Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Перочинный нож в руках "маньяка" или новый при ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перочинный нож в руках "маньяка" или новый прикид МЦ106

Green$peace
P.M.
22-8-2008 00:52 Green$peace
перемещено в Клуб любителей МЦ


перемещено из Гладкоствольное оружие


МЦ106-12М. Переодел свою любимую МЦеху в новую рубаху. Всё дерево- одна из последних работ уважаемого Константиныча.
click for enlarge 1920 X 1440 761,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 173,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 166,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 158,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 679,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 641,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 137,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 301,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 269,5 Kb picture
КМ
P.M.
22-8-2008 01:20 КМ
Изящно. Чувствуется, что делали со вкусом и душой.
Fizick
P.M.
22-8-2008 03:01 Fizick
Да. Козырно!!!
Gustav
P.M.
22-8-2008 09:02 Gustav
Очень достойно. А как ложится?
alex12
P.M.
22-8-2008 09:12 alex12
Originally posted by Gustav:

А как ложится?


С возрастом - ложатся хорошо..... . вот встает плохо
Ловец Снов
P.M.
22-8-2008 10:04 Ловец Снов
С возрастом - ложатся хорошо..... . вот встает плохо

+1 )
КМ
P.M.
22-8-2008 10:17 КМ
Тут по соседству есть тема про приклады -
При выстреле приклад скулу разбивает

Понимаю, что "выступ" на прикладе - это для щеки, чтобы скула не страдала?

Green$peace
P.M.
22-8-2008 12:00 Green$peace
А как ложится?

Как не вскинь всё в цель смотрит, да и как иначе если под меня делалось. Правда ещё не стрелял, может и дичь само приносить будет
Виталий А
P.M.
22-8-2008 12:18 Виталий А
Гибрид спортивно-охотничьего ружья.
Ловец Снов
P.M.
22-8-2008 12:26 Ловец Снов
Хочу сказать, в подчерке Константиныча, есть нечто узаваемое и прослеживаемое во многих его работах.
Green$peace
P.M.
22-8-2008 13:02 Green$peace
Гибрид спортивно-охотничьего ружья.

Наверное так и есть. Я как-то писал, что когда выбирал вертикалку для охоты смотрел охотничьи варианты, а ложились лучше спортинговые модели. А это дерево ложится так же удобно как спорт, а на вскидку без изготовки так же провильно как охотник. Ну Очень удобно.
Виталий А
P.M.
22-8-2008 14:13 Виталий А
Originally posted by Green$peace:

Наверное так и есть. Я как-то писал, что когда выбирал вертикалку для охоты смотрел охотничьи варианты, а ложились лучше спортинговые модели. А это дерево ложится так же удобно как спорт, а на вскидку без изготовки так же провильно как охотник. Ну Очень удобно.

Хм.. . вобще то есть сильные сомнения, что ортопедический выступ на шейке будет помогать при быстрой вскидке ружья с положения на плечевом ремне.
Опять же все ИМХО - может вам так удобнее.

Green$peace
P.M.
22-8-2008 15:50 Green$peace
Хм.. . вобще то есть сильные сомнения, что ортопедический выступ на шейке будет помогать при быстрой вскидке ружья с положения на плечевом ремне.
Опять же все ИМХО - может вам так удобнее

Время покажет, постреляю - отпишу.
Ловец Снов
P.M.
22-8-2008 16:04 Ловец Снов
Самое главное, чтобы изготовленный приклад Вам нравился. Все остальное покажет эксплуатация! Поздравляю с новым прикладом!
Gustav
P.M.
22-8-2008 16:54 Gustav
Originally posted by alex12:

С возрастом - ложатся хорошо..... . вот встает плохо

Originally posted by Ловец Снов:

+1 )

А вот и маньяки подтянулись.. .
Автору топика надо было более ответственно подходить к названю темы, только упомянул, и они тут как тут

Ловец Снов
P.M.
22-8-2008 17:00 Ловец Снов
А вот и маньяки подтянулись.. .
Автору топика надо было более ответственно подходить к названю темы, только упомянул, и они тут как тут

Ну что делать, правда жизни ) Хотя приклад тут не причем )
Черномор
P.M.
22-8-2008 19:42 Черномор
А симпатичненько так!
Наверное, удобно...
"козье копытце" узнаваемо за километр.
falcon62
P.M.
22-8-2008 22:57 falcon62
Что сказать, Константиныч несомненно мастер!
Дима! В добрый путь Вам.
Хочу сказать, в подчерке Константиныча, есть нечто узаваемое и прослеживаемое во многих его работах.

