Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Важный вопрос по 43-х кг Плечам в принципе. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Важный вопрос по 43-х кг Плечам в принципе.

Шухер
P.M.
23-8-2013 12:48 Шухер
аа.. тогды пардонте удачки
proba999
P.M.
3-9-2013 17:18 proba999
Originally posted by KORIKK:

Перья не надо менять,их надо нагреть строительным феном градусов до 90 и перья сами расправятся.

А подробнее можно? От неправильного хранения перья немного согнулись (стрелы Easton FMJ). Как правильно привести их в нормальное состояние?

KORIKK
P.M.
3-9-2013 18:13 KORIKK
А подробнее можно?

У меня для этих целей куплен строительный фен(термопистолет) с тремя режимами работы: первый 80градусов,второй больше,не помню сколько,третьим не пользуюсь.Вклучаю второй режим,прогреваю сам пистолет пару минут,переключаю на первый - 80градусов,и горячим воздухом грею перья,и одновременно в левой руке кручу стрелу вдоль.Перья равномерно нагреваются,и начинают расправляться.
proba999
P.M.
3-9-2013 19:47 proba999
Попробовал обычным феном - почти выпрямились пёрышки. Спасибо! Буду покупать фен с электронной регулировкой температуры. Автор темы, извините за ОФФ
KORIKK
P.M.
3-9-2013 21:07 KORIKK
почти выпрямились пёрышки.

Если сильно мятые лучше делать в несколько заходов.Погрел,отложил,подождал пяток часов,и опять.. .
Temza
P.M.
3-9-2013 21:08 Temza
А почему у нас ограничение на силу натяжения установлено именно 43кг?


Сейчас точно уже не помню,но когда году так эдак в 2003 задавался этим вопросом то нашел такие вещи-разрешенное усилие лука бралось не с потолка или там с каго-то травматического оружия(смех да и только))) ) , а по проникновению стрелы,со спортивным! (строго регламентированым по углу его конуса,грубо говоря почти скругленным наконечником) в сухую,сосновую доску толщиной сколько то там милиметров,и погружение по-моему составляло что-то около 9миллиметров,причем я видел видео этого теста. Расстояние не помню,но точно бралось проникновение стрелы в сухую,сосновую доску.

proba999
P.M.
3-9-2013 21:22 proba999
Понятно, спасибо!
andrey 2
P.M.
4-9-2013 15:21 andrey 2
Сертификат на блочник с плечами 43 кг не всегда спасает, по мимо плечей проникновение в сухую сосновую доску должно быть не более 8 мм , что как то не увязывается с блочником на 43 кг у которого явно будет больше проникновение с нормальным наконечником. Получается что для законности в совокупности и стрелы должны соответствовать критерию т.е иметь гуманизатор или другой наконечник не способный воткнутся более 8 мм в доску. Описывался как то случай, остановили мужика с арбалетом с законными 43 кг с сертификатом вообщем все вроде по закону а стрелы с охотничьим наконечником, не поверили ппсники несмотря на сертификат ( может взятку не дал, не договорились вообщем) забрали на экспертизу которая признала по пробою данный арб с данными стрелами метательным оружием, как следствие изъятие арбалета не смотря на сертификат и административка, а не было бы сертификата была бы уголовка с еще большим гемороем, так что не все так просто все это надо учитывать, тоже касается и перестволенной тюнингованной пневматики, знакомый как то с дачи ехал остановили, осмотрели, не дурачок мент не поверил не смотря на сертификат, начал протокол изъятия составлять, понятые и все прочие, а он то знает что там 40 дж а не 7.5 как положено, благо во время договорился а то бы винтарь ушел а это не 2 рубля а раз в тридцать больше.
Иван И
P.M.
4-9-2013 15:31 Иван И
Originally posted by andrey 2:

