Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Прицел Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Прицел Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32
  версия для печати
proba999
1-10-2013 18:06    

Приветствую.

Расскажу немного о прицеле Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32.

Картинки кликабельны

click for enlarge 690 X 300 44.2 Kb picture

http://www.deben.com/xb1-cross...15-5x32-sr.html

Первое, что сподвигло к его покупке - сетка размечена до 100 метров.

click for enlarge 400 X 389 28.9 Kb picture

Вот продажа в России: http://sturman.ru/product/pricel-hawke-crossbow-15-5x32-ir-/

Тут, на второй странице темы - как установить прицел на Ваш арбалет, когда нет никакого "правильного" инструмента.

Сделал расстояния на сетке для определения размеров или расстояния до цели. Дистанция - 100 метров, считал по кирпичам стены дома напротив, так что всё достаточно точно. некоторые размеры округлял для удобства.

Как определять расстояние до цели или размер цели по этой сетке.

Вот формулы:

Д = В/У/Ц * 100
В = У*Ц*Д / 100

Д - расстояние до цели в метрах
У - размер цели в делениях сетки
В - размер цели в метрах
Ц - цена деления в метрах

Я считал по этим формулам и проверял дальномером - совпадает Дистанции - 100, 25, 30 метров. Естественно, с сошек.

Прицел хороший для своей цены, достаточно светлый. Присутствуют небольшие искажения по краям, но это норма для этой ценовой категории.

Подсветка - 5 уровней красного и зелёного, перекрывает потребности полностью.

Недели через две, как приедет красный колпачок на фонарь, расскажу как в паре с этим прицелом будет работать фонарь в сумерках.

edit log

proba999
2-10-2013 14:26    

Вот расписАл всю сетку. Кликабельно.

click for enlarge 1213 X 1653 214.5 Kb picture

Ещё кое-что...

Если кто захочет разобраться со шкалами своих прицелов и найдёт в нужной дальности кирпичную стену - померяйте именно на этой стене рулеткой размер кирпича Стандарт по старому ГОСТУ - 250х120х65 мм, но есть и отступления. Например дешёвый отделочный белый - 250х120х70 у нас И не забывайте прибавлять 10мм на каждый кирпич - цемент

edit log

proba999
4-10-2013 20:20    

Небольшое дополнение. Очень "интересная" сетка Вот набросал как будет выглядеть цель ростом 180 см на разных дистанциях, +-3 метра. очень удобно. Завтра тоже самое сделаю или с оленем, или с кабанчиком, коли время будет.

click for enlarge 1207 X 1136 85.0 Kb picture click for enlarge 1207 X 1136 84.2 Kb picture

click for enlarge 1207 X 1136 83.5 Kb picture click for enlarge 1207 X 1136 81.5 Kb picture

click for enlarge 1207 X 1136 87.2 Kb picture click for enlarge 1207 X 1136 88.4 Kb picture

edit log

proba999
5-10-2013 17:28    

Продолжение

Надо сказать, странное впечатление от этой сетки - позиционируется как охотничья, а посмотрите, как идеально она подходит для прицеливания по ростовой мишени!

Сделаю акцент на том, что у НИХ подразумевается летне-осенняя одежда, нет у них таких зим, как у нас Для определения расстояний зимой к ширине плеч надо добавить 10 см (округлённо), но даже с такой погрешностью получается довольно точно. И, опять же, плечи мужчины обычно немного шире, чем женщины, но эта погрешность также мала и не влияет на точность определения расстояний\размеров.

Картинка кликабельна.

click for enlarge 1168 X 1697 189.9 Kb picture

edit log

Иван И
13-10-2013 09:58    

А есть возможность подстройки под скоростные возможности Арбалетов?
proba999
13-10-2013 10:24    

quote:
Originally posted by Иван И:
А есть возможность подстройки под скоростные возможности Арбалетов?

Этот прицел именно арбалетный. В 1-м сообщении я указал его скорости

kombat0302
15-10-2013 19:27    

quote:
Иван И
Любопытно, как думаете,а как технически реализована возможность подстройки под скорость и настильность стрелы?

Все до банального просто! Любой прицел с изменяемой кратностью и прицельной сеткой не в первой фронт-фокальной плоскости можно корректировать под скорость болта. Связано это с тем, что масштабность картинки изменяется, а размерность сетки остается постоянной, соответственно поправки при изменении кратности будут меняться и можно подстроить прицел под точное совпадение сетки прицела с дистанцией выстрела.
proba999
15-10-2013 21:01    

quote:
Originally posted by kombat0302:

Все до банального просто!

В принципе - да. Принцип таков, но с оговоркой - чтобы сетка совпадала с полётом реальной стрелы, нужно, чтобы сетка была арбалетная, рассчитанная именно под параболу полёта стрелы. Если конечно специально не выбирается сетка другого типа, например Мил-Дот или другая.

