вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ИЖ-81-Булпап

серый странник
P.M.
18-7-2008 14:16 серый странник
Всем привет, я новенький. Такое дело (если баян - говорите сразу, не обижусь)- у одного моего клиента есть дареный ИЖ-81 "Ягуар", как говориться "девать некуда, а выбросить жалко". Вот я ему и предложил его обулпапить по типу "Маверика" и "Мосберга". Только силы, похоже, переоценил - переделка, по предварительным расчетам, обходится дороже самого ружья (подержанного), а делать "Ацкий ствол" с удобством полена из черте чего не хочется. Поможете советом, а лучше картинками?
С уважением, Серый Странник (никакого отношения к толкиеновским "Кольцам" мой ник не имеет, это долго объяснять)

Слепой Пью
P.M.
18-7-2008 16:52 Слепой Пью
гм... я, может, на старости лет совсем плохой стал, но ЧТО там обуллпачивать? он и так - короче некуда.
Вареный
P.M.
18-7-2008 18:43 Вареный
сделать страшилище типа этого???


click for enlarge 650 X 228  15,3 Kb picture

goscha 1978
P.M.
18-7-2008 23:33 goscha 1978
сделать страшилище типа этого???

а как в плане законности
Вареный
P.M.
19-7-2008 00:04 Вареный
а как в плане законности

чес говоря понятия не имею, это из справочника.

серый странник
P.M.
19-7-2008 09:59 серый странник
Всем здрасте. По пунктам: "Ягуар", по моему, делали, насмотревшись мериканских кин с нонешним губернатором Калифорнии, где он с одной руки из обреза садил. По мне - для одной руки нужен пистолет, а из ружья лучше стрелять с прикладом, упертым в плечо, иначе - вывих кисти и гарантированный промах как минимум, если стрелять дальше 2 метров. Второе - "булка" мне ближе к сердцу в плане компактности и удобства применения (особенно в кабине машины, куда "Ягуар" часто и берут из-за размеров дальнобойщики, да и в квартире удобнее с коротким ружьем), но без фанатизма, как в "Ягуаре", где и не прицелишься толком. В плане законности - так короче 810мм его никто делать и не будет, УСМ, затвор, ствол практически без изменений останутся, только тяга добавиться, то есть ТТХ не изменятся вообще. И очередями он стрелять не станет. По закону - так это просто новое ложе такое будет. Неужто просто приклад заменить - уже преступление? Да и вообще - почему "Сайгу" с "Вепрем" и СКС можно, а ИЖ-81 нельзя? А мне бы, вы уж извините, не философских расуждений, а конкретных схем и советов надо.
С уважением.

------
стать 223, говорите?


mixmix
P.M.
19-7-2008 10:51 mixmix
Originally posted by goscha 1978:

а как в плане законности

Поиск рулит, обсуждали. Если нетрогать основные части оружия, все в Законе.

серый странник
P.M.
19-7-2008 12:37 серый странник
Был я в поиске. Нетути ничего конкретного. Один раз даже на буржуйский сайт залез, где приблуды для тюнинга "Мосбергоподобных" продают со скидкой в один цент, а толку ноль. Относительно одного из ранних замечаний уточню - смысл "обулпапивания" как раз в том, чтобы при таких же размерах сделать вещь прикладистую и легко управляемую.

mixmix
P.M.
19-7-2008 19:08 mixmix
Originally posted by серый странник:
Был я в поиске. Нетути ничего конкретного.

Тут на форуме обсуждали.
СКС бул-пап Проект Сайга 20 Булпап Свин .308 в пластике, Сайга и Тигр. Или, меняем платье.
просто читай темы внимательно

Originally posted by серый странник:
Относительно одного из ранних замечаний уточню - смысл "обулпапивания" как раз в том, чтобы при таких же размерах сделать вещь прикладистую и легко управляемую.

