Guns.ru Talks
Тюнинг и ремонт огнестрельного оружия
Пропитка ложе воском ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пропитка ложе воском

TrampD
P.M.
14-5-2010 20:58 TrampD
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста сколько раз необходимо пропитывать воском после пропитки льнянкой ??? Достаточно ли одного раза ???
КАРПУХА
P.M.
19-5-2010 23:26 КАРПУХА
На медне.. . имел неосторожность заказать себе Карнаубский воск.. . 250гр!Пришло!Оказалось много. Ну очень!Могу продать половину!Кому нада стучитесь в личку!
CoreWall
P.M.
21-5-2010 14:35 CoreWall
Originally posted by TrampD:
Добрый день !!! Подскажите пожалуйста сколько раз необходимо пропитывать воском после пропитки льнянкой ??? Достаточно ли одного раза ???

Один-два раза, тонким слоем.
Вот у меня здесь два слоя, по мере эксплуатации немного истираются, чтобы восстановить поверхность нужно полчаса.

click for enlarge 1024 X 683 163,4 Kb picture

Timber Wolf
P.M.
3-7-2010 03:06 Timber Wolf
как насечка повела себя при покрытие воском?

Насечка пережила вощение нормально, проблемы были с ее очисткой от лака, которым покрыли ложе. При нагреве строительным феном воск нормально впитывался. По поводу замечаний о том что воск может "полезть назад" скажу следующее - ложе нормально отходило сезон и нареканий небыло. Нагрев на солнце и от тепла рук не растапливал воск, ничего не липло. На форуме было пару рецептов состава для вощения и один из них успешно был опробован. Этим же составом покрывал топорище, после дня на солнце ничего к рукам не липло.
Vip78 я добавлял немного канифоли в воск, поищите рецепты, или напишите мне на ICQ - скину рецепт. Только призапросе авторизации напишите кто Вы.
P.S.
и.. как его там заполировать?

Ложе полностью полировалось при помощи войлочного круга и доводилось уже при помощи куска старого шерстяного свитера. Насечка тоже нормально отполировалась.

Я Человек
P.M.
19-7-2010 09:01 Я Человек
Доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера набодяжил 30-35% воска, 65-60% скипидара, канифоль добавил. Так вот эту смесь нанес на дерево, подождал минут 20, она полностью не высохла, не затвердела! Прошел феном, все впиталось хорошо, но на цевье и на прикладе есть капли не большие которые за ночь так и не застыли, тоесть прикасаешся, а они плывут, и палец в воске. Нужно время для полного застывания или нужно добавить воска в смесь побольше? Спасибо.

Don_Nikolas
P.M.
23-7-2010 17:21 Don_Nikolas
Прошел феном, все впиталось хорошо, но на цевье и на прикладе есть капли не большие которые за ночь так и не застыли, тоесть прикасаешся, а они плывут, и палец в воске.
Прогрей еще раз и протри салфеткой, полируй и любуйся.. .
Timber Wolf
P.M.
30-7-2010 23:47 Timber Wolf
Originally posted by Я Человек:

Нужно время для полного застывания или нужно добавить воска в смесь побольше? Спасибо.


Здесь же есть пара рецептов по приготовлению восковой пачсты - почитайте смежные темы (не смогу дать ссылку - дома есть, приеду - скину), там бодробно описаны рецепты приготовления, ложе после пропитки можно полировать войлочным кругом а доводить при помощи шерстяной ткани. Весь процес описывал на своем сайте, если модератор даст добро - могу выложить ссылку.
St-Crash
P.M.
2-8-2010 10:33 St-Crash
Камрады, а подскажите, чем сейчас покрывают деревяхи новодельных мр-27 (которые раньше были иж-27) ? Можно ли не снимая наждачкой заводское покрытие поверх него чем - либо обработать дерево и чем это лучше сделать - воском пчелинным или льняным маслом? Внешне заводское покрытие на лак не похоже, да и тонкое оно очень местами на прикладе ближе к затыльнику и возле гребня ближе к шейке где рука касается оно у меня стерлось...
А может просто Бальсин Шафтолом обработать и норм? Основняа цель для меня это что бы защитить дерево от влаги, например дождя и росы и т.п.
Timber Wolf
P.M.
2-8-2010 14:37 Timber Wolf
Originally posted by Я Человек:

Доброе утро, подскажите пожалуйста, вчера набодяжил 30-35% воска, 65-60% скипидара, канифоль добавил.


