Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Низкий крон для коллиматора ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Низкий крон для коллиматора

RodionVeselov
P.M.
15-3-2010 17:22 RodionVeselov
Originally posted by autotrening:

У меня турецкий АТА АРМС планка шириной 8 мм


Как показала практика, эти кронштейны чувствительны к индивидуальным характеристикам ружья - высота, ширина и наклон планки. Если руки умеют держать напильник, то все решаемо. Прямо "из коробки" крон не встанет - как минимум надо будет расточить под ширину планки.
Originally posted by autotrening:

А вообще было бы ГУД, если бы продавался самый первый , который между прикладом и коробкой


А с этим кроном вообще сплошной геморрой по ручной доводке.. . Я так и не решусь его продавать - не окупится. Один экзеплляр (новый) уже сделал - он близок к идеалу. Но он заточен чисто под МР-153 (133) с постоянным прикладом (не складным). И даже напильник не поможет подогнать его под другое ружье.
drice
P.M.
20-3-2010 11:57 drice
RodionVeselov, а отиспользования первого варианта крона Вы отказались? (который между ствол. коробкой и прикладом)

Я с помощью подручного хлама умудрился прицепить таким образом прицел (естественно держится на соплях, стрелять так не собираюсь), так вот мне кажется такое расположение гораздо удачнее, чем на прицельной планке.

Окончательно убедился, что если я буду ставить коллиматор на ружье - то только между прикладом и ствол. коробкой. Вот только не выходит ничего Все упирается в отсутствие бруска алюминия/дюрали, из которого можно это сделать. Ну нигде никак не могу найти

Щас вот прикидывал так да эток, у дочки одолжил пластелин, сделал слепочек, чтобы примерно иметь представление как правильно точить крон, и пришла в голову мысль: а что если использовать холодную сварку? (или как там ее называют, масса, типа поксипола)
Слепить крон, просверлить отверстия, нарезать резьбу... . Напильником довести до нужной формы и т.д.

Хватит ли у такого материала прочности?

RodionVeselov
P.M.
20-3-2010 13:23 RodionVeselov
Originally posted by drice:

Хватит ли у такого материала прочности?


Если это вопрос ко мне, то не знаю.
Originally posted by drice:

а отиспользования первого варианта крона Вы отказались? (который между ствол. коробкой и прикладом)


Не отказался. Почти готов первый образец, заготовка которого была сделана промышленным методом.
click for enlarge 640 X 480 324,3 Kb picture
Две заготовки лежат как есть, в остальном крон доводился практически вручную. Особенно нетехнологично изготовление пластины Станок с дешевой вырубкой найти не удалось, цена детали оправдается только в промышленных масштабах...
Примерка показала, что вот оно, счастье Крон сидит как влитой, никаких перекосов!
drice
P.M.
20-3-2010 13:59 drice
Эх, красота!
drice
P.M.
21-3-2010 11:54 drice
RodionVeselov, а как Вы теперь крепите пластину? Вставляете штифт и прижимаете его большим винтом? По фоткам сложновато разобраться.

Может у Вас чертеж есть какой? Было бы интересно поглядеть.

Нашел вот такую холодную сварку http://www.abro.ru/prod_abro7_uid13.htm
Может кто знает, выдержит ли слепленный из нее крон отдачу 12 калибра?

RodionVeselov
P.M.
21-3-2010 19:53 RodionVeselov
Originally posted by drice:

Нашел вот такую холодную сварку


По опыту - это лучшая холодная сварка подобного рода. Но Поксипол крепче, все, как мне кажется.
Originally posted by drice:

как Вы теперь крепите пластину?


