Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Помогите с ремонтом приклада

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите с ремонтом приклада

zOrg
P.M.
24-2-2009 23:38 zOrg
Мною было куплено для моего бати, в целях охоты старенькое эжекторное ТОЗ-34 75г.в. правда рядовое с не плохими стволами и ложей монте-карло. Состояние ружья было несколько удручающим, эжектора не работали, воронение на стволах во многих местах было потерто, на коробке от воронения остался легкий темный оттенок, дерево было все очень темное его пару раз пытались пропитывать и покрывать лаком плюс к этому в ложе есть несколько хороших трещин стоит стяжка. Можно было взять, что нибуть по новее или в более хорошем состоянии, но учитывая цену ружья и присутствия у меня не большого опыта востановления(себе восстанавливал штучный ТОЗ-34 80г.в. в весьма плачевном состоянии) и ремонта ружей я не побоялся сложностей и купил его. Но потом у меня пошли дела не очень хорошо из-за неудачно сменяной работы а там пошло поехало и было не до ружья. Но вот прошло чуть более года дела пошли в гору и стабилизировались, ну и разумеется я вспомнил о своем любимом занятии. Ружьишко было извлечено на свет божий и я по началу ужаснулся, по началу меня терзали мысли может новое купить? но глаза боятся а руки делают. Эжектора после поиска нужных деталей были починены и с большой бодростью выкидывают гильзы как бы говоря спасибо. Ржавчина была сведена, воронение немного востановлено(сейчас буду делать новое ржавым лаком), механизм вычищен и подремонтирован. Дерево подверглось пока еще не совсем глубокой чистке ацетоном и выправлению самых больших вмятин. Но вот ведь проблема как заделать отверстия от стяжек? Гуру подскажите что можно сделать? Дальше планируется изготовление насечки, хочу затонировать дерево, наверно морилкой ну и разумеется пропитка льняным маслом. Новый приклад покупать не хочется всетаки история да и стоить он будет дороже ружья(за цену что я его взял) не говоря уже о монте карло. Если ничего не получится наверно сделаю новую менее колхоную стяжку и поставлю на место :-( .

PS Ружье делается имнно для охот и все, что с ним делается исходит именно из этих соображений.
click for enlarge 1024 X 1365 257,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 137,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 152,3 Kb picture

Сергей Александрович
P.M.
25-2-2009 00:36 Сергей Александрович
Для начала отверстие пройти сверлом что бы выровнять его. Потом подогнать по диаметру отверстия деревянный чопик(что бы при установке он не расколол приклад но при этом сидел плотно).Обезжирить отверстие в прикладе несколько раз и вставить его на эпоксидный клей. Правда на готовом прикладе он будет немного выделяться. Тогда можно:оставить как есть;замаскировать стяжку винтом(например с цевья ТОЗ-34 который подлиннее);чопик сделать короче отверстия на 3-4мм,потом подобрав трубку и заточив один ее конец сделать пару "пыжей" из бука(материал приклада) которые и посадить следом за чопиком на клей(при изготовлении и установкой ес-но следить за направлением волокон древесины).
zOrg
P.M.
25-2-2009 01:15 zOrg
Очень заинтерисовали варианты с просто деревянным чопиком и чопиком с пробкой из бука. Но если приклад затонировать до очень темного цвета морилкой, то в принципе разница не должна быть сильно заметна и есть ли смысл заморачиваться с пробкий из бука? Есть еще пара вопросов- как себя поведет льнянка в местах склейки эпоксидкой, она может дать дополнительное "выделение" косячного места или просто не стоит проклеивать до конца? Стоит ли заклеивать трещину между щечками приклада эпоксидкой, она при засыхании очень сильно затвердевает а в этих местах имеют место ударные нагрузки, не будет ли эпоксидка как клин? Может лучше использовать более мягкие при застывании столярные клеи? И опять же я хочу добиться того, чтобы не было сильно видно еста ремонта ружьето все таки рабочее, но и этот колхоз оставлять очень не хочется.
Сергей Александрович
P.M.
25-2-2009 01:31 Сергей Александрович
если приклад затонировать до очень темного цвета морилкой, то в принципе разница не должна быть сильно заметна

Здесь разница будет из-за в направлении волокон древисины. Ну... если взять что то вроде березы(или любой другой породы без ярко выраженных с торца годовых колец)и потом тщательно и многократно шлифануть приклад то пожалуй будет малозаметно.

