Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Лобирование лучных\арбалетных законов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лобирование лучных\арбалетных законов

Godymir
P.M.
23-3-2005 12:13 Godymir
Тема посвящена прохождению закона о луках\арбалетах, и для открытия Лучного Общества России
Hunt11
P.M.
23-3-2005 12:46 Hunt11
1.Закон требует доработки в области ограничений по силе натяжения, например для охотников.
2. Нужно разрешение на охоту хоть и с ограничениями.
Godymir
P.M.
23-3-2005 13:03 Godymir
Высказывайте конкретные предложения, типа - сейчас - вот так, а хотелось-бы - вот так
Hunt11
P.M.
23-3-2005 13:49 Hunt11
Cейчас действует Закон о Оружии в котором :

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;

4) сигнальное оружие;

Для существенного изменения достаточно добавить в п.3 метательное оружие. Все остальное можно оставить как есть.

Это позволит охотникам приобретать луки и арбалеты сертифицированные как охотничьи. Нужно определить, что охотничьими луками/арбалетами являются луки арбалеты с силой натяжения более 20 кг.

Hunt11
P.M.
23-3-2005 14:03 Hunt11
Более кардинальные меры:
Сейчас
УК РФ
Статья 223. Незаконное изготовление оружия
О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Предложил бы убрать п.4 вообще. Оставить только административное наказание и ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность.

Hunt11
P.M.
23-3-2005 14:44 Hunt11

Более кардинальные меры:
Сейчас
УК РФ
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
.....
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Убрать п.4 из уголовного кодекса. Оставить административку.

Hunt11
P.M.
23-3-2005 14:47 Hunt11
Еще один вариант - изменить ГОСТы. Переместить планку в 20 кг скажем на 40 кг.
BigMichael
P.M.
23-3-2005 14:52 BigMichael
Я считаю, что организовывать общество - хорошо. А лучше организовывать их во многих городах, а потом объединиться в федерацию. Например, Федерацию Традиционной стрельбы из лука. Спортсмены у нас есть, живут и проветают. А вот традиционалисты в зажиме. Да и вообще все желающие пострелять в своё удовольствие, не борясь за спортивные награды и звания.

У себя в Екатеринбурге я готов создать такую организацию, документы практически подготовлены, осталось порешать денежный вопрос и региться.

Hunt11
P.M.
23-3-2005 15:00 Hunt11
Верно.
1. Организовывать нужно по городам или одно с филиалами - как удобнее.
2. Можно и не говорить, что традиционного, просто это будет как подразделение.
3. Не пересекаться с интересами спорта, иначе начнут давить помалу.
Godymir
P.M.
23-3-2005 15:23 Godymir
Я готоv v моsкvе, изvините клаvа загнuлаs
Hunt11
P.M.
23-3-2005 16:08 Hunt11
Тогда начинаем в москве и екате ?

Taaroa
P.M.
23-3-2005 16:15 Taaroa
Я думаю что для начала первый пост Hunt11,а
самый удобный. То есть разрешить владение метательным оружием как охотничьим.


BigMichael спортсмены у нас далеко не процветают. По нашим законам, любой спортсмен преступник. Так как луки и арбалеты относятся к спортивному оружию, приобретать их физические лица не могут (однако приобретают), хранить луки и арбалеты разрешено только на территории спортивных учереждений, в специально оборудованных помещениях (однако луки у всех дома) и возят их на тренировки по спортивным удостоверениям которые ни какой юридической силы не имеют.
Наши законы вообще не предусматривают что лук это предмет индивидуального пользования, изготовленный и настроенный под конкретного человека. И ни одна спортивная организация не станет покупать за свои деньги для каждого свой лук (денег не хватит) а спртсмен не имеет права его приобретать за свои деньги, так как он станет его владельцем на что он тоже не имеет права, владеть спортивным оружием могут только юридические лица. Замкнутый круг однако.

Godymir
P.M.
24-3-2005 10:50 Godymir
Итого:
1 ежли мы лобируем поправки - то нестоит забывать про закон об охоте, в котором сказано, что охота с луком и арбалетом запрещена.
2 если мы включаем луки в список охотничьего оружия - то это повлечет за собой принятие новых норм по охотничим лукам и арбалетам, хотя в госте по моему это есть.
3 теперь считаем экономику 5 поправок - если удасться по 50 т. = 250 т., может лучше будет новый закон, по конституции новый закон перекроет старые запреты.
Кто что думает.
hummer
P.M.
24-3-2005 12:18 hummer
BigMichael: У себя в Екатеринбурге я готов создать такую организацию, документы практически подготовлены, осталось порешать денежный вопрос и региться.

