тебе обиженка скулит, я не оскорблял )).

Grohh
P.M.
13-7-2018 18:27 Grohh
русалк:
Про статус - это в тебе обиженка скулит, я не оскорблял.

Удалил и ты удали. Хрон с ним со статусом, извини не обижайся, что ты там про Берла Лазаря и вату говорил?

русалк
P.M.
13-7-2018 19:02 русалк
Grohh:

Удалил и ты удали. Хрон с ним со статусом, извини не обижайся, что ты там про Берла Лазаря и вату говорил?

Да, не нужно ничего удалять, это же просто прикол, шутка, пусть народ поржет над дебилом )))

Grohh
P.M.
13-7-2018 19:36 Grohh
русалк:
Да, не нужно ничего удалять, это же просто прикол, шутка, пусть народ поржет )))

Вот умрёшь ты смертью скорой и загадочной, и пойдут твои наследники к нотариусу и в суд интеллектуальное наследство требовать, выдадут им пароли от фейсбука, твиттера, в контакте и ганзы и что же дети твои увидят? Как ты народ смешить пытался а тебя за это Грохх в жабу превратил? А ну отвечай, что за вата и причём тут главный еврей всея Руси? А то пойду прям щас колдовать, петуха чёрного на это дело не пожалею! Да и всё равно старый он стал...

gunslk
P.M.
14-7-2018 10:04 gunslk
не могу понять как он он с отдачей борется

Grohh
P.M.
14-7-2018 10:20 Grohh
[QUOTE]Изначально написано gunslk:
[B]не могу понять как он он с отдачей борется

АК и ПМ не такие уж монстры по отдаче. Практика и постоянные силовые тренировки кистей рук, в частности. Потом, дядька жирный, тяжёлый, как я прямо по телосложению. Так что ничего удивительного, а если он ещё с утра до темна поливает.. . Настрел! И только настрел... Ну и забыл добавить, что я тоже так могу.

Grohh
P.M.
14-7-2018 12:37 Grohh
А вот почему я серый так никто и не ответил. А Гендальф тоже вроде неплохой колдун по книжке, но актёр, который его играет в кино, вроде заднеприводный. У меня на это племя лежит кусок железа ржавый, но хорошо заточенный, так называемый "поганый" меч. И яма недалеко от помойки особая приготовлена, вдруг заедет такой волшебник ненароком, а у меня всё готово, добро пожаловать!
Michman59214
P.M.
14-7-2018 20:54 Michman59214
Подскажет кто, может есть у кого метод расчета падения начальной скорости стрелы при увеличении массы. 300гран= 322 ФПС. 520гран-?. Блочный лук.
Grohh
P.M.
14-7-2018 21:01 Grohh
Michman59214:
Подскажет кто, может есть у кого метод расчета падения скорости стрелы при увеличении массы. 300гран= 322 ФПС. 520гран-?. Блочный лук.

Пост номер 46 в теме про Жнецы 410 и 390. Там калькулятор и много чего интересного.

Док
P.M.
14-7-2018 21:22 Док
Подскажет кто, может есть у кого метод расчета

Метод: Начальные энергии разных стрел длч конкретного лука практически одинаковы, энергия - это тех.характеристика лука. Формула кинетической энергии масса на скорость в квадрате пополам. Зная энергию одной стрелы. Легко вычислить скорость любой другой: Квадратный корень из 2Е/m.
gunslk
P.M.
14-7-2018 21:29 gunslk
Док:

Метод: Начальные энергии разных стрел длч конкретного лука практически одинаковы. Формула кинетической энергии масса на скорость в квадрате пополам. Зная энергию одной стрелы. Легко вычислить скорость любой другой.

сможете прикинуть вес болта минимальный для детских плеч, например архонта или любого другого, чтоб не превысить его разрешенную скорость по ттх.

Grohh
P.M.
14-7-2018 21:37 Grohh
Док:

Метод: Начальные энергии разных стрел длч конкретного лука практически одинаковы. Формула кинетической энергии масса на скорость в квадрате пополам. Зная энергию одной стрелы. Легко вычислить скорость любой другой.

К сожалению не всё так просто. Лук имеет ещё и КПД, который меняется в зависимости от массы стрелы. Причём заметно. Потому данный метод вычисления не работает.

