Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Беддинг, Судите, Рекомендуйте , Помогайте советом.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Беддинг, Судите, Рекомендуйте , Помогайте советом.

308 Win
P.M.
10-9-2009 22:14 308 Win
Даже не знаю где выкласть тему здесь аль в высокоточке, попробую для начала тут.
Есть у меня небольшой, я бы даже сказал маленький опыт в беддинге.
Добрые люди дали поучится.
Но петерь на носу свой екземпляр так что хочу взглянуть на теорию беддинга через призму собственного опыта под влиянием общественной мысли, во как завернул.
Прошу посмотреть три моих работы и высказать справедливые претензии и полезные советы.

1
пациент: Тоз-8 22LR
причина: плохая врезка и невозможность вывесить ствол.
Составы для беддинга мне недоступны так что пользуюсь тем что можно купить в магазинах, в данном случае двухкомпонентный клей на эпоксидной основе предназначен для склеивания метала.
abro.com

click for enlarge 1920 X 959 798,5 Kb picture

Время затвердения 4 минуты подготовил все и уложился.
Разделитель - машинное масло, больше так не буду
В итоге через 20 минут железо выколачивал молотком через стальной стержень в отверстие крепежного винта.
результат
click for enlarge 1920 X 959 785,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 728,6 Kb picture


В итоге все стало на место с хорошей полнотой прилегания оверхностей. Фиксация единообразная даже с одним передним болтом, задний хиленький шуруп можно вообще не вворачивать на место. И что самое главное для данного екземпляра, напомню - мелкашка, появиласть возможность вывесить ствол.


2
Пациент: Лось-4 7,62х51
причина: влияние атмосферных факторов на СТП

На сей раз прикупил "состав" подороже но суть та же: двухкомпонентный клей на эпоксидной основе предназначен для склеивания метала, но уже со стальным наполнителем
mannol.ru

click for enlarge 1920 X 959 853,6 Kb picture
Время затвердения 4 мин.
Все подготовлено
click for enlarge 1920 X 959 833,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 862,8 Kb picture

В лосе решил ставить на 3 зоны:
1 задняя плоская лапа-хвостовик по нижней и боковым поверхностям
2 цилиндрическая часть между магазином и лапой отдачи.
3 конус в районе патронника.
Лапу отдачи не бединговал из-за нагеля на который она опирается
На сей раз как разделитель использовал крем для обуви.
Зажав железо посредством болтов начал контролировать процес отвердевания смолы на контрольном участке (остатки в емкости попросту говоря)
Через 10 минут открутил крепежные винты на пол оборота и закрутил обратно - проверил не заклеились ли они.
Через 15-17 минут легко постукивая по приоткрученых болтах вынул железо. Результат - как и ожидалось. После полного отвердения смола ОООчень твердая.
click for enlarge 1920 X 959 800,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 812,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 782,2 Kb picture

3
пациент: CZ 550 30-06 SPR
причина: изгнание тараканов

Хороший состав кончился и был куплен такой

click for enlarge 1920 X 959 850,4 Kb picture

В общем гадость редкая Воняет так что собаки в округе дохнут, греется да и твердость после затвердения никакая.
Вобщем плохой опыт тоже хороший в некотором смысле.
Та дрянь была полностью удалена с дерева и метала, да она пристала и к металу несмотря на крем для обуви.

click for enlarge 1920 X 959 855,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 757,7 Kb picture

В спешном порядке в месном автомагазине был куплен состав на подобие того что использовался для беддинга мелкашки, фотографий нет а названия не помню.
В качестве разделителя тот же крем для обуви.
Процедура приблизительно как в случае N2 но стучать пришлось сильнее чтоб отделить железо.
click for enlarge 1920 X 959 737,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 959 802,6 Kb picture

Железо сидит очень плотно, хоть и кажется что смолы не хватает в некоторых местах.

В следующий раз при беддинге буду использовать состав маннол как во втором случае он мне понравился больше всех из доступных мне.

Так что давайте, больше позитивных мыслей, больше конструктивной критики.

HScorpion
P.M.
11-9-2009 13:52 HScorpion
Думаю что цели забороть "влияние атмосферных факторов на СТП" Вы таким беддингом не достигли. В высокоточке, процесс описан досконально с видео и т.п.
Начинать надо было с вклеивания втулок, затем сплошная постель.
Для примера моя вклейка на CZ452.
click for enlarge 1920 X 1440 982,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 790,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 831,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 851,4 Kb picture

Втулки от направляющих клапанов для каких-то жигулей. Обратите внимание на толщину постели.

Dr. Watson
P.M.
15-9-2009 15:19 Dr. Watson
И отвердевшая смола для беддинга не обязана быть стеклянной твердости. Обычно они имеют небольшую остаточную эластичность.

