Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалетные прицелы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Арбалетные прицелы

proba999
P.M.
7-1-2014 21:34 proba999
Originally posted by gunslk:

Посты #60,62,68


Ключевое слово - "АРБАЛЕТНЫЙ", а на арбе ЛЦУ не разнесёшь на достаточное расстояние
мастер.ру
P.M.
7-1-2014 21:39 мастер.ру
Originally posted by gunslk:


Посты #60,62,68

Что вы думаете про охоту из лука на дистанции 100 метров?
От освещенности не зависит никак, преимущество перед дальномером это быстрота, дешевизна и возможность смерить до травинки, либо точно видеть до чего меряешь.
Минусы по сравн с дальномером это конечно же худшая точность, но дальномером не видишь до какой цели он определил расстояние

сечас в дальномерах есть приоритет ближней и дальней цели.я ,через редкий камыш,"пробил" расстояние до утки,луч не "отвлекся"на камыш

мастер.ру
P.M.
7-1-2014 22:44 мастер.ру
Originally posted by gunslk:


Посты #60,62,68

Что вы думаете про охоту из лука на дистанции 100 метров?
От освещенности не зависит никак, преимущество перед дальномером это быстрота, дешевизна и возможность смерить до травинки, либо точно видеть до чего меряешь.
Минусы по сравн с дальномером это конечно же худшая точность, но альномером нед видишь до какой цели он определил расстояние

на дальномерах есть приоритет цели.я утку через редкий камыш"пробивал".камышиы помехой небыли.и с машины,не опуская стекла,через него,берет нормально и точно.

KORIKK
P.M.
7-1-2014 23:11 KORIKK
на арбе ЛЦУ не разнесёшь на достаточное расстояние

Согласен,база,как раз будет равна диаметру светового пятна,а то и меньше.
6ЕН
P.M.
8-1-2014 01:42 6ЕН
Значит верна была моя идея.. . На самом деле не очень большая проблема совместить лазер с сеткой на 30 метров. Лазер можно ближе к киверу закрепить и на высоких кольцах. Короче жду когда он придет, будем изучать. Только не скоро все это будет, но наблюдения непременно выложу
gunslk
P.M.
8-1-2014 07:16 gunslk
Почему никто не пытается услышать, я крепил лцу на нижнюю рукоятку, получилось весьма неплохо, только с моим прицелом не очень, с милдотом будет очень хорошо, к тому же кто не дает не дает вынести базу влево или вправо, что габарит плечей мал?
У мил дота сетка во все стороны идет.
click for enlarge 768 X 671 100.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 667 140.0 Kb picture
gunslk
P.M.
8-1-2014 07:24 gunslk
Originally posted by мастер.ру:

сечас в дальномерах есть приоритет ближней и дальней цели.я ,через редкий камыш,"пробил" расстояние до утки,луч не "отвлекся"на камыш

Согласен что есть в характеристиках всякие шмулечки, другое дело быть до конца уверенным, до чего же он смерил.
Ночной прицел ветки не видит, что и с карабином не есть хорошо, то есть цель например видишь, про дальность не сомневаешься, а про помехи не знаешь!

oleg@kok
P.M.
8-1-2014 07:40 oleg@kok
Ночной прицел ветки не видит

Может неправильно выразились?
gunslk
P.M.
8-1-2014 08:31 gunslk
Да нет так как есть, увидев цель в ночник без подсветки нет уверенности , что на пути нет веток. ( возможно относится только ко мне с тем прицелом 2+)
А вернее после выстрела ( карабинного 100м) неприятный сюрприз - обнаруживаешь ветки на линии выстрела)
6ЕН
P.M.
8-1-2014 09:25 6ЕН
Не могу понять зачем лцу выносить в бок? Понять заданную дистанцию можно, но все поправки делаются в основном по вертикали. Если закрепить на ручку получится наверно самое оптимальное. Только как все это дело от повреждений защитить?
gunslk
P.M.
8-1-2014 09:47 gunslk
Только камрады на форуме могут довести до белого каления .
Можно и вниз , но вбок практичнее по вероятности сбить лазер
Итак пошла математика
Имеем ckvl.uсоz.гu

ckvl.uсоz.гu

Имеем онлайн калькулятор charsnsk.ru
1 мил = 3.43 моа = 3.43 угл минутам( их шестьдесят в градусе)
Прицел по фото имеет десять милов =
34.3 угл минуты делим на шестьдесят = 0,57166 градусов доступная для измерения сетка прицела
Здесь вставлю рисунок

