Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Смазка для тетивы, тросов и направляющей ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Смазка для тетивы, тросов и направляющей

Иван И
P.M.
8-9-2013 16:20 Иван И
Господа!
Как думаете, liquimoly.ru вот такая смазка подойдет для смазки блоков в блочном арбе и/или тетивы в месте где она в обмотке на Рекурсиве?
kuzy
P.M.
8-9-2013 16:51 kuzy
Сегодня погода преподнесла сюрприз и получилось потестить с форумом.
Хрона у меня нет, но прицел пришлось покрутить. Стоит оптика Tact-Zone изначально пристрелял на 20 ярд. Что бы совпадали маркеры на 30 и 40 ярд. выставил на 330 футов/сек (видимо реальная скорость). После натирки форумом направляющей и тетивы пришлось по новой пристреливать. Опять же не по хрону, а по меткам на прицеле скорость возрастала приблизительно на 15-20 футов (прям рядышком с 350) при остальных равных условиях. Болты и тетива прежние.
Похоже смазка реально работает.
А форум на направляющей не горит? Он же вроде до 250 градусов...

Запаха гари не почуял.

gunslk
P.M.
8-9-2013 20:13 gunslk
Запах гари вне помещения сложнее учуять чем дома, можно в упор дома засадить проверить в изолон, только по диагонали, если изолон не очень толстый.
KORIKK
P.M.
8-9-2013 20:17 KORIKK
или с веревками тот же эффект
To kuzy эффект с веревками есть?
kuzy
P.M.
8-9-2013 21:20 kuzy
Originally posted by KORIKK:

To kuzy эффект с веревками есть?




Про износ пока ничего не могу сказать. По скорости эффект на лицо.
KsBB
P.M.
8-9-2013 21:38 KsBB
Если просто поп.дить,то понятно,а если всерьез нужна смазка,то попробуйте перечитайте п36, проверьте,и успокойтесь..
KORIKK
P.M.
9-9-2013 08:17 KORIKK
то попробуйте перечитайте п36, проверьте,и успокойтесь

У нас главный вопрос,чем мазать направляющую,а у лучного,смекалистого народа направляющая разве есть?
Вечный Странник
P.M.
10-9-2013 17:42 Вечный Странник
Чёт я как-то даже удивлён)))
В каком месте воск горит? в спорте стреляем по 150 выстрелов за тренировку (6 раз в неделю) и НИ РАЗУ ничего негде не загорелось))))

Воском-то тож надо умеючи мазать, натереть и в путь - не канает, я обычно грубой шерстью или замшей растираю до хорошего нагрева и "впитывания" воска, тетива и тросы служат верой и правдой по 2 года (это с такими нагрузками). Да, можно сказать, что есть и не ползунковые направляющие (*ролики) но и ползунками пострелял немало.
Воск и только воск, дёшево и сердито!

kuzy
P.M.
10-9-2013 23:34 kuzy

Да, можно сказать, что есть и не ползунковые направляющие (*ролики) но и ползунками пострелял немало.

Похоже я не в теме, киньте пож. ссылку на арбалет с роликовой направляющей
Или вы шкаф-купе для пострелушек приспособили.
Вечный Странник
P.M.
11-9-2013 05:54 Вечный Странник
Видимо да)))), я про лук блочный говорю, при этом нагрузки в разы больше, чем у арбалетов и охотничьих луков, в спорте луки отрабатывают по полной.
А в части ползунков, старые луки все с ползунками и все их мазали воском, тетивы на некоторых по пять лет ходили и сейчас ещё работают.
KORIKK
P.M.
11-9-2013 08:12 KORIKK
А в части ползунков, старые луки все с ползунками и все их мазали воском,

По ползункам ходят троса,а не тетива,а троса в разы медленнее тетивы.На арбе тетива трется о направляющую на расстоянии 300 - 350 мм.А где на луке трётся тетива?
Вечный Странник
P.M.
12-9-2013 10:41 Вечный Странник
А зачем тереться тетиве на луке? А если уж на то пошло, давайте сравним толщину тетивы с обмоткой у арба и у лука.. м?
Правда разница в разы видна не вооруженным глазом?
Про нагрузки я уже рассказывал, поверьте, малая скорость тросов, компенсируется числом выстрелов и трется там все нормально так.
Всёж КМК воск все эти новомодные "феномы" вряд ли заменят.
KORIKK
P.M.
12-9-2013 13:08 KORIKK
Видимо да)))), я про лук блочный говорю,

Успехов Вам!
Иван И
P.M.
18-9-2013 10:26 Иван И
Всем привет!