Док

vano-sha
P.M.
15-9-2009 18:44 vano-sha
похипол рулит я еще иногда беддинг делаю суперклеем и пальцем если ствол гарантированно вывешен это укрепляет и защищает древесину
308 Win
P.M.
15-9-2009 20:34 308 Win
иногда беддинг делаю суперклеем и пальцем

Это как?
vano-sha
P.M.
15-9-2009 22:49 vano-sha
ну вот к примеру есть у тиедя винтовка, ствол к примеру вывешен или место под стволом самолично вышкурено, но хочется более твердой поверхности на опорах берешь супер клей и несколько капель выливаешь на поверхность (естественно обезжиреную) и размазываешь пальцем чтобы размазать по всей прилегающей поверхности без подтеков, получается отличная твердая поверхность (палец отмачиваем в теплой воде) получается аккуратно и невидно, ежли ложе пластиковое, то способ с двухкомпонентными клеями.
vano-sha
P.M.
15-9-2009 22:54 vano-sha
у меня точно такой же лось, но я сначало смыл паркетный лак от старого хозяина, отмыл фейри отсмазки и остатков лака, покрыл водной морилкой, и после просушки проклеил трешинки и сделал беддинг и потом многослойная пропитка тунговым маслом
kostya_jeep
P.M.
21-9-2009 03:31 kostya_jeep
Вставлю свои пять. Вариант беддинга Рем 700 СПС.
click for enlarge 1920 X 1440 558,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 573,4 Kb picture
Смола - Девкон, втулки алюминиевые, Брунельсовские.
Смысл-то беддинга, насколько я понимаю, не только максимально зажать железо в ложе, но и разгрузить само ложе, за счет втулок. Избежать деформаций, при утягивании крепежных винтов. Тем самым, избавить ресивер от паразитных нагрузок.
А смысл проделанного в вариантах номер 2 и 3 - вообще, неясен. Так, нашлепки из смолы, ИМХО...
Мож, я, конечно, чего и не понимаю (знающие поправят), но вклейка втулок поважней самой постели будет. И, к стати, ствол за счет этого проще вывешивается (втулки на 1 мм больше по длине, чем толшина ложи, в месте вклейки). Технология описывалась уже не раз, поищите по форуму.
И, к стати, маловато вы места, для смолы, выбираете. Рекомендуется слой, около 3 мм. Режьте дерево, не жалейте! Расход смолы поболе, но и толк от сделанного будет. В варианте Лося, и влияния погодных условий - ИМХО, нужно было сплошную постель делать, и нагель в смолу заклеивать. Тогда бы никакая сырость и перепады температур не повлияли на стрельбу.
Игорь Сеньор, на своем сайте:
ada.ru
ada.ru
на примерах Ремингтона и Саки все очень доходчиво и грамотно описал. К стати, с применением менее "гламурных" материалов, чем Девкон!;-)

308 Win
P.M.
24-9-2009 02:30 308 Win
И отвердевшая смола для беддинга не обязана быть стеклянной твердости. Обычно они имеют небольшую остаточную эластичность.

По вопросам беддинга на форуме принято отсылать сюда
Перевод статьи Ричарда Франклина "Искусство беддинга"
так вот Ричард Франклин считает наоборот:
"Devcon 10110 дорог, но это лучший состав для беддинга, который я выявил. Во-первых, он предельно твёрд. Это очень важно для характеристик и долговечности результата работ по беддингу. Вы хотите, чтобы было твёрдо, как бетон. Вам нужна настоящая твердость, так как когда вы затягиваете винты ресивера, ничего не должно деформироваться и смещаться."

Девкон конечно достать для меня проблематично
Но недавно я провел експеримент по доступным для меня составам на епоксидной основе на предмет пригодности для беддинга.
критерии оценки 1 время затвердения 2 твердость после застывания.
работал на улице при температуре 29 по цельсию.

N 1 ранее используемый мной Mannol epoxy metal
mannol.ru

click for enlarge 596 X 1060 392,9 Kb picture
В инструкции время схватывания 4 минуты, а полное затвердение через 24 часа.
В реальности загустел через 4 минуты а на 5-й минуте приобрел такую консистенцию при которой можно деформировать но уже не склеит. Полное затвердение как и положено через сутки твердость такова что надавив всей масой на отвертку от нее остался еле заметный след но не вмятина а как бы царапины по периметру.

N 2 какой-то епоксидный клей от хенкель с наполнителем из металлической пудры. Сейчас у меня его нет, не могу сфотографировать.
В инструкции как и у первого схватывание 4 минуты, а полное затвердение 24 часа.
С хватил он действительно через 4 минуты но через сутки твердость была таковой, что от отвертки легко оставались вмятины, ситуация не изменилась даже через 3 суток. ДЛЯ БЕДДИНГА НЕ ПРИГОДЕН (быстро схватывает и не имеет достаточной твердости).

