Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Оптические прицелы для арбалетов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru
Автор Тема:   Оптические прицелы для арбалетов    (просмотров: 7776)
 версия для печати
arbalet75
22-4-2013 10:37    

В выходные установил на Мангуста с "правильными" плечами оптический прицел. Прицел специально для арбалетов со шкалой определения расстояний, с подсветкой и переменной кратностью 3-9.
Так вот установил кратность на 4 и пристрелял его на 50 метров. Стрелы ложатся в пятно диаметром 10-15 см. Увеличил кратность до 7-8 и вот те на стрелы полетели ниже мишени ( примерно на 50 см ниже центра). Беру в прицел по 3-4 марке ниже и попадаю как и положено в центр. Думаю сбился прицел, отдача то у арбалета нормальная такая... ставлю опять на 4, прицеливаюсь по нижней марке, выстрел... стрела идет выше мишени. Следующей стрелой прицеливаюсь в центр и попадаю куда следует.
Вывод: изменение кратности прицела влечет большую погрешность при стрельбе.
Но здесь есть один момент. пристрелян то прицел был по центру, а соответственно и хоть с какой кратностью д.б. стрелять так же в центр, при условии стрельбы с того же места.
У кого были подобные ситуации? И самый главный вопрос: кто может порекомендовать прицел (фирму) у которого таких косяков нет?

BearGrizli
22-4-2013 11:09    

Пользую постояник ВОМЗ 4х32 сетка ПСО, пристрелян на 25м, если стрелять далее делаю поправки. А 3Х9 ИМХО для арбалета перебор...

138 x 138

edit log

arbalet75
22-4-2013 11:32    

Да вот и не перебор, арбалет ведь не винтовка- стрела летит по дуге, поэтому чем ближе и точнее прицелишься тем больше шансов на меткий выстрел. на 50-70 метров 4 крата увеличение в принципе нормально, но хотелось бы и поближе иногда...
Расстояние в 25 метров достаточно небольшое и о нем нет и речи. интересует как раз расстояние 50-70 метров

edit log

BearGrizli
22-4-2013 11:43    

На самом деле чем выше кратность тем труднее сделать точный выстрел. вот ссылочку надыбал почитайте здесь все в кратко но основы понятны.

http://www.ohotnik.net/page2044/1/4/

BearGrizli
22-4-2013 12:00    

Еще могу порекомендовать Всем кто любит стрельбу с оптикой очень хорошую книгу Потапова Алексея Андреевича "Искуство снайпера"
Сейчас ссылку попробую найти...
Вот пожалуйста http://www.shooting-ua.com/for...ice_book_58.htm

Но лучше конечно купить книгу и носить с собой на пристрелку и просто когда практикуетесь стрельбой.

edit log

arbalet75
23-4-2013 03:33    

Спасибо за науку. Задумался над приобретением нового прицела. Кстати, удобна ли сетка ПСО для арбалета?
BearGrizli
23-4-2013 10:06    

Если сравнивать с арбалетной сеткой, то ничего не могу сказать, а так с своими задачами справляется вполне Просто привык я к ней...

quote:
Задумался над приобретением нового прицела

Может не стоит торопиться, ведь если кратность не менять, у вас довольно, нормальные показатели для выстрелов из арбалета который тока пристреляли или даже как я понял был в процессе пристрелки (пристрелка оружия вообще вещь тонкая блин). Просто пристреляйте хорошо с удобной для вас кратностью (только без фанатизма))), и должно быть все гуд.

edit log

arbalet75
24-4-2013 03:46    

))) да какой там фанатизм, все очень просто: дистанция 40-50 метров, желаемый результат: пятно диаметром 10-15 см, в принципе на кратности в 4х все это осуществимо. Но новый прицел все таки приобрету, так как мне у ВОМЗовского прицела понравилась сетка дальномерная, а там уж и посмотрим какой из них выиграет.
proba999
25-4-2013 16:50    

Шкала кратности в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ арбалетных прицелах заменена на шкалу скорости стрелы. Это сделано для быстрой подстройки прицела под конкретную стрелу с конкретным наконечником. Например, на днях пристреливали 20-30-40-50 метров - всё совпадает, очень доволен остался. Жаль, порывистый ветер не дал по-настоящему понять точность.

Стрела с наконечником 515 гран, скорость по прицелу получилась 310 fps или 95 м\с. Штатные же стрелы легче, 430 гран с наконечником и скорость будет естественно выше. На выходных надеюсь промерять скорости хронометром.

Вот например http://www.deben.com/xb1-cross...15-5x32-sr.html сетка размечена аж до 100 метров. Шлют в РФ. Правда я буду в другом месте брать.

Если же использовать классический прицел, то вот есть планка регулируемая: http://forum.guns.ru/forummessage/106/1153122.html Выбор за пользователем с его привычками и потребностями.

