Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Вопрос по стрелам. Вернее по их задней части. :) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по стрелам. Вернее по их задней части. :)

Иван И
P.M.
4-9-2013 08:50 Иван И
Всем привет!
А зачем у арбалетных стрел есть возможность выбора хвостовиков между плоским хвостовиком и с ямочкой? Что это дает?
KORIKK
P.M.
4-9-2013 10:38 KORIKK
Что это дает?

Иван здесь почитайте. forum/106/950084
Иван И
P.M.
4-9-2013 13:00 Иван И
Originally posted by KORIKK:

Иван здесь почитайте. forum/106/950084



Осилил все. Не нашел ничего.. . а что именно там было? Какой ? сообщения?
KORIKK
P.M.
4-9-2013 14:53 KORIKK
Какой ? сообщения?

Для общего развития 435-444.Специально для Вас -#438
Иван И
P.M.
4-9-2013 14:57 Иван И
Спасибо большое.
Будем везде ставить плоские хвостовики.

Любопытно, а какие арбалеты требуют хвостовиков обязательно с канавкой?

+

Купил Maxima Hunter 20. На них предустановлены хвостовики с канавкой. Родные хвостовики с канавкой пассатижами выдрать и вклеить плоские?

lastfirebird
P.M.
4-9-2013 17:42 lastfirebird
Originally posted by Иван И:
Спасибо большое.
Будем везде ставить плоские хвостовики.

Любопытно, а какие арбалеты требуют хвостовиков обязательно с канавкой?

+

Купил Maxima Hunter 20. На них предустановлены хвостовики с канавкой. Родные хвостовики с канавкой пассатижами выдрать и вклеить плоские?


возможен полухолостой - очень важная фраза!
Иван И
P.M.
4-9-2013 17:54 Иван И
Originally posted by lastfirebird:

возможен полухлостой - очень важная фраза!


Это на каких арбалетах?
KORIKK
P.M.
4-9-2013 17:56 KORIKK
возможен полухлостой - очень важная фраза!

Вот эта фраза про что,я не понимаю.
1111104 павел
P.M.
1-12-2013 01:00 1111104 павел
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР ИВАН НУ ТАК КОКОЙ НАКОНЕЧНИК ЛУЧШЕ ПЛОСКИЙ .

WildSpirit
P.M.
1-12-2013 02:23 WildSpirit
Originally posted by Иван И:

Купил Maxima Hunter 20. На них предустановлены хвостовики с канавкой. Родные хвостовики с канавкой пассатижами выдрать и вклеить плоские?


зачем вклейвать... . они и так не выскочат) это же не инсерты где может наконечник в щите остаться

яргин
P.M.
3-12-2013 00:53 яргин
ИванИ :

С нижним зацепом -канавка,с верхним-плоский хвост.Выдирать ничё не нао.в кипятке 1мин. всё вынимается.Сажать только на эласт.клей (я на момент универсал. гель,тюб.синего цвета), хвост должен сидеть жёско.Если канавка -совмещать с оперением.

Jazzy
P.M.
8-12-2013 23:03 Jazzy
Купил себе свой первый арбалет - Tenpoint Tactical XLT. В комплекте стрелы с канавкой. Подскажите новичку, это получается с него не стоит стрелять стрелами с плоскими хвостовиками? Или я ошибаюсь? (сорри за возможно "тупой" вопрос )
WildSpirit
P.M.
9-12-2013 00:49 WildSpirit
Originally posted by Jazzy:

Купил себе свой первый арбалет - Tenpoint Tactical XLT. В комплекте стрелы с канавкой. Подскажите новичку, это получается с него не стоит стрелять стрелами с плоскими хвостовиками? Или я ошибаюсь? (сорри за возможно "тупой" вопрос )


в паспорте не указано разьве чем можно а чем крайне не можно?