Если за среднюю дистанцию пока взять тридцать метров для расчета ула установки лазера,
А также угол ВАС при тридцадке принимаем прямой то есть 90 градусов
то получаем
АВ 30 метров
АС 0.3 метра это база лазер - прицел
Угол АСВ 89.4271 это угол установки лазера он в дальнейших расчетах будет неизменным ( его не надо будет устанавливать по транспортиру, он сам встанет)
Теперь главное это диапазон хождения глаза по сетке максимальный,
Это угол ВАС он будет в пределах от 89.7141 град до 90.2858 ( разница этих цифр должна быть 0.57166 это угловой диапазон по прицелу, видимо где то округлил малость . )

Вводим исходники в онлайн калькулятор углов (там у них точка для разделения)
Угол АСВ СТАВИМ 89.4271 это угол лазера будет неизменен
АС ставим 0.3 метра это стерео база нашего дальномера
Угол ВАС вводим 89.7141 это крайнее правое положение по сетке
И РЕЗУЛЬТАТ 20.01 метра - это минимальное измеряемое расстояние

Далее вводим
Угол ВАС 90.2858 это крайнее левое положение по сетке
И РЕЗУЛЬТАТ 59.86 метра это максимальное измеряемое расстояние

ПОЛУЧИЛИ ШИКАРНЫЙ ДИАПАЗОН ИЗМЕРЕНИЙ ОТ 20 ДО 60МЕТРОВ!

Сорок метров измеряемых делим на десять милов прицела получаем четыре метра на мил,
Скажете это совсем плохо?
Можно сдвинуть всю линейку от тридцати до семидесяти метров
Уменьшив стереобазу можно поймать 5 метров на мил для удобства
Увеличиваем стереобазу - увеличивает точность, но уменьшаем диапазон измерений
Уменьшаем стеребазу - увеличивает диапазон, но снижаем точность.
Хорошо хоть онлайн калькуляторы есть, тангенсы в косинусы преводить я бы конечно не решился, итак гимнастику мозгов провел, на год вперед.


click for enlarge 1024 X 768 116.8 Kb picture

мастер.ру
P.M.
8-1-2014 10:07 мастер.ру
Originally posted by gunslk:

Согласен что есть в характеристиках всякие шмулечки, другое дело быть до конца уверенным, до чего же он смерил.
Ночной прицел ветки не видит, что и с карабином не есть хорошо, то есть цель например видишь, про дальность не сомневаешься, а про помехи не знаешь!

но ведь меряешь по достаточно открытому месту(там на 100м и пачку сигаретную засекет)а густых кустах все одно стрелять не будешь,так нафиг мерить,то.только что узнать сколько до этих кустов

gunslk
P.M.
8-1-2014 10:51 gunslk
При стереобазе в один метр
Эта игрушка имела диапазон измерений в 15 км
http://28reap-ru.1gb.ru/?page_id=2353
мастер.ру
P.M.
8-1-2014 11:00 мастер.ру
Originally posted by gunslk:
При стереобазе в один метр
Эта игрушка имела диапазон измерений в 15 км
http://28reap-ru.1gb.ru/?page_id=2353

даже у вармитингистов такого нет

gunslk
P.M.
8-1-2014 11:02 gunslk
А вот уже пример ближе нашему
Стереобаза тоже тридцать см
Но диапазон и точность посупернее

Продам ДСП-30(дальномер) в СПб.

мастер.ру
P.M.
8-1-2014 11:08 мастер.ру
Originally posted by gunslk:
А вот уже пример ближе нашему
Стереобаза тоже тридцать см
Но диапазон и точность посупернее

Продам ДСП-30(дальномер) в СПб.

