Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Важный вопрос по 43-х кг Плечам в принципе. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Важный вопрос по 43-х кг Плечам в принципе.

Иван И
P.M.
15-8-2013 11:35 Иван И
Всем привет!
А почему у нас ограничение на силу натяжения установлено именно 43кг? Ведь с такой силой самый слабый арб типа Скорпиона может вогнать стрелу на 10 см в очень плотный блок Изолона. Что не есть безопасно (если установители 43-х кг беспокоились именно о безопасности.. ). Ведь Изолон по плотности превосходит тело крупного животного. Следовательно крупное животное может даже почти насквозь прошить... . Где логика? Единственное, что приходит на ум - что бы снаиперов не было, т.к. далеко стрела из 43-х плечей не летит...
Как думаете?
oleg@kok
P.M.
15-8-2013 14:40 oleg@kok
А попробуйте мешок с тряпьем далеко ли стрела войдет? Может тогда вам станет понятно что все весьма относительно.
Простой сталевар
P.M.
15-8-2013 16:15 Простой сталевар
А попробуйте мешок с тряпьем далеко ли стрела войдет?

Лучше пострелять в свиную полутушу или задок(кто знает, тот поймет).
Иван И
P.M.
15-8-2013 16:18 Иван И
Originally posted by oleg@kok:

А попробуйте мешок с тряпьем далеко ли стрела войдет?


Нету такого мешка. А что, недалеко входит?

Originally posted by Простой сталевар:

Лучше пострелять в свиную полутушу или задок(кто знает, тот поймет).


Этого в Москве вообще не найти.. А результаты печальными получаются что ли?
Puschistik----
P.M.
15-8-2013 19:21 Puschistik----
А почему у нас ограничение на силу натяжения установлено именно 43кг?

Всё очень просто. Когда принимали этот закон, ориентировались на энергию пули травматического пистолета,примерно 50Дж. Исходя из того что энергия стрелы не должна превышать этот параметр расчитали силу плеч. Но по своему обыкновению,господа депутаты не особо вдавались в нюансы, да и господа иксперды тоже не особо заморачивались и замеряли параметры с того аппарата,который им дали на экспертизу. Надо ли объяснять,что это был не Экзосет и не блочник с хорошим ходом? 99 из 100,что это был "Тарантул" или его аналог.(Правда они оговорили в законе форму наконечника болта) Вот и получилось,что рекурсивы с 43кг плечами это почти игрушки, а блочники с теми-же плечами -это уже серьёзная вещь,не говоря уже о родных.
goga312
P.M.
17-8-2013 06:57 goga312
Ну на самом деле, что блочные, что рекурсивные арбалеты, находящиеся в одной и той же ценовой категории, имеют примерно одинаковую начальную скорость стелы, и как следствие и схожее проникающее действие. Выстрел по биоцели, закругленным наконечником, с легальных плеч хорошо если воткнется на 3-4 см глубину. Если в изолон стрелы залетают хорошо, то если взять например свернутый ковер, наклеит на него скотч, то стреляя 43 кг арбалета со скругленным наконечником входит где то на длину наконечника, или вовсе отскакивает. Если стрела попадет в обметанный край ковра свернутого трубкой, она почти всегда отскакивает не втыкаясь в мишень, все эти эффекты наблюдал лично при стрельбе в самодельную мишень. С охотничьими наконечниками с острым краем картина лучше, но не так что бы сильно. С легальными плечами, и скругенным наконечником арбалет для охоты совершенно не пригоден. С охотничьим наконечником, животные массой до 10 килограмм поражаются относительно надежно, до 20-30 кг нужно бить в убойное место. Крайне сильно затрудняет охоту низкая скорость снаряда, и крутизна траектории. С родными плечами, силой натяжения, к примеру 102 кг, можно уже более-менее увекрено поражать дичь массой 80-120 кг по убойному месту. Траектория на дистанции до 30 метров становится более настильной, скорость снаряда растет.
KORIKK
P.M.
18-8-2013 16:49 KORIKK
Ну на самом деле, что блочные, что рекурсивные арбалеты, находящиеся в одной и той же ценовой категории, имеют примерно одинаковую начальную скорость стелы

Проясните пожалуйста,о каких рекурсиве,и блочнике Вы говорите.
goga312
P.M.
19-8-2013 20:57 goga312
Originally posted by KORIKK:

Проясните пожалуйста,о каких рекурсиве,и блочнике Вы говорите.

