Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Оружейные Композитные Конструкции ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейные Композитные Конструкции

fabricant
P.M.
13-5-2012 21:42 fabricant
Originally posted by laiki:
Скорее понял,что все это не так просто.Теория от практики очень сильно отличается.И вот так,"нахрапом",взять композитную ложу невозможно.

Прошу прощения, Уважаемые Господа!
Мастеру тема интересна. Мастер решал технические и организационные вопросы. Все действительно не так просто. В плане организации процесса. Через недельку отправлю первое изделие заказчику. Вот он и напишет свои ощущения. Фото матрицы и процесса есть. Но их очень много. Кому интересно могу выслать на почту. Адрес в P.M. пожалуйста.
Еще раз прошу прощения за долгое молчание.
С уважением ко всем дождавшимся fabricant.

dozer555
P.M.
22-5-2012 11:29 dozer555
Интересно и кто же ентот первый заказчиег, не я ли?
fabricant
P.M.
22-5-2012 21:29 fabricant
Интересно и кто же ентот первый заказчиег, не я ли?

Да уважаемый dozer555, это Вы.
Теперь информация для всех. С уважаемым dozer555 получилось совсем нехорошо. Сроки про.. ал все какие возможно. Тому конечно есть причины, но это должно касаться только меня. Dozer555 на меня конечно в обиде. Это его право, и это нормально. Очень надеюсь, что качество изделия которое он получит, хоть как-то компенсирует его обиду. Процесс отлажен. Сейчас остались оргвопросы в последней стадии. Еще раз приношу свои извинения за все произошедшее
С уважением, fabricant.

dozer555
P.M.
23-5-2012 14:38 dozer555
Dozer555 на меня конечно в обиде.

Да никаких обид, хотя и понервничал немного, хотелось бы чтобы она быстрее ушла ко мне , потому как в 10х числах июня улетаю в командировку месяца на три , поэтому поторопитесь EMS-ом должна и успеет дойти.
dozer555
P.M.
2-6-2012 00:59 dozer555
ХА и опять тишинаа
fabricant
P.M.
25-7-2012 10:40 fabricant
Свершилось чудо. Наконец-то я могу показать нормальное, готовое, серийное изделие. Этот экземпляр поедет к уважаемому dozer555. Любой следующий заказ на эту ложу смогу исполнить в течении 3-х недель + пересылка. Стоимость не изменилась. 13500 под окраску. С карбоном пока не работаем. Есть определенные сложности с созданием внешного вида. Работы ведутся, но к сожалению все не так быстро как всем нам хотелось бы. Вес изделия, как и обещал, получился ДО килограмма. В этом плане резервы есть, чуть позже можно будет еще уменьшить. Фотографировал на тапок, за качество фото прошу прощения. Вечером выложу снимки с нормального аппарата.
С уважением ко всем, fabricant.
click for enlarge 1280 X 960 152.1 Kb picture
click for enlarge 1200 X 1600 268.9 Kb picture
fabricant
P.M.
25-7-2012 10:55 fabricant
По поводу окраски, цветов и т.д. Цвет может быть любым. Какой захотите такой и сделаем. Хоть под божью коровку. Сейчас отрабатываем окрашивание в матрице.В конечном итоге сможем получить приктически готовый камуфляж, очень похожий на "цифру". Только это будет не нанесенная сверху краска, а многоцветный гелькоут имеющий очень хорошие механические качества. Ложа на фото как раз им и окрашена.
fabricant
P.M.
27-7-2012 09:09 fabricant
Уважаемые господа стрелки и охотники!
Меня, как производителя интересует следующий вопрос: баланс оружия. Поясню. У меня есть теоретическая возможность сделать ложу весом 500-600 гр. Сейчас договариваюсь с производителями материалов. Но вес ствола и вообще всего железа значительно больше. И распределен он не совсем равномерно. Может быть есть смысл его, баланс, как-то регулировать? Я сам не стрелок и не охотник, подскажите, мне колхознику, насколько я прав или не прав в своих рассуждениях?
С уважением и ожиданием, fabricant.
automatiq
P.M.
27-7-2012 10:14 automatiq
Originally posted by fabricant:

Может быть есть смысл его, баланс, как-то регулировать?