и вес суперный второй арб за собой тягаешь если что можно и между рог таким заехать.добить,чтоб не мучился

proba999
P.M.
8-1-2014 11:15 proba999
Originally posted by gunslk:

Только камрады на форуме могут довести до белого каления .


Ёлы-палы, а ведь это ИДЕЯ - вынос ВБОК под плечи, как раз тема для третьего варианта моего Универсального Крепления!!! Буду думать! Ведь реально получается дальномер нахаляву без лишних телодвижений и пугания зверя! Только тут не ЛЦУ лучше, а лазер - пятно больше.

gunslk
P.M.
8-1-2014 11:17 gunslk
Originally posted by мастер.ру:

и вес суперный второй арб за собой тягаешь если что можно и между рог таким заехать.добить,чтоб не мучился

Разве это вес, вот у первого (ДС 1) вес так вес, в рог таким не заедешь, я его вживую видел трогал, мерзость непередаваемая, стереоэффект я на нем тогда не поймал, говорят не все могут)

gunslk
P.M.
8-1-2014 11:23 gunslk
Originally posted by proba999:

Ёлы-палы, а ведь это ИДЕЯ - вынос ВБОК под плечи, как раз тема для третьего варианта моего Универсального Крепления!!! Буду думать! Ведь реально получается дальномер нахаляву без лишних телодвижений и пугания зверя! Только тут не ЛЦУ лучше, а лазер - пятно больше.

Только лазер слева планируйте, чтобы считывать расстояние удобнее было, слева двадцать метров , правее больше и тд

( злой я сегодня, они вчера опять не пришли . )

KORIKK
P.M.
8-1-2014 11:31 KORIKK
Не могу понять зачем лцу выносить в бок? Понять заданную дистанцию можно, но все поправки делаются в основном по вертикали

Сетка мил-дот имеет две одинаковых шкалы:вертикальную и горизонтальную,по горизонтальной,по лазерному пятну,Вы будете определять расстояние.
По вертикальной шкале Вы будете вводить поправки на дальность,как в любом прицеле.
мастер.ру
P.M.
8-1-2014 11:42 мастер.ру
Originally posted by gunslk:

Только лазер слева планируйте, чтобы считывать расстояние удобнее было, слева двадцать метров , правее больше и тд

придут.куда денутся у меня вот Парень не пришел тоже.второй год уж,хитрый стал сссс.. . получил в этот год воспаление.теперь вместо шила ширево,а вместо сала колеса.уж вторую неделю.и новый год сухой.вот я злоой.

gunslk
P.M.
8-1-2014 19:45 gunslk
Есть неприятный сюрприз, поскольку линии от глаза по сетке милдот непаллельны, то зависимость нелинейная получается, то есть шаг сетки будет переменчив, увеличиваться от дальности.
Совсем другая картина на луке.
Смоделируем дальномер на луке, не создавать же новую тему, пока цифры из головы не выпали.
Если расстояние от глаза до прицела 80 см, расстояние между крайними пинами 2.5 см,
То получаем угловой диапазон 1.8 градусов.
Лазер лучше ставить снизу, поскольку прицел сверху, на моем инсанити стереобаза получается 40 см.
Расчеты не буду приводить пока. Вот что получается
Если верхний пин совместить на 50 метров, то на нижнем пине должно получиться 10 метров.
Пины на луке с прогрессией стоят, и если лазер снизу, то шаг расстояний должен быть поодинаковей чем на мил доте. С увеличением расстояния шаг растет, и как раз на луке расстояние между верхними пинами минимальное, относительно нижних пинов.
Это все легко проверить подставляя значения в калькулятор.
Восьмипиновые прицелы рулят!
proba999
P.M.
8-1-2014 21:00 proba999
Originally posted by gunslk:

Восьмипиновые прицелы рулят!


Однозначно! В плане лазера\ЛЦУ как части дальномера - луки вообще рулят!