Вот несколько рецептов состава для вощения, как и обещал. Брал их здесь же.
Первый вариант.
Для приготовления восковой массы пчелиный воск натирают на мелкой терке в количестве 30-60% по весу. Стружки помещают в стеклянный сосуд и вливают скипидар 35-20%, по весу оставляя до тех пор, пока воск не растворится, образовав однородную массу.
Затем эта паста снова растворяется в скипидаре для получения жидкой консистенции. При необходимости эта масса слегка подкрашивается. Она наносится на поверхность в зависимости от ее консистенции кистью, тряпкой, ватным тампоном и должна хорошо проникать в древесину, не оставаться на поверхности. После высыхания массу растирают шерстяной тканью до получения равномерного шелковистого блеска. При необходимости через 2-3 дня операцию повторяют. В конце операции куском из пробкового дерева или мягкой суконкой протирают до тех пор, пока не получится полированная поверхность с блеском. Для придания покрытию большей прочности с помощью чистого тампона наносят один-два слоя шеллачной политуры.

Второй вариант.
На тщательно отшлифованную поверхность наносят остывшую восковую пасту желеобразной консистенции при помощи жесткой и короткой щетинной кисти. Покрывать поверхность нужно равномерно, так чтобы не осталось пропущенных, не покрытых мест и чтобы толщина слоя пасты была всюду одинакова.
Для просушивания мебельное изделие оставляют на сутки в помещении при температуре 18-20 градусов. По окончании сушки поверхность становится матовой. Если имеются излишки пасты, то их удаляют механическим путем. Затем поверхность интенсивно растирают суконкой или войлоком. Чтобы закрепить полученный глянец и сделать отделку более устойчивой и прочной, поверхность мебели покрывают один-два раза щелочной политурой.
Состав восковой пасты (по весу):
- пчелиный воск 40-60 %;
- скипидар очищенный 60-40 %.
Воск расплавляется на водяной бане и смешивается со скипидаром. Для большей прочности воскового покрытия и для того, чтобы исключить операцию закрепления восковой пленки, в пасту можно добавить 0,5-1 % канифоли

Третий вариант.
воска-35 частей, скипидара-60,канифоли-5.
100 грамм скипидара. ТОЛЬКО ЖИВИЧНЫЙ!
100 грамм скипидара - за 60 массовых частей.
Тогда, 1 массовая часть - равна 1,7грамма.
Дальше - 60 грамм воска и 8,5 грамм канифоли.
Теперь - пара слов о том, как вообще делается эта пропитка.
Канифоль - перетереть в порошок. Воск - настругать стружкой. Далее - на водяной бане нагреть живицу, потом добавить воск. Затем - канифоль. Тщательно помешивать все время, пока не раствориться все в "мутный" сироп. Состав готов.

Originally posted by St-Crash:

Камрады, а подскажите, чем сейчас покрывают деревяхи новодельных мр-27 (которые раньше были иж-27) ?


Похоже что это напыление вроде, поскольку с таким типом покрытия уже сталкивался, на износ действительно слабоватое. Если думаете заменять - снимать обязательно. А чем покрывать - дело Вашего личного вкуса и предпочтений.
St-Crash
P.M.
3-8-2010 13:02 St-Crash
раз уж тут про воск... . подскажите, после пропитки ореха шафтолом можно ли сверху зашлифовывать пчелиным воском? а то блин заводское покрытие стерлось а до открытия надо быстро обработать дерево для защиты от влаги
shooter15
P.M.
29-8-2010 10:05 shooter15
Добрый день. есть несколько вопросов по поводу морилки и пропиткой воском.
Желаемый цвет - как на фото выше. дерево покрыто лаком, поэтому затрудняюсь ответить(вывесил фото ниже).
1.на какой основе нужно использовать морилку, чтобы потом небыло бы проблем с пропиткой дерева воском?
2.можно ли марганцовкой закрасить до такого оттенка как на фото выше?

