Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
КАК можно устранить шат зауера заменить оську? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КАК можно устранить шат зауера заменить оську?

classhunter
P.M.
9-10-2011 18:29 classhunter
На Головинке моему хорошему другу восстанавливали костяной треснувший затыльник на Меркеле 303. Получилось офигено!
Константиныч
P.M.
9-10-2011 19:22 Константиныч
Originally posted by sauer83:
спасибо большое за такую подробную инструкцию но к к какому мастеру обратиться на головинке хороший мастер? вот тут предлагают http://ohotnik.com/service/workshop забыл фамилию мастера но какой то известный тут сто раз фамилию его читал на форуме

Мастера по "железу" зовут Константин Васильевич.
А Александр Васильевич Ворожейкин-старший, он - универсал.

Можно это сделать и в "Вешке" на Дмитровском, 113. Там в разы дешевле, но эту операцию там освоили прекрасно. Мастера зовут Николай Климентьевич (принимает по средам и субботам). Там же, кстати, есть и аппаратура для подварки.

Я свою новую курковую "игрушку" МЦ-9 1955 года выпуска на следующей неделе понесу именно в "Вешку". Мастер проверенный!

sauer83
P.M.
9-10-2011 20:03 sauer83
грубо говоря либо в вешку либо к ворожейкину. надо туда и туда сьездить и проконсультироваться что делать и сколько будет стоить.
Константиныч
P.M.
9-10-2011 20:13 Константиныч
ОЗОРНО , но верно (ВАВ - крайний справа)!
click for enlarge 1280 X 960 581,0 Kb picture
sauer83
P.M.
9-10-2011 20:23 sauer83
да мы с ним встречались летом очень хороший положительный человек.
gun,master
P.M.
9-10-2011 20:23 gun,master
Т.С.,Стопорный винт на оси стоит похоже не родной (большой диаметр шляпки),отсюда-померьте диаметр оси (зачем то туда лазили?).Кстати она там имеет несколько диаметров и дюймовую резьбу,цена верно будет оправдана.
classhunter
P.M.
9-10-2011 20:25 classhunter
Николай Юрьевич,а что так немец и вдруг дюймовка?
gun,master
P.M.
9-10-2011 20:37 gun,master
Оне, старые,все в дюймовочках Как и наши Императорки.. .
DEDV49
P.M.
10-10-2011 16:07 DEDV49
отрег. сопряжение рамка-крюк. И это ещё не всё,есть нюансы.Можно надеяться на продолжение?
gun,master
P.M.
10-10-2011 18:06 gun,master
Можно надеяться

А Вам ,простите,зачем?Думаю,если Вы начнёте делать эту работу,сами увидите,эти нюансы.... . ... : Из за сдвига ств. назад,задние плоскости крюков ,которые работают в сопряж. с рамкой могут упиратсяв колодку,их надо подпилить. Это же касается уха под болт гринера. Толкатель экстрактора(сопр с осью) так же . Новая рамка не нужна,т.к. стволы имеют теперь зазор у подушек и несколько подняты плоскости (их ещё пилить приходится)Зазор этот на осечки не влияет, он2-4 десятки.что не критично! Но кто хочет, можно сделать новую ,как говорится любой каприз......... (ну скажем к БМ,или ижу какому)...
click for enlarge 1920 X 1440 475,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 510,9 Kb picture
DEDV49
P.M.
10-10-2011 18:13 DEDV49
А Вам ,простите,зачем?

click for enlarge 800 X 600 89,8 Kb picture Да вот в раздумье.Есть возможность взять вот такой зауэр.Мелькал он на медведе и здесь на ганзе.Мы с продавцом с одного города и в очень хороших отношениях,поэтому цена от вышеназванных тем,скажем "правильная".Ремонтом оружия не занимаюсь.Но послесарил достаточно и главное разносторонне(опытные цеха).В общем для души хочу попробовать, в прямом смысле,оддых для меня,когда с оружием вожусь.Прекрасно понимаю,что задача не простая,но хочется попробовать.Торопиться некуда,поэтому будем действовать по порядку.Теория.(уже есть и отличная не общие слова).Инструмент(какого недостаёт).Оборудование.Опытные работы.Короче тихонечко будем подкрадываться.