С арбом намного сложнее, на 30 см вынести вбок лазер - сталь уже не пойдёт - вес будет ужас! думаю над дюралевой трубой прямоугольного сечения, АВС пластики и карбон недоступны. В принципе можно попробовать колено от качественного удилища, но технологически сложно и цена Крепления будет немалой...

UPDATE: Эврика! Недорогой карбоновый болт арбалетный

gunslk
P.M.
9-1-2014 06:51 gunslk
Отчего же сталь не пойдет, жесткость нужна только для обеспечения параллельности к направляющей, если будет чуток гулять по вертикали - это не критично.
Считать информацию можно и напротив дота.
Вижу полоску стали шириной 50-60мм толщ 1мм с вырезанными треугольниками для облегчения, чтоб ферма получилась, и все края отбортованы ребрами жесткости.

Можно и на двух карбоновых болтах вынос сделать, ( наверное самое оптимальное)
можно и на кивер под дугами, можно складной, вариантов море.

proba999
P.M.
9-1-2014 07:09 proba999
Originally posted by gunslk:

Вижу полоску стали шириной 50-60мм толщ 1мм с вырезанными треугольниками для облегчения, чтоб ферма получилась, и все края отбортованы ребрами жесткости.


Гибка такой точности мне недоступна. Повторяемости не будет при производстве.

Да и мои требования: упал - поднял - проверил - всё Ок...

А вот с двумя трубками от болтов - тут, думаю, есть перспектива. Видел тут как-то ссыль на карбоновые трубки.. . + "перемычки" из дюраля между ними (фрезеровка вроде мало-мальски доступна) и на клей туда трубки...

Не, вот нашёл: квадратные трубки карбон!

click for enlarge 600 X 600 30.6 Kb picture

Фишка в том. что работать это будет лишь с НЕ АРБАЛЕТНЫМИ сетками типа Мил-Дот или ТМR млин...

Прошу подробно расписАть, какой должен быть угол ЛЦУ при выносе 30 см от оси направляющей до оси ЛЦУ, чтобы на кресте (по вертикали) было 40 метров С математикой я как-то не сдружился...

gunslk
P.M.
9-1-2014 08:07 gunslk
Этот угол надо будет ставить путем настройки лцу, конкретно на пересечении с нужной точкой на прицеле, по другому никак.
Карбоновые трубки лучше круглые, поскольку круглое отверстие для них легче будет сделать чем квадратное, на скручивание конструкция из круглых трубок также будет лучше работать чем квадратная.
Кронштейны лучше на болты фиксаторы ставить, там частично угол можно будет выставить.
Попробую порисовать....

click for enlarge 1024 X 768 139.1 Kb picture
Итого понадобятся два дюралевых кронштейна,
Один крон крепится к арбе, на второй садится лцу
Стереобаза получается регулируемая

proba999
P.M.
9-1-2014 08:12 proba999
Я тут поразмыслил и вот что открыл: и с арбалетными сетками реально! Более того, есть даже не арбалетная сетка, один в один совпадающие с арбалетными, вот смотрите, я наложил:

click for enlarge 400 X 400 12.4 Kb picture click for enlarge 775 X 775 16.4 Kb picture click for enlarge 775 X 775 56.1 Kb picture

Таак.. . Значится надо эксперименты ставить, первая сетка - у прицела с большой кратностью: 3-12x50 sturman.ru

Или со стандартной арбалетной сеткой, которую я сейчас распИсываю как раз, вот так вынос подобрать:

400 x 400

Вообще круто!

gunslk
P.M.
9-1-2014 08:16 gunslk
Средний прицел по горизонту имеет больше зацепок, понятно что любой подойдет, но чем больше рисок на сетке тем лучше.
proba999
P.M.
9-1-2014 08:41 proba999
Originally posted by gunslk:

Итого понадобятся два дюралевых кронштейна,
Один крон крепится к арбе, на второй садится лцу
Стереобаза получается регулируемая


Ага, я к тому же пришёл Вот накидал:

click for enlarge 600 X 849 26.7 Kb picture

И ещё: так как у всех скорость разная, нужно будет под каждую скорость и болт регулировать вынос Итого: площадка с Вивером - элементарно подвижная, отрегулировал - лишние трубки отрезал, вклеил!