Илья! А на то и мастер, чтобы его почерк узнавался. Мастерство не пропьёшь!
Hanter Seb
P.M.
23-8-2008 20:10 Hanter Seb
Мне все это напоминает сказку о "Голом короле".(Ах как красиво. Работа плотника великолепна.) А ЦКИБовское ложе было плохое?
Пронькин
P.M.
23-8-2008 21:48 Пронькин
Ложе под свою антропометрию - большое качество жизни. За это можно кое-чем и пожертвовать. Хотя я на Зауэре коротковатое ложе и в мыслях не заменю! Аутентичность - тоже не фигня.
Черномор
P.M.
23-8-2008 23:16 Черномор
Originally posted by Hanter Seb:
Мне все это напоминает сказку о "Голом короле".(Ах как красиво. Работа плотника великолепна.) А ЦКИБовское ложе было плохое?

Наверное, не подходило эргономически владельцу

Green$peace
P.M.
24-8-2008 17:50 Green$peace
Мне все это напоминает сказку о "Голом короле".(Ах как красиво. Работа плотника великолепна.) А ЦКИБовское ложе было плохое?

Потому и поменял, что на ЦКИБе ложе делает плотник(шутка), а мне делал врезчик. Забыли вы про самое главное, ведь в сказке "король-то голый", а здесь "платье" подстать королевскому Не нравится- выскажетесь по существу. А родное дерево- мечта любого владельца ИЖа, вот только изготовлено под средних размеров человека, а новое- под меня. Или вы думаете что если ЦКИБ, то значит ложе универсальное и должно всем подходить и нравиться.. . Если не вдаваться в подробности, то скажу что новый приклад на 3см длиннее старого. А если вы не видете разницы между этой работой и тем что делает ЦКИБ , то могу помочь вам стать счастливым обладателем слегка б.у. деревяшек творения самого ЦКИБа.
Сложно передать ощущения когда вскинутое ружьё не заставляет тебя сутулиться и изгибать шею к ложе, ладонь имеет 100% контакт с насечкой шейки, указательный палец не ищет второй спуск после первого выстрела, скула не чувствует выстрел и мушка не уходит с линии огня, а провожает сбитую птицу, как буд-то ружьё закреплено на станине, и кажется что оно само держит тебя за руки и руководит твоими движениями. Я всё это испытал в прошедшие выходные, "упав на хвост" двум рыбакам. Вечерком, на Яузском вдхрн., зашёл на моторе в маленькую, петляющую , забытую богом речушку, с непролазными берегами и на небольшом болоте добыл трёх уток четырьмя выстрелами, четвёртая утка была сбита и ударившись об воду просто пропала, искал долго, но безрезультатно, хотя было ещё светло и место падения хорошё просматривалось.. . Все добытые утки налетали с боку, с самой неудобной для меня позиции. Так что ложа просто класс!!! Константиныч, спасибо.
На фото мой друг- рыбак с моим ружьём и добычей, т.к. телефоном нормально сфотать смог только я сам.
click for enlarge 1536 X 2048 740,0 Kb picture
falcon62
P.M.
25-8-2008 16:22 falcon62
Дима! Вы совершенно правильно говорите. Каждый владелец может делать со своим ружьём всё что пожелает, а что до остальных советов и критики, то это скорее всего от зависти. Только вот разница в том, что зависть бывает разной. Одна белая, а другая чёрная. Вот и весь сказ.
Сэмэн
P.M.
26-8-2008 10:27 Сэмэн
Каждый владелец может делать со своим ружьём всё что пожелает,

Согласен. Вот только во мне всегда боролись два противоположных желания: сохранения первородной невинности и полного совершенного тюнинга. Это как с раритетными автомобилями: либо каждая гаечка под заводским никилем, либо под старым лаковым капотом ГАЗ-21 двигатель от Ягуара. Уверен здесь найдуться яростные "любители" того и другого. А, ложа.. . действительно великолепна. Завидую "БЕЛОЙ" завистью.

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!.. .

Green$peace
P.M.
26-8-2008 12:02 Green$peace
Каждый владелец может делать со своим ружьём всё что пожелает,

Согласен. Вот только во мне всегда боролись два противоположных желания: сохранения первородной невинности и полного совершенного тюнинга. Это как с


Вот представьте, купили вы новый породистый автомобиль, силуэт радует глаз, рык мотора позволяет чувствовать не превзойдённый потенциал на любой дороге, во всём видна порода и великолепное качество сборки, но есть одно но о котором знаете только вы: покрышки на этом автомобиле годятся лишь для езды по прямой и не о каких предельных скоростях, для которых было создано всё в этом автомобиле, не может быть и речи. Вы живёте и наслаждаетесь тем что есть до того момента пока не встречаете то о чём много раз слышали , но сами ни когда не видели- низкий профиль, кевларовый корд, увеличенное пятно контакта с дорожным покрытием и каучук, подстать тому что слоями лежит в поворотах гоночной трассы Ф-1 в Монте карло. И вот уже педаль в полу и чувство полного удовлетворения не покидает вас пока не вытащен ключ из замка зажигания в уютном гараже.. . Понимаете о чём я?!
Во блин прогнал-то , аж сам поверил
Сэмэн
P.M.
26-8-2008 15:42 Сэмэн
Во блин прогнал-то ,

