Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Сила натяжения средневековых луков и арбалетов ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Первый арчери-супермаркет в России. BEAR ARCHERY, TROPHY RIDGE, INTERLOPER, CARBON EXPRESS, CARTEL, BARNETT, SAMICK и многие другие. Москва, Хорошевское шоссе, 9. ежедневно с 10 до 21. www.arbalet.ru Большой выбор по доступным ценам блочных и рекурсивных арбалетов, луков и аксессуаров !
Телефон: (495)646-64-74
Автор Тема:   Сила натяжения средневековых луков и арбалетов    (просмотров: 17658)
 версия для печати
Zig
posted 17-11-2005 22:35    
Стало просто интересно. ПОсмотрел сейчас с DVD кино старое, наше "стрелы Робин Гуда".
И возкник вопрос - вот этот самый знаменитый вроде английский лук в рост человека какую силу натяженияимел, насколько далеко летела стрела и что пробивала.
И шире.
Вообще насколько мощны были тогдашние луки и арбалеты, т.е. каковы их ТТХ.

3apa3a
posted 18-11-2005 04:11    
http://www.student.utwente.nl/~sagi/artikel/longbow/longbow.html
http://www.student.utwente.nl/~sagi/artikel/
http://www.thebeckoning.com/medieval/longbow/longbow-finger.html
http://www.thebeckoning.com/medieval/crossbow/cross_l_v_c.html
SePo
posted 18-11-2005 14:22    
Если кратко - по лонгбоу - в среднем натяжение 30-35 кг, дальность стрельбы навесом - 200-220м, ИМХО эффективная дальность стрельбы навесом боевыми стрелами 150-180м, прицельная дальность для настильной стрельбы - 30-40м, впрочем опытный лучник мог положить 10 стрел из дюжины в ростовую мишень на 100 ярдом (91м)
пробивная способность - при стрельбе "прямой наводкой" или стрельбе навесом (тяжелыми стрелами) наконечником типа "бодкин" кольчуга пробивается практически всегда, латный доспех - крайне редко, очень высока вероятность рикошета, да и сами наконечники делались как правило из неважного железа.
Вообще была большая разница между лучником типа Робин Гуда, и армейским лучником того времени. Поскольку рекрутов-лучников приходилось переучивать для стрельбы навесом по скоплению вражеского войска - главным тут было умение выпускать максимальное количество стрел на заданную дальность. 12 стрел в минуту считалось неплохим результатом.
Hunt11
posted 19-11-2005 16:58    
Добавлю, что опытных лучников было много )
Zig
posted 19-11-2005 21:03    
Так если английский лук в 30 кг так весело бил чегож у меня интерлуперовский Аспид в 20 кг (проверял силу натяжения, реально там чуть меньше, около 18) вообще ни во что стрелу не втыкает. е-мое даже в пол паркетный не входит, рикошетит сволочь.
Пусть стрела и штатная, но наконечник там все же и острый и прочный, хоть и не стальной.
Очень давно, году в 94 довелось наблюдать как из арбалета, марку не помню, но здоровый такой, серо-черный, американский вроде бы, так вот из него навылет пробили чучело одетое в телогрейку поверх и набитое плотными пачками бумаги. стрела из спины видна была. доски толстые тоже бил.
вот это был арбалет.
Вот какой он мог быть мощности?
Вот такую штуку я не отказался бы.Это похоже было на оружие. хотя имевшемуся у того же человека моссбергу уступало существенно.
pipkin
posted 20-11-2005 07:36    
около 200 lbs.
Zig
posted 20-11-2005 15:04    
2 pipkin
Ты не ... ты по русски скажи.
Taaroa
posted 21-11-2005 15:23    
Zig
А вы арбалет в 20 кг и лук такой же не путайте это две разные вещи.
SePo
posted 22-11-2005 15:27    
При мне из современного арбалета отечественного производства на выставке "оружие-95" в Киеве 45-грамовым болтом пробили ментовский бронежилет, одетый на манекен, причем острие вошло во вторую стенку броника примерно на половину ее толщины, после чего арбалеты были немедленно запрещены к свободной продаже (а до этого как раз так и было). Арбалет был со стальными дугами, блочный, с рычажной системой натяжения и с 4-х кратной "арсеналовской" оптикой. Фирма-производитель говорила что-то о 150кг натяжения. Показывали также видео, где из такого-же арбалета метров с 70-80 завалили кабана

edit log

SePo
posted 22-11-2005 15:37    
quote:
Originally posted by Zig:
Так если английский лук в 30 кг так весело бил чегож у меня интерлуперовский Аспид в 20 кг (проверял силу натяжения, реально там чуть меньше, около 18) вообще ни во что стрелу не втыкает. е-мое даже в пол паркетный не входит, рикошетит сволочь.
Пусть стрела и штатная, но наконечник там все же и острый и прочный, хоть и не стальной.

