Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Смазка для тетивы, тросов и направляющей ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазка для тетивы, тросов и направляющей

proba999
P.M.
13-7-2013 21:10 proba999
Снова привет. Не нашёл такой темы, а вопросы есть.

Начнём со смазки для тетивы. Вот мой личный опыт вообще по смазкам:

По смазке тетивы и направляющей.. . Пришёл к выводу, что оплётку в месте касания направляющей нужно смазывать постоянно, выстрелов через 7, если мы хотим долгой жизни тетивы. Жидкой, я вот такой мажу: ebay - понравилось, осталась пятая часть, заказал себе пару родных tenpointcrossbows.com

Очень интересно, что внутри этих шприцев.. . Ибо по моим подсчётам и нечастой смазке вначале эксплуатации такого шприца будет хватать на 600-700 выстрелов (плечи правильные). Почитал состав внизу страницы - там полно составляющих, каких - естественно секрет производителя.

Стрелы мажу перед каждым выстрелом, чтобы возможно было вытаскивать без проблем. Благо продавец посоветовал губку для обуви и обновлять сантех. силиконом. Прекрасно, стрелы не пачкаются от Изолона. По самому Изолону я кажется уже где-то писАл. Вся гадость несмазаных болтов (22") в том, что когда стрела заходит по перья, перья отрываются, и без пероклейки уже не обойтись (70 баксов + доставка).

Итак, тетива. Цены разнятся в несколько раз. Отчего? Производители Барнет, Тенпоинт и Истон. Вот к примеру на Ебее ebay за 6 штук 700 рублей, а например Тенпоинт 1 штука стОит у них 9 долларов без доставки. В чём фишка и основные отличия смазок для тетивы?

Также интересно очень, что внутри смазок-шприцев для направляющей.. .

Kolokol888
P.M.
14-7-2013 13:48 Kolokol888
До падения ганзы была тема которая так и называлась-"Смазка",там правда речь шла в основном о смазке для направляющей.Тема сохранилась на попгане.Ещё была тема- "Правильный уход за арбалетом." Сохранилась там же.
KORIKK
P.M.
14-7-2013 14:29 KORIKK
Жидкой, я вот такой мажу: http://www.ebay.com/itm/3006-B... =item53f90d95af - понравилось

Чем понравилось?
hohol from karela
P.M.
14-7-2013 17:47 hohol from karela
http://www.forumshop.ru/products/powder

------
рабов в рай не пускают

KORIKK
P.M.
14-7-2013 17:53 KORIKK
http://www.forumshop.ru/products/powder

Полностью согласен,на больших плечах,только ФОРУМ.
proba999
P.M.
14-7-2013 17:59 proba999
Originally posted by KORIKK:

Чем понравилось?


Не притягивает пыль! Длинная иголка. Не сильно меняет консистенцию на жаре, лежала на столе часа три при палящем солнце (арб был накрыт) и ничо, в глаз не брызнула И, странно, но сколько о майку после неё пальцы не вытирал - майка чистая. После неё перестала сильно изнашиваться тетива в месте контакта с направляющей (писАл, что ей смазывал тетиву только в месте контакта с направляющей).

Originally posted by hohol from karela:

http://www.forumshop.ru/products/powder


Originally posted by KORIKK:

Полностью согласен,на больших плечах,только ФОРУМ.


Хм, а что ей мазать (обсыпать) и как? Читал о ней, но не представляю. Купил бы, правда опять блин бабло за пересыл да ждать 2 недели
zima61
P.M.
14-7-2013 18:59 zima61
Можно и не ждать. rcmotors.ru
С уважением, Владимир.
zima61
P.M.
14-7-2013 19:04 zima61
Извините, ошибка.
Вы о сухой говорили.
proba999
P.M.
14-7-2013 19:14 proba999
Originally posted by zima61:

Можно и не ждать. http://www.rcmotors.ru/catalog... iler74cc-96180/
С уважением, Владимир.
Извините, ошибка.
Вы о сухой говорили.