Док
P.M.
14-7-2018 21:38 Док
сможете прикинуть

Тут физика такова: Чем легче болт, тем меньше КПД системы, т.е. Больше рассеивание энергии(вибрации) в плечах, веревках и т.д. На каком то уровне эта вибрация разрушает систему. Производитель опытным путем определяет и дает рекомендации. Рассчитать мало реально, по крайней мере на уровне пользователя.
Док
P.M.
14-7-2018 21:43 Док
КПД лука уже учтен в скорости стрелы, той, которая известена. В интервале 300-500 гран стрелы влияние разного кпд незначительно, у лука не сильно меняется, можно добавить процентов пять к энергии для тяжелой стрелы.
Grohh
P.M.
14-7-2018 21:48 Grohh
Док:
КПД лука уже учтен в скорости стрелы, той, которая известена. В интервале 300-500 гран стрелы влияние разного незначительно, у лука не сильно меняется.

Меняется и сильно. Но дабы не разводить споры и ругань - посчитай скорость человеку и потом он сравнит твою цифру с полученной в натуре. У меня другой метод, но меня вроде не спрашивают, помолчу поэтому.

Док
P.M.
14-7-2018 21:51 Док
Так пусть сам посчитает и сравнит, делов на минуту.
Grohh
P.M.
14-7-2018 21:55 Grohh
Док:
Так пусть сам посчитает и сравнит, делов на минуту.

Может у него нет хрона. Моя цифра около 265 фпс.

Док
P.M.
14-7-2018 21:59 Док
На взрослом арбалете между болтами 400 и 500 гран разница в КПД 1,2 процента. Это на данных американского калькулятора.
Grohh
P.M.
14-7-2018 22:04 Grohh
Док:
На взрослом арбалете между болтами 400 и 500 гран разница в КПД 1,2 процента.

По твоей теории скорость у человека должна быть около 244 фпс. А у мичмана разница не 400 и 500, а 300 и 500, т.е. чуть не в два раза. Кстати на разнице между 400 и 500 гран по массе разница по скорости уже 10 % согласно другому американскому калькулятору - эксперименту.

Док
P.M.
14-7-2018 22:11 Док
Я и написал, пусть добавит 5 процентов к энергии.

Эти экспериментальные 10 проц в скорости дают разницу в кпд 1,2 процента, я выше написал уже.

KORIKK
P.M.
14-7-2018 22:32 KORIKK
Michman59214:
Подскажет кто, может есть у кого метод расчета падения начальной скорости стрелы при увеличении массы. 300гран= 322 ФПС. 520гран-?. Блочный лук.

В аркоклабе очень хороший калькулятор arcoclub.ru
И ещё вот такая таблица есть arbalest.ru

Michman59214
P.M.
14-7-2018 23:02 Michman59214
Всем спасибо. 322фпс на 300 гран энергия= 86дж.265фпс на 520 гран= 99дж. По Ф.mv^2/2.
Grohh
P.M.
14-7-2018 23:06 Grohh
Вы, дорогие мои теоретики, цифру дать готовую можете на тех условиях, что Мичман спросил? Или только в поиск человека посылать умеете? Самим посчитать лень, я понимаю, и потом, если не совпадёт с реальной, позора боитесь? Я свою цифру дал уже, кто больше? Кто меньше? А методов, про которые Мичман спрашивал, в Интернете много, сомневаюсь, что он их не нашёл. Только они не очень к его цифрам применимы, в таблице на арбалесте.ру масса стрелы от 390 гран начинается.
Grohh
P.M.
14-7-2018 23:09 Grohh
Michman59214:
Всем спасибо. 322фпс на 300 гран энергия= 86дж.265фпс на 520 гран= 99дж. По Ф.mv^2/2.

Не работает эта формула, говорил же уже в посте номер 712. Не прав Док с этой формулой, сильно не точная.

Док
P.M.
14-7-2018 23:11 Док
Всем спасибо. 322фпс на 300 гран энергия= 86дж.265фпс на 520 гран= 99дж. По Ф.mv^2/2.

Из расчета 90-92 Дж скорость посчитайте, ближе к правде.
Michman59214
P.M.
14-7-2018 23:25 Michman59214
Меня м такие ответы вполне устраивают, дают волю мозгам)
Grohh
P.M.
14-7-2018 23:57 Grohh
gunslk:

сможете прикинуть вес болта минимальный для детских плеч, например архонта или любого другого, чтоб не превысить его разрешенную скорость по ттх.