shooter15
P.M.
30-8-2010 14:58 shooter15
а это дерево на опознание. спереди ложе светлое, а сзади какое-то серое. цевьё тоже светлое. так что же это всётаки за дерево?
click for enlarge 1024 X 768 155,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 176,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 173,2 Kb picture

как я понимаю под лаком никакой пропитки нету. жду ответов

shooter15
P.M.
4-9-2010 08:53 shooter15
какие у кого предложения?
Timber Wolf
P.M.
5-9-2010 21:09 Timber Wolf
Желаемый цвет - как на фото выше. дерево покрыто лаком, поэтому затрудняюсь ответить(вывесил фото ниже).
1.на какой основе нужно использовать морилку, чтобы потом небыло бы проблем с пропиткой дерева воском?
2.можно ли марганцовкой закрасить до такого оттенка как на фото выше?

Попробуйте зачистить ложу - за лаком не очень хорошо видно текстуру древесины. Тогда и "опознать" проще будет.
Серый цвет древесины это похоже результат отсутствыя покрытия, исправимо при нанесении воска (например.
Морилку лутше использовать на основе спирта, она у меня вела себя "приличней" чем водорастворимая. Цвет можно подобрать исходя со своих вкусов.
По поводу марганцовки не вкурсе.
Стреляка
P.M.
8-9-2010 17:20 Стреляка
1.на какой основе нужно использовать морилку, чтобы потом небыло бы проблем с пропиткой дерева воском?

на водной. продаются сухие и разведённые

2.можно ли марганцовкой закрасить до такого оттенка как на фото выше?

можно, но ненадолго

дерево на опознание

орех или берёза. больше на орех похоже - попробовать по твёрдости ногтем

shepot
P.M.
10-11-2010 17:49 shepot
to КАРПУХЕ
Расскажи пожалуйста как работал с карнаубским воском? Растворяется ли в скипидаре? Что получилось?
shepot
P.M.
15-2-2011 17:07 shepot
В скипидаре растворяется карнаубский воск растворяется. Делал по рецепту в 89 посте. Цвет древесины меняется незначительно.

На едине с собою веду я задушевный разговор

Medved12
P.M.
13-3-2011 05:58 Medved12
Приветствую всех!Мужики подскажите - сколько нужно воска(карнаубского)на вощение приклада и цевья после пропитки их Шафтолом(БАЛЬСИН)?В граммах?Заранее благодарен.
Moltorg
P.M.
13-3-2011 14:18 Moltorg
Примерно пол-ложки чайной понадобится. Ну, может чуть больше.
Medved12
P.M.
13-3-2011 14:26 Medved12
Спасибо!А пчелиным воском пользуются для вощения?Чистым?
Moltorg
P.M.
13-3-2011 17:51 Moltorg
Пользуются, но это от бедности: он от воды сереет. Смешивают с льняным маслом по вкусу, обычно 1:1. Оопс, соврал: обычно 2 части воска на одну масла.

Не надо стараться плёнку из воска создавать. Я грею феном и разгоняю тряпочкой до исчезновения лепёшек.

