Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ТОЗ-87 доделываем до Бинелли :)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ТОЗ-87 доделываем до Бинелли :)

ORFEY
P.M.
12-10-2011 18:20 ORFEY
Лирическое вступление:
Послал однажды Бог Орфею кусочек ТОЗа,
На ель Орфей взграмоздясь попалить совсем уж было собралсясь,
Да призаклинил ТОЗ,
Орфей достал напильнег:

Кратенько: стал по случаю владельцем ТОЗ-87-06М 2001 года в орехе с настрелом около 100, идеальный сохран как из магазина если не считать 2-х незначительных царапок на прикладе. Но даже при холостом прогоне фальшпатронов у этого ТОЗ-87 всплыли такие ужасные недостатки, что хотелось послать на войну людей ответственных за качество на заводе ТОЗ воевать с такими тозами.
После 410 сайги (у которой в пенале должен лежать надфиль прям с завода) естественно не растерялся, а сделал все как надо и теперь владею безотказнейшим на любых патронах ТОЗ-87-06М , он фактически стал таким, если бы его собирали лучшие мастера на заводе и подгоняли по спецзаказу для генерала.
Выкладываю отчет о своих проблемах в формате: Проблема /метод решения

Задирает юбку гильзы /снятие фасок патронника вот в этих местах + сделать поверхность экстрактора более пологой, но не переусердствовать чтоб запирающий клин затвора при досылании патрона не лез вверх и не терся об верх коробки и хвостовик ствола с запорным окном.
click for enlarge 594 X 804 179,0 Kb picture click for enlarge 943 X 648 484,8 Kb picture click for enlarge 370 X 462 185,0 Kb picture


Патрон при подаче из трубчатого магазина упирается в "перешагивающий" механизм /неполная разборка со снятием УСМ, снятие вот этой детальки и подгибание её путем приложения усилий как показано на рисунке, далее примерка и проверка.
click for enlarge 1003 X 526 435,1 Kb picture click for enlarge 1101 X 632 561,0 Kb picture click for enlarge 807 X 308 288,2 Kb picture

Скрип и рваный ход при движении затвора назад рукой /чаще всего возникает от трения "носика" затвора об трубку возвратной пружины. Плоской отверткой откручиваем 2 винтика крепления затыльника (они есть просто спрятались), далее плоской широкой отверткой откручиваем заглушку возвратной пружины (осторожно, она там сжата с усилием 2 кг примерно, может выскочить и попасть в глаз) и таким инструментом из пол-дюймовой водопроводной трубы (по показаниям Николая Юрьевича gun,master автор этого инструмента Лысаковский Ю.Н., хотя если бы я не нашел такой инструмент в инете-изобрел бы его сам опять ) откручиваем хитрую гайку, снимаем приклад, откручиваем трубку и ставим обратно, но уже совмещая проточку в трубке с проточкой в коробке ружья , одной рукой держим коробку ружья, второй рукой держим пассатижами саму трубку, а третьей рукой контрим гайку, еще не лишним будет снять фаски на всех острых поверхностях наконечника возвратной пружины и смазать пружину слегка жидким маслом. Сборка в обратной последовательности.
click for enlarge 799 X 470 355,1 Kb picture

После напиллинга отстрелял около сотни разных (вообще разных, прям народная солянка) патронов и так и этак и заряжая через окно выброса и из магазина и из магазина битком и по 1 штуке и короткие и подлиннее и волк и феттер и азот и скм еще пару редких. Без единой задержки, затыка или замятия или еще чего. Гильзы потом осмотрел и был приятно удивлен, единственные следы на них от отражателя, но это так и должно быть. Единственное что не перезаряжает это азот спортинг 24 грамма в алой гильзе, не хватает давления чтоб дотащить гильзу до отражателя, я конечно мог рассверлить отверстия газового двигателя в стволе, но не стал т.к. если так сделать, то при стрельбе обычными 28 и 32 грамма патронами будет излишняя нагрузка на части ружья, а я планирую больше охотиться с этим ТОЗом, а не по тарелочкам.
Так то ТОЗ-87 хороший как по конструкции, так и по примененным материалам, но к сожалению имеет место быть нестабильность работы в недоработанном "из коробки" виде

Тут ссылки по ТОЗ-87:
ТОЗ-87 - "Тоз-87" в "ружье глазами владельца" (много воды, но есть и полезные посты).

maksimov.su "Доработка механики ружья и самое подробное фотоиллюстрирование особенностей конструкции" Персональный сайт Юрия Максимова

В этой теме можно писать только отчеты и давать ссылки по ТОЗ-87, любые "плюсадын" и "первонах" буду тереть безжалостно, не обижайтесь.

Давайте вместе сделаем удобный справочник, а не чат!
Спасибо за внимание.

gun,master
P.M.
13-10-2011 00:20 gun,master
не помню кто автор идеи создания такого инструмента, но не я. Автор, отзовись я Тебя впишу)

Так вот,автор не я,но в 1985 году,в мастерской на Генкиной,такой струмент ,из обрезка ствола, усех мастеров ужо был(мц21-12 крутили)Для почина можете вписать Лысаковского Ю.Н.(он тогда уж пенсионером был)А на 87х ,первых партий, выход был 50х50-или работает,или нет.Из чего только не точили эти трубки с язычком к ним,один хрен..... Основные косяки уже описали(это болячки не только 87х) А вообще,автоматику я делал во младенчистве,для развития .... И сегодня её не воспринимаю,ну не интересна она мне.Что можно обсуждать у 87го?-не представляю.Ну хоть А-5 зарядилиб,чтоли.. .
ORFEY
P.M.
19-10-2011 13:27 ORFEY
ТОЗ-87 в исполнениях с коротким стволом имеет такой же замечательный баланс как например вертикалка ТОЗ-34 , на фото все ружья установлены на маленький брусочек и находятся в равновесии.

ТОЗ-87-06М

click for enlarge 1920 X 490 189,6 Kb picture

ТОЗ-34

click for enlarge 1920 X 429 204,7 Kb picture

Сайга 20 с парадоксом.
click for enlarge 1920 X 354 476,5 Kb picture

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ТОЗ-87 доделываем до Бинелли :)