Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Что вы думаете про охоту из лука на дистанции ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что вы думаете про охоту из лука на дистанции 100 метров?

sopel
P.M.
13-9-2013 12:43 sopel
Навеяло:
Я часто встречался с разными мальчиками-спортсменами, которые в пене доказывали что охота с луком и на 60 метров невозможна, а лучше на 40 (слушайте, а лучше в упор и топором). Но я не видел их снимков с охоты и с 20 метров. Я же всегда писал что стрельба по кабану из лука на 100 метров - это нормально. Охота с такими луками на крупных копытных вполне логична на дистанциях 80-100 метров, что далеко не предел для хорошего стрелка.
При этом всегда сталкивался кроме мальчиков и с дедушками-огнестрельщиками, которые махали руками и тоже с пеной пытались мне рассказать о том что и с охотничьим огнестрельным оружием на 100 метров на кабана никак нельзя, не то что с луком. С гладкоствольным после 60 метров - нельзя, это правда. А с луком очень даже можно.

Андрей Шалыгин.


Это что было, сон?

kastmaster06
P.M.
13-9-2013 13:57 kastmaster06
г-н Шалыгин забыл упомянуть, что бедное животное необходимо сначала изловить,привязать,усыпить, а потом уже охотится))) Т.е. стрелять со 100 метров.Смешной рассказ.Популяризатор хренов.
silurus
P.M.
13-9-2013 15:01 silurus
Originally posted by sopel:

Что вы думаете про охоту из лука на дистанции 100 метров?

Можно было бы к описанию темки добавить и арбалеты(мысли вслух)
rjn7777777
P.M.
13-9-2013 15:09 rjn7777777

Что вы думаете про охоту из лука на дистанции 100 метров?
Плохая идея ! На таком расстоянии не возможно контролировать ситуацию после выстрела !!!!

Jean555
P.M.
13-9-2013 15:56 Jean555
Да бред это... неужели всерьез галики долбоящера этого тереть будем, трололо известное. У него манера такая провакационная... но работает, мы же обсуждаем))).На трифоне его херни -война и мир отдыхает))
Смышляев
P.M.
13-9-2013 16:42 Смышляев
Что вы думаете про охоту из лука на дистанции 100 метров?

Срочно зовите санитаров ! )

AlexP74
P.M.
13-9-2013 16:44 AlexP74
Видео, дистанцию не знаю, но не 30м. Может говорит, но звука нет. Мишень была неподвижна. Но могло и не повести...
youtube.com
silurus
P.M.
13-9-2013 17:17 silurus
Originally posted by AlexP74:

Видео, дистанцию не знаю, но не 30м.

50-60м, не меньше
sopel
P.M.
13-9-2013 19:44 sopel
Может быть речь идет о ручных оленях, которых в вольерах с рук кормят или о домашних свиньях? Тогда еще можно понять, хотя развлечение то ещё.
Слипа
P.M.
13-9-2013 21:28 Слипа
Originally posted by Jean555:

Да бред это... неужели всерьез галики долбоящера этого тереть будем, трололо известное. У него манера такая провакационная... но работает, мы же обсуждаем)))


Самое главное Интерлопер покупаецо.
И на усмешки в свой адрес он клал с большой колокольни.
Temza
P.M.
13-9-2013 21:44 Temza
Надо быть олигофреном чтобы в это верить.
Достаточно посмотреть ролики с охоты на ютубе,чтобы понять как она на самом деле происходит.
KALAMANOY
P.M.
14-9-2013 00:09 KALAMANOY
youtube.com

youtube.com

youtube.com

обсуждение здесь: Моя тема или все про новые приблуды. ( posted 16-8-2013 13:12 )


Последний ролик особенно понравился! (100ярдов)

Originally posted by AlexP74:
Видео, дистанцию не знаю, но не 30м.