Мне не расказывай, у меня их два пока

серый странник
P.M.
20-7-2008 09:41 серый странник
Да я эти темы не просто читал, я их уже раз 20 перечитывал. Только там конкретного мало, в фотографии "Мосберга" с этой ветки и то больше толку. Тем более, что с Сайгой-то сложностей больших и нету, над этим я уже и сам думал, когда коллега по работе себ Сайгу-20С взял, только он уволился раньше, чем созрел для пределки в "Булпап". А сейчас у меня ИЖ-81, и вопросы интерсуют сугубо практические - Как рукоятку управления огнем крепить (я думал готовое ложе от ИЖ-53М использовать) - на рамку, приваренную/прикрученную к коробке? Или на хомутах к трубке магазина? Не хотелось бы ничего варить/сверлить на самом ружье - вдруг придется возвращать "девичью фамилию" на случай проблем с органами. Как с цевьем быть - хватит там длинны тяги, или наращивать придется (в качестве передней рукоятки планировал использовать пластиковую рукоять от того же ИЖ-81)? А как быть с прицелом? Коллиматор/оптику не хочу - вещь планируется "ударо/дуракоустойчивая", и механики за глаза хватит. Но как рукоять для переноски, с целиком и мушкой, на ружье крепить? На ствол? Или тоже приваривать/прикручивать железо для наращивания коробки? Тоже неохота. Я думал использовать сьемную высокую мушку от Сайги-12 для передней стойки рукоятки для переноски, и одно переделанное крепежное кольцо от оптики - для задней. А в идеале - рукоять для переноски должна быть складной, чтобы в чехле транспортировать было удобнее, все равно это не снайперская винтовка, монолитность прицела не обязательна. Ну и, наконец, тяга УСМ - делать ее толкательной или тянущей, передающей усилие на родной спуск через рычаг (тем более, что ось для рычага там есть, целых 2 - крепежные штифты родного УСМ. Но ведь для оси штифт наращивать надо, точнее менять на более длинный - а где взять, из чего сделать?)? И самое главное - материалы. Уж очень не хочу дерево/фанеру - хлопотно и непрактично. Можно ведь готовый пластик взять. А от чего, как переделывать? Я конкретных советов прошу потому, что эксперименты наобум сделают такую переделку элементарно нерентабельной - куча средств и времени уйдет на "пробование", а у клиента должен быть свой интерес - станет ли он на переделку "халявного" ружья тратить денег больше, чем на покупку той же подержаной Сайги. Так что прошу - если кто уже таким вопросом занимался, и именно ПО ИЖ-81, то поделитесь опытом, пожалуйста.

------
стать 223, говорите?


mixmix
P.M.
20-7-2008 23:29 mixmix
dim99
P.M.
21-7-2008 09:08 dim99
А вы сделайте с него ....
перезарядку рычагом, аля Левер Экшн
серый странник
P.M.
23-7-2008 17:39 серый странник
А если серьезно? Или убить проще тему?
mixmix
P.M.
23-7-2008 18:03 mixmix
Если серьезно, то сделать можно. Тока все равно что-то придется трогать и подгонять на существующем оружии.
Так на вскидку;
1. Сверлить отверстие в коробке под тягу для УСМ.
2. Делать выборку в коробке, под переднею рукоятку, для жесткости конструкции.
3. Заменять штатную тягу затвора, на новую с учетом длинны переднего(нового) цевья. То есть тяга делается новая и полностью.
dim99
P.M.
24-7-2008 07:57 dim99
я про Левер Экшн это не шутка.
У одного гансовца был чертежик
серый странник
P.M.
24-7-2008 09:07 серый странник
Ссылку на Левер Экшн можно? А если попробовать как в Мосберге - внешнюю жесткую несущую коробку, в которую родное ложе просто уложить? Только вот из чего эту коробку делать - не у всех дома есть установки по литью термопластмассы. Из аллюминия фрезеровать? Или из листовой стали сварить/слепать, с последующей обклейкой пластиком или чем-то вроде кожи? Ну а насчет тяги затвора - так у ИЖ-81 она довольно длинная, длиннее, чем у "Бекаса", а в крайнем случае можно цевье заменить удлиненной трубкой, к переднему концу которой будет крепиться либо рукоятка, либро новое цевье, а сама трубка, при предергивании затвора, могла бы в рукоятку управления огнем входить, если рукоять именно к внешней несущей коробке крепить, а не к родной ствольной коробке ружья. Но, пока это все теория. А вот, кто мог бы кинуть ссылку на Мосберг-булпап в разрезе, или на схемку переделки, такую как я здесь на ганзе у Ремингтона видел?

