Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Как я доводил до ума МР-133

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как я доводил до ума МР-133

Смоллет
P.M.
27-2-2009 01:02 Смоллет
У меня с 2004 года есть МР-133 с откидным прикладом. Замечательная, на мой взгляд, машина. Надёжная, быстрая и всеядная. Но есть у неё несколько недостатков. Вот сегодня закончил практически все работы по их устранению.

Перво-наперво меня удивила следующая подробность. Я привёз ружьё домой и, чтобы проверить оружие (об отборе речь тогда ещё даже не шла ), попытался зарядить в него макетный патрон. Хрен! Не ту-то было! Патрон не втавился в магазин. Выяснилось следующее: Отсечка магазина довольно грубо изготовлена методом литья (!), тогда как отсечки на большинстве импортных "помп" делаются из пружинной стали И вот эта отсечка, даже будучи отжатой до упора к стенке ствольной коробке вообще не позволяет пройти через неё фланцу гильзы. Пришлось пилить. Вместо вечера с женой (тогда ещё имевшей статус постоянной подруги ) я провел вечер с напильником, выколоткой и "такой-то" матерью.. . Суть следующая: выбивался вертикальный штифт, защёлка пилилась, ставилась на место, проверялась и пилилась вновь. в результате я снял примерно 1,5 мм - не меншье, это точно! Но после этого ружьё заработало.

Самое забавное, что в стволе явно имелись следы порохового нагара. То есть, судя по всему, заряжание оружия для контрольного отстрела на заводе производилось через экстракционное окно коробки, а не через магазин

Во-вторых, ружьё имеет совершенно непродуманную комплектацию удлинителя магазина. Значит, смысл в следующем: при установке удлинителя штатная крышка магазина на 4 патрона снимается, изымается находящаяся под ней пластиковая заглушка-держатель пружины, а затем на пружину одевается своеобразный пластиковый переходник, в который вставляется дополнительная маленькая пружинка. Последние два предмета поставляются в комплекте удлинителя. В результате мы имеем внутри магазина конструкцтию из двух пружин и пластикового стакана между ними. Это пипец! Как с конструктивной, так и с практической точки зрения. Следствием этого является заклинивание пружины и вместимость магазина всего в 6 патронов, при весьма приличной его длине.

Для того, чтобы исключить это неудобство, я взял имевшуюся у меня пружину от Моссберга-500А и поставил её взамен всей этой сложносоставной конструкции. И вместимость магазина увеличилась до 8-ми мест (если это патроны 12х70 мм, завальцованные звёздочкой)! Затыкки в магазине, естественно, прекратились. По первости происходила неподача последнего патрона на лоток, но я пружину магазина просто чуь вытянул руками и всё сразу начало работать штатно.

В-третьих, на ружье стоял лоток-подаватель без прорези и это существенно усложняло тактическую дозарядку. Лоток я поменял. Сразу стало гораздо легче вставлять патроны в магазин, не снимая ружья с линии прицеливания.

В-четвёртых, приклад, заимствованный от автомата, пусть сам по себе он короткий, но с узлом пистолетной рукоятки, слишком длинный для этого ружья. "Слабая" рука стрелка средней комплекции, удерживая цевьё, оказывается вытянутой, что очень некомфортно. То есть, если оставить приклад как он есть, перезаряжать комфортно ещё хоть более-менее можно. Но тогда невозможно терпеть довольно жёсткую отдачу.
А если на приклад одеть резиновый затыльник от ГП-25, тогда отдача получается приемлемой, а перезарядка - нет. Однако, альтернатива!
Думал, длго облизывался и взял-таки адаптивный приклад СТК для решения этой проблемы. Поставил - и изумительно! Откинул, сократил длину и стреляй себе комфортно. Затыльник резиновый имеется, длина регулируется - красота. Правда, приклад встаёт не сразу и требует отбора и доработки. Вот на них, думаю, надо остановиться отдельно.