gun,master
P.M.
10-10-2011 19:48 gun,master
Так что,Бог в помощь.Глядишь, и в Ваших краях перестанут калечить хорошие вещи и появится у людей возможность получить квалифицированную помощь в этом направлении. Вопросы будут,спрашивайте... .
DEDV49
P.M.
10-10-2011 21:21 DEDV49
Спасибо за добрые пожелания,Николай Юрьевич,разрешите так обратиться.Калечат хорошие вещи к сожалению не только в наших краях,а повсеместно.А насчёт квалифицированной помощи,да ещё по оружию,Вы сами знаете,хороших мастеров не хватало никогда.И вообще это направление как бы в "загоне".От Москвы 60 верст,вроде не совсем глубинка,а вот не припомню,чтобы мастерская по оружию была,а подальше взять,совсем беда.Вот теперь хорошо хоть возможность есть узнать,что интересует.Я порой читаю темы подобные этой и поражаюсь,какие секреты своей профессии мастера открывают ну просто как подарок. До них самостоятельно дойти не одну "шишку" набить надо.А потом подумал,наверное правильно,не каждому это дано,а кому дано пусть занимаются,чтобы действительно ,с Ваших слов,появилась у людей хотя бы возможность.
gun,master
P.M.
10-10-2011 21:37 gun,master
Так мне то ,это досталось"на блюдечке" .Почему я должен скрывать? Лазарев С.В. давно это всё рассказал на страницах журнала(не помню какого).. .
DEDV49
P.M.
10-10-2011 23:01 DEDV49
Так мне то ,это досталось"на блюдечке" .Почему я должен скрывать? Лазарев С.В. давно это всё рассказал на страницах журнала(не помню какого)...

Не повстречалось,к сожалению,но вот с помощью этой темы восполню "недостаток образования."А про блюдечко так скажу,один с этого блюдечка сгрёб ,и как говорится "в одну харю",а другой ещё от себя добавил и другим передал.
Вопросы будут,спрашивайте....

Спасибо,спрошу Николай Юрьевич,только пусть в голове утрясётся.Перечитаю ещё не раз,переварю,что недопойму спрошу.
asanns5
P.M.
12-10-2011 21:47 asanns5
ружьё такого плана, как у автора темы восстановить полноценно и качественно, думаю, сможет только Ворожейкин на Головинке(замечательный мастер). Цена вопроса вполне адекватна, результат работы должен удовлетворить запросы хозяина.
Другие варианты восстановления подойдут для ружей более дешёвой ценовой категории)
gun,master
P.M.
13-10-2011 00:24 gun,master
сможет только Ворожейкин

ДА,ДА,ДА,.... только ОН.... Так и сделаем... .
sauer83
P.M.
13-10-2011 14:44 sauer83
уговорили пойду в разрешаловку брать направление на ремонт. там какие нужны документы для того чтобы в ремонт взяли?
gun,master
P.M.
13-10-2011 14:57 gun,master
Я, туда, за этим не хожу.
DEDV49
P.M.
23-10-2011 16:05 DEDV49
поэтому будем действовать по порядку.Теория.(уже есть и отличная не общие слова).Инструмент(какого недостаёт) Вопрос в первую очередь по развёрткам.Подскажите ув. мастера,где можно приобрести.
gun,master
P.M.
23-10-2011 18:45 gun,master
Они должны быть ручные.с длинными режущей и колибрующей частями.Как вариант,заказать на заводе с нуля. Или купить на рынке или в нете около того и отдать шлифануть в размер спецам.. .
DEDV49
P.M.
23-10-2011 20:52 DEDV49
Они должны быть ручные.с длинными режущей и колибрующей частями.Как вариант,заказать на заводе с нуля. Или купить на рынке или в нете около того и отдать шлифануть в размер спецам...

Спасибо,Николай Юрьевич,примерно так и предпологал.Вариант на заводе сложноват,не прежние времена,а вот шлифануть изыщем возможность.Сегодня в магазине беседовал с продавцом,говорит могут привезти под заказ,буду пробовать.Как понимаю надо искать 8,5 и "плясать" вниз до 8,1,а из 8 (не дефецит) до 7,5.Ход мыслей правильный,или что то недопонял?
spy der
P.M.
23-10-2011 20:53 spy der
Originally posted by gun,master:
Они должны быть ручные.с длинными режущей и колибрующей частями.Как вариант,заказать на заводе с нуля. Или купить на рынке или в нете около того и отдать шлифануть в размер спецам...

Зачем извращаться? Все вполне есть в продаже, делать на заказ очень недешево.

DEDV49
P.M.
23-10-2011 20:59 DEDV49
Зачем извращаться? Все вполне есть в продаже, делать на заказ очень недешево.

Конечно проще купить,но думаю с шагом через 0,1мм трудно,знаете где подскажите пож.
gun,master
P.M.
23-10-2011 21:12 gun,master
У меня они с 7,2 до 9,6
spy der
P.M.
23-10-2011 21:23 spy der
Originally posted by DEDV49:

Конечно проще купить,но думаю с шагом через 0,1мм трудно,знаете где подскажите пож.

Не могу просмотреть ваш профиль, "временные трудности". Брал в "Первой инструментальной", это в Питере. Цены у них не самые шоколадные, можно найти дешевле, но выбор по инструменту большой, собственно тем и привлекательны.

