Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Про Мангуст ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про Мангуст

goga312
P.M.
16-5-2013 10:22 goga312
Приобрел этот арбалет в начале 2013 года, усиленные плечи, еще не купил, стрелял с 43 килограмовых. Настрел порядка 400 выстрелов. Кучность хорошая, с 25 метров, все стрелы укладываются в 9-10, если нет бокового ветра, и упор для руки, например стреляя с колена, если стрелять стоя с рук то в 7-10, все ложатся. Купил стрелоуловитель из прессованного полиэтилена, сохранность стрел резко выросла, но все равно изнашиваются разрушаются, стрела пластиковая живет около 50-100 выстрелов, потом требует ремонта, фиксации наконечников, хвостовиков, замены оперения.

Стрелял из него как зимой так и по теплу, никакой разницы в кучности боя, зависимости от температуры, мной не замечено. Дефолтная оптика корректно работает с имеющимися плечами, после того как пристрелял зимой было более 350 выстрелов, продолжаю стрелять по тому же прицелу, точность не страдает, сетка не сбивается.

В целом надежностью и качеством сборки я доволен, на 43 кг плечах, все надежно как лом, срывов, нарушений работы механизмов, и прочего не наблюдалось.

Перейду далее к недостаткам, и износу узлов и агрегатов. Мне не очень нравится, траэктория болта на 43 кг плечах, очень сильно падение на дальности 50 метров, если на 25 метрах попадания в 7-10 всегда если нет порывов бокового ветра, то с 50 метров, достаточно часто происходят промахи мимо щита стрелоуловителя, размеры которого 1 на 1 метр.

В перспективе хочу приобрести другие плечи оценить настильность траектории стрелы с ними.

За 400 выстрелов начала вытираться оплетка тетивы, пока е протерлась, но следы износа вполне явные. Камуфляжная окраска приклада и ложа, очень не стойкая, местами слезла обнажив белый пластик.

click for enlarge 1920 X 1440 763.3 Kb picture


Отдельно хочу сказать о ремне идущем в комплекте, качество его креплений ужасное, в первые 10 минут ношения сломалось нижнее крепление, через 3 месяца верхнее. В нижнем просто отломился боковой фиксатор, из верхнего выпала ось фиксатора.

click for enlarge 1920 X 1440 590.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 730.5 Kb picture

В отношении эргономики, не слишком удобен короткий приклад, для меня было бы комфортно нарастить его сантиметра на 3-4, видимо исходно размеры приклада рассчитывались на невысоких китайцев.

В целом, по опыту полугодовой эксплуатации, можно сказать, что с 43 кг плечами данный арбалет показывается себя как неприхотливое и надежное устройство. Стрелял им в разных условиях, и в -20 со снегом, и в дождь и при +24 и пыльной погоде, кучность боя не меняется, все работает без изменений. В ценовом диапазоне до 500 долларов, данный арбалет представляется мне оптимальным сочетанием надежности, цены и эффективности. Хотя конечно, не лишенный некоторых проблем.

WildSpirit
P.M.
17-5-2013 17:46 WildSpirit
антабки приобрести не проблема стоят 300р
направляющую смазывали всякими там смазками?
по фото ощущение что не смазывали
kuzy
P.M.
17-5-2013 19:53 kuzy
Немного дополню.
Пользовал данный девайс около полугода. Порядка 500 выстрелов с детскими плечами. Изначально брался недорогой, что бы решить для себя мое это или нет. Понравилось.
Проблем с плечами не было. Действительно жрет обмотку тетивы. Ну не опускаются китайцы до таких "мелочей" как снятие фазки с ореха. Есть варианты. Первый это дать ему сожрать несколько обмоток и орех отполируется естественным образом. Ну и второй обыкновенный напиллинг. При наличии откуда нужно растущих рук, набора натфелей, и листочка мелкой наждачки эта проблема решаема. Единственно что при раскручивании винтов столкнулся с еще одним ноу-хау китайских товарисчей. Все винты на данном девайсе надежно законтрены с помощью клея. Шестигранник идуший в комплекте при попытке открутить им винт, свернулся в штопор так и не справившись с винтиком. Выручила шестигранная бита. После характерного щелчка озвучивающих срыв клеевого слоя винты далее отворачиваются без проблем.
С окраской согласен с предыдущими ораторами, довольно быстро стирается.
В целом своих денег стоит. А так как в начале говорил что покупался чтоб определится решил не заморачиваться дальнейшим тюненгом и доведением до ума, в частности где и как просверлить что бы установить подствольник, взрослые плечи и т.д.
Просто заказал Экскалибур, думаю это лучше чем впаривать деньги в Мангуста с целью его превращения в достойный девайс. Со временем, по деньгам ИМХО то же и получится.
goga312
P.M.
9-6-2013 22:22 goga312
Originally posted by WildSpirit:
антабки приобрести не проблема стоят 300р
направляющую смазывали всякими там смазками?
по фото ощущение что не смазывали