Сравним к примеру гепард, и мангуст.

sopel
P.M.
19-8-2013 21:04 sopel
Ну на самом деле, что блочные, что рекурсивные арбалеты, находящиеся в одной и той же ценовой категории, имеют примерно одинаковую начальную скорость стелы, и как следствие и схожее проникающее действие.

Это не верно.
KORIKK
P.M.
19-8-2013 21:15 KORIKK
Сравним к примеру гепард, и мангуст.

У мангуста тяга свыше ста кг. с гепардом его сравнивать не корректно.Брат-близнец мангуста - архонт.
goga312
P.M.
20-8-2013 05:24 goga312
Originally posted by KORIKK:

У мангуста тяга свыше ста кг. с гепардом его сравнивать не корректно.Брат-близнец мангуста - архонт.

Сравним эти устройства с легальными плечами в в 43 кг, и увидим что начальная скорость стрелы отличается весьма незначительно.

KORIKK
P.M.
20-8-2013 08:03 KORIKK
Сравним эти устройства с легальными плечами в в 43 кг,

У мангуста раб.ход 340мм. а у гепарда 270мм. - разница существенна.Однако,при таком неравенстве скорость блочника на 9 метров выше.
Иван И
P.M.
20-8-2013 10:28 Иван И
Тогда у меня вопрос: На расстоянии 7 - 10 метров на сколько убойнее взрослые плечи по сравнению с детскими? Вообще, потенциал сильных плеч раскрывается уже на большей дистанции полета стрелы (как с нарезной пулей по аналогии), или наоборот вблизи самый убойный максимум, на который арб. способен?
goga312
P.M.
20-8-2013 11:04 goga312
Originally posted by Иван И:
Тогда у меня вопрос: На расстоянии 7 - 10 метров на сколько убойнее взрослые плечи по сравнению с детскими? Вообще, потенциал сильных плеч раскрывается уже на большей дистанции полета стрелы (как с нарезной пулей по аналогии), или наоборот вблизи самый убойный максимум, на который арб. способен?

Тут оба сразу. На короткой дистанции энергия стрелы будет значительно выше у взрослых плеч, при этом значительно измениться и траектория стрелы на дальней дистанции. У 43 кг плеч стрела летит по выраженной баллистической траектории и при этом активно тормозится о воздух, что приводит к довольно быстрому падению скорости. Проблема стрельбы с 43 кг плеч, в том что стрела уже на 25 метрах становится очень подвержена влиянию внешних факторов. Что бы попасть в центр грудной мишени, приходится целится примерно на один размера мишени выше центра мишени. Для взрослых плеч эта проблема то же имеется, но начинает себя проявлять на дистанции более 50 метров. С 43 килограммовых плечей вы в теории можете забросить стрелу и на 100 метров, но траекторию придется делать как у миномета. Да же на 50 метров с легальными плечами при стрельбе с упора в относительно тихую погоду разброс стрелы может составлять порядка метра. Я на своем мангусте при тихой погоде попадаю с рук на 20 метрах в 8-10, на грудной мишени, а на 30 метрах уже в 4-10, с единичными случаями выноса стрелы мимо мишени. На 40 метров не стрелял, стрелы жалко.

Иван И
P.M.
20-8-2013 12:22 Иван И
Originally posted by goga312:

На короткой дистанции энергия стрелы будет значительно выше у взрослых плеч


Там прямая зависимость? "тяжелее плечи" - выше энергия на 7- 10 м? Или не совсем?
KORIKK
P.M.
20-8-2013 12:48 KORIKK
На 40 метров не стрелял, стрелы жалко.

Т.е на сорок метров Вы можете вообще в мишень не попасть? Скажите каков размер мишени. Вы про свой мангуст ужасы рассказываете.
goga312
P.M.
20-8-2013 17:05 goga312
Originally posted by KORIKK:

Т.е на сорок метров Вы можете вообще в мишень не попасть? Скажите каков размер мишени. Вы про свой мангуст ужасы рассказываете.

