Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Прицел Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32

proba999
P.M.
1-10-2013 18:06 proba999
Приветствую.

Расскажу немного о прицеле Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32.

Картинки кликабельны

click for enlarge 690 X 300 44.2 Kb picture

deben.com

Первое, что сподвигло к его покупке - сетка размечена до 100 метров.

click for enlarge 400 X 389 28.9 Kb picture

Вот продажа в России: sturman.ru

Тут, на второй странице темы - как установить прицел на Ваш арбалет, когда нет никакого "правильного" инструмента.

Сделал расстояния на сетке для определения размеров или расстояния до цели. Дистанция - 100 метров, считал по кирпичам стены дома напротив, так что всё достаточно точно. некоторые размеры округлял для удобства.

Как определять расстояние до цели или размер цели по этой сетке.

Вот формулы:

Д = В/У/Ц * 100
В = У*Ц*Д / 100

Д - расстояние до цели в метрах
У - размер цели в делениях сетки
В - размер цели в метрах
Ц - цена деления в метрах

Я считал по этим формулам и проверял дальномером - совпадает Дистанции - 100, 25, 30 метров. Естественно, с сошек.

Прицел хороший для своей цены, достаточно светлый. Присутствуют небольшие искажения по краям, но это норма для этой ценовой категории.

Подсветка - 5 уровней красного и зелёного, перекрывает потребности полностью.

Недели через две, как приедет красный колпачок на фонарь, расскажу как в паре с этим прицелом будет работать фонарь в сумерках.

proba999
P.M.
2-10-2013 14:26 proba999
Вот расписАл всю сетку. Кликабельно.

click for enlarge 1213 X 1653 214.5 Kb picture

Ещё кое-что...

Если кто захочет разобраться со шкалами своих прицелов и найдёт в нужной дальности кирпичную стену - померяйте именно на этой стене рулеткой размер кирпича Стандарт по старому ГОСТУ - 250х120х65 мм, но есть и отступления. Например дешёвый отделочный белый - 250х120х70 у нас И не забывайте прибавлять 10мм на каждый кирпич - цемент

proba999
P.M.
4-10-2013 20:20 proba999
Небольшое дополнение. Очень "интересная" сетка Вот набросал как будет выглядеть цель ростом 180 см на разных дистанциях, +-3 метра. очень удобно. Завтра тоже самое сделаю или с оленем, или с кабанчиком, коли время будет.

click for enlarge 1207 X 1136 85.0 Kb picture click for enlarge 1207 X 1136 84.2 Kb picture

click for enlarge 1207 X 1136 83.5 Kb picture click for enlarge 1207 X 1136 81.5 Kb picture

click for enlarge 1207 X 1136 87.2 Kb picture click for enlarge 1207 X 1136 88.4 Kb picture

proba999
P.M.
5-10-2013 17:28 proba999
Продолжение

Надо сказать, странное впечатление от этой сетки - позиционируется как охотничья, а посмотрите, как идеально она подходит для прицеливания по ростовой мишени!

Сделаю акцент на том, что у НИХ подразумевается летне-осенняя одежда, нет у них таких зим, как у нас Для определения расстояний зимой к ширине плеч надо добавить 10 см (округлённо), но даже с такой погрешностью получается довольно точно. И, опять же, плечи мужчины обычно немного шире, чем женщины, но эта погрешность также мала и не влияет на точность определения расстояний\размеров.

Картинка кликабельна.

click for enlarge 1168 X 1697 189.9 Kb picture

Иван И
P.M.
13-10-2013 09:58 Иван И
А есть возможность подстройки под скоростные возможности Арбалетов?
proba999
P.M.
13-10-2013 10:24 proba999
Originally posted by Иван И:
А есть возможность подстройки под скоростные возможности Арбалетов?

Этот прицел именно арбалетный. В 1-м сообщении я указал его скорости

kombat0302
P.M.
15-10-2013 19:27 kombat0302
Иван И
Любопытно, как думаете,а как технически реализована возможность подстройки под скорость и настильность стрелы?
Все до банального просто! Любой прицел с изменяемой кратностью и прицельной сеткой не в первой фронт-фокальной плоскости можно корректировать под скорость болта. Связано это с тем, что масштабность картинки изменяется, а размерность сетки остается постоянной, соответственно поправки при изменении кратности будут меняться и можно подстроить прицел под точное совпадение сетки прицела с дистанцией выстрела.
proba999
P.M.
15-10-2013 21:01 proba999
Originally posted by kombat0302:

Все до банального просто!