как себя поведет льнянка в местах склейки эпоксидкой, она может дать дополнительное "выделение" косячного места

Потом подогнать по диаметру отверстия деревянный чопик

чем толще слой эпоксидки-тем виднее(можно покрыть восковой ваксой-тогда будет заметно намного меньше).

Стоит ли заклеивать трещину между щечками приклада

Обязательно. Чем-вопрос второй. Можно и эпоксидкой.


zOrg
P.M.
25-2-2009 01:54 zOrg
ЭЭЭ то, что нужно её заклеивать и дураку ясно.. . так, что чем это скорее первый вопрос :-) Спасибо за информацию буду приклад делать дальше, если будут вопросы выложу ну и результаты тоже выложу.. .
dim99
P.M.
25-2-2009 08:31 dim99
пробку делайте не как обычно делают (волокна в доль), вырежте с волокнами поперек. Вообще видно не будет (если с направлением волокон попадете).
баба_маня
P.M.
25-2-2009 12:45 баба_маня
а нельзя сточить "щёчки" и наклеить поверх буковые??? я бы так попробовал.
ну вначале можно и чоп на клею, а потом сточить по 2-3 мм со щёчек и наклеить новые, отшкурить вместе с шейкой.. . должны остаться только полоски клея по всему периметру щёчек по торцевой части, это совсем не испортит вид и не будет бросаться в глаза. эпоксидку можно смешать со стружкой которая образуется при шлифовании древесины - клей будет по тону близок к слегка морёной древесине.
zOrg
P.M.
25-2-2009 14:11 zOrg
Originally posted by баба_маня:
а нельзя сточить "щёчки" и наклеить поверх буковые??? я бы так попробовал.
ну вначале можно и чоп на клею, а потом сточить по 2-3 мм со щёчек и наклеить новые, отшкурить вместе с шейкой.. . должны остаться только полоски клея по всему периметру щёчек по торцевой части, это совсем не испортит вид и не будет бросаться в глаза. эпоксидку можно смешать со стружкой которая образуется при шлифовании древесины - клей будет по тону близок к слегка морёной древесине.

А это тоже интересный вариант. Может вы мне подскажите где могут продоваться буковое дерево? С клеем все понятно, я также клеил свой приклад, сегодня посмотрел шва почти не видно. Но там клеить пришлось внутри а не снаружи.
Может у кого есть фотографии подобных ремонтов а точнее того, что получилось?

баба_маня
P.M.
25-2-2009 22:05 баба_маня
ну в принципе, не обязательно и бук.. . но навскидку припоминаются паркетные досочки.. . там широкий выбор материалов.. .
Сергей Александрович
P.M.
25-2-2009 22:10 Сергей Александрович
паркетные досочки

Угу они самые. Еще мебель старая. Идея конечно хорошая, но больше применима на только что изготовленном прикладе тк на БУ прикладе не факт что качество склейки будет высоким из-за того что он пропитывался разными маслами и тп.
zOrg
P.M.
26-2-2009 00:05 zOrg
2Сергей Александрович ну масла еще можно "повытягивать" тем же ацетоном.
Сергей Александрович
P.M.
26-2-2009 00:32 Сергей Александрович
Можно конечно и ацетоном но очень уж это вонюче и трудоемко
IRMA&
P.M.
26-2-2009 02:05 IRMA&
А чем Вам помешала стяжка? Я например на всех ТОЗ-34 которые ремонтировал ставил стяжку аккуратную, вытачивается из нержавейки и не мешает ничему абсолютно, а прочность увеличивает в разы, тем более что ружье Вы берете для охоты.
zOrg
P.M.
26-2-2009 03:50 zOrg
Originally posted by IRMA&:

А чем Вам помешала стяжка? Я например на всех ТОЗ-34 которые ремонтировал ставил стяжку аккуратную, вытачивается из нержавейки и не мешает ничему абсолютно, а прочность увеличивает в разы, тем более что ружье Вы берете для охоты.