Получил я посылку с банкой ФОРУМА.

Кто, как и что им мазал в своем арбалете?

Интересует техника/практика нанесения форума и места применения.
Спасибо.

kuzy
P.M.
19-9-2013 11:25 kuzy
Приветствую Иван!
Я у своего на направляющую аккуратненько насыпал. Потом тряпочкой с нажимом растер как следует. Лишнее ссыпалось на стол, собрал на ватную палочку и промазал доступные детали замка, по хорошему конечно разобрать замок и натереть как следует.Не охота пока гемороится.
Потом все открытые металические части, написано что он и антикоррозийным свойством обладает.Там же гранулы которые вступают в связь с металлом и образуют на поверхности несмываемую пленку.
После пострелушек немного припудриваю направляющую и растираю, не смываемая не значит не стираемая имхо. Как часто нужно эту смазку обновлять на самом деле не знаю.
А, еще обмотку тетивы где по направляющей елозит тоже пудрю и пальцами растираю.
Иван И
P.M.
19-9-2013 11:48 Иван И
Originally posted by kuzy:

Приветствую Иван!
Я у своего на направляющую аккуратненько насыпал. Потом тряпочкой с нажимом растер как следует. Лишнее ссыпалось на стол, собрал на ватную палочку и промазал доступные детали замка, по хорошему конечно разобрать замок и натереть как следует.Не охота пока гемороится.
Потом все открытые металические части, написано что он и антикоррозийным свойством обладает.Там же гранулы которые вступают в связь с металлом и образуют на поверхности несмываемую пленку.
После пострелушек немного припудриваю направляющую и растираю, не смываемая не значит не стираемая имхо. Как часто нужно эту смазку обновлять на самом деле не знаю.
А, еще обмотку тетивы где по направляющей елозит тоже пудрю и пальцами растираю.


Спасибо за совет!
А можно пользоваться дремелем в процессе растирания? Наверно эффективнее будет? Только вот покрытие направляющей бы не содрать..
KORIKK
P.M.
19-9-2013 13:02 KORIKK
А можно пользоваться дремелем в процессе растирания?

Иван,в дремеле насадка крутится,вот она тебе весь форум,и снесёт.Написал тебе человек: РАСТЁР КАК СЛЕДУЕТ.
silurus
P.M.
16-10-2013 13:15 silurus
Всем привет! Созрел вопрос: есть в хозяйстве силиконовая смазка xado.ua .Так вот, подойдёт ли она для смазки блоков и направляющей на арбалете?
Иван И
P.M.
16-10-2013 13:19 Иван И
Originally posted by silurus:

Всем привет! Созрел вопрос: есть в хозяйстве силиконовая смазка http://xado.ua/smazki/smazki-o... ka-silikonovaya .Так вот, подойдёт ли она для смазки блоков и направляющей на арбалете?


ИМХО, для блоков подойдет, а направляющую лучше ФОРУМом.
proba999
P.M.
16-10-2013 13:20 proba999
Originally posted by silurus:

Так вот, подойдёт ли она для смазки блоков и направляющей на арбалете?


Для смазки стрел - да, на обычную губку для обуви выжимаете и вперёд

Для тетивы есть спец. воск, для направляющей - спец. смазка. Силикон же будет собирать грязь и пыль и обмотка тетивы будет гореть в месте контакта с направляющей.

silurus
P.M.
16-10-2013 13:25 silurus
Originally posted by proba999:

Силикон же будет собирать грязь и пыль

Это не обычный силикон, не какой пыли и т.п.. . он распыляется тонюсеньким слоем и на ощупь как маслянистое покрытие, но без содержания масел и жиров...

Originally posted by Иван И:

а направляющую лучше ФОРУМом.

Принцип действия практически один и тот же у обоих компонентов...
silurus
P.M.
16-10-2013 13:27 silurus
Я им кулеры в компе смазывал, когда они тарахтеть и хрустеть начали, дык ужо год прошёл и тишина)
proba999
P.M.
16-10-2013 13:37 proba999
Originally posted by silurus:

Это не обычный силикон, не какой пыли и т.п...