В принципе - да. Принцип таков, но с оговоркой - чтобы сетка совпадала с полётом реальной стрелы, нужно, чтобы сетка была арбалетная, рассчитанная именно под параболу полёта стрелы. Если конечно специально не выбирается сетка другого типа, например Мил-Дот или другая.

Вопрос в удобстве прицеливания. Хотите чётко 20-30-40-50.. . метров - тут спец арбалетная нужна. К сожалению, арбалетных прицелов мало.. .

Иван И
P.M.
15-10-2013 21:36 Иван И
Мне, если честно, этот понравился. планирую брать. Отсоветуете?
proba999
P.M.
15-10-2013 21:54 proba999
Originally posted by Иван И:

Отсоветуете?


А зачем? Если всё нравится - берите. С подсветкой или без - дело личного выбора. К сожалению, без подсветки пока в руках не держал, но планирую, может для сравнения поставщик предоставит на недельку.
Иван И
P.M.
17-10-2013 12:14 Иван И
Вопрос, а с детскими плечами сетка работать сможет? На сколько я понимаю, у них скорость ниже, чем самая низкая скорость, которую можно выставить в настройках прицела.. .
proba999
P.M.
17-10-2013 12:40 proba999
Originally posted by Иван И:

Вопрос, а с детскими плечами сетка работать сможет?


На низких скоростях снижение стрелы по более крутой параболе, думаю, проблем не должно быть. ВДРУГ не пойдёт с "детскими" - продадите с небольшой потерей. Дело в том, что в НОРМАЛЬНЫХ странах о "детских" плечах и не знают
Иван И
P.M.
17-10-2013 13:12 Иван И
Originally posted by proba999:

На низких скоростях снижение стрелы по более крутой параболе, думаю, проблем не должно быть. ВДРУГ не пойдёт с "детскими" - продадите с небольшой потерей. Дело в том, что в НОРМАЛЬНЫХ странах о "детских" плечах и не знают


На прицеле можно регулировать скорости от 275fps до 425fps.
Если брать мой Ифрит (аналогично Скальду), то детские плечи дадут 249, вместо необходимых прицелу 275. Как думаете, это различие делает невозможным использование этой сетки? Ведь уже не получится провести аналогию с ростовой мишенью.. .
proba999
P.M.
17-10-2013 13:44 proba999
Originally posted by Иван И:

Если брать мой Ифрит (аналогично Скальду), то детские плечи дадут 249


Секунду, а с каким весом стрел будет такая скорость? Может просто стрелы полегче? Смысл то для детских плечей тяжёлые стрелы использовать?

И ещё такое: данные сетки я привёл для СВОЕЙ скорости, то-бишь 305 fps. замеры производил с сошек и заднего упора. Без сошек и стрелкового стола измерения по-любому будут с погрешностью, и она будет тем больше, чем неустойчивей положение. Это тоже учитывайте.

С такой разнообразной и хитрой сеткой к ростовой мишени по-любому привяжетесь, просто нужно будет В ИДЕАЛЕ найти в 100 метрах кирпичную стену. Как я и писАл, мне просто повезло и у меня есть стены в 100 и 25 метрах РОВНО (100:25=4 РОВНО!) Все промеры я дважды могу легко проверять, умножая или деля ровно на 4.

Иван И
P.M.
17-10-2013 13:47 Иван И
Originally posted by proba999:

Секунду, а с каким весом стрел будет такая скорость? Может просто стрелы полегче? Смысл то для детских плечей тяжёлые стрелы использовать?


FMG будут стрелы. Я их себе накупил.
Еще правда есть такие : arbalet.ru они вроде полегче будут... .
proba999
P.M.
17-10-2013 13:53 proba999
Originally posted by Иван И:

FMG будут стрелы.