А вот от чего бы я не отказался, так это от некого увеличителя, устанавливаемого перед прицелом. Подобное делает EOTech для своих колиматоров, но как он поведёт себя с обычным прицелом - не понятно, попробовать не у кого взять.

proba999
25-4-2013 19:56    

Коллеги, а не сделать ли нам ликбез по арбалетным и лучным прицелам, фото сеток, отзывы? Трудновато по-началу разобраться в их не большом кол-ве.
arbalet75
26-4-2013 11:26    

Согласен. Ликбез нужен, но от будет скорее всего основан на субъективных оценках, так как каждый (чаще всего) использует всегда один и тот же прицел. Чем чаще и постоянее пользуешься одним и тем же прицелом , на арбалете, тем точнее ложится стрела. Попробую провести небольшие испытания оптического прицела на Мангусте (в майские праздничные выходные). Если все получится то отпишусь потом.
BearGrizli
26-4-2013 11:45    

Поддержу, есть Бушек (кятай))новый не разу не ставленый 4Х32 сетка Милд и ВОМЗ 4Х32 сетка ПСО, за праздники протестирую Китайца сравню так сказать. Отчет после 15го выложу.

P/S Интересно было бы узнать впечатления от каллиматорного прицела на арбалете.
http://www.youtube.com/watch?v=M7HvZ6yGiaE сдается мне это то что нужно для быстрого выстрела и в сумерках полезен будет.

edit log

proba999
26-4-2013 14:16    

quote:
Originally posted by BearGrizli:

Ликбез нужен, но от будет скорее всего основан на субъективных оценках, так как каждый (чаще всего) использует всегда один и тот же прицел.

Да, несомненно, но кое-какая информация будет полезна. Внесу от себя "пять копеек" о пользованных прицелах и сетках.

Почему вообще влез сюда - казалось бы, всё в характеристиках опИсано. Но вот сетки... Имею в виду специализированные арбалетные сетки. В комплекте к моему арбу идёт неплохой и не дешёвый прицел TenPoint RangeMaster Pro. Светленький, нормальная картинка в центре и по краям для этой ценовой категории. На прицеле 5 уровней подсветки красной и зелёной, регулировка "кратности" - на самом деле регулировка скорости стрелы в зависимости от её веса (таблица со скоростями есть на сайте). Эта регулировка полностью совпала с сеткой и скоростью стрелы, простреляли 20-30-40-50 метров, всё в "яблочко". После регулировок лево-право-низ-верх СТП возвращается куда надо, тут всё хорошо. Но сетка... Точки на сетке, соответствующие вышеуказанным дальностям, для меня просто неприлично большие. На 50 метрах кружок 2 МОА (6 см) перекрывается точкой и целиться уже тяжко. На 70 будет ещё хуже. По-этому решил прицел менять, тремя постами выше я ссылочку давал на желаемый прицел, у него сетка до 100 метров и тоньше.

Но, опять же, как оценить толщину сетки, если она не указана? По картинке весьма проблематично. Вживую посмотреть негде.

Вот и остаётся - только впечатления.

proba999
9-5-2013 11:36    

Немного, похоже, владельцев арбалетов на форуме

Заказал HAWKE и 2х увеличитель к нему. Крон, естественно, с выносом вперёд. Ждём-с...

Чем родной прицел не устроил? Да всё просто: слишком огромная точка (прицельная марка). Например, с 35 метров точка перекрывает 4 см на мишени\цели, на 50 метро - 6 см, а на 100 метров будет перекрывать аж 12 см. По кабасику - нормуль, а вот по бумаге на точность уже не катит. Особенно тяжко в сумерках с подсветкой.

С Праздником Великой Победы, коллеги!

KORIKK
9-5-2013 18:51    

quote:
Вывод: изменение кратности прицела влечет большую погрешность при стрельбе.

Вывод несколько расплывчатый,а в какую сторону изменение кратности влечет большую погрешность?
quote:

Не понял,это Вы о чем?
Ertere
15-5-2013 14:14    

quote:

все запятые убрать и потом читать.
ХЗ у меня на архонте стоит родной-нормально пристрелялся и прикупил еще коллиматорник Hawke-тож нормально пристрелян
kpect84
19-5-2013 10:44    

Ссылка на статейку про РайнджФайндер сетку и технику работы по ней.
http://arbalet75.ru/news/opticheskie-pricely-dla-arbaletov
proba999
19-5-2013 18:42    

quote:
Originally posted by kpect84:
Ссылка на статейку про РайнджФайндер сетку

Спасибо!

arbalet75
21-5-2013 04:09    

quote:
Originally posted by kpect84:

Ссылка на статейку про РайнджФайндер сетку и технику работы по ней.http://arbalet75.ru/news/opticheskie-pricely-dla-arbaletov

)))) оказывается моя статья оказалась кому-то на польу ))) очень рад.
proba999
23-5-2013 00:11    

Скоро прицельчик приедет, будет ещё одна полезная статья

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Оптические прицелы для арбалетов ( 1 )
guns.ru home