------
статья 223, говорите?<P><BR>

dim99
P.M.
24-7-2008 12:34 dim99
чертежик не в сети (может найду в почте).
2серый странник

Дайте большую фотку ружа без цевье и приклада

серый странник
P.M.
24-7-2008 12:50 серый странник
Постараюсь, только не скоро. Спасибо за участие.

------
статья 223, говорите?<P><BR>

dim99
P.M.
24-7-2008 14:03 dim99
ИМХО моно ложе ваять, в принцепи может и не придется мутить с новыми тягами.. . вплоть до того что цевье родным оставить.
Как/какой/куда прицел ставить будете?
серый странник
P.M.
24-7-2008 14:19 серый странник
Механику, на ствол, приподнятый, вариант описан в одном из моих предыдущих постов: сьемная мушка Сайги-12 и высокое кольцо от оптики, переделанное -соответственно в качестве передней и задней стойки, прикрученных к самому стволу (а как быть с термическим расширением ствола - не разорвет заднее кольцо, над патронником?), перемычку - любой подходящий метиз/прокат, мушка - обточенный винт с "ушами", целик - кусок железки, можно и регулируемый готовый, от МР-512, например. Сразу предвосхищу возражения - я осматривал ружье и углядел между тягой затвора и стволом, как и между тягой и трубкой магазина, прямо таки агромадные щели, дающие шанс закрепить на ствол что-то типа хомута, в данном случае - переделанное кольцо от оптики, только такое, знаете, не с половинным охватом, а с охватом 3/4. Фото ружья постараюсь сбросить в субботу или на той неделе.
С уважением, Серый Странник.

------
статья 223, говорите?<P><BR>

серый странник
P.M.
25-7-2008 10:00 серый странник
Вот, наешел на ганзе, сброшу ссылку. Вот если бы что-то вроде этого, доходчиво нарисованное или сфотканное, и по Мосбергу (то же ведь "помпа", останется только к ИЖу адаптировать)
Проект Сайга 20 Булпап . картинка снизу, с Ругером.

dim99
P.M.
25-7-2008 11:04 dim99
моно ложе. с заду крепим винтом как родной приклад.
спереди ствольная коробка входи в паз, если в коробке есть место пустое в районе тяг. и усе.
Цевье удлинить или родное, по удобству смотреть.
серый странник
P.M.
25-7-2008 11:31 серый странник
Завтра принесут ружье - сфотографируу, ещ раз сниу размеры, разберу и изучу подробнее. Если какие идеи новые возникнут - скажу.

------
статья 223, говорите?<P><BR>

серый странник
P.M.
31-7-2008 10:34 серый странник
Кто подскажет, как выложить фотографии с компьютерного файла?
mixmix
P.M.
31-7-2008 10:50 mixmix
Originally posted by серый странник:
Кто подскажет, как выложить фотографии с компьютерного файла?

