Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
изготовление приклада с нуля. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

изготовление приклада с нуля.

саша 1980
P.M.
1-7-2011 09:20 саша 1980
подскажите пожалуста куда делась тема изготовление приклада с нуля.
rrb70
P.M.
2-7-2011 09:59 rrb70
Да действительно, тема исчезла.. Может модераторы ответят на этот вопрос?? Если есть возможность восстановите пожалуйста!
саша 1980
P.M.
2-7-2011 10:54 саша 1980
наверное спецы не хотят разглашать секретов изготовления.
rrb70
P.M.
2-7-2011 11:47 rrb70
Я вообщем ни каких секретов в этой теме не видел.. Одно общение, а если кто и делился секретами, так простые охотники, которые методом проб и ошибок делают и подгоняют под себя "попадучие" приклады.
Серёга777
P.M.
3-7-2011 13:00 Серёга777
А что Вас интересует именно?
Crazy hunter
P.M.
3-7-2011 20:26 Crazy hunter
Originally posted by Серёга777:
А что Вас интересует именно?

Куда исчезла тема,собственно это и интересует....
Модераторов на мыло

rrb70
P.M.
3-7-2011 20:50 rrb70
Серёга777
posted 3-7-2011 13:00
А что Вас интересует именно?

Интересует собственно изготовление лож.. Конкретная теория..
саша 1980
P.M.
3-7-2011 21:17 саша 1980
А что Вас интересует именно?

пошаговый алгоритм изготовления, последовательность операций изготовления ложи и цевья.
classhunter
P.M.
3-7-2011 21:28 classhunter
с картинками?
rrb70
P.M.
3-7-2011 23:11 rrb70
Сергей Александрович

posted 3-7-2011 22:17
да,им с картинками и подробными объяснениями надо видимо мой совет по первому шагу они уже выполнили правда быстро как то-на это по идее пара месяцев точно должна уйти,если не больше...


Ваш совет пропал с той темой.. да и совет ли это был?? без обид..
classhunter
P.M.
3-7-2011 23:26 classhunter
Какой совет-то хотя бы?
саша 1980
P.M.
3-7-2011 23:29 саша 1980
с картинками?

профи смеются, не нужна вам эта тема так нам ее верните , будем в ней делиться опытом и подсказывать друг другу. а ваш сарказм я считаю неуместным , т.к. и вы в свое время перенимали опыт у других мастеров. лично я с 16 лет занимался кузовным ремонтом автомобилей, кое чего добился на этом поприще и когда у меня менее опытные люди просили что либо подсказать и научить, я всегда стараюсь максимально помочь.и посмееваться в таком деле над людьми которые хотят приобрести знания и навыки я считаю хамством!!!
саша 1980
P.M.
4-7-2011 00:26 саша 1980
так

теорию изучаю в усиленном режиме, с инструментом вроде определился, заготовка пришла с сочи. остается открытым вопрос по первоначальным действиям. на примере иж-12 они мне видятся так
1-разборка колодки ружья, снимаем тяги взводителей, боевые пружины, курки,предохранитель, нижнию личинку со спусковыми крючками, то есть полностью разбираем.
2-определяемся с положением волокон на заготовке, я так понимаю что они должны идти вдоль продольной оси стволов , с некоторым занижением в сторону носка приклада.
3- далее примерно вычерчивается часть приклада сопрягаемая с колодкой, я так думаю что можно для этого использовать либо старый приклад, либо картонный шаблон.
4- электролобзиком выпиливаем эту часть приклада с запасом милиметров в 5-8
5- далее производим подгонку торца приклада с коробкой и хвостовиком . используя для этого сначало стамеску и нож, а по мере пригонки смещаться в сторону напильника. для проверки сопряжения колодки с прикладом использовать губную помаду или графитовый порошок нанося его кистью на те части колодки где должно прилегать дерево. стачивать дерево надо в тех местах где отпечатается помада, добиваясь максимального контакта деталей.
саша 1980
P.M.
4-7-2011 01:08 саша 1980
заготовка орех,да от капитана 58,для тренировки взял самую дешовую за 1300.если сначала сверлить то я пока не пойму как разметить ось отверстия, а если по окончанию врезки колодки то там уже четко будем одну иметь точку отверстия, приложив колодку с вкрученым стяжным винтом к заготовке получим угол направления сверления , сверлить я думаю придется навареным сверлом, благо полуавтомат под рукой. а вот если с начала сверлить то я не пойму как это сделать.
саша 1980
P.M.
4-7-2011 01:16 саша 1980
и я так понимаю что при врезке колодки иж-12 щечки приклада должны максимально прилегать к прикладу ,а хвостовик колодки и задняя перемычка на небольшом расстоянии от приклада во избежании раскалывания.
Crazy hunter
P.M.
4-7-2011 02:06 Crazy hunter
сверлить я думаю придется навареным сверлом, благо полуавтомат под рукой.