Jazzy
P.M.
9-12-2013 23:26 Jazzy
Арбалет и паспорт за городом - не сезон. Т.к. паспорт на инглише, то в раздел по стрелам, честно говоря, не вникал.
Думал, может кто из владельцев тенпойнтов подскажет... .
Jazzy
P.M.
14-12-2013 11:14 Jazzy
Почитал инструкцию. Классика жанра - рекомендуем использовать наши самые лучшие стрелы TenPoint марки "супер-пупер" с родными хвостовиками марки "пупер-супер". И ни какой конкретики. Ничего о хвостовиках. Про длину стрел тоже не понял. Вроде 20 дюймов. Но можно ли пулять 22 дюймами или категорически низя - тоже непонятно....
Один раз пульнул 22 дюймами с плоским хвостовиком - ничего страшного вроде не произошло. Точно в цель.
Если кто в теме - проясните, плиз!
WildSpirit
P.M.
14-12-2013 12:58 WildSpirit
с плоскими знаю рекомендуют экскалибуры на англицком это называется FLAT NOCK.
с кановкой называется MOON NOCK. с какими они рекомендованы исключительно не знаю
длина стрелы больше зависит от длины направляющей. скороткой направляющей не нужна длинная .. . зачем?. массу можно компенсировать тяжелым наконечником.
если стрела с охот наконечником не лезет значит короткая ) ну и соответственно если сантиметров на 10 вылазит значит длинная ) но это уже личное мнение.
oleg@kok
P.M.
14-12-2013 17:38 oleg@kok
с плоскими знаю рекомендуют экскалибуры на англицком это называется FLAT NOCK.
с кановкой называется MOON NOCK. с какими они рекомендованы исключительно не знаю
длина стрелы больше зависит от длины направляющей. скороткой направляющей не нужна длинная .. . зачем?. массу можно компенсировать тяжелым наконечником.
если стрела с охот наконечником не лезет значит короткая ) ну и соответственно если сантиметров на 10 вылазит значит длинная ) но это уже личное мнение.

Да правильно все присоединяюсь.
Jazzy
P.M.
14-12-2013 23:34 Jazzy
Спасибо за ответы. Вот не нашел в инструкции ничего о FLAT и MOON NOCK.
Думаю, что раз с арбалетом стрелы с канавками - то лучше и использовать такие.
Просто уже в хозяйстве имеются с плоскими наконечниками стрелы, + несколько штук 22 дюймовых (при рекомендованных по инструкции 20). Вот и чешу репу... . по идее ничего страшного не случится, если пострелять этими 22 дюймовыми? Ну, полетят может чуть не так... . Ну и раз в инструкции не сказано о недопустимости плоских наконечников, то могет и можно их использовать? Так и не понял, есть ли такая вот глобальная разница - типа "с этим" арбалетом только с канавками, а "вот с тем" - только плоские пользовать?
WildSpirit
P.M.
15-12-2013 00:43 WildSpirit
Originally posted by Jazzy:

Вот и чешу репу... . по идее ничего страшного не случится, если пострелять этими 22 дюймовыми? Ну, полетят может чуть не так... . Ну и раз в инструкции не сказано о недопустимости плоских наконечников, то могет и можно их использовать? Так и не понял, есть ли такая вот глобальная разница - типа "с этим" арбалетом только с канавками, а "вот с тем" - только плоские пользовать?



длинна как и говорил всеже больше нужна для того, чтоб стрелу просто разместить со спорт наконечником это еще не так заметно как с охот например с 3 лезвиями он может, либо по колодке возякать либо стрелу не разместить на направляющей.
по поводу что для чего можно сказать так ЭКСКАЛИБУРЫ снимают гарантию с себя если стрелять мун ноками с конавкой которые. хотя аналоги мангуст ланселот.. . комплектуются с канавками стрелами.
мимолетный взгляд сайта тенпоинт.ру
при стрельбе из арбалета используйте стрелы компании 'TenPoint' 2219/ XX75 с плоскими хвостовиками и с прорезиненными либо птичьими перьями, с длиной в 20'' (508 мм).
по рисункам жоп стрел с сайта ком тенпоинта ,у них свой собственный нок похожий на плоский но с зазубринками
естественно такой ход может быть и комерческим ,дабы продвигать свои стрелы и иметь навар

короче говоря лазить по сайтам по сайтам производителей.
то что стрелы будут летать по разному 20 и 22 это полюбас)
как говорил я бы выбирал исходя из длинны направляющей длинну стрел . если лезут 20 то зачем брать 22. 22 кстати вроде как менее распространены и подороже

KORIKK
P.M.
15-12-2013 10:53 KORIKK
"с этим" арбалетом только с канавками, а "вот с тем" - только плоские пользовать

Год назад обращался к специалисту с вопросом ?57 специалист ответил Спортивный арбалет, инвентарь и спорт на практике так и есть.
Jazzy
P.M.
15-12-2013 11:39 Jazzy
Спасибо за ответы!!!
Ситуация стала понятнее. Действительно, у TenPoint свои хвостовики Omni-Nock. А я думал, что это у всех примерно такие! Вот фото:
www.tenpointcrossbows.com
В общем, буду использовать плоские.
Вопрос по 22 дюймовым стрелам были вызван тем, что есть несколько штук таких. Ясно, что мне надо 20 дюймов. Просто на всякий случай спросил....
proba999
P.M.
15-12-2013 11:59 proba999
Добавлю пару слов по длине стрел. У мну ТенПоинт Фьюжн.

