Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Содержание и уход за ружъём

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Содержание и уход за ружъём

ARtKAR
P.M.
6-1-2011 18:48 ARtKAR
Здравствуйте,
Почитал Ваш форум и часто слышу фразу: "Ружьё хранилось плохо... " Так вот, у меня есть гладкоствольное ружьё, как за ним правильно ухаживать? Нужно-ли периодически разбирать механизм и пересмазывать его? Как законсервировать и разконсервировать его? Батя сказал что можно пуш-салом но говорит что его потом хрен ототрёшь? Хотелось бы чтобы воронение сохранилось, я его смазываю периодически жидким ружейным маслом, но оно потом "сползает" и например графировка тускнеет, поэтому чем мне заменить жидкое масло или оставить как есть?
Вообще какие рекомендации по хранению если не собираешься в ближайшее время стрелять?

проконсультируйте чайника.

Алексей Голова
P.M.
7-1-2011 22:45 Алексей Голова
Originally posted by ARtKAR:

Вообще какие рекомендации по хранению если не собираешься в ближайшее время стрелять?

Просто смазывайте. Слой масла тонкий, чтобы не скатывалось. Читайте форум, общайтесь. Вот и научитесь.

С уважением, Алексей

ARtKAR
P.M.
11-1-2011 16:24 ARtKAR
Так значит пуш салом не стоит? Изнутри я думаю точно не стоит так как загустеет и может разрыв стволов быть? А вот снаружи?
Алексей Голова
P.M.
11-1-2011 17:00 Алексей Голова
Originally posted by ARtKAR:
Так значит пуш салом не стоит? Изнутри я думаю точно не стоит так как загустеет и может разрыв стволов быть? А вот снаружи?

Про пушсало ничего сказать не могу. А вот автосинтетикой очень даже ничего.

С уважением, Алексей

polifem
P.M.
11-1-2011 18:12 polifem
Originally posted by ARtKAR:

Так значит пуш салом не стоит?



У вас какой год но календаре показывает ??
ARtKAR
P.M.
11-1-2011 19:17 ARtKAR
Originally posted by polifem:

У вас какой год но календаре показывает ??


Можно без подколок?
Пуш сало устарело ?
polifem
P.M.
11-1-2011 19:47 polifem
Забейте в поисковиках волшебные слова типа Гунекс 2000 ,ВД-40 ,Баллистол, на худой конец Беркут или Глухарь ,и да откроются у вас глаза
ARtKAR
P.M.
13-1-2011 19:11 ARtKAR
Забил, вот что выдал:
Как раз вчера клял этот Брунокс матерными словами - для консервации не годится ниразу

У меня Гунекс-2000 буквально за ночь стал жрать внутреннее покрытие сайги

Это дрянь ЕЩЕ БОЛЕЕ ядреная, чем Балистол

Но факт, что Gunex масло не нейтральное, поэтому для консервации его использовать не стоит


см. Владельцам Гунекса 2000.

DEDV49
P.M.
14-1-2011 12:47 DEDV49
Так значит пуш салом не стоит? Изнутри я думаю точно не стоит так как загустеет и может разрыв стволов быть? А вот снаружи?

Вообще перед стрельбой рекомендуют ружье почистить.
А вот автосинтетикой очень даже ничего.

И не только,сам много лет пользуюсь,правда минералкой.Положил смазанное и достал смазанное.не через год конечно.Беркут,Глухарь именно на худой конец,больше никуда не годятся.Если на века можно пушсалом,но это слишком.Хотя лучше пока ничего не придумали.
ARtKAR
P.M.
14-1-2011 14:10 ARtKAR
Originally posted by DEDV49:

Если на века можно пушсалом,но это слишком.Хотя лучше пока ничего не придумали.


Во! Спасиб!
DEDV49
P.M.
14-1-2011 17:59 DEDV49
Во! Спасиб!