А какие документы для этого нужны и какова цена вопроса? В принципе готов поддержать хорошее начинание у нас в Вятке.

Hunt11
P.M.
24-3-2005 13:12 Hunt11
Охота с луком потому и запрещена, что это не охот оружие. Думаю что изменение ЗоО перекроет законы о охоте (это областные законы).

В этом отношении может проще с ГОСТами работать ?

По организации - в Мск чем могу - помогу.

Taaroa
P.M.
24-3-2005 16:13 Taaroa
Совершенно вкрно, Изменение только закона об оружии, а втоматически заставит законодателей пересмотреть законы относящиеся к охоте, даже не законы а правила охоты.
Если работать с ГОСТами то вряд ли что выйдет. Так как 80 фунтовый лук, при всём желании не прокатит как лук для отдыха и развлечений. Он метров с 20 и без наконечника кого хочешь продырявит.
Hunt11
P.M.
24-3-2005 16:27 Hunt11
Это несерьезно - можно и 19 ти кг. луком человека продырявить. Суть изменения закона - снять деление на "опасные" и "неопасные" луки. Или же, разрешить использовать "опасные" луки более широко, например на охоте.
Taaroa
P.M.
24-3-2005 20:19 Taaroa
Вот и я о том же. В случае разрешения охоты с луком. Проблемм с их приобретением практически не будет. А там хочешь охоться хочешь по мишеням стреляй. Если бы ещё и регистрация не обязательна была вообще зашибись. Как с охот ножами например достаточно охот билета.
Godymir
P.M.
25-3-2005 11:46 Godymir
Лук - это холодное оружие, и скорее всего будет именно так, как и с ножами.
Hummer. Какую организационную форму (я имею ввиду юридически ООО, ЗАО или Общественная Организация и т.д.) вы выбрали. Вопрос актуален тем, что в дальнейшем проще будет объединить все филиалы под одну крышу (федерация или холдинг и т.д.). Также важно чтобы названия у всех совпадали, этот вопрос важен.
Hunt 11. На какую помощь я могу расчитывать.
hummer
P.M.
25-3-2005 15:15 hummer
2Godymir
Больше склоняюсь к "Общественная Организация", но вопрос только начал изучать, поэтому буду благодарен за аргументированный совет.
А по поводу названия - "Лучное Общество России - Кировское региональное отделение"
по-моему достаточно представительно.. .
BigMichael
P.M.
25-3-2005 21:16 BigMichael
Пардон за долгое отсутствие - у меня почему-то отключилась фича уведомлений об ответах...

Итак, по порядку.

>>Hunt11:


1. Организовывать нужно по городам или одно с филиалами - как удобнее.
2. Можно и не говорить, что традиционного, просто это будет как подразделение.
3. Не пересекаться с интересами спорта, иначе начнут давить помалу.

Организовывать по городам, а потом объединяться в ассоциацию или федерацию, так на мой взгляд правильнее, ибо сохраняется самостоятельность "на местах", и не нужно жёсткой вертикали.

Стрельба именно традиционная, потому что спортивных обществ уже много. Есть и Федерация стрельбы из лука России и во многих городах федерации-подразделения.. . структура давно выстроена, и в неё нет смысла соваться. А традиционщики - это все те, кто стреляет из лука не ради побед на соревнованиях и получения спортивных разрядов, а те кто стреляет потому что любят это дело. Понятие традиционной трельбы более демократично и общедоступно. Кстати, при этом никто и не запрещает проводить соревнования по традиционной стрельбе . В мире куча таких организаций и соревнований...


>>Taaroa:
по-моему ты не совсем прав, когда говоришь, что спортсмены вне закона. Но это тема для отдельного разговора. Перетащи её в мою тему "Метательное оружие и закон", и там подискутируем

>>Godymir:
При всём уважении, о каком лоббировании можно говорить? Приведенные "цены" на законы если и имеют место быть в действительности, то они не реальны, ИМХО. По-моему, это тупиковый вариант. Я считаю, что надо создавать прецеденты, не противоречащие имеющимся законам. В принципе для этого есть все возможности и условия. Я уже давно занимаюсь этими вопросами и вижу как это можно сделать, чем и буду заниматься у себя в городе в ближайшее время.

