Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Насечка. Основные принципы при работе. Прошу п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насечка. Основные принципы при работе. Прошу помощи

Черномор
P.M.
6-9-2008 22:37 Черномор
Всем доброго времени суток.

Обращаюсь к нашим Мастерам.
Возникли вопросы при нанесении насечки на шейку приклада ружья и на цевьё.
На дощечке насечку освоил, восстановление старой насечки - тоже. Это просто.
Нанесение новой насечки на дубовый приклад пневматической винтовки выявило необходимость предварительных расчётов и прочерчивание контуров насечённой площади.
При нанесении первичной разметки двуканальным резцом, убедился, что, при расслаблении внимания и даже лёгкой потери внимания при ведении резца, "хвосты" длинных линий несколько расходятся по ширине. Это усугубляется сферической поверхностью рабочей зоны.

В англо-инете нашёл несколько наглядных фоток разметки насёчки.
В принципе, всё понятно.

Остаются вопросы к Маэстро: можете назвать самые главные принципы-правила, которые являются НЕОБХОДИМЫМИ при работе с насёчкой? Что бы не накосячить с самого начала, при работе с ответственной заготовкой.

С уважением, начинающий резчик.

Это из англо-нета

480 x 360

480 x 207

480 x 222

480 x 242

480 x 248

480 x 238

480 x 360

480 x 360

480 x 251

BORTMEH
P.M.
9-9-2008 11:23 BORTMEH
Красивый орех!
Торопится не надо. Сначала без сильного нажима на резец проводишь линию, если она получилась, то углубляешь, и то не до конца. Когда сетку нанесешь, тогда и начинаешь углублять. И старайся держать резец перпендикулярно к поверхности, не заваливать.
баба_маня
P.M.
11-9-2008 21:31 баба_маня
а резцы покажите, кто какие пользует, а?
Черномор
P.M.
13-9-2008 20:05 Черномор
Originally posted by BORTMEH:
Красивый орех!
Торопится не надо. Сначала без сильного нажима на резец проводишь линию, если она получилась, то углубляешь, и то не до конца. Когда сетку нанесешь, тогда и начинаешь углублять. И старайся держать резец перпендикулярно к поверхности, не заваливать.

С технологией уже разобрался, да и форумчане в личку помогли нюансами.

Первую линию надо вести по линейке. Получилось ровно - и дальше всё будет пучком. Самое сложное - именно разметка, просто требует концентрации. Углубление насечки, подрезка краёв, нанесение окантовки уже легче. Кстати, окантовка, вернее - её прорисовка на нелинейных участках - тоже непростая задача.
При наличии набора резцов и терпения - всё получается.
Вот размеченная, но не доведённая до конца (просто нецелесообразно) насечка "с нуля" на самодельном дубовом прикладе для пневматической винтовки. Проба пера, особо не старался, потому немного накосячил - есть выходы резца за разметку.
click for enlarge 500 X 367  44,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 523  69,7 Kb picture

Черномор
P.M.
13-9-2008 20:05 Черномор
Originally posted by баба_маня:
а резцы покажите, кто какие пользует, а?

Конечно.
500 x 375
500 x 375

Черномор
P.M.
13-9-2008 21:07 Черномор
Тринировки для освежил (вернее - практически заново прорезал насечку на старых прикладах к Иж-58).
Делал без фанатизма, т.е., без крупулёзной зачистки "пирамидок" и т.д. При более аккуратной финишной доводке пирамидки получаются безукоризненными по геометрии.

click for enlarge 500 X 375 62,3 Kb picture

click for enlarge 428 X 151 30,5 Kb picture

click for enlarge 500 X 273 38,8 Kb picture

click for enlarge 500 X 209 36,1 Kb picture

Константиныч
P.M.
14-9-2008 02:40 Константиныч
Нормально, Юра!
А наборе у тебя есть инструмент-шлифовальник, у которого на боковых поверхностях нанесенв мельчайшая насечка?
После прохода ей боковые поверхности пирамидок просто сверкают!
А на пневме ты прокололся с острым углом.
Он должен быть 35 градусов!
Удачи!
баба_маня
P.M.
14-9-2008 22:04 баба_маня
инструмент по инету заказывали??? такого не видел в продаже никогда..
GULO
P.M.
14-9-2008 23:54 GULO
По последним фотографиям и конечно же работе - ВАХ! ВАХ! ВАХ!
Молодец!

