Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Прохождение таможни Россия-Украина с арбалетом ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прохождение таможни Россия-Украина с арбалетом Ланселот

bibi48
P.M.
22-10-2012 23:51 bibi48
Уважаемые соратники, в конце августа ездил к родственникам в Украину. Решил взять с собой арбалет Ланселот (два комплекта плечей 90 и 200фунтов). В перспективе ожидалась охота на местного кабанчика.
Итак по порядку...
Снял правильные плечи и положил их отдельно от самого арбалета. Арбалет куплен в начале июня, но уже к этому времени помимо обычной оптики, дооснастил его цифровым прицелом день/ночь от компании Пульсар. Таможня...
Вначале российская: Огнестрельное оружие перевозите?! - НЕТ!
Наркотики?! - НЕТ! Холодное оружие, луки, арбалеты?! Да. Перевожу с собой арбалет Ланселот. Оружием не является, т.к. усилие натяжения тетивы не превышает 43кг и показываю соответствующий сертификат. Пауза.. . Глаза которые стремительно увечиливались в размерах.. . Несите арбалет! Приношу арбалет (плечи на колодке отдельно, ложа отдельно). По просьбе таможенника собираю его и отдаю в руки сертификат.
Таможенник: Метательное оружие запрещено к вывозу!
Я:По Российским законам, данный арбалет не относится к метательному оружию, о чём свидетельствует сертификат, который у вас в руках!
Таможенник: это не оригинальный сертификат, а его копия!
Я: оригинальный сертификат выдаётся на всю партию товара (к примеру в 1 000 000 шт. и подписывается уполномоченным лицом). Пауза...
В общем, кое как пропустили в надежде на то, что украинская таможня меня всё равно развернёт...
Украинская таможня.. . В принципе те же самые вопросы. Когда сказал про арбалет, собрался целый консилиум вокруг моего арбалета! Крутили,вертели его все таможенники, дежурившие в тот день.Видели бы вы, что произошло, когда в их руках оказался мой ночник! Какие вопросы мне только не задавали.. . Единственное, про что не спросили: Не я ли убил Кеннеди?! Не определившись с арбалетом, решили провести досмотр моего автомобиля.
С пристрастием! Искали всё! Искали везде! Даже служебную собаку использовали! Собачка отработала славно, облаяв сумку с охотничьей одеждой, в которой я был на открытии осенней буквально накануне. )) Единственной зацепкой в нарушении закона (по их мнению)явилось то, что у меня были с собой охотничьи наконечники. Попытка объяснить, что они находятся в свободной продаже, ни к чему не привела.В итоге был пропущен через границу за 1000 рублей!

таранч
P.M.
23-10-2012 05:32 таранч
те без тыщи рублей пропускать не хотели?
bibi48
P.M.
23-10-2012 09:00 bibi48
Originally posted by таранч:

пропускать не хотели?


а вы сами как думаете?!
Начальник украинской таможенной смены "попросил" дать хлопцам "на пиво". Я достал 500 рублей и вложил в документы. Он посмотрел, и сказал, что нужно ещё ровно столько же.. . )) Конечно, можно было проехать и без этой мзды, но мне порядком надоела эта вынужденная остановка, да и попросту мне уже хотелось отлить где нибудь...
Уж не знаю, обе ли стороны ведут себя по хамски или только украинская в отношении русской (или наоборот), но украина всеми возможными способами готова тебя ободрать, а если не получается, то взять хоть самую малость. Даже просто так просят денег "на чашечку кофе". Стыдно мне за них почему-то.. . Хотя вполне возможно наша российская сторона поступает точно так же по отношению к украинской. В общем и смех и грех...

таранч
P.M.
23-10-2012 11:29 таранч
в следующий раз, например на обратном пути, всю эту процедуру снимайте на видео
Zaqer
P.M.
23-10-2012 14:42 Zaqer
в следующий раз, например на обратном пути, всю эту процедуру снимайте на видео

Вот видно, что не ездили Вы в Украину. 500-1000 рублей это практически обязательный сбор в пользу голодающих таможеников. Без него конечно можно, но... . Кроме того сертификат на арбалет поди был Российский, а Украинского скорее всего небыло. Соответственно по закону могли и гадостей сделать.
KALAMANOY
P.M.
23-10-2012 15:38 KALAMANOY
Закарпатье. Приходит сын к отцу и говорит: Тату я мопед хочу!
-Какие проблемы сынку, бери крынку,вынимай гроши пойдем и купим мопед
Через год приходит сын снова и говорит: Тату я жениццо хочу!
Какие проблемы сынку бери гроши из кринки сыграем свадьбу.
Через год сын опять говорит: Тату я отдельную хату хочу!
Эх взрослый ты уже стал - машет рукой отец, снимает со стены лук и ведет сына в лес.
Затаились неподалеку от тропинке и ждут. Глядь идет путник.
Стреляй сынку - приказывает отец. Грех это в человека стрелять, тату, не можу я - отвечает сын. Да стреляй, то москаль. Просвистела стрела и вонзилась в сердце - человек упал. Подбежали, отец принялся как следует шмонать добычу. Вывернул все карманы, подкладку распорол, но только 50 копеек у бедолаги и обнаружилось да крестик нательный медный.
Сын плачет: тату, гореть нам теперь в аду, мы ж получается православную людину за 50коп загубили.. . Не расстраивайся сынок, вот так копейка за копейкой, год за годом, зробляюцо и мопед и свадьба, и отдельная хата тоби зробится.

Анег был расказан мине в Украине, на западеннской мове. На русском это не так колоритно звучит. Передаю как могу.

таранч
P.M.
23-10-2012 17:13 таранч
Вот видно, что не ездили Вы в Украину. 500-1000 рублей это практически обязательный сбор в пользу голодающих таможеников. Без него конечно можно, но... . Кроме того сертификат на арбалет поди был Российский, а Украинского скорее всего небыло. Соответственно по закону могли и гадостей сделать.

вы правы! не был я там лет с 3х от роду. и не собираюсь. а по поводу
Соответственно по закону

акромя
охотничьи наконечники.

ничего вразумительного не придумали до чего даибаста. я конечно тоже заплатил бы с удовольствием снимая всё на сотовый
Parohodov
P.M.
4-11-2012 18:57 Parohodov
Я не знаю что надо делать с людьми (речь о украинских таможенниках и гаишниках)чтобы они так оскотинились. Они буквально занимаются попрошайничеством..... Стыдоба....
таранч
P.M.
4-11-2012 19:53 таранч
Я не знаю что надо делать с людьми (речь о украинских таможенниках и гаишниках)чтобы они так оскотинились. Они буквально занимаются попрошайничеством..... Стыдоба....

да этож как в колхозе начальник или прапор в армии- всё со склада домой тащут и тут тоже диагноз аналогичный, только вместо склада наши с вами карманы.
AlexP
P.M.
11-11-2012 19:57 AlexP
Легко отделались. Насколько я помню, у них ограничение до 20 кг как у нас раньше а не до 43. Могли конфисковать и нервы потрепать изрядно.
>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Прохождение таможни Россия-Украина с арбалетом ...