kefir4ik
P.M.
17-3-2011 13:00 kefir4ik
А торцы деревяшек ложе и цевья тоже замазываете восковой ваксой или лучше маслом пропитывать? И насечка не забивается от воска, ведь тряпочкой внутри насечки отшлифовать проблематично? И по практике все-таки лучше делать нанесение 1-ого слоя ваксы или два и более?
Moltorg
P.M.
19-3-2011 23:39 Moltorg
Воска одного слоя достаточно. Торцы - как и всё остальное, туда просто масло легче и больше впитывается. А из насечки феном лишний воск выгоняешь и в тряпку впитываешь.
PETROPAVEL2
P.M.
20-3-2011 02:03 PETROPAVEL2
Интересная тема попробую себе .. . что-нить сотворить .. .
kefir4ik
P.M.
20-3-2011 14:58 kefir4ik
Дерево на ложе и цевье ИЖ-58 в посту 92 - береза. Лак отскоблить стеклышком, зачистить, обработать и будет красота.
DDW
P.M.
24-3-2011 22:12 DDW
Нет ли способа очистить от старого лака ложу без стёклышка? Подарили заказную ложу под трёху, но какой-то демон покрыл орех лаком. Лак местами отстаёт, но местами держится крепко. Может, химией какой-нить его помазать, чтобы пошёл пузырями и отвалился? Как думаете? А там и до воска дело дойдёт...
click for enlarge 1037 X 778 480,3 Kb picture
Don_Nikolas
P.M.
25-3-2011 13:21 Don_Nikolas
DDW
При намазывании" какой-нить химией" ИМХО лак может этой самой химией раствориться и впитаться в дерево, либо сама эта "химия" впитается, а вот от туда их удалить будет сложнее.. . Циклевать можно чем угодно, не обязательно стеклышком. Я например не одну ложу отциклевал кусочком металла(строй. крепеж)70*50*2мм, главное требование-это не "зализаный" угол между гранями. Судя по фото, проблем с удалением остатков лака не возникнет даже в насечке.. . Когда будешь циклевать, онесись с осторожностью к местам, где дерево будет примыкать к металлу, не сними слишком много.. . Ну и наждачной бумагой в несколько заходов с промежуточным смачиванием и последующей сушкой...
click for enlarge 1536 X 2048 487,0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 705,4 Kb picture А это мой вариант обработки дерева. Отциклевал, тщательно зашкурил наждачкой в несколько заходов со смачиванием и сушкой, тонировка водной морилкой "Орех", обмотал бинтом, пропитал с избытком льняным маслом, упаковал в пищевую пленку что бы масло не вытекало, сверху прозрачным скотчем и положил в теплое место на 4 дня. Пока пропитывалось, один раз, на второй день, 10-и кубовым шприцем прямо через упаковку добавлял масло. На 5-й день срезал бинт, вытер насухо и чуть прогрел над газовой печкой что бы выдавить излишек масла.. . Меня результат устраивает, хотя интересно попробовать поработать с воском и политурой...

Don_Nikolas
P.M.
25-3-2011 13:34 Don_Nikolas
Да, забыл добавить-дерево-белая береза.. . Когда удалил старое покрытие, цвет дерева был именно белым.
DDW
P.M.
25-3-2011 23:11 DDW
Спасибо за ответ, попробую по Вашему совету поциклевать железом.
Timber Wolf
P.M.
14-4-2011 17:59 Timber Wolf
Доброго времени суток сообществу!
интересует такого плана вопрос - сколько денег будет стоить вощение ложи ружья/карабина?
Знакомый увидев рукоять моего топора, которую я тоже завощил и себе загорелся, но в традиционной валюте не хочет расплачиватся (Было ему предложенно взять бутылку коньяку и посидеть).
ОХОТНИК Сережа
P.M.
25-1-2012 12:26 ОХОТНИК Сережа
Хотел обновить покрытие приклада иж 27, после подгонки его под себя. Обработал дерево, снял старое покрытие, покрыл морилкой водной, пропитал немного льнянкой- льнянка впиталась полностью т.е дерево сухое. Теперь хочу покрыть воском, но возникли сомнения.. . Перед манипуляциями с деревом ружья, все операции проводил на дощечке, так же нанес морилку и льнянку, после впитывания масла нанес восковую пасту (воск + скипидар?, паста подсохла спустя 2-3 часа. Когда попытался натереть восковое покрытие суконкой, покрытие начало сходить вместе с морилкой... . Что не так? Почему сходит цвет? Перед пропиткой воском морилка держалась хорошо, как я ее ни тер
Moltorg
P.M.
26-1-2012 11:43 Moltorg
Очевидно, скипидар с морилкой успел подраться

Насколько я понимаю, скипидар в составе воско-масло-скипидарной мастики выполняет роль сиккатива для масла, вызывая его полимеризацию. Видимо, в отсутствии масла (дерево сухое) он проник в дерево, где ему не понравилась морилка. Кстати, морилка водная или спиртовая? У меня с водной всё было нормально, не слезала.

Попробуй вместо мастики вот такой вариант растворённого воска.

ОХОТНИК Сережа
P.M.
26-1-2012 13:51 ОХОТНИК Сережа
Морилка водная
ОХОТНИК Сережа
P.M.
26-1-2012 13:56 ОХОТНИК Сережа
Попробуй вместо мастики вот такой вариант растворённого воска.