Не, Микролон кстати в РФ и не думал найти, спасибо! Вот над этим поржал: доставка в наш город, цитирую: "Срок (дней) 2 - 3", ЕМСом - 500 рублей.. . Ага, мы хоть и недалеко от МСК, но как будто в Штаты, до двух недель идёт. А ЕМС - это вообще пипец, дважды меня подставляли. А родную такую же с Ебея, включая доставку можно дешевле этой купить Россея...
hohol from karela
P.M.
14-7-2013 22:01 hohol from karela
Originally posted by proba999:

Хм, а что ей мазать (обсыпать) и как?


направляющую, замок, натирать (после вощения) тетиву

------
рабов в рай не пускают

proba999
P.M.
14-7-2013 22:10 proba999
Originally posted by hohol from karela:

натирать (после вощения) тетиву


Вот это не понятно. Если после натирки "воском", то что даёт дополнительно сухая? После 600 выстрелов тетива и тросы в идеальном состоянии, а вот место контакта оплётки тетивы с направляющей и стрелой - в плохом, всего 3 см оплётки.
Шухер
P.M.
14-7-2013 23:40 Шухер
а разве это не подойдёт: all4hunt.ru
lastfirebird
P.M.
14-7-2013 23:41 lastfirebird
2 вытекающих вопроса.. .
1. при смазке направляющей не получится "холостой" как с легкой стрелой?
2. Не подскажете видео или подробную инструкцию как замок смазывать (очень большая просьба!)
hohol from karela
P.M.
15-7-2013 00:06 hohol from karela
youtube.com примерно также

------
рабов в рай не пускают

proba999
P.M.
15-7-2013 11:35 proba999
Originally posted by Шухер:

а разве это не подойдёт: http://www.all4hunt.ru/en/prod... novaja-smazka-/


Это - обычный силикон в малюсенькой "брэндовой" таре, сантехнический за 250 мл 90 рублей стОит. Прекрасно подходит для смазки стрел, я выше писАл об этом.

Originally posted by lastfirebird:

1. при смазке направляющей не получится "холостой" как с легкой стрелой?


Направляющую смазывать обязательно, это особо обговаривается и в инструкции, и на DVD из комплекта, и на сайте в "руководстве".. . и минимальный вес стрелы в инструкции и на сайте тоже обговорен, только смотреть надо у производителя.

Originally posted by lastfirebird:

2. Не подскажете видео или подробную инструкцию как замок смазывать (очень большая просьба!)


Дал бы DVD, но мы в разных городах.
Vlad_35
P.M.
1-8-2013 15:06 Vlad_35
Направляющюю, оси блоков смазываю перед стрельбой силиконовой смазкой для швейных машинок. Тетиву- силиконовым гелем.
proba999
P.M.
1-8-2013 16:09 proba999
Originally posted by Vlad_35:

силиконовой смазкой для швейных машинок


Originally posted by Vlad_35:

силиконовым гелем


Чем они отличаются?
proba999
P.M.
5-8-2013 18:04 proba999
Дабы не плодить темы, спрошу в своей же:

Есть деталь, удерживающая стрелу от выпадения, названия не помню. Думаю, её все знают. Так вот, на арбалете была установлена эта деталь с маленькой наклейкой снизу, я её на картинке стрелкой указал. Про запас заказал у производителя, а на ней уже нету зелёной части. Производитель молчит.

Где её взять?

550 x 589

sopel
P.M.
5-8-2013 19:31 sopel
Жидкой, я вот такой мажу

О яа, яа, натюрлих!
proba999
P.M.
6-8-2013 10:07 proba999
Originally posted by sopel:

О яа, яа, натюрлих!


А что не так?
Vlad_35
P.M.
8-8-2013 09:06 Vlad_35
Originally posted by proba999:

ем они отличаются?


Смазка - жидкая, а гель- он как.. . гель... . В общем не стекает с волокон тетивы.
В принципе направяющюю и оси болоков можно чем угодно, даже машинным маслом. Мне просто это понравилось.
Originally posted by proba999:

Вся гадость несмазаных болтов (22") в том, что когда стрела заходит по перья, перья отрываются, и без пероклейки уже не обойтись (70 баксов + доставка).


