Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Отпаялась прицельная планка на иж 12!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отпаялась прицельная планка на иж 12!

Flint_16
P.M.
9-3-2011 14:08 Flint_16
Может,кто сталкивался с такой проблемой?Возможно ли вылечить,в домашних условиях???

SovietTwins
P.M.
9-3-2011 15:08 SovietTwins
При наличии рук - возможно. При отсутствии опыта - лучше не браться а обратиться в мастерскую.
polifem
P.M.
9-3-2011 16:49 polifem
Из вариантов "просто и быстро",затянуть в местах распайки проволкой ,в руки строительный фен и вперед )))
damirdr
P.M.
9-3-2011 16:55 damirdr
А вот и ссылочка:
Пайка
Flint_16
P.M.
9-3-2011 17:59 Flint_16
Благодарю за ссылки,опыта нет,наберемся.Вроде как ниче сложного!!!
легаш
P.M.
10-3-2011 10:58 легаш
Лучше учится на уже испорченных стволах,но только не на своём,лучше отдайте мастеру,ибо испортите безвозвратно,это только кажется,что ничего сложного.
Flint_16
P.M.
10-3-2011 13:43 Flint_16
Дело в том,что я гражданин Молдовы.С мастерами напряг.Шат стволов,убирал сам дома получилось на 5+,воронил сам,тоже на 5+,и это всё благодаря ганзе,огромное спасибо Ганзовцам!!!Ничего невозможного нет,думаю справимся!
легаш
P.M.
10-3-2011 15:06 легаш
Ну Дай Бог,удачи!
Flint_16
P.M.
12-3-2011 22:02 Flint_16
Спасибо,рад стараться!!!
dok30
P.M.
20-3-2011 12:23 dok30
Приветствую камерадов.... Вот и меня такое коснулось.... отпаялась межствольная планка на иж-43.... НО! не как обычно у всех-со стороны дыльного среза.... а под цевьём.... спасибо за полезные ссылки,информативные... Тлько вот думаю по-поводу теплоотвода..... может кому-то покажеться бредом,но всё ж спрошу:А ЕСЛИ В КАЧЕСТВЕ ТЕПЛООТВОДА В СТВОЛЫ ЗАЛИТЬ ТОСОЛ(ЗАТКНУВ СТВОЛЫ ПРОБКОЙ) И ПАЯТЬ ГОРЕЛОЧКОЙ.... ? КТО ЧТО ДУМАЕТ... ?
click for enlarge 1920 X 1440 312,7 Kb picture
gun,master
P.M.
20-3-2011 14:10 gun,master
При пайке просто заткните стволы с дульного среза пробками (дерево!) Стволы за казну в тиски,снизу П образный лоток с мокрой тряпкой ,под него "мальчика Короткую прийдётся отпаять и рихтануть(пометив её края отн казны),длинную отпаятьещё 15см. очистить от припоя и тож рихтануть. Бог в помощь.
dok30
P.M.
20-3-2011 15:51 dok30
Originally posted by gun,master:

При пайке просто заткните стволы с дульного среза пробками (дерево!) Стволы за казну в тиски,снизу П образный лоток с мокрой тряпкой ,под него "мальчика Короткую прийдётся отпаять и рихтануть(пометив её края отн казны),длинную отпаятьещё 15см. очистить от припоя и тож рихтануть. Бог в помощь.


благодарствую.... Буду пробывать... только вот пока думаю: толи феном(таковой имеется)... толи горелку карандаш приобресть... .
Сергей Александрович
P.M.
20-3-2011 16:14 Сергей Александрович
отпаялась межствольная планка на иж-43

Она не отпаялась-ее сорвало цевьем.В передней нижней части коробки повреждения есть?Вот здесь:
click for enlarge 800 X 536 77,3 Kb picture

dok30
P.M.
20-3-2011 16:17 dok30
Originally posted by Сергей Александрович:

Она не отпаялась-ее сорвало цевьем.В передней нижней части коробки повреждения есть?