------
Однако.

Черномор
P.M.
14-9-2008 23:58 Черномор
Originally posted by баба_маня:
инструмент по инету заказывали??? такого не видел в продаже никогда..

Наши коллеги-ганзовцы, из русскоязычных эмигрантов, прислали, за что им неимоверное спасибо.
Я бы по инету хрен разобрался, что да как.
Американский инструмент, типа для профи, неплохо сделан. Хотя полностью ещё не разобрался, на русском нет инструкции.. .

Черномор
P.M.
15-9-2008 00:01 Черномор
Originally posted by Константиныч:
Нормально, Юра!
А наборе у тебя есть инструмент-шлифовальник, у которого на боковых поверхностях нанесенв мельчайшая насечка?
После прохода ей боковые поверхности пирамидок просто сверкают!
А на пневме ты прокололся с острым углом.
Он должен быть 35 градусов!
Удачи!

Константиныч, спасибо!
В наборе есть что-то типа для финишной проходки, надо внимательно глянуть. Чем-то проходил, да, грани сразу чище становятся.
Насчёт пневмы знаю, про ваши 35 градусов во сне могу рассказать.. . Просто лень было делать расчёт с транспортиром, вернее - не было транспортира. А руки чесались, просто попробовать. Осталась ещё вторая сторона.. . Дуб жёсткий, зараза. В далёкой юности сдуру сделал деревяху из чего попалось под руку.

Черномор
P.M.
15-9-2008 00:03 Черномор
По последним фотографиям и конечно же работе - ВАХ! ВАХ! ВАХ!
Молодец!

Спасибо на добром слове...

Sanuch
P.M.
30-10-2008 14:30 Sanuch
Я только купил PREMIER CHECKERING SET от Gunline brownells.com На сайте Gunline есть краткие инструкции по работе http://www.gunline.com/checkguide.html
Serjant
P.M.
30-10-2008 16:32 Serjant
Проба пера, особо не старался, потому немного накосячил - есть выходы резца за разметку.


на фото ДУБ???
мсье понимает толк в тонких извращениях... .
Черномор
P.M.
31-10-2008 18:28 Черномор
на фото ДУБ???
мсье понимает толк в тонких извращениях... .

Дуб.
Было это давно.. . студенческие годы, орех - из области фантастики. Нашёл хорошее (на моё взгляд) дубовое полено и немного его обстрогал. Кстати, очень удобно получилось.

sti-sti
P.M.
5-11-2008 22:45 sti-sti
Черномор привет!
Сколько линий на дюйм у твоих резцов? тоже себе закал 20 лнд , буду морочиться .. . тоже руки чем нить занять хочеться.
sti-sti
P.M.
5-11-2008 22:51 sti-sti
и еще просьба, накидай в личку или сюда ссылок на англо-нет по данному вопросу.. . зарание спасибо.
Черномор
P.M.
6-11-2008 19:47 Черномор
Черномор привет!
Сколько линий на дюйм у твоих резцов? тоже себе закал 20 лнд , буду морочиться .. . тоже руки чем нить занять хочеться.

Привет!
16 линий на дюйм. Многовато, лучше б 16, но уж как есть.
Ссылок накидать не могу, я даже не знаю, где их искать...

Вареный
P.M.
6-11-2008 22:25 Вареный
Вот прайс и ссылки полугодовой давности. В свое время искал, составлял для себя, хотя, наверное, лишнее есть (20, 16, 18 линий - многовато, можно для начала, думаю, ограничиться одним размером), но брал для верности всего и побольше, т.к. не профи

Основной набор 20 линий/дюйм - $45.99 Код 639093 midwayusa.com - $45.99

Доп.