Одно дело 19-ти грамовая спортивная стрела с пулевидной заточкой в 60 градусов, выпущенная из лука с натяжением 18 кг, другое дело боевая 125-граммовыя стрела с граненым игольчатым "бодкином", выпущенная навесом из 30-35кг лонгбоу - имея в момент попадания почти одинаковую скорость, убойная при этом сила отличается почти на порядок.
Eugen99
posted 22-11-2005 22:20    
Уважаемые господа! У многих ведь здесь есть луки и арбалеты, так что проверить их возможности по пробиванию различных материалов труда не составит. Единственно, (я абсолютно согласен с ув. SePo) использовать при этом нужно стрелы, максимально похожие на применявшиеся в средневековье. В Германии такие фокусы можно увидеть на каждом средневековом базаре. Стрела, выпущенная из лука 30кг., пробивала ЛЮБОЙ доспех (кольчужный, чешуйчатый, кожаный), за исключением кирасы (сталь 2,5мм), хотя и оставляла в ней внушительную вмятину. Не пробивалась также современная кольчуга из нержавейки с заваренными кольцами. Арбалет 100кг пробивает её только в 50% случаев. Другое дело - 300кг. Здесь энергия сравнима с пулей 9мм Парабеллум. Любой исторический доспех в этом случае бесполезен.
SePo
posted 23-11-2005 14:44    
К примеру - турнирная стрела (наконечник пулевидный, 35 град. вес стрелы примерно 55-60грам), выпущенная навесом (около 30град) из моего лука (флетбоу, клеенный композит бамбук+ясень, натяжение 20кг) , входит в утоптанный каменистый грунт (пастбище) примерно на 4-5 дюймов. (дистанция выстрела составила 126 м) Почти тот же результат и при использовании пулевидного наконечника с заточкой 60 град. Думаю этого вполне достаточно для поражения слабоодоспешенного противника - даже сравнительно легкой целевой стрелой

edit log

Khamsin
posted 24-11-2005 16:28    
Видел своими глазами в музее г. Кембриджа английский арбалет то ли 16, то ли 17 века.
Так вот у него плечи были толщиной соспоставимые с железнодорожной шпалой.
На конце ложи неслабая лебёдка. И стрелы стальные по 0,5 кг. Работник музея сказал что стрелял на 400 метров.
SePo
posted 24-11-2005 19:03    
Это наверное крепостной арбалет был (типа "станкача") - такие использовались при обороне крепостей (и при осаде тоже)
Ручные арбалеты с "простым взведением" имели силу натяжения сопоставимую с луками того времени, с натяжением воротом - где-то под 80 кг (при большей силе натяжения вес становился слишком большим для "ручного" оружия). Особенность заключалась в том, что из арбалета можно вести только прицельную стрельбу (тут как раз преимущество перед луком в дальности, точности и убойной силе), а из лука - и прицельную, и навесную. Пример - при Кресси английские лучники стреляли навесом в среднем на 180-200м, в то время как генуэзские арбалетчики могли стрелять только на 140м - эффективную дальность настильной стрельбы из их арбалетов. В итоге почти все полегли, утыканные английскими стрелами
Zig
posted 27-11-2005 20:39    
Ладно, упростим задачу Допустим я купил арбалет,пусть даже какой то из Луперовских поставил на него плечи в 60 кг.
Я понимаю что болт надо будет делать (покупать) другой, не эти спортивные фигулинки. Я так понимаю тяжелый и с острым наконечником.
Насколько стрела с допустим 20 метров войдет в сухую сосновую доску.
Taaroa
posted 27-11-2005 21:19    
Ну 60 кг, усилие вполне в наше время обычное и стрелы спортивные арбалетные там себя нормально ведут.
А насчёт на сколько войдёт... Ну это достоверно вам ни кто в теории не посчитает.
Но войдёт точно, я как то экспиремента ради с лука (60 фунтов)в сосну метров с 15 засадил, потом хоть ногами в дерево упирайся она не вылазиет, топором вырубал, хотя вошла если кору не считать всего см на пять.
Zig
posted 28-11-2005 00:15    
Меня 9как минимум) устроит полное пробитие сухой доски толщиной в 5 см с 20 метров. Но уверенное пробитие, насквозь, чтобы наконечник вышел с другой стороны.

Какие ТТХ должен иметь в этом случае арбалет?

Hunt11
posted 28-11-2005 11:13    
Уверенное пробитие ?
Узкий наконечник (не листок) и 80 кг вполне. На 60 кг наверное тоже можно, но не проверял.
SePo
posted 28-11-2005 16:39    
quote:
Originally posted by Zig:
Меня 9как минимум) устроит полное пробитие сухой доски толщиной в 5 см с 20 метров. Но уверенное пробитие, насквозь, чтобы наконечник вышел с другой стороны.

Металический болт с граненым наконечником типа "Бодкин" или узкий ланцетовидный наконечник это обеспечат.
Но только зачем же такие страсти? уж не на медведЯ ли собрались охотиться с арбалетом? Или, боже сохрани, зуб на кого заимели

edit log

Zig
posted 28-11-2005 19:33    
Никаких страстей, люблю полнофункциональные вещи.
Так плечей в 60 кг не хватит?
И кстати может модель посоветуете конкретную арбалета, из тех что в РФ продаются, с тем расчетом чтобы на него и плечи усиленные в продаже были.
Я так понимаю что кроме Интерлуперовских сейчас и нет ничего особо (без учета эксклюзивных образцов по запредельным ценам)
В инете встречас ссылки на арбалеты "Арагот" и "Черный демон".

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Луки и арбалеты
  Сила натяжения средневековых луков и арбалетов ( 1 )
guns.ru home