Описывался как то случай, остановили мужика с арбалетом с законными 43 кг с сертификатом вообщем все вроде по закону а стрелы с охотничьим наконечником, не поверили ппсники несмотря на сертификат ( может взятку не дал, не договорились вообщем) забрали на экспертизу которая признала по пробою данный арб с данными стрелами метательным оружием, как следствие изъятие арбалета не смотря на сертификат и административка, а не было бы сертификата была бы уголовка


Любопытно. Там действительно был арбалет с 43-х кг плечами? Т.е. на плечах было написано 43 кг?
goga312
P.M.
4-9-2013 15:39 goga312
Originally posted by Иван И:

Любопытно. Там действительно был арбалет с 43-х кг плечами? Т.е. на плечах было написано 43 кг?

У меня кстати плечи 43 кг, но на них нет никакой надписи.

andrey 2
P.M.
4-9-2013 16:14 andrey 2
Плечи были в соответствии 43 кг, а что вы думаете на блочнике это мало? Вот мой самопал (тут заводского ничего нет кроме сырья и оптики)причем плечи обычная рессорина (не заводской стеклопластик у которого кпд порядком выше) там и есть немногим больше 43кг, как вы думаете пройдет он экспертизу? я лично не уверен, вот вам и 43кг, пусть ладно тут немногим больше но со стеклопластиком в 43 результат такой же по скольку производительность его выше.
youtube.com
Иван И
P.M.
4-9-2013 16:48 Иван И
Originally posted by andrey 2:

Плечи были в соответствии 43 кг, а что вы думаете на блочнике это мало?



Да я не про мало или много. + самопал = 223 УК.

Данный арбалет был сертифицирован. Является оригинальным. Имеет заводское изготовление. На нем стоят сертифицированные заводские 43-х кг плечи с соотв маркировкой. Есть сертификат, подтверждающий, что он не является метательным оружием.
Где состав правонарушения?

andrey 2
P.M.
4-9-2013 17:37 andrey 2
Да по фигу эти сертификаты, есть закон пол которому наконечник в сосновую доску не должен проникать больше чем на 8мм (не знаю как производители это увязывают и как сертифицируют и чем стреляют) но будь на плечах усилие хоть 20 кг и если снаряд превысит норму проникновения в 8мм это будет признанно криминалистами как оружие )производители в любом случае выкрутятся, отбрешутся, дадут взятку, скажут что ты не тем снарядом стрелял, а с тебя будет спрос, тем более на примере отдельного человека это уже имело место быть, у нас в этом плане на законодательном уровне не все хорошо увязано, видимо там люди далекие от этого. У нас и по травматам не было увязано допустимая энергия патрона была до 90дж, а на деле тот же т12 патронами 2011г развивал энергию пули до 220дж он 25мм доски пробивал, людей калечили и убивали, только потом приняли закон не по энергии патрона а по реальной энергии пули, кстати и сейчас некоторые производители этот порог превышают, конечно не так сильно но до 120дж реальной энергии пули, вот как они сертифицируют свой товар? фиг его знает но в реале он есть оформляй бумаги и пожалуйста бери.
Иван И
P.M.
4-9-2013 17:56 Иван И
Originally posted by andrey 2:

Да по фигу эти сертификаты


Это официальный документ.

Originally posted by andrey 2:

есть закон пол которому наконечник в сосновую доску не должен проникать больше чем на 8мм


Не могли бы Вы бы как-нибудь этот закон идентифицировать.
Puschistik----
P.M.
4-9-2013 21:15 Puschistik----
Это официальный документ.