Теперь все как в оригинальном Burrisе. Пластина крепится винтом, проходящим вдоль крона. Отверстие под него видно в заднем торце. Большой винт предназначен для поджима крона после свободной установки. Поджим выполняется с верхней площадки до закрепления коллиматора.

click for enlarge 1024 X 944 803,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 686,1 Kb picture
Ouzer
P.M.
7-4-2010 14:36 Ouzer
Красота!
Жаль, пока не намечается предложения.. . Чертежики бы, если что...
Вопрос - руке таскать ружжо такое крепление не мешает?
Вопрос намбер ту - точка попадания - это марка прицела, так? Я, по привычке (говорю про верхнюю фотку), все съезжаю глазом на мушку. Не мешает это при использовании прицела? И если так привыкнуть, то, сняв коллиматор, низить не будешь все время? C другой стороны, ставить марку прямо на мушку, или над мушкой - все преимущества теряются, нафига она тогда нужна.. . А делать низким посадку прицела - двоиться и путаться между мушкой и маркой. Имхо, ессно. Может, высокая посадка коллиматоров этим и была отчасти обусловлена?
Хотя данный вариант крепления, я бы очень хотел иметь. На тот же Бекас, например, на который замумукаешься кроны искать..
RodionVeselov
P.M.
7-4-2010 16:37 RodionVeselov
Originally posted by Ouzer:

Жаль, пока не намечается предложения...


Даже если бы и были предложения, то не рискнул бы повторить - очень уж трудоемко.
Originally posted by Ouzer:

Чертежики бы, если что...


Они ничего не дадут, много ручной подгонки по месту. Все равно, что из бруска напильником работать. Просто брусок заводской. А посадочные размеры под крон я давал.
Originally posted by Ouzer:

Вопрос - руке таскать ружжо такое крепление не мешает?


Вы носите ружье за шейку приклада?
Originally posted by Ouzer:

Вопрос намбер ту - точка попадания - это марка прицела, так?


так. Все остальное - Ваше ИМХО Коллиматор несколько выше линии планки, мушка и точка не пересекаются, они на параллельных линиях. Но в крайнем случае можно исхитрится и стрелять при погасшем прицеле.
Originally posted by Ouzer:

Хотя данный вариант крепления, я бы очень хотел иметь.


Попробуйте выпилить, если владеете слесарными инструментами.
Ouzer
P.M.
7-4-2010 16:54 Ouzer
владеть бы еще временем для работы со слесарными инструментами
За шейку - да, периодически ношу. И в двух руках, и в одной.
Посадочные размеры мне один фиг по Бекасу надо будет мерять MP хоть и похоже, но не уверен, что полностью идентично для посадки.
Про имху я и говорил Пробовать то нет возможности, вот и спрашиваю, не сбивается ли глаз.
RodionVeselov
P.M.
7-4-2010 16:59 RodionVeselov
Такой крон в плане ношения даже более незаметен, чем седельный. Какого-то дискомфорта не было вообще.
Посадочные размеры под крон - это не под Бекас. Это размеры площадки, куда привинчивается крон. Они всегда одинаковые. А вот то что ниже - подгоняется под размеры ложа.
Насчет сбиваемости - не знай, не замечал такого эффекта. При снятом прицеле легко адаптировался стрелять по планке, тарелки бил успешно (зимой батарейка замерзала таки, приходилось снимать прицел).
RodionVeselov
P.M.
12-4-2010 23:01 RodionVeselov
Все, вчера закончил последние штрихи, сегодня посадил на ружжо!

click for enlarge 1024 X 768 734,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 727,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 414,2 Kb picture
RodionVeselov
P.M.
12-4-2010 23:30 RodionVeselov
По факту остался комплект заготовок для одного такого крона. Вобщем, с примерками доводить _мне_ 1 день. Но ужасно ломает, уже во как надоело
Если кому-то хочется поработать слесарем и в итоге получить очень полезную в хозяйстве штуку - велкам, продам заготовки незадорого. Если же кто меня соблазнит б0льшей деньгой - соберу. Но не в ближайший месяц - это точно
RodionVeselov
P.M.
10-6-2010 23:07 RodionVeselov
Очередной и последний крон сделан. Заготовки закончились...
click for enlarge 640 X 480  90,2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  92,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 147,6 Kb picture
click for enlarge 1432 X 1707 202,5 Kb picture
RodionVeselov
P.M.
14-6-2010 18:28 RodionVeselov
Размеры пластины по просьбе
click for enlarge 613 X 573  20,3 Kb picture
Alexey 76RUS
P.M.
2-12-2010 22:21 Alexey 76RUS
RodionVeselov