1. Pointer (short) - специальной формы надфиль, используется для окончательной обработки коротких
и радиусных линий, оконтуривания участков гладкой древесины в поле
насечки - 90.. Код 644776
midwayusa.com - $4.39

1. 2-Edge Spacer - двухлезвийный резак с заточкой 90. - 20 линий Код 558235
midwayusa.com - $3.99

1. 2-Edge Spacer - двухлезвийный резак с заточкой 60. - 16 линий Код 159883
midwayusa.com - $6.39 - 1 канавка режет

1. 2-Edge Spacer - двухлезвийный резак с заточкой 60. - 18 линий Код 199054
midwayusa.com - $6.39 - 1 канавка режет

1. 2-Edge Spacer - двухлезвийный резак с заточкой 90. - 16 линий Код 221491
midwayusa.com - $3.99 - 2 канавки режет

1. 2-Edge Spacer - двухлезвийный резак с заточкой 90. - 18 линий Код 937024
midwayusa.com - $3.99 - 2 канавки режет

1. Border-Vex - резак для выполнения бордюра вокруг насечки - 16 линий Код 961274
midwayusa.com - $5.89

1. Border-Vex - резак для выполнения бордюра вокруг насечки - 18 линий КОд 115179
midwayusa.com - $5.89


Итого: $86.91

баба_маня
P.M.
7-11-2008 21:36 баба_маня
и как? прислали? заказ просто оформить? мне бы тоже всего и побольше.. . и цена не смертельная.. . накруток "спешиалли фор раша" нима?
Вареный
P.M.
7-11-2008 21:49 Вареный
не прислали, конечно не шлют они в рашу то. Но есть обходной путь через форумчан из США, вот они уже за доп плату купят и перешлют (раздел частных объявлений)
sti-sti
P.M.
7-11-2008 22:38 sti-sti
Originally posted by Вареный:
не прислали, конечно не шлют они в рашу то. Но есть обходной путь через форумчан из США, вот они уже за доп плату купят и перешлют (раздел частных объявлений)

это почиму это не шлют??? друг инструмент разный заказывал с этих сайто и все приходило.
Это же не части к оружию, просто инструмент, пришлют обязательно.

sti-sti
P.M.
7-11-2008 22:59 sti-sti
Все высше сказанное про браунэльс.... . попутал ... . (5 часов в пробках дают о себе знать)....
Мидвэй ЮЭСЭЙ нешлют все верно!
Вареный
P.M.
7-11-2008 23:12 Вареный
Can I order from MidwayUSA.com if I have an international address?

Due to the variety of regulations controlling international orders, MidwayUSA.com is not able to process international orders for retail customers.

От тока вставил, а вы уже сами поправились

s_mit
P.M.
8-11-2008 01:41 s_mit
Кое-какие книжки с полезной информацией по нанесению насечки имеются на гугле. Вот моя библиотечка, там пара книжек есть по теме: books.google.ru
Что-то полезное из них можно извлечь.
Черномор
P.M.
9-11-2008 23:04 Черномор
Тупо заморил дровишку и натёр воском. На сезон пойдёт, а там ореховая подоспеет.

click for enlarge 493 X 295 19,3 Kb picture

click for enlarge 595 X 373 20,9 Kb picture

click for enlarge 596 X 397 21,3 Kb picture

sti-sti
P.M.
10-11-2008 09:36 sti-sti
нифига невидно ... . сделай хоть одну посветлее .
Черномор
P.M.
10-11-2008 09:44 Черномор
А как же с интригой?
Sanuch
P.M.
10-11-2008 11:32 Sanuch
Мне с www.brownells.com прислали через UPS в Питер за 3 дня.
Сам комплект 122$ доставка 75$. Правда по дурости указал рабочий адрес (написал фирма ... ) поэтому пришлось самому ехать на таможню и писать отказ от фирмы, что это для личных нужд.
Комплект заказывал самый полный, т.к. не понял как выбрать дополнительные насадки.
sti-sti
P.M.
10-11-2008 15:34 sti-sti
Originally posted by Черномор:
А как же с интригой?