Архонт или ифрит или тактик или скальд на детских плечах держат холостые выстрелы. Следовательно любая фирменная стрела (не камышинка или соломинка-рогозинка), длиной с направляющую не будет слишком лёгкой для детских плеч. Даже если стрела короче направляйки в разумных пределах. Даже если это спортивный болт, который больше похож на карандаш. Чтобы сказать с запасом, скажу 200 гран, легче можно, но не нужно.

Ковбасюк
P.M.
15-7-2018 01:42 Ковбасюк
Originally posted by Док:

Рассчитать мало реально, по крайней мере на уровне пользователя.

Почему нет? Возьмём разницу между запасаемой энергией и безопасным остатком не отдаваемым стреле,и исходя из типичных скоростных характеристик арба найдём минимальный вес стрелы.Для рекурсива предлагаю считать безопасным остаток ориентировочно до 15-25 Дж,для блока 30-50 Дж.Не настаиваю на этих цифрах,это прикидки "от балды".
В общем,блочник может работать с более лёгким снарядом,чем рекурсив.

Grohh
P.M.
15-7-2018 08:30 Grohh
Ковбасюк:

Почему нет? Возьмём разницу между запасаемой энергией и безопасным остатком не отдаваемым стреле,и исходя из типичных скоростных характеристик арба найдём минимальный вес стрелы.Для рекурсива предлагаю считать безопасным остаток ориентировочно до 15-25 Дж,для блока 30-50 Дж.Не настаиваю на этих цифрах,это прикидки "от балды".
В общем,блочник может работать с более лёгким снарядом,чем рекурсив.

Минимальную массу стрелы для Тактика с лечами на 100 фунтов можете подсчитать? В цифрах, а не в теории "от балды". Да заодно уж и для плечей в 185 фунтов. Характеристики средние, имеются в сети. А при каждом выстреле передавать конструкции 50 Дж "безопасного остатка".. . Так арбалета на один тренировочный день не хватит.

KORIKK
P.M.
15-7-2018 09:31 KORIKK
Всем спасибо. 322фпс на 300 гран энергия= 86дж.265фпс на 520 гран= 99дж. По Ф.mv^2/2.

Мичман,Вы произведите выстрел стрелой 520гран,с известной высоты и параллельно земле,у Вас будет падение стрелы на известную дистанцию,а затем подберёте скорость по калькулятору.
Док
P.M.
15-7-2018 10:08 Док
Мичман,Вы произведите выстрел стрелой 520гран,с известной высоты и параллельно земле

Две стрелы одной массы, но с разной аэродинамикой (диаметр шафта, спин, наконечник, тип пера, угол, FOC) дадут разное снижение, отсюда обратный вывод: У стрел с одинаковым снижением может быть разная начальная скорость. К этому еще элементарно ошибиться с углом к горизонту.
Ошибка будет в разы больше, чем на бумажке расчитать, как мы тут выше писали.

Grohh
P.M.
15-7-2018 10:19 Grohh
KORIKK:

Мичман,Вы произведите выстрел стрелой 520гран,с известной высоты и параллельно земле,у Вас будет падение стрелы на известную дистанцию,а затем подберёте скорость по калькулятору.

Никогда не видел столь простого способа измерения скорости стрелы. Всего-то и требуется станок или упор для БР, стол с фундаментом, уровень лазерный, сто метров горизонтальной поверхности со снегом или песком, рулетка, термометр, барометр, гигрометр, анемометр, калькулятор, бумага и карандаш и наверняка я что-то ещё забыл.

мастер.ру
P.M.
15-7-2018 11:00 мастер.ру
Grohh:

Никогда не видел столь простого способа измерения скорости стрелы. Всего-то и требуется станок или упор для БР, стол с фундаментом, уровень лазерный, сто метров горизонтальной поверхности со снегом или песком, рулетка, термометр, барометр, гигрометр, анемометр, калькулятор, бумага и карандаш и наверняка я что-то ещё забыл.


А,не проше всех этих"... ометров" уровень обычный к направляйке поставить?
Grohh
P.M.
15-7-2018 11:21 Grohh
мастер.ру:

А,не проше всех этих"... ометров" уровень обычный к направляйке поставить?

Мне проще хрон включить. А кому и с рулеткой побегать нравится. Вольному дедушке вольная воля.


Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
КУРИЛКА Арбалетово-Луково ( 17 )