Может предусмотреть в прикладе несколько цилиндрических полостей для дополнительных грузов?
fabricant
P.M.
27-7-2012 20:56 fabricant
[QUOTE]Может предусмотреть в прикладе несколько цилиндрических полостей для дополнительных грузов?[/QUO
Предусмотреть не вопрос. У самого такая идея возникала. И даже грузики с регулировкой сделать тоже. Вопрос: насколько это нужно? Или не нужно. Прошу поделиться своими ощущениями. Может быть кому-то хочется, чтобы ствол чуть перевешивал, может кому-то нравится когда приклад более тяжелый. Может у кого-то есть мысли или предощущения на эту тему? Насколько я понимаю, при стрельбе навскидку, например по птице, правильный баланс оружия - не последняя вещь. Только вот какой он "правильный"?
laiki
P.M.
28-7-2012 23:26 laiki
Технология изготовления позволяет вклеивать грузы практически в любое место ложи,один хрен там стеклопластиковая корка и пустота внутри,кторую пеной заполняют.Этот момент обговаривается индивидуально,обычно,с владельцем оружия.Помню,когда начинали,приклад токарными резцами загружали.. Чем плоха в оружейном деле окраска гелькоатом-матрицы глянцевые.А тут желательно очень матовую,и к тоже шероховатую поверхность.Ну,либо декоративный карбон,он своими переливами на солнце скроет все неприятки от гладкой рукоятки..


fabricant
P.M.
29-7-2012 19:10 fabricant
Господа!
Я прошу прощения, но я хотел бы слышать несколько иное. Как технически и технологически сделать подобную регулировку я догадываюсь. Мне интересныиз ваши физические ощущения и возможные пожелания на эту тему. Ведь каждый из вас ходит на охоту и стреляет. И возможно каждый раз чертыхается что чуть-чуть не успел. Вот если бы ствол был капельку легче.. . или приклад чуть тяжелее.. . возможно я бы успел довернуть ствол и вон тот толстый бекас.. . Блин, Мужики включите память вспомните ваши ощущения. мне это могло бы серьезно помочь.
Заранее спасибо, с уважением, fabricant/
fabricant
P.M.
29-7-2012 19:35 fabricant
Чем плоха в оружейном деле окраска гелькоатом-матрицы глянцевые.


Вы знаете, технологически, я могу снять любую поверхность. Хоть с туалетной бумаги. И на ощупь будет почти такая же, только не такая мягкая.. . Все зависит от того какой разделитель применяется. Традиционно - воск. Здесь действительно глянцевая поверхность после полировки. Но неплохие "матовые" результаты дают вот эти системы carbonstudio.ru или вот эта система http://www.carbonstudio.ru/cat/08.pdf разделительная система Grignard. По цене не воск конечно, но результат по матовости неплохой. Фото выложу чуть позже. Я работаю с Grignard. А та ложа что на фото, окрашена сверху. Поэтому есть небольшой глянец.

laiki
P.M.
30-7-2012 00:33 laiki
Мы тоже можем снять откуда угодно и что угодно.Павлу из "Карбонстудио"привет передавайте.Той матовости и тактильных ощущений,что требуются в идеале,добиться чисто гелькоатом.. сложно.
hairman
P.M.
30-7-2012 01:10 hairman
Originally posted by fabricant:

Так вот: любая отвержденная композиция имеет название "ламинат" Неважно какой - стеклопластиковый или углепластиковый. И изготавливается он многими методами, но в основе всего лежит процесс ОТВЕРЖДЕНИЯ смолы. И о СПЕКАНИИ речь здесь не идет. Методом СПЕКАНИЯ изготавливается собственно углеволокно из которого потом делается нить, углеткань, ровинг и т.д.
С уважением fabricant.