62ярда=56,4метра

Слипа
P.M.
14-9-2013 01:28 Слипа
Originally posted by KALAMANOY:

Последний ролик особенно понравился! (100ярдов)


Вот блин, опять опоздал)), думал я первый придумал лук опирать на двуногу... (шутка)
KALAMANOY
P.M.
14-9-2013 01:51 KALAMANOY
"Идеи Летают в Воздухе"


Jean555
P.M.
14-9-2013 13:47 Jean555
Вот блин, опять опоздал)), думал я первый придумал лук опирать на двуногу... (шутка)

gunshyarchery.com

youtube.com

Есть еще просче варианты))

gunslk
P.M.
15-9-2013 18:17 gunslk
За себя могу сказать что, отмотаешь так тысячи км до мест легальной охоты и
- я не смогу точно замерить расстояние до цели, поскольку она не будет стоять на дороге, а трава , ветки, дрожжащие руки, вносят коррективы в этот процесс
- я не буду до конца уверенным , что попал, а значит и искать буду с сомнением, только уверенный выстрел заставляет искать до темноты, ну или прочесывать до полной уверенности
- я не смогу точно подойти к месту выстрела, его трудно будет найти поскольку далеко
- я не смогу точно увидеть направление последнего галопа цели
- я не смогу услышать и определить место последних шорохов
- да егеря местные как правило не дают далеко стрелять

В итоге я не смогу найти цель, очень большая вероятность того,
предлагаю такой выстрел назвать " вороньим",
поскольку высока вероятность еще и подранка сделать в случае промаха по килзоне

bel.arbalet.ru
P.M.
15-9-2013 20:28 bel.arbalet.ru
Да нет, всё правильно, так разами и происходит. Вот, например, вчера сделал выстрел по кабану с 28 метров, попал ниже лопатки в около-суставную кость, так и проходили за ним до утра. А ведь было раньше, что бил я эту кость неоднократно и резал за ней ещё рёбра и сердце.
А всё, угол атаки стрелы и поперечник наконечника, играют роль.
Всё немного относительно в нашем непростом ремесле.

С Уважением, Сергей.

Слипа
P.M.
15-9-2013 21:05 Слипа
Originally posted by gunslk:

- я не смогу точно замерить расстояние до цели, поскольку она не будет стоять на дороге, а трава , ветки, дрожжащие руки, вносят коррективы в этот процесс
- я не буду до конца уверенным , что попал, а значит и искать буду с сомнением, только уверенный выстрел заставляет искать до темноты, ну или прочесывать до полной уверенности
- я не смогу точно подойти к месту выстрела, его трудно будет найти поскольку далеко
- я не смогу точно увидеть направление последнего галопа цели
- я не смогу услышать и определить место последних шорохов


- а если охота будет вестись на открытой местности, горах, степи;
- и стрельба будет вестись по пристрелянным точкам;
будете стрелять?
Sintay
P.M.
15-9-2013 21:45 Sintay
Я взял себе лук ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СВОИХ НАВЫКОВ ОХОТНИКА. Не для это го ли мы его выбираем (не считая не легальных охот, часто вынужденных, в виду нашей ОСОБОЙ, НАЦИОНAЛЬНОЙ, МЕСТНОЙ, ЗАЖРАВШЕЙСЯ БЮРОКРАТИИ). Стрелять по добыче которую выслеживаешь днями, ато и месяцами, подкармливая "тайными" посевами, и так далее. Стрелять наугад я не буду никогда, губить стрельбой "на пределе"собственные труды, прежде над самим собой.

Берите'с карабин с хорошей оптикой, и если вы настоящий охотник и последователь этого ремесла, расстояние до добычи будет измеряться вами запахом.. .

KALAMANOY
P.M.
15-9-2013 22:35 KALAMANOY
gunslk
P.M.
16-9-2013 05:02 gunslk
Originally posted by Слипа:

- а если охота будет вестись на открытой местности, горах, степи;
- и стрельба будет вестись по пристрелянным точкам;
будете стрелять?

Нет, с рук, прицел любого оружия я не смогу удержать на на таком расстоянии в районе килзоны необходимое время ( на тренировках адреналин в кровь не впрыскивается вдобавок)
Если даже кажется что пин неподвижен при прицеливании, то линзочка с хорошим увеличеним рассеивает все сомнения о великом прицельщике
Даже с карабина без упора за 100м не будет уверенности стопроц попадания по килзоне

KALAMANOY
P.M.
17-9-2013 00:10 KALAMANOY
kastmaster06
P.M.
30-9-2013 11:08 kastmaster06
click for enlarge 720 X 642 380.0 Kb picture

Прикладка автора идеи)))

sopel
P.M.
1-10-2013 10:05 sopel
Originally posted by kastmaster06:

Прикладка автора идеи)))

Хоть поучиться, как правильно из лука стрелять Того глядишь и в кабанов на сто метров попадать буду.

gunslk
P.M.
1-10-2013 11:34 gunslk
Хватка твердая, ведь ничего же не скажешь
proba999
P.M.
1-10-2013 13:30 proba999
Доброго дня. Хорошая тема! Выскажу мысли по арбалету больше, так как обладателем лука я пока не являюсь.