Ого, мама рОдная Иван, ставьте взрослые плечи
Иван И
P.M.
17-10-2013 13:59 Иван И
Originally posted by proba999:

Ого, мама рОдная Иван, ставьте взрослые плечи


Не. Заколебусь вытаскивать из Изолона.
Так у меня фмж с обычным наконечником. Т.е. не самая тяжелая версия. На 30 - 40 метров, думаю, что они нормально должны лететь даже на детских плечах блочника.. .
proba999
P.M.
17-10-2013 14:52 proba999
Originally posted by Иван И:

Не. Заколебусь вытаскивать из Изолона.


Originally posted by Иван И:

Так у меня фмж с обычным наконечником. Т.е. не самая тяжелая версия.


460 грейн, если 20" с наконечником 100 грейн. Ну погрешность будет минимальной и привязаться к ростовой Вы сможете.
Иван И
P.M.
17-10-2013 15:02 Иван И
Думаете что имеет смысл попробовать на детских плечах с тяжелыми стрелами (213,5) под быстрый прицел (от 275 fps)? Сам пишу и сомневаться начинаю..
А этот прицел правда в блистере запечатанном поставляется? Т.е. проверить перед покупкой нельзя будет...
proba999
P.M.
17-10-2013 15:21 proba999
Originally posted by Иван И:

Думаете что имеет смысл попробовать на детских плечах с тяжелыми стрелами (213,5) под быстрый прицел (от 275 fps)?


Я отрицательно отношусь к тренировками и применению с разными плечами. Сильно разная траектория. Привыкнете к сетке, а потом всё заново...

Originally posted by Иван И:

А этот прицел правда в блистере запечатанном поставляется?


Да, в запаянном блистере. Открывается только разрезанием. При покупке откроете, проверите Хотите, я Вам свой продам с пересылом , он проверен.. . Хочу перейти на следующий, этот уже изучен.
Иван И
P.M.
17-10-2013 15:31 Иван И
Originally posted by proba999:

Я отрицательно отношусь к тренировками и применению с разными плечами. Сильно разная траектория. Привыкнете к сетке, а потом всё заново...


Так установив взрослые плечи, на прицеле можно же установить скорость с сильными плечами и все. Зачем перепристреливать?


Originally posted by proba999:

Хотите, я Вам свой продам с пересылом


Вопрос цены. Мне такой предлагают за 4300 в запаянном варианте.
proba999
P.M.
17-10-2013 15:33 proba999
Originally posted by Иван И:

Зачем перепристреливать?


Так как кратность (скорость) будет другая, то и изображение будет другое, цена деления будет другая и т.п. Если это - единственный прицел вообще, то пережить можно.

Originally posted by Иван И:

Мне такой предлагают за 4300 в запаянном варианте.


Это Вам без подсветки предлагают.
Иван И
P.M.
17-10-2013 15:42 Иван И
Originally posted by proba999:

Так как кратность (скорость) будет другая, то и изображение будет другое, цена деления будет другая и т.п. Если это - единственный прицел вообще, то пережить можно.


Нет. Я имею в виду что если не снимать этот же прицел, поставить мощные плечи, повернуть колечком скорость на более высокую и все. Наверно так?

Originally posted by proba999:

Это Вам без подсветки предлагают.


Да нет, точно такой же. Просто по закупке предлагают.
proba999
P.M.
17-10-2013 15:54 proba999
Originally posted by Иван И:

Наверно так?


Нет, не так. Сетка останется на месте, а изображение станет крупнее. Со всеми вытекающими.

Originally posted by Иван И:

Просто по закупке предлагают.


Посмотрите цену производителя по ссылке в 1-м сообщении. Но учите что там цены в Фунтах Но это уже не моё дело.
Иван И
P.M.
17-10-2013 16:01 Иван И
Originally posted by proba999:

Нет, не так. Сетка останется на месте, а изображение станет крупнее. Со всеми вытекающими.


Так так так. Недопонял. Можно поподробнее?

Originally posted by proba999:

Посмотрите цену производителя по ссылке в 1-м сообщении. Но учите что там цены в Фунтах Но это уже не моё дело.


В субботу уточню. Спасибо.
proba999
P.M.
17-10-2013 16:12 proba999
Originally posted by Иван И:

Так так так. Недопонял. Можно поподробнее?