Я, конечно извиняюсь, но процесс переработки препрега (армирующие материалы + термореактивная смола) в изделие и называется спеканием. При изготовлении филаментов (углеродных волокон) применяются последовательно три технологии: окисление, карбонизация и графитизация.
Так как о спекании в данной теме речи не идёт, видимо Вы изготавливаете изделия методом контактного формования, либо при помощи вакуумной инфузии. Надеюсь, озвучите каким именно.
С уважением, hairman.

fabricant
P.M.
30-7-2012 08:05 fabricant
Господа!
Давайте не будем спорить о технологических терминах. Я вообще-то про баланс оружия при выстреле с рук спрашивал.
Привет Павлу, при случае, обязательно передам!CarbonStudio хорошая команда, с ними приятно работать.
А процесс у меня простой. В форму вручную укладываются все необходимые слои в соответствии с конструкцией, гель, армирующий материал, сэндвичевый наполнитель и т.д. А затем весь пирожок в вакуум, под мембрану или в мешок, со всеми необходимыми причиндалами: жертвенная ткань, впитывающий слой. Дальше обрезаем скорлупки по форме, укладываем образующие поверхности под ствол, затворную группу, магазин (если есть) и усм. оставшиеся пустоты заполняются либо эпоксидной пеной с плотностью не менее 250 кг\см3, либо синтактиком. Смолу использую с отверждением при комнатной температуре. Пробовал и эпоксидную и полиэфирную. Результат практически одинаковый. Но эпоксидная, лично мне, нравится больше - не так .. . пахнет.
С уважением, fabricant/
hairman
P.M.
30-7-2012 10:04 hairman
Что касается баланса.. . то, как было сказано выше - в прикладе формируется цилиндрическая полость, закрывающаяся затыльником. Владелец сам в состоянии утяжелить (сбалансировать) комплекс. Обычно это делается с помощью свинцовой дроби в перемешку с эпоксидкой, либо выемными грузами.
fabricant
P.M.
8-8-2012 14:25 fabricant
Попробовал получить насечку в матрице. Получилось. Т.е. если снимать форму с нового изделия, то даже структура дерева сохраняется.
Фото ниже.
С уважением, fabricant
click for enlarge 1920 X 1440 178.2 Kb picture
Grossfater Muller
P.M.
9-8-2012 00:47 Grossfater Muller
Интересуют варианты длинного трубчатого цевья на АКМоиды и арки.
Вопрос в том, насколько хорошо материал держит температуру.. .
fabricant
P.M.
9-8-2012 09:55 fabricant
насколько хорошо материал держит температуру...

А какова температура ствола? Если возможно определить с точностью, хотя бы до 10 градусов, я мог бы подобрать соответствующую смолу. Есть такое понятие как "точка стеклования". Это температура при которой отвержденная смола начинает терять свои физические свойства. У разных смол по разному. Из доступных, (недорогих) можно использовать SR 1700 компании SICOMIN с различными отвердителями. 2705, 2706 дают точку стеклования 103-109 градусов, а вот на 7820 можно получить 140. Только время отверждения очень большое. И требуется дальнейшая термообработка. Вот табличка смотрите http://www.carbonstudio.ru/sm_mater.htm
А можно использовать смолы HUNTSMAN. Там по температуре все еще лучше. Но цена.. .
А табличка вот, смотрите. carbonstudio.ru

Grossfater Muller
P.M.
9-8-2012 12:06 Grossfater Muller
Извините, температуру не мерял.
На длинных упражнениях - до 28 мишеней, да если в каждую по 2 пули, да с учётом промахов, да температура воздуха может быть за +35, да ещё и толщина и профиль ствола могут быть разные у разных моделей...
Вероятнее всего, отталкиваться стоит от температуры воспламенения дерева - не ниже, во всяком случае.. .
fabricant
P.M.
9-8-2012 16:02 fabricant
Извините, температуру не мерял.

Могу ли я попросить Вас уважаемый Grossfater Muller При случае замерить температуру ствола и поподробнее описать мне конструкцию того что Вы хотели бы получить. Или прислать фото. Отпишите в P.M.
Заранее благодарен, fabricant.
PS Сайт у Вас забавный, мне понравился.

Grossfater Muller
P.M.
10-8-2012 07:17 Grossfater Muller
Замерить температуру ствола после 50-100 выстрелов?