Тут ведь ситуация складывается из теоретической и практической сторон

Вот вопросы, ответив на которые можно делать вывод о возможности охоты.

- Позволяет ли Ваш арбалет\лук уверенно стрелять на такие расстояния?
- позволяет ли наконечник гарантировано нанести ранение, которое приведёт к падению животного?
- ветер, осадки.. . Умеет ли стрелок "читать" ветер?
- позволяет ли прицел? У большинства прицелов "точка" настолько большая, что просто перекроет цель на 100м.
- местность...

Ну про детские плечи тут можно забыть.

Местность - не представляю, как в средней полосе России охотить дальше 40-50 метров. Не будет же кабасик ждать свою стрелу на просеке.. . В полях - да, неоднократно видел косуль, когда на утю\гусика охотились, но всегда за 100 метров, в полях то они нас тоже видели и отходили. А вот в горах - ситуация иная.

Но тут ведь ещё и этический вопрос! Да, с увеличением расстояния возрастает вероятность подранка! Вот, по-моему, "Золотые слова":

Originally posted by gunslk:
За себя могу сказать что
- я не смогу точно замерить расстояние до цели, поскольку она не будет стоять на дороге, а трава , ветки, дрожжащие руки, вносят коррективы в этот процесс
- я не буду до конца уверенным , что попал, а значит и искать буду с сомнением, только уверенный выстрел заставляет искать до темноты, ну или прочесывать до полной уверенности
- я не смогу точно подойти к месту выстрела, его трудно будет найти поскольку далеко
- я не смогу точно увидеть направление последнего галопа цели
- я не смогу услышать и определить место последних шорохов

В итоге я не смогу найти цель, очень большая вероятность того,
предлагаю такой выстрел назвать " вороньим",
поскольку высока вероятность еще и подранка сделать в случае промаха по килзоне

Действительно, лучше не скажешь! И тому свидетельство - 99% арбалетных прицелов маркированы до 50-60 метров.

По-этому, каждый сам для себя решает, готов ли он и его верный инструмент к таким дистанциям

------

Охота в сумерках.. . Вот тема с новыми фонарями, клиенты довольны. зелёный лазер ё! Лазерные фонари BSA laser genetics ND-3 и ND-5 - недорогая альтернатива ночникам Правда цена.. . Как фонарь крепить к арбалету - это уже дел вкуса. Я на планку, что кивер держит, приклеил кусочек планки Вивер, получилось съемным, не мешает. Зимой такой фонарь прикуплю. Вот цитата:

"Лазерный фонарь BSA laser genetics ND-3Лазерный Указатель ND3 использует запатентованную технологию, которая превращает ваш оптический прицел в прибор ночного видения. Мощное сочетание: безопасный, глазной, зеленый, лазерный диод и точный оптический коллиматор, ND3 в паре с Вашим прицелом и позволяет Вам пускать яркий луч зеленого лазерного света, чтобы полностью осветить цели до 228 метров.

Комплектация :

Удобная сумочка-кофр, Фонарь BSA ND-3, 1-батарейка CR123A, Кронштейн на Weaver, Кронштейн на бинокли и подзорные трубы, Поворачивающийся кронштейн на трубу прицела (25.4мм), Выносная кнопка вкл/выкл.

click for enlarge 550 X 368 92.9 Kb picture click for enlarge 640 X 329 59.0 Kb picture

Особенно радует возможность фокусировки луча. Люди пробовали, некоторые животины луча просто не видят! очень даже разумная замена ночному прицелу, особенно вес радует

Ниже вариант крепления на трубу прицела, крепёж идёт в комплекте.

700 x 455

А вот у производителя лучно-арбалетный фонарь:

lasergenetics.com
633 x 168

proba999
P.M.
1-10-2013 16:22 proba999
До кучи, так сказать, дополню цитатой отзыва по фонарям из другой темы и реакции животных на красный и зелёный свет:

"Отчет; вчера с товарищем ездили на кормушку, приехали засветло, часиков эдак в 19ч30 сидели уже в будке (вышке), пока сидели пробовал на птицах (маленьких) типа воробей-других не было, Если фокусировку делаешь тонкий луч диаметром -+ 5см. наводишь на птицу срываеться (улетает)сразу, пробовал раз 20. если сделать широкий луч его на видно, т.к еще только вечерело (было светло). В десятом часу часу услышал настальгируший звук (давно не слышал и тем более не видел с зимы-соскучился уже)))), подходила свинья и штук 5 поросят. Сначала начал на поросятах (вроде потупее) почти с похода, темнело. Фокусировка на всю (широкая) поросята НЕ ВИДЯТ, для стрельбы видимость нормальная, (расстояние до них около 15м), плавно перевожу на свинью -НЕ ВИДИТ, светил минут 10-15 на всех, внимание не обращают.