У вас бредовый КП стоит или китаец??? Просто некоторые жалуются что китаистике коллиматоры не держат 12 калибр.
RodionVeselov
P.M.
28-12-2010 21:33 RodionVeselov
У меня самый натуральный китаец. Отдачу держит отлично, т.к. момент инерции прицела крайне мал, весит он немного. Да и ломаться внутри него нечему.
Санёк62
P.M.
29-12-2010 11:28 Санёк62
Много пострелял на выходных. Есть наблюдения.
1. От частой стрельбы ствол нагревается и тепловой муар мешает целиться так же, как и по планке
2. Т.к. при изготовлении была допущена ошибка, приведшая к отклонению линии кронштейна от линии ствола, то пришлось марку подогнать практически на крайнюю регулировку. Видимо, поэтому от сотрясения марка все время норовила спрыгнуть на сторону. Раза 3 подстраивал.

П.2 лечится более точным изготовлением заново всего крона. Но ломает.. . Ибо п.1, а он не лечится. Только не палить часто.

Навешивать обратно U-образный крон не хочется. Будем искать другие пути.


По пункту N2:то что марка пытается спрыгнуть в сторону может быть и из-за
выверки в крайнее положени(марка стремится вернуться назад),но по большей части виноват сам коллиматор.Отдачу то он держит(не ломается),но марка действительно гуляет.Причём первые 5-10 выстрелов всё нормально,потом начинается непонятный разброс,подрегулируеш и опять на 5-10 выстрелов норма,и опять разбросы.Два года пользовался таким коллиматором(брал на ганзе-3т.р.),с начала на МР27,потом переставил на Стоеджер(п/а),везде была одинаковая картина.Продал без сожаления со Стоеджером в комплекте.Теперь в поиске(и накоплении денег)оригинального коллиматора.Считаю,что оригинал,хоть и дорого,но в нём можно быть уверенным,что в нужный момент марка не сбежит.
dreadmoonboogaloo
P.M.
3-1-2011 15:22 dreadmoonboogaloo
господа, поскажите, если крепить прицел на планку, нет риска остаться с оторванной планкой? бывали ли случаи?
RodionVeselov
P.M.
3-1-2011 21:10 RodionVeselov
я пробовал. разов 5 стрельнул и снял. последствий не было.

Еще 2 крона в том же стиле:
1. click for enlarge 800 X 600 100,4 Kb picture click for enlarge 800 X 600 129,6 Kb picture
2. click for enlarge 800 X 600 118,1 Kb picture click for enlarge 800 X 600 127,8 Kb picture

Mishany78
P.M.
13-1-2011 17:57 Mishany78
цена девайса (колиматор какой к нему нужен )или может он идёт в комплекте с колиматором
RodionVeselov
P.M.
13-1-2011 20:52 RodionVeselov
эти кроны уже нашли хозяев.
если надо, соберу еще в ближайшее время.
Собрал. Изменил технологию, дизайн. Крон стал немного легче и проще. Думаю, даже прочнее, ибо пластина теперь закреплена жестче.
click for enlarge 800 X 600 104,7 Kb picture click for enlarge 800 X 600 102,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105,6 Kb picture
Pullll
P.M.
22-1-2011 23:21 Pullll
Давно ищу такой крон. Как можно у вас его преобрести? мой тел.89031436118 Сергей
RodionVeselov
P.M.
23-1-2011 01:47 RodionVeselov
Я их делаю постольку поскольку, кустарно. В данный момент заготовки опять кончились - люди уже назаказывали. Когда будет следующая партия заготовок - пока не скажу, не заказывал еще.
Pullll
P.M.
23-1-2011 17:48 Pullll
Понятно.
Stoned
P.M.
24-1-2011 12:38 Stoned
Originally posted by RodionVeselov:
У меня самый натуральный китаец. Отдачу держит отлично, т.к. момент инерции прицела крайне мал, весит он немного. Да и ломаться внутри него нечему.

