Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Рыбалка с арбалетом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рыбалка с арбалетом

Arachnoz
P.M.
28-10-2012 21:15 Arachnoz
Приветствую всех жителей лучно-арбалетной ветки!

Я тут нечастый посетитель, но недавно получил в подарок арбалет (когда-то в детстве много стрелял из самодельного, плечи которого мы сделали из рессоры от ЗИЛа и он прошивал деревянную дверь насквозь болтом с древком от детского флажка) и задумался о его практическом применении.

Особенно после этого видео:


Собственно, вопроса два:

У кого из форумчан был подобный опыт с арбалетом?
Где купить катушку?

Заранее благодарен за ответы по-существу.

Palitch
P.M.
28-10-2012 21:25 Palitch
Где купить катушку?

См анналоги "Оболонь"-содрана с какой-то английской 19века.

click for enlarge 640 X 480 87.5 Kb picture Поправку на преломление света в воде-только с навыком.

Заранее благодарен за ответы по-существу.

Формально это браконьерство с вытекающими
Arachnoz
P.M.
28-10-2012 22:41 Arachnoz
У меня есть старая советская инерционная. Пойдёт?
Palitch
P.M.
28-10-2012 22:58 Palitch

posted 28-10-2012 22:41
У меня есть старая советская инерционная. Пойдёт?

И каждый раз "травить"?Или "борода" или оборвёт.Тут ведь-увидели-выстрелили.А нажимать на что-то как В АБУ-матике,или иные манипуляции-на это времени не бывает.Я тему с линемётами копытил,долго рассказывать.Вот простейшее-или рожковое мотовило,или пластина.См к\ф "Смерть среди айсбергов" video.mail.ru 5м40сек и дальше мелькают-принцип понятен
BeliyOFF
P.M.
28-10-2012 23:01 BeliyOFF
Особенно после этого видео:

А хде видео?

Arachnoz
P.M.
28-10-2012 23:01 Arachnoz
Насчёт браконьерства - с моей точки зрения, браконьерство это когда ты ставишь сеть и тащишь всё подряд из реки, с целью продать и заработать бабла.

Если же я ловлю одну-две рыбы, чтобы поесть или для тех, кому действительно жрать нечего, то мне болт положить, как это называет государство. Которое, кстати, продаёт мою нефть не отчисляя мне ренту и нифига не называет это воровством.

BeliyOFF
P.M.
28-10-2012 23:08 BeliyOFF
У меня есть старая советская инерционная. Пойдёт?

нет,а вот почему
[BИли "борода" или оборвёт[/B]

я думаю при современных скоростях вылета стрелы скорее всего оборвет... если нет то отлетит... ну например в ногу... либо улетит вместе с арбалетом (от неожиданности)
Palitch
P.M.
28-10-2012 23:08 Palitch

Насчёт браконьерства - с моей точки зрения, браконьерство это когда ты ставишь сеть и тащишь всё подряд из реки, с целью продать и заработать бабла.
Если же я ловлю одну-две рыбы, чтобы поесть или для тех, кому действительно жрать нечего, то мне болт положить, как это называет государство. Которое, кстати, продаёт мою нефть не отчисляя мне ренту и нифига не называет это воровством.


Вы в вводной,задачу поставили-
ответы по-существу

Я по существу и отписал.А Ваши ИМХО-"Как нам обустроить Рассею"?Отползаю
Arachnoz
P.M.
29-10-2012 00:09 Arachnoz
Originally posted by Palitch:

Вы в вводной,задачу поставили - Я по существу и отписал.

Palitch - благодарю, всё верно. Насчёт бороды - это да, со спиннигом такая штука не раз случалась в детстве. Есть спецовые катушки для BowlFishing'а - ставятся на роликовый (или как нынче модно говорить "блочный") лук.

Вот тут, например, продаётся такая пежня:

Похоже на банку с верёвкой. Как-то туповато.

А если взять безынерционную катушку спиннинговую и попробовать поставить на неё бечёвку такой длины, чтобы не размотало выстрелом на полную? Особенно учитывая, что стрельба ведётся в дно через воду.

Palitch
P.M.
29-10-2012 01:11 Palitch
А если взять безынерционную катушку

"Оболонь"-она и работает в без\инерционном режиме,когда ею поворачивают на оси перед забросом,а подматывать-как инерционную,повернув обратно
А если взять безынерционную катушку спиннинговую и попробовать поставить на неё бечёвку такой длины,

Свататься с лесоукладывателем,и шнуром ок мм? Вы представляете,как удобно манипулировать арбалетом,с шириной плеч см 60?Его проще положить,и вытаскивать болт за леску
kombat0302
P.M.
30-10-2012 17:38 kombat0302
Arachnoz
Похоже на банку с верёвкой. Как-то туповато.
Зато работает как часы, за 3 года эксплуатации не было случаев, чтобы где-то, что-то запуталось, перехлестнулось и т.д. Первые два года эсплуатировал на блочном арбалете, последний год это нехитрое устройство перекочевало на лук. Единственный нюанс который в определенной ситуации может доставить неудобство состоит в том что весь запас шнура вылетает из бутылки по инерции и пока выбираешь слабину цель может уйти в коряжник. И поверте, это туповатое устройство необычайно работоспособно!!!
Arachnoz
P.M.
1-11-2012 02:03 Arachnoz
kombat0302 - про устройство я не спорю, загрузка верёвки в цилиндр достаточно древний способ её быстрой укладки для броска.

Туповат в данном случае я, т.к. не хочу платить 6 000 рублей за катушку, а как повторить сей девайс не знаю

Сегодня видел такую катушку

думаю попробовать её.