Т.к пришлось продать ночник 3-го пок. пока купил фонарь тк15 с красным фильтром. Еще в прошлом году мой товарищ говорил что пробовал (брал у какого то охотника красный фонарь) светил говорит прям в рожу с 10м-нихрена не видят. Я конечно отнесся скептически (брехня), но купил на всякий красный фильтр. Убираю лазерный, беру свой 337 лм, с красной крышкой. Включаю, навожу _НЕ ВИДЯТ. Причем вообще расстояние 10-13м. Свечу свинье в морду -она даже не поднимает на меня глаза. Светил минут 10. Яркость получше чем у лазера (видимость для стрельбы лучше). Товарищ пошевелился и скрипнула доска, свинья напряглась подняла голову на вышку-ФОНАРЬ НЕ ВИДИТ КРАСНЫЙ вообще.Последний штрих- беру лазер сужаю луч где то см10 на 15м, кабаны сорвались с мета и убежали. Вроде все. С уваж.Стас."

Автор использовал красный - тк 15 с красным колпачком, а лазерный - БСА.

Вот ещё один отзыв:

"Пробовали Фонарь BSA ND3*50 ночью у кормушки кабанчиков. Очень интересный эффект. Смотреть на тебя они смотрят, но жрать продолжают. Какой то дискомфорт помоему чувствуют. Стрелять их не собирались, просто тестировали фонари. Луч и мощность конечно лучше всего у ND 3*50. Если его на прицел не вешать то очень удачный фонарь.
Фонари (если сфокусировать луч)можно использовать как Л.Ц.У. (лазерный целеуказатель) только с крупной точкой. До 100 метров на крупный обьект типа лося или кабана размер точки вполне удобен."

gunslk
P.M.
3-10-2013 22:37 gunslk
На винтовке такой фонарь убьет прицел при отдаче, да и на арбе ничего хорошего если на прицеле стоять будет, надобно не на прицел крепить
Sirius242424
P.M.
4-10-2013 08:03 Sirius242424
в минус такой фонарь не работает ,я про BSA.. .
proba999
P.M.
4-10-2013 09:47 proba999
Originally posted by gunslk:

На винтовке такой фонарь убьет прицел при отдаче


Вот тут много отзывов установивших фонари на прицелы: forum/91/1220115

Originally posted by Sirius242424:

в минус такой фонарь не работает ,я про BSA...

Вот тут есть и зимние варианты: ё! Лазерные фонари BSA laser genetics ND-3 и ND-5 - недорогая альтернатива ночникам

Цитата: "BSA Laser Genetics ND3 SubZero (!работают до -18 градусов С!)-11000
BSA Laser Genetics ND3х40 SubZero (!работают до -18 градусов С!)-12000
BSA Laser Genetics ND3х50 SubZero (!работают до -18 градусов С!)-13000"

таранч
P.M.
4-10-2013 10:20 таранч
Originally posted by proba999:

Вот тут есть и зимние варианты: ё! Лазерные фонари BSA laser genetics ND-3 и ND-5 - недорогая альтернатива ночникам

Цитата: "BSA Laser Genetics ND3 SubZero (!работают до -18 градусов С!)-11000
BSA Laser Genetics ND3х40 SubZero (!работают до -18 градусов С!)-12000
BSA Laser Genetics ND3х50 SubZero (!работают до -18 градусов С!)-13000"

не работают они в мороз, это уже проверенный и доказанный факт,один хороший чел брал себе сабзиру на лук, умерла она помоему емнип при -10 С, если найду его отзыв кину ссылку почитать.

proba999
P.M.
4-10-2013 10:38 proba999
Originally posted by таранч:

не работают они в мороз, это уже проверенный и доказанный факт


Может батарейки дохлые были? Или поддельные?

Был бы признателен за ссылку на отзыв. Кстати, как тот "хороший чел" решил вопрос подсветки?