Действительно.. . прогнал гладко и убедительно! Отсюда вывод: тюнинговать ружо можно и нужно но.. . сохраняя первородное ложе в комплекте! Для потомков.. . так сказать.. . для сохранения культурных ценностей и традиций времени! Во как.

------
... Смотри, не обломай перо об это каменное сердце!.. .

Green$peace
P.M.
26-8-2008 16:10 Green$peace
Действительно.. . прогнал гладко и убедительно! Отсюда вывод: тюнинговать ружо можно и нужно но.. . сохраняя первородное ложе в комплекте! Для потомков.. . так сказать.. . для сохранения культурных ценностей и традиций времени! Во как.

Для потомков, врят ли, скорее для занудных покупателей. Зачем нужна старая "резина". Старенький зауер- другое дело, у него предназначение другое, магнумом на предельные дистанции с него стрелять ни кто не собирается, его любят за стиль и несущую в себе историю, без родного затыльника с буквой "S" и узнаваемой щеки на прикладе это просто хорошая горизонталка. В родном дереве и корявом тонком затыльнике МЦехи ни какой истории нет, МЦ ценна из-за своего железа. Троните родные чёки или канал ствола, заменити родные пружины и можете его списывать, это уже не МЦ.
Самарец
P.M.
26-8-2008 16:18 Самарец
Однако большинству коллекционеров интересно не то, что помогало предидущему хозяину вышибать 25-ки на стенде, а то, каким это ружье вышло с завода, потому что иначе как понять - корявенький там затыльник или это только мифы
Green$peace
P.M.
26-8-2008 16:25 Green$peace
Однако большинству коллекционеров интересно не то, что помогало предидущему хозяину вышибать 25-ки на стенде, а то, каким это ружье вышло с завода, потому что иначе как понять - корявенький там затыльник или это только мифы

МЦ106 не коллекционное ружьё и наверное таковым не станет, а вот добротно сделанная рабочая лошадка с огромным запасом прочности- это про неё. И имя оно себе сделало именно железом. А родной резиновый затыльник ещё и одежду пачкает
Самарец
P.M.
26-8-2008 16:33 Самарец
Originally posted by Green$peace:

МЦ106 не коллекционное ружьё и наверное таковым не станет

Нуууу.. . знаете, как американцы гоняются за своими (на момент производства ни разу не коллекционными) паркерами и лефеврами - кто поручится что у нас лет через 30 такого же не будет? Я вот помню вермя, когда Иж-54 никому нах был не нужен, слишком-де тяжелое, да горизонталка

Green$peace
P.M.
26-8-2008 16:44 Green$peace
Нуууу.. . знаете, как американцы гоняются за своими (на момент производства ни разу не коллекционными) паркерами и лефеврами - кто поручится что у нас лет через 30 такого же не будет? Я вот помню вермя, когда Иж-54 никому нах был не нужен, слишком-де тяжелое, да горизонталка
IP: logged

С теми темпами с которыми ЦКИБ обновляет свой модельный ряд , дешёвые (по ЦКИБовским меркам) МЦехи ещё не скоро начнут пользоваться спросом у коллекционеров. Да и ИЖ-54 не кому не нужен бы был если бы на его смену пришли нормальные добротные горизонталки и вертикалки, а не то чем сей час нас "радует" ИЖ. Ведь за старыми ИЖиками гоняются вовсе не коллекционеры, а охотники ценящие старое доброе СССРовское качество отечественных оружейников.
Ловец Снов
P.M.
26-8-2008 16:47 Ловец Снов
Нуууу.. . знаете, как американцы гоняются за своими (на момент производства ни разу не коллекционными) паркерами и лефеврами - кто поручится что у нас лет через 30 такого же не будет? Я вот помню вермя, когда Иж-54 никому нах был не нужен, слишком-де тяжелое, да горизонталка

Но ИЖ-54 колекционным оружием так и не стал, так же как и МЦ-106. От времени оно и не станет оружием высокого разбора. У казжого оружия своя ниша и не стоит путать добротно сделанное оружие с оружием высокого разбора или колекционным оружием.
Ловец Снов
P.M.
26-8-2008 16:48 Ловец Снов
С теми темпами с которыми ЦКИБ обновляет свой модельный ряд , дешёвые (по ЦКИБовским меркам) МЦехи ещё не скоро начнут пользоваться спросом у коллекционеров. Да и ИЖ-54 не кому не нужен бы был если бы на его смену пришли нормальные добротные горизонталки и вертикалки, а не то чем сей час нас "радует" ИЖ. Ведь за старыми ИЖиками гоняются вовсе не коллекционеры, а охотники ценящие старое доброе СССРовское качество отечественных оружейников.