Направляющие смазываю примерно раз в 200-300 выстрелов, но как писалось выше, стирание обмотки, это следствие конструкции, а не дефицит смазки. Антабки надо заказывать, и что-то мне сомнительно, что они будут более качественные, чем родные. Взрослые плечи думаю в перспективе приобрести попробовать. В целом я арбалетом доволен, за эти деньги вполне достойный агрегат, бьет достаточно точно, работает надежно. Тратить деньги на эскалибур у меня желания нет, я за эти деньги лучше вепря-12 к возьму или нарезное.

Товарищ Кор
P.M.
20-7-2013 12:18 Товарищ Кор
В инструкции написано смазывать обмотку и направляющие каждые 5 выстрелов.
kuzy
P.M.
23-7-2013 23:00 kuzy
В инструкции написано смазывать обмотку и направляющие каждые 5 выстрелов.

К сожалению количество смазки не влияет на острые грани ореха.
ИМХО тут только напилинг.

Товарищ Кор
P.M.
24-7-2013 05:50 Товарищ Кор
ну а у меня ничего напилить не нужно было)
Простой сталевар
P.M.
3-8-2013 01:57 Простой сталевар
Ребят, опешите сборку - разборку замка.
Желательно с фотками.
kuzy
P.M.
7-8-2013 12:49 kuzy
Ребят, опешите сборку - разборку замка.
Желательно с фотками.

Извени просто так разбирать лениво, появится необходимость нафоткаю.
Но как говорится "Все уже украдено до нас"(с)
Посмотри эту темку oruzheynik.com

Иван И
P.M.
25-9-2013 13:22 Иван И
Заинтересовался я тут Мангустом. Как доступный и мощный рекурсив.
Скажите, а как на нем натягивать тетиву? Стрингра то нет... . Или этот: superarbalet.ru может подойти?
Можно ли поставить какие то глушители или супрессоры?
Что вообще с ним лучше сделать?
И можно ли шлифануть удерживатель тетивы в замке без разбора замка?
kuzy
P.M.
27-9-2013 20:21 kuzy
Скажите, а как на нем натягивать тетиву? Стрингра то нет... .

Я веревкой пользовался.

Можно ли поставить какие то глушители или супрессоры?

Вряд, ли. Если честно не заморачивался.

ожно ли шлифануть удерживатель тетивы в замке без разбора замка?

Натфелем неудобно, а дремелем дык вообще не подлезть.

Что вообще с ним лучше сделать?

ИМХО поменять на Экскалибур.

Присмотрись к этому forum/106/950084
Не на много дороже, зато глушилки, тетива, и т.п. от Экскалибура подходят.
Нечего изобретать и напилить не нужно.

Иван И
P.M.
27-9-2013 21:26 Иван И
Вообщем сегодня решил протестировать Мангуста. Т.к. выставил его на продажу (два арбалета дома много места занимают уже), то было бы обидно, что такая вещь рядом и не протестировать. Аккуратно установил сначала детские плечи, потом взрослые.

Детские были ожидаемы. Но не слабы, как я рассчитывал. 2-ой блок Изолона хоть и не пробили на вылет, но стрела застряла нормально.

Взрослые - вообще улет! Слона на мотоцикле остановят.