совершенно нет.... ружьё малострелянное.. . в этом месте с новья планка вибрировала... и цевьё слегка взад -перёд двмгалось... .
dok30
P.M.
20-3-2011 16:19 dok30
пршу прощения за не внимательность.. ! здесь где вы указали ЕСТЬ
dok30
P.M.
20-3-2011 16:19 dok30
О ЧЁМ ЭТО ГОВОРИТ?
Сергей Александрович
P.M.
20-3-2011 16:57 Сергей Александрович
Что кричать то?
Да,виновата плохая подгонка цевья Осенью было такое у знакомого на его ИЖ-43.Правда короткую планку не гнуло так,а просто сорвало с припоя.
Сначала паяется короткая планка.Кстати отделить ее от стволов не получится-в своей передней части она имеет прилив который уходит вниз к прицельной планке и там расширяется поэтому она может двигаться только вдоль стволов.Раз уж она отогнута-вычистить под ней весь мусор,остатки заводского флюса.Излишки припоя тоже лучше удалить-планку легче будет поставить на место.Потом все это промыть(например ацетоном).
Задний торец планки чуть укоротить на 0,2-0,5мм и при пайке ставить его вплотную к муфте стволов.Если есть непропаи на планке или стволах(сколько можно увидеть) облудить тонким слоем(облуживается так:сначала обработка надфилем,потом прогреть как следует,потом флюс и припой).Затем постараться выгнуть короткую планку мах ровно как только сможете.Затем её пайка.Для этого можно взять электрический паяльник(>100ватт),ручной паяльник из куска меди с ручкой,горелки... если только "карандаш" или с маленьким соплом.Припой ПОС-40.Флюс-толченая канифоль.Планка вместе со стволами обматывается тонкой проволкой и стягивается(фотки обвязки есть в других темах по пайке),зазор между ней и стволами должен быть минимальным.Затем стволы хорошо прогревается, добавляется флюс,затем опилки припоя.
Если припой скатывается в шарики-и не хочет затекать в швы-добавлять флюс.Лучше конечно предварительно потренироваться.Если паять горелками-то нельзя что бы жидкий припой был большими кусками-с фасолину(крупные "лужи" припоя начнут под своим давлением уходить под планки полностью).Когда планка пропаяна можно пропаять место впереди ее:я плотно(с усилием) вставил между стволов(и впритык к короткой планке) 1,5см кусочек облуженного напильника и пропаял его и тот отросток планки который уходит вниз.Дальше паялась длинная планка.Гнутым куском её длиной ок.8см пришлось пожертвовать(т.к. не хотела выравниваться-изгиб был оч.большим). Просверлил отверстие ок.4мм и по нему кусок планки отломил,а её торец подровнял надфилем.Сделал планочку из 2-мм полосы и облудив её припаял на место.

click for enlarge 800 X 350 41,0 Kb picture

Сергей Александрович
P.M.
20-3-2011 17:15 Сергей Александрович
Потом подогнать цевье на место (опиливая если нужно вырез под крюк). Делать это на собранном ружье.В последнюю очередь обработать нижнюю кромку цевья так что бы при мах открытии стволов его нижняя кромка не упиралось в коробку.
click for enlarge 734 X 139 16,9 Kb picture
click for enlarge 440 X 873 60,9 Kb picture

dok30
P.M.
20-3-2011 18:11 dok30
Сергей Александрович,очень Вам благодарен за такое подробное описание! буду пробовать! С уважением.. .
Сергей Александрович
P.M.
20-3-2011 18:32 Сергей Александрович
Длинную планку правда можно попробовать припаять как ганмастер пишет т.к.она у Вас не сильно погнулась.В моем же случае случае выровнять ее было нельзя поэтому и пришлось ее резать.
dok30
P.M.
20-3-2011 18:41 dok30
хорошо. как сделаю,выложу фото... .
dok30
P.M.
25-3-2011 09:09 dok30
начал вчера пайку... . ох нелёгкая эта работа... одну припоял... надеюсь сегодня докончу.... вот только думаю-не перегреваю ли стволы..... грел сначала аккуратно-так не паяются никак.... а если перегрел-как узнать? и как они себе могут повести при выстреле... ? чёй-то боязно.. .
Сергей Александрович
P.M.
25-3-2011 11:52 Сергей Александрович
Горелкой?Перегреть стволы не так уж и просто.Вы на ориентируйтесь на припой.Припой кстати "многоразовый",а вот канифоль нет-"пережженная" не годится и "свежую" периодически нужно добавлять.Сразу не догадался видео посоветовать какое нибудь для наглядности,это например:
video.mail.ru