+ 1
Самарец
P.M.
26-8-2008 16:52 Самарец
Это у нас коллекционный рынок просто очень дохлый.. . хочется надеяться - пока
Ловец Снов
P.M.
26-8-2008 17:11 Ловец Снов
Это у нас коллекционный рынок просто очень дохлый.. . хочется надеяться - пока

Но должно совпасть много факторов, что-бы оружие стало окллекционным, например уледелец ружья должен быть знаменитым человеком или выпустили какую нибужь эксклюзивную партию оружия и т.д. А так просто рядовое ружье массового производства наврядли будет представлять из себя ценность. И не важно есть этот рынок или нет....... .
Butch2006
P.M.
26-8-2008 17:14 Butch2006
А родное все же не выбрасывайте, пройдет время (помяните мои слова) - прикрутите назад.
.. . Бедный орех, что с ним только не вытворяют
Самарец
P.M.
26-8-2008 17:28 Самарец
Впрочем, Бог с ним.. . строго говоря, МЦ106 действительно не может считаться коллекционным в нашем общепринятом понимании этого слова, но при купле-продаже старых вещей всегда существует "бонус за оригинальность", зачем его упускать? Старое дерево хлеба не просит, много места не занимает - вот и топикстартер, кажется, того же мнения

С другой стороны - вот скажите, думал ли Генри Форд, что когда-нибудь его самая дешевая, примитивная, рабочая ложадка "Т" будет - в оригинальном состоянии - стоить весьма серьезных денег (удорожание в процентах в реальных деньгах от изначальной цены больше, чем у Бугатти Руаяль)? А сколько просят за банальное армейское оружие, всякие там Берданы и Крнки? Коллекционное - это то, что коллекционируют, здесь вопрос в двух параметрах: а) наличие у народа денег на причуды (я б с удовольствием пособирал старые Ижи); б) редкость уцелевших в оригинальном состоянии образцов.. . мы же оптимисты, правда, мы верим в процветание России или как?

Ловец Снов
P.M.
26-8-2008 17:48 Ловец Снов
Еще бы дожить нам до этих светлых времен )
Самарец
P.M.
26-8-2008 18:01 Самарец
Иными словами, "жаль только, жить в эту пору прекрасную... " ?

Впрочем, бог с ней, с коллекционностью, мне тут еще пара соображений в бошку заглянула. Стандартная ложа, она на то и стандартная, что 7 человек из 10 в принципе устроит. А сделанная под индивидуальную антропометрию, да еще нестандартную?

Green$peace
P.M.
26-8-2008 19:06 Green$peace
Стандартная ложа, она на то и стандартная, что 7 человек из 10 в принципе устроит. А сделанная под индивидуальную антропометрию, да еще нестандартную?

Устроить может и устроит, а вот подойдёт едва ли. Сложно найти одинаковых людей из десятка случайных пользователей охотничьего оружия. Одинаковый рост, размер ладони, длинна рук и предплечия в частности, длинна шей, и даже вес играет не маловажную роль, не говоря уже об окружности морды лица . Другой вопрос что когда не знаешь как оно должно быть, то и так как есть хорошё, при условии что бывает и хуже. После стрельбы из ИЖ27 с родным прикладом мне ложе на МЦ показалась просто верхом совершенства и удобнее я себе и не представлял. Только анализируя причины промахов на охоте начинаешь замечать что что-то не так. Иногда при быстрой вскидке , когда мушка уже смотрит в цель, сразу не замечаешь что приклад лег чуть ближе к бицепсу, шея чуть сильнее потянулась за щекой приклада, и стволы уже завалились, слегка уйдя от вертикальной линии, а мушка по прежнему смотрит в цель. Результат выстрела- промах! А иногда и шанс-то только на 1-2 выстрела. При стрельбе по бутылкам всё не так, есть время вложиться в ружьё, вот и кажется что всё в порядке. Держа в руках ружья разных производителей замечаешь, у одного удобнее щека , у другого насечка качественнее, у третьего шейка приклада более подходящей формы и т.д., так почему бы это всё не совместить в одном ружье?! Ведь сидеть можно и на хорошей табуретке, но ведь в мягком кресле, которое принимает форму пятой точки удобней. Или я не прав?

Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Перочинный нож в руках "маньяка" или новый при ... ( 1 )