FAQ по форуму. Технические вопросы.
серый странник
P.M.
31-7-2008 11:12 серый странник
Сегодня принесли ИЖак, смог сфотать. Сейчас выложу (за качество извиняюсь -быстро все делал, даже штатив не успел найти). Размеры заодно снял:
1)Ствольная коробка - высота 66мм, ширина 38мм, длинна по верхнему краю 199мм, по нижнему 193 (там скос), скоба - длинна 95мм, тощина 13мм, высоту забыл смерить;
2)ствол - длина 51мм, диаметр у коробки 27,9мм, в 5см от коробки 24,3мм, у крепежного выступа 21,4мм (как я и думал - сзади можно присобачить крпежное кольцо от оптики, дюймовое, а впереди станет мушка от Сайги-12);
3)магазин - длинна 330мм, диаметр 26мм (тоже можно помудрить с крепежными кольцами от оптики - чтобы закрепить на трубке магазина рукоятку управления огнем, я уже говорил что "сватаю" туда ложе от ИЖ-53М,
4)тяга - длинна 19,5мм, крепится к трубчатому основанию цевья заклепкой, нарастить ее стальной полоской не проблемма, между тягой и стволом, как и между ней и магазиной, щели по 3мм, между самим магазином и стволом щель в 6мм (непосредственно у коробки -4,5мм), то есть - место для зажимный колец имеется.
А еще в коробке есть отверстие, справа, точно симметрично отверстию для тяги, но может проще просто сбоку приделать трубочку с тягой к спуску?


------
статья 223, говорите?<P><BR>
forums/icons/forum_pictures/001406/thm/1406266.jpg:200:150:"click for enlarge 1920 X 1440 343,7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 350,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 288,3 Kb picture
forum.guns.ru align=right>

dim99
P.M.
31-7-2008 14:28 dim99
фоты битые

------
------
Изготавливаю пластик на оружие.

серый странник
P.M.
31-7-2008 15:23 серый странник
Я в современом сленге не очень - что значит "битые"? Переснять не могу, за качество извинился сразу. И вообще - в интернете фото выставлял сегодня в первый раз в жизни. Так что ещ раз извиняюсь, надеюсь модератор поможет пост отредактировать. Че дальше то делать? В голову приходит, кроме идеи с рукояткой от ИЖ-53М и креплений от оптики, только мысль о несущем металлическом ложе, с последующей обклейкой чем-то вроде пластика.

------
статья 223, говорите?<P><BR>

dim99
P.M.
31-7-2008 16:31 dim99
у меня фоты не отображаются, белые прямоугольники

------
------
Изготавливаю пластик на оружие.

серый странник
P.M.
31-7-2008 17:27 серый странник
если три нижних отображаются, то нормально - я просто по ошибке два раза запостил, а потом удалял. Тем более, что с мои китайским чудом фототехники лучше не получится. Может где фото ил схемы ИЖ-81 найдется в хорошем качестве и покрупнее. Если нет - завтра постараюсь сбросить в другом формате, сегодня у меня уже рабочий день кончился (комп казенный). Еще раза прошу извинить.

------
статья 223, говорите?<P><BR>

mixmix
P.M.
31-7-2008 17:59 mixmix
ствол - длина 51мм + Ствольная коробка - длинна по верхнему краю 199мм = 710мм
серый странник
P.M.
31-7-2008 18:16 серый странник
по стволу мог и лажануться сантиметров на 5-6, так как замерить "вживую" тупо не сообразил, считал с фотографии, но не забывайте еще и рукоятку приплюсовать - будет те самые 810 мм "законных". А приклад в "булке" можнро элементарно нарастить до "законных" 810мм, тем более, что если делать в притык к коробке, учитывая размеры тяги и цевья, то коротковат получится - где-то в пределах 30см до спуска, а желательно 35-40.

dim99
P.M.
31-7-2008 19:03 dim99
тягу спуска в свободной дырке (под перезарядку две дырке, но тяга одна же?) если войдет. или кинуть в обвесе.