На 30 метрах мишень размерами метр на метр плечи 43 кг, при появлении бокового ветра, при стрельбе с рук без упора, стрелы в некоторых случаях вылетают за пределы блока изолона, приходится ходить их искать в траве, наконечники царапаются плющатся о землю, мне это категорически не нравится. На 40 метрах такой фигни будет еще больше, зачем мне эти проблемы с разбитыми стрелами, потому я просто не стреляю на такую дистанцию. Меня в развлекательном плане и на 30 метров стрельба удовлетворяет, а те кто не имеют опыта стрельбы с арбалета и с 20 метров с рук промахиваться мимо щита умудряются.

Простой сталевар
P.M.
20-8-2013 17:32 Простой сталевар
Некоторые с 10 метров не попадают. Одна дамочка даже умудрилась промазать по 2 стоящим вплотную щитам. :-D
goga312
P.M.
20-8-2013 17:56 goga312
Originally posted by Простой сталевар:
Некоторые с 10 метров не попадают. Одна дамочка даже умудрилась промазать по 2 стоящим вплотную щитам. :-D

Ну я говорю об относительно пряморуких людях все же Они потом начинают на 20 метров попадать в щит выстрела, но не сразу.

Иван И
P.M.
20-8-2013 20:41 Иван И
Господа, все таки упрямый вопрос так и напрашивается, на небольших дистанциях грубо рост силы плеч = соразмерному росту поражающей способности стрелы при прочих равных?
KORIKK
P.M.
20-8-2013 20:56 KORIKK
Ну я говорю об относительно пряморуких людях все же Они потом начинают на 20 метров попадать в щит выстрела, но не сразу.

To goga312 большое спасибо Вам за честность.Не многие могут вслух рассказать о таком результате.
Простой сталевар
P.M.
20-8-2013 21:04 Простой сталевар
С физической точки зрения, работа это сила помноженная на путь ( Сила плечь в Ньютонах умноженная на длинну рабочего хода в метрах) и не забываем о Коэфициэнте Полезного Действия.
kombat0302
P.M.
20-8-2013 21:09 kombat0302
KORIKK
To goga312 большое спасибо Вам за честность.Не многие могут вслух рассказать о таком результате.
В данном случае закрадывается сомнение в исправном состоянии арбалета. Возможно полное отсутствие стрелкового навыка и нет стабильного положения головы при прицеливании, а может и полное отсутствие прицельных приспособлений. В противном случае просто не могу себе представить как можно дать маху по метровому щиту на 30метрах, если только стрелять с коня на полном скаку!? Вот честно, не понимаю.. .
goga312
P.M.
20-8-2013 21:32 goga312
Originally posted by kombat0302:
В данном случае закрадывается сомнение в исправном состоянии арбалета. Возможно полное отсутствие стрелкового навыка и нет стабильного положения головы при прицеливании, а может и полное отсутствие прицельных приспособлений. В противном случае просто не могу себе представить как можно дать маху по метровому щиту на 30метрах, если только стрелять с коня на полном скаку!? Вот честно, не понимаю.. .

Не знаю как у вас, у меня вполне получается промахнуться, как собственно и у тех кто стрелял вместе со мной. Арбалет на мой взгляд исправен, что там может быть не исправно? Плечи гнуться, спуск работает, натянута тетива симметрично. Где еще может быть неполадка? Стрелу реально уводит если есть ветер боковой, причем существенно. С нарезного на 100 метров поражаю грудную мишень уверено. Так что с 30 метров по идее не должно быть проблем из за моей косорукости.

