Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Насечка. Основные принципы при работе. Прошу п ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насечка. Основные принципы при работе. Прошу помощи

Юшин Александр
P.M.
30-3-2010 09:36 Юшин Александр
Привет всем. Ктоможет купить и переслать такой набор для резьбы.
KnifeUser
P.M.
31-3-2010 17:29 KnifeUser
Коллеги! Чем можно сделать насечку, кроме как специальными резцами (восстанавливаю ложе ИЖа, старую насечку убрал, думаю, чем делать новую). Специально заказывать резцы на один раз -- не хочу: дорого, да и долго.
Может есть какой инструмент двойного назначения?
ASRider
P.M.
31-3-2010 21:42 ASRider
Профиль квадратного и треугольного надфилей подходит. Надфили соответствуют резцам с углами заточки 90 и соответственно 60 градусов. Нагреть и загнуть надфили по типу изгиба на резцах. Надфиль должен быть грубый по металлу, но новый не пользованный. ИМХО подойдёт для именно восстановления насечки у которой сохранились канавки. Для нарезания новой не подходит. Хотя .. .
ASRider
P.M.
31-3-2010 21:47 ASRider
Originally posted by Юшин Александр:

Привет всем. Ктоможет купить и переслать такой набор для резьбы.


Привет michal на прошлой странице предлагал желающим купить резцы в складчину. Удачи ... . Уже режу... .
Юшин Александр
P.M.
31-3-2010 21:55 Юшин Александр
А еще не собираются покупать?
KnifeUser
P.M.
1-4-2010 11:21 KnifeUser
Originally posted by ASRider:

Профиль квадратного и треугольного надфилей подходит.


А есть какие-то размер\номера используемых надфилей?
Originally posted by ASRider:

Для нарезания новой не подходит. Хотя ...


Не подходит -- пробовали? (у меня как раз стерта полностью)
Gorn
P.M.
1-4-2010 18:08 Gorn
Блин, это я хорошо зашел, а я сопли катаю, думаю чем-же насечку резать, а тут " вон оно как", я-бы тоже присоединился и приобрел комплект, если кто-то продаст. Или может посоветуете где реально заказать?
ASRider
P.M.
1-4-2010 18:25 ASRider
НайфЮзэр, вы ИМХО неплохо подготовили свою ложу к дальнейшим действиям, надфилями вы её убьёте. Я нарезал инструментом напоминающим пилу канавки на цевье ИЖ 18, как мне тогда казалось параллельно, потом углублял их надфилем сначала с треугольным сечением, затем с квадратным ....
Потом я подошёл к зеркалу и сказал Боже какой я идиот, взял грубую шкурку и снёс всё это уродство, зашёл на форум оказалось сосед по области продаёт резцы, над ценой я уже практически не думал...
Сейчас насечка нанесена, удовлетворительно. Даже с таким набором достаточно тяжело с первого раза вывести параллельные резы, особенно на изгибах ложи. Когда пропитка подсохнет пройдусь финишным резцом. Пропитал после нанесения насечки, просто долго везли шафтол в наш магазин.
Почитайте начало темы, там описываются, кустарно произведённые инструменты, люди конечно молодцы, но чтобы ими нарезать насечку нужно иметь поистине золотые руки. Если бы у нас с вами были такие, мы бы не задавали вопросов а знали как и чем резать...
С уважением Rider!
lihonin
P.M.
12-4-2010 11:58 lihonin
Согласен полностью. Сам отдавал делать насечки одному знакомому, забрал в четверг, был в восторге. Дядя тот резал стамеской. Но извините, он свои университеты проходил реставрируя залы екатериненского дворца. Кстати, по деньгам вышло 300 рублей.
ASRider
P.M.
12-4-2010 19:05 ASRider
А фотки выложите? Всё таки профильная тема.
lihonin
P.M.
13-4-2010 16:12 lihonin
А фотки выложите? Всё таки профильная тема.

Да не вопрос. Домой приеду и сделаю. Как раз не решил что делать с пропиткой, жду от Александра Константиновича небольшого совета и мануала. А то у меня второе ружо ждет такой же участи.
А теперь просто наблюдение или лирическое отступление. С одной стороны хочется иметь красивое ружо, стволы ложе, чтобы все красиво и чинно. Но ружо мы используем для добычи, бабахинга, и оно должно работать, и этот весь гламур тока меня напрягает. Задел чуть, сердце кровью обливается, словно серпом по яйцам. В зиму приобрел чехол от стич профи, патранташ, ремень ружейный, все тыщ на 9 вышло. Ну и поехал тут на открытие весенней, только вот не на авто, а на автобусе. Вы не представляете, что было со мной, когда я увидел, как мне его уделали в набитом доверху рабочим классом автобусе. Вот Вам и красота.