1. Если при нажатии на защёлку приклад интенсивно отскакивает нзад под действием пружины - брать его не надо. Этот отскок происходит из-за наличия люфта в посадке задней части приклада на металлических направляющих. И, как следствие, со временем люфт будет только увеличиваться. А это плохо. То есть, при выборе надо разложить приклад, обхватить его двумя руками (см. фото) и пошатать. Чем меньше люфт - тем лучше, особенно если приклад покупается для нарезного оружия. Наличие люфта негативно отразится на точности.

click for enlarge 1920 X 1082 399,8 Kb picture

2. Отдельные приклады имеют свойство вертикально люфтить на оси в сложенном состоянии. Для того, чтобы этого избежать, в магазине надо при помощи штангенциркуля отобрать приклад с самым высоким посадочным местом. Когда я выбирал один из двух, там одно измерение дало 27,05 мм, а второе - 27,2 мм. Был выбран, естественно, 27,2. Повезло ещё и в том, что у него же был наименьший люфт по посадке на направляющий. Иначе пришлось бы собирать из двух прикладов один

Где надо мерять показано здесь:

click for enlarge 1634 X 1551 577,5 Kb picture

Только делать это надо на снятом прикладе и не с такого, как на фото направления. Это само собой.

3. Пластина защёлки приклада расчитана на габарит ствольной коробки АК, поэтому на ружьё МР-133, имеющее несколько большую посадочную величину, она не подходит. Пластину надо уменьшать. Наиболее простой и быстрый путь - сточить на наждаке на 2-3 мм. Стачивать надо именно как на фото. Если сточить меньше - будет тяжело сдвигать защёлку. Благо, делать это и так неудобно: защёлка маленькая, а впритык рядом расположена труба приклада. В тёплых перчатках делать это довольно тяжело даже на хорошо подточенной пластине. Но это приходится терпеть как неизбежное зло.

click for enlarge 1920 X 2560 934,8 Kb picture

Но главное - не перестараться !

Следующим существенным минусом ружья вляется невозможность установки оптико-электронных прицельных приспособлений. На экпериментальных ружьях по гребню коробки делались небольшие вырезы на широкий ластохвост - но уж больно они были неубедительные.
Выручили американцы, которым эти ружья в своё время массово поставлялись. Какая-то фирма изготовила специальный арочный кронштейн на коробку, крепившийся винтами вместо штатных шпилек УСМ. В магазинах они изредка появлялись, но стоили 5-6 000. Для меня это дорого.

И вот какя-то светлая голова реализовала то же самое на отесественном предприятии. В результате получилось то же самое, но уже по 2 000. Я примерил и купил. Село отлично. Мне понравилось, что между коробкой и кронштейном образуется своеобразный туннель, через который можно довольно точно прицелиться в случае отказа коллиматора. Только надо заранее знать, как меняется бой оружия в случае прицеливания через этот тоннель.

click for enlarge 1687 X 2720 839,5 Kb picture

На кронштейн посадили Кобру ЭКП-8-18. Исключительно за неимением лучшего. Она и так высоковатая, а тут получилось ещё выше. Но, с другой стороны, при прицеливании голову наклонять при прицеливании теперь не требуется вообще. Превышение оптической оси составляет здесь примерно 75 мм. Для гладкого ствола - вполне терпимо.

click for enlarge 1920 X 2151 847,7 Kb picture

А ещё мне понравилось, что при сложенном прикладе кронштейн с прицелом остаётся на месте и снимать его не надо. Это тоже ценное свойство для оружия, ориентированного на самооборону.

click for enlarge 1920 X 1077 394,3 Kb picture

Ну и в завершение темы общие виды ружья и фотография упаковки кронштейна.

click for enlarge 1920 X 1440 256,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 346,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 652,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 659,0 Kb picture

mixmix
P.M.
27-2-2009 04:45 mixmix
Дай приклад ну пожалустоо
Смоллет
P.M.
27-2-2009 18:34 Смоллет
А какой: к сайге-9 (ижмашевский) или вот этот, СТКовский?

Если СТКовский нужен, у меня ещё один остался, по старой цене. Следующую партию чуть ли не за 7 000 р./шт. обещают.

mixmix
P.M.
27-2-2009 22:48 mixmix
Вот что на фото ты поставил на МРку, его СТК у МПКСников тестировал, но он что-то не пошел. МКПС сказал быстро разбалтывается, а для охоты самый раз.
Смоллет
P.M.
27-2-2009 23:05 Смоллет
Если надо, отправлю по старой цене плюс почта. Вообще без моего интереса. Завтра-послезавтра в П.М. спишемся.

С уважением, Макс

Viper NS
P.M.
28-2-2009 17:50 Viper NS
Поделюсь в теме своим вариантом того же самого - доводкой МР-133.