PS Есть еще переменные с шариком, но они для этой операции не подойдут - четырехлепестковые, плюс правильная регулировка требует небольшого навыка.

DEDV49
P.M.
23-10-2011 21:29 DEDV49
У меня они с 7,2 до 9,6

Так Вам для дела и должны быть.Я просто исходя из информации в теме,что о "немцах" и о наших.И ещё вопрос по теме.Почему сначало разворачиваются оверстия в колодке,а потом вместе с крюком.Почему сразу не проходят.
gun,master
P.M.
23-10-2011 21:40 gun,master
Разворачиваются сразу всборе!Между торцом крюка и колодкой подбирается прокладка и стволы в приоткрытом сост. фиксируются ремонтной рамкой.Получится разница диаметров крюка и отв .оси.её и выбираем,пока непройдёт развёртка по радиусу крюка. Щиток перед этим подчистить или вывести.
DEDV49
P.M.
23-10-2011 21:40 DEDV49
Не могу просмотреть ваш профиль, "временные трудности". Брал в "Первой инструментальной", это в Питере. Цены у них не самые шоколадные, можно найти дешевле, но выбор по инструменту большой, собственно тем и привлекательны.

PS Есть еще переменные с шариком, но они для этой операции не подойдут - четырехлепестковые, плюс правильная регулировка требует небольшого навыка.


Спасибо понял Вас.Думаю найду ,не далеко тут до Столицы.
spy der
P.M.
23-10-2011 21:58 spy der
Николай Юрьевич, еще пару моментов хотелось бы уточнить.

В "правильном" варианте развертка проходит в месте с цевьем или нет? Я проходил разом, после фиксации стволов подгонял верхнюю часть цевья (небольшое смещение), возможно просто лишний гемор. И вопрос по ремонтной рамке, первый раз возникли серьезные трудности с ее извлечением, в последствии делал отверстие по форме родной. Как это вообще должно выглядеть?

DEDV49
P.M.
23-10-2011 22:01 DEDV49
Разворачиваются сразу всборе!Между торцом крюка и колодкой подбирается прокладка и стволы в приоткрытом сост. фиксируются ремонтной рамкой.Получится разница диаметров крюка и отв .оси.её и выбираем,пока непройдёт развёртка по радиусу крюка. Щиток перед этим подчистить или вывести.

Николай Юрьевич,это я уже уяснил.Я на посты 8 и 9 ув.Классхантера.Там он на 58м сначало разворачивает отверстия на колодке,затем ,как и Вы говорите,сопрягаем со стволами,подложив естественно соответствующие прокладки и разворачиваем в сборе.Я и подумал почему сразу не развернуть.Или можно и так и так.
gun,master
P.M.
23-10-2011 22:11 gun,master
С шарниром цевья начинаем работать когда ось уже стоит.И собираем -подгоняем его когда шат ужо устранён(самая последняя операция) Рамка из сырой 65Г, Забиваем с натягом,но чтоб не смяь рабочую плоскость крюка.В окно колодки, где мотыль стоит,в рамку упираем отвёртку под углом на выход и выбиваем легко.
gun,master
P.M.
23-10-2011 22:13 gun,master
Там мои фото и работа.Да,поднапутал он слегка,а я не проверил... . Посылал ему без коментариев,но впоследовательности.Косячок!Мои пояснения,надеюсь прояснили тех.процесс?
gun,master
P.M.
23-10-2011 22:23 gun,master
Ни вкоем случае не отдельно,только вместе!
DEDV49
P.M.
23-10-2011 22:35 DEDV49
Ни вкоем случае не отдельно,только вместе!

Спасибо за пояснение.Николай Юрьевич,Вы в какой то из тем упоминали своего учителя по оружейному делу,не напомните Фамилию.Нашёл в старом журнале заметку о мастерской в Горьком,есть фото мастера,может он.
spy der
P.M.
23-10-2011 22:44 spy der
Благодарю за консультацию.
gun,master
P.M.
23-10-2011 22:46 gun,master
Лысаковский Юлиан Николаевич. Точно он!
DEDV49
P.M.
23-10-2011 22:52 DEDV49
Лысаковский Юлиан Николаевич. Точно он!

Похоже да.Упоминается ещё молодой мастер,уточню сегодня.Запомнились слова Мастера,что может сделать деталь для любой иномарки и от оригинала не отличишь.
gun,master
P.M.
23-10-2011 23:01 gun,master
Я последний там был,из учеников.С Дедом работали,в то время,ещё трое,они живы,общаемся.
DEDV49
P.M.
23-10-2011 23:24 DEDV49
Я последний там был,из учеников.С Дедом работали,в то время,ещё трое,они живы,общаемся.

Пойду найду журнал,перечитаю.Если хотите,могу Вам выслать.

>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
КАК можно устранить шат зауера заменить оську? ( 2 )