Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Технология нарезания насечки с <пропуском&g ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Технология нарезания насечки с <пропуском> на ортопедической шейке приклада.

UAV
P.M.
6-7-2009 14:42 UAV
1. Изготовления инструмента для нарезки <рыбьей чешуи> на ложе охотничьего оружия.
Писать статью, меня подтолкнул какой-то форум где, прочитал: <: насечку надо делать горячим жалом остро заточенного паяльника>. Когда <я был маленький> тоже занимался выжиганием, но да такой :. не дошел? Хотелось посмотреть изделие этого <левши>. Первая и последняя трудность, это отсутствие инструмента. Но его легко изготовить в домашних условиях. На фотографии можно видеть разные виды инструмента ( применяю для разных моделей с разными шагами ( и видами насечки с переменным шагом), вам понадобится для начала всего2 резака, который необходимо подогнать под стандартный шаг.
Повторюсь, что без наличия качественного инструмента ( Пилки для нанесения насечки) работа не выполнима. Имеете возможность купить готовый инструмент покупайте, у меня 15лет назад такой возможности не было, поэтому я изготовил самостоятельно, затем друзья подарили инструмент с ИЖ. Для изготовления инструмента необходима полоса или пруток из стали, желательно инструментальная У8-У10. Но как исключение замена на Сталь 45. На форуме предлагали делать из отвертки, отвертки предварительно отпускаются, не пробовал. Признаюсь свой первый инструмент я изготовил из гвоздя? И работал, но только подтачивал постоянно, правда использовал только для восстановления <подъема> затертой насечки. Чем качественнее сталь, тем дольше служит без переточки инструмент и самое главное не закаливать, как есть в стадии поставки металл так и оставить. Один инструмент (резак) я закалил в солевой баривой ванне с отпуском, но потом подарил как образец, подтачивать было не возможно. А ореховое дерево подсаживает инструмент очень сильно. Если есть рядом инструментальный завод, то можно заказать изготовление, если нет приходится переквалифицироваться из ложевщика в слесаря инструментальщика 4-го разряда. Понадобятся тиски и трехгранные надфили, только новые и не производства КНР, можно и с алмазными напылением (они потом используются и для правки , подточки). Насечку, или "рыбью чешую", наносят одно-, двух- и трехрядными пилками и более, в каталоге видел до 8рядов как напильник, но это для профи. Резаки я делал только двухрядными более технологичны при изготовлении и работать легче. Для насечки, "рыбью чешую с пропуском" понадобятся минимум 2резака с разным размером <d=2,4мм> и <2d=2,8>. Пруток изгибается и обтачиваются напильником на параллельный прямоугольник до размера <d> и <2d>, а затем надфилем делаются вдоль резца ряды будущих зубчиков на глубину 5-6мм с углом трехгранного надфиля, а затем поперек с углом наклона - сами зубчики. Количество режущих зубчиков от 6 до20. В теорию резания вдаваться не буду, поэтому самый действенный вариант использовать в качестве шаблона - кондуктора, обломок полотна стандартной ножевочной пилы для пластика, или дерева. Зажимаете в тисках и обрабатываете по шаблону и нет проблем с углами и <теорией резания>. Чем меньше <d> между рядами зубчиков, тем мельче будет насечка, то есть с большим числом рядов на одном дюйме (дюйм=25,4мм). Желательно изготовить несколько резцов с разными изгибами и разной длинной режущей части, удобнее работать на больших изгибах короткой режущей частью. Для восстановления готовой насечки достаточно одного резака, только его необходимо точно подогнать по размеру существующей насечки. Ручки использую готовые от штихилей, напильников или изоляцию ПВХ от электрического кабеля .


Наборчик инструментов <Самодел>

Набор инструмента США (скачал с форума спасибо тому, кто выложил)
Стоимость приблизительно $150, возможно купить на сайте http://shop.ebay.com


Вот такая форма для работы более всего используется


2.Технология нарезания насечки с <пропуском> на ортопедической шейке приклада.