скажу сразу - выводы и результат очень похожи на Смоллетовские

в качестве основы выступило то же самое - МР-133 со стволом 540 мм и складным прикладом. правда я брал у опытного человека до конца рабочий экземпляр - но человек его решил продать, и я быстро понял за что.

МР-133 - абсолютно нормальная помпа, на уровне бюджетных помп имортного производства. Надежная, всеядная и неприхотливая. С коротким стволом имела бы смысл, если бы не одно "но".

А именно эргономика, представляющая сплошные тяготы и невзгоды.

В оригинальном виде эти ружье неудобно никому - невысокому стрелку удобен приклад по длине, но далеко тянутся за цевьем. После установки любого амортизатора (автоматный приклад на 12 калибре просто травмоопасен) до цевья он не дотянется совсем.

Высокий и длиннорукий стрелок, например я, стрелять может только с калошей от ГП-25, но до цевья дотягивается всегда. С калошей приклад перестает фиксироваться в сложенном виде и по сути перестает быть складным - ни о какой скорости открытия огня С ПРИКЛАДОМ речи нет. Или нало привыкать к автоматному. Также с "калошей" невозможна быстрая вскидка - цепляется за одежду.

Поэтому первым делом я поставил рамочный приклад от СТК,

click for enlarge 1024 X 768 177,0 Kb picture

у которого есть амортизатор, а длина изменяется количеством наборных резиновых проставок - регулируется от совсем короткого до совсем длинного.

click for enlarge 1024 X 385 27,3 Kb picture

Лично мне проставок требуется шесть штук - рост 183 см. При этом удобно и вскидывать, и вкладываться, и перезаряжать.

click for enlarge 1024 X 768 184,6 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1279 584,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 491 221,4 Kb picture

Приклад от СТК достоин отдельного пинка - в узле запирания от природы стояла пржина такой мощности, что ни разложить его ни сложить РУКАМИ невозможно было СОВСЕМ - без засовывания в качестве рычага отвертки. Пружину эту я выкинул, вставив 6 ЕМНИП витков от пружины магазина МР-133 - работает сейчас мягко и плавно.

Про удлинитель магазина Смоллет написал - аналогично поменял на 1 длинную пружину, увеличив емкость до 8+1. Дополню, что штатный удлинитель люфтит, т.к. к стволу ничем не прикреплен, торчит непараллельно стволу в снаряженном виде, что отвратно выглядит и не очень надежно - на МР-153 один такой саморазобрался при мне во время стрельбы.

крепить на него естественно ничего нельзя.

Решил проблему с помощью двух универсальных кронштейнов для тактического фонаря породы NEXTORCH - один является стяжкой между удлинителем и стволом, причем крепит его очень жестко. Второй работает по назначению - крепит подствольный фонарь. Нормальный тактический фонарь я еще не приобрел, на фото на кроне висит Fenix P2D под 123 батарейку для демонстрации - я его на поясе ношу. хотя подобный с тушкой на 2 А батарейки отстреливался на Бекасе, работает нормально.

click for enlarge 1920 X 1440 655,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 952,0 Kb picture

Оставшиеся нерешенными проблемы.

1. Прицельные. Хочу нормальную вентпланку с тритиевой мушкой. Пока покрасил штатную люминисцентным лаком. Коллиматор не хочу.

2. 33. Не знаю, буду убирать или нет. не мешает принципе.

3. Туговато страгиватся цевье при перезарядке - конечно не Иж-81, но увы и не Бекас даже. Не знаю как быть.. . хотя ф принципе пофиг.

4. Вариант решения проблемы с короткорукими - удлинить цевье "назад". Предложил вариант Тигрокоту отлить из плстика, но в далеких планах. Лично мне не надо, а вот жена из моей помпы стрелять не может.

Вывод - к стволу и механизму никаких претензий. остальное - "сделай сам". капиталовложения в мой вариант вместе с ценой ружья = "голый" новый Рем-870 с коротким стволом. У Смоллета еще дороже.

смущает то, что для доводки Рема до кондиции потребно примерно еще столько же денег.

И в отличие от Рема МР-133 мне не жалко в принципе - выкинуть не жалко, а обвес поставить на новую.