Возьмите любой переменник, зафиксируйте взгляд на предмете и не отрывая взгляда, повните кольцо Всё станет ясно. Грубо - сетка осталась на месте, а предмет стал крупнее. Значит изменилась и цена деления сетки
Иван И
P.M.
17-10-2013 16:23 Иван И
Originally posted by proba999:

Возьмите любой переменник, зафиксируйте взгляд на предмете и не отрывая взгляда, повните кольцо Всё станет ясно. Грубо - сетка осталась на месте, а предмет стал крупнее. Значит изменилась и цена деления сетки


ААаа. Т.е. ростовая уже работать не будет границами плечей упираясь в боковые пеньки сетки? Я то как раз хотел так как дальномером еще пользоваться.. .
proba999
P.M.
17-10-2013 17:04 proba999
Originally posted by Иван И:

Т.е. ростовая уже работать не будет границами плечей упираясь в боковые пеньки сетки?


Будет близко к этому. Опять же, всегда нужно учитывать зимнюю одежду (+10см) примерно. Тут ведь нужно не по одному параметру оценивать, люди то нестандартные. Выбрать параметры, по которым именно Вам будет легче оценивать ситуацию, например высота\длина узнаваемых авто, столбы телеграфные и ЛЭП, размер окна в типовой пяти этажке.. . Тут в помощь и линейка, и толщина пальца.. . Почитайте "Искусство снайпера" Потапова, там много интересного, хоть и устарело немного. В поисковике - "определение расстояний на местности" Это сложная наука. Но всё это рассчитано на дальности 100+, а для арбалетных дистанций нужны другие ориентиры. Тут размер средней дворняги, животные, катыш соломы, ширина просёлка или пожарной просеки в лесу, 200-литровая бочка для дождевой воды.. .

Касаемо охоты - идеал: пробить дальномером по ориентирам, записать в голову, а сеткой лишь корректировать и контролировать.

А вот когда не будет дальномера - тогда и пригодятся все знания размеров окружающего нас мира.

proba999
P.M.
18-10-2013 08:26 proba999
Originally posted by Иван И:

FMG будут стрелы. Я их себе накупил.

Напишите мне в ПМ, где и по чём брали, интересно

Иван И
P.M.
18-10-2013 08:43 Иван И
Originally posted by proba999:

Напишите мне в ПМ, где и по чём брали, интересно


Написал.
Скажите, а к этому хавке кольца нужны какие то особые? Или дешевый аллюминий спасет?
proba999
P.M.
18-10-2013 08:52 proba999
Originally posted by Иван И:

к этому хавке кольца нужны какие то особые? Или дешевый аллюминий спасет?


Паршивая планка на арбе + дешёвые кольца = жуткая несоосность колец = при отсутствии динамометрической отвёртки пережатая и погнутая на микроны труба прицела. Тут варианта два: либо притирать кольца (Яндекс поможет) либо хотя бы кольца нормальные использовать. Это касается любых прицелов. Но для арбалетных дистанций такое пережатие не критично.

Главное - кольца берите того же диаметра, что и труба прицела (дюйм или 25.4 мм) на Вивер.

Иван И
P.M.
18-10-2013 08:56 Иван И
Originally posted by proba999:

Паршивая планка на арбе + дешёвые кольца = жуткая несоосность колец = при отсутствии динамометрической отвёртки пережатая и погнутая на микроны труба прицела. Тут варианта два: либо притирать кольца (Яндекс поможет) либо хотя бы кольца нормальные использовать. Это касается любых прицелов. Но для арбалетных дистанций такое пережатие не критично.
Главное - кольца берите того же диаметра, что и труба прицела (дюйм или 24.5 мм) на Вивер


Ага понял.
Они пишут: sturman.ru
что диаметр 25мм.. . Мне не нравится, когда винты колец висят в воздухе, буду искать что подойдет.. .
proba999
P.M.
18-10-2013 09:10 proba999
Originally posted by Иван И:

Мне не нравится, когда винты колец висят в воздухе


Это КАК?

UPDATE: Пардон, опечатался, дюйм = 25.4 мм или упрощённо 25 мм

А винты и не должны сжимать полукольца до соприкосновения. Этим люфтом и достигается относительная соосность.

Иван И
P.M.
18-10-2013 09:16 Иван И
Originally posted by proba999:

Этим люфтом и достигается относительная соосность.