обвес спереди закрепить к "кольцу" которое закрепить на стволе.
обвес сделать так чтоб цевье родное в него заезжало.
ИМХО

mixmix
P.M.
31-7-2008 19:16 mixmix
Originally posted by серый странник:
по стволу мог и лажануться сантиметров на 5-6, так как замерить "вживую" тупо не сообразил, считал с фотографии, но не забывайте еще и рукоятку приплюсовать - будет те самые 810 мм "законных". А приклад в "булке" можнро элементарно нарастить до "законных" 810мм, тем более, что если делать в притык к коробке, учитывая размеры тяги и цевья, то коротковат получится - где-то в пределах 30см до спуска, а желательно 35-40.

Кто спорит до законных проходил это.
Просто обратил твое внимание.

серый странник
P.M.
1-8-2008 09:48 серый странник
После осмотра вынес диагноз - оси УСМ не трогать, делать U-образнуюю ложу с креплением в 2 точках - на винт затыльника сзади и на хомут на трубке магазина спереди, жесткую толкательную тягу пускать сбоку, спрятанную в трубочку (так делали на Сайге-20, в Ганзе есть, сами ссылку давали), для цевья придется покупать запасное и снимать пластик с металла, ибо родное хозяин в "доноры" не даст(в принципе, там стальная трубка несущая, ее можно снизу подрезать до половины, чтобы не пришось рукоятку управления огнем слишком от трубки магазина отдалять, для прохода цевья). Остальное дело техники - искать дюралевую болванку и фрезеровщика, или резать стальной лист и искать сварщика, может удастся готовый швеллер или трубу-квадрат подобрать (стоимость работ имеет значение, не дарить же клиенту новый обвес, а он считать умеет). Далее - креплениее рукоятки управления огнем и спускового крючка (вот чем мне именно ложа ИЖ-53М понравилась, так это тем, что рукоятка с выгодным наклоном и спуск с тягой и спусковой скобой можно сделать одной сборкой, вот только нету у нас в городе в продаже лож, хотя раньше были, придется пистолет целиком покупать, железо - себе, пластик - клиенту. Может - у кого завалялась рукоятка он ИЖ-53М? Я бы с удовольствием купил.)Самый больной вопрос - крепление рукоятки для переноски/прицела - все-таки ответьте мне кто нибудь, что станет с крепежным кольцом/хомутом, затянутым прямо над патронником? Не лопнет оно, в концце-концов, от постоянных пиковых расширений? А то идея подкупает своей простотой и "монолитностью", да и ствол для чистки проще будет снимать, если его рукоятка/прицел не будут жестко прикреплены к несущему ложе (а отдельно его крепить, как на Мосберге, где накладка над стволом, а сам ствол как бы "плавающиЙ, не хочу - надеюсь сохранить стабильный точный бой, что с "подвешенным" прицелом будет проблематично). Боюсь, работа не скорая, тем более "не горит", но как только что нибудь начну делать - буду сообщать и постить фоты. Спасибо всем за советы.
С уважением, Серый Странник.
P.S.Кстати, наткнулся на ганзе на одно фото, ссылку не помню, так что не кидайтесь обвинениями в плагиате, помню только, что это фото из коллекции уважаемого mapа.

------
статья 223, говорите?<P><BR>
400 x 300

dim99
P.M.
1-8-2008 10:54 dim99
Ложа проще делается

------
------
Изготавливаю пластик на оружие.

серый странник
P.M.
1-8-2008 10:59 серый странник
КАК?! Точнее - сколько?

------
статья 223, говорите?<P><BR>

dim99
P.M.
1-8-2008 12:35 dim99
По мастер модели ежели (ложа+ цевье видимо) ~3т.р.
moskito
P.M.
11-8-2008 10:59 moskito
Здравствуйте, ув. Dim99,
читал пост про Ваши работы, и у меня есть ИЖ-81
Озвученная цена очент привлекательна, и если Вы у себя в городе найдете "мастер-модель", то я бы заказал. (И на ТОЗ-106 возможно тоже).

Llandaff
P.M.
25-8-2008 20:06 Llandaff
Помпа - буллпап.. . Куда катится мир?