Да не эстетично это, а чтобы приклад не трескался на ТОЗике достаточно время от времени проверять и при не обходимости подтягивать винт стоящий под скобой(позади спусковых крючков). А стяжка смотрится чес слово не айс.. . Все это конечно ИМХО.

Originally posted by Сергей Александрович:

Можно конечно и ацетоном но очень уж это вонюче и трудоемко

Да не очень и это трудоемко особенно если учесть, что я в частном доме живу да и всегда можно в подвал уйти. А вообще процедура проста, берется несколько тряпок и ими обматывается приклад, все эта конструкция поливается ацетоном и заматывается в несколько полителеновых пакетов и оставляется дня на два. Через два дня тряпки меняются, грязные выкидываются(если совсем) или отправляются в стирку, ну и так далее пока не получим чистое дерево. При покупки этот приклад был чОрного цвета и еще чемто покрашен за 4 захода он приобрел вот такой цвет. Пробовал смешиывать ацетон с селикогелем, у меня получилось не эффективно и понастоящему муторно и грязно, до сих пор силикогел по всему подвалу валяется.

баба_маня
P.M.
2-3-2009 22:30 баба_маня
смешиваем детскую присыпку (тальк) с ацетоном или растворителем до образования сметанобразной массы и наносим её на зажиренное место. ждём до высыхания талька и соскребаем его ножом или шпательком. и так далее пока тальк не перестанет желтеть. операцию лучше проводить на открытом воздухе. проверено лично! вытягивает жиры очень недурно!
Старик Хэнк
P.M.
3-3-2009 23:24 Старик Хэнк
А стяжка смотрится чес слово не айс.. .

Почему не айс?

click for enlarge 815 X 649 115,8 Kb picture

Шляпки винтов могут выполнять чисто декоративные функции, т.е. прикрыть пробки

Petr!
P.M.
5-3-2009 17:59 Petr!
Обезжирить отверстие в прикладе несколько раз и вставить его на эпоксидный клей.

Если лень замарачиваться с эпоксидкой, то можно загонять, смазав суперклеем. При покрытии морилкой границы между деревом приклада и латкой или торцом стержня выделится черно-коричневым кругом.
У Вас дырка ровненькая, но толстая. У меня была под обычный болт 5 мм, но вокруг заглубленной шляпки болта и гайки, с другой стороны, рваные раны. Поэтому пришлось вклеив выточенный из бука цилиндрик, по бокам приклеивать латки. По границе латок четко проступила морилка.
click for enlarge 870 X 455  52,5 Kb picture

zOrg
P.M.
6-3-2009 10:48 zOrg
Originally posted by Старик Хэнк:

Почему не айс?

Шляпки винтов могут выполнять чисто декоративные функции, т.е. прикрыть пробки

Вы сравните размер отверстия и их метоположение.

Старик Хэнк
P.M.
6-3-2009 14:45 Старик Хэнк
А не надо закрывать головкой винта всё отверстие. Вы вклеиваете пробки-чопики чуть притопленными. Это будет похоже на то, что специально сделана выборка в дереве под головки винтов. В середине сверлите отверстия и вклеиваете укороченный винт с полукруглой головкой. Шлиц располагаете вдоль ружья. Перед этим винт черните. Только предётся убирать вмятины. Можно попробовать их отпарить, но шлифовать и выравниват поверхность всеравно придётся.
Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Помогите с ремонтом приклада