Зайди в строительный магазин и купи сверла какие нужны,продаются любые.. .
Crazy hunter
P.M.
4-7-2011 02:14 Crazy hunter
Укажите пожалуйста разницу в мех.свойствах между березой,буком,орехом

Это не есть военная тайна,достаточно уметь ползоваться Google.
Crazy hunter
P.M.
4-7-2011 02:25 Crazy hunter
Тему ту Микмикс снес,

А почему он ее снес?Кто-то боится остатся без бутерброда с красной икрой?Нах.. вообще на Ганзе можно открывать новые темы....
саша 1980
P.M.
4-7-2011 07:41 саша 1980
Зайди в строительный магазин и купи сверла какие нужны,продаются любые...


сверла диаметром 6.5 мм длиной примерно 200 милиметров я не видел в магазинах не разу.
classhunter
P.M.
4-7-2011 08:21 classhunter
Originally posted by саша 1980:

саша 1980


не обижайтесь, сарказма и доли не было в моём посте. Как Сергей Александрович заметил,я только начинающий,так сказать... Но ВСЁ, что он вам посоветовал,считаю верным:теория+правильный инструмент- это основа основ! Стремиться всегда к классике,ибо отсебятину спороть может ну почти каждый Благо сейчас Инет даёт возможность советоваться со многими знающими людьми.
Здесь на Форуме есть Николай Юрьевич, кстати, почему-то пожизненно забаненый г.Константинычем, почему и выражаю последнему свою ноту протеста.. . неправильно он поступил...
Следующую ложу отфотографирую "от и до" Сильно постараюсь учесть те ошибки,которые наделал с ложей для ИЖ54.
click for enlarge 1920 X 1440 379,9 Kb picture
rrb70
P.M.
4-7-2011 12:57 rrb70
Всем Добрый День!!! Ребята спасибо, что хоть как-то отреагировали на наши просьбы!! Одно пугает, что кто то посчитает нужным снова прикрыть эту тему. В прошлой теме описал, что один ложевщик врезал колодку в мой фабарм, осадил вообщем прилично, хотя внутри не очень привликательно ( а профессионал должен и там все красиво сделать). Ну вообщем приехал на примерку, объясняю, что стволы налево заваливаются и планка видна.. Ну с планкой понятно, а вот с заваливанием он не может решить проблему. Как ни старался объяснить что мен надо, не понимает он меня.. Вообщем забрал я эту заготовку, и начала сам доводить до ума.. В итоге отвода не было совсем. Сделал отвод в пятке 5мм в носке 14 мм, (замеры снял с себя, а далее по книге.. ) Когда все это выправил был приятно удивлен, что ружье ложится очень прилично. Далее просил мастера сделать гребень паралельно стволам, он же опустил в пятке так что ось нижнего ствола выше аж на 2см. сейчас хочу отстрелять если стволы кидать не будет, то можно и дальше наводить красоту.Фото обязательно выложу. Что касается инструмента приобрел на базаре и было что то свое. Вот так и возимся по тихому, так уж эта тема очень СЕРЬЕЗНАЯ!!! И дай Бог здоровья кто хоть как то из МАСТЕРОВ принимает в этом участие.. И еще.. Я могу себе позволить заказать приличную ложу их приличного ореха, НО хочу сам и для себя. Готов сделать из бука, березы, яблони десяток лож для себя и в конце концов истина будет раскрыта.. Кстати, Игорь Геннадьевич, Пенза, граничит с Саратовской областью, да и друзья там у нас живут, так уж могу приезжать на стажировку!!! С уважением ко Всем, Роман
classhunter
P.M.
4-7-2011 17:27 classhunter
Originally posted by Сергей Александрович:

А зачем столько одинаковых стамесок и почему узких не видно?


Остальной чумадан со стамесками неохото доставать Я сфотал те,что были на столе в данный момент Кстати, чурка,на которой лежат стамески- это теперяшний приклад ИЖ54
classhunter
P.M.
4-7-2011 21:05 classhunter
Когда начинал,казалось, что мало,теперь это просто запасные стамески
Crazy hunter
P.M.
4-7-2011 21:10 Crazy hunter
сверла диаметром 6.5 мм длиной примерно 200 милиметров я не видел в магазинах не разу.

Адрес дай,сверло вышлю и размеры какие нужны.
саша 1980
P.M.
4-7-2011 21:30 саша 1980
Адрес дай,сверло вышлю и размеры какие нужны.

до сверления еще далеко и я не разобрался какой длины надо сверло, Сергей Александрович говорит , что 50 см. я пока думаю как точнее просверлить, есть мысль для сверления изготовить кондуктор на основе металлической трубки которая будет с натягом садится в отверстие приклада куда заходит выступ задней перемычки, трубку можно довольно точно установить. а уже потом вставляя в нее сверло ,сверлить . также мне кажется что в сверлильном станке можно,выставив заготовку под нужным углом в тисках.
Crazy hunter
P.M.
4-7-2011 22:24 Crazy hunter
трубку можно довольно точно установить. а уже потом вставляя в нее сверло ,сверлить .