Каким образом, простите?
А по поводу готовой детали надо подумать. Помозгую - напишу.
fabricant
P.M.
10-8-2012 07:38 fabricant
[QUOTE]Замерить температуру ствола после 50-100 выстрелов?[/QUOT

Уважаемый Grossfater Muller! Существуют инфракрасные датчики температуры. И множество других бесконтактных. Но они как правило используются в технологическом оборудовании. Например ИК-сушка для автомобилей. Есть такая конструкция на колесиках с "рукой". master-instrument.ru Подумайте может быть у Вас есть кто-то из знакомых в автосервисе? Или попробуйте приспособить электронный термометр. Их в любом магазине можно найти. Там есть датчик на проводочке. Например такой http://www.komus.ru/product/132187/
С уважением, fabricant

yTester
P.M.
10-8-2012 12:18 yTester
есть масса безконтактных термометров
как в медицине, так и в теплоэнергетике
Grossfater Muller
P.M.
11-8-2012 17:11 Grossfater Muller
есть масса безконтактных термометров
как в медицине, так и в теплоэнергетике

Я так понимаю, вы предлагаете мне их прибрести?
Кстати, что это за "масса безконтактных термометров" в медицине, которая меряет температуры раскалённого ствола?
fabricant
P.M.
11-8-2012 20:22 fabricant
Я так понимаю, вы предлагаете мне их прибрести?


Уважаемый Grossfater Muller! Вас серьёзно "утянет" 1000 рублей? Если Вы стеснены в средствах, я готов приобрести такой термометр и выслать Вам. Это не издёвка, а деловое предложение. Ситуации у всех бывают разные. Может быть и Вы когда-нибудь поможете мне. Пожалуйста Ваш почтовый адрес в личку.
С уважением, fabricant.

Grossfater Muller
P.M.
11-8-2012 22:07 Grossfater Muller
Дело не в средствах, затраченных на термометры, а в большом количестве возни; причём - возни ненужной, а для оружия и вовсе вредной.
Мало того, что стрельба в быстром темпе в больших количествах ведёт к повышенному износу ствола, так ещё и патроны, знаете ли, небесплатные.
На своём личном оружии я к таким экспериментам не готов.
Тем не менее - напомню общеизвестное: при испытаниях огнестрела "в техническом режиме" делают не менее 200 выстрелов подряд. При этом, скажем, древесина начинает обугливаться.
Температура воспламенения дерева - около 300 градусов.
Накидывайте для уверенности ещё полсотни - и всё.
fabricant
P.M.
12-8-2012 23:38 fabricant
Накидывайте для уверенности ещё полсотни - и всё.

Уважаемый Grossfater Muller Вашу позицию я понял. Давайте договоримся так: Вы продумываете конструкцию изделия, а я подбираю материалы. Небольшая просьба - если будет возможно, между стволом и изделием должен быть зазор. И пожалуйста пришлите фото подобного изделия, чтобы я представлял о чем идет речь. Я уже говорил: я ни разу не стрелок и не охотник. Мне процесс интересен.
С уважением, fabricant

fabricant
P.M.
13-8-2012 12:44 fabricant
Уважаемые господа!
Правильно ли я понимаю, что вот это и есть трубчатое цевьё?
click for enlarge 900 X 600 174.9 Kb picture
fabricant
P.M.
13-8-2012 12:48 fabricant
А все проблемы с термостойкостью возникают в месте крепления этого цевья к металлической детали?
click for enlarge 658 X 401  26.2 Kb picture
fabricant
P.M.
13-8-2012 13:02 fabricant
Изготовить подобное изделие проблема небольшая. Даже материал есть который 400 градусов выдерживает без проблем. Вопрос в том сколько штук я смогу реализовать? 10? 20? 100? 1000? Чем больше, тем цена меньше. Но по прикидкам, такая трубочка обойдется никак не меньше 150-ти евриков. Причем только трубочка, без элементов крепления. Материальчик дороговат получается. Это система смол CN на основе цианатоэфира. Специально разработана для высокотемпературных применений до 400.C. Препреги ISOPREG CN имеют малое влагопоглощение и выдающуюся пожаростойкость. Препреги ISOPREG CN подходят для производства с использованием прессования и вакуума.
Вот как-то так...
С уважением, fabricant/
hairman
P.M.
13-8-2012 13:37 hairman
Originally posted by fabricant:
Изготовить подобное изделие проблема небольшая.