В текущем виде даже нравится. Как помпа устраивает на 90%, если сделать легче ход цевья и планку - устроит на 100%. но невысоким стелкам не рекомендую категорически - пока не будет серийного "тюнинг-кита" с длинным цевьем.

Смоллет
P.M.
28-2-2009 23:01 Смоллет
Да, Василий.. . Это с удлинителем тебе, видимо, "повезло".. . У меня как поставил - так и без проблем по сею пору. И не самоотвинчивался, и стоит, вроде, ровно. А эргономика складного варианта действительно - пипец! Иными словами не скажешь. Кстати, этот приклад на МР-133 перекочевал с Иж-81, а туда он попал с армейских ружей 6В4 и 6В5 (не помню, с какого )
Смоллет
P.M.
28-2-2009 23:03 Смоллет
Фельдмессер у тебя знатный! У товарища есть такой - мне нравится. Простой и кандовый. А зелёный чего не взял?
Viper NS
P.M.
28-2-2009 23:26 Viper NS
А зелёный чего не взял?

это и есть зеленый - вспышка высветлила. Оливковый точнее.

весчь - самый любимый из аутдорных ножей. восторги по нему в другом месте описаны

Да, Василий.. . Это с удлинителем тебе, видимо, "повезло".. . У меня как поставил - так и без проблем по сею пору. И не самоотвинчивался, и стоит, вроде, ровно.

все равно нужна там стяжка. на такой помпе фонарь нужнее коллиматора, а заводской вариант крепления - вместо удлиннителя магазина.

самое прикольное, что стяжек этих в РФ нет! при том то на картинке ИжМеха МР-153 с удлинителем нарисовано со стяжкой. это жуткий дефицит, видимо.

у меня крон под фонарь творчески использован.

Смоллет
P.M.
1-3-2009 18:48 Смоллет
Да, по идее, стяжка нужна. Заодно с хорошей планкой Вивера на ней. На помпе фонарь точно не лишняя вещь. У меня есть возможность заказать по чертежам на частном производстве. Попробовать, что ли.. .
Viper NS
P.M.
1-3-2009 23:04 Viper NS
было бы здорово.

пока такие только импортные.

Смоллет
P.M.
8-3-2009 22:02 Смоллет
Вчера я пострелял из собранного комплекса. Высадил 20 патронов 12х70 с пулей Стрела.

Отдача, должен заметить, жесточайшая. Демпфирующих элементов как в затылке ГП-25 в затылке приклада СТК не предусмотрено. Просто литая резина. Плюс малый вес ружья, плюс отсутствие автоматики в механизме, плюс пулевой патрон. Синяка нет, но удар при отдаче очень ощутимый и неприятный. Вот подумалось: а что будет, если Бреннеке Магнум из него жахнуть?
За сделанные 20 выстрелов приклад не разболтался ни капли. Прикладываться стало удобней, однозначно. Я имею ввиду, предварительно отрегулировав длину приклада.

А вот Кобра поплыла, как и ожидалось. вычислил я это следующим образом. Перед стрельбой ружьё было закреплено в ПС-51 (станок такой). Далее в ствол ружья я установил прибор лазерной выверки и марку в прицеле совместил с маркой от лазерного прибора. Далее я извлёк лазер, отстрелял 10 патронов и снова поставил ружьё в станок. Установил в ствол прибор, посмотрел: марка уползла. Снова вернул марку на место и повторил процедуру. Марка снова уползла. Причём, что характерно для криво собранных прицелов - марка гуляет произвольно, смещаясь каждый раз в разном направлении. Вот вам и результат. Дата сборки Кобры, кстати - ноябрь 2006 г.

В следующий раз попробую прицел ПКМ, если найду его в продаже под планку Вивера.

Viper NS
P.M.
16-3-2009 03:00 Viper NS
а мой прилад имеет щадящю отдчу.. .

вполне комфортно

6oo
P.M.
18-3-2009 16:10 6oo
Где бы еще приклад добыть, как у Viper NS.. . Я штатным после 25 выстрелов синяк набил себе на неделю, хоть и через куртку.
Смоллет
P.M.
18-3-2009 23:38 Смоллет
Так они вроде везде, где ни попопадя есть. И на форуме ими тоже торгует кто-то.
Viper NS
P.M.
19-3-2009 12:58 Viper NS
не дефицит. но довольно дорогие они

я на форуме брал.