Breytman
P.M.
18-4-2010 11:53 Breytman
Ребята подскажите как померить размер насечки?
Что то я в недоумении что-то много размеров с 16 по 24.
ASRider
P.M.
18-4-2010 19:11 ASRider
Берите 18 - 20, 16 -м только на пушечных лафетах насечку делать. У меня 18 линий на дюйм - насечка получилась крупноватой. Имхо 20 ЛНД в самый раз! В наборе есть линейка для определения размеров насечки. Определяется методом визуального сравнения. Если не ответил, конкретизируйте вопрос.
PS:
18 линий на дюйм - 8 (включая крайние)линий на сантиметр
Breytman
P.M.
24-4-2010 11:48 Breytman
у меня если так считать то получается 26
Константиныч
P.M.
25-4-2010 09:37 Константиныч
Просто фотки в тему насечки на новой ложе.
click for enlarge 1280 X 960 593,7 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 554,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 609,7 Kb picture
krosh010
P.M.
1-5-2010 13:51 krosh010
Люди добрые!!! Помогите приобрести набор резцов 20 линий на дюйм.
Все мои самодельные дрянь, убил кучу труда и времени.
ASRider
P.M.
1-5-2010 21:48 ASRider
2 Константиныч!! А Вы какого размера насечку порекомендовали бы!
UAV
P.M.
21-8-2010 10:08 UAV
Константиныч!! На МЦ108 сколько линий на дюйм, стандарт!
CHARODEI
P.M.
13-9-2010 10:42 CHARODEI
Всем доброго времени! Куплю PREMIER CHECKERING SET
или с пересылом, или заберу в Москве. Кто может помочь - в РМ.
С уважением!
zevs.khb
P.M.
13-9-2010 14:51 zevs.khb
Grey Wolf поможет.

Принимаю заказы на товары из США (с растаможкой)

CHARODEI
P.M.
13-9-2010 15:48 CHARODEI
Спасибо!
Константиныч
P.M.
15-9-2010 08:50 Константиныч
Originally posted by Breytman:
Ребята подскажите как померить размер насечки?
Что то я в недоумении что-то много размеров с 16 по 24.

Замерить линейкой ширину десяти бороздок и разделить полученный размер на 10.
Удачи!

Константиныч
P.M.
15-9-2010 08:55 Константиныч
Originally posted by UAV:
Константиныч!! На МЦ108 сколько линий на дюйм, стандарт!

Всё МЦ с МИЛЛИМЕТРОВЫМ шагом.

Константиныч
P.M.
15-9-2010 09:03 Константиныч
Originally posted by ASRider:
2 Константиныч!! А Вы какого размера насечку порекомендовали бы!

Миллиметровый шаг очень хорош. Но, его надо делать лишь на безупречном по твёрдости орехе. На рыхлом такая насечка будет таки скалываться при эксплуатации, увы, .. .
click for enlarge 1280 X 960 510,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 565,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 520,8 Kb picture

И ещё одна тонкость: БОЛЬШАЯ ДИАГОНАЛЬ РОМБОВ НАСЕЧКИ ВСЕГДА ДОЛЖНА РАСПОЛАГАТЬСЯ ВДОЛЬ ВОЛОКОН ДРЕВЕСИНЫ (вызубрить) !!!
В противном случае прочность насечки уменьшается в разы.

Crazy hunter
P.M.
15-9-2010 12:04 Crazy hunter
Originally posted by Константиныч:

И ещё одна тонкость: БОЛЬШАЯ ДИАГОНАЛЬ РОМБОВ НАСЕЧКИ ВСЕГДА ДОЛЖНА РАСПОЛАГАТЬСЯ ВДОЛЬ ВОЛОКОН ДРЕВЕСИНЫ (вызубрить) !!!
В противном случае прочность насечки уменьшается в разы.

Константиныч!!!Колитесь насчет видео уроков. Свои тайны можите не показывать..... .