>>hummer:
Я для себя выбрал форму автономной некоммерческой организации (АНО). Это общественная организация. Для регистрации нужен устав и учредительный договор. Вообще, процедура регистрации стандартная, как для обычного предприятия. Только нужно грамотно прописать виды деятельности и цели организации.

>>всем:
Поскольку я не охотник (принципиально), то не в курсе ситуации с запретом на охоту с луком. Кто знает, просветите меня по данному вопросу, пожалуйста. Какие законы это регулируют? Видел тут на форуме, была инфа о разрешении охоты с метательным оружием где-то в пермской области и на Алтае.

>>Hunt11:
На мой взгляд, неопасных луков нет. Любой лук опасен, даже игрушечный, который продаётся в магазинах игрушек. Тут весь вопрос в условиях его применения. Со спортивными луками есть регулировка - применять можно только в оборудованных помещениях с соблюдением техники безопасности. По идее с луками для отдыха и развлечения должно быть такое же, но в ГОСТах такого нет, можно стрелять на пляже в толпе народа. Это как в бадминтон поиграть (тоже кстати есть своя опасность ) Вот поэтому и надо регить организацию, чтобы создать прецедент, чтобы было место для всех желающих безопасно и законно пострелять из лука и арбалета в своё удовольствие.

BigMichael
P.M.
25-3-2005 22:14 BigMichael
извиняйте что так много места занял.. .
Hunt11
P.M.
25-3-2005 23:31 Hunt11
1. Традиционная стрельба и соотв. общество - это слишком размыто и не звучит.
2. Для хоть какого то давления/лоббирования/создания прецендента нужна именна организация, а не человек - это разные масштабы воздействий.
3. "опасный" лук - это не я, а закон так думает, разделяя по силе натяжения.

Годимир - мои координаты в личке.

Godymir
P.M.
28-3-2005 11:18 Godymir
Да да Роман, все получил, но мне кажется что Михаил прав, нужно создавать что-то типа федерации традиционщиков, я дам команду юристам чтобы устав сделали и учредительный договор, как будет готово со всеми свяжусь.
Михаил говорит, что есть наработанные схемы прецидентов - очень интересно, мне кажется надо это описать - это для всех важно. стати тут гдето инфа пробегала по вопросу как парень сделал себе криминалистическую экспертизу на лук, я как раз сейчас эту тему прорабатываю. Думаю что всем наплохо защитить себя и свой лук таким образом от нашей доблестной милиции.
С уважением Сергей Тменов (Годимир).
BigMichael
P.M.
28-3-2005 12:22 BigMichael
Сергей, это была моя тема ))) Я тот самый парень. Это подробно описано в теме "Метательное оружие и законы". Само по себе добровольное проведение экспертизы явилось своеобразным прецедентом, по крайней мере для местных криминалистов.
Hunt11
P.M.
28-3-2005 12:33 Hunt11
У меня классика с бумажкой из магазина. Если купить традиционный лук - во сколько станет его экспертиза ?
Пусть будет федерация традиционной стрельбы - я не против. Нужно только устав пошире - что бы любые луки можно использовать было.
Taaroa
P.M.
28-3-2005 16:36 Taaroa
А что вкладывается в термин "традиционная стрельба из лука".
И что может добиться такая организация?
Ведь лучный спорт у нас и так не запрещён.
То есть организация занимающаяся традиционной стрельбой, будет воспринята как спортивное течение. И ни кагого изменения законодательства не требующая.
Нафига спрашивается традиционалистам лук дома и возможность носить его с собой, если им просто тир нужен.
ИМХО рассматривать надо только вопрос о разрешении оборота метательного оружия не только как гражданского спортивного (Статья 3.2 закона об оружии) но как гражданского ожотничьего.
Больше ни как вроде. Закон об оружии предусматривает всего 5 типов гражданского оружия
оружие самообороны:
спортивное оружие:
охотничье оружие:
сигнальное оружие;
холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов Российской Федерации,

Godymir
P.M.
29-3-2005 11:16 Godymir
Мы же вроде решили что закон для нас дорого, вот и готовим федерацию через которую значительно проще протащить закон. Любое некомерческое партнерство - это всеобщий хлеб как и фонд, через него массу денег можно протащить, и как гранды и как работа по направлению с местмым самоуправлением. ))
Михаил - по поводу криминалистов - я это к тому, что хочу такую тему в Москве сделать, вчера был на окружном форуме ЦАО, беседовал с прифектом ЦАО, вроде как он и помочь готов... .
Hunt11
P.M.
29-3-2005 16:03 Hunt11
Originally posted by Taaroa:
А что вкладывается в термин "традиционная стрельба из лука".