Официальный документ, это решение экспертизы в оригинале с синей печатью,подтверждающей, что именно этот (то есть должен быть серийный номер) арбалет не является оружием, а все эти сканы ксерокопий - филькина грамота.
При желании, на компе можно состряпать себе всё что угодно
oe6024
P.M.
5-9-2013 00:12 oe6024

Сорри, тема ушла далеко, ноо.. Вот это поразило.
"... На 30 метрах мишень размерами метр на метр плечи 43 кг, при появлении бокового ветра, при стрельбе с рук без упора, стрелы в некоторых случаях вылетают за пределы блока изолона, приходится ходить их искать в траве, наконечники царапаются плющатся о землю, мне это категорически не нравится. На 40 метрах такой фигни будет еще больше, зачем мне эти проблемы с разбитыми стрелами, потому я просто не стреляю на такую дистанцию. Меня в развлекательном плане и на 30 метров стрельба удовлетворяет, а те кто не имеют опыта стрельбы с арбалета и с 20 метров с рук промахиваться мимо щита умудряются... "
Это серьезно, так бывает??? Это точно стрельба из арбалета?
Еще раз, простите, тема уже о другом.Но недоумение осталось(
Иван И
P.M.
5-9-2013 09:48 Иван И
Originally posted by Puschistik----:

Официальный документ, это решение экспертизы в оригинале с синей печатью,подтверждающей, что именно этот (то есть должен быть серийный номер) арбалет не является оружием, а все эти сканы ксерокопий - филькина грамота.
При желании, на компе можно состряпать себе всё что угодно


У меня к примеру прямо книжечка к арбу с печатью торгующей организации...
Иван И
P.M.
5-9-2013 09:49 Иван И
Originally posted by oe6024:

... На 30 метрах мишень размерами метр на метр плечи 43 кг, при появлении бокового ветра, при стрельбе с рук без упора, стрелы в некоторых случаях вылетают за пределы блока изолона, приходится ходить их искать в траве, наконечники царапаются плющатся о землю, мне это категорически не нравится. На 40 метрах такой фигни будет еще больше, зачем мне эти проблемы с разбитыми стрелами, потому я просто не стреляю на такую дистанцию. Меня в развлекательном плане и на 30 метров стрельба удовлетворяет, а те кто не имеют опыта стрельбы с арбалета и с 20 метров с рук промахиваться мимо щита умудряются... "
Это серьезно, так бывает??? Это точно стрельба из арбалета?
Еще раз, простите, тема уже о другом.Но недоумение осталось(


Ну так если боковой ветер и слабые плечи, то почему бы и нет..
el Fidel
P.M.
5-9-2013 10:47 el Fidel
Какой прицел-то использовал? Со штатного, кучу собираю побольше, с коллиматора - то что надо, в пределах пачки сигарет (20метров).

Стрелял с 30 метров из положения стоя, и с детскими и с взрослыми плечами... Разница только в настильности траектории. Бывало и с боковым порывистым ветром. Нужно просто переждать порыв и спускать крючок. Если постоянный - взять неболдьшую проправку на ветер.

Но промахиваться с 30-ки в метровую мишень?
259 x 194

Temza
P.M.
5-9-2013 23:49 Temza
Originally posted by Иван И:

Ну так если боковой ветер и слабые плечи, то почему бы и нет..


чушь какая -то,из 18 кг плечей лука на 90 метров не разлетается,а на 90 фунтовых плечах прям разлет на 30 метрах мама не горюй,ни одному слову не верю,особенно когда говорят что 90 фунтовые плечи слабые.
лук на 60 фунтов на охоту нормально,а арбалет на 90 уже нет,это только у нас такое может быть.
Иван И
P.M.
6-9-2013 07:34 Иван И
Originally posted by Temza:

чушь какая -то,из 18 кг плечей лука на 90 метров не разлетается,а на 90 фунтовых плечах прям разлет на 30 метрах мама не горюй,ни одному слову не верю,особенно когда говорят что 90 фунтовые плечи слабые.
лук на 60 фунтов на охоту нормально,а арбалет на 90 уже нет,это только у нас такое может быть.


Так может человек стреляет на весу и это добавляет эффект непопадания..
ХЗ, если сильный ветер,то может увести стрелу.
Temza
P.M.
6-9-2013 21:19 Temza
Originally posted by Иван И:

Так может человек стреляет на весу и это добавляет эффект непопадания..