N 3 Technicqll epoxy glue metal
Вот сайт производителя: technicqll.pl

click for enlarge 598 X 834 337,1 Kb picture

Производитель не дает в инструкции время схватывания и указывает лиш на то что полное отвердение происходит через 24 часа.
Состав загустел через 20 минут, чере 25 уже был малопригоден для обработки. Через сутки смола приобрела хорошую твердость (чуть ниже состава N 1 ) но имела хорошую вязкость.

kostya_jeep
P.M.
24-9-2009 23:07 kostya_jeep
К стати, по своему опыту, рекомендую составы с бОльшим временем затвердевания. Потому как, и излишки убирать надо, и время, чтоб все уложить грамотно, без спешки.
OllBY
P.M.
9-11-2009 20:14 OllBY
Originally posted by 308 Win:

Devcon 10110 дорог, но это лучший состав для беддинга, который я выявил.


Не согласен, мне больше нравится 10120 - его больше
стрелок1967
P.M.
9-11-2009 20:43 стрелок1967
Devcon 10110 дорог, но это лучший состав для беддинга, который я выявил

А 60$ за порцию беддинга в США это не дорого. (Стил бед)
стрелок1967
P.M.
9-11-2009 20:49 стрелок1967
Даже не знаю где выкласть тему здесь аль в высокоточке

Это у вас что?
Тренировка.
На слово БЕДДИНГ это не похоже. Так непонятно что.
Преобретите сначело нормальный материал, поработайте с заготовками и разделителем, а потом уж....... .
308 Win
P.M.
9-11-2009 22:07 308 Win
Возможно и тренировка.........
Не так давно уважаемый глухарь сам на форуме спрашивал как делается беддинг, а сегодня делает винтовки под заказ.
стрелок1967
P.M.
10-11-2009 01:24 стрелок1967
сам на форуме спрашивал как делается беддинг, а сегодня делает винтовки под заказ.

Есть люди которые делают много что связано с оружием, но беддинг не умеют.
Специфическое это дело. Сами писели что молотком выбивали.

По этому я вам и написал. Преобрести хороший матириал (девкон стил бед. итд)чтоб сохло не 4 а 20мин поработайте с разделителем на деривяшках и пласмасках, а потом уже на прикладах.
Фильм это визуально и етапи но нюансов вы не увидете. А проблема в нюансах.
Вот что главное практика.
Я сделал с первого раза при этом изучил масу вариантов и практиковался на деревяшках и пласмасках. Но при этом все привез с США (материалы преднезначены для беддинга) и сделал приспособы которые облегчают беддинга.

Виталий А
P.M.
12-11-2009 11:15 Виталий А
Вопрос к уважаемому собранию.
Была у меня люксовая Чезетка 527 в .223, делал на ней полный беддинг, по рекомендациям Сеньера, с использованием тех же материалов и.. . горя не знал
Сейчас купил FS в 30-06, до конца копыт буду стрелять так как есть, но задумался крепко.
В межьсезонье будет время заняться.
Нужен ли полный беддинг на FS?
Или стоит ограничится установкой втулок!?

С ув.

стрелок1967
P.M.
12-11-2009 12:47 стрелок1967
Или стоит ограничится установкой втулок

Лучше в любом случаи сделать полный. Делать так уж до конца.
Виталий А
P.M.
12-11-2009 12:50 Виталий А
А есть ли смысл, ствол ведь не до конца вывешен(в районе мушки касается металлического оконцевателя ложе).
стрелок1967
P.M.
12-11-2009 14:24 стрелок1967
в районе мушки касается металлического оконцевателя ложе).

Это не есть хорошо, но при подноценном бединге лапа отдечи гулять не будет. А втулки это не решат.
Виталий А
P.M.
12-11-2009 14:48 Виталий А
Originally posted by стрелок1967:

Это не есть хорошо

Видимо чехи так не считают т.к. это конструктивнвя особенность всех FS.

но при подноценном бединге лапа отдечи гулять не будет. А втулки это не решат.

Это понятно.
Наверное о заметном улучшении качества боя речи быть не может!?
А вот стабильность от выстрела к выстрелу при изменении клим. условий, снятии и последующей установке ствола с ресивером - должны быть!?

Вообще кто нибудь заморачивался беддингом FS!?
Выскажетесь плиз!

стрелок1967
P.M.
12-11-2009 18:53 стрелок1967
Почти все рано или позно делают бединг.
Правильный бединг хуже несделает.
Виталий А
P.M.
12-11-2009 20:22 Виталий А
В общем то да, хуже не будет.
kostya_jeep
P.M.
13-11-2009 00:05 kostya_jeep
Встречал статью, называется "Борьба за угловые минуты", в одной из веток, по беддингу. Так, в ней описывался, именно, процесс беддинга чего-то, в фулл-стоке. Как-бы, не чизы. Встречал давненько, но, думаю, если погуглить, найти можно.
Вот, нашел, пользуйте:
huntclub.ru
Виталий А
P.M.
13-11-2009 10:00 Виталий А
Спасибо, когда то так же читал эту статью, но как то подзабыл...
Буду перечитывать.
Еще раз сенкс, с ув.

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Беддинг, Судите, Рекомендуйте , Помогайте советом.