Когда формы ложи полностью закончены, я делал насечку как на шейке, так и на цевье, сначала шлифуют и полируют всю ложу, а уж потом делают насечку на фото показана даже с вставкой перламутра. Данный вид насечки (с пропуском т.е. двумя резцами разной ширины), является по моему мнению самым красивым, но и довольно трудным (из-за ортопедических выпуклых поверхностей в этом примере). Кстати говоря, если выпуклость шейки не по месту и не <по руке>, то она наносит больше вреда для хвата, чем пользы. Мельче насечка, тем она ценнее и выглядит и руку не утомляет. Например, английская фирма "Джеймс Пёрде" делает 24 ряда на дюйме(d=1,05мм), а экономные бельгийцы - до 32 рядов(d=0,8мм). Мелкую насечку делать очень трудно, и хорошо она получается только на древесине высших сортов ореха. Насечка в 16-18 рядов(d=1,4мм) выглядит вполне благородно ( на МЦ108-04) советую придерживаться хорошего, но если ложу приходится делать не из ореховой древесины, а из более крошащейся, то лучше ограничиться 12-14 рядами(d=2-1,8мм). Не советую начинать впервые пробовать на буке, в самый раз береза или наш отечественный прямослойный грецкий орех. Начинать необходимо с разметки той стороны которая самая изогнутая и выпуклая. Для разметки использую шаблоны изготовленные из 1,5л прозрачных бутылок минеральной воды, можно и из под пива. Шаблон изготавливаю, накладывая пластиковую заготовку на шейку прилично выглядевшей нарезки(например: ружья МЦ108,Перраци и т.д. - где нарезана насечка мастерами вручную). По шаблону прорезаю будущий контур, если страшно, можно разметить мягким карандашом, по корневому темному ореху белым карандашом.

Порядок работы двойной пилки такой: режете толкая от себя пилку, один ряд зубчиков идет по уже пропиленной борозде, а другой ряд пропиливает новую борозду. Двухрядная пилка должна автоматически обеспечивать параллельность рядов, однако на практике при недостаточном опыте ряды по разным причинам то сходятся, то расходятся, что недопустимо. Чтобы добиться параллельности рядов, необходимо проталкивать пилку строго в направлении уже пропиленного ряда. Начинают нарезать с самых длинных линий и с минимального <d=1,4мм>, прорезав 6 параллельных рядов меняют резак на <2d=2,8мм> прорезаю один ряд и снова 6 рядов резаком с размером <d>. Затем аналогично прорезаю поперечные ряды более короткие, желательно чтобы закончились параллельно срезу шейки приклада.


Ряды пропиленных бороздок и остающихся между ними пирамидок должны пересекаться под углами от 30 до 45.. Чем острее будет угол, тем длиннее получатся пирамидки насечки, но, на мой взгляд, насечка получается наиболее красивой при угле в пределах 35-38., на куске доски можно потренироваться и корректировать шаблон.

Сложность или особенность нанесения насечки: когда ряд переходит с одной выпуклой или вогнутой плоскости на другую, а в меньшей степени когда ряды идут по равномерно по округлой поверхности ( для ортопедической шейки правая сторона <у правши> может сильно изменять угол пересечения рядов). Например, при переходе ряда с боковой поверхности на нижнию поверхность, пилка стремится завернуть внутрь и увеличить угол пересечения рядов. В результате форма и размеры пирамидок могут резко изменятся, что выглядит не очень хорошо.

При нанесении насечки надо помнить, что при переходе пилки с боковой округлой поверхности на нижнюю прямую, пилка теряет свое направление и борозды теряют свой наклон

На краях поверхности, очерченной для нанесения насечки, одни желобки не доходят до окаймляющей линии, другие несколько заходят на нее. Ложевщики, чтобы скрыть эти огрехи, обводят всю насеченную поверхность одинарным, двойным и даже тройным отделочным желобком (например, английская фирма "Джеймс Перде" окантовку выполняет обычно тройной и с <d> отличным от основной нарезки в меньшую или большую сторону.). Отделочный контурный желобок (можно 1, 2 и 3) окончательно пройти с давлением в обратную сторону от направления резания т.е. резать на себя. Затем заделываю различные огрехи в виде зарезов, запилов, надфилем и можно приступать к окончательной отделке-пропитке.

На фото показаны классические формы ортопедической шейки (с ярко выраженным <бугром> ), занимаемых насечкой. Иногда насечка комбинируется с резьбой по дереву, что, по моему мнению, нельзя считать хорошим вкусом, кроме конечно вставки <маркетри> перламутра и охотничьих животных.