Шпуля небольшого диаметра и расположена горизонтально. Для бечёвки есть специальная направляющая, которая является лескоукладывателем. Мощный вороток. Возможность регулировки плавности хода при разматывании (антиборода).

Учитывая, что стрела всегда попадает в землю, вариант с обрывом бечёвки исключён, я думаю.

В общем, буду рад другим идеям, которые можно прикрутить к арбалету, съэкономив 6 000 рублей.

Arachnoz
P.M.
1-11-2012 02:07 Arachnoz
Век живи, век учись. Катушка называется мультипликаторная.

Все мультипликаторы оснащены тормозом, имеющим звёздчатый вид. В последние годы появились катушки с магнитным тормозом, который исключает свободный ход. Благодаря этому исключается вероятность возникновения <бороды>, чего обычно бояться новички.
Nitros2002
P.M.
1-11-2012 09:18 Nitros2002
Оборвет линь однозначно. Либо ту приблуду со стаканом либо безынерционнку. Большого диаметра я купил себе катушку безынерционнку просто пластиковая катушка большого диаметра в рыболовном называлась донка. Уже испытал вполне доволен.
kombat0302
P.M.
1-11-2012 09:40 kombat0302
Arachnoz
Век живи, век учись. Катушка называется мультипликаторная.
Хорошая себе такая катушка для определенного вида рыбалки! К арбалету это дело не подойдет с гарантией в 1000%, линь порвется мгновенно и виной тому инерция. А половину стоимости от цены бутылки составляет цена самого линя. Не изобретайте велосипед, прислушайтесь к народу и возьмите на вооружение любой безинерционный вариант!

таранч
P.M.
1-11-2012 18:03 таранч
пробовал ставить на свой тарантул обычную безынерционную катушку от спининга, так вот столкнулся с такими трудностями: тонкий линь рвётся при выстреле, толстый не рвётся но нужной длины на данную катушку не намотать.так же линь может ветром размотать. короче после пары дней потраченых впустую вывод сделал такой- чем колхозить тратя время и нервы, лучше потратить деньги и купить что то специальное. сам планирую к весне прикупить что нибудь для боуфишинг вот здесь http://www.bowhunterssuperstor... f005bfc59aed09d
Arachnoz
P.M.
1-11-2012 18:05 Arachnoz
Originally posted by kombat0302:

Не изобретайте велосипед, прислушайтесь к народу и возьмите на вооружение любой безинерционный вариант!


Nitros2002, я правильно понял, что есть уже опробовавшие безынерционную катушку в качестве подающей на линемёт/арбалет? Прошу, отзывы!

Насчёт обрыва линя - kombat0302, Вы считаете, что линь порвёт при выстреле? Т.е. начальная скорость болта будет настолько высока, что катушка не успеет раскрутиться?

таранч
P.M.
1-11-2012 18:16 таранч
есть уже опробовавшие безынерционную катушку в качестве подающей на линемёт/арбалет? Прошу, отзывы!

выше отписался на эту тему
el Fidel
P.M.
1-11-2012 19:04 el Fidel
Нахрена баба выкинули раненую рыбу? Она же (рыба) всёравно не желец.
kombat0302
P.M.
1-11-2012 20:48 kombat0302
Arachnoz
Насчёт обрыва линя - kombat0302, Вы считаете, что линь порвёт при выстреле? Т.е. начальная скорость болта будет настолько высока, что катушка не успеет раскрутиться?

Линь порвется обязательно и это гарантированно! Если выдержит линь, то разлетится бегунок к которому он привязан или если выдержат все звенья цепи оторвет катуху или вырвет из рук арбалет. Только безинерционный вариант катушки, желательно при этом специальной лучной - арбалетной или бутылку. Безинерционки компактные для арбалетов есть, только цена не рупь. Тоимость катухи без линя около 4-5 рублей.
Arachnoz
P.M.
2-11-2012 23:29 Arachnoz
Да это я видел - дорого для развлекухи. У меня есть на что потратить 5 000 рублей +.

Originally posted by el Fidel:

Нахрена баба выкинули раненую рыбу?

Там по-моему карп был, а у них в штатах карп считается сорной рыбой. А может просто зажрались америкосы ))

EffA
P.M.
22-8-2013 20:22 EffA
Доброго Всем времени суток,Господа.Хочу поделиться информацией, может кому пригодится.Если вас по каким либо причинам не устраивает вместимость стандартной бутылки катушки типа Retriever, то вместо нее подходит литровая бутылка от кетчупа Heinz, единственное, у бутылки надо спилить поясок в который упирается пробка, тогда бутылка завернется до конца.С уважением ко всем.
tunqus1
P.M.
12-2-2014 10:59 tunqus1
Originally posted by Arachnoz:
Насчёт браконьерства - с моей точки зрения, браконьерство это когда ты ставишь сеть и тащишь всё подряд из реки, с целью продать и заработать бабла.

Если же я ловлю одну-две рыбы, чтобы поесть или для тех, кому действительно жрать нечего, то мне болт положить, как это называет государство. Которое, кстати, продаёт мою нефть не отчисляя мне ренту и нифига не называет это воровством.

Вот тут я полностью согласен, если учитывать дюкера проложенные через вадаемы, и нарушая эхосистему это власти не видят и сколько от этого гибнет рыбы. А пришел мужик, подстрелил парочку для себа, враг народа.

tunqus1
P.M.
12-2-2014 11:02 tunqus1
Originally posted by tunqus1:

Вот тут я полностью согласен, если учитывать дюкера проложенные через вадаемы, и нарушая эхосистему это власти не видят и сколько от этого гибнет рыбы. А пришел мужик, подстрелил парочку для себа, враг народа.


Побеждать природу можно, только лишь подчинившейсь ее
.. .
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Рыбалка с арбалетом