Поподробнее пожалуйста.
proba999
P.M.
18-10-2013 09:21 proba999
Ой тут чертить надо. Эта тема уже не для этого раздела. Посмотрите в поисковике, у меня не сохранилось ссылок.

Суть такова: прицел лежит на нижних полукольцах, которые должны быть соосны. А верхние лишь прижимают прицел, вставая в правильное положение относительно нижних за счёт микролюфтов (винты же в отверстия входят свободно). Тут важно затянуть винты с одинаковым усилием и в правильной последовательности. Это достигается динамометрической отвёрткой.

Картинки ниже кликабельны. Делал пару лет назад такую напоминалку.

click for enlarge 1172 X 883 205.7 Kb picture click for enlarge 1167 X 870 171.8 Kb picture

***** Усилие затяжки для брендовых колец или баз указано в мануале к кольцам\базам и может ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаться.

Иван И
P.M.
18-10-2013 09:57 Иван И
Спасибо за инструкцию.
А без динамометрической отвертки как правильно регулировать силу затягивания?
proba999
P.M.
18-10-2013 11:09 proba999
Originally posted by Иван И:

А без динамометрической отвертки как правильно регулировать силу затягивания?


Вам "по-уму" рассказать?
Иван И
P.M.
18-10-2013 11:22 Иван И
Originally posted by proba999:

Вам "по-уму" рассказать?


Можно по практике.
proba999
P.M.
18-10-2013 11:23 proba999
Originally posted by Иван И:

Можно по практике.


Практика у меня толко "по-уму" Хорошо, готовьтесь, с Вас причитается.. . пальцы в кровь сотру...

Итак:

1. Покупаете на строительном рынке самый дешёвый уровень. Внутри него есть три жёлтых цилиндрика с пузыриками. Извлекаете их. Кладёте три рядом и вращаете, пока пузырики не примут одинаковое положение, то-есть их показания будут одинаковыми. Маркером с одного края делаете риску на каждом, чтобы потом также в одну сторону риской их использовать. Калибровка закончена.

Всё это нужно для совмещения оси арбалета и прицела.

click for enlarge 400 X 400 19.8 Kb picture click for enlarge 839 X 572 285.1 Kb picture

2. В свободное время...

Как угодно слегка зажимая, ставите на планку кольца, ставите прицел, чуть затягиваете винты и десять раз прикладываетесь к арбалету в том положении, в котором чаще всего будете стрелять (стоя, сидя..... ). Цель - найти такое положение прицела на планке, при котором Ваша шека будет удобно лежать и шея будет РАССЛАБЛЕНА. Вы не должны тянуть шею и при этом нужно видеть всё поле прицела. Не должно быть так называемой "луны", то-есть мутного тёмного полукруга с какой-либо стороны.

Цель - при быстрой вскидке арбалета вы должны видеть всё поле прицела и прицельную сетку чётко и ясно. То-есть, после того, как вы прижали арбалет к плечу, голова автоматом должна лечь и всё, никаких подстроек движениями шеи.

Обращу особое внимание, что это очень важная процедура и начать её лучше за несколько дней. Поставили как угодно прицел, вскинули, передвинули прицел, снова.. . Отложили, на завтра проверили. Про настройку резкости писать не буду.

Когда найдёте нужное положение прицела, на планке делаете риску в том месте, где будет центр барабанчиков, чтобы потом повторить это положение с точностью.

3. Устанавливаете арбалет стволом в сторону окна и готовите что-либо для его фиксации (тиски, струбцина... ) и подкладки под приклад (книги... ).

4. Находите взглядом в окне угол дома, луче метрах в 50+. Понадобится вертикальный ориентир и вертикальная стена дома подходит лучше всего. Именно вертикальный. Если таковой отсутствует - едете к другу в гости.

click for enlarge 438 X 633 55.7 Kb picture

5. Примерно нацеливаетесь на угол дома таким образом, чтобы вертикальные центральные риски были задействованы все. Слегка фиксируете в таком положении арбалет. Как это сделать - Ваша инициатива. Я использую сошки.

6. Снимаете прицел и кольца, предварительно сделав риски на планке по центрам колец для последующей их установки в нужные места.