Думаю, что охота сюда входит - а это главное. Мол часть доступна, но мы хотим расширить рамки применения лука/арбалета.. .

BigMichael
P.M.
29-3-2005 21:07 BigMichael
>>Godymir:
Это здорово, что криминалисты помогать согласны Ежели с моей стороны чего надо будет - спрашивай, тут или в асе. ИМХО, тебе щас надо попытаться со своим луком то же самое провернуть, что и я со своим.

>>Taaroa:
Дык в том и прикол, что ничего менять в законах не потребуется, ибо, ИМХО, это нам не потянуть. И пусть воспринимается как спортивная организация. Нам главное чтобы ксиву можно было сделать на луки, а также заняться уже сертификацией разных моделей. Сертифицировать могут только юридические лица, в уставных видах деятельности которых есть соответствующая запись. Ну и само собой, привлечение широких масс к этому направлению.

Godymir
P.M.
30-3-2005 11:59 Godymir
Михаил - не криминалисты, а прифект Центрального Административного Округа Москвы готов, а с криминалистами я только на следующей недели буду встречаться.
Вот кстати вопрос, сколько тебе обошлась экспертиза.
MickBMW
P.M.
30-3-2005 12:20 MickBMW
Ну как дети, ей Богу...

Godymir
P.M.
30-3-2005 12:27 Godymir
А с Вашей стороны, уважаемый модератор, есть какие предложения посерьезнее ???
MickBMW
P.M.
30-3-2005 13:53 MickBMW
Я совсем недавно общался с человеком, который принимал участи в написании нынешнего закона "Об оружии", а в частности раздела посвященного метательному оружию, т.к. на тот момент у них не было специалиста по этому самому метательному оружию, они писали его по остаточному принципу. Сейчас они собираются писать поправки, поэтому в качестве экспертов предложили нашей компании и мне в частности внести изменения в этот раздел, которые, на наш взгляд, они пропустили при первичном написании закона. Вот таким образом будет меняться закон. И у никакие прочие общественные организации для этого не нужны, никто их привлекать, а тем более слушать не будет. Поэтому вся эта ваша затея ничего кроме усмешки у меня не вызывают ))

Hunt11
P.M.
30-3-2005 15:18 Hunt11
Originally posted by MickBMW:
))

Вот это сильно. Может Вы тогда и повлияете в сторону высказанного выше ?

Godymir
P.M.
30-3-2005 15:33 Godymir
Конечно если всю такую инфу хранить в себе - то можно и посмеяться, а если сразу назвать что все это идет - то и темы такой небыло-бы, и в таком ракурсе появление этой темы могло-бы вызвать улыбку.
Кстати когда планируется принимать закон.
MickBMW
P.M.
30-3-2005 15:55 MickBMW
Я только недавно вернулся с оружейной выставки в Германии, где этот разговор и состоялся. К написанию проекта поправок к закону я еще даже не приступал, поэтому выкладывать нечего. Поправки планируется внести в этом году.
Если бы кто-то из вас собрал все ваши замечания в удобночитаемом виде, то возможно и их рассмотрение.. .
Taaroa
P.M.
30-3-2005 16:39 Taaroa
MickBMW а можно вашу точку зрения на этот вопрос услышать?
Просто для начала интерестно как бы хотели чтоб выглядели эти поправки лично вы, если уж вам доведётся в этом поучавствовать.
А требования в удобочитаемом виде при желании можно.
Только вопрос в том к чему требования, к ГОСТам или же всё таки к "Закону об оружии"
MickBMW
P.M.
30-3-2005 17:49 MickBMW
Речь идет о поправках к закону "Об оружии"
BigMichael
P.M.
30-3-2005 18:13 BigMichael
как говорится, "собака лает, караван идёт" когда у нас законы были лицом к людЯм? Законы законами, и когда они изменятся (и изменятсся ли вообще) неизвестно.. . а я лично попробую приспособиться к тем, какие есть сейчас, имхо, это вполне возможно.

>
Guns.ru Talks
Луки и арбалеты
Лобирование лучных\арбалетных законов ( 1 )