типа мамой клянусь

Черномор
P.M.
24-11-2008 12:35 Черномор
Originally posted by sti-sti:

типа мамой клянусь

.
click for enlarge 659 X 241  24,8 Kb picture

naviga142
P.M.
11-3-2009 22:13 naviga142
А я себе купил вот такой инструмент. Там есть 4 скобы на 16-18=20=22 дюйма. Тренируюсь на красном дереве. Другого под рукой не нашлось. Хвалиться пока нечем особо. Кстати, как можно предотвратить заезды за границу насечки резцом??? У меня чего то со скотчем не очень получается..
click for enlarge 480 X 360  30,5 Kb picture
Сергей Александрович
P.M.
12-3-2009 02:03 Сергей Александрович
Скотч-херня. Как сам учился уже не помню(7лет уже прошло),а посоветовать.. . Работая резцом можно придерживать руку второй рукой(что лично мне очень удобно) или по крайней мере рабочую руку не держать на весу(вторая рука либо "рабочая" рука должна опираться на деревяху-это ограничит поступательные движения инструмента).Не пытаться сделать канавку за один проход-это требует больших усилий которые трудно сочетать с аккуратностью в работе. Если совсем уж не получается.. . можно немного(2.. 3мм)не доходить резцом до границы. Оставшуюся часть "накернивать" широкой стамеской ставя ее вертикально в уже готовую канавку с последующим проходом резцом.
Важную роль играет и разметка насечки потому что правильная разметка способна сократить Вашу проблему вдвое(если не больше).Ну и границу насечки предварительно размечать (карандашом например),а делать ее уже в самую последнюю очередь.
Egor1977
P.M.
14-3-2009 20:47 Egor1977
Сергей Александрович. Я все таки сделал резец из пилок для эллобзика. Склеил две супер клеем, обточил на наждаке, примотал ручку. Квадратным алмазным надфилем проточил канавку. На круглой берёзине вроде не плохо получается. Кто-то давал ссылку на скан статьи о насечке, там были даны диагонали ромбадля насечки. Нет у меня транспортира. Подскажите, кто знает?
Сергей Александрович
P.M.
15-3-2009 22:12 Сергей Александрович
ну теперь как завещал великий Ленин: учиться, учиться и учиться
Константиныч
P.M.
15-3-2009 23:42 Константиныч
Originally posted by Egor1977:

там были даны диагонали ромбадля насечки. Нет у меня транспортира. Подскажите, кто знает?


Острый угол - 35 градусов.
naviga142
P.M.
16-3-2009 17:03 naviga142
Спасибо за совет.. . На днях попробую. То что ковырять за проход не стоит я понял. Теперь дело еще и за параллельностью. Оказывается на моем девайсе неплохо бы еще и гаечку закручивать с обратной стороны направляющей.. . Короче пока пытаемся. Пирамидки уже ничего так получаются, а вот с параллельностью пока проблемы.
ABSA
P.M.
16-3-2009 18:54 ABSA
Подскажите пожалуста каким инструментом делается "акулиа кожа" или "чешуя". И теxника работи (разметка, насечка).Дерево-прикорневои орex, пропитан Шафтолом.

Заказивал здесь:
rifle-stocks.com

Получилось так:
click for enlarge 1920 X 1440 757,8 Kb picture

Egor1977
P.M.
16-3-2009 21:45 Egor1977
А я себе купил вот такой инструмент.

А можно с разных ракурсов фото? Что-то подобное думалось "изобрести", а тут как раз просто и доступно. А где покупали?
Константиныч
P.M.
16-3-2009 23:48 Константиныч
Originally posted by ABSA:

Получилось так:


Несколько тяжеловесными получились основание пистолетной рукоятки и щека.
Кроме того, сдвинутая сильно вперёд щека применяется только на винтовках, из которых стреляют лёжа и сидя, т.е. целевых. При ожотничьей стрельбе (стоя) задние края щеки и гребня будут упираться в щеку стрелка.
А в остальном ложа удачна.
Так держать!

------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе.
Мне можно.


Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Насечка. Основные принципы при работе. Прошу п ... ( 1 )