таранч
P.M.
4-10-2013 18:05 таранч
Моя тема или все про новые приблуды.
на этой странице чуток и выводы на следующей странице пост под номером 763
proba999
P.M.
4-10-2013 18:24 proba999
таранч, спасибо! Очень странно, что СубЗеро сдох при лёгком минусе Может там дело в плохих батарейках.. . Хотя Spine плохие бы покупать не стал.. . Ох весь в раздумьях я. А пока свой Феникс ТК20 положу в морозилку, завтра отпишу.
таранч
P.M.
4-10-2013 19:35 таранч
Originally posted by proba999:
[b]таранч, спасибо! Очень странно, что СубЗеро сдох при лёгком минусе Может там дело в плохих батарейках.. . Хотя Spine плохие бы покупать не стал.. . Ох весь в раздумьях я. А пока свой Феникс ТК20 положу в морозилку, завтра отпишу.[/B]

феникс ТК20 видимо большой фонарик.. . у меня размерами с ТК12, только армитек предатор v2 на R5. лупит просто офигенно, даже с красным фильтром, на 60 метров ночью хорошо видно, но то с лука, а через оптику так вобще не должно проблем быть.

proba999
P.M.
4-10-2013 20:18 proba999
Originally posted by таранч:

феникс ТК20 видимо большой фонарик.. .


Небольшой, на двух АА батарейках, 150 люмен в Турбо режиме. У меня их два, по-этому на них ориентируюсь. С красным колпачком наверное 110 люмен останется. Буду пробовать, как колпачок придёт, как раз 100 метров есть и 25 и 35 и 50, есть куда светить Жаль, в зоопарк ночью не пускают, я б там на животных опробовал бы...

Фонарь прошлой серии, щас их в продаже почти нет.

----

Попробовал смотреть в прицел HAWKE с фонарём ТК20 без красного фильтра.

25 м - великолепно и в турбо и в обычном режиме.
35 м - великолепно в обоих режимах, можно даже по бумаге стрелять на точность
50 м - нормально в турбо-режиме и плохо в обычном.
Дальше - трудно понять - там светят фонари соседних построек.

Если фильтр красный ставить, то охотить вполне можно до 50 метров. Что и требовалось доказать. Но - обычные фонари не фокусируются в режим ЛЦУ, и много люмен впустую освещает ненужное пространство.

Вывод - либо смириться с тем, что есть либо покупать специальный фонарь.

UPDATE: Фонарь Феникс ТК20 пролежал в морозилке всю ночь, достал, включил и этот и тот, что лежал в тепле. Направил на стену - разница видна, но не сильная. Если попытаться перевести в "визуальные проценты", то замороженный светит процентов на 15-20 слабее. Но светит стабильно, без каких-либо глюков. Батарейки в обоих - Дюраселл Турбо АА, не новые.

gunslk
P.M.
5-10-2013 18:37 gunslk
Жаль, в зоопарк ночью не пускают, я б там на животных опробовал бы...

Днем же пускають, зашел под вечор, сховауся, и тренируйся всю ночь. Андреналин как на охоте, навыки те же.
mangoru
P.M.
6-10-2013 09:45 mangoru
Давай из пушки по пчелам стрелять и попадать!и почему на ста метрах остановились?давайте охотиться с луком на тех дистанциях на которые нам позволит метнуть стрелу отдельно взятый лук!и будем попадать белке в глаз!
-Ты попал белке в глаз с четырехсот метров?
-нет мой лук бьет только на 300,в глаз не попадаю!
-лошара!
а теперь покажите человека который на 50 метрах уверенно положит стрелу в убойное место ну скажем кабана!таких смельчаков ненайдется!а умный и главное Разумный охотник с такой дистанции и стрелять не будет!
gunslk
P.M.
6-10-2013 13:48 gunslk
Не могу понять, без пипсайта здесь , что ли стреляют?
Типа 200 м

youtube.com

proba999
P.M.
6-10-2013 21:04 proba999
Originally posted by mangoru:

а теперь покажите человека который на 50 метрах уверенно положит стрелу в убойное место ну скажем кабана!

Почему вы не учитываете условия охоты? Много раз видел ролики, где охотят с вышки. На перила ставятся сошки и условия комфортные. Я сам не раз стрелял с сошек на 40-50-60 метров и укладывал стрелы в 5 см круг.

С рук, конечно, так не смогу.

Охота - она разная...


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Что вы думаете про охоту из лука на дистанции ... ( 1 )