Использую 22", они на 5 см длиннее. При стрельбе по изолон-блокам, особенно не новым, стрелы заходят глубоко и у Вас будут лишние 5 см для захвата при вытаскивании. Это мне лично не раз помогало сохранить оперение в целости и сохранности

KORIKK
P.M.
15-12-2013 13:05 KORIKK
При стрельбе по изолон-блокам, особенно не новым, стрелы заходят глубоко

2 proba999 перед одним листом изолона поставить слоёв 10 напольного-каврового покрытия, получилось лучше Элевен - проверено.
Jazzy
P.M.
15-12-2013 14:48 Jazzy
Originally posted by KORIKK:

2 proba999 перед одним листом изолона поставить слоёв 10 напольного-каврового покрытия, получилось лучше Элевен - проверено.

В смысле, 10 слоев коврового идут первым слоем? Или как прослойка между изолоном?
Jazzy
P.M.
15-12-2013 14:50 Jazzy
Originally posted by proba999:
Добавлю пару слов по длине стрел. У мну ТенПоинт Фьюжн.

Использую 22", они на 5 см длиннее. При стрельбе по изолон-блокам, особенно не новым, стрелы заходят глубоко и у Вас будут лишние 5 см для захвата при вытаскивании. Это мне лично не раз помогало сохранить оперение в целости и сохранности

Понял. Пасиб! Интересное замечание!

PS^ Вот, чтоб читать и писать в форуме guns.ru , надо обладать особыми навыками и крепким терпением. Настолько все тормозит и виснет... . Просто труба! Не удержался от эмоций и написал... .

KORIKK
P.M.
15-12-2013 16:04 KORIKK
В смысле, 10 слоев коврового идут первым слоем?

Да идут первым слоем,а затем 1 лист изолона.
яргин
P.M.
16-12-2013 00:07 яргин
KORIKK:

был по Вашей сноски по хвостовикам(пяткам),если дойдёт вопрос : что такое полпая паправляющая и что такое консольная?Видимо термины профессиональные,я чёй то ничего не нашёл об этом.Буду благодарен за ответ.

KORIKK
P.M.
16-12-2013 08:21 KORIKK
что такое полпая паправляющая и что такое консольная

Полная направляющая это наши с Вами арбалеты,стрела полностью лежит на направляющей.
Консольная это когда стрела лежит на направляющей в одной точке,как на луках,это тас 15. девастатор.каракатица.
яргин
P.M.
16-12-2013 11:15 яргин
Всё понял,спасибо.В обчем то,всё логично.Пару раз наблюдал болты с канавкой,вложенные в комплект некислых арбулек,народу приходилось переоснащать.Короче,хорьки везде есть,и ведь не пишут же ничо про енто дело в своих аннотациях,гондурасы.
асэсар
P.M.
28-12-2013 14:28 асэсар
Полная направляющая это наши с Вами арбалеты,стрела полностью лежит на направляющей.
Консольная это когда стрела лежит на направляющей в одной точке,как на луках,

А зачем тогда направляющие в арбалетах?

WildSpirit
P.M.
28-12-2013 15:48 WildSpirit
Originally posted by proba999:

Использую 22", они на 5 см длиннее. При стрельбе по изолон-блокам, особенно не новым, стрелы заходят глубоко и у Вас будут лишние 5 см для захвата при вытаскивании. Это мне лично не раз помогало сохранить оперение в целости и сохранности


кстати вспомнилось!
при стрельбе с разными спортивными наконечниками заметил разную глубину проникновения в мишень.
самы глубокие были при стрельбе с наконечником булет(как пуля)
меньше всего входили с интерлоперовскими цилиндр с маленькой пуцкой острой на конце

proba999
P.M.
28-12-2013 17:06 proba999
Originally posted by WildSpirit:

при стрельбе с разными спортивными наконечниками заметил разную глубину проникновения в мишень.


Привет а насколько отличалось проникновение (в см)? Если больше пяти, то ссылочку на наконечники в студию!
gunslk
P.M.
28-12-2013 19:17 gunslk
Проникновение если в изолон к примеру, да и в многие другие типы, сильно от старых входов зависит, думаю трудно будет разницу заметить, а главное зачем ?
Пригорание к изолону - вот цитадель зла, а если не пригорела то вытаскивать одно удовольствие

яргин
P.M.
29-12-2013 23:29 яргин
gunslk :

+1
и вообче,если в тире закрытом пулите,ну пусть изолон... лично мне плоский мешок с тряпьём куда удобней.Может конечно и дерюжненько,но чесслово,никаких проблем с вынятием и поджёгом,тут главное тюк свернуть брутальненько.Так же позволяет применять охоцкие концы не во вред оным.

WildSpirit
P.M.
31-12-2013 08:53 WildSpirit
Originally posted by proba999:

Привет а насколько отличалось проникновение (в см)? Если больше пяти, то ссылочку на наконечники в студию!