6oo
P.M.
19-3-2009 22:20 6oo
Черт знает, я вот гуглом ищу - или нет в продаже, или есть, но после оформления заказа пишут "временно отсутствует, известим".
Не подскажете, у кого брали?
Viper NS
P.M.
19-3-2009 22:55 Viper NS
Не подскажете, у кого брали?

а у него нету уже

я бы тему создал "куплю... " в соотв. разделе

Смоллет
P.M.
19-3-2009 23:05 Смоллет
Можно поискать. В Ижевске точно есть, в нескольких местах.
Если не забуду - займусь.
kotkov
P.M.
20-3-2009 07:46 kotkov
Коллеги, а Ремовский приклад с пистолеткой не пробывали ставить? Там махнуть два раза напильником, но удобнее на много и вид приличный приобретает.
Тоже думаю о приобретении второй помпы, но наверно возьму Бекас, вот на него и нацеплю пластик буржуинский.
6oo
P.M.
20-3-2009 13:15 6oo
Originally posted by kotkov:
Коллеги, а Ремовский приклад с пистолеткой не пробывали ставить? Там махнуть два раза напильником, но удобнее на много и вид приличный приобретает.

Какая марка или модель? Со штатов блин проще привозить, чем с наших интернет-магазинов.

kotkov
P.M.
20-3-2009 16:36 kotkov
Какая марка или модель?

Я же написал -Ремовский(какой уж Вам по нраву)
6oo
P.M.
20-3-2009 20:54 6oo
Я на e-bay похожих не нашел вообще что-то (один направо складывающийся разве что), вот и решил конкретную модель уточнить. Наткнулся правда на складывающиеся наверх, вот думаю, не попробовать ли такой.
Старик Хэнк
P.M.
20-3-2009 22:11 Старик Хэнк
Где бы еще приклад добыть, как у Viper NS...

То 6oo
Не оно? oborontech.ru
kotkov
P.M.
21-3-2009 06:00 kotkov
Можно такой.
400 x 234
click for enlarge 400 X 554  45,8 Kb picture
click for enlarge 400 X 513  42,3 Kb picture
6oo
P.M.
22-3-2009 10:40 6oo
Не оно? oborontech.ru

Оно, у них нет, уже пару недель как.
Можно такой.

Спасибо.
А Вы не подскажете, последний подойдет по ширине ств. коробки? Средний разве складной? А направо складывающийся не хочется т.к. не знаю, будет ли там фиксация. Защелка-то слева на ружье.

kotkov
P.M.
22-3-2009 15:56 kotkov
Только что поставил себе на Мурку, приклад специально опущен под меня. С переходничком пришлось повозиться, зато теперь вкладка однообразная( у меня на Реме такой)
click for enlarge 800 X 533 134,8 Kb picture
Тохтабыч
P.M.
24-3-2009 10:19 Тохтабыч
2kotkov
Симпатично вышло. Можно насчет переходника поподробнее? А цевье родное, или тоже мериканьское? Просто сам насчет помпы задумался, а рэмы с винами в наших краях не в заводе - есть турки, мурки и бекасы). Завис в выборе между мр и бекасом - вот кого из них легче в импорт переодеть - того и возьму, пожалуй.
kotkov
P.M.
24-3-2009 10:47 kotkov
Цевьё наше, а чаво его менять ,на мурке оно славное. Переходник точиться из родного приклада. Чел хочет мне Бекаса дать на переодевание, вот и посмотрю муторнее процесс или нет, по прикидкам проще должон быть.
На фотке Рем и Мурка.
click for enlarge 400 X 600  72,4 Kb picture
Тохтабыч
P.M.
24-3-2009 15:58 Тохтабыч
Спасибо, бум думать. Насчет Бекаса - напишете по результатам? Хотя здесь это наверное оффтопом буит, может в ветке по Бекасу?
RodionSPb
P.M.
7-4-2009 14:24 RodionSPb
Подскажите, а как можно модернизировать штатную мушку Мурки? В продаже полно всяких импортных ярких, но я никак не могу понять-как их закрепить.. .
Slaine
P.M.
26-6-2009 06:47 Slaine
как приобрести МР-133?
в ор.магах утверждают, что он служебный и гражданским лицам не продается.
teppo
P.M.
27-6-2009 11:12 teppo
в ор.магах утверждают, что он служебный и гражданским лицам не продается.