7. Ставите нижние полукольца и подтягиваете крепящие их винты до той степени, пока кольца почти без усилия будут чуть двигаться вперёд-назад в прорезях планки Вивер. Поджимаете ВПЕРЁД первое кольцо (за центр кольца) и поочерёдно подтягиваете винты крепления (если их два). Тоже самое делаете со вторым кольцом.

510 x 198

8. Держа ключик за длинный конец поочерёдно подтягиваете винты. Потом за длинный конец ключика дотягиваете винты, прикладывая среднее, не максимальное, но и не слабое усилие.

9. Проверка. Кладёте прицел на кольца. Листом бумаги проверяете отсутствие явных "косяков", пытаясь слегка подсунуть его между трубой прицела и полукольцом. Лист, естественно, не должен нигде влезть.

10. "Наживляете" верхние полукольца до тех пор, пока прицел с ничтожным усилием будет проворачиваться. Затягивать винты верхних колец нужно так, чтобы ни один винтик не болтался. Удобно это делать длинным концом ключика, вращая его между большим и указательным пальцами.

Обязательно следите за щёлочками между верхними и нижними полукольцами, щёлочки везде должны быть примерно одинаковыми, полукольца не должны соприкасаться между собой.

11. Итак, верхние полукольца чуть подтянуты, прицел почти свободно проворачивается.. . Позиционируете его согласно ранее сделанной риске относительно планки.

12. Наводите вертикальные риски от верхней до нижней на угол дома и слегка фиксируете арбалет.

13. Первый жёлтый цилиндрик от уровня кладёте (подсовываете) в свободную прорезь планки Вивер (перпендикулярно ей) и выравниваете арбалет по уровню. Второй уровенёк кладёте на направляющую до касания тетивы. Третий кладёте на направляющую до касания лапки, которая прижимает стрелу и следите за его перпендикулярностью направляющей. Три риски маркером на уровеньках должны быть с одной стороны и смотреть вверх также, как вы их и наносили ранее. Показания всех уровеньков ДОЛЖНЫ СОВПАСТЬ. не идеально, конечно, но совпасть. если нет - ищите "косяки" и устраняйте их! Только после совпадения показаний идём дальше

14. Итак, арбалет завиксирован вертикально согласно уровням и наведён вертикальными рисками сетки прицела на угол дома. Корректируем прицел, чуть проворачивая в кольцах до точного совпадения вертикальных рисок и углом дома. Ещё раз проверяем по уровенькам вертикальность арбалета. Ещё раз проверяем совпадение сетки и угла.

15. Поочерёдно, как на картинке ниже, подтягиваем винты (немного все винты на первом кольце, немного на втором все винты... ). Контролируем зазоры между верхними и нижними полукольцами, они должны быть примерно одинаковыми.

click for enlarge 1172 X 883 205.7 Kb picture click for enlarge 1167 X 870 171.8 Kb picture

16. Перед окончательной затяжкой винтов снова контролируем совпадение показаний уровней и совпадение вертикальных рисок сетки с углом дома.

17. Окончательно дотягиваем винты с усилием, как в пункте 8.

Всё, правильная установка прицела завершена. Впереди - пристрелка и установка скорости на прицеле.

------

Есть такое замечательное средство - разъёмный фиксатор резьбы. Продаётся в магазинах авто запчастей, стоит 200 рублей. После его использования (пара капель наносится на кончик винта) винты самопроизвольно не откручиваются от вибрации и отдачи. Но это не мешает отвернуть их ключом.

Очень рекомендую при сборке арбалета и при установке прицела использовать такой фиксатор. Если арбалет уже собран, не поленитесь, разберите и промажьте винты. ПЛЕЧИ РАЗБИРАТЬ НЕ НАДО!

Вот отличный фиксатор:

click for enlarge 475 X 800 110.4 Kb picture 318 x 276

Вот замечательный уровень, ставится на планку, прицелу не мешает. Позволяет всегда при стрельбе контролировать и не заваливать оружие:

click for enlarge 990 X 260 48.0 Kb picture

Иван И
P.M.
18-10-2013 14:30 Иван И
proba999, Вы клавиатурный киборг!
Спасибо, очень полезно написано.
Но мне было очень интересно, как регулировать усилие затягивания винтов колец, что бы не было трещин на теле прицела от избыточного давления.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Прицел Hawke XB1 Crossbow Scope 1.5-5x32 ( 1 )