Я сравнивал. Брал для направляющей смазку ТенПоинт и другие специальные (позже из интереса). А стрелы - силиконом. Потом нужно было отойти на пару часов. По приходу ради интереса и то и то протёр белой салфеткой Результат ох как отличался. Рассказываю то, что видел лично.
silurus
P.M.
16-10-2013 22:56 silurus
Originally posted by proba999:

смазку ТенПоинт

Есть кстати весьма замечательная альтернатива - Sentry Solutions Tuf-Glide, не знаю будет ли круче Тенпоинтовской, но то что круче Форума, эт точно(люди сравнивали)
proba999
P.M.
16-10-2013 23:24 proba999
Originally posted by silurus:

Sentry Solutions Tuf-Glide


Знаю и пользовал продукцию в нарезном оружии, Smootch Kote. Но, направляющие на большинстве арбалетов покрыты полимером, стрелы карбон а перья пластик. Тетива тоже полимер. А смазка эта только для МЕТАЛЛа. У-Вы.. .
Иван И
P.M.
20-10-2013 13:14 Иван И
Вопрос: чем лучше смазывать захватно/спусковой механизм арбалета? Чем Вы смазываете его?
Я планирую смазать оружейным нейтральным беркутом. Как думаете, допустимо? Или лучше что-то другое?
proba999
P.M.
20-10-2013 17:24 proba999
Originally posted by Иван И:

спусковой механизм арбалета


Sentry Solutions Tuf-Glide

Originally posted by Иван И:

захватно


Чем он покрыт?

Originally posted by Иван И:

беркутом


Чистить гладкоствол после подкалиберных пуль и дроби в контейнере.

Originally posted by Иван И:

Или лучше что-то другое


Вполне достаточно и бюджетно - масло для направляющей. На ДВД, что шёл в комплекте с ТенПоинтом именно так и рекомендуют. но если есть возможность - см. п.1
Иван И
P.M.
20-10-2013 17:27 Иван И
Originally posted by proba999:

Чистить гладкоствол после подкалиберных пуль и дроби в контейнере.


Енто почему это Вы его так? Вроде хорошее масло. И от ржи защищает нормально..
proba999
P.M.
20-10-2013 18:03 proba999
Originally posted by Иван И:

Енто почему это Вы его так?


А как ТАК? Это масло немало ружей сберегло. Просто оно нейтральное и не более того. Уже давно есть проникающие масла и т.п. И в данном контексте если, например, дробь без контейнера, то Беркут не поможет ибо освинцовку оно не снимает

Но у Беркута есть минус - оно не "цепляется" за металл и со временем стекает. Подходит для регулярных чисток гладкоствола и травматики.

Вот ссылка на современную чистку нарезного оружия, для ознакомления: Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)

Иван И
P.M.
20-10-2013 18:13 Иван И
Originally posted by proba999:

А как ТАК? Это масло немало ружей сберегло. Просто оно нейтральное и не более того. Уже давно есть проникающие масла и т.п. И в данном контексте если, например, дробь без контейнера, то Беркут не поможет ибо освинцовку оно не снимает
Но у Беркута есть минус - оно не "цепляется" за металл и со временем стекает. Подходит для регулярных чисток гладкоствола и травматики.

Вот ссылка на современную чистку нарезного оружия, для ознакомления: Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)


Дык я это знаю. Поэтому и удивился, почему бы им не смазать УСМ арбалета...
Вернее, почему Вы считаете, что "Беркут" не стоит использовать для УСМ арбалета?

proba999
P.M.
21-10-2013 03:39 proba999
Originally posted by Иван И:

Вернее, почему Вы считаете, что "Беркут" не стоит использовать для УСМ арбалета?


Не так. Я считаю, что есть значительно более современные средства. Сужу по своему арбу. Для полной смазки мне нужно снять планку. Смысл такой процедуры, если Беркут скоро просто стечёт и процедуру нужно будет повторять? но если ничего другого нет - Беркут в помощь.

Но:

Originally posted by proba999:

Вполне достаточно и бюджетно - масло для направляющей.