Молча прикладываю фото (они все сами скажут). Даже на Блочном Тактике со взрослыми плечами результат был хуже...










P.S. Зеленая метка на обмотке тетивы была сделана изолентой для проверки равномерности плеч. Как показало исследование - плечи абсолютно равномерны.


KORIKK
P.M.
27-9-2013 22:24 KORIKK
Даже на Блочном Тактике со взрослыми плечами результат был хуже...

Иван,а чем Тактик то хуже,чудеса прям.
Иван И
P.M.
27-9-2013 22:36 Иван И
Originally posted by KORIKK:

Иван,а чем Тактик то хуже,чудеса прям.


Отвечу фоткой результатов стрельб из Тактика с усиленными плечами:

Тот же Изолон. Та же дистанция. Тот же стрелок. Стрела правда с заостренным наконечником (но это в худшую сторону не должно было повлиять... ). А результат пробития хуже...

KORIKK
P.M.
28-9-2013 10:12 KORIKK
результат пробития хуже...

Иван ты с тактика максимой стрелял,а с мангуста лопером.Максима в изолоне тормозится сильнее,а вытаскивается легче.
Иван И
P.M.
28-9-2013 11:08 Иван И
Originally posted by KORIKK:

Иван ты с тактика максимой стрелял,а с мангуста лопером.Максима в изолоне тормозится сильнее,а вытаскивается легче.


Мне Максима наоборот показалась более гладкой, чем лопер + заостренный наконечник = глыбже. Не?
KORIKK
P.M.
28-9-2013 18:53 KORIKK
лопер + заостренный наконечник = глыбже.

С такой формулой не поспориш.
Иван И
P.M.
28-9-2013 19:08 Иван И
Originally posted by KORIKK:

С такой формулой не поспориш.


Субъективно, мангуст оказался достаточно сильный. а сравнивать рекурсив с блочником неблагодарное дело.
georg1
P.M.
1-10-2013 01:46 georg1
Originally posted by Иван И:

сравнивать рекурсив с блочником неблагодарное дело


Простите што вопрусь-блондинки и брюнетки-извечный спор. Для начала задачи,писал не раз-по лесам,ни один день-одно,на попивушки с забитием-другое.НО-(ни в коем не истина в последней )-узел в Мангустере колодка-направуха, ну ни как не вызывает доверия,а при возможных люфтах,всяк на побабахать точно за полтос ,ИМХО дело-лотырея. Другое дело практика-што б там и ни пели "оходничги" по рязине-в лесах дистанции другие,и девавйс вполне справляется с задачей,и имеет право инструмента,как бюджетной версии+ не кривые лапки,не сдохнуть с голоду. Правда тут,как и всегда,нужно иметь навык.Есно ИМХО и не истина в последней.
Иван И
P.M.
1-10-2013 08:32 Иван И
Originally posted by georg1:

узел в Мангустере колодка-направуха, ну ни как не вызывает доверия,а при возможных люфтах


А чем Вас пугает этот узел?
Вроде все надежно. Закреплено в разных плоскостях, да и зафиксировано несколькими гранями соприкосновения. Даже винт отдельно контрится. В отличие от того же Скорпиона, тут вообще считайте что монолит получился)))
georg1
P.M.
1-10-2013 09:51 georg1
Вот тото что приходит колодка в торец направухе,при таких усилиях рекурвы(102 на ушах без сброса )-ни есть гуд.Как мыслите-почему канадцы пошли другим путём сего узла?И Скалибуры по праву считаются самыми надёжными изделиями.. . Чем прозче конструкция-тем надёжней изделие.
Иван И
P.M.
5-11-2013 14:15 Иван И
Вопрос, а можно на современном Мангусте срезать с начала направляющей перемычки, мешающие установке троссов с бегунком от блочных плечей (скажем от Легата)?
Kimik
P.M.
5-11-2013 15:01 Kimik
Впринципи возможно, даже делают, но нужно все аккуратненько сделать, чтоб тросы не перетерлись об острые срезы.
яргин
P.M.
5-11-2013 15:59 яргин
Говорят, луче не надо, направуха слабовата могет оказаться после сей операции при мвнгустовывских то нагрузках.Кроме того, легат вроде не катит, нужен леопард
Kimik
P.M.
5-11-2013 17:27 Kimik
У нового мангуста направляющая по длине равна легату ифриту архонту итд, у старых были короче но с пропилом
Иван И
P.M.
5-11-2013 19:08 Иван И
Originally posted by Kimik:

