Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка ложе воском ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка ложе воском

sti-sti
P.M.
8-6-2008 20:38 sti-sti
Добрый день!
На днях мне рассказали что есть очень простая технология пропитки лож с применением воска и строительного фена, но как конкретно это делать (поэтапно) объяснить немугут блин...
подскажите про эту технологию если кто с ней знаком....
ложе бук.
Bighaker
P.M.
8-6-2008 21:25 Bighaker
Я делал так воск растапливал в емкости, потом наносил на дерево слой спомощью кисточки (или ченьть подобного), и феном прогревал все это дело. Воск довольно хорошо впитывался. Потом все полировал шерстяной тряпочкой до блеска. Впринципе все. Удачи!

sti-sti
P.M.
8-6-2008 21:54 sti-sti
а какой использовали воск? и где брали ?
Спасибо за ответ

Bighaker
P.M.
8-6-2008 22:24 Bighaker
Воск использовал обычный пчелинный. Брал.. . да на любом базаре, где мед продают. Только воск я брал который светлый он чистый. Удачи!

С ув. Bighaker.

sti-sti
P.M.
8-6-2008 23:48 sti-sti
Спасибо огромное, оказывается все так просто выложу фотки в этой теме как все сделаю
Bighaker
P.M.
8-6-2008 23:53 Bighaker
а ложе то от чего?
sti-sti
P.M.
8-6-2008 23:58 sti-sti
Эдган
fevgeniy
P.M.
9-6-2008 15:03 fevgeniy
Мешать со скипидаром (подогреть типа), наносишь и далее феном орудуешь. Потом полирнуть и вуаля!
Bighaker
P.M.
9-6-2008 15:07 Bighaker
Ну я скипидара не нашел поэтому простым воском делал
vitprot
P.M.
9-6-2008 15:27 vitprot
подскажите пожалуйста, а фен (довольно мощный), позаимствованный у жены карнаубский воск расплавит?
есть у меня мастика из карнаубского воска и травных масел (с каким-то диким аптечным запахом), и просто карнаубский воск в хлопьях - думаю, что из них лучше будет...
его наносят горячим (в расплавленном виде), а потом еще раз всю поверхность феном прогревают, чтобы все поры заполнились? правильно понимаю?
Bighaker
P.M.
9-6-2008 15:55 Bighaker
Originally posted by vitprot:

подскажите пожалуйста, а фен (довольно мощный), позаимствованный у жены карнаубский воск расплавит?
есть у меня мастика из карнаубского воска и травных масел (с каким-то диким аптечным запахом), и просто карнаубский воск в хлопьях - думаю, что из них лучше будет...
его наносят горячим (в расплавленном виде), а потом еще раз всю поверхность феном прогревают, чтобы все поры заполнились? правильно понимаю?

Думаю расплавит, но так бы сказать.. . не сильно чтоли . так как карнаубский воск самый туго плавкий и его температура плавления если не ошибаюсь равна 95 - 100 градусов цельсия. Хотя можно попробывать на какой нить деревяхе расплавить его феном, и все будет ясно. Да наносят горячим на ложу он сразу не впитывается, а застывает довольно толстым слоем мм 2. Потом разогревают феном до появления пузырьков.

С ув. Bighaker

dim99
P.M.
9-6-2008 17:57 dim99
феном для головы не надо.. . умрет фен от такой напряженной работы, а вы от перегрева всего помещения, он же как тепловентилятор мощный.
Да и температура воздуха у него небольшая

vitprot
P.M.
9-6-2008 18:29 vitprot
Originally posted by dim99:

феном для головы не надо.. . умрет фен от такой напряженной работы, а вы от перегрева всего помещения, он же как тепловентилятор мощный.
Да и температура воздуха у него небольшая

тады "чем"? или "как"?

dim99
P.M.
9-6-2008 18:33 dim99
строительным феном
vitprot
P.M.
9-6-2008 18:46 vitprot
Originally posted by dim99:

строительным феном


тады нах этот воск - Шафтола с маслом хватит
sti-sti
P.M.
9-6-2008 19:16 sti-sti
Закончил
получил больше чем хотел!
на все ушло 2 часа.
сначало полирнул шкуркой 400 потом 800 .. . собственно покрыл теплым воском, подождал 40 минут и с помощю фена начал убирать него.. . впитывается на глазах.. . полирнул шерстью и все
я рад

Брату и Бигхакеру спасибо за идею и помощ!
click for enlarge 600 X 450 106,9 Kb picture
click for enlarge 720 X 540  89,2 Kb picture
click for enlarge 600 X 450  51,8 Kb picture