kombat0302
P.M.
20-8-2013 23:10 kombat0302
goga312
Арбалет на мой взгляд исправен, что там может быть не исправно? Плечи гнуться, спуск работает, натянута тетива симметрично. Где еще может быть неполадка?
Возможно при натяжении тетивы не выдерживаете ее симетричность, эта проблема хорошо решается натяжителем. Возможно, что болты используются не подходящего спайна или совсем отстойного качества, а если болты алюминиевые, то могут быть и гнутые, что на кучности не скажется положительно.
Стрелу реально уводит если есть ветер боковой, причем существенно.
Умение брать поправки на ветер и дистанцию никто не отменял. Если стрелы сносит ветром от точки прицеливания, то все равно они собираются в довольно плотную группу в мишени. Ветер должен быть ну очень сильным и с резкими порывами, чтобы сдуть болты за габарит метровой мишени на 30м.дистанции. В принципе, все кто стрелял из моего арбалета обычно не допускали поперечник рассеивания шире 30см на 30м. И то это было только при первой серии отстрела, в последующих сериях уже привыкали к спуску и прицелу и результат всегда улучшался в двое.
С нарезного на 100 метров поражаю грудную мишень уверено.
На сотке грудная мишень, слабовато.. . Хотя-бы стандартную 10х20см(пристрелочную) нужно уверенно поражать 10 раз из 10 возможных.
Так что с 30 метров по идее не должно быть проблем из за моей косорукости.
Тут не только руки играют роль, огромное влияние на кучность стрельбы оказывает правильное и всегда одинаковое положение головы, т.е. одинаковая прикладка. Какое прицельное приспособление используешь???
goga312
P.M.
21-8-2013 05:21 goga312
Originally posted by kombat0302:
Тут не только руки играют роль, огромное влияние на кучность стрельбы оказывает правильное и всегда одинаковое положение головы, т.е. одинаковая прикладка. Какое прицельное приспособление используешь???

Стрелы карбоновые дешевые из китая, симметричность натяжения контролируется двумя метками на тетиве, прицельные приспособления дефолтный оптический прицел. Вкладываюсь вроде бы одинаково хотя приклад для меня коротковат. Ну и в целом я никогда не утверждал, что я хороший стрелок, в лучшем случае посредственный, поражаю грудную на 100 метрах, разбиваю 70% тарелок в спортинге, поражаю из арбалета шит изолона, с единичными вылетами стелы за щит.

kombat0302
P.M.
21-8-2013 10:01 kombat0302
goga312
Ну и в целом я никогда не утверждал, что я хороший стрелок, в лучшем случае посредственный, поражаю грудную на 100 метрах, разбиваю 70% тарелок в спортинге
- это не вяжется с этим -
поражаю из арбалета шит изолона, с единичными вылетами стелы за щит.

Я тоже далеко не Вильгельм Телль, но изолоновый кубик использую по скромнее 50х50х50см., а вот описанный тобой результат несколько обескураживает. Арбалет должен показывать стабильно-повторяемый результат, если этого не происходит значит нужно искать причину.
симметричность натяжения контролируется двумя метками на тетиве, Вкладываюсь вроде бы одинаково
Если с этим все в порядке тогда возможно проблема в этом -
Стрелы карбоновые дешевые из китая, дефолтный оптический прицел.
А направляющая на арбалете идеально ровная, нет-ли на ней горба или провала!?
KORIKK
P.M.
21-8-2013 12:55 KORIKK
поражаю из арбалета шит изолона, с единичными вылетами стелы за щит.

goga312 Разьясните,Когда Вы видите цель через штатный прицел,точка прицеливания смотрит в центр мишени,а стрелы произвольно летят на пол-метра в сторону? или точка прицеливания скачет в руках,а стрелы летят туда куда целитесь?
delete
P.M.
21-8-2013 13:17 delete
так вот и ответ на вопрос ,чего стрелы улетают

стрелы то дешовые кытайскые

уверенно стреляющий человек из огнестрела ну никак не может промахиваться на такой дистанции из арбалета

в это можно поверить если дело происходит на начальном этапе освоения арбалета

купите нормальных стрел и всё сразу встанет на свои места

ну и ещё может быть дело в прицеле,в его креплении,типа крепёж закреплён слабо или в прицеле детали разболтаны