Вопрос в удобстве прицеливания. Хотите чётко 20-30-40-50... метров - тут спец арбалетная нужна. К сожалению, арбалетных прицелов мало...

Иван И
15-10-2013 21:36    

Мне, если честно, этот понравился. планирую брать. Отсоветуете?
proba999
15-10-2013 21:54    

quote:

Отсоветуете?

А зачем? Если всё нравится - берите. С подсветкой или без - дело личного выбора. К сожалению, без подсветки пока в руках не держал, но планирую, может для сравнения поставщик предоставит на недельку.
Иван И
17-10-2013 12:14    

Вопрос, а с детскими плечами сетка работать сможет? На сколько я понимаю, у них скорость ниже, чем самая низкая скорость, которую можно выставить в настройках прицела...
proba999
17-10-2013 12:40    

quote:

Вопрос, а с детскими плечами сетка работать сможет?

На низких скоростях снижение стрелы по более крутой параболе, думаю, проблем не должно быть. ВДРУГ не пойдёт с "детскими" - продадите с небольшой потерей. Дело в том, что в НОРМАЛЬНЫХ странах о "детских" плечах и не знают
Иван И
17-10-2013 13:12    

quote:
Originally posted by proba999:

На низких скоростях снижение стрелы по более крутой параболе, думаю, проблем не должно быть. ВДРУГ не пойдёт с "детскими" - продадите с небольшой потерей. Дело в том, что в НОРМАЛЬНЫХ странах о "детских" плечах и не знают

На прицеле можно регулировать скорости от 275fps до 425fps.
Если брать мой Ифрит (аналогично Скальду), то детские плечи дадут 249, вместо необходимых прицелу 275. Как думаете, это различие делает невозможным использование этой сетки? Ведь уже не получится провести аналогию с ростовой мишенью...
proba999
17-10-2013 13:44    

quote:

Если брать мой Ифрит (аналогично Скальду), то детские плечи дадут 249

Секунду, а с каким весом стрел будет такая скорость? Может просто стрелы полегче? Смысл то для детских плечей тяжёлые стрелы использовать?

И ещё такое: данные сетки я привёл для СВОЕЙ скорости, то-бишь 305 fps. замеры производил с сошек и заднего упора. Без сошек и стрелкового стола измерения по-любому будут с погрешностью, и она будет тем больше, чем неустойчивей положение. Это тоже учитывайте.

С такой разнообразной и хитрой сеткой к ростовой мишени по-любому привяжетесь, просто нужно будет В ИДЕАЛЕ найти в 100 метрах кирпичную стену. Как я и писАл, мне просто повезло и у меня есть стены в 100 и 25 метрах РОВНО (100:25=4 РОВНО!) Все промеры я дважды могу легко проверять, умножая или деля ровно на 4.

edit log

Иван И
17-10-2013 13:47    

quote:

Секунду, а с каким весом стрел будет такая скорость? Может просто стрелы полегче? Смысл то для детских плечей тяжёлые стрелы использовать?

FMG будут стрелы. Я их себе накупил.
Еще правда есть такие : http://www.arbalet.ru/streli-i...tnaia-karbon-20 они вроде полегче будут....
proba999
17-10-2013 13:53    

quote:

FMG будут стрелы.

Ого, мама рОдная Иван, ставьте взрослые плечи
Иван И
17-10-2013 13:59    

quote:

Ого, мама рОдная Иван, ставьте взрослые плечи

Не. Заколебусь вытаскивать из Изолона.
Так у меня фмж с обычным наконечником. Т.е. не самая тяжелая версия. На 30 - 40 метров, думаю, что они нормально должны лететь даже на детских плечах блочника...
proba999
17-10-2013 14:52    

quote:

Не. Заколебусь вытаскивать из Изолона.

quote:

Так у меня фмж с обычным наконечником. Т.е. не самая тяжелая версия.

460 грейн, если 20" с наконечником 100 грейн. Ну погрешность будет минимальной и привязаться к ростовой Вы сможете.
Иван И
17-10-2013 15:02    

Думаете что имеет смысл попробовать на детских плечах с тяжелыми стрелами (213,5) под быстрый прицел (от 275 fps)? Сам пишу и сомневаться начинаю..
А этот прицел правда в блистере запечатанном поставляется? Т.е. проверить перед покупкой нельзя будет...

edit log

proba999
17-10-2013 15:21    

quote:

Думаете что имеет смысл попробовать на детских плечах с тяжелыми стрелами (213,5) под быстрый прицел (от 275 fps)?

Я отрицательно отношусь к тренировками и применению с разными плечами. Сильно разная траектория. Привыкнете к сетке, а потом всё заново...

quote:

А этот прицел правда в блистере запечатанном поставляется?

Да, в запаянном блистере. Открывается только разрезанием. При покупке откроете, проверите Хотите, я Вам свой продам с пересылом , он проверен... Хочу перейти на следующий, этот уже изучен.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема