Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ИЖ-27ЕМ1С. Заедает второй выстрел.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-27ЕМ1С. Заедает второй выстрел.

HalferOK
P.M.
29-7-2010 13:32 HalferOK
перемещено из Гладкоствольное оружие


Приветствую участников форума. Как и многие пользователи указанного в теме агрегата, столкнулся с проблемой недостаточного прокола капсуля одного из бойков при выстреле. Думаю, отвезу мастеру, сам в механизм не полезу, тем более как раз была уже лицензия на нарезняк, которую сразу и хотел закрыть. Поехал в Хабаровск, в Оружейный Двор. Распальцованный спец принял ружьё и несколько патронов для пробы. На следующий день прихожу, показывает капсюль до и после подстройки. Невооружённым глазом видно, что пробивать боёк стал лучше. Отдал денег, довольный поехал домой, на перефирию. Приезжаю, первым делом в овраг, попробовать купленное нарезное, ну и проверить гладкоствол. Заряжаю, щёлкаю предохранитель, первый спуск - БАХ, второй - ХЕР там! непонял. нажимаюю ещё - БАХ. И так через раз, первый спуск - выстрел, второй - тишина,, т.е. боёк не бьёт по капсулю, приходится курок назад подтягивать, внутри что-то щёлкает и тогда второй спуск нормально отрабатывает. Ну думаю, всё, поеду пристрелю того мастера нах. Но сначало позвонил. Он мне грит, ты переведи очередность выстрелов обратным нажатием на курок, типа там масло может не попало, или может пока в машине ехал сбилось чего. Переключил, первый спуск - ЩЁЛК, второвый спуск - ЩЁЛК. Поехал стрелять. Отстрелял нормально, без осечек. Прошло время, решил продать гладкоствол, взять себе ещё одно нарезное. Продал, показываю новому владельцу что да как. Как назло проблема вылезна снова. Т.е. первый спуск нормально отрабатвает, второй никак, причём очередность выстрелов не играет роли, т.е. неважно с какого ствола первый выстрел делать. Приходится после первого спуска курок от себя надавливать, внутри что-то щёлкае и тогда второй спуск нормально производится. Очень было не приятно, продал хорошему человеку ружьё, а оно вон как выёживается. Товарищи, подскажите, что там может заедать? Реально своими силами подстроить?
Виталий А
P.M.
29-7-2010 14:14 Виталий А
Не пробовали просто промыть механизм УСМ? Может мотыляется по нему стружка какая и врямя от времени вылезает куда не надо.
HalferOK
P.M.
29-7-2010 14:22 HalferOK
так ведь чистое там всё было, промывали как раз после подстройки. и после первого спуска, нужно всего на микронную долю миллиметра курок от себя оттянуть, после чего щелчёк происходит и можно производить второй спуск. такое чувство, что пружина какая-то как будто недожимает что-то.
Shumi-Dima
P.M.
30-7-2010 09:14 Shumi-Dima
Была у меня похожая ситуация тока ружо другое мц 21 пружинка села которая курок подпружинивает, возвращает в переднее положение. Первый выстрел норма второй хрен пока курок вперед не толкнеш пальцем, щелк выстрел. Поменял пружину все ок!
касторка
P.M.
31-7-2010 00:40 касторка
Возможные причины осечек, как бы общеизвестные, это слабый накол капсюля, но эта проблема видимо частично решена механическим путем оружейным мастером. А вот в проблемах ИЖ-27 как в стандартном и так же в односпусковом (с чем сам сталкивался), часто (осечки или сдвоенные выстрелы) виновата тесная шейка приклада - возможно где-то курок и (или) другие детали цепляет древесину, и особенно на сыром дереве (зимой или после осенних дождей такие беды проявляются с завидным постоянством). Посмотрите дерево, следы "железного" трения будут видны, подточите (дерево конечно), испытайте. И хорошо выложить фото казенных срезов стволов, посмотреть, может в проблемном стволе проточка под фланец гильзы излишне глубокая и фланец патронов с юбкой из тонкого металла просто мнется или "проваливается" а отсюда и слабый накол?
А вообще посетите профильную тему в ветке "ружье глазами... ", там разберутся точно, уверен.

HalferOK
P.M.
31-7-2010 01:52 HalferOK
Originally posted by касторка:
И хорошо выложить фото казенных срезов стволов, посмотреть, может в проблемном стволе проточка под фланец гильзы излишне глубокая и фланец патронов с юбкой из тонкого металла просто мнется или "проваливается" а отсюда и слабый накол?

слабый накол починил мастер, теперь осечек нет. проблема как раз в том, что новая болячка появилась
Originally posted by Shumi-Dima:
Первый выстрел норма второй хрен пока курок вперед не толкнеш пальцем, щелк выстрел. Поменял пружину все ок!

вот у меня так же.

касторка
P.M.
31-7-2010 02:17 касторка
Как назло проблема вылезна снова. Т.е. первый спуск нормально отрабатвает, второй никак, причём очередность выстрелов не играет роли, т.е. неважно с какого ствола первый выстрел делать. Приходится после первого спуска курок от себя надавливать, внутри что-то щёлкае и тогда второй спуск нормально производится.

Таки проблема вылезла снова, или нет
А если после отжатия КРЮЧКА в механизме что-то щелкает, то может это КУРОК все таки встает на боевой взвод?!
HalferOK
P.M.
6-8-2010 15:20 HalferOK
Originally posted by касторка:

Таки проблема вылезла снова, или нет
А если после отжатия КРЮЧКА в механизме что-то щелкает, то может это КУРОК все таки встает на боевой взвод?!

ещё раз. была проблема слабого накола капсуля. мастер её решил, боёк долбит будь здоров. но после ремонта появилась проблема произвести второй выстрел. первый выстрел нормально, второй нет, просто курок нажимается, а боёк не срабатывает. причина именно в том, что курок не встаёт на боевой взвод. приходится его пальцем надавливать вперёд, тогда внутри что-то щёлкает и можно производить второй выстрел. варианты: 1. подсела боевая пружина, 2. что-то там мешает, может загустевшая смазка, может ещё чего. в любом случае, нужно разбирать, но как-то лезть в спусковой механизм не хочется, можно ведь ещё хуже дел натворить.

Shumi-Dima
P.M.
9-8-2010 12:53 Shumi-Dima
Если хочеш сделать хорошо сделай это сам. Разбирай смело симитируй выстрел на разобраном все поймеш и разберешся сделаеш не хуже "мастеров".
samym
P.M.
10-8-2010 13:10 samym
У меня Иж 27Е 1с с такой проблемой сталкивался. Причина в том что не срабатывает инерционный разобщитель, эта деталь из белого метала в конце колодки если нажать спуск то она будет свободно ходить и возвращаться на место под действием не большой пружинки. Когда разобщитель что то подклинивает то произвести второй выстрел не всегда возможно, ощущение такое мешает спуску быть нажатым до конца. Причина всего этого неправильная сборка т.е. контакт с деревом как из вариантов затянули стяжной винт в прикладе от души или разбухло дерево еще вариант разобщитель контактирует с перемычкой в ней стоят стержни боевых пружин т.е. на поставлена криво или в твоем случае это тоже возможно. Вообщем проблема в разобщители.
>
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
ИЖ-27ЕМ1С. Заедает второй выстрел.