KORIKK
P.M.
21-8-2013 15:29 KORIKK
стрелы то дешовые кытайскые

У меня есть дюжина карбона от лопера на 40 метров все стрелы в круг 250мм. уложатся,а если стрелы отобрать то половина в 150мм. влетит.Здесь вообще непонятки.
goga312
P.M.
21-8-2013 16:38 goga312
Направляющая вроде ровная, по крайней мере искривления не видно, наверное все дело действительно в стрелах, некоторые стрелы уже довольно долго используются, у них не слишком ровное оперение, оно помялось при попадании в слабые места изолон блока, когда стела входила туда по оперение, я конечно постарался его расправить, но вышло не идеально гармошка у основания пера остается, по хорошему надо заменить конечно перья, но это надо съездить за новыми и купить, а мне лень этим заняться. Возможно в сторону уводит как раз стрелы с мятым оперением, я как то не присматривался какими именно стрелами я промахиваюсь.
el Fidel
P.M.
21-8-2013 16:48 el Fidel
Что-то не то точностью вышего арбалета, goga312.

Даже если целишся не правильно но одинакого, должна хотябы кучность хорошая быть. Попробуй постепенно увеличивать дистанцию с минимальной (3 мерта, 7, 15, 21... ). Проверь, всё ли надёжно закреплено, ничего не болтается?

P.S. На 100 метров, с нарезного, нужно попадать в грудную мишень... белки

KORIKK
P.M.
21-8-2013 17:43 KORIKK
идеально гармошка у основания пера остается, по хорошему надо заменить конечно перья

Перья не надо менять,их надо нагреть строительным феном градусов до 90 и перья сами расправятся.
Kimik
P.M.
21-8-2013 18:29 Kimik
Советую поменять оптику, в свое время мангус на 40м пристреливал с правильными плечами, после довольно продолжительного отдыха, решили пострелушки устроить, поставил плечи на 43 начал пристреливать арб и фиг вам, как не пытался так и не смог пристрелять даже на 10 метров, так что советую оптику менять сразу на нормальную.
KORIKK
P.M.
21-8-2013 18:42 KORIKK
Советую поменять оптику, в свое время мангус на 40м пристреливал с правильными плечами,

Вы совершенно правы.А ещё лучше на каждое плечо - свой прицел,и ни каких заморочек с пристрелкой.
goga312
P.M.
21-8-2013 21:13 goga312
Originally posted by el Fidel:
Что-то не то точностью вышего арбалета, goga312.

Даже если целишся не правильно но одинакого, должна хотябы кучность хорошая быть. Попробуй постепенно увеличивать дистанцию с минимальной (3 мерта, 7, 15, 21... ). Проверь, всё ли надёжно закреплено, ничего не болтается?

P.S. На 100 метров, с нарезного, нужно попадать в грудную мишень... белки

Я лично очень немного знаю людей которые могут так из нарезного без оптике на практике так стрелять, а не только писать об этом на ганзе. Как показывает практика, то что пользователи ганзы заявляют как средний результат, достигается на практике хорошо если четвертью стрелков. Фактические результаты у подавляющего большинства людей намного хуже.

Так и пристреливал, ничего не болтается, на 21 метре с рук без упора в 9-10 все стелы идут, а после 30 метров начинает довольно сильно расти рассеивание.

oleg@kok
P.M.
21-8-2013 22:18 oleg@kok
Так и пристреливал, ничего не болтается, на 21 метре с рук без упора в 9-10 все стелы идут, а после 30 метров начинает довольно сильно расти рассеивание.

А может дело в руке которая держит ложе? Баланс ружья и арбалета совсем не одно и то же.
Шухер
P.M.
21-8-2013 22:24 Шухер
выкинь свой арбалет в мусорку
ибо из палки и резинкой от трусов поражу мишень стрелой без оперения с 20 метров.
kuzy
P.M.
21-8-2013 23:17 kuzy
Возможно в сторону уводит как раз стрелы с мятым оперением, я как то не присматривался какими именно стрелами я промахиваюсь.

Скорее всего. Стрела устроена гораздо сложнее чем сам арбалет, и точность во многом зависит от их качества.
goga312
P.M.
22-8-2013 05:09 goga312
Originally posted by Шухер:
выкинь свой арбалет в мусорку
ибо из палки и резинкой от трусов поражу мишень стрелой без оперения с 20 метров.

Толсто однако, худейте и люди к вам потянутся.


>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Важный вопрос по 43-х кг Плечам в принципе. ( 1 )