Категорически не согласен!
ИМХО смазанный болт будет глубже заходить.
Путем проб и ошибок я пришел к выводу - что самая лучшая мишень - коробка плотно набитая тряпками ( в моем случае отходами швейной промышленности).
Болты входят на половину.
Подойдет и сетки пластиковые от овошей, но на болтах оставляют налет. Он стирается, но всё равно не приятно.
proba999
P.M.
9-8-2013 19:24 proba999
Originally posted by Vlad_35:

Категорически не согласен!
ИМХО смазанный болт будет глубже заходить.


Да, но и в разы легче вытаскивается.
kuzy
P.M.
1-9-2013 00:30 kuzy
Заказал себе энтот самый "Форум" через две недели пришла посылочка наложным.
Дык эти говнюки банку смазки ценой 320 руб. по накладной, в 500 оценили.
Пришлось выложить вместо 300 с хвостиком 556.
После уже подумал что надо было отказаться от нее, пролечить маленечко.
proba999
P.M.
1-9-2013 04:14 proba999
Originally posted by kuzy:
Заказал себе энтот самый "Форум" через две недели пришла посылочка наложным.

После стрельб поделитесь впечатлениями

KORIKK
P.M.
1-9-2013 09:44 KORIKK
После стрельб поделитесь впечатлениями

Обезжириваеш направляющую,и натираеш её этим форумом.Покрытие становится гладким.Обмотку тетивы,желательно,от смазки протереть,и тоже форумом намазать.Износ обмотки сразу прекратится.
kuzy
P.M.
1-9-2013 18:45 kuzy
После стрельб поделитесь впечатлениями


Обязательно!!!
Вечный Странник
P.M.
2-9-2013 10:45 Вечный Странник
Экие все нежные, "Форум"-шморум... )))
Всю жисть тетивы и тросы воском пчелиным натираем - атлична всё)))
А вот с блоками есть нюансы кто чем мажет, про мнение - мол и мазать не надо, скажу сразу - кому-как...
Для блоков хороша Keramik-Paste от Liqui Moly.
KORIKK
P.M.
2-9-2013 12:18 KORIKK
Всю жисть тетивы и тросы воском пчелиным натираем - атлична всё)))

Воск размазывается по направляющей,собирает всю грязь и горит - атлична здесь мало.
proba999
P.M.
3-9-2013 15:50 proba999
Originally posted by KORIKK:

Обезжириваеш направляющую,и натираеш её этим форумом.Покрытие становится гладким.Обмотку тетивы,желательно,от смазки протереть,и тоже форумом намазать.Износ обмотки сразу прекратится.


Вроде всё просто, закажу, попробую.

Originally posted by KORIKK:

Воск размазывается по направляющей,собирает всю грязь и горит - атлична здесь мало.


Однозначно! Даже в ДВД-диске, что с арбалетом в комплекте был, чётко говорится, что НЕЛЬЗЯ тетиву в месте контакта с направляющей мазать воском, только маслом для направляющей. Если бы я внимательно слушал английскую речь (и понимал ), то моя тетива была бы сейчас девственна.
oe6024
P.M.
5-9-2013 00:22 oe6024
Экие все нежные, "Форум"-шморум... )))
Всю жисть тетивы и тросы воском пчелиным натираем - атлична всё)))
А вот с блоками есть нюансы кто чем мажет, про мнение - мол и мазать не надо, скажу сразу - кому-как... "

Вот-вот))) Все как-то так. Ничего не горит, тьфу-тьфу-тьфу, скорость вылета 30-40 выстрелов стабильна
Правда,вот этого не знаю,
"Для блоков хороша Keramik-Paste от Liqui Moly.

"
попробую, может быть, как-нибудь)
Иван И
P.M.
5-9-2013 11:20 Иван И
Originally posted by proba999:

что НЕЛЬЗЯ тетиву в месте контакта с направляющей мазать воском


Мляяя, я только на той неделе смазал тетиву в месте контакта с направляющей.. . Чего теперь делать? Как лечить?

http://www.forumshop.ru/products/powder - вот это нужно брать для направляющей?
С ними как то нужно связываться что бы заказать? А то онлайн заказ не нашел..

kuzy
P.M.
5-9-2013 18:38 kuzy

Чего теперь делать? Как лечить?