dok30
P.M.
25-3-2011 13:57 dok30
да,горелкой. но я ещё,для перестраховки,в стволы антифриз заливаал и пробкой затыкал.... правда под конец пайки жидкость нагревалась и вышибала пробки..... ) канифолью не получилось ,пришлось паяльной кислотой.. .
dok30
P.M.
25-3-2011 13:58 dok30
спасибо за хорошее видео.... .
Сергей Александрович
P.M.
25-3-2011 14:26 Сергей Александрович
Пробки... антифриз??Хм,это уже совсем лишнее.Никогда и нигде не видел что бы каналы пробками затыкали.В Вашем случае достаточно было положить на кусок мокрой ткани ну еще воду подливать периодически на нее.Кислота тоже не очень уместна:все воронение жрет вокруг+стволы между планок долго промывать придется хотя пайка с ней очень проста,а с канифолью что не так??
dok30
P.M.
25-3-2011 15:57 dok30
мокрая ткань тоже присутствует.... )))) не "клеется" почему-то с канифолью.. . между планок стволы обязательно промывать... ? к чему это может привести(если не промыть)? А переворонить я всёравно собирался,.....

dok30
P.M.
25-3-2011 15:57 dok30
мокрая ткань тоже присутствует.... )))) не "клеется" почему-то с канифолью.. . между планок стволы обязательно промывать... ? к чему это может привести(если не промыть)? А переворонить я всёравно собирался,.....

Сергей Александрович
P.M.
25-3-2011 16:12 Сергей Александрович
Если остаток кислоты не смыть-она жрать металл будет.На сколько это смертельно не скажу но лучше не создавать лишний очаг коррозии.
По канифоли там все просто вобщем то.Металл прогревается(припой на планку можно тоже положить-пусть расплавится),нагретый затем посыпается канифолью (как правило припой сразу в шарики скатывается) и начинаете длинной острой вроде ножа металлической полоской проводить по шву добавляя если надо канифоль и припой и прогревая этот участок горелкой.Тем более там планки облуженные-должно все просто получиться.
dok30
P.M.
25-3-2011 19:08 dok30
премного благодарен,что ведёте мой процесс консультационно... . завтра буду пробовать вторую часть припаивать... .
Originally posted by Сергей Александрович:

начинаете длинной острой вроде ножа металлической полоской проводить по шву


мне как раз стамеска под руку попалась.. я ей.. .
dok30
P.M.
27-3-2011 10:23 dok30
нуууу... всё! процесс завершён.... !Конечно получилось не очень красиво(пришлось довольно сильно отогнуть,а отрихтовать до первоначального состояния не получилось.... ),но эта часть расположена под цевьём так-что не видно.... )....думаю это на прочность не влияет.. (для меня это первостепенней) даже наоборотот,в те места где планка не совсем ровная,затекло больше припоя... Кстати,вторую часть паял канифолью... выяснилось,что её жалеть не нужно! + по-смелее с горелкой! вообщем под конец процесса вошёл во вкус..... )...даже появилось желание снова отпаять.... отрихтовать.....и занова.. )
dok30
P.M.
27-3-2011 10:25 dok30
Отдельное спасибо Сергею Александровичу!
click for enlarge 1920 X 1440 261,4 Kb picture конечно,не очень красиво.... зато САМ! Да и с пайкой имел дело впервые....... теперь отсрелять ....

Сергей Александрович
P.M.
27-3-2011 23:26 Сергей Александрович
Было бы за что))Пару оставшихся непропаев можно пропаять уже эл.паяльником.
dok30
P.M.
28-3-2011 00:15 dok30
Originally posted by Сергей Александрович:

)Пару оставшихся непропаев можно пропаять уже эл.паяльником.


тоже об этом подумал.. .
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Отпаялась прицельная планка на иж 12!