Приступаем аналогично к более простой ( нет ортопедических выступов) левой стороне шейки приклада


Аналогично нарезают насечку и на цевье повторятся нет смысла, технология та же.
Необходимый вспомогательный инструмент:
1.Полотенце - закрыть стол и собирать пыль.
2.Осветительный прибор, обычная 100Вт лампа накаливания.
3.Старая зубная щетка - для удаления пыли.
4.Кожаный мешок с песком - для удобства, кто работает штихилями по металлу поймут.
5.Надфили - для правки инструмента и заделывания на дереве приклада огрехов в виде зарезов.
3.Технология пропитки насечки шейки приклада.


Повторятся не буду на форуме много советов( в таблице то ,что лично испробовал на практике), остановился на льяном художественном масле с сиккатив (вариант N3), покупаю только в художественных салонах. Иногда использую спиртовую морилку и щеллак. Фотографии выполнил телефоном <Soni Ericsson K710 j> качество не ахти, освещение не для съемки, поэтому иногда приклад выглядит как пропитанный маслом. Рад если смог помочь своими практическими, советами.
uvaralex@mail.ru UAV Уваров А.В., Уваров В.Н.

click for enlarge 616 X 462  36,4 Kb picture
click for enlarge 531 X 397  21,6 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  44,9 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  34,3 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  45,2 Kb picture
click for enlarge 400 X 300  42,8 Kb picture
click for enlarge 477 X 359  15,3 Kb picture
click for enlarge 442 X 331  23,1 Kb picture
click for enlarge 375 X 270  13,3 Kb picture
click for enlarge 385 X 289  16,6 Kb picture
click for enlarge 517 X 385  26,1 Kb picture
click for enlarge 433 X 326  19,2 Kb picture
click for enlarge 446 X 334  18,7 Kb picture
click for enlarge 475 X 356  20,7 Kb picture
click for enlarge 467 X 348  24,7 Kb picture
click for enlarge 466 X 350  20,0 Kb picture
click for enlarge 639 X 243  34,1 Kb picture

cityman
P.M.
6-7-2009 19:13 cityman
Спасибо, очень полезная статья.
А какой стандартный шаг насечки, не подскажете?

UAV
P.M.
6-7-2009 19:42 UAV
Измеряется количеством рядов N х d = 25,4 на дюйме, d-ширина резака и следовательно канавки, каждая фирма принимает свой стандарт ЦКИБ ССО-(оружие МЦ108,МЦ200-d=1,4мм); ИЖ-d=1,8-2,0мм
cityman
P.M.
7-7-2009 10:55 cityman
Originally posted by UAV:
Измеряется количеством рядов N х d = 25,4 на дюйме, d-ширина резака и следовательно канавки, каждая фирма принимает свой стандарт ЦКИБ ССО-(оружие МЦ108,МЦ200-d=1,4мм); ИЖ-d=1,8-2,0мм

Понятно, спасибо. Померял рулеткой АТА Армс Компаньон - похоже на 20 лпи.

fada72
P.M.
8-7-2009 12:13 fada72
Очень полезная информация.
Отдельное спасибо автору. Побольше бы таких статей с фотографиями.
НикитаЕц
P.M.
8-7-2009 14:38 НикитаЕц
хорошоб еще более детально инструмент описать или фоту покрупнее.
Petr!
P.M.
9-7-2009 22:56 Petr!
На форуме предлагали делать из отвертки, отвертки предварительно отпускаются, не пробовал.

Отпускать не приходилось. Вытачиваются и так. Вот может подкаливать нужно, но не пробовал. Почему обыкновенная насечка "ромбиками" называется "рыбьей чешуей"?. Та вроде бы совсем другая? Заводские резаки на Ваших фотках видны, а вот те, что сами делали слишком меленькие. Именно они интересны, т.к. интервал времени между тем, как видел в мастерской и решил изготовить сам, был не менее года.
а затем надфилем делаются вдоль резца ряды будущих зубчиков на глубину 5-6мм с углом трехгранного надфиля,

Поясните, пожалуйста фразу. Канавка между рядами зубцов вроде мм 1,5 от силы или что то не понял? Спасибо.
UAV
P.M.
9-7-2009 23:38 UAV
"Рыбья чешуя" беспорно опечатка,"ромбическая" только с разным шагом. Заводских резака только два слева на фото. От заводских резаки не отличаются ни чем(по геометрии), кроме уменьшенного размера режущей части, т.как приходится резать по сильно выпуклым поверхностям. К сожалению не раставил фотографии по тексту, поэтому фотографии не связаны с текстом. При изготовлении начинаю с канавки внутреней . а затем наружная поверхность подгоняется по образцу изделия, глубина конечно приблизительна.
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Технология нарезания насечки с <пропуском&g ...