Bighaker
P.M.
9-6-2008 21:27 Bighaker
да незачто красиво получилось.
fevgeniy
P.M.
9-6-2008 22:05 fevgeniy
да, забыл сказать что вышеозначенную процедуру проводил строительным феном, обычным ля волос не пробовал
зы: неплохо получилось!
sti-sti
P.M.
10-6-2008 00:53 sti-sti
я тоже 95% исползовал строительный фен, потом он умер сука почемуто внезапно, пришлось доделывать обычным, очень мендлнно разогревает, ОЧЕНЬ.
vitprot
P.M.
10-6-2008 16:29 vitprot
глядя на результат - "а строительный фен не такой уж и дорогой"...
куплю, наверное - три ложи в производстве...
вопрос - на какой тепмературе оптимальнее греть? перестараешься чуток - и дерево пожечь можно (почитал характеристики - эти фены и 500С дают)
fevgeniy
P.M.
10-6-2008 16:54 fevgeniy
Да. главное не перестараться. Разогревает он будь здоров.
sti-sti
P.M.
10-6-2008 17:38 sti-sti
Originally posted by vitprot:
глядя на результат - "а строительный фен не такой уж и дорогой"...
куплю, наверное - три ложи в производстве...
вопрос - на какой тепмературе оптимальнее греть? перестараешься чуток - и дерево пожечь можно (почитал характеристики - эти фены и 500С дают)


про температуру нескажу, ориентировался на тот момент когда воск начинал кимпеть (мелкие пузырьки) ну и без фанатизма конечно
воск наверное подойдет любой, я покупал на абрамцевском рынке , мето С28 и С29 "в гостях у краски" это в глубине рынка.


dim99
P.M.
2-7-2008 18:13 dim99
поробуйте на кусках дерева, важно же еще и дерево не спалить.
Но имхо 200С хватит.
Питер1
P.M.
20-7-2008 01:20 Питер1
А церковные свечи, они из чистого воска делаются или что-то добавляют в них? Просто никак воска не найти (а может искал плохо).
легаш
P.M.
20-7-2008 12:53 легаш
Обычно на базарах где продают мёд всегда есть воск, а церковные свечи не годятся там идут разные добавки.
fevgeniy
P.M.
21-7-2008 11:25 fevgeniy
Все правильно, погкупать воск надо в лавках где продается мед. Там самй лучший.
Питер1
P.M.
21-7-2008 18:54 Питер1
Да, церковные не годятся. Не знаю как там про добавки. Церкви сами покупают воск/вощину в магазине пчеловодства. А потом свечки отливают из огрызков, периодически добавляя чистый воск..

Я купил. Только не воск, а вощину. Как мне сказали, что это тот же самый воск и есть. Только тебе дураку долго это объяснять. Бери и не парься. Вон, кто мебелью занимается, так они постоянно берут это. Это на Литейном 46, медовый магазин.

Я взял, растопил на водяной бане и кисточкой натер деревяшки, которые предварительно тоже разогрел. Ту вот какая хреновина получается - воск стается пленкой на дереве и что с ним дальше делать? Дело в том, что у меня деревяшки были пропитаны льняным маслом. И поверх масла, воск просто ложиться, а не впитывается как тут писали. Ну, может конечно впитывается, но не так как хотелось бы.

Так вот, что бы снять эту пленку, берется опять строительный фен, греется дерево, воск течет как и положено. И тогда, просто бумажной салфеткой убираются излишки воска. Дальше можно полировать. Разумеется когда воск остынет.

Но, все же, я не почувствовал какой-то существенной разницы на ощупь, между просто пропиткой маслом и маслом + воск.

fevgeniy
P.M.
21-7-2008 22:14 fevgeniy
Уважаемый Константиныч писал что после пропитки льнянкой, воскование не обязательно, скорее даже не нужно, т.к. поры уже забиты, воску проникать некуда - льнянка не дает.
Питер1
P.M.
21-7-2008 22:46 Питер1
Дык, в том и дело, что масла, эта деревяшка всасывает сколько хочешь. А вот воск - весьма неохотно.
fevgeniy
P.M.
21-7-2008 22:55 fevgeniy
Дык после масла дерево воск не всосет - льняное масло его не пускает. Проверено на себе! Константиныч был прав.
Питер1
P.M.
22-7-2008 00:32 Питер1
Дык вот так вот и получилось. Но тем не менее, процедура проведена до конца. И покрытие воском не ухудшило.
А вот как впитывало дерево масло - это впечатляет. Просто раньше не сталкивался. Наверное, холодное дерево как-то иначе себя ведет. Наносишь кистью горячее масло на горячее дерево и оно на глазах впитывается.