Испортишь заготовку,сверлить нужно с двух сторон,предворительно нанеся разметку будущей ложи.Со стороны затыльника просверльшь дырку перьевым сверлом нужного деаметра,что в свою очередь уменишит глубину сверления под стяжной винт.
Заготовки возьми лучьше из березы,для тренировки.Акудрель поможет,станок врят-ли.... .
саша 1980
P.M.
4-7-2011 22:44 саша 1980
может кто выложить размеры режущей части терпуга?
саша 1980
P.M.
4-7-2011 23:38 саша 1980
расклепанной и заточенной до 8мм

заточка по типу перьевого сверла?8мм это вы сверлите под стяжной винт, который как правило 6мм, я так понимаю 2мм это допуск на ошибки сверления и разметки? сверлить я тоже думаю надо со стороны колодки.
саша 1980
P.M.
4-7-2011 23:45 саша 1980
виде "копья"-ровного прутка пружинной проволоки диаметром 6мм с расклепанной и заточенной до 8мм передней частью

для этой цели должен идеально подойти торсион крышки багажника ваз-2101-07, он сделан из пружинной стали, длина у него около метра, диаметр около 6мм, согнуть его не реально, мы из него изготавливали выжимки для рихтовки.
саша 1980
P.M.
4-7-2011 23:54 саша 1980
,заточка-просто ромб с заточенными режущими кромками

а Вы можите выложить фото сверла , интересует угол заточки и форма.
rrb70
P.M.
5-7-2011 14:21 rrb70
Добрый день!! Скажите, а кто, какие использует тиски, струпцины или другие приспособления для фиксации заготовки??
Crazy hunter
P.M.
5-7-2011 20:37 Crazy hunter
сверла по металлу непригодны-их отводные каналы моментально забиваются стружкой,

Что б Вы знали,самое лучьшее сверло-это сверло ПО МЕТАЛЛУ переточенное для работы с деревом.То что Вы в магазинах не видели сверл длинных по дереву не означает,что их нет.В стране где я живу,сверла подаются в любых строительных магазинах.
classhunter
P.M.
5-7-2011 21:27 classhunter
Кстати, они хорошо подходят вкачестве пружин для бойков
Crazy hunter
P.M.
5-7-2011 22:36 Crazy hunter
Если я даю советы значит они проверены мной лично,

Ради Бога давайте советы(+фото с пояснением,что как делать и после чего),уверен,многим будут полезны и мне тоже.Почему из Вас все клещами то тянуть нужно?Поверьте наслово,жедающих делать ложи дох.. ,реально будут делать ложи ЕДЕНИЦЫ
Я написал как делал ложу,когда столкнулся с проблемой сверления под стяжной винт.Согласен,что соосности добится трудно,НО МОЖНО.
Что сразу нападать то?Объясните,покажите,раскажите.... и тему не закрывайте......
Серёга777
P.M.
6-7-2011 07:32 Серёга777
У меня сверлить в один заход не получается. Дерево имеет неоднородность по структуре и сверло один хрен да и уведёт куда нибудь. Потому как не имеет почти никакой жёсткости, при такой длинне. Пробовал даже в радиальном станке, результат один и тот же. Вывод-сверлить в два захода, свёрла покупаем в магазине, даже если по металлу-пофиг, можно переточить. Просто вытаскивать чаще надо.
Старина Флинт
P.M.
7-7-2011 01:46 Старина Флинт
Сергей Александрович

Ликбезом занялся? Пора открывать кружок очумелые ручки на ганзе! ;-)
саша 1980
P.M.
7-7-2011 15:57 саша 1980
сегодня попробовал сверление по способу Сергея Александровича, на длину 30 см отверстие смещается от предполагаемого выхода на 2-3 см, я думаю туповат угол заточки сверла.
Crazy hunter
P.M.
7-7-2011 19:56 Crazy hunter
Originally posted by Старина Флинт:

Ликбезом занялся? Пора открывать кружок очумелые ручки на ганзе! ;-)

А если больше некому объяснить,показать.

саша 1980
P.M.
7-7-2011 20:20 саша 1980
,как делали то?

давайте лучше на ты, взял березовый брусок разметил центр, от центра провел линии по боковым сторонам на противоположном торце получил точку предполагаемого выхода сверла, заготовку зажал в тиски и начал сверлить одновременно контралируя положение сверла относительно линий на боковых поверхностях. может надо потренироваться на брусках побольше.
саша 1980
P.M.
7-7-2011 20:50 саша 1980
по линиям именно так, сверло сделал как на вашем фото длина примерно40 см.
[B][/B]


>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
изготовление приклада с нуля. ( 1 )