А модельку не подскажете?

RodionVeselov
P.M.
24-1-2011 17:21 RodionVeselov
у меня в профиле написано, брал здесь же, на ганзе
Stoned
P.M.
1-2-2011 09:02 Stoned
А можете черетеж основной базы дать?
RodionVeselov
P.M.
1-2-2011 10:36 RodionVeselov
я его уже выкладывал, по нему люди уже делали себе. в фотках моих посмотрите
Stoned
P.M.
2-2-2011 21:59 Stoned
Не нашел, ткните пальцем плиз.
Видель только на прицельную планку.
RodionVeselov
P.M.
3-2-2011 08:58 RodionVeselov
Originally posted by Stoned:

Видель только на прицельную планку.


вот оно и есть. посадочные размеры прицела и размеры площадки берите оттуда. размеры пластины тоже есть. А дальше делаем клин и вручную подгоняем по месту. получить готовый крон, который можно сразу поставить на место нет возможности, доступная мне оснастка не позволяет.
Stoned
P.M.
3-2-2011 16:18 Stoned
Originally posted by RodionVeselov:

Получить готовый крон, который можно сразу поставить на место нет возможности, доступная мне оснастка не позволяет.

Я бы прикупил у Вас алюминиевую заготовку. Стальную пластину уже сделал.

RodionVeselov
P.M.
3-2-2011 16:28 RodionVeselov
Ладно, закажу один непарный клин, сделают - сообщу.
RodionVeselov
P.M.
18-2-2011 21:31 RodionVeselov
GreyW, у меня пластины тонкие, 1,2 мм. Если сама петля не оторвется, то ремень перепилит. А так, мысли были, конечно. Попробовать хотелось. Если что, напишу прямо здесь.
RodionVeselov
P.M.
19-2-2011 16:19 RodionVeselov
GreyW, ну в таком случае Вам будет очень легко и просто приложить эту пластинку вторым слоем к крону
S-SHILO
P.M.
23-2-2011 12:33 S-SHILO
Недавно приобрел один из кронштейнов. Огромное спасибо RodionVeselov-у. Все соответствует обещанному, качество на уровне!!!
RodionVeselov
P.M.
26-2-2011 20:42 RodionVeselov
месяц назад коцнул свой коллиматор
починить починил, но все же решил на всякий случай купить новый. выбирал долго, понравился вариант несколько более массивный. купил, прицел приехал. крепление оказалось только под вивер, платформа несъемная. делать нечего, придется жертвовать высотой прицельной линии...
click for enlarge 1024 X 768 92,6 Kb picture
сделал крон настолько низко, насколько позволили заготовки. прицельная линия, конечно же, уехала вверх, теперь про планку можно забыть насовсем
click for enlarge 1024 X 768 119,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 82,8 Kb picture
вкладка несколько изменилась, попробовал повскидывать. как ни странно, под мое телосложение оказалось довольно комфортно - марка все равно попадает в поле зрения сразу же. теперь остается выезд с пристрелкой, потом отстрел тарелок.
примерил и старый прицел - у него устанавливается платформа под вивер. с платформой прицел задрался еще выше, чем новый. вкладка уже не та.. . Ну, под старый есть и другой крон, совсем низкий.
click for enlarge 1024 X 768 130,9 Kb picture
RodionVeselov
P.M.
26-2-2011 20:45 RodionVeselov
вид через новый прицел
поле зрения широкое но планку не видать...
click for enlarge 1024 X 768 105,0 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 118,2 Kb picture
Stoned
P.M.
28-2-2011 00:51 Stoned
А для меня ничего еще нет?
RodionVeselov
P.M.
28-2-2011 10:04 RodionVeselov
этот крон я собрал из того, что было под рукой - китайская планка пикатини, пластинка с давних времен...
Новая партия заготовок для низкого крона все еще ожидается.
Биг Мак
P.M.
2-3-2011 01:20 Биг Мак
В очередь возьмёте?

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Низкий крон для коллиматора ( 2 )