Самый важный инструмент - строительный фен.

vorobei
P.M.
27-8-2008 17:04 vorobei
А сколько примерно воска на ложу уходит?
Сергей Александрович
P.M.
27-8-2008 23:04 Сергей Александрович
Я купил. Только не воск, а вощину

Непойдет. По крайней мере у нас вощина оч.дорогая. А воск и вправду надо покупать у тех кто на базарах медом торгует.

Евген72
P.M.
28-8-2008 09:01 Евген72
Уважаемые, подскажите, пропитал ложу шафтолом, впиталось бы еще, но больше нету, и в магазинах нету, воском пойдет по ?

------
с уважением Евген.

Сергей Александрович
P.M.
28-8-2008 18:40 Сергей Александрович
Нарыл на форуме реставраторов
"Мебель, изготовленная из массива крупнопористых пород - дуба, бука, ясеня, а иногда и ореха, не нуждается в обязательной грунтовке по спирту. Для того чтобы заполнить поры такой мебели и придать ей блеск, достаточно на тщательно отшлифованную поверхность нанести восковую массу.
Первый вариант. Для приготовления восковой массы пчелиный воск натирают на мелкой терке в количестве 30-60% по весу. Стружки помещают в стеклянный сосуд и вливают скипидар 35-20%, по весу оставляя до тех пор, пока воск не растворится, образовав однородную массу.
Затем эта паста снова растворяется в скипидаре для получения жидкой консистенции. При необходимости эта масса слегка подкрашивается. Она наносится на поверхность в зависимости от ее консистенции кистью, тряпкой, ватным тампоном и должна хорошо проникать в древесину, не оставаться на поверхности. После высыхания массу растирают шерстяной тканью до получения равномерного шелковистого блеска. При необходимости через 2-3 дня операцию повторяют. В конце операции куском из пробкового дерева или мягкой суконкой протирают до тех пор, пока не получится полированная поверхность с блеском. Для придания покрытию большей прочности с помощью чистого тампона наносят один-два слоя шеллачной политуры.
Второй вариант. На тщательно отшлифованную поверхность наносят остывшую восковую пасту желеобразной консистенции при помощи жесткой и короткой щетинной кисти. Покрывать поверхность нужно равномерно, так чтобы не осталось пропущенных, не покрытых мест и чтобы толщина слоя пасты была всюду одинакова.
Для просушивания мебельное изделие оставляют на сутки в помещении при температуре 18-20 градусов. По окончании сушки поверхность становится матовой. Если имеются излишки пасты, то их удаляют механическим путем. Затем поверхность интенсивно растирают суконкой или войлоком. Чтобы закрепить полученный глянец и сделать отделку более устойчивой и прочной, поверхность мебели покрывают один-два раза щелочной политурой.
Состав восковой пасты (по весу):
- пчелиный воск 40-60 %;
- скипидар очищенный 60-40 %.
Воск расплавляется на водяной бане и смешивается со скипидаром. Для большей прочности воскового покрытия и для того, чтобы исключить операцию закрепления восковой пленки, в пасту можно добавить 0,5-1 % канифоли".

Черномор
P.M.
29-8-2008 22:13 Черномор
Обычным феном для волос прекрасно воск расплавляется на дереве и втирается, излишки убираются тряпкой.
Я так трёшкину ложу делал

click for enlarge 600 X 450 83,6 Kb picture

click for enlarge 600 X 450 65,2 Kb picture

vorobei
P.M.
29-8-2008 22:42 vorobei
Originally posted by Черномор:
Обычным феном для волос прекрасно воск расплавляется на дереве и втирается, излишки убираются тряпкой.
Я так трёшкину ложу делал

И сколько лримерно воска ушло?

Черномор
P.M.
29-8-2008 23:44 Черномор
Originally posted by vorobei:

И сколько лримерно воска ушло?

Ну, с чайную ложку. Фанера же не впитывает. На дерево ушло б раза в два больше.

dim99
P.M.
30-8-2008 12:01 dim99
карнаубский воск тверже.. . это ИМХО лучше
vorobei
P.M.
31-8-2008 13:12 vorobei
Карнаубский где-то надо доставать - я по ссылке в "интернет-магазин" ходил, там напротив него указано, что товар в данное время отсутствует. И так уже давно. А пчелиный купить - никаких проблем нет.