А центральные проставки сразу вклеить. клей есть, которым я все планки клею - вообще жесть, 300 кг\см2!

Кстати, а где Вы территориально находитесь (можно в ПМ)?

gunslk
P.M.
9-1-2014 09:19 gunslk
Мало рисок, зависимость нелинейная, скорее всего картина такая будет

click for enlarge 787 X 555 67.3 Kb picture

proba999
P.M.
9-1-2014 09:34 proba999
Originally posted by gunslk:

Мало рисок, зависимость нелинейная, скорее всего картина такая будет


М.. . Тут хрен посчитаешь, надо экспериментальным путём. Тогда и ясно будет. В принципе сделать конструкцию не сложно, трубки в продаже, а о занятости фрезеровщика я узнаю сегодня-завтра. Виверы есть пока немного, прицел тоже есть.. . В общем направление движения ясно!

Вот чего нет, так это ЛЦУ с внутренними регулировками. Попробую к спонсорам обратиться

492 x 408

6ЕН
P.M.
9-1-2014 09:42 6ЕН
Я себе лцу с aliexpress заказал, правда без выносной кнопки. Очень интересно увидеть итог всей операции
gunslk
P.M.
9-1-2014 18:43 gunslk
Смотрите до чего уже довели

click for enlarge 1920 X 1434 320.0 Kb picture
Крепление на вивер тоже есть, все регулировки, а вот кнопку выносную где то затерял, найти не могу, но крепление к стволу на V бар как шикарно встает.

proba999
P.M.
10-1-2014 01:43 proba999
Какой разнос получился? От вибрации ЛЦУшка не сдохнет?
KORIKK
P.M.
10-1-2014 15:40 KORIKK
Восьмипиновые прицелы рулят!

2 gunslk а зачем Вам пины? навели пятно в убойную зону и всё.
Или не так?
gunslk
P.M.
10-1-2014 17:01 gunslk
Originally posted by KORIKK:

2 gunslk а зачем Вам пины? навели пятно в убойную зону и всё.
Или не так?

Все так, только если цель подальше надоть силнее лук тянуть, шоб дальше летело, если ближе - послабее, шоб не перелетело . А как узнать , насколько сильно тянуть?
Вот тут пины и нужны. .
Вообще лазер на луке , как корикк говорит , можно использовать, если его сверху прицела поставить, тогда, на определенном диапазоне полета , сектор траектории по касательной или по хорде, будет очень рядом с лучом лазера, составит так сказать участок прямого выстрела ( чем больше килзона, тем больше этот участок прямого выстрела)
Но и тогда остается вопрос - в какой же момент не надо вообще стрелять, ни сильно ни слабо. .
И по новой пины с пресечением лазера укажут на предельную дистанцию.


KORIKK
P.M.
10-1-2014 18:12 KORIKK
Перефразирую:НА рабочей дистанции,от минимум до максимум, лазерное пятно наводится на убойную зону всегда.
gunslk
P.M.
10-1-2014 18:32 gunslk
Originally posted by KORIKK:
Перефразирую:НА рабочей дистанции,от минимум до максимум, лазерное пятно наводится на убойную зону всегда.

Простите, не могу понять , в чем суть .
gunslk
P.M.
10-1-2014 18:38 gunslk
Скоро про лук расскажу что получается, дальномер на заимке, не ожидал что лцу то дома лежит, он кстати полноценный китайский, и на калибрах и на карабине стоял, днем хорошо видимый, померял, если вниз еще повернуть то стереобаза 50 см получается.
KORIKK
P.M.
10-1-2014 18:48 KORIKK

Простите, не могу понять , в чем суть .


В сообщении 46 на Вашем чертеже:зрачок.пип-сайт.пин.лазерное пятно - на одной прямой,пятно,если я правильно понял,на убойной зоне.Вопрос.Если на этой прямой исключить пин,что изменится.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Арбалетные прицелы ( 2 )