искать гражданский вариант.
dozhd
P.M.
13-7-2009 13:04 dozhd
в ор.магах утверждают, что он служебный и гражданским лицам не продается.

Служебным является лишь мурка со сменным коробчатым магазином. Это служебная модификация. А все остальные гражданские. Любой, на выбор.

Alraun
P.M.
26-1-2010 23:36 Alraun
Братцы, приобрёл на днях МР-133 с пластиковой рукояткой. Подскажите:
1. Подойдёт ли на неё пластиковый приклад от МР-153
2. Меня бесит кнопка перехватывателя. Не понимаю зачем она. Можно (и главное нужно ли) её вывести из строя без ущерба для ружья и его работы?
Заранее спасибо.

ThunderboltP47
P.M.
27-1-2010 14:24 ThunderboltP47
Originally posted by Alraun:
Братцы, приобрёл на днях МР-133 с пластиковой рукояткой. Подскажите:
1. Подойдёт ли на неё пластиковый приклад от МР-153
2. Меня бесит кнопка перехватывателя. Не понимаю зачем она. Можно (и главное нужно ли) её вывести из строя без ущерба для ружья и его работы?
Заранее спасибо.

Поздравляю!
А то были новости - что их производство прекратили.
1. Подойдёт. Коробки 153-й и 133-й в месте крепления приклада идентичные.
2. Чем она вас так беспокоит? Она необходима для подачи патрона сразу на лоток, после израсходования последнего патрона из магазина.
Т.е. ситуация - патрон в патроннике, магазин - пуст. Делаем выстрел, цевье назад - вылетает гильза. Затвор встаёт на ЗЗ, и вперёд цевьё двигается, если нажать кнопку подавателя. Т.е. кидаем патрон в окно, жмём кнопку, цевье вперёд.
Надо ли его выводить из строя?
Если не будет этой кнопки - придётся после израсходования патронов делать больше телодвижений.
В случае с неработающей кнопкой: Цевье назад, цевье вперёд. Наполняем магазин. Цевье назад, цевье вперед (Вот только теперь - в патроннике - патрон). и ещё один патрон в магазин.
В случае с работающей кнопкой: Цевье назад, патрон в окно, жмем кнопку, цевье вперед( Все - патрон в патроннике). И спокойно набиваем магазин патронами.
Мне кажется эта кнопка - шаг вперёд по сравнению с Моссом-500 (ЕМНИП у него ЗЗ нет) и избавляться от неё ИМХО не стоит.

Barbridg
P.M.
1-2-2010 19:46 Barbridg
Приветствую, тоже недавно купил МР-133, длина ствола 660 мм, патронник 76 мм, складной приклад. Поехал на стрельбы, взял Бреннеке от Техкрима (патрон магнум), дробь 0000 от Азота (тоже магнум). В ходе стрельбы Бреннеке выявился неприятный факт: при отстреле 10 патронов два раза складывался приклад!? Вроде читал на форумах, никто об этом не упоминал. Неужели это тока у меня одного? (приклад при раскладке фиксируется жестко, не болтается, осмотр не выявил никаких дефектов, прям не знаю, что там случилось).
Складной штатный приклад, как писали выше, не удобен, затыльник слишком мал, плохо прикладывается и фиксируется, особенно в верхней одежде. Отсутствие амортизатора на нем отражается довольно большой болевой чувствительностью на плече после стрельб.
Помимо этого, все пули уходили левее примерно на 10 см, по вертикали ложатся нормально. Грешу на, как выяснилось, кривую прицельную планку:
Barbridg
P.M.
1-2-2010 19:49 Barbridg
Не могу фото залить, подскажите как сделать это.
gav76
P.M.
7-2-2010 19:27 gav76
Здравствуйте! 1.Хочу купить себе мр-153 в пластике экспортный вариант. Скажите есть ли возможность купить длину ствола 750 или 760 , или они все идут стандартно 710 см? Еще вопрос хочу использовать её на водоплавающую дичь стоит ли рассматривать это оружие или обратить внимание на других производителей. Какова будет цена? и цена доставки до Новосибирска? Какие основные проблемы встречаются в этом ружье?
kramm
P.M.
7-2-2010 23:57 kramm
gav76, почитайте ветку МР-133 глазами владельца найдете ответы на многие вопросы