Боюсь я этих всех автомобильных составов, химии там полно, к тому же делалось это для железа
Wings 2
P.M.
26-1-2012 23:22 Wings 2
Воск со скипидаром, или без - от лукавого, при плюсовых температурах да и просто в руках ложе начинает липнуть, пыль, грязь. Только льнянка - пока впитывать не перестанет с промежуточной зачисткой наждаком от 2000 до 2500 для удаления ворса, снятия верхней пленки, и забивания пор дерева образующейся при шлифовке пылью с маслом. По поводу снятия лака - подойдет любое средство для снятия старого лакокрасочного покрытия, циклевать хоть стеклом, хоть железом не камильфо - наделаете рисок, залохматите древесину - замучаетесь ворс снимать и риски выводить. После обработки деревях смывкой старой краски - промыть водой с Фери щеткой и подсыхания начать зашкуривать 600 наждаком с протиркой влажной салфеткой переходя на более тонкие шкурки по мере удаления ворса с протиркой влажной салфеткой, после снятия ворса 2000 наждаком начинать пропитывать льняным масло или льняной олифой с промежуточной шлифовкой. Вообще тут есть тема "Подготовка ложе к пропитке) там подробно все описано.
Gercog
P.M.
26-1-2012 23:28 Gercog
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

Боюсь я этих всех автомобильных составов, химии там полно, к тому же делалось это для железа


Попробуйте сначала морилкой, потом одним воском (без скипидара). Например таким: sarmik.ru
Я разгонял его строительным феном, а потом полировал сукном и так несколько раз. Ну да об этом в теме много писали. А воск со скипидаром не понимаю, получается масло масляное! Но это моё субъективное мнение. А насчёт плюсовых температур не соглашусь, после 30 выстрелов стволы разогреваются прилично и цевьё по словам уважаемого Wings 2 должно начать липнуть, но этого не происходит.
Wings 2
P.M.
27-1-2012 08:27 Wings 2
Originally posted by Gercog:

насчёт плюсовых температур не соглашусь, после 30 выстрелов стволы разогреваются прилично и цевьё по словам уважаемого Wings 2 должно начать липнуть, но этого не происходит.


Вы походите по перепелу в степи при плюсовой температуре и сразу поймете прелести воска, а за 30 выстрелов цевье так не разогреется что бы воск стал липнуть. Сам уже столкнулся с этим так, что кому нравиться наступать на чужие грабли с воском - пожалуйста, потом правда вымыть его из дерева очень мутрное занятие. Единственное примущество воска - дерево обрабатывается быстро и вроде бы вид нормальный, но когда начинается эксплуатация - понимаешь - получил не совсем то, чего хотел. С ув.
Moltorg
P.M.
27-1-2012 08:34 Moltorg
ОХОТНИК Сережа:

Боюсь я этих всех автомобильных составов, химии там полно

Я им мазал, катастрофы не произошло. В олифе-то химия пострашнее будет!

Wings 2:
при плюсовых температурах да и просто в руках ложе начинает липнуть, пыль, грязь.

Надо учитывать, что под словом "воск" половина участников здесь понимает карнаубский, половина - пчелиный. Пчелиным, как я уже писал выше, лучше не пользоваться, и всё будет в порядке.

Gercog
P.M.
27-1-2012 10:26 Gercog
Originally posted by Moltorg:

половина участников здесь понимает карнаубский, половина - пчелиный


У пчелиного воска очень низкая температура плавления, поэтому для пропитки приклада он не годится, а карнаубский надо довольно прилично разогреть. Вопрос к Wings 2: а Вы каким пробовали? Вопрос не праздный, сам пропитал карнаубским и пока доволен, но вот как он поведёт себя в летнюю жару не знаю. Хотя знакомые реконструкторы обещают, что всё будет нормально.
ОХОТНИК Сережа
P.M.
27-1-2012 10:48 ОХОТНИК Сережа
В общем подумал я, почитал темы соответствующие и решил пропитать одной льнянкой- вернее бедет. Так же начитавшись ужасов про неполимеризующуюся льнянку поставил опыт, в итоге в темном месте она полимеризовалась у меня примерно за месяц, а на солнечном свете и при температуре примерно 30-35 градусов стала как резина примерно за неделю, может чуть больше. Так что с воском лучше не буду заморачиваться, ни к чему это если есть хорошая льнянка