Попробуй смыть WDшкой. Где то видел специальные растворители для снятия воска, но где и что это не помню, так что врать не буду. Помучай поисковик.

А то онлайн заказ не нашел..


Да, на этом сайте прям под картинкой оранжевая кнопочка [ купить добавку ]
Кликаешь на нее и выскакивает форма заказа, заполняем через день на мэйл приходит подтверждения что заказ принят, еще через день что заказ отправлен и ? идентификатор для отслеживания посылки.
А вот на этой стр. http://www.forumshop.ru/dealers дилеры. Если есть возможность доехать можешь прям у них купить и две недели ждать не надо,
да и дешевле обойдется.

Обмотку тетивы,желательно,от смазки протереть,и тоже форумом намазать.Износ обмотки сразу прекратится.

Дык там написано что "Вступает в контакт с металлом и образует несмываемую пленку... " или с веревками тот же эффект ??? конечно намажу благо этого кокса целая банка, но в эффекте пока сомневаюсь.
Еще думаю химией снять лак с пары алюминиевых болтов, главное чтоб оперение не отклеилось, да натереть их - посмотреть что получится.
Вот с испытанием пока не получается. На улице дождь и порывистый ветер, так что сижу мажу и облизываюсь. Надо закрытый тир искать. Пока с вожделением смотрю на школу под окнами, ИМХО дать охранникам на водку да попозже вечером использовать в качестве тира коридоры.
Иван И
P.M.
5-9-2013 21:38 Иван И
А форум на направляющей не горит? Он же вроде до 250 градусов.. . Да и как он к тетиве относится? Не сожрет ее изнутри из-за трения и/или химии?
И есть ли у смазки ФОРУМ срок годности? Думаю, может сразу несколько банок взять...
proba999
P.M.
7-9-2013 17:56 proba999
По сухой смазке "Форум" я вот что скажу: несколько раз в течении пары минувших лет в разделах "нарезное" и "высокоточная стрельба" всплывала эта смазка. Как и здесь, коллеги покупали и обещали рассказать о результатах. Смазывать планировали от личинок затворов до деталей УСМ винтовок и карабинов. Результат - ни одного отзыва.

Я не держал в руках смазку "Форум". Единственным способом ее проверки вижу сотню выстрелов на скоростном арбалете с новой тетивой. Результат будет очевиден. Готов предоставить свой арбалет, но обмотку тетивы я сам не осилю, нет опыта. Моя обмотка потрепана и не позволит обьективно оценить работу смазки.

KORIKK
P.M.
7-9-2013 20:56 KORIKK
коллеги покупали и обещали рассказать о результатах.

Вот эту ссылку смотрели смазка
KsBB
P.M.
7-9-2013 21:23 KsBB
Экие все нежные, "Форум"-шморум... )))

Ладно,расскажу,как со смекалкой народ лучный из подобной ситуевины выходит!
Идете во взрослый магаз Интима и покупаете смазку.. Фсе!
PS Пардон,не все!))Объясняю для непонятливых:мазать,где титива))
proba999
P.M.
7-9-2013 21:45 proba999
Originally posted by KORIKK:

Вот эту ссылку смотрели смазка


Спасибо, есть пара отзывов. Таки закажу, опробую и выложу сюда, если тема не умрет.

KORIKK
P.M.
7-9-2013 22:17 KORIKK
Таки закажу, опробую и выложу сюда, если тема не умрет.

Я второе лето пользую,доволен.
proba999
P.M.
8-9-2013 00:30 proba999
Originally posted by KORIKK:

Я второе лето пользую,доволен.


Направляющая покрыта чем-либо лако-красочным? У меня покрытие RealTree от произодителя.

KORIKK
P.M.
8-9-2013 09:41 KORIKK
У меня покрытие RealTree от произодителя.

Не знаю,что такое реалтри.Направляющая черного цвета,какое покрытие не знаю.Я думаю,сначало анодирование,а затем краска горячей сушки.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Смазка для тетивы, тросов и направляющей ( 1 )