Только если будете брать в магазинах,смотрите,чтобы не пахло как бы нафталином или ещё какой либо резкой ерундой.Иначе ружье придется хранить подальше от жилища.Берите без резкого запаха.Удачи.
Константин161
P.M.
23-1-2011 11:54 Константин161
И не только,сам много лет пользуюсь,правда минералкой.Положил смазанное и достал смазанное.не через год конечно.Беркут,Глухарь именно на худой конец,больше никуда не годятся.Если на века можно пушсалом,но это слишком.Хотя лучше пока ничего не придумали.

Да совет "бывалаго", а че не дехтем или солидолом? Зачем "иметь" ружьё если его консервировать, если только топикстартер не делает схрон для потомков. Ружьё или винтарь, его как женщину надо в руках держать и чем чаще тем лучше, а не мазать пушсалом дичь какая-то и в подпол прятать.

Если на века можно пушсалом,но это слишком.Хотя лучше пока ничего не придумали.


Во! Спасиб!

Зачем спрашивать, если для себя уже решил.

polifem
P.M.
23-1-2011 12:14 polifem
Зачем "иметь" ружьё

DEDV49
P.M.
23-1-2011 14:43 DEDV49
Да совет "бывалаго", а че не дехтем или солидолом? Зачем "иметь" ружьё если его консервировать, если только топикстартер не делает схрон для потомков. Ружьё или винтарь, его как женщину надо в руках держать и чем чаще тем лучше, а не мазать пушсалом дичь какая-то и в подпол прятать.

Или я не точно выразился или Вы не правильно поняли,что у меня ружье на консервации.Разговор про то,какое масло-масло,а какое красивая этикетка на баночке.
я его смазываю периодически жидким ружейным маслом, но оно потом "сползает" и например графировка тускнеет, поэтому чем мне заменить жидкое масло или оставить как есть?

Психологи учат,чтобы не было скандалов в семье,надо отвечать на конкретный вопрос,а не разводить говорильню.Пример.
Вообще какие рекомендации по хранению если не собираешься в ближайшее время стрелять?

Ответ.
Просто смазывайте.

Ваших рекомендаций не увидел.И напоследок,ко многим вопросам здесь на форумах надо относиться немного с юмором и пониманием-пользы будет больше.Удачи.
Tolan 52
P.M.
23-1-2011 18:36 Tolan 52
ТС давайте так,балистол очень хорошее масло-спрей,проникает везде и в колодку тоже.Для консервации стволов пользую нигрол,или любое трансмиссионное мениральное масло,очень долго оно не высыхает.Перед стрельбой удоляйте из канала ствола всё масло,ибо с ним пригорают кусочки ПК к стволу(оч уёво потом отдирать ершами).И самое главное,после дождя(поподания на ружьё воды),сначало просушите его дома(не в чехле в сейфе),а потом смажте маслом(не забываем сразу после стрельбы почистить канал ствола),думаю,ружбай будет жить долго!
ЗЫ Кстате читал такую имху,если патронник в масле,то гильза расклиниваясь скользит по оному и нагружает больше лоб колодки,если патронник сухой то наоборот.Мнения по этой имхе хотелось-бы услышать,в нарезняке это работает и влияет на точку поподания.
tireur
P.M.
30-1-2011 20:30 tireur
Если условия хранения оружия нормальные: не сыро, не грязно, и т.п. то смысла в консервации на срок до шести месяцев не вижу.
Если уж и консервировать, то надо думать чем в том отношении чтобы разконсервация не превратилась в проблему.
По уходу надо иметь ввиду несколько простых правил. После стрельбы ружьё надо обязательно чистить, чем быстрее в пределах разумного Вы это сделаете, тем лучше. После чистки ружьё смазывается нейтральным маслом и ставится в сейф.
По поводу средств для чистки и смазки, основываясь на своём опыте, рекомендую следующее. Чищу щёлочным Беркутом, после чистой сухой марлей всё вытираю и смазываю Баллистолом. Можете попробовать Брунокс или Гунекс. Ничего с ружьём страшного не должно случится, по крайнеё мере от Баллистола с моим ружьём ничего не случилось, раз их продают, значит они сертифицированы, и будь они такими вредными для ружей, владельцы бы завалили компанию-производитель притензиями.
Tolan 52
P.M.
30-1-2011 21:09 Tolan 52
Чищу щёлочным Беркутом