Константиныч
P.M.
15-9-2010 16:36 Константиныч
А никаких тайн и нет. Правильный(!!!) острый инстркмент, неторопливость, последовательность и аккуратность - вот и всё.
ASRider
P.M.
15-9-2010 22:22 ASRider
Ну, да, всё просто, только достигнуть простоты можно только после 100 -й ложи. Иллюзий не пытайте, господа. Одним и тем же инструментом делаются и говно и конфетки. Оччень много практики необходимо чтобы освоить эту кажущуюся простоту. Нет идеального инструмента, есть РУКИ!
Нарезал древесину на иж 18 , выложил на соседнем профильном форуме - одни говорят - супер - как заводская, другие вообще не понимают зачем нужна насечка, и только один сказал то ,что я ждал услышать! После того как он показал свои насечки, выполненные без использования резцов от броунеллз, я забросил свой мастер сет на самый дальний шкаф (не поймите меня неправильно - будет работа - инструмент снова достану!)
ASRider
P.M.
15-9-2010 22:30 ASRider
Да , чем крупнее шаг насечки, тем виднее, что линии "плывут". А плыть они будут полюбому... .
Константиныч
P.M.
16-9-2010 10:05 Константиныч
Originally posted by ASRider:

другие вообще не понимают зачем нужна насечка,


Когда подруга спросила Сару, мол, ЗАЧЕМ её муж Абрам, достигнув уже довольно зрелого возраста, таки сделал себе обрезание, та ответила: "Ну, во-первых это красиво!"
CoreWall
P.M.
19-9-2010 08:29 CoreWall
Originally posted by ASRider:
Нарезал древесину на иж 18 , выложил на соседнем профильном форуме - одни говорят - супер - как заводская, другие вообще не понимают зачем нужна насечка, и только один сказал то ,что я ждал услышать! После того как он показал свои насечки, выполненные без использования резцов от броунеллз///

Дайте ссылку на это, интересно посмотреть.

ASRider
P.M.
19-9-2010 13:25 ASRider
zabuqrai78
P.M.
31-10-2010 11:01 zabuqrai78
Помогите. В Москве нужно сделать насечку на цевье и ложе, незнаю где , подскажите пожалуйста. Заранее Всем откликнувшимся спасибо.
zabuqrai78
P.M.
1-11-2010 09:29 zabuqrai78
Товарищи надо срочно сдеелать насечку подскажите где.
Константиныч
P.M.
2-11-2010 09:32 Константиныч
См. в РМ
Дмитрий Зорин1
P.M.
5-11-2010 06:21 Дмитрий Зорин1
Вопрос Константинычу!
Я так понимаю Вы давно используете бронелз уинструменты, вот тоже купил, 3 набора 22-20-18 линий на дюйм. Вопрос вот в чем, насколько они долговечны или на сколько их иватит в работе? Почему интересуюсь, сайчас есть возможность купить и привезти из пендосии, думаю брать еще про запас сменные резечики или этих хватит ну скажем на 20 полных насечек на ружье.
[B][/B]

Константиныч
P.M.
5-11-2010 09:42 Константиныч
На двадцать хватит и .. . останется.
При работе по свежему ореху насадки держаться прилично.
Но, в то же время поговорку про то, как запас "действует" на попу, никто не отменя. А самое главное, что их губит - это восстановление насечки на старой ложе, ибо в глубине бороздок песку в засохшем масле НЕМЕРЯНО.

Удачи!

Дмитрий Зорин1
P.M.
5-11-2010 19:05 Дмитрий Зорин1
Большое спасибо. Я очем то таком и подозревал ( про песок) поэтому решил с начала иглой прочистить бороздки, а уж потом проходить резчом, уголком, и финишным резцом (типа надфиля). Большое спасибо за совет.
ибо в глубине бороздок песку в засохшем масле НЕМЕРЯНО.

SERGMM
P.M.
28-1-2011 15:44 SERGMM
Большая просьба к Константинычу,
Константинович, где то на форуме вы обещали поделиться секретами нанесения насечки <рыбья чешуя> и продемонстрировать резцы. Покажите если можно.
Спасибо.
polifem
P.M.
29-1-2011 12:21 polifem
Originally posted by SERGMM:

продемонстрировать резцы.


Не Константиныч ,но попытаюсь ответить))
Я использую типа вот таких(мои самодельные с малым радиусом,равным размерам чешуек),до нарезания насечки предварительно нанеся разметку.



SERGMM
P.M.
31-1-2011 10:05 SERGMM
[B][/B]


Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Насечка. Основные принципы при работе. Прошу п ... ( 3 )