а из лука что,с упора что ли стреляют ))))
Я скорее поверю в перекошеную тетиву при заряжании арбалета,или еще что-то,чем в то что при выстреле из 90 фунтового арбалета болт на дистанции в 30 метров сносит ветром на метр
Иван И
P.M.
6-9-2013 21:54 Иван И
Originally posted by Temza:

Я скорее поверю в перекошеную тетиву при заряжании арбалет


Кстати тоже вариант.
lexic0n
P.M.
20-9-2013 20:57 lexic0n
С легальными плечами, и скругенным наконечником арбалет для охоты совершенно не пригоден. С охотничьим наконечником, животные массой до 10 килограмм поражаются относительно надежно, до 20-30 кг нужно бить в убойное место.

судя по крим.эпизодам человеков "укладывают" даже с самострелов для подводной охоты, а индивид сильно больше 30 кг.

proba999
P.M.
24-9-2013 19:29 proba999
Originally posted by lexic0n:

С охотничьим наконечником, животные массой до 10 килограмм поражаются относительно надежно, до 20-30 кг нужно бить в убойное место.


Ох ё, откуда цитата?
мастер.ру
P.M.
2-11-2013 21:38 мастер.ру
всем привет.а я приспособился выправлять перья утюгом.и не ждать пару часов.даже на самых перемятых перьях.максимум три-четыре минуты.ложишь стрелу ровненько перо между двумя листами бумаги.у меня книга какаято.уж названия даже незнаю))))положил стрелу оперение между листами пар включил на утюге(температура максимум,прижимать с небольшим усилием,не пережимать) прижал провел ,следующее перо... и следующее.вот и ровненько и готово за пару минут все оперение.
WildSpirit
P.M.
2-11-2013 23:20 WildSpirit
охот наконечники запрещены вот мужику и досталось.
по поводу доски 8мм совсем кисло что-то.
обычный традиционный лук с 20 метров спорт наконечниками пробивал доску заборную толщиной в 2см сосна или нет не знаю. стрела входила от трети длины до половины. длина стрел была 29дюймов лук 40-45 фунтов винд файтер. наконечники типа пуля.
конечно от формы спортивного наконечника много зависит. так например пока самые пробивные при использовании были именно пуля . остальные похуже
vair
P.M.
23-11-2013 21:15 vair
Стрелу реально уводит если есть ветер боковой, причем существенно

Я тут в другой теме говорил,что с пятидесяти метров с мангуста при наличии ветра попадаю в круг диаметром 8 см,на одноклассниках есть видео называется - Испытание арбалета мангуст

vair
P.M.
25-11-2013 20:27 vair
Ищите причину в другом,ветер не может так сильно влиять на стрелу.
яргин
P.M.
28-11-2013 01:08 яргин
Парни,чего вы тут обмусоливаете тему, когда человек не может попасть с 30 в квадратный метр? Понятно,что шняга.Пусть курит темы и делает выводы.По поводу сравнения усилий арба и лука (для охоты али чаво другого ), дак сопровождение стрелы тетивой увсех разное.Опять же,у английских луках сила натяга 20 кг, у ихних же арбов -150.Дак плечи то разные.Положите рядом болт и стрелу и все станет ясно.43 для арба это так себе,для лука -можно бизонов валить.Да у них и дистанции пульбы то разные.
georg1
P.M.
28-11-2013 03:50 georg1
Гоги 3,с чем то там-а вы УВЕРЕНЫ што с арбалета струляли?
Originally posted by яргин:

когда человек не может попасть с 30 в квадратный метр? Понятно,что шняга.


Паш,да не обращай внимания,ежу понятно-очередной троллик. ТС-по тушке с 43 на борту,очень сложно положить животину,на дистанции более 10 метрофф.Даже с бродом,не веришь-попробуй на дохлятине.Совет-доски,изолон и пр. не имеют ничего общего с действительностью.. .

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Важный вопрос по 43-х кг Плечам в принципе. ( 2 )