Вы всерьёз собираетесь изготавливать детали с такими характеристиками? Посчитайте, сколько будет стоить только оснастка + расходники, которые чем "круче", тем дороже + печь. Ну и препреги, которые в отличие от ткани меньше руллона вам никто не продаст.

fabricant
P.M.
13-8-2012 15:31 fabricant
Вы всерьёз собираетесь изготавливать детали с такими характеристиками?

Вот и я задался теми же вопросами. Все как в том анекдоте: сесть то он съест, да кто ж ему даст?!
Принципиально - могу. Но конечная цена такая, что не купит никто. Да и вложиться придется.. . мама дорогая!
С уважением, fabricant.

Grossfater Muller
P.M.
13-8-2012 18:29 Grossfater Muller
Об этом и речь.
Кроме того, если цевьё для арки можно просто скопировать (с небольшими вариациями), то для АКМоидов деталь придётся проектировать с нуля.
А вы сами признаётесь, что не стрелок и не охотник.
То есть - специфики не понимаете.
Плюньте вы на это дело, вот что.
hairman
P.M.
13-8-2012 22:37 hairman
Originally posted by Grossfater Muller:
А вы сами признаётесь, что не стрелок и не охотник.

Одно другому не мешает. Зачастую подрядчик не обязан быть специалистом в продукте, деталь для которого он изготавливает. Достаточно того, что он специалист в производстве этой детали.

fabricant
P.M.
14-8-2012 08:34 fabricant
То есть - специфики не понимаете

Если я чего-то не понимаю - то спрошу об этом у вас, уважаемые стрелки и охотники. И надеюсь, что вы всегда поможете, как минимум советом. Иначе нет смысла в общении. Вы поставьте задачу грамотно, а я попробую ее решить. Ложа то получилась. Значит может получиться и все остальное. Уважаемый dozer555 приедет из командировки и расскажет свои впечатления и замечания. А я все учту.
С уважением ко всем, fabricant.
PS Уважаемому hairman за поддержку - спасибо!

fabricant
P.M.
15-8-2012 10:24 fabricant
Я с удовольствием заказал бы трубчатое цевье

Господа!
Прошу прощения, но давайте отложим все встречи на сентябрь. У нас маленький завал. Сдаем комплект форм на 5-ти метровый катер заказчику. Физически нет времени куда-то вырваться.
Кому интересно - фото катера ( мастер-модели) могу показать. Здесь не в тему, поэтому в личку пожалуйста.
С уважением, fabricant.

fabricant
P.M.
15-8-2012 12:06 fabricant
Господа!
По-моему я как-то удалил последнее сообщение. Прошу прощения - совсем не специально! Видимо что-то не так сделал. Еще раз приношу свои извинения.
С уважением, fabricant.
fabricant
P.M.
2-9-2012 16:26 fabricant
Уважаемые Господа!
Мы, наконец, закончили матрицы для одного из наших заказчиков. Да простят меня модераторы, не удержусь и выложу несколько фото. Это не реклама, а скорее демонстрация наших разносторонних возможностей. Охотники тоже ведь лодки используют.

click for enlarge 1600 X 1200 230.1 Kb picture

Это собственно мастер-модель

click for enlarge 1600 X 1200 187.1 Kb picture

Нижняя часть корпуса

click for enlarge 1920 X 1440 237.7 Kb picture

Верхняя часть корпуса

click for enlarge 1920 X 1440 186.2 Kb picture

Будет примерно так

click for enlarge 1920 X 1440 168.7 Kb picture

Установка сидений

Фото полностью собранного катера еще нет. Слишком много оборудования устанавливается. Сам жду когда механики все сделают.


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Оружейные Композитные Конструкции ( 2 )