У нового мангуста направляющая по длине равна легату ифриту архонту итд,


Не-а. Не равна. Короче.
Kimik
P.M.
5-11-2013 20:40 Kimik
Судя по фотографии направляющея увеличилась freie-waffen.com , так как на старых фотках болт торчит hft.ru .
Иван И
P.M.
5-11-2013 20:48 Иван И
Проведем эксперимент.
Сейчас замерил рулеткой.
Длина всей направляющей(включая место под замок) Ифрита - 52см, Мангуста - 47см.
Kimik
P.M.
5-11-2013 21:26 Kimik
А точно новый мангуст? Потому, что после просто мангуста с черной направляющей был делюкс с направляющей как у нового.
KORIKK
P.M.
5-11-2013 21:41 KORIKK
Длина всей направляющей(включая место под замок) Ифрита - 52см, Мангуста - 47см.

Иван,длину направляющей измеряют от торца - до зацепа ореха.
У старого мангуста-леопарда длина 415мм.
У новых архонт-ифрит длина 455мм.
Измерь ещё раз.
Иван И
P.M.
5-11-2013 22:30 Иван И
Originally posted by KORIKK:

Иван,длину направляющей измеряют от торца - до зацепа ореха.
У старого мангуста-леопарда длина 415мм.
У новых архонт-ифрит длина 455мм.
Измерь ещё раз.


Измерил еще раз: Ифрит 460 и Мангуст 410. Те-же 50 мм проседают.
Если есть не верящие на слово - могу сфоткать.
Kolokol888
P.M.
6-11-2013 10:19 Kolokol888
На Архонте до передней стенки зацепа 455 мм, до задней 460 мм. Соответственно толщина зацепа 5 мм.
Иван И
P.M.
6-11-2013 11:23 Иван И
Originally posted by Kolokol888:

до задней 460 мм


Я наверно тоже мерил до задней стенки зацепа. Значит Архонт и Ифрит идентичны по направляющим. А Мангуст собака меньше.. . Любопытно, насколько критичны эти 5 сантиметров если заменять плечи:
1) На мангуст поставить блочные плечи (недоразворот блоков 5 см.)
2) На Архонт/Ифрит поставить рекурсивные плечи от Мангуста (перенатяг 5 см получится).. .
яргин
P.M.
7-11-2013 12:03 яргин
Мне б понять, нафига все эти извраты.Было это уже-понту ноль.Лучше потратить силы на доведения штатного девайса до ума-это всегда окупается.
Иван И
P.M.
7-11-2013 12:10 Иван И
Originally posted by яргин:

Лучше потратить силы на доведения штатного девайса до ума


Пожалуйста, с этого места поподробнее.
яргин
P.M.
7-11-2013 15:45 яргин
Так все ж одно и то же: орешек лизнуть, замочек на предмет читаемого спуска инадежности ознакомить, винтики на фиксу посадить, планочку приморозить, болтики подобрать, пристрелять по людски, ну и есчо маленькая тележка наберется.. .
Иван И
P.M.
7-11-2013 15:57 Иван И
Originally posted by яргин:

ну и есчо маленькая тележка наберется..


Так так так.. .
Kimik
P.M.
19-11-2013 02:32 Kimik
По поводу трудности вынимания стрел: купите стреловыниматель он стоит 200-400р , спасибо за тесты. Кстати на сайте интерполера на модели леопард досих пор рабочий ход тетивы 34 см тоесть такойже как монопарде. Но вот на модели Г3 рабочий ход больше см на 2-3.
Kimik
P.M.
19-11-2013 15:15 Kimik
Соврал на монопарде рабочий ход тетивы30-31 см
Kimik
P.M.
19-11-2013 15:48 Kimik
Соврал на монопарде рабочий ход тетивы30-31 см.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Про Мангуст ( 2 )