А я что-то всегда стесняюсь щёлочь в стволы лить,всю её вряд-ли удолить отовсюду получится,как не старайся,а это уже не нейтральное масло,а агресивная среда)!
polifem
P.M.
30-1-2011 22:28 polifem
всю её вряд-ли удолить отовсюду получится

Совершенно спокойно любым нейтрализатором вся "агресивная среда" нейтрализуется (простите за коламбур_),в чем проблема то??
tireur
P.M.
30-1-2011 23:13 tireur
А какой нейтрализатор используете. Я применяю так: накручиваю на витой ёрш два слоя марли, пропитываю маслом с прогоняю по стволу. Затем чищу витым ершом, затем наматываю на ерш чистую сухую марлю и протираю ствол. Повротяю процедуру. Только в этот раз два раза прочищаю новой марлей. Смазываю ствол Баллистолом с помощью капронового ершика. Я может быть и Баллистолом чистил, но дорого.
DEDV49
P.M.
1-2-2011 12:54 DEDV49
А какой нейтрализатор используете.

А правда какой?
mackar20093105
P.M.
6-2-2011 20:14 mackar20093105
Тема баянистая тоже))), но отмечусь. Чищу вообще - и всегда- - кипятком)), стволы- в спец.емкость))) из под майонеза, ерш щетина, раза 3 меняю воду, быстро все очищает, нагревается сильно, все микропоры открываются- промываются, сохнет с помощью сухой чистой тряпочки, или марли оч. быстро- за 2 протира,затем вд-40( вот вам и нейтрализатор и влагоудалитель) обильно пшикаю, протираю насухо и еще горячим смазываю.ружье 87 г.в.- никакой сыпи не прибавилось.
Romanya65
P.M.
7-2-2011 00:31 Romanya65
Я рекомендую это naoxotu.ru здесь описание не совсем правильное, вот что пишет сам производитель
armistol.com
"СМАЗКА ARMOLINE Saint-Hubert
По своей природе этот жир защищает ваше оружие от внешних агентов (окисления, влажности). Идеальный продукт, когда оружие нужно положить в покое достаточно долго (например, между двух сезонов охоты) "

Не бойтесь нанести на дерево, ничего с ним не случится. Что-то типа не сохнущего оружейного нейтрального вазелина, пахнет скипидаром, но не сильно, легко снимается, совсем не жидкое, можете намазать ВСЁ ружьё, обернуть марлей и поставить в сейф.

tireur
P.M.
7-2-2011 14:51 tireur
Кто как думает, а есть смысл вообще консервировать ружьё на промежуток времени между охотами при условии хранения в квартире?
mackar20093105
P.M.
7-2-2011 15:32 mackar20093105
Конечно нет!, даже если раз в месяц пользуетесь- обычный уход, если конечно условия хранения нормальные, и уход правильный.. под толстой пленкой масла как раз незаметно весь кариес и жирует..
tireur
P.M.
7-2-2011 16:10 tireur
Вот и я так думаю. ИМХО, обрабатывать консервационными средствами имеет смысл или при неблагоприятных условиях хранения, или при сроках от двух-трёх лет и более.
Стреляка
P.M.
8-2-2011 09:44 Стреляка
лучше брать специальные ср-ва для консервации, обычные ганоксы-бруноксы-клеверы через 2-3 м-ца просто высыхают, вд40 - ещё быстрее. или моторное - дёшево, сердито, надёжно.
>