на сколько отличалось уже не помню. но отличае было видимое. мишень новая. утеплитель + ковер
может это и просто совпадение
вот это те что похожи на пулю diada-arms.ru
у них были самы глубокие

вот про такие не помню были они на тот момент или нет, но вроде были.. . но такие точно у меня были rankona.ru


вот это третий картинку в нете не нашел . вот примерная схема его
раньше в лопере на беговой они были, показали самое маленькое проникновение, на сколько меньше точно не скажу в районе 1\5 стрелы примерно. врать не буду точно не помню. но это было очевидно
click for enlarge 1117 X 781 15.0 Kb picture

gunslk
P.M.
31-12-2013 20:25 gunslk
Originally posted by яргин:
gunslk :

+1
и вообче,если в тире закрытом пулите,ну пусть изолон... лично мне плоский мешок с тряпьём куда удобней.Может конечно и дерюжненько,но чесслово,никаких проблем с вынятием и поджёгом,тут главное тюк свернуть брутальненько.Так же позволяет применять охоцкие концы не во вред оным.

Тряпки пользовал раз, даже поначалу доволен был, но дыры при неплохих кучах быстро разрастаются, сзади почти целиком тряпки начинают вылетать, спереди тоже дыра, что мишень не прицепить, а когда эта мишень поймала болт с наконечником маззи, я очень плохо думал и произносил даже непристойные слова.
Поначалу да. Со спорт наконечниками неплохо, а потом опять старый добрый изолон.

На последних соревнованиях опробовал давнюю мысль, в спорт кивер на поясе, в каждую трубку вставил поролон, силиконом пропитанный, губку как раньше уже не доставал, только пуллер, неплохо так, камрадам понравилось.

яргин
P.M.
1-1-2014 07:46 яргин
Может он у всех разный,этот изолон? Мангустер засаживает болт в пачку по самые пёрья,не пуляние,а сплошное выдирание и ремонт.Спасает тряпьё,уложенное слоями как блины в мешок,даже не очень плотно,По мере использования легко уплотняется.Эта приспособа имеет свойство аммортизоровать удар болта, как правило, болт сквозняком не проходит.А по поводу кучи- в одну цель больше двух болтов не пускаю, на площади мешка умещается 4 -6 мишеней,мне хватает.
KORIKK
P.M.
1-1-2014 14:26 KORIKK
Может он у всех разный,этот изолон

На 50м.взрослому архонту надо,минимум 3 слоя изолона.Стрелу вытаскивать упаришься,надо с противоположной стороны вдарить по наконечнику молотком,тогда будет полегче.Если выпускать стрел 50-60 за тренировку задница будет в мыле.Т.е. изолон это не лучший вариант.
Тяжелую взрослую стрелу держит или элевен,или слоёв 10-15 коврового покрытия(палас),а за ним один слой изолона.

по поводу кучи- в одну цель больше двух болтов не пускаю,

На мишени 500х500мм.у меня 25 точек(пять рядов по 5 точек в ряду)мишень изнашивается равномерно.
яргин
P.M.
1-1-2014 16:52 яргин
Да, кажется палас будет самое то,в наличии есть ковролин,надо поюзать,спасибо за подсказку.Кстати,вспомнилось,лет 5 назад случайно пересекался с народом,который по лучным делам часто нырял в Скандинавию. Удивила одна проспособа,которую они оттуда приволокли -собранный блок 50×50 см из листов,похожих на ковролин,по углам эластичный шнур,крепится как гамак,только вертикально.за счёт аммортизации шнуров стрелы входили на 5см, в просто поставленный блок -до оперения.Очень удобная в переноске вещь,забыл как это обзывали-что то типа рогго.
мастер.ру
P.M.
15-1-2014 12:42 мастер.ру
Originally posted by яргин:
Да, кажется палас будет самое то,в наличии есть ковролин,надо поюзать,спасибо за подсказку.Кстати,вспомнилось,лет 5 назад случайно пересекался с народом,который по лучным делам часто нырял в Скандинавию. Удивила одна проспособа,которую они оттуда приволокли -собранный блок 50×50 см из листов,похожих на ковролин,по углам эластичный шнур,крепится как гамак,только вертикально.за счёт аммортизации шнуров стрелы входили на 5см, в просто поставленный блок -до оперения.Очень удобная в переноске вещь,забыл как это обзывали-что то типа рогго.

Поподробнее можно.это типа каркас,а в середине на 4 растежках щит,а вытаскивать удобно? вообще то если 5см то удобно должно быть.а то за пару летних месяцев по 3-4щита "уходит" хоть и режешь и переклеиваешь,экономишь и пару каркасов реставрируешь


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Вопрос по стрелам. Вернее по их задней части. :) ( 1 )