Это масло не притягивает грязь и пыль. Беркут же так не умеет.
Иван И
P.M.
21-10-2013 08:41 Иван И
Масло для направляющей смазывает, проникает и предохраняет от ржавчины? и за счет чего оно не стекает?
proba999
P.M.
21-10-2013 08:56 proba999
Originally posted by Иван И:

Масло для направляющей смазывает, проникает и предохраняет от ржавчины? и за счет чего оно не стекает?


Секрет этих формул (производителей несколько) мне не известен и не пишется на упаковке. Я лишь привёл рекомендации ТенПоинт.

А то, что я ЛИЧНО испытал - тетива не горит, не истирается как ранее до его использования и не притягивает пыль. Это я сам испытал. По прошестивии 400-500 выстрелов (точно не вёл статистику по смазке) низ обмотки тетивы вообще не претерпел никаких изменений.

А Sentry Solutions я рекомендовал уверенно, так как есть многочисленный позитивный опыт многих стрелков с очень дорогими винтовками. И сам я испытал его на своём карабине. ДА, ДОРОГО и ждать надо пока пришлют.

Иван И
P.M.
21-10-2013 09:17 Иван И
Originally posted by proba999:

А Sentry Solutions я рекомендовал уверенно, так как есть многочисленный позитивный опыт многих стрелков с очень дорогими винтовками. И сам я испытал его на своём карабине. ДА, ДОРОГО и ждать надо пока пришлют.


Т.е. оно хорошо защищает и смазывает?

А в Мск никто не продает его?

proba999
P.M.
21-10-2013 10:04 proba999
Originally posted by Иван И:

Т.е. оно хорошо защищает и смазывает?


Выскажу своё мнение: Лучшее.

Originally posted by Иван И:

А в Мск никто не продает его?


Попробуйте поисковик Если нет - то на заказ, полторы-две цены и ждать месяц. Так и живут стрелки в "Высокоточной стрельбе"

UPDATE: немного не то, но уж лучше беркута: ohotaservice.ru

guPEKTOP_MuPA
P.M.
28-10-2013 15:50 guPEKTOP_MuPA
Вопрос по присыпке "Форум"- при натяжении тетивы на взрослых плечах, обмотка тетивы при взводе стала скрипеть о направляющую, хотя внешних признаков какого-либо износа после ~50 выстрелов не видно, скорость тоже не пострадала (зрительно). Собственно, скрип при взводе- это нормально? Слушало 3 человека- это точно не блоки и не сами плечи, именно обмотка и направляющая.
Kolokol888
P.M.
29-10-2013 10:55 Kolokol888
Вопрос по присыпке "Форум"

Пользуюсь сухой тефлоновой смазкой "ФОРУМ". Архонт,плечи взрослые.Никаких скрипов тетивы,обмотки по напрявляющей замечено не было. Вы уверены, что смазали направляющую как рекомендуется ? Вминая порошок с усилием в поверхность?
proba999
P.M.
3-11-2013 21:52 proba999
Originally posted by Kolokol888:

Вопрос по присыпке "Форум"


Мониторил смазку эту по отзывам - встречаются подделки с совсем другим составом. А чтобы у настоящего Форума что-то скрипело.. . Удалите Форум и смажьте хоть силиконовой. Скрип пропал? И проверьте смазку осей блоков и крепёж дуг плечей.
X_T_C
P.M.
11-11-2013 15:22 X_T_C
Вчера первый раз стралял из нового арбалета. все смазывал гигиеничкой, а еще тут у кого-то читал, что можно и вазелином.. я им не стал, т.к. он не совсем густой, а как кисель)) надеюсь, что этим можно пользоваться
kuzy
P.M.
12-11-2013 04:27 kuzy
все смазывал гигиеничкой, а еще тут у кого-то читал, что можно и вазелином..

Не понял, какой гигиенической ?
Хорошо хоть не солидолом намазали (((
надеюсь, что этим можно пользоваться

Надежда умирает последней. А что бы не помер раньше времени новенький арбалет лучше имхо посмотреть в теме кто чем пользуется.



Мониторил смазку эту по отзывам - встречаются подделки с совсем другим составом.

Вот те раз.
Получается никаким представителям нельзя доверять и лучше заказывать "Форум" непосредственно с